Введение к работе
Актуальность проблемы исследования Изучение буддизма Тибета отнюдь не новое веяние в отечественной буддологии, а скорее традиционное, уходящее в глубь веков Направление предшествующих исследований характеризуется изучением формы тибетского буддизма как определенной идеологической основы тибетского общества с момента образования теократического государства Такая постановка проблемы определялась прежде всего тем, что буддизм имел огромное значение в формировании буддийской культуры, мировоззрения и даже некоторых основ государственности Однако следует учитывать, что буддизм в своей основе - философско-религиозное учение, имеющее свои онтологические, гносеологические, этические позиции, свой сложившийся пантеон божеств Кроме того, фундамент буддийского учения и практики составляют трактаты философского характера На взгляд автора, определенную роль, а иногда и очень существенную в формировании буддийской культуры Центральной Азии играют мировоззренческие принципы традиции Гелугпа Мировоззренческие основы традиции Гелугпа представляют собой совокупность этических знаний, буддийских метафизических категорий Вследствие этого становится актуальной проблема всестороннего изучения своеобразия и конкретного религиозно-философского содержания мировоззренческих основ центральноазиатской традиции школы Гелугпа
В современном востоковедении уделяется большое внимание историческим, культурологическим, социально-политическим аспектам традиции буддийских учений и практик в Центральной Азии, однако все же недостаточно отражена специфика философско-религиозных аспектов традиции школы Гелуг
Актуальность темы исследования определяется также исключительной важностью философско-религиозной позиции школы Гелугпа в системе становления буддийского мировоззрения как в Тибете, так и в целом в Центральной Азии Также немаловажным аспектом необходимости рассмотрения этой проблемы является недостаточная изученность места и роли школы Гелугпа в буддийской религиозной традиции до проникновения ее в различные этнокультурные и этнические сообщества
Как известно, адептами этой школы был разработан специфический понятийный аппарат и принципы обоснования теоретического видения мира Школа Гелугпа занимает особое место в тибетской Махаяне благодаря существующему в ней специфическому монастырскому уставу, различным ступеням достижения определенного звания и особым способам познания буддийского учения Религиозно-философский пласт буддийского учения, представленный в этой школе, является оригинальным отражением культуры буддийского мышления
Традиция Гелугпа в целом оказала определенное и немаловажное влияние на религиозную культуру Центральной Азии, а также на дальнейшее развитие буддийской системы в целом, существуя параллельно с другими буддийскими школами тибетского происхождения Она принесла в центральноазиатское религиозное пространство совершенно новую мировоззренческую информацию, что заслуживает особого внимания
Представление об истории, религии, философии, культуре Центральной Азии будет неполным без знакомства с местом и ролью школы Гелугпа в буддийской традиции, поскольку ее изучение является важным моментом для понимания сути и особенностей буддизма
Степень разработанности проблемы Буддизм школы Гелугпа несомненно является ярким феноменом центральноазиатской религиозной культуры Традиция Гелугпа как предмет рассмотрения буддологов и религиоведов освящалась во многих работах Исследователями были затронуты проблемы исторического распространения школы Гелугпа, ее социальной значимости, однако многие аспекты философского осмысления основ мировоззрения этой школы недостаточно исследованы на наш взгляд
Фундаментальными трудами были и есть на данный момент работы ранних исследователей тибетской культуры, таких как Э Кон-зе, Дж Туччи, Т Р В Мурти1 Их работы имели скорее описательный характер, однако содержали огромный фактический материал по буддийской религии и тибетской культуре Следует заметить,
' Murti, Т R V The central Philosophy of Buddhism A study of Madhyamika system/T R V Murti-L,1955 -299p Conze, E Buddhism Its essence and development / EConze - Faber and Faber London WGI Printed in Great Britain 1959 - 358p Tucci, G The Religion of Tibet / G Tucci - Routledge and Kegan, 1980 - 111 p
5 что в середине XX века в мировом сообществе просыпается интерес к Востоку, что естественным образом повлекло увеличение внимания к тибетскому буддизму Данная ситуация дала толчок появлению более специальных работ о тибетской религиозной философской традиции
При всей значимости анализируемой проблемы собственно философская мировоззренческая традиция школы Гелугпа до сих пор не была предметом специального исследования Между гем, внимание востоковедов было обращено на историческое развитие, социальную роль и доктрины школы Гелугпа в Центральной Азии уже давно
Практически самыми первыми исследовательскими трудами по центральноазиатской буддийской традиции были работы А М Позднеева, Б Б Барадийна, Г Ц Цыбикова2 Труды указанных исследователей имеют неоценимое значение для нашей работы Одним из первых отечественных востоковедов, кто совершил путешествие в регионы функционирования буддийской традиции, был А М Позднеев На основе своих полевых наблюдений им была написана работа «Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношением сего последнего к народу», где Позднеев указал на необходимость научного изучения буддийской традиции в Монголии
Б Б Барадийн в трудах « Путешествие в Лавран», «Буддийские монастыри Тибета, Монголии и Бурятии» практически определил направление и способы религиозной традиции Он был один из первых, кто стал рассматривать буддизм как линию преемственности, берущую свое начало в Индии и закономерно развившуюся в Тибете Буддизм рассмотрен им как особая система духовной культуры, составляющая неотъемлемую часть духовной жизни народа
Одним из произведений, содержащим огромный фактический материал по специфике школы Гелугпа, является «Буддист-
2 Цыбиков, Г Ц Буддист-паломник у святынь Тибета Избранные труды в 2 т / ГЦ Цыбиков - 2 изд, перераб -ТІ -Новосибирск Наука, Сиб отд-ние, 1991 -256 с , Позднеев, А М Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношением сего последнего /AM Позднеев -Улан-Удэ, 2000 - 156 с, Барадийн, Б Б Жизнь в Тангутском монастыре Лавран Дневник буддийского паломника (1906-1907 гг) / Б Б Барадийн - Подготовка к публикации и комментарии Ц П Ванчиковой / науч ред Ш Чоймаа - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2003 - 256 с
' 6
паломник у святынь Тибета» ГЦ Цыбикова Эта монография представляет собой солидный труд, снабженный большим количеством фотографий, рисунков и схем, которые по существу были первыми снимками и иллюстрациями буддийских храмов и божеств Заслуга Г Ц Цыбикова состоит в том, что, пройдя с севера со стороны Монголии все тибетское нагорье до Лхасы, посещая священные для буддистов места, детально их описывая, он собрал ценный фактологический материал
В работе А М Вострикова «Тибетская историческая литература»3, в которой исследуются тибетские сочинения, особое значение для нашего исследования имеет глава, затрагивающая источники об истории и сущности религии в Тибете и Монголии, где также подробно указаны авторы, годы написания, основное содержание историко-философских произведений Сходными научными исследованиями занимается востоковед В С Дылыкова4
Главным новатором в востоковедении, в частности в буддоло-гии, считается Ф И Щербатской5 Впервые в буддологической науке философский пласт буддизма был затронут именно школой Ф И Щербатского Щербатской, по сути дела, определил философский трактат одним из главных объектов исследования буддологов и, таким образом, индийская онтология и гносеология приводились в соответствие европейским философским проблемам Указывая на огромное значение терминологической структуры языка для понимания философского буддийского текста, Щербатской практически обосновал новую методологическую базу для буддологии Так, Ф И Щербатской и его ученики последовательно использовали неокантианскую парадигму для описания буддийской философии. Щербатской по праву считается основателем так называемой «релятивистской» или относительной трактовки главного гелугпинского положения о «шуньяте» (пустоте) Совместно с С Ф Ольденбургом было начато издание серии «Bibhotheka buddhika», где российские
3 Востриков, А М Тибетская историческая литература /AM Востриков - М
Изд-во восточной литературы, 1962 -312 с
4 Дылыкова, В С Тибетская литература Краткий очерк /ВС Дылыкова - 2
изд, доп - М Наука, Главная редакция восточной литературы, 1990 - 291 с,
Вира, Ш Монгольская тибетоязычная историческая литература (XVII-XIX вв )/ Ш
Бира - Улан-Батор, 1960 - 271 с
5 Щербатской, Ф И Избранные труды по буддизму /ФИ Щербатской - М,
1988 -288 с
7 ученые опубликовали санскритские памятники с их тибетскими переводами Также следует сказать несколько слов об Е.Е Обермил-лере, который помимо всего прочего перевел с тибетского языка «Историю буддизма» Будона Ринчендуба, известного тибетского систематизатора XIV в
Буддологические работы, в которых исследовались вопросы исторической и культурной репрезентации буддийского знания в Индии и Тибете, принадлежат отечественным исследователям В П Васильеву, С Ф Ольденбургу, Г М Бонгард-Левину6 Однако авторами не была изучена философская проблема школы Гелуг
Заслуживают внимания труды Б Я Владимирцова, Р Е Пубаева, А Берзина , которые могут быть использованы как непосредственные источники по центральноазиатскому буддизму В работе «Буддизм в Тибете и Монголии» Владимирцов выделил этапы распространения буддизма в Монголии, который, по его мнению, был заимствован монголами от уйгуров
Западная буддология представлена такими именами, как А Вай-ман, Д Шелгроув, X В Гюнтер, X Кармай, К Хамфрейс, В И Эванс-Венц8 интересен взгляд индийского буддолога С Радхак-
6 Васильев, В П Буддизм, его догматы, история и литература Ч 3 История буд
дизма в Индии Даранаты / В П Васильев - СПб, 1869 - 288 с , Бонгард-Левин,
Г М Древнеиндийская цивилизация история, религия, философия, эпос, литерату
ра, наука Встреча культур / Г М Бонгард-Левин - 3 изд перераб и доп - М Изд-
во РАН, 2001 -349 с Ольденбург, С Ф Культура Индии / С Ф Ольденбург -АН
СССР Ин-т востоковедения - М , Наука, 1991 - 189 с
7 Берзин, А Юго-восточная Азия с древнейших времен до XIII в / А Берзин -
М , 1995 - 290 с , Пубаев, Р Е Пагсам Чжонсан - памятник тибетской историогра
фии XVIII в /РЕ Пубаев/отв ред Б В Семичев -Новосибирск Наука, 1981 -
307 с, Владимирцов, Б Я Буддизм в Тибете и Монголии / Б Я Владимирцов -
Лекция, читанная 31 сентября 1919 г - СПб Издательство по делам музеев и ох
ране памятников искусства и старины, 1919 - 52 с
8 Эванс-Венц, В И Тибетская йога и тайные доктрины /ВИ Эванс-Венц
Вступление Р Р Маретта коммент и пер Чен-Чи Чанта - Киев Пресса Украины,
1993 -T1 - 207 с , Hamphreys, С Buddhism/С Hamphreys -Penguin Books United
Kingdom 90p Karmay H Secret Visions of the Fifth Dalai Lama I H Karmay - Lon
don, 1988 - 291 p , Wayman, A Yoga of the Guhyasamajatantra The Arcant Lore of
Forty Verses / A Wayman - Delhi Banarsidas, 1991 - 401 p , Shellgrove, D , Richard
son, H A cultural History of Tibet I D Shellgrove, H Richardson - L , 1970 - 348 p ,
Guenther, H V Early Forms of Tibetan Buddhism / H V Guenther - Crystal Mirror,
Vol 3 L, 1980 -342p
8 ришнана Незаменимый вклад в востоковедение внесли, конечно же, монгольские ученые-буддологи Ш Вира, Г Сухбаатар10 Но при этом философские воззрения школы Гелугпа рассматриваются в контексте общего исторического исследования
Философская проблематика традиции Гелугпа объясняется в работах современных последователей этой школы, таких как Далай-лама XIV, Еше-Лодой Ринпоче, Геше Джампа Тинлей11
Общетеоретическое ядро традиции Гелуг - проблема «шуньяты» (пустотности) и соответственно школа мадхьямика были достаточно глубоко и емко исследованы Б Д Дандароном12
На современном этапе развития тибетологических исследований выделяется, несомненно, исследование Е А Островской-мл 13 «Тибетский буддизм», где дается анализ истоков, процесса развития и становления тибетской буддийской мысли в исторической и социально-политический перспективе Для нашего исследования важна глава, касающаяся непосредственно генезиса школы Гелугпа, ее дальнейшей трансляции и развития в качестве не только духовной доминанты Центральной Азии, но и политического центра Тибета
К числу исследователей общетеоретического аспекта Гелуг, то есть философского предмета индийской школы мадхьямика, следует отнести отечественных исследователей А Н Игнатовича, Н В Абаева, А А Терентьева, Т В Ермакову, С Ю Лепехова, Д Б Да-шиева, Л Е Янгутова14
9 Радхакришнан С Индийская философия в 2 т / С Радхакришнан - СПб,
1994 -ТІ -567с
10 Бира Ш Монгольская тибетоязычная историческая литература (XVII-XIX
вв ) / Ш Бира - Улан-Батор, 1960 - 201 с , Сухбаатар, Г К вопросу о распростра
нении буддизма среди кочевников Монголии / Г Сухбаатар // Археологийн судлал
- Улаанбаатар, 1979 - С 121-145
1' Далай-лама XIV Союз блаженства и пустоты комментарий на практику Гуру-йоги / Далай-лама XIV - СПб Нартанг, 2001 - 260 с, Тинлэй, Геше Джампа Живая философия и медитация тибетского буддизма / Геше Джампа Тинлей - М СЕТ,1995 -111с
12 Дандарон Б Д Письма о буддийской этике /БД Дандарон - СПб Алетейя, 1997 - 350 с
13 Островская-мл , Е А Тибетский буддизм / Е А Островская-мл - СПб, 2002 - 398 с
14 Игнатович, А Н Буддизм в Японии очерк ранней истории /АН Игнатович
- М Наука, 1988 -315с, Абаев, Н В Чань-буддизм и культурно-психологические
традиции в Средневековом Китае / Н В Абаев - Новосибирск, 1989 - 299 с , Те-
рентьев, А А Джайнские представления о сущности человека / А А Терентьев -
9 Литература, касающаяся праджняпарамитских источников, изучена Е А Торчиновым Е А Торчинов в работе «Введение в буддо-логию» подробно и детально провел анализ философских основ буддизма, как индийских, так и тибетских Детальное исследование философских религиозных трактатов Нагарджуны, основателя школы мадхьямика, было проведено В П Андросовым Буддийская логика, философский диспут, его структура и значение, история буддийского монастырского образования были рассмотрены в исследованиях А А Базарова, А М Донца, С П Нестеркина15 Ценное значение для исследования системы буддийского образования играет работа А А Базарова «Институт философского диспута в тибетском буддизме», а также монографии А А Донца «Доктрина зависимого происхождения в тибето-монгольской схоластике» для изучения философских основ традиции Гелугпа Кроме того, тибетский буддизм, его роль в современном мире, историко-культурологический контекст, взаимодействие буддизма с традиционными культами и верованиями, трансформация, дальнейшее распространение и развитие ясно и четко раскрыты в работах Л Л Абаевой, Р И Крапивиной, КМ Герасимовой, НЛ Жуковской, ИР Гарри, ДВ Аю-шеевой, О В Доржегушаевой16 Интересна монография Р Н Дуга-
АН СССР СО БИОН, Ин-т истории, филол и филос Комиссия по востоковедению - Новосибирск, 1983 -4с, Ермакова, ТВ Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - первой трети XX в / Т В Ермакова - СПб, Наука, 1998 -345 с, Ермакова, Т В Островская, Е П Классический буддизм /ТВ Ермакова Е П Островская - СПб Петербургское востоковедение, 1999 - 389 с , Лепехов, С Ю Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации /СЮ Лепехов -Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 1999, Галданова, ГР Ламаизм в Бурятии XVIII-нач XX в / Г Р Галданова, К М Герасимова, Д Б Дашиев - Новосибирск, 1983 -150 с, Янгутов, Л Е Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма/Л Е Янгутов -РАН СО БИОН -Новосибирск Наука, 1995 -224 с
15 Базаров, А А Институт философского диспута в тибетском буддизме / А А
Базаров / РАН Ин-т востоковедения Фил ИМБиТ СО РАН С -Петербург гума-
нит ун-т профсоюзов - СПб Наука, 1998 - 183 с , Донец, А М Учение о верном
познании в философии мадхъямики-прасангики /AM Донец - Улан-Удэ Изд-во
БНЦ СО РАН, 2006 - 251 с , Донец, А М Доктрина зависимого происхождения в
тибето-монгольской схоластике /AM Донец - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН,
2004 - 265 с , Нестеркин, С П Формирование базисного типа личности как особой
формы социализации в субкультуре чань-буддизма автореф дис канд филос
наук/СП Нестеркин -Улан-Удэ Изд-во Бурят гос ун-та, 1996 -16с
16 Абаева, Л Л Культ гор и буддизм в Бурятии Эволюция верований и культов
селенгинских бурят / Л Л Абаева АН СССР СО БИОН - М Наука, 1992 - 139 с ,
Соднам-Цземо Дверь, ведущая в учение / пер с тиб Р П Крапивиной - СПб,
10 рова «Тибетская цивилизация Генезис «двух принципов - мирского и духовного» в структурах власти и школах бона и буддизма»17, где опять-таки проблематика традиции Гелугпа рассматривается с позиций сугубо историко-политических
Источниками для данного исследования послужили буддийские философские трактаты и сочинения индийских и тибетских авторов К сочинениям индийских авторов относятся Васубандху «Абхид-хармакоша» (V в н э ), Нагарджуна «Муламадхьямика-шастра» Из тибетских источников были использованы следующие работы по истории распространения буддизма в Тибете и его философии «Дэбтэр Онбо» (Синяя книга) Гой Лоцзава Идсан Цзэва Шонну-бала (1392-1481 гг ), более известная как «Голубые анналы» в английском переводе Ю Н Рериха, «Пагсам Чжонсан» Сумба Кхамбо Еше-Балчжора (1704-1788 гг), «История буддизма» Будона Рин-чендуба (1290-1364 гг), «Дубта Шелчжи Мэлон» Глава восьмая -Гэданба (Гелугпа) Туган Лобсан Чойжи-Нимы, «Драгоценное ожерелье Учений философских школ» Дзунба Кунчог Жигмбе Ванбо, «Лам Рим Чен-по» (Большое руководство к этапам Пути Пробуждения) Цзонхавы, в переводе на русский язык
Помимо этого в исследовании был использован тибетоязычный источник «Сутра сердца совершенства мудрости»
Цели и задачи исследования
Цель — исследование философско-религиозных взглядов традиции Гелугпа в Центральной Азии
В связи с поставленной целью исследования определены такие задачи
показать генезис и развитие основных философских догматов тибетской школы Гелугпа
1994 - 239 с, Жуковская, НЛ Буддизм в истории монголов и бурят политический и культурный аспекты / Н Л Жуковская // Буддийский мир - М , 1994 -С 210-241, Герасимова, К М Обряды защиты жизни в буддизме Центральной Азии / К М Герасимова - БНЦ СО РАН - Улан-Удэ, 1999 - 138 с , Гарри, И Р Дзогчен и Чань в буддийской традиции Тибета /ИР Гарри - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2003 - 203 с, Доржегушаева, О В Философские основания экологической этики (на примере буддийской традиции) автореф дис канд филос наук / О В Доржегушаева - Улан-Удэ, 1996 - 23 с, Аюшева, ДВ Современный тибетский буддизм на Западе /Д В Аюшеева Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2003 - 124 с
17 Дугаров, Р Н Тибетская цивилизация Генезис «двух принципов - мирского и духовного» в структурах власти и школах бона и буддизма / Р Н Дугаров -Улан-Удэ, Улан-Батор, 2002 - 341 с
определить роль пантеона божеств в формировании религиозной традиции Гелугпа,
исследование тибетоязычных религиозных текстов, принадлежащих традиции Гелугпа,
дать анализ тибетской метафизики и этики как главных мировоззренческих основ тибетской религиозной философии,
провести системный анализ трех типов личности по главному доктринальному сочинению школы Гелугпа, написанному Цзонха-вой «Лам Рим Чен-по»( «Большое Руководство к Этапам Пути Пробуждения»)
Объект исследования - буддийская традиция школы Гелугпа в Центральной Азии
Предмет исследования — философские основы традиции Гелугпа в Центральной Азии
Гипотеза исследования тибетская традиция Гелугпа в Центральной Азии включает в себя философию индийской школы мад-хьямака, в особенности ее концепцию «шуньяты» или «пустотно-сти», что позволило данной школе на территории Центральной Азии создать совершенно уникальный по своему философско-религиозному характеру буддизм
Хронологические рамки исследования II-XVIII вв - период генезиса и развития философского знания традиции Гелугпа
Методологическая основа В основе диссертационного исследования лежит методология, разработанная в отечественном востоковедении Ф И Щербатским, Е Е Обермиллером, О О Розенбер-гом, принципы которой заключаются в непосредственном освоении текстовой источниковедческой базы и теоретических выводов исследователей В исследовании конкретного текстологического материала были использованы методы историко-философской герменевтики, обращающейся сразу к нескольким, порой диахронным, философским парадигмам, равно как и свободное конструирование неологизмов, внутренняя форма которых в большей степени способствует передаче специфики терминологии инокультурного текста Также были использованы метод комплексного подхода, типологический и феноменологический методы, аналитический метод Для изучения исторического материала были задействованы общенаучные принципы познания, принципы системности, структурности и целостности, объективности и сравнения
12 Научная новизна
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования новизна полученных результатов состоит в следующем
выявлены религиозно-философские корни традиции Гелуг, берущие свое начало в ранней индийской Махаяне и школе Мадхь-ямака,
продемонстрирован пантеон божеств в контексте сотериоло-гического знания, который является одной из основ философской мысли тибетской традиции Гелугпа;
в диссертационном исследовании представлен авторский перевод «Праджняпарамита-хридая сутры» с собственными комментариями,
раскрыты доктринальные основы буддийской онтологии школы Гелугпа, кроме того, устанавливаются оригинальные трактовки таких понятий, как «пустотность», «карма», «нирвана», «сансара»,
выявлены этические представления, определена сущность личности с точки зрения традиции Гелугпа,
проведен анализ «Этапов Пути Пробуждения» трех типов личности по «Лам Рим Чен-по» Цзонхавы, описана последовательность практик, организующих буддийский путь развития индивида
Научно-практическая значимость работы определяется актуальностью ее тематики в области востоковедных исследований Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для изучения этнокультурных процессов, развития философских концепций и религиозных идей, также для чтения и составления курсов по истории философии, истории религии, религиоведению, культурологии Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть использованы специалистами востоковедами, в частности тибетологами
Положения, выносимые на защиту:
Тибетская традиция школы Гелугпа является реципиентом индийской школы мадхьямака, особенно идеи пустотности («шунь-яты»), которая является основополагающим принципом как теоретического, так и практического философствования, взятым в качестве философско-религиозной основы школой Гелугпа
В буддийском мировоззрении традиции Гелугпа область религиозного знания опирается на специфический пантеон божеств и является тесно связанной с классической буддийской иконографией
В основе религиозного мировоззрения центральноазиатской традиции Гелугпа лежит буддийская метафизика, которая является формирующим центром этической концепции школы Гелугпа Метафизика определяет сущность личности, его моральный императив, способы и методы достижения поставленных целей, которые и определяют градацию по типам личностей
Главным мировоззренческим принципом традиции Гелугпа является деление на три типа личности низший, средний, высший В концептуальном сочинении Цзонхавы «Лам Рим Чен-по» (Большое руководство к этапам Пути Пробуждения) определяется суть этих типов личности.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, литературу, приложение.