Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов Минаева, Ирина Анатольевна

Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов
<
Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов
>



Минаева, Ирина Анатольевна. Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.19 / Минаева Ирина Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. вод. трансп.].- Москва, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1829

Введение к работе

Актуальность темы: В «Концепции развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2015 года» в качестве одной из задач по улучшению условий функционирования отрасли выделена задача обеспечения безопасности судоходства, включая экологическую безопасность эксплуатации судов, в соответствии с требованиями международных и национальных документов к обработке (очистке) судовых отходов.

Практическая реализация этих требований должна обеспечиваться путем использования водоохранных технических средств и соответствующих технологий обработки судовых отходов. Однако, существующая система сбора и обработки судовых отходов в значительной степени была сформирована, исходя из технических возможностей и потребностей внутреннего водного транспорта в предыдущие десятилетия. В настоящее время вид, количество и расположение внесудовых водоохранных технических средств зачастую определяются без учета структуры и технического состояния обслуживаемого флота, планируемого открытия водных путей России для судов под флагом иностранных государств, что приводит к неправильным оценкам потребностей в капиталовложениях, эксплуатационных расходах и к снижению эффективности функционирования системы. Очевидно, что в современных условиях необходимы новые методы принятия организационных (управленческих) решений.

При рассмотрении экологического аспекта безопасности эксплуатации судов особое внимание уделяется предотвращению загрязнения водной среды нефтесодержащими водами (НВ), представляющими особую опасность в связи с подвижностью и стойкостью к процессам химического и биологического разложения.

Проблема предотвращения загрязнения водоемов НВ в результате эксплуатации судов решается путем разработки и внедрения технологий по очистке НВ с использованием судовых и внесудовых технических средств. Однако постоянное ужесточение требований в области охраны окружающей среды приводит к тому, что используемые технологии зачастую не обеспечивают степень очистки, отвечающую действующим нормативам, и тем более не имеют перспектив на использование в будущем. Одной из причин такого положения является то, что применяемое типовое оборудование для очистки НВ основано на механических способах обработки. В тоже время при обработке других видов судовых отходов (сточные воды, мусор) используются вполне эффективные методы.

Совокупность этих обстоятельств определяет необходимость проведения исследований по поиску наиболее эффективных и экономически выгодных методов и технологий сбора и обработки судовых отходов. Таким образом, задачу совершенствования системы сбора и обработки отходов необходимо решать комплексно, как путем оптимизации размещения и использования внесудовых водоохранных технических средств, так и внедрения более эффективных технологий очистки судовых нефтесодержащих вод.

Научная задача данной диссертационной работы заключается в разработке эффективных направлений совершенствования системы сбора и очистки судовых отходов, обеспечивающей повышение безопасности эксплуатации и автономности плавания судов.

Цель работы – совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов путем использования методов математического моделирования речной транспортной сети для оптимизации размещения внесудовых водоохранных технических средств и применения электрофлотационной технологии для очистки судовых нефтесодержащих вод.

Для достижения поставленной цели задачами исследований являются:

  1. Анализ состояния существующей системы сбора и обработки судовых отходов как источника обеспечения безопасности эксплуатации судов для окружающей среды и обоснование путей ее совершенствования.

  2. Разработка методики моделирования внесудовой подсистемы сбора и обработки отходов на речной транспортной сети и создание имитационной модели для оценки вариантов размещения внесудовых водоохранных технических средств.

  3. Исследование кинетики электрофлотации водных эмульсий нефтепродуктов и оценка влияния различных параметров процесса электрофлотации на эффективность очистки судовых нефтесодержащих вод.

  4. Разработка практических рекомендаций по использованию электрофлотаторов для очистки судовых нефтесодержащих вод.

Объект исследования – система сбора и обработки судовых отходов.

Предметом исследования являются математические модели для оценки вариантов размещения внесудовых водоохранных технических средств и электрофлотационный метод очистки нефтесодержащих вод.

Методы исследований: системный анализ, математическое моделирование, математическая статистика, лабораторное моделирование процесса электрофлотационной очистки судовых нефтесодержащих вод.

Научная новизна диссертационной работы:

  1. Для системы сбора и обработки отходов на речной транспортной сети разработана методика построения математической модели. Показано, что такая система представляет собой двухфазную многоканальную систему массового обслуживания (СМО) и ее математическое моделирование наиболее рационально выполнять по типовой непрерывно-стохастической схеме (Q-схеме), способом имитационного моделирования на основе метода статистических испытаний (Монте-Карло) с использованием детерминированного алгоритма (алгоритма постоянного приращения по времени).

  2. Разработан моделирующий алгоритм внесудовой подсистемы сбора и обработки судовых отходов на речной транспортной сети.

  3. Определена структура исходной информации для машинной реализации модели.

  4. Построена математическая модель системы сбора нефтесодержащих вод пассажирского флота «Столичной Судоходной Компании» на основе разработанной методики.

  5. Исследована кинетика электрофлотационного извлечения нефтепродуктов из нефтесодержащих вод. Получены регрессионные уравнения, выражающие зависимость степени очистки от основных параметров процесса.

  6. Оценено влияние флотореагентов на процесс электрофлотационного извлечения нефтепродуктов из нефтесодержащих вод. Определен наиболее эффективный для интенсификации данного процесса флотореагент – алюмокремниевый флокулянт-коагулянт.

  7. Определены оптимальные значения рабочих параметров электрофлотаторов на основе теоретического анализа гидродинамики процесса, опытных данных по кинетике электрофлотации и полученных регрессионных уравнений.

Практическая значимость полученных результатов исследований заключается в использовании разработанной методики моделирования внесудовой подсистемы сбора и обработки судовых отходов и метода электрофлотации для очистки судовых нефтесодержащих вод с рекомендуемым оборудованием:

при планировании размещения водоохранных технических средств для сбора судовых отходов на реальной речной транспортной сети;

при совершенствовании технических средств очистки нефтесодержащих вод на судах;

в ходе выполнения дальнейших исследований в области поиска наиболее эффективных путей и методов предотвращения загрязнения водной среды судовыми отходами;

в учебном процессе МГАВТ в курсе «Экология водного транспорта», «Охрана окружающей среды».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследований, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением теории системного анализа и статистической обработки экспериментальных данных, использованием в ходе экспериментов аттестованной аппаратуры и приборов, корректностью и логической обоснованностью допущений, принятых при разработке математических моделей.

Реализация результатов исследований:

при планировании работы внесудовых водоохранных технических средств в «Столичной Судоходной Компании» (подтверждено актом внедрения);

в учебном процессе кафедры физики и химии, а также на Факультете дополнительного профессионального образования МГАВТ (подтверждено актом внедрения);

при выполнении научно-исследовательских работ МГАВТ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Научно-методические принципы построения имитационной математической модели внесудовой подсистемы сбора и обработки отходов на речной транспортной сети.

  2. Результаты теоретического и экспериментального изучения кинетики электрофлотационной очистки нефтесодержащих вод.

  3. Методы расчета времени электрофлотации и объемного расхода нефтесодержащих вод для обеспечения требуемой степени очистки.

  4. Практические рекомендации по планированию размещения водоохранных внесудовых технических средств и совершенствованию технических средств очистки нефтесодержащих вод.

Личный вклад автора. Автором разработана методика построения имитационной модели системы сбора и обработки судовых отходов, выполнен теоретический анализ гидродинамики и кинетики электрофлотации судовых нефтесодержащих вод, выполнены экспериментальные исследования электрофлотации нефтесодержащих вод, осуществлен научно обоснованный выбор электрофлотационного оборудования.

Апробация работы. Полученные результаты исследований представлялись и получили одобрение на семинарах «Экологическая безопасность регионов России», Пенза, 1998 г. и «Проблемы, способы и средства защиты окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами», ГУП «ВИМИ», 6-9 апреля 1999 г.; конференции «Безопасность XXI века». СПб, 2000 г.; XXIV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАВТ.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 12 печатных работах, в том числе: четыре статьи – в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников в количестве 97 работ и 5 приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, в том числе 143 страницы основного текста, содержащего 33 рисунка и 32 таблицы, и 25 страниц приложений.