Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы программно-целевого бюджетирования 12
1.1. Программно-целевое бюджетирование: содержание и принципы реализации 12
1.2. Мировой опыт применения программно-целевого бюджетирования .24
1.3. Концептуальные подходы к оценке эффективности бюджетных расходов 40
Глава 2. Анализ эффективности расходов федерального бюджета, осуществляемых в форме федеральных целевых программ 52
2.1. Инструментарий оценки эффективности и результативности бюджетных расходов на реализацию ФЦП 52
2.2. Особенности реализации федеральных целевых программ в Российской Федерации 71
2.3. Анализ действующих методик оценки эффективности бюджетных расходов на реализацию ФЦП 84
Глава 3. Пути повышения эффективности бюджетных расходов на реализацию федеральных целевых программ 124
3.1. Совершенствование методики оценки эффективности и результативности федеральных целевых программ 124
3.2. Направления оптимизации механизма разработки и реализации федеральных целевых программ 138
Заключение 149
Библиографический список 154
- Мировой опыт применения программно-целевого бюджетирования
- Концептуальные подходы к оценке эффективности бюджетных расходов
- Особенности реализации федеральных целевых программ в Российской Федерации
- Направления оптимизации механизма разработки и реализации федеральных целевых программ
Введение к работе
Актуальность работы. В настоящее время в России продолжает оставаться актуальной проблемой высокая аварийность на автомобильных дорогах. Уровень смертности в результате автомобильных аварий составляет более 20 человек на 100 тысяч жителей, что выше, чем в европейских странах. Эта проблема обеспечения безопасности дорожного движения приобрела статус государственной важности. Применительно к автомобильным дорогам под безопасностью дорожного движения следует понимать комплекс инженерно-технических, планировочных и организационных решений и мероприятий, защищающих участников движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
В соответствии с ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям безопасности дорожного движения» дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток.
Вопросами обеспечения безопасности дорожного движения на основе применения дорожной разметки занимались в НИЦ БДД МВД России, ФГУП «Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автотранспорта», Федеральном дорожном агентстве, МАДИ (ГТУ), ОАО «ГИПРОДОРНИИ», ФГУП «РОСДОРНИИ», СПбГАСУ, ОАО «СОЮЗДОРНИИ», СГТУ и других организациях. Влиянию светотехнических параметров дорожной разметки на организацию и безопасность дорожного движения большое внимание уделяли М.Б. Афанасьев, В.Ф. Бабков, Е.М. Лобанов, В.В. Сильянов, Н.В. Быстров, В.В. Столяров, М.М. Девятов, В.В. Улевский, Ю.Я. Комаров, Н.К. Клепик, М.И. Судьин, А.П. Васильев, В.В. Чванов, И.Ф. Живописцев, Б.Б. Анохин, В.Н. Свежинский, В.В. Салмин, James Migletz, Thomas Hedblom, Ludwig Eigenmann и другие учёные. Такие работы проводятся в Центральной лаборатории дорог и мостов Франции, специалистами Финляндии, Швеции, Канады и других стран.
Важность темы возросла после принятия Федеральных законов «О техническом регулировании», «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», согласно которым оценка соответствия проводится с учетом возможности устранения или снижения рисков возникновения опасности для субъектов дорожного движения.
Поэтому основная задача повышения безопасности дорожного движения на основе применения новых методов нанесения и нормирования светотехнических и эксплуатационных показателей дорожной разметки является актуальной.
Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы».
Цель исследований: повышение безопасности дорожного движения на основе совершенствования перечня и методов исследований светотехнических показателей дорожной разметки с учетом требований технического регулирования.
Задачи исследований:
Провести аналитический обзор существующей технической литературы и нормативного обеспечения с целью выявления основных влияющих факторов, снижающих эффективность применения дорожной разметки в различных условиях.
Усовершенствовать методы нормирования дорожной разметки на основе применения новых показателей, методов и средств измерения.
Разработать новые технические решения и методы устройства вертикальной дорожной разметки с защитными функциями по отношению к барьерному ограждению на основе применения современных полимерных материалов с повышенными эксплуатационными и светотехническими характеристиками.
Установить эффект изменения количества ДТП на участках автомобильных дорог с установленными защитными пластиковыми панелями на основе применения эконометрического подхода с учетом данных АБДД «ДОРОГА».
Разработать методическое и приборное обеспечение контроля состояния вертикальной дорожной разметки. Провести мониторинг состояния вертикальной дорожной разметки на основе защитных пластиковых панелей на опытных участках автомобильных дорог общего пользования.
6. Разработать методику обработки результатов натурных механических испыта
ний защитных пластиковых панелей на испытательном полигоне.
Научная новизна:
Разработано научное обеспечение нормирования дорожной разметки на основе совместного применения новых показателей черно-белой контрастности и оценки ширины переходной зоны, новых методов и средств измерения на основе относительных показателей.
Установлен эффект снижения количества ДТП на участках автомобильных дорог с установленными защитными пластиковыми панелями на 1-2 % на основе применения эконометрической модели с факторами качественной природы.
Определены важнейшие требования к светотехническим и эксплуатационным показателям защитных пластиковых панелей, устанавливаемых на металлические барьерные ограждения (для черно-белой контрастности - не менее 0,2 приращения коэффициента световозвращения, для ширины переходной зоны - до 2,0 мм).
Установлено, что защитные пластиковые панели улучшают контрастность барьерного ограждения по сравнению с оцинкованным ограждением (до 0,2 коэффициента световозвращения) и до 0,3 - по сравнению с окружающим фоном, что повышает уровень их зрительного восприятия участниками дорожного движения.
Установлено улучшение контрастности ограждения с помощью защитных пластиковых панелей по сравнению с оцинкованным ограждением (до 0,2 коэффициента световозвращения).
Разработана методика обработки результатов натурных механических испытаний защитных пластиковых панелей на испытательном полигоне на основе наезда на барьерные ограждения крупногабаритного транспорта.
На защиту выносятся:
Научно-методическое обеспечение применения защитных пластиковых панелей, изготовленных из новых материалов, основанное на применении относительных оценок черно-белой контрастности дорожной разметки.
Рекомендации по совместному применению новых показателей дорожной разметки: черно-белой контрастности и ширины переходной зоны.
Структура эконометрической модели с факторами качественной природы (бинарными величинами) для определения эффекта снижения количества ДТП на участках автомобильных дорог с защитными пластиковыми панелями.
Математическая модель и алгоритм определения ширины переходной зоны между черными и белыми защитными пластиковыми панелями.
Установленные результаты по улучшению светотехнических показателей вертикальной дорожной разметки на основе применения пластиковых панелей (для черно-белой контрастности - не менее 0,2 приращения коэффициента свето-возвращения, для ширины переходной зоны - 2,0 мм; по сравнению с оцинкованным ограждением до 0,2 коэффициента световозвращения и до 0,3 - по сравнению с окружающим фоном.
Методика обработки результатов натурных механических испытаний защитных пластиковых панелей на испытательном полигоне на основе наезда на барьерные ограждения крупногабаритного транспорта.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработана программа автоматизированного определения черно-белой контрастности дорожной разметки. Организован опытный участок и мониторинг применения защитных пластиковых панелей на участках автомобильных дорог г. Москвы, федеральной и территориальной сети. Определены новые возможности разработки схем дислокации и контроля наличия дорожной разметки на основе снимков из космоса. Принято участие в разработке Технического регламента «Требования к безопасности автотранспортных средств» Республики Казахстан и Методических рекомендаций по устройству вертикальной разметки на металлических барьерных ограждениях с использованием защитных пластиковых панелей (ОДМ 2185.007-2008). Проведены натурные испытания пластиковых панелей на полигоне в г. Дмитрове путем наезда на них крупногабаритных транспортных средств.
Объект исследований. Возможности повышения безопасности дорожного движения на основе совершенствования методов нанесения, а также расширения перечня светотехнических и эксплуатационных характеристик защитных пластиковых панелей.
Методы и средства исследований: методы обеспечения безопасности дорожного движения, контроля качества дорожной разметки, оптики, метрологического обеспечения, методы экспериментальных исследований и обработки статистических данных, методы полигонных испытаний транспортных средств и др.
Достоверность научных положений и результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается хорошим согласованием результатов теоретического и вычислительного моделирования с результатами практических и экспериментальных работ, проверкой полученных моделей с реальным изменением входных и выходных параметров. Исследование выполнено с учетом современных представлений о светотехнических характеристиках дорожной разметки, с применением методов научных исследований и информационного обеспечения.
Апробация. Основные научные положения и результаты работ докладывались и получили одобрение на Всероссийском научно-техническом семинаре «Совершенствование конструктивно-технологических решений при строительстве мостовых сооружений» (Саратов, 2005), Международной научно-практической конференции «Разметка автомобильных дорог: инновации, техника, оборудование и материалы» (Саратов, 2007), на круглом столе «Применение инноваций в строительстве, ремонте и содержании конструкционных элементов мостовых сооружений (Санкт-Петербург, 2009), в отраслевых совещаниях дорожников (Астрахань, Санкт-Петербург, Челябинск, 2008-2010) научно-технических конференциях СГТУ, засе-
даниях кафедр «Транспортное строительство» СГТУ, «Автомобили и технологические машины» ПНИПУ и «Автомобильный транспорт» ВГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 -в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых российских научных журналов», рекомендованных ВАК РФ, получены патенты на изобретение и полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 158 наименований и приложений. Работа изложена на 167 стр. основного машинописного текста.
Мировой опыт применения программно-целевого бюджетирования
Как следствие, и это во-вторых, в бюджетные процедуры внедряются элементы состязательности при отборе государственных программ для финансирования, что, однако, требует низкого уровня коррупции и развитости контролирующих институтов гражданского общества. Состязательность проявляется в том, что министерства - главные распорядители бюджетных средетв (ГРБС), финансируя агентства и ведомства, заключают с ними контракты. При этом контракты заключаются по результатам тендера, к которому могут быть допущены не только государственные структуры, но и частные компании. Данную систему управления финансами условно называют контрактной, и она применяется в таких странах как Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Австралия.
В таких странах как США, Франция и ряде других, управление осуществляется на основании другой модели - административной. В данной модели ГРБС финансируют нижестоящий уровень на основе специфических показателей и бюджетных заданий в рамках программ, сформированных в соответствии со стратегическими целями и ориентирами государства. Однако нельзя утверждать, что в административной модели полностью отсутствуют элементы контрактных отношений. Так, агентства, ведомства и подведомственные структуры по результатам тендеров заключают с коммерческими организациями, в том числе работающими в общественном секторе, контракты на поставку ряда услуг10.
В третьих, в целях снижения субъективности оценок и повышения качества планирования и исполнения бюджета, разрабатываются критерии оценки эффективности. Сознательно опуская вопрос критериев и методики оценки эффективности, так как он будет рассмотрен далее, отметим, что оценке подлежат как минимум два вида эффективности: социальная эффективность или степень достижения основных целей программы -effectiveness (например, для программы по модернизации здравоохранения целью может быть здоровая нация), а также экономическая эффективность -efficiency, отражающая то, какой ценой достигается тот или иной результат.
Независимо от страны внедрения, основная идея всех последних бюджетных нововведений - это переход к бюджетированию, ориентированному на результат (БОР) или на программно-целевое бюджетирование, то есть переход от управления бюджетными затратами к управлению бюджетными результатами.
Данный переход осуществляется в два основных этапа. На первом этапе происходит построение прозрачной финансовой системы управления государственным бюджетом. В рамках данного этапа осуществляется формирование работоспособной бюджетной системы государства, в которой должны быть четко определены, а также законодательно закреплены процедуры формирования и исполнения бюджета, классификация доходов и расходов, полномочия органов власти и участников бюджетного процесса. Таким образом, создается механизм, способный «технически» обеспечить формирование, а также исполнение бюджета - своего рода институциональная оболочка. Второй этап подразумевает формирование программного бюджета, состоящего из бюджетных программ, структурированных по определенному признаку. Второй этап является более сложным, и именно он послужил камнем преткновения для многих стран \
Ярким представителем контрактной системы является система государственных финансов Новой Зеландии. К реформированию системы государственных финансов в Новой Зеландии преступили в 1989 г., приняв Закон о государственных финансах, закреплявший основные принципы БОР.
Как и большинстве стран, в Новой Зеландии министерства отвечают за выработку стратегической политики во вверенных им отраслях, однако, для реализации поставленных задач в рамках заданных целей, между министерствами и департаментами заключаются контракты, определяющие, в частности, перечень работ (услуг) департамента для достижения целей, сроки, стоимость, порядок и показатели измеряемых результатов, вознаграждение, санкции, порядок отчетности . Департаменты пользуются определенной свободой в управлении ресурсами и несут ответственность за достижение результатов.
На стадии разработки бюджета департаменты публикуют детализированное заявление целей как часть прогнозного отчета департамента. Данное заявление используется парламентом при рассмотрении и принятии бюджета. Департаменты регулярно предоставляют министру, а также публикуют в открытой печати отчеты о степени достижения заявленных показателей. Эффективности использования бюджетных средств в значительной степени способствует тот факт, что министерства вправе заключить контракт с любой государственной или частной коммерческой структурой. Однако, как хорошо известно, конкурентные начала плохо (а точнее - слишком хорошо) уживаются с бюрократической системой, а значит, для успешного функционирования контрактной системы необходима прозрачность на всех этапах проведения конкурса, контроль со стороны общества за указанной деятельностью и добросовестность исполнителей.
Концептуальные подходы к оценке эффективности бюджетных расходов
Для оценки эффективности инвестиционных проектов значение ВНД необходимо сопоставлять с нормой дисконта Е. Инвестиционные проекты, у которых ВНД Е, имеют положительный ЧДД и поэтому - эффективны. Проекты, у которых ВНД Е, имеют отрицательный ЧДД и потому -неэффективны.
Срок окупаемости. «Простым» сроком окупаемости (payback period) называется продолжительность периода времени до момента окупаемости. Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий ЧД становится и в дальнейшем остается неотрицательным. При оценке эффективности срок окупаемости, как правило, выступает только в качестве ограничения.
Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода до момента окупаемости с учетом дисконтирования. Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий ЧДД становится и в дальнейшем остается неотрицательным.
Потребность в дополнительном финансировании (ПФ) максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ПФ показывает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.
Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) - максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.
6) Индексы Доходности характеризуют (относительную) «отдачу проекта» на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков. При оценке эффективности часто используются; индекс доходности затрат - отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам); индекс доходности дисконтированных затрат - отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков; индекс доходности инвестиций (ИД) - отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИД равен увеличенному на единицу отношению ЧД к накопленному объему инвестиций; индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИДД равен увеличенному на единицу отношению ЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций. При расчете ИД и ИДД могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных фондов, либо только первоначальные капиталовложения. осуществляемые до ввода предприятия в эксплуатацию. Индексы доходности затрат и инвестиций превышают 1, если и только если для этого потока ЧД положителен. Индексы доходности дисконтированных затрат и инвестиций превышают 1, если и только если для этого потока положителен ЧДД.
Основным показателем бюджетной эффективности является ЧДД бюджета (ЧДДб). При наличии бюджетных оттоков возможно определение ВИД и ИД бюджета.
Основой для расчета показателей бюджетной эффективности являются суммы налоговых поступлений в бюджет и выплат для бюджетов различных уровней. Бюджетная эффективность оценивается по требованию органов федеральной и/или региональной власти. В соответствии с этими требованиями может определяться бюджетная эффективность для бюджетов различных уровней или консолидированного бюджета. Показатели бюджетной эффективности рассчитываются на основании определения потока бюджетных средств.
Особенности реализации федеральных целевых программ в Российской Федерации
Оценка эффективности реализации Программы производится путем сравнения текущих значений показателей с их целевым (промежуточным) значением. Из рассмотренного следует, что оценивается не эффективность, а результативность программы.
Методика оценки эффективности программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 - 2012 годы»
Ожидаемая эффективность реализации Программы связана с созданием предпосылок для превращения Чеченской Республики в финансово достаточный субъект Российской Федерации (отметим, что не с превращением республики в финансово достаточный субъект, а лишь с созданием предпосылок для этого), при этом предусматривается постепенное снижение зависимости экономики от выделяемых средств из федерального бюджета.
Оценка эффективности реализации программы ежегодно производится на основе системы целевых показателей, обеспечивающих мониторинг динамики изменений, произошедших за оцениваемый период, для уточнения или корректировки поставленных задач и проводимых мероприятий. Программа содержит 16 показателей, характеризующих эффективность реализации по следующим основным направлениям: а) макроэкономические показатели уровня экономического развития Чеченской Республики; б) показатели состояния и развития промышленного и сельскохозяйственного производства; в) показатели развития инженерной и транспортной инфраструктуры; г) показатели развития информационно-коммуникационной инфраструктуры; д) показатели, характеризующие состояние социальной инфраструктуры, обеспечивающей условия для повышения жизненного уровня населения Чеченской Республики. Оценка эффективности реализации программы производится на основе расчетов по формулам идентичным (8-1), (8-2) путем сравнения текущих значений показателей с их целевыми значениями. Как было установлено в результате анализа, данная методика позволяет оценить результативность, но не эффективность программы. Методика оценки эффективности программы "Юг России (2008 - 2012 годы)” Методика «интегральной оценки эффективности» реализации Программы приведена в Приложении №6 к программе и представляет собою оценку результативности, осуществляемую по аналогии с рядом других программ. Степень достижения запланированных результатов программы оценивается на основании сопоставления фактически достигнутых значений целевых индикаторов с их плановыми-значениями. Сопоставление значений целевых индикаторов производится по каждому расчетному и базовому показателю.
На плановый период указываются плановые значения по годам, а также целевое значение на среднесрочную перспективу с указанием года достижения этого значения. Оценка эффективности реализации Программы по направлениям определяется на основе расчетов по формулам идентичным (8-1), (8-2). Анализ методики позволяет придти к выводу, что измеряется результативность, а не эффективность программы.
Методика цценки эффектввности программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года»
Основные показатели социально-экономической эффективности реализации Программы, методика оценки социально-экономической и бюджетной эффективности Программы и расчет экономической эффективности Программы представлены в Приложениях № 7, 8 и 9 соответственно.
Методика оценки социально-экономической и бюджетной эффективности основывается на базовых принципах экономического анализа, в том числе таких, как дефлирование стоимостных показателей, дисконтирование денежных потоков.
Расчет социально-экономической эффективности Программы осуществляется на 2 уровнях: макроуровне и микроуровне. На макроуровне оцениваются такие показатели, как вклад Программы в прирост валового внутреннего продукта (10-1), а также прирост доли инновационной продукции в объеме произведенной промышленной продукции страны (10-2).
Направления оптимизации механизма разработки и реализации федеральных целевых программ
Необходимость пересмотра и дополнения организационно правовых основ оценки эффективности использования бюджетных средств для достижения программно-целевых результатов обусловлена целым рядом факторов. В дополнение к тем из них, что были рассмотренным во второй главе настоящей работы, можно привести еще ряд макроэкономических и политических факторов.
К макроэкономическим факторам следует отнести факторы, связанные с мировой экономической дестабилизацией, которая будет повышать нагрузку на бюджеты всех уровней. В условиях экономической нестабильности из бюджетов (в первую очередь - из федерального бюджета) придется компенсировать сокращающиеся в связи с возросшими финансовыми рисками иностранные инвестиции, объемы падающего внутреннего совокупного спроса (путем повышения социальных обязательств государства, увеличения объема государственных закупок). При этом, необходимо учитывать, что увеличение государственных расходов способствует росту инфляции, что может негативно сказаться на уровне сбережения и источниках долгосрочного финансирования. С другой стороны, предполагая сокращение совокупного мирового спроса на сырьевые товары, вызванного сокращением объемов кредитования, можно прогнозировать падение реальных цен на нефть, газ, сталь, минеральные удобрения и другие сырьевые товары российского экспорта.
Таким образом, при продолжении курса Правительства РФ на увеличение объема социальных обязательств, можно ожидать обострения проблемы роста дефицита федерального бюджета, что также подтверждается Заключением Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов"65.
К политическим факторам можно отнести обострение ситуации в арабских странах, сокращение роли международного права в процессе регулирования межгосударственных отношений. Для бюджетной сферы это будет иметь последствием увеличение оборонных расходов. При этом следует учитывать крайне низкий уровень прозрачности данного вида расходов, и, следовательно, затрудненность общественного контроля над их эффективностью.
Еще один политический фактор, обуславливающий необходимость совершенствования организационно-правовых аспектов оценки эффективности ФЦП - это преобладание политической воли над экономической целесообразностью при принятии решения о реализации ФЦП. Как уже отмечалось выше, это вызвано необходимостью решать в рамках ФЦП проблемы социального характера, коммерческая эффективность которых невысока или не подлежит достоверной оценке. Между тем, данное обстоятельство не позволяет применять такой инструмент повышения эффективности использования бюджетных средств как конкуренция распорядителей за бюджетные ресурсы.
Вышеизложенные факторы обуславливают необходимость формирования организационно-правовой системы оценки эффективности использования бюджетных средств при реализации ФЦП, обеспечивающей четкие требования к методике оценки, обязательность и прозрачность результатов оценки, увязку эффективности реализации ФЦП и ответственности исполнителей программы.
Первое, на что следует обратить внимание при рассмотрении вопроса о совершенствовании правового регулирования оценки эффективности ФЦП -это проблема понятийного аппарата. Статьей 34 Бюджетного кодекса РФ
установлен принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, который заключается в составлении и исполнении бюджетов участниками бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий исходя из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.
На наш взгляд, формулировка принципа результативности и эффективности, приведенная в ст. 34 Бюджетного кодекса РФ, соответствует основным принципам БОР. Однако, в связи с тем, что рассматриваемая статья не проводит четкой границы между эффективностью и результативностью, данный принцип трактуется составителями ФЦП ассиметрично. В Методиках оценки эффективности большинства ФЦП основной акцент делается на результативность, в то время как об аспекте экономической эффективности во многих случаях забывают. Для ликвидации этого пробела, предлагаем включить в Методические указания по оценке результативности и эффективности ФЦП требование по измерению, как результативности, так и эффективности программ.
Не менее важным представляется и конкретизация понятия «оценки эффективности расходования бюджетных средств», содержащегося в п. е) ст. 10.1 Порядка разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 594 (ред. от 14.11.2009). Для соответствия указанного понятия положениям ст. 34 Бюджетного кодекса РФ мы предлагаем использовать понятие «оценка результативности и эффективности расходования бюджетных средств». При этом, под результативностью понимать «степень достижения поставленных в программе целей и задач», а под эффективностью - «экономичность и рациональность использования выделенных на реализацию программы ресурсов».