Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ состояния вопроса. цель и задачи исследования 12
1.1. Особенности организации и работы системы технического обслуживания и ремонта автомобилей 12
1.2. Отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования ПТБ сервисных предприятий 21
1.3. Современное состояние и направления развития ПТБ, методы анализа и оценки . 26
1.4. Выводы, цель и задачи исследования 43
2. Модели размещения автосервисных предприятий с учетом адаптации к спросу на услуги 47
2.1. Анализ факторов, влияющих на формирование спроса и предложения на рынке технического сервиса 47
2.2. Методические основы рационального развития автосервиса 54
2.3. Разработка и анализ экономике — математических моделей размещения предприятий сервисной сети 64
2.4. Выводы по главе 77
3. Методика выбора технологического оборудования на основе оценки качества и конкурентоспособности 78
3.1. Расчет показателей экономической эффективности линий технического диагностирования 78
3.2. Анализ и выбор показателей конкурентоспособности технологического оборудования 90
3.3. Измерение и оценка качества оборудования 94
3.4. Измерение и оценка конкурентоспособности оборудования 102
3.5. Выводы по главе 109
4. Имитационное моделирование функционирования автосервисных предприятий 110
4.1. Системный анализ организации и выполнения работ на предприятии 110
4.2. Выбор и обоснование критерия оценки эффективности производственной деятельности 114
4.3. Определение характеристик входящего потока требований на проведение работ 119
4.4. Разработка моделей функционирования систем технического обслуживания и текущего ремонта 125
4.5. Анализ и оценка результатов моделирования 135
4.6. Выводы по главе 146
Общие выводы и рекомендации 147
Библиографический список использованных
- Отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования ПТБ сервисных предприятий
- Методические основы рационального развития автосервиса
- Анализ и выбор показателей конкурентоспособности технологического оборудования
- Выбор и обоснование критерия оценки эффективности производственной деятельности
Введение к работе
Автомобильный транспорт развивается качественно и количественно бурными темпами. В настоящее время ежегодный прирост российского парка грузовых автомобилей примерно равен 100 - 150 тыс. единиц, а его численность, по прогнозам НАМИ и Министерства транспорта РФ, к 2006 году составит более 4,0 млн. единиц.
Анализ рынка показывает, что ежегодные объемы продаж автомобилей грузоподъемностью 8-16 тонн составят до 40 тыс. штук. В эту группу входят автомобили общетранспортного назначения, магистральные автомобили, а также полноприводные автомобили. Объемы продаж тяжелых грузовых автомобилей грузоподъемностью 16 - 20 тонн к 2006 году, согласно прогнозу, составят до 7 тыс. штук.
Сегодня все более сильные позиции на рынке занимают фирмы, политика которых в области сервиса основана на стремлении расположить покупателя к своей продукции, обеспечить ему наивысшее качество выполнения работ по обслуживанию, в самые короткие сроки и с минимальными затратами (девиз фирмы «Toyota Motor»: «Мы занимаемся обслуживанием, так как считаем, что сервис продает автомобили»). Это обусловило необходимость создания фирмами - производителями разветвленных, эффективно функционирующих сервисных сетей.
Чтобы достичь большего успеха и удержать свои позиции на рынке большегрузных автомобилей, предприятия учатся не только производить и продавать, но также и организовывать сопровождение продукции на рынках сбыта с момента продажи до момента утилизации. Как свидетельствуют маркетинговые исследования, потребитель сегодня ставит гарантийное и послегарантийное обслуживание автомобилей на одно из самых важных мест. Так, например, для компании ОАО «КАМАЗ» в связи с выпуском новых автомобилей тяжелого класса проблема сервисного сопровождения становится особенно актуальной.
В условиях конкуренции расширение и развитие сервиса выпускаемой продукции становится важным средством борьбы за потенциальных покупателей. Под сервисом понимается комплекс услуг, связанных со сбытом и эксплуатацией продукции. Принцип современного сервиса заключается в том, что фирма - производитель товара берет на себя ответственность за поддержание работоспособности продукции в течение всего срока ее эксплуатации. Это актуально в отношении таких сложных видов техники как автомобиль, покупатели которого оценивают конкурирующие предложения, исходя из «полной стоимости» потребления товара за жизненный цикл.
Рост объемов перевозок на автомобильном транспорте обеспечивается как экстенсивным путем - прямым количественным увеличением автопарка страны, так и интенсивными путями - качественным улучшением вновь выпускаемых транспортных средств и совершенствованием структуры парка, а также улучшением показателей использования эксплуатируемых автомобилей. Эти пути напрямую связаны с решением проблем совершенствования производственно - технической базы (ПТБ), которые в настоящее время приобретают все большее значение.
Возможность поддержания автомобилей в технически исправном состоянии в значительной степени определяется уровнем развития и условиями функционирования производственно - технической базы предприятий автомобильного транспорта, представляющей собой совокупность зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмента, предназначенных для технического обслуживания (ТО), текущего ремонта (ТР) и хранения подвижного состава.
Развитие ПТБ в последние годы осуществлялось экстенсивным путем, без какого — либо существенного изменения ее структуры и принципов функционирования. Создавались небольшие комплексные предприятия для обслуживания и ремонта автомобилей. Поэтому технико - экономические показатели работы резко ухудшались, а обеспеченность производственной базой становилась значительно ниже нормативного уровня.
Состояние ПТБ в большинстве случаев не соответствует нормативному уровню, а динамика ее развития отстает от темпов увеличения численности и изменения структуры автомобильного парка, и это отставание на ближайший период, безусловно, сохранится.
Опережающий рост численности парка автомобилей привел к тому, что в среднем по стране обеспеченность сервисных предприятий производственными площадями составляет 50 - 65%, постами для ТО и текущего ремонта 60 — 70% от норматива, а уровень оснащенности производства средствами механизации процессов ТО и ТР и гаражным оборудованием не превышает 30% от табельной потребности [46]. Такое состояние ПТБ приводит к неполному удовлетворению потребностей в услугах по ТО и ремонту, к значительным простоям автомобилей в ожидании обслуживания и к увеличению затрат на поддержание их в исправном состоянии.
Современное состояние ПТБ не соответствует объемам и номенклатуре ТО и ремонта, эффективным формам организации производства, условиям применения новых технологических процессов, требованиям механизации труда обслуживающего персонала, типам и моделям эксплуатируемого подвижного состава.
Производственная база многих предприятий имеет большую степень износа, т. е. является физически устаревшей. При этом в последние годы положение усугубляется тем, что в связи с выпуском новых и модернизированных моделей автомобилей многие производственные помещения предприятий и некоторые виды технологического оборудования, не имея заметного физического износа, оказались уже морально устаревшими.
Результаты проведенных ранее исследований показали, что решение задачи повышения эффективности использования основных производственных фондов и поддержание постоянно растущего парка автомобилей в технически исправном состоянии возможно за счет дальнейшего совершенствования и развития производственно - технической базы системы обслуживания: станций технического обслуживания (СТО), авторемонтных предприятий (АРП), баз
централизованного обслуживания (БЦТО), а также технических центров (ТЦ) автомобильных заводов и предприятий по ремонту и восстановлению агрегатов, узлов и деталей.
Разработка и выпуск модернизированных и новых моделей автомобилей обязательно потребуют привлечения дополнительных капитальных вложений в развитие материальной базы производства по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Развитие производства неразрывно связано со строительством новых, реконструкцией и техническим перевооружением действующих предприятий.
Оснащение рабочих мест и постов высокопроизводительным оборудованием следует рассматривать как одно из главных направлений технического прогресса при создании и реконструкции предприятий автомобильного транспорта.
Расширение, реконструкция и техническое перевооружение обеспечивают возможность наращивания мощностей в более короткие сроки и с меньшими затратами капитальных вложений, чем при новом строительстве.
Одной из важнейших задач экономики автомобильного транспорта является определение рационального варианта развития производства по обслуживанию и ремонту подвижного состава. Эффективно работающее предприятие сочетает в себе широкое внедрение новой техники и передовых технологий, рациональных форм и методов организации производства и труда, применение прогрессивных методов обеспечения запасными частями и управления производственной деятельностью [36, 77, 89, 124 - 126].
Капиталовложения в создание базы предприятия по нормативам должны быть равными или даже большими, чем стоимость подвижного состава. Большие денежные средства расходуются на производственную базу и в процессе ее эксплуатации. Именно поэтому наряду с совершенствованием автомобильной техники ПТБ предприятий должна рассматриваться в качестве объекта многих и разнохарактерных исследований и инженерных разработок.
Несмотря на многогранность научно - исследовательских работ, выполненных за несколько десятилетий функционирования автомобильного транспорта в нашей стране, проблемам комплексного развития производственно - технической базы уделялось недостаточно внимания, не учитывалась специфика и объективная сложность организации этого капиталоемкого и долговременного процесса.
Анализ работ по данной проблеме, а также практический опыт ряда предприятий показали, что основным направлением стабилизации работы ПТБ в условиях дефицита материальных ресурсов и квалифицированных кадров является совершенствование форм организации производства ТО и ремонта на основе передовых методов и прогрессивных технологических процессов.
Диссертация посвящена решению проблем рационального развития и функционирования системы автомобильного сервиса, представляющей собой комплекс услуг по продаже автомобилей, их техническому обслуживанию, ремонту, инструментальному и техническому обеспечению, кадровой подготовки и т. д.
В настоящее время отсутствие научно — обоснованных рекомендаций по организации комплексного развития производственно - технической базы сервисных предприятий в соответствии с регламентированными условиями ограничивает дальнейший рост эффективности ее использования. Поэтому задача исследования современного состояния и путей возможного развития производственно - технической базы автосервисных предприятий, а также улучшения функционирования ее структурных элементов при ограниченных материальных и трудовых ресурсах является особенно актуальной.
В связи с интенсивным ростом численного состава автомобильного парка страны и необходимостью повышения эффективности транспортного процесса, решение проблемы рационального развития производственно - технической базы и совершенствования ее структуры приобретает большое народнохозяйственное значение.
Актуальность работы определяется вкладом в теоретическое и практическое обоснование процесса формирования и рационального развития производственно - технической базы автосервисных предприятий, повышения эффективности ее использования.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является производственно - техническая база предприятий сервисной сети ОАО «КАМАЗ» и ОАО «КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ», включающая в себя комплекс зданий, сооружений, технологическое оборудование и оснастку, необходимые для поддержания автомобилей в работоспособном состоянии. Предметом исследования являются методы оценки эффективности функционирования производственной базы автосервисных предприятий, в частности математические и имитационные модели, используемые для анализа производственной деятельности.
Методы исследования: системный анализ, методы оптимизации, теория вероятностей и математическая статистика, методы экспертных оценок, математическое и имитационное моделирование, теория массового обслуживания, верификация результатов расчетов и экспериментальных данных, характеризующих деятельность автосервисных предприятий.
Целью работы является разработка методики оценки функционирования производственно - технической базы предприятий автосервисной сети, позволяющей повысить эффективность их деятельности, определить рациональную структуру и наилучшую загрузку производственных мощностей.
Научной новизной работы являются:
Разработанная математическая модель рационального размещения автосервисных предприятий, учитывающая территориальное распределение автомобилей, места расположения предприятий и позволяющая снизить затраты клиентов на ожидание и выполнение работ, затраты предприятий на функционирование производства путем наилучшего распределения спроса между ними для полного удовлетворения потребностей в услугах по техническому сервису.
Предложенная методика выбора технологического оборудования, базирующаяся на сравнительной оценке экономической эффективности, качества и конкурентоспособности аналогичных моделей оборудования и дающая возможность потребителям объективно оценить конкурентные модели и осуществить обоснованный выбор одной из них с учетом качественных характеристик и ценовых показателей оборудования.
Полученная имитационная модель функционирования системы обслуживания и ремонта автомобилей, основывающаяся на законах распределения времени поступления автомобилей в систему, законах распределения трудоемкости выполняемых работ, количестве требований на услуги, учитывающая технологию проведения работ, организационную структуру предприятий и позволяющая наиболее эффективно использовать имеющиеся в наличии производственные фонды и получать максимальную прибыль от оказываемых услуг.
Практическая ценность работы заключается в решении проблемы рационального распределения спроса на услуги по техническому сервису между предприятиями, позволяющее наиболее полно удовлетворять потребности клиентов; в использовании методики, дающей возможность осуществить обоснованный выбор технологического оборудования, учитывающий технико - экономические характеристики, качество и конкурентоспособность сравниваемых моделей; в совершенствовании структуры предприятий по ТО и ремонту автомобилей и повышении эффективности использования производственной базы с целью снижения производственных затрат и получения максимальной прибыли.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований используются при оценке эффективности функционирования производственной базы в ООО «Набережно — Челнинский автоцентр КамАЗ», при оценке текущего состояния, выборе путей развития, разработке комплексного плана технического перевооружения производственно — технической базы предприятий, входящих в состав сервисной сети ОАО «КАМАЗ» и
ОАО «КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ», а также в учебном процессе в Камском государственном политехническом институте.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 61-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ в Москве (2003 г.), на 2-ой международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» в Пензе (2003 г.), на 3-ей международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» в Казани (2003 г.), на международных научно-практических конференциях в Набережных Челнах (2003 - 2005 г.г.).
На защиту выносятся:
математическая модель рационального размещения предприятий автомобильного сервиса;
методика выбора технологического оборудования, являющегося активной частью производственной базы;
- имитационная модель функционирования системы обслуживания и
ремонта автомобилей на автосервисных предприятиях.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, включая 8 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 37 иллюстраций, 1 приложение, библиография включает 137 наименований.
Отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования ПТБ сервисных предприятий
Поддержание автомобилей в технически исправном состоянии может быть обеспечено путем проведения своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта, для чего необходима соответствующая производственно - техническая база, включающая в себя сеть станций технического обслуживания автомобилей, ремонтно - технических баз, цехов, мастерских, складов запасных частей и других предприятий.
В нашей стране в 70 - х годах для технического обслуживания и ремонта автомобилей имелось около 300 станций обслуживания с общим количеством 2140 рабочих постов. Они были слабо оснащены, номенклатура гаражного оборудования, средств диагностики и инструментов не соответствовала уровню технических требований, а снабжение станций обслуживания запасными частями было неудовлетворительным. Существующие СТО зачастую размещались в малоприспособленных помещениях, а их производственных мощностей было явно недостаточно. Производственные возможности этих СТО обеспечивали лишь около 20% потребностей в ТО и ремонте.
В 80 — х годах в стране действовало уже 820 станций технического обслуживания с общим количеством рабочих постов 7180. Это позволило удовлетворять потребности в техническом обслуживании и ремонте автомобилей на 43,8%. Анализ результатов деятельности системы «Автотехобслуживание» показал, что на один рабочий пост в среднем ежегодно приходилось до 24 тыс. руб. сервисных услуг (включая стоимость запчастей).
ОАО «КАМАЗ» осуществляет свою деятельность на рынке услуг через сеть дочерних обществ: автоцентры - специализированные предприятия по оказанию сервисных услуг и организации продаж продукции ОАО «КАМАЗ», расположенных в регионах России и странах СНГ (табл. 1.3).
В состав имущественного комплекса предприятий дилерской сети входит: оборудование в количестве 2 000 ед.; недвижимое имущество, расположенное в 80 регионах РФ и стран СНГ на земельных участках общей площадью 103,6 га. Объекты недвижимости имеют площадь 311,7 тысяч кв. м., в том числе производственные помещения - 127,5 тыс. кв. м., складские - 110,9 тыс. кв. м., административно - бытовые - 49,8 тыс. кв. м. и прочие помещения — 23,6 тыс. кв. м. 19 автоцентров построены по типовому проекту. 20 автоцентров находятся на арендованных площадях.
За рубежом для технического обслуживания и ремонта создана широкая сеть автосервисных предприятий, которая непрерывно развивается и совершенствуется. Организация разветвленной и налаженной сети предприятий по обслуживанию и ремонту является одним из важнейших путей освоения новых рынков сбыта и главным показателем конкурентоспособности различных фирм. Система и организация обслуживания автомобилей в развитых странах характеризуется широкой сетью сервисных предприятий.
В 80 - х годах число станций технического обслуживания и мастерских составляло [99]: во Франции - 35000, ФРГ - 22000, Англии - 23000, Швеции и Финляндии — по 2500. В США на 78 млн. автомобилей имелось более 450 тыс. предприятий, связанных с обслуживанием автомобилей: ПО тыс. станций технического обслуживания и стоянок, 10,6 тыс. гаражей, 18,7 тыс. прокатных пунктов, 105,5 тыс. дилеров (предприятий, занимающиеся продажей автомобилей и их обслуживанием) и 216,1 тыс. автозаправочных станций.
В настоящее время за рубежом техническое обслуживание и ремонт автомобилей осуществляют станции технического обслуживания и предприятия, находящиеся в ведении различных фирм [129]: независимые предприятия и станции, принадлежащие фирмам, основная деятельность которых не связана с производством и обслуживанием автомобильной техники.
В ряде зарубежных стран, таких как США, Англия, Япония обслуживание и ремонт автомобилей осуществляются заводами — изготовителями на специализированных предприятиях [3, 5, 7, 10, 13, 15, 16, 65, 88].
Многие станции технического обслуживания находятся в финансовой зависимости от фирм - производителей автомобилей. Развитие широкой сети сервисных предприятий объясняется тем, что продажа автомобилей в настоящее время не может быть успешной без их обслуживания и ремонта.
В США [3, 6, 11, 13, 88] многие региональные фирмы уделяют большое 1 внимание совершенствованию ПТБ. Они создают базы централизованного ТО и ремонта (БЦТОР) подвижного состава. Некоторые фирмы имеют специализированные предприятия по ТО и ремонту.
На грузовом автомобильном транспорте США существуют три основных направления региональной организации ТО и ремонта: осуществление всех работ собственными силами АТП перевозочных фирм; выполнение ТО и ремонта специализированными АТП и СТО; проведение необходимых работ фирмой — изготовителем автомобилей на своих БЦТОР.
В Германии [8, 12] основные принципы функционирования региональной системы сервисных предприятий, связанных с ТО и ремонтом автомобилей включают: отказ от мелких структурных единиц, централизацию руководства процессами ТО и ремонта подвижного состава, широкое применение кооперации между авторемонтными мастерскими (АРМ).
Во Франции [7] и других странах Западной Европы некоторые фирмы размещают широкую сеть предприятий ТО и ремонта, насчитывающую свыше 450 региональных БЦТОР, выполняющих ТО и ремонт грузовых автомобилей.
Крупнейшая французская автомобильная фирма «Renault» имеет широкую сервисную сеть, насчитывающую во всем мире более 12000 станций, в том числе 5000 во Франции [99]. В состав фирмы входит управление по обслуживанию автомобилей. Штат управления насчитывает 500 чел. Управлению подчинены головные станции обслуживания, расположенные по всей территории Франции. Это крупные, хорошо оснащенные предприятия, определяющие техническую политику фирмы. Головным предприятиям подчиняются средние станции концессионеров, которым, в свою очередь, подчинены небольшие станции дилеров.
Методические основы рационального развития автосервиса
К числу наиболее общих принципов регионального прогнозирования развития сферы сервисных услуг можно отнести следующие: 1. Учет специфики рассматриваемой региональной структуры. Это прежде всего касается типа региона (республика, область, город). 2. Исследование тенденций изменения спроса на рассматриваемые виды услуг и анализ факторов, оказывающих на него влияние. 3. Исследование имеющейся производственно - технической базы для удовлетворения спроса на услуги и выявление возможностей ее расширения. 4. Поиск источников финансовых ресурсов для реализации намеченной стратегии развития предприятий. 5. Анализ конкретных инвестиционных проектов по созданию, расширению и реконструкции предприятий. 6. Формирование сети сервисных предприятий, основанной на наиболее эффективном сочетании крупных, средних и мелких структур и их рациональном размещении на территории.
Сравнение различных региональных структур позволяет считать крупные города некоторыми базовыми структурами, в которых концентрируется наибольшая часть производственных мощностей и предприятий автосервиса. Выступая центрами развития автосервиса, крупные города в то же время являются узловыми точками всей транспортной сети большого региона, вокруг которых также размещаются мелкие и средние сервисные предприятия.
Процесс прогнозирования развития сервисной сети представляет собой сложную задачу, которую целесообразно разбить на несколько этапов.
Размещение грузового автопарка по регионам (округам) характеризуется большой неравномерностью. Неравномерным является также региональное размещение производственных мощностей. В результате имеется значительная несбалансированность между имеющимся парком транспортных средств и потребностью в его обслуживании и ремонте по регионам.
Обоснование проекта развития сервисной сети на перспективу должно опираться на прогноз динамики роста парка автотранспортных средств. Задача прогноза динамики роста автомобильного парка является сложной, многофакторной и трудноформализуемой. Численность парка зависит от показателей качества работы автосервисной отрасли, которые могут как стимулировать, так и тормозить процесс приобретения автомобилей. Для прогнозирования можно использовать показатели, косвенным образом отражающие качественные аспекты развития автосервиса: показатели средней загрузки рабочего поста (количество автомобилей, приходящихся на один рабочий пост за год).
Расчет потребностей в приросте мощностей сервисных предприятий осуществляется на основе прогноза численности автопарка (с учетом дифференциации по районам) и с использованием прогнозируемых значений системы экономических нормативов, принятых для сервисного предприятия (пропускная способность рабочего поста, коэффициент повторности обращений на предприятие, коэффициент использования оборудования, применяемого при выполнении работ).
При проведении расчетов необходимо учитывать: возможный рост производственных мощностей, которые определяются числом рабочих постов; тенденции в изменении структуры парка транспортных средств; социальные, экологические и градостроительные ограничения по допустимой насыщенности регионов предприятиями автосервиса; возможные варианты нормативов обслуживания автомобилей.
Расчет необходимого количества рабочих постов (X) для каждого региона г может быть осуществлен по следующей формуле: v krNrINrko6 Хг кип V-2) где kr - корректировочный коэффициент региональной структуры, учитывающий насыщенность региона производственными мощностями; Nr - число автомобилей в г - ом регионе; iNr - прогнозируемый индекс прироста числа автомобилей за период; к0б — коэффициент повторности обращений на предприятие; ки - коэффициент использования производственных мощностей; П - производительность работы поста: число автомобилей, приходящихся на один рабочий пост.
Расчет необходимого числа рабочих постов целесообразно осуществлять с учетом диапазона возможных колебаний отдельных характеристик работы предприятия. Могут рассматриваться различные варианты изменения региональной структуры автопарка (1мг), изменение производительности поста (П) с учетом повышения качества предоставляемых услуг и сокращения времени ожидания начала выполнения работ.
Анализ и выбор показателей конкурентоспособности технологического оборудования
При выборе технологического оборудования для предприятий автосервиса основным критерием является оптимальность соотношения цена - качество. Данное соотношение определяет конкурентоспособность изделия. Конкурентоспособность — это оцененное потребителем свойство объекта превосходить в данный момент по качественным и ценовым характеристикам аналогичные изделия в конкретном сегменте рынка. Конкурентоспособность продукции определяет благополучие производителя, который заинтересован в достижении высоких технико - экономических показателей в процессе разработки, производства товара и удержании достигнутого уровня конкурентоспособности на других этапах жизненного цикла товара. В связи с этим возникает проблема измерения конкурентоспособности изделий.
Разработка и производство экономически эффективных и конкурентоспособных изделий является основной задачей машиностроительной отрасли. Эта задача становится особенно актуальной в связи с усилением конкуренции на товарных рынках. Для обеспечения конкурентоспособности продукции на всех этапах ее жизненного цикла возникает необходимость оценки экономической эффективности и качества разрабатываемого изделия.
Изделие на рынке оценивается потребителем двумя критериями: качеством и ценой. Качество - это совокупность свойств объекта, характеризующих его способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности человека. К установленным относятся потребности, которые регламентированы нормативно — правовыми актами, к предполагаемым - потребности, которые должны быть выявлены маркетинговыми исследованиями. Объективные особенности изделия проявляются при его разработке, изготовлении, хранении, эксплуатации и имеют стоимостную оценку - цену. Качество и цена - две взаимосвязанные категории, присущие любому изделию. Для измерения конкурентоспособности достаточно оценить качество и цену изделия, а затем сравнить их с аналогичными значениями товаров - конкурентов.
Качество изделия проявляется через его свойства, которые могут быть охарактеризованы качественно и количественно. Качественные характеристики для целей измерения должны быть выражены количественными показателями, отражающими характеристики свойств продукции при ее создании или в процессе эксплуатации. Качество сложных технических изделий характеризуется набором различных показателей.
Фатхутдинов Р. А. предлагает характеризовать конкурентоспособность изделия четырьмя комплексными показателями [128]: качеством, ценой, затратами у потребителя и качеством сервиса. Но затраты в эксплуатации характеризуют экономичность изделия, поэтому являются показателями качества изделия и нет необходимости выделять их в отдельную группу. А качество сервиса не является непосредственно свойством объекта, но и не может существовать в отрыве от товара. Если нет товара, не может быть и речи о его сервисе. Сервис сопровождает товар в эксплуатации, является как бы его внешней оболочкой, поэтому качество сервиса может быть условно включено в состав показателей качества изделия.
Таран В. А. предлагает характеризовать конкурентоспособность товара тремя основными группами показателей [115]: полезностью (качество, эффект от использования и т. п.); затратами у потребителя (производственные расходы, техобслуживание и ремонт, утилизация и т. д.); условиями сбыта (способ продвижения товара на рынок, условия поставки и платежа, сервис и др.). Не указывая иерархическое положение этих показателей по отношению к конкурентоспособности, также предлагаются еще нормативные, экономические, технические показатели конкурентоспособности. В этой работе отсутствует системность в классификации показателей конкурентоспособности изделий, так как все перечисленные группы показателей характеризуют ни что иное, как качество изделия. Кроме того, ничего не говорится о важнейшем оценочном показателе любого товара — его цене. Колесов И. М. и Сычева Н. А. [60] считают неправомерным включение в состав показателей качества показателей экономичности изделия, утверждая, что они выражают стоимость его потребительских свойств. Но показатели экономичности не ограничиваются только ценой, есть еще такие показатели, как себестоимость изделия, трудоемкость изготовления и обслуживания в эксплуатации, затраты на обслуживание и ремонт, срок окупаемости, удельные затраты, которые являются объективными свойствами конкретного изделия и характеризуют его качество. Надо рассматривать раздельно не качество и экономичность, а качество и цену. Экономичность является только одним из множества комплексных показателей качества.
Этот краткий анализ показывает неоднозначность подходов разных исследователей к вопросу классификации показателей конкурентоспособности изделий, что объясняется сложностью и многогранностью понятия «конкурентоспособность», разностью подходов к ее оценке со стороны производителей и потребителей. Необходимо отметить, что товар производится для покупателя, который и оценивает его однозначно по цене и качеству, поэтому, классифицируя показатели конкурентоспособности, необходимо учитывать в первую очередь интересы потребителя.
Выбор и обоснование критерия оценки эффективности производственной деятельности
Функциональная зависимость «красной» цены от коэффициента качества для рассматриваемых линий имеет вид (в тыс. рублей): Ц = - 1325,7 + 5448,3 Кк. (3.19)
С помощью графика цена - качество можно сравнить конкурентные модели и сделать правильный выбор при покупке, исходя из предпочтений покупателя. Например, покупателя устраивает коэффициент качества линии в пределах 0,56...0,6. Тогда выбор будет осуществляться по цене. В интервале выбранного коэффициента качества наиболее дешевой является диагностическая линия Cartec, она и будет выбрана покупателем. На рынках с низкой платежеспособностью при выборе товаров покупатели, как правило, предпочтение отдают показателю цены. Например, покупатель установил для себя максимальную цену стенда на уровне 1 млн. 300 тыс. рублей. Среди сравниваемых моделей линий этому условию соответствуют единственная модель - ГАРО, и поэтому покупатель вынужден будет приобрести именно ее.
Построенный график позволяет сравнить любые пары оборудования и выявить их ранг даже при отсутствии линии «красной» цены. Например, если исследовать пару диагностических линий МАНА - Bosch, то видно, что у линии МАНА качество выше, а цена ниже, чем у Bosch, следовательно, МАНА по обоим критериям превосходит Bosch. Если сравнивать линию МАНА с Muller, то можно увидеть, что коэффициент качества у МАНА меньше, а цена больше, чем у Muller. Поэтому покупатель предпочтение отдаст более высококачественной линии диагностики Muller.
При измерении конкурентоспособности некорректно сравнивать товары, качество которых различается, так как с ростом качества и цена товара должна возрастать. Поэтому коэффициент конкурентоспособности изделия (К) при установленном интегральном коэффициенте качества (Кк) может быть определен по соотношению: K(KK) = IV (3,20) где Цк — «красная» цена изделия; Цф — фактическая цена изделия с коэффициентом качества Кк.
Если К(КК) 1, то покупатель за товар недоплачивает. При данном уровне качества фактическая цена занижена относительно потребительской ценности товара. Если К(КК) 1, то покупатель переплачивает за этот товар. Выбор покупателем менее конкурентоспособного изделия часто происходит из — за отсутствия у него достаточной информации о представленных на рынке товарах, или же покупателя удовлетворяет уровень качества и цена товара.
При К(КК) = 1, фактическая цена товара равна «красной», покупатель платит ровно столько, сколько стоит в действительности товар данного качества. Запас конкурентоспособности изделия в данном случае равен нулю.
Запас конкурентоспособности (Зк) определяется как разность «красной» и фактической цены товара: Зк = Цк-Цф. (3.21)
Запас конкурентоспособности, с одной стороны, показывает недоплаченную (переплаченную) сумму за товар покупателем, с другой -потенциальные возможности изменения цены товара с целью приведения ее к установившейся в обществе цене на товары данного уровня качества. Чем больше запас конкурентоспособности, тем выше потенциал расширения доли рынка у фирмы. Если на рынке при наличии аналогичных товаров запас конкурентоспособности отрицательный, то доля рынка фирмы может уменьшиться, и покупатели могут отказаться от покупки данного товара.
Коэффициент конкурентоспособности изделия должен интегрировать в себе цену и качество изделия. Любой покупатель стремится купить за одну денежную единицу как можно больше «качества». Поэтому коэффициент конкурентоспособности в этом случае можно рассчитывать также как отношение коэффициента качества изделия к его цене: К(КК)= (3.22)
Этот коэффициент показывает, сколько единиц качества можно купить за одну денежную единицу. Чем это отношение больше, тем у изделия конкурентный потенциал больше. Показатель конкурентоспособности К(КК) лишен субъективных ошибок, потому что и коэффициент качества, и цена изделия определены объективно. Расчет коэффициента конкурентоспособности производится по индивидуальным характеристикам изделия, и нет необходимости выбора базового изделия для сравнения. Полученное значение коэффициента конкурентоспособности сравнивается со значениями этого показателя для аналогов - конкурентов, полученных по этой же методике.
На различных рынках покупатели при оценке конкурентоспособности могут придавать разный вес показателям цена и качество. На рынках с высоким уровнем платежеспособности покупатели больше обращают внимание на качество продукции, цена здесь отходит на второй план.