Введение к работе
Актуальность темы. Перед страной всегда стоят актуальные задачи: это задачи повышения эффективности уровня общественного производства, проявляющегося в увеличении количества продукции и улучшения ее качества, улучшения окружающей среды обитания и улучшения здоровья нации. Для их решения постоянно должно уделяться внимание созданию соответствующей инфраструктуры, повышению урожайности полей, защите лесных массивов от пожаров и вредителей лесов, оказанию помощи больным и пострадавшим от стихийных бедствий, облегчению труда работников во всех сферах деятельности человека.
Современная стратегия удвоения валового внутреннего продукта России к 2010 г. предусматривает, прежде всего, существенный рост промышленного производства, который не возможен без динамического развития транспортной системы страны. Немаловажная роль в решении поставленной Президентом РФ задачи отводится повышению эффективности производства.
Для реализации этих задач существенную роль играет гражданская авиация (ГА) как важная составная часть единой транспортной системы страны. Кроме рейсовых перевозок пассажиров, почты, грузов, гражданская авиация выполняет разовые перевозки мелких грузов и служебных пассажиров, а также ряд отличных по своему целевому назначению и технологическому характеру авиаработ, таких, например, как авиахимическая обработка сельскохозяйственных угодий, аэрофотосъемка, монтаж строительных конструкций, тушение пожаров лесов и различных объектов, патрулирование и другие разнообразные виды работ. Поэтому применение гражданской авиации в народном хозяйстве (принятая аббревиатура "ПАНХ") играет важную роль в развитии страны.
На данном этапе развития страны невозможно повысить эффективность выполнения авиаработ только за счет внедрения новой авиационной техники. Необходимо, совершенствуя результаты фундаментальных теоретических и методологических исследований, разработать механизм интегрированной оценки и выбора оптимальных путей развития подотрасли ГА - ПАНХ. Такие исследования проводились в 80-90-х годах, когда особое внимание уделяли методам повышения эффективности эксплуатации воздушных судов (ВС), совершенствованию системы управления и организации выполнения авиаработ.
Повышение эффективности использования ВС на авиаработах будет способствовать не только решению проблем в сельскохозяйственном производстве, авиационной промышленности, в транспортной системе страны, но и ускоренному развитию топливо-энергетического комплекса, сокращению сроков ввода в строй промышленных объектов, прокладке линий электропередач и др.
Большинство результатов научных исследований в области повышения эффективности эксплуатации ВС и организации производства применения ГА в отраслях народного хозяйства отражают плановые стороны развития и посвящены в основном разработке механизмов
планирования деятельности ПАНХ в условиях административно-командных методов управления и не могут быть в полной мере использованы в современных условиях хозяйствования.
Для такой специфической деятельности, как ПАНХ, необходимо, используя мировой опыт, адаптировать отечественные исследования к созданию современной системы эксплуатации ВС и организации производства путем разработки теоретических и методологических основ построения организационно-технической системы управления ПАНХ.
В конце 90-х годов появились первые признаки стабилизации и тенденция роста объемов по всем видам авиаработ. Это стало возможным благодаря, прежде всего, внедрению в практику результатов научных разработок, направленных на повышение эффективности функционирования подотрасли ПАНХ за счет совершенствования организации выполнения авиаработ и эксплуатации ВС.
В настоящее время продолжается формирование системы государственного регулирования авиаработ, предполагающей разработку организационных принципов сертификации, лицензирования, создания системы качества в стандартах ISO - 9000.
Необходимость разработки и совершенствования системы государственного регулирования гражданской авиационной деятельности находит отражение в ряде правительственных документов. Она призвана создать условия для эффективного функционирования авиапредприятий при соблюдении требований к летной и экологической безопасности, к качеству выполняемых авиаработ, а также сформировать политику их ценовой доступности. На данном этапе развития подотрасли ГА - ПАНХ необходима новая комплексная система оценки всех вышеперечисленных составляющих эффективности авиаработ.
С учетом вышеизложенного в диссертационной работе в качестве основных направлений исследований выбраны:
стратегии развития подотрасли;
особенности использования и обоснования перспективного парка воздушных судов (ВС) ПАНХ, в том числе нетрадиционных летательных аппаратов (НЛА);
разработка методов и моделей оценки эффективности конкретных видов авиаработ;
совершенствование системы государственного регулирования деятельности ПАНХ.
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненных автором в качестве научного руководителя или ответственного исполнителя на протяжении 1973-2005 г.г. в НПК "ПАНХ" (бывшем ВНИИ ПАНХ ГА) (г. Краснодар) совместно с ГосНИИ ГА (г. Москва), МИИ ГА (ныне МГТУ ГА), МАИ (г. Москва), ЦАГИ, РКИИГА, ОЛАГА НИИ и ОКБ авиационной промышленности (ОАО "МВЗ им. МЛ. Миля", ОАО "Камов", ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ОАО "Сухого"), территориальными управлениями ГА и различными производственными объединениями. Данные исследования проводились на основании постановлений Правительства, планов НИОКР министерств и ведомств, отдельных заданий
авиационных властей России, в качестве поисковых работ НІЖ "ПАНХ", по заказу предприятий ГА и отраслей заказчиков авиационных работ.
Исследованию теоретических и практических аспектов проблемы повышения эффективности эксплуатации ВС и совершенствования организации производства авиаработ посвящены труды многих ученых. В разработку методов повышения эффективности воздушного транспорта, применимых в том числе и для ВС, используемых на авиационных работах, внесли большой вклад ведущие ученые А.А. Богданов, Е.Ю. Барзилович, B.C. Брусов, М.С. Громов., СВ. Далецкий, Л.Н. Елисов, Б.В. Зубков, С.А. Исаев, В.М. Курило, В.Б. Козловский, Л.Д. Лавров, Ю.Г. Логачев, В.В. Мова, В.А. Пивоваров, Е.Г. Пинаев, В.Б. Ромашкин, В.Ф. Рощин, Н.А. Северцев, Н.Н. Смирнов, С.А. Саркисян, Р.В. Сакач, В.Г. Ципенко, В.Е. Чепига, Ю.М. Чинючин, B.C. Шапкин и др. В частности, были рассмотрены вопросы оценки эффективности использования авиационной техники, а также организационные вопросы применения ВС на различных видах авиаработ. Основное внимание было обращено на выполнение авиаработ в сельском и лесном хозяйствах: обоснован комплекс критериев оценки эффективности разработок и использования новой авиационной техники; разработаны методики оптимизации территории, обслуживаемой с аэродромов и вертодромов ПАНХ; предложен ряд способов повышения эффективности использования ВС на различных видах авиаработ за счет оптимизации рабочих параметров; предложено рациональное размещение аэродромов ПАНХ и опорных баз; определены оптимальные технологические параметры выполнения авиаработ и решены другие вопросы.
В современных условиях функционирования подотрасли ПАНХ результаты ранее выполненных разработок в области оценки эффективности эксплуатации воздушного транспорта и организации производства авиаработ могут быть применены частично. С одной стороны, практически все они выполнены либо в условиях административно-командной системы, либо на начальном этапе переходного периода. С другой стороны, роль государства в управлении деятельностью ГА функционально изменилась.
В настоящее время научно-прикладных исследований, в которых бы системно освещались вопросы повышения эффективности эксплуатации ВС и организации производства авиаработ, учитывающие особенности функционирования ПАНХ на этапе формирования рынка, явно недостаточно. В этих условиях возникает необходимость в разработке теории и методологии повышения эффективности авиаработ и реформировании системы управления применением авиации с учетом существующих и прогнозируемых условий хозяйствования.
Применение системного подхода к оценке эффективности функционирования подотрасли ПАНХ предполагает решение следующего комплекса вопросов:
прогнозирования спроса и объемов авиаработ с учетом конкурентоспособности ВС в сравнении с другими видами транспорта на конкретных видах работ;
формирования требований в виде системы показателей к перспективным типам ВС;
- оценки целесообразности применения различных типов воздушных судов, включая
нетрадиционные летательные аппараты (НЛА), на конкретных видах авиаработ;
формирования оптимальной структуры парка ВС;
разработки и введения в действие конкретных нормативно-правовых документов, обеспечивающих эффективное государственное регулирование выполнения авиаработ;
формирования системы государственного регулирования выполнения авиаработ.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность методологии комплексной оценки эффективности эксплуатации ВС ПАНХ и организации производства авиаработ, методов ее практической реализации предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности эксплуатации воздушных судов и организации производства на авиаработах, выполняемых в интересах отраслей народного хозяйства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: - разработать методические основы проведения комплексного анализа деятельности подотрасли ПАНХ;
оценить современное состояние и уровень конкурентоспособности применения авиации, выявить особенности использования ВС и технических средств на авиаработах, обосновать конструктивные решения по разработке перспективных типов ВС, технических средств и технологий выполнения авиаработ;
разработать методы и модели формирования оптимального типоразмерного ряда парка ВС ПАНХ для выполнения авиаработ, в ожидаемых условиях эксплуатации в том числе нетрадиционными летательными аппаратами (НЛА);
разработать методику сравнительной оценки эффективности применения ВС и наземной техники на конкретных видах работ;
исследовать целесообразность применения НЛА для выполнения авиаработ и оценить возможности их эксплуатации в ГА;
- разработать предложения по совершенствованию организации производства и развитию
системы государственного регулирования авиаработ с учетом специфики применения авиации.
Объект исследования. Объектом исследования являются летательные аппараты, технические средства и технологии выполнения авиаработ, авиационные предприятия, занятые выполнением авиационных работ, системы и процессы управления качеством, сертификации, а также организационно-экономический механизм подотрасли ПАНХ.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и
методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов, нормативно-
правовые акты, статистические данные Госкомстата РФ и другие официальные документы о состоянии и развитии воздушного транспорта и отраслей производства.
В процессе исследований были использованы методы системного анализа и математической логики, матричные модели оптимального планирования и статистические модели, методы математической статистики и теории вероятностей.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые решены следующие народно-хозяйственные задачи:
разработаны методологические основы проведения комплексного анализа деятельности подотрасли IIAIIX как организационно-технической системы;
разработаны теоретические основы, методы и модели формирования спроса и прогнозирования объемов авиаработ;
обоснованы методы формирования структуры и состава типоразмерного ряда ВС ПЛНХ, в том числе нетрадиционных летательных аппаратов;
разработана методика сравнительной оценки эффективности ВС ПАНХ и наземной техники для выполнения конкретных видов авнаработ;
сформирован пакет нормативно-правовых документов, обеспечивающих эффективное государственное регулирование выполнения авиработ.
"Герпетическая значимості, результатов исследований. Авторский вклад в теорию и методологию эффективности состоит в развитии системного подхода к оценке эффективности эксплуатации ЛЛ и организации производства авиаработ, исследовании внутренних и внешних факторов, оказывающих позитивное и (или) негативное влияние на эффективность использования различных типов ВС, организации выполнения конкретных видов авиаработ. Теоретическая значимость результатов исследования состоит также и в научной разработке концептуальных основ совершенствования государственного регулирования выполнения авиаработ.
Практическая ценность работы. Прикладная значимость диссертации состоит в разработке комплекса механизмов, моделей и методов повышения эффективности эксплуатации ВС и организации производства авиаработ, которые используются и могут быть использованы на практике для проведения анализа современного состояния и эффективности применения ВС ПАНХ, прогнозирования спроса на авиаработы, определения оптимального парка ВС ПАНХ для выполнения соответствующего объема авиаработ, разработки технических заданий на технические предложения ( ТЗ на ТП ) для создания новых ЛА. Их реализация на практике уже позволила и позволит в дальнейшем обеспечить эффективное и устойчивое развитие подотрасли ПАНХ.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, использованы и внедрены в ГА РФ в виде методик оценки применения ЛА на рахтичных видах работ; методик сравнительной оценки применения ВС с наземной техникой; методик обоснования различных технологий применения авиации для выполнения авиаработ.
На основании результатов исследования под руководством автора разработаны комплексный прогноз и долгосрочные программы развития ГЛ в части ПАНХ до 2010 г., утвержденные руководящими органами ГА и авиационной промышленности; технические задания на технические предложения (ТЗ на ТП) на создание новых типов ВС ПАНХ, например, сельскохозяйственных самолетов грузоподъемностью 700-800 кг и 1300-1500 кг, вертолетов грузоподъемностью 400-550 кг, 1300-1500 кг, 10000-12000 кг, а также многих конструкторских и технолопіческих разработок, используемых в НПК "ПАНХ" и авиапредприятиях ГА выполняющих авиаработы. Некоторые разработки, по которым на этапе создания были сделаны обоснования основных параметров изделий, получили мировое признание. Так, например, "Спасательное устройство на внешней подвеске вертолета" удостоено серебряной медали ( г. Женева, 2002 г.,), диплома и серебряной медали (г. Сеул, 2002 г); подвесное устройство для распыления днепергентов ВОП-3 - диплома и золотой медали (г. Брюссель, 2000г.), диплома и бронзовой медали ( г. Женева, 2001 г.).
Разработаны и введены в действие Федеральные авиационные правила (ФЛП) "Сертификация технических средств для выполнения авиаработ. Требования и процедуры сертификации" (приказ Минтранса РФ от 29.10.2003, №202, зарегистрирован в Минюсте РФ 02.02.2004, №5518);" Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации" (приказ Минтранса России от 04.02.2003 №11, зарегистрирован в Минюсте 24.03.03. Ms 4314); "Положение о порядке разработки и введения в действие инструкций по выполнению авиационных работ" (распоряжение Минтранса РФ 0S.01.2004, №КР-1-р); "Инструкция по транспортированию груза на внешней подвеске вертолетов" (распоряжение Минтранса РФ 08.01.2004, №КР-2-р) и др.
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международных конференциях по использованию авиации в различных отраслях экономики (г. Сургут , 1990г.; г. Геленджик, 1996 г.; Словакия , 11-14.09.2000); на международном симпозиуме стран - членов СЭВ (г. Ереван, 21-24.10.1989); на конгрессе международной вертолетной организации "HAI-93" (США, г. Анахайм, 1993 г.); на шестом вертолетном форуме (МАИ, 2004г.); на всесоюзных и всероссийских конференциях (г. Москва, 1979 г.; г. Киев, 1978 г.; г. Москва, 1981 г.; г. Новосибирск, 1987 г.; г. Краснодар, 1989 г.; г. Москва.1993 г.; г. Краснодар, 2000 г.; г. Москва, 2003 г.; г. Москва, 2004г.); на региональных, отраслевых и вузовских научно-технических и летно-технических конференциях и семинарах.
Практические результаты, полученные на базе проведенных автором исследований, неоднократно докладывались на коллегиях и Научно-технических советах МГА, ДВТ МТ РФ, ФСВТ, ГСГА МТ РФ, на научно-практических семинарах в МАИ, МГТУ ГА, КНИГА, ЦНИИ АСУ (г. Рига), ВНИИ ПАЇ IX ГА, І Гашюнальном авиационном университете (г. Киев).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 62 печатные научные работы, в том числе монография (15 авт. п. л), две книга в соавторстве (около 60 авт. п. л.),
учебное пособие и патент, 6 печатных трудов опубликованы в изданиях, которые решением президиума ВЛК РФ включены в список научных изданий для опубликования материалов докторских диссертаций. Полученные в период 1973-2005 г.г. результаты отражены в 36 отчетах по научно-исследовательским работам, в которых автор являлся ответственным исполнителем или научным руководителем, а также в 12 методических разработках, ТЗ на ТП на создание новых ВС ПАЇ IX, утвержденных отраслевыми министерствами
Основные положения, выносимы» на защиту:
- методологические основы проведения комплексного анализа деятельности полотрасли ПАЇ IX;
методы и модели определения спроса и объемов авиаработ в условиях меняющейся конкурентной среды;
методика сравнительной оценки эффективности авиаработ, выполняемых в различных отраслях ВС ПАНХ и наземными техническими средствами;
методика формирования оптимальной структуры парка ВС ПАНХ для выполнения авиаработ в ожидаемых условиях эксплуатации, включая НЛА;
- системы государственного регулирования применения авиации на основе разработки ФАЛ
сертификации объектов ПАНХ, системы обеспечения качества проведения аниаработ и
создания других нормативно-правовых актов, обеспечивающих эффективную деятельность
авиапредприятий ГА.
В цепом, разработанные и льшоснмые на защиту научные положения, выводы и рекомендации направлены на решение актуальной народно-хозяйственной проблемы повышения эффективности эксплуатации ЛА и организации производства при выполнении авиаработ.