Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты философского анализа метафоры в современной культуре 15
1.1. Метафора как средство смыслообразования в культуре 15
1.2 Метафорические функции симулякра в культуре постмодерна 35
1.3 Метафора и симулякр как средства конструирования культурной гиперреальности 55
ГЛАВА II. Конструирующие функции метафоры и симулякра в современной культуре 76
2.1. Метафора и симулякр в массовой культуре: экспрессивно-оценочный контекст 76
2.2. Метафора и симулякр как элементы виртуальной реальности 97
2.3. Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в современном изобразительном искусстве 117
Заключение 136
Библиографический список использованной
Литературы 1
- Метафорические функции симулякра в культуре постмодерна
- Метафора и симулякр как средства конструирования культурной гиперреальности
- Метафора и симулякр как элементы виртуальной реальности
- Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в современном изобразительном искусстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Неисчерпаемый интерес к метафоре в социогуманитарном знании обусловлен ее влиянием на развитие и обогащение языковой картины мира, следовательно, на культурное наследие человечества. Исследование метафоры обостряет проблему соотношения языка и сознания, связи рациональной и иррациональной сторон в процессе познания. Отражая мыслительные, языковые и культурные процессы, также особенности исторического развития народа, своеобразие его национальной культуры, метафора и ее функционирование в современном обществе является одной из философских проблем, связанной с познанием и конструированием культурной реальности.
Динамика информационных потоков в современном обществе, изменения в деятельности СМИ приводят к трансформации метафорической картины мира через изменение статуса метафорических моделей, к потере или появлению новых метафорических кластеров, что преобразовывает существующий образ информационной среды. В связи с этим актуализируется исследование роли метафоры в конструировании культурной реальности информационного общества, в котором значительное место занимает также система симулякров. Это обусловлено интенсивным внедрением новых информационных технологий, базирующихся на широком использовании средств кибернетики в различных сферах жизнедеятельности. Симулякры проникают в различные области общественной жизни и оказывают влияние на культуру повседневности, закладывая основу для образования единого медиа-пространства.
Таким образом, проблемная область исследования включает в себя рассмотрение метафоры и симулякра как средств конструирования современной культурной реальности. Всесторонний анализ метафоры и симулякра как феноменов современной культурной реальности, определение их конструирующего потенциала в условиях формирования культурной гиперреальности требуют междисциплинарного подхода и изучения трудов в области философии языка, философии культуры и искусства, когнити-вистики и виртуалистики. Такая постановка проблемы имеет научно-теоретическую и практическую значимость данного исследования, что обусловливает выбор его темы.
Степень разработанности проблемы. Исследование метафоры имеет давнюю традицию, которая восходит к эпохе античности и сохраняет свою актуальность до сегодняшних дней. Начиная с Аристотеля, метафора ис-
следовалась, прежде всего, как языковой феномен, фигура речи, троп, лингвистический прием, основанный на переносе свойств одного объекта на другой. В философском ракурсе исследование метафоры связано с фундаментальными гносеологическими вопросами связи мышления и языка, с проблемой невозможности взаимно однозначного перевода элементов мира и элементов языка. Так, в аналитической философии разработаны принципы анализа значения и истинностного статуса метафорических выражений, критерии метафоричности, что нашло отражение в работах Д. Дэвидсона, Э. Маккормака, П. Рикера, Дж. Серля и других. М. Блэк заложил теоретические основы когнитивной теории метафоры и выделил основные концепции: субституционную, сравнительную, интеракционистскую.
Когнитивное направление начало развиваться в конце XX и особенно активно прогрессирует в начале XXI века. Возникновение «теории концептуальной метафоры» открыло перспективу изучения метафоры не только как образного средства, но и как ментальной операции при восприятии и репрезентации человеком фрагментов картины мира. Современная когнитивная теория метафоры разработана в трудах Н. Д. Арутюновой, М. Блэка, А.Н. Баранова, М. Джонсона, Ю.Н. Караулова, Н.Ф. Крюковой, Дж. Лакоффа, В.Н. Телия, А.П. Чудинова и других ученых, согласно которой метафора представляет собой инструмент познания, структурирования и объяснения действительности. Когнитивный подход к исследованию метафоры раскрывает вопросы эпистемологического статуса концептуальной метафоры, способствует изучению ее когнитивных и коммуникативных функций.
В отечественной философии и методологии науки научная метафора изучалась в аспекте функционирования ее в научном языке, что нашло отражение в работах С.С. Гусева, В.В. Петрова и других.
Исследование ценностно-смыслового и образно-эмоционального аспектов современной культурной реальности предполагает раскрытие проблемы симулякра и симуляции, которая рассматривалась еще в работах Платона и Эпикура. Особый интерес с точки зрения осмысления постсовременной действительности, в которой реальное замещается гиперреальным, представляют работы постмодернистов Ж. Батая, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж. Клоссовски, Ж.-Ф. Лиотара. Однако наиболее приближенной к этико-онтологической интерпретации действительности является концепция симулякров, разработанная французским философом Ж. Бодрийяром. Особый интерес для диссертационного исследования представляют научные взгляды Н.Б. Маньковской, сформированные на основе постмодернистской рецепции этической проблематики. Философские взгляды
французских постмодернистов исследованы в работах Н.С. Автономовой, А.В. Гараджи, Е.Н. Гурко, С.Н. Зенкина, И.П. Ильина и других.
В современных философских исследованиях социокультурной действительности широкое распространение получила идея конструируемого характера культурной реальности. Культура активно конструируется человеком и его деятельностью, тем, что несет индивидуальную ценность и индивидуальный смысл. В этом аспекте следует отметить работу П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности». Конструктивистской проблематике также посвящены работы отечественных философов: Ю.В. Ерастова, А.В. Кезина, В.А. Лекторского, И.Е. Москалева и других.
В диссертационном исследовании особое внимание уделяется проблеме конструирования массовой культуры, в которой метафора и симулякр наиболее ярко проявляют свои конструирующие функции. Массовая культура является предметом анализа в работах таких крупнейших ученых, как Г. Лебон, X. Ортега-и-Гассет, также в трудах выдающегося исследователя современности У. Эко, который синтетически обобщает теоретические выводы, сформулированные Т. Адорно, Ж. Лаканом, К. Леви-Строссом, Ч. Пирсом, М. Фуко и других. В диссертационной работе анализируются идеи постмодернистов Р. Барта, Ж. Делеза, Ф. Гватари, Ю. Кристевой, Ж. Бодрийяра и других, которые изучали вопросы возникновения реальной возможности формирования «управляемой массы» посредством коммуникативных технологий, создающих собственную реальность.
В рамках философского осмысления роли метафоры и симулякра в виртуальной реальности рассматривается проблема социокультурных оснований киберпространства. Киберпространство как гиперреальность, то есть мир, созданный телекоммуникационной сетью Интернет, изучается Д. Беллом, М. Кастельсом, Э. Э. Тоффлером; среди отечественных авторов над этими вопросами работают СВ. Бондаренко, В.А. Емелин, В.В. Тарасенко и другие.
Для анализа экспрессивно-эстетических характеристик метафоры и симулякра, повлиявших на современное изобразительное искусство, использовались работы постмодернистов, а также труды Б. Бернштейн, П. Бур-дье, В. В. Бычкова, Б. Гройса, В.М. Диановой, И. П. Ильина, В. В. Кандинского, Е.В. Рубцовой, И. Хасана и других ученых.
Анализ указанных работ показал, что недостаточно раскрыта проблема места и роли метафоры и симулякра в конструировании культурной реальности, а также взаимосвязи симуляции и метафоризации, характерной для современного информационного общества, что актуализирует изучение проблем функционирования метафоры и симулякра в массовой культуре.
Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание диссертационного исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования является современная культурная реальность.
Предмет исследования - метафора и симулякр как феномены современной культурной реальности.
Цель диссертационного исследования - выявление роли метафоры и симулякра в конструировании современной культурной реальности.
В связи с этим представляется необходимым постановка следующих исследовательских задач:
провести философский анализ современных теорий метафоры и уточнить понятие метафоры;
обосновать, что симулякр в культуре постмодерна обладает метафорическими функциями;
определить роль метафоры и симулякра в конструировании культурной гиперреальности;
раскрыть роль метафоры и симулякра в массовой культуре;
проанализировать метафоризацию симулякра в виртуальной реальности;
изучить экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в современном изобразительном искусстве.
Теоретико-методологической основой исследования является когнитивная теория метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон), использование которой позволило раскрыть познавательный потенциал метафоры и определить ее как осмысление одного явления в терминологии, присущей другим явлениям. Теоретическим ядром исследования проблемы симулякра и его метафорических функций в культуре постмодерна являлись концепции Ж. Бодрийяра, Ж. Дерида, Ж. Делеза, применение которых позволило определить значение метафоры и симулякра в конструировании культурной гиперреальности. Основным подходом к определению роли метафоры и симулякра в конструировании культурной реальности послужил конструктивистский подход. Для изучения особенностей языковой картины мира, систем симулякров, функционирующих в массовой культуре, в работе использовался метод структурного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнено понятие «метафора» как средства конструирования и консти-туирования нового культурного смысла, устраняющего смысловой барьер между «жизненным миром» и миром социокультурных конструктов;
обосновано, что в культуре постмодерна метафора как средство смыс-лообразования создает постмодернистский символ, который заменяется
самореференциальным знаком - симулякром, обладающим метафорическими функциями;
показано, что метафора и симулякр, взаимодействуя в современной культуре, создают культурную гиперреальность как знаково-символичес-кую реальность;
доказано, что экспрессивно-оценочные характеристики метафоры и симулякра определяют «брендовый» способ организации ценностно-смыслового содержания массовой культуры;
сделан вывод о том, что экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра проявляются в современном изобразительном искусстве, которое отличается ризоматичностью и симулятивностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Анализ теорий метафоры в рамках философии культуры позволил определить метафору как средство переноса знаний об окружающем мире из одной области действительности в другую, в результате которого формируется новый культурный смысл, синтезирующий релевантные для процесса метафоризации признаки и ассоциации. В ходе образования метафоры ситуации и явления переосмысливаются и трансформируются в модальные ситуации, экспрессивно-оценочное значение которых зависит от личного языкового и культурного опыта человека.
-
В культуре постмодерна метафора как средство образования новых культурных смыслов создает символическую реальность, однако постмодернистский символ теряет объективный смысл, и на смену ему приходит симулякр, имеющий свойства символа, но не связанный с реальностью. Симулякр, обладающий большей экспрессивной и эмоциональной насыщенностью, чем образы реального мира, замещает символическую реальность и образовывает знаковую, что определяет его метафорические функции.
-
В семиотической реальности культуры, наполненной множеством смыслов, постоянно действуют динамичные процессы метафоризации и деметафоризации, в результате которых происходят языковые изменения, меняется метафорический фонд языковой картины мира. Симулякр, в свою очередь, предопределяет динамизм знаковой составляющей культуры. Взаимодействуя в семиотической реальности культуры, метафора и симулякр создают знаково-символическую реальность — культурную гиперреальность, которая определяет специфику системы репрезентации человека и различных сфер современной культуры.
-
В условиях массовой культуры метафора проявляется как политическая метафора и метафора средств массовой информации. Симулякр обес-
печивает их тиражируемость и доступность, что определяет ценностно-смысловое содержание социокультурных процессов современного общества. Экспрессивно-оценочные характеристики метафоры и симулякра в этих условиях способствуют формированию «общества брендов». В результате интеллектуального резонанса в обществе политическая метафора, метафора средств массовой информации трансформируются в символ, который приобретает ценность в массовом сознании в случае полного совпадения образа и метафоры и становится брендом.
5. Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в культуре постмодерна определяют смысловое содержание современного изобразительного искусства - ризоматичность и симулятивность. Ризома-тичность отражает множественность художественного смысла и плюрализм жанров современного изобразительного искусства. Симулятивность раскрывается в процессуальности, которая подтверждает неоднозначность смысла и смещение акцентов с самого объекта на процесс создания или восприятия, и в интерактивности, которая свидетельствует о диалоге между художником и зрителем, о доступности изобразительного искусства. Ризоматичность, процессуальность и интерактивность современного изобразительного искусства доказывают отсутствие границ между традиционными видами и жанрами искусства и его массовый характер.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что предлагаемые в диссертационной работе подходы к анализу метафоры и симулякра как средств конструирования реальности могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения метафоризации политических и социальных процессов в условиях формирования культурной гиперреальности, а также при исследовании манипулятивных технологий, используемых СМИ в условиях массовой культуры.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании и обновлении общих курсов по философии языка, философии культуры, в преподавании учебной дисциплины «Философия», а также в разработке креативных и элективных курсов по философии культуры, философии современного изобразительного искусства.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Работа проходила апробацию на ежегодных 53-й и 54-й научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь,
2008 г., 2009 г.); региональной научной конференции «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2008 г.); 58-й, 59-й научно-практических конференциях преподавателей и студентов Благовещенского педагогического государственного университета (г. Благовещенск, 2008 г., 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию Амурской области (г. Благовещенск, 2009 г.).
Материалы диссертационного исследования применялись при чтении студентам Благовещенского педагогического колледжа учебных курсов «Живописные техники и технологии в современном изобразительном искусстве», «Мировая художественная культура».
Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 5,5 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 250 источников. Общий объем диссертации - 160 страниц.
Метафорические функции симулякра в культуре постмодерна
В рамках первого подхода правомерно рассмотреть проблему метафоры и процесса метафоризации в аналитической философии. По мнению СВ. Никоненко, аналитические философы XX века, придерживающиеся прагматического подхода в исследовании метафоры, во-первых, анализируют не метафору саму по себе, а высказывание, которое содержит метафору. Во-вторых, метафора понимается ими в предельно широком смысле. Это любое понятие, суждение или высказывание, значение которого не может быть однозначно определено. В-третьих, в аналитической философии существует очень четкое разграничение между дисциплинами, изучающими метафору: логикой, эстетикой, филологией и литературоведением. В отличие от большинства французских философов, которые свободно используют метафоры повседневного и поэтического языка, свободно пересекая междисциплинарные границы, аналитики считают это недопустимым. В этой связи они сосредоточивают свои усилия на логическом рассмотрении метафоры, хотя и не изолируются от исследований и теорий в рамках других дисциплин. В своей статье «Аналитическая трактовка метафоры» СВ. Никоненко отмечает, что в современной аналитической философии впервые возникли благоприятные условия для возникновения оригинальной логической теории метафоры, соединяющей в себе идеи логического антиреализма, неопрагматизма и лин-гвистической философии. «Лингвистический поворот» в аналитической философии, связанный с именем Л. Витгенштейна, характеризуется отказом от концепции языка как логической картины реальности. В рассуждении, повествовании, чтении, письме и иных формах речевого разумения были обнаружены «семейства» более или менее родственных друг другу подвижных и живых функциональных систем, практик, которые Л. Витгенштейн назвал языковыми играми . Каждая языковая игра создает новую реальность, опираясь на словарь, формируемый в процессе языковой деятельности. В этом смысле формально-логический дискурс принадлежит к одной языковой игре, а художественно-метафорический — к другой, а смешение разных языковых игр и порождает раздражающие неясности. Метафора как бы очерчивает границы языковой игры, окружая ее смысловое поле «белым шумом» абсурдного в данном контексте словоупотребления, переключает регистры языковых игр, показывая условность и конвенциональность любой из них. Тем самым метафора помогает освободиться от ограничений, наложенных на степени и ранги логических условностей познавательного рассуждения. Метафорическая деконструкция доминирующей репрезентации смысла уточняет границы ее применимости и выполняет позитивную познавательную роль. Но что собой представляет сам этот механизм «переключения» языковых игр в пространстве дискурса? Другим общим, универсальным интерпретационным истоком познавательного смысла метафоры является понятие «возможного мира». Модели и реконструкции метафорического модуса дискурса о познании естественным образом замыкаются на понятие «возможный мир». По словам Н.И. Фатиева, «в основе семантики метафоры лежит используемое модальной семантикой понятие «возможного мира» как некоторого описание состояния произвольной предметной области. Этим возможным миром может быть любой контекст - произвольный или выбранный заранее. Метафора связывает воедино - в суждения - термины, принадлежащие разным описаниям состояния или контекстам словоупотребления. То есть метафора, действительно осуществляет перенос имени или предикатного концепта в иное описание состояния (возможный мир)».
Современный этап в аналитическом рассмотрении метафоры начинает американский философ Д. Дэвидсон. Он выводит холистическую теорию языка, согласно которой не существует возможности абстрактного «извлечения» слова, понятия или высказывания из языкового контекста.1 Д. Дэвидсон предпринял попытку построения теории истины для естественных языков, призванной связать истинность предложения с обстоятельствами его произнесения, лингвистическое значение - с установками и действиями людей, описываемыми в нелингвистических терминах. Рассматривая метафору в свете теории значения и теории истинности, Д. Дэвидсон отмечает, что «ни одна теория метафорического значения или метафорической истины не в состоянии объяснить, как функционирует метафора». Основной тезис, который он выдвигает в работе «Что означают метафоры», состоит в том, что они «означают только то (или не более того), что означают входящие в них слова, взятые в своем буквальном значении». С этих позиций решается и проблема истинности/ложности метафорических выражений: они могут быть истинными либо ложными в зависимости от истинности либо ложности входящего в предложение буквального высказывания. Конечно, при таком понимании проблемы большинство метафор являются ложными высказываниями, а разница между ложью и метафорой состоит в способе употребления высказывания, связанном с намерениями и целями говорящего.2 Так Д. Дэвидсон, начиная анализ метафоры, утверждал, что «метафора - это греза, сон языка (dreamwork of language). Толкование снов нуждается в сотрудничестве сновидца и истолкователя, даже если они сошлись в одном лице. Точно так же истолкование метафор несет на себе отпечаток и творца, и интерпретатора».3 По мнению Д. Дэвидсона, существует разница между тем, что значат слова, и тем, чего достиг говорящий путем использования этих слов (появляющиеся у слушающего мысли, чувства, способ видения ситуации и т.д.).
Метафора и симулякр как средства конструирования культурной гиперреальности
Репрезентация как проекция включает в себя представление о том, какой она должна быть, поэтому репрезентация в целом есть функция визуального понимания, которым обладает субъект, но отсюда же репрезентация есть лишь акт симуляции. Понятие репрезентации как симуляции противопоставляется привычному, «позитивному» понятию: с точки зрения последнего симуляция предстает как ложная репрезентация, но если исходить из первого, то становится явным симулятивный характер всякой репрезентации. Второе понятие снимается первым: репрезентация оказывается рабочим элементом механизма симуляции. Речь уже идет не о ложной репрезентации реальности, а о том, чтобы скрыть, что реальное больше не является реальным.1
В рамках неклассической модели репрезентации симуляция уже не видится как ложная репрезентация, наоборот, всякая репрезентация становится симуляцией. В рамках теории симуляции считается, что человек осуществляет социокультурную деятельность только в пространстве эквивалентных замещений, т.е. обмена, правила которого заметно видоизменяются в зависимости от культурного и исторического контекста.
Таким образом, симуляция - это порождение посредством моделей реального «без происхождения и реальности». И действительно, реальное как синтетический продукт комбинаторных моделей - это уже и не реальное в строгом смысле, поскольку его больше не прикрывает никакое воображаемое, а гиперреальное. «Само определение реальности гласит: это то, что можно эквивалентно воспроизвести. В итоге этого воспроизводительного процесса оказывается, что реальность - не просто то, что можно воспроизвести, а то, что всегда уже воспроизведено в гиперреальность ходит сложный путь от полной негативности, обманки, образа без референта к сверхпозитивному, т. е. к более чем существующему «кирпичику» внере-ферентной онтологии, основанной на различии, и, наконец, приобретает новый статус в пространстве социального, а именно становится мерой социального, воплощением и меновой единицей в процессе его постоянного становления. Социальное обращается в саморазвивающееся пространство симуляк-ров. Любая репрезентация становится симулятивной, но не просто обманкой, а социокульурным конструктом, цель которого не обман, а творение, ведь в символическом пространстве любое искажение немедленно приводит к созданию нового. Симуляция повергает реальное и способствует «имплозии социального»1 как жесткой формы, и в то же время оказывается единственной формой, в которой возможно его единение.
Процесс симуляции начинается с искусственного, техногенного характера человеческого начала в мире. Рассматривая такой процесс с конструктивной точки зрения, следует учитывать творческий потенциал, содержащийся в его основе. Творческая деятельность и искусство в нем постоянно выходят на новый уровень развития, тем самым определяя тенденции развития культуры. Концепция симуляции раскрывает новое измерение социального. Любой порядок симулякров основан на структурном законе ценности и регулируется кодом. Порядки симулякра раскрывают логику социокультурной динамики. Симуляция как социальная репрезентация представляет эвристическую ценность в исследовании нового порядка социального, поскольку развитие этого концепта отражает наиболее актуальные социальные сдвиги. Современное понимание симулякра предполагает не вырожденную копию (как у Ж. Бодрийяра), а такую форму, в которой отрицается оригинал и копия, модель и ее воспроизводство. Принципиально невозможно воссоздать из симулякра оригинал, так как в итоге будет создана еще одна симулятивная система. Из этого следует, что не существует единого исторического пути
Так, Ж. Бодрийяр сосредотачивает свое внимание на социальных сторонах симуляции и выдвигает тезис об «утрате реальности» в постмодернистскую эру, на смену которой приходит «гиперреальность». Феномен мировой всепрони-каемости породил понятие виртуальной реальности, которая потеряла границы только сугубо технического и игрового пространства. Понятие симулякра объединилось с идеей виртуальности. Отдаляясь от предметного, вещного мира, в культуре «основным предметом исследования является человеческий разум как средоточие субстанциональной сути человека». Новизна же подхода Бодрийяра к проблеме симулякра состоит в том, что он рассмотрел платоновскую схему репрезентации не в качестве отвлеченной идеалистической схемы, но смог показать, что современная культура в массовом варианте вырабатывает независимые от трансцендентных образов симуляциоинные формы и строит на этой основе новую сферу пребывания человека. Ж. Бодрийяр анализирует современную культуру именно как культуру, массовидные формы которой образуют симуляцию истории, природы, социальности, секса, информации, наконец, симуляцию самой реальности. Гиперреальность современного общества характеризуется технико-технологическими составляющими. Техногенность гиперреальности раскрывается в рассмотрении существования и функционирования виртуального пространства, которое является совокупностью симулякров. «На самом деле симулякр сам есть тело, но тело виртуальное. То есть он так же реален, как реально любое тело, являю-щееся референтом, только реален он виртуально». Именно поэтому симулякр не есть знак, но он сам может быть референтом по отношению к представляющему его знаку-симулякру следующего порядка. Симулякр начинается там, где заканчивается подобие. Там же и начинается виртуальная ре
Метафора и симулякр как элементы виртуальной реальности
Поэтому использование метафоры в информационной среде заключается в наделении симулякра свойствами, которыми уже обладают существующие предметы. В процессе метафоризации симулякра создается новый смысл, который зависит от научного и личного опыта человека. Метафора позволяет упростить процесс взаимодействия человека и машины, способствует свободной ориентации в информационном пространстве. Использование метафорических моделей упорядочивает и структурирует информацию, способствует проектированию передачи и обработке информации таким образом, чтобы она могла моделировать человеческие когнитивные и эмоциональные процессы. Как правило, метафоры антропометричны и формируются в рамках социотехнической системы «человек - машина». В этом отношении интерес к метафорическим структурам обусловлен их функциональной ролью - быть моделью смыслообразования, а также быть специфической связью между реальным и гиперреальным. Именно поэтому метафора может служить модельным механизмом сложных форм социального взаимодействия, в котором правила собственного действия устанавливаются самим действующим лицом и согласуются с партнером в ходе самого взаимодействия. Это означает, что и правила смыслообразования, и правила понимания другого совпадают или идентичны по своей структуре, что и становится условием согласованного взаимодействия в информационном обществе.
В эпоху современной постмодернистской ситуации все чаще раздаются голоса о «размывании границ» искусства. Отмечается, что благодаря СМИ и техническим средствам тиражирования в массовой культуре мы имеем дело с самым широким за всю историю цивилизации проникновением искусства в обыденную жизнь. Не случайно среди лозунгов постмодернизма мы находим призыв к борьбе с элитарным искусством, а одна из популярных точек зрения гласит, что искусством является все, что мы так называем.
В рамках диссертационного исследования актуальным является выявление экспрессивно-эстетических характеристик метафоры и симулякра в современном изобразительном искусстве. В связи с этим задачей данного параграфа является анализ их влияния на современное изобразительное искусство.
Искусство как структурный элемент человеческой культуры является ее универсальным языком, языком всеобщим, функционирующим во всем социальном времени и во всем социальном пространстве. А.Н. Илиаде утверждал, что достаточно представить хотя бы один из бесчисленных шедевров искусства, чтобы уяснить, какую актуальную значимость сохраняют они для современности, поскольку являются, прежде всего, памятниками (часто единственными), которые в подчеркнуто эмоциональной форме свидетельствуют о жизнедеятельности прошлых эпох, о социальных процессах и событиях из жизни тех поколений, при которых они были сделаны. «Значимость искусства как универсального языка человеческой культуры закреплена в художественно-образной структуре его конструкций, делающих его в наиболее полной степени из всех языковых систем, известных человечеству (естественных языков, языков науки), доступными для воспитания человечества в целом, причем не только вне этнических или государственных границ данной эпохи, но и в последующие века».1 В творческом акте художник должен иметь три побудительные причины («три мистические необходимости»): индивидуальный элемент, выражение эпохи и выражение того, «что свойственно искусству вообще», некое вечное содержание искусства, которое он обозначил как «элемент чисто-и-вечно-художественного». Этот элемент проходит «через всех людей, через все национальности и через все времена», его можно видеть в произведениях любого художника, любой эпохи, любого народа. «Процесс развития искусства состоит, до некоторой степени, в выделении чисто-и-вечно-художественного от элементов личности и стиля време-ни», — пишет В.В. Кандинский. Главное в искусстве — его вечное, объективное содержание, а это и есть «элемент художественности», который не только не утрачивает своего значения со временем, но, напротив, сила его постоянно возрастает. В.В. Кандинский отмечает, что «перевес этого третьего элемента в художественном произведении является признаком его величия и величия художника». Все три вышеназванных элемента теснейшим образом переплетены и образуют «целостность произведения». Все они являются непременными условиями существования художественного произведения, они взаимно проникают друг в друга и в то же время являются выражением целостности произведения. Задача художника - не следовать «признанной» или «непризнанной» форме, но направлять свой взор на само содержание, внутреннюю жизнь, а «ухо его всегда должно быть обращено к голосу внутренней необходимости». Однако в современном искусстве ситуация более сложная, поскольку, по словам В.В. Бычкова, художник «должен прислушиваться не к голосу «внутренней необходимости», которым руководствовались классические художники, включая многих крупнейших авангардистов, а к главным интенциям и игровым ходам арт-поля, в которое он желает вклю
Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в современном изобразительном искусстве
В первом параграфе второй главы «Метафора и симулякр в массовой культуре: экспрессивно-оценочный контекст» утверждается, что в процессе формирования массовой культуры особое место занимают метафора и симулякр как феномены современной культуры. Феномен массовой информации и феномен массовой культуры приобретают в жизни общества более широкое значение, будучи связанными не только с масс-медиа, но и с разными формами спонтанной информационно-коммуникативной деятельности широких слоев населения.
Метафора и симулякр в условиях массовой культуры имеют конструирующие функции, так как порождают и тиражируют ее артефакты. Политическая метафора и метафора средств массовой информации, обладающие экспрессивно-оценочными характеристиками, могут трансформироваться в символ, который в результате массового распространения с помощью симу-лякра превращается в бренд. Поэтому метафора и симулякр способствуют трансформации реальности, определяют новый тип мифологии, в котором целенаправленно подменяются реальные образы жизни и поведения брендами.
Метафора в организации этих процессов проявляет себя как стратегическая единица коммуникации, повышающая значимость дискурса, что предопределяет также ее манипулятивную функцию. Риторика симулякров способствует объединению семантических инноваций в знаково-символическую реальность, элементами которой являются СМИ, телевидение, Интернет, определяющие ее массовый характер. В виртуальном пространстве — в одном из проявлений знаково-символической реальности — метафора как средство номинации используется для обозначения специфических понятий информационных технологий.
В связи с этим второй параграф «Метафора и симулякр как элементы виртуальной реальности» посвящен анализу компьютерной метафоры, метафорическому проектированию информационных технологий. В параграфе показано, что метафора и симулякр в виртуальной реальности взаимодействуют таким образом, что наблюдается метафоризация симулякра. В процессе метафоризации применяются разнообразные и глубоко проработанные метафорические модели, способствующие упорядочиванию и структурированию информации. В связи с этим метафоризация симулякра обусловливает доступность информации для человека, способствует проектированию передачи и ее обработке таким образом, чтобы она могла моделировать когнитивные и эмоциональные процессы. Использование метафоры в информационной среде заключается в наделении симулякра свойствами, которыми уже обладают существующие предметы. В процессе метафоризации симулякра создается новый смысл, который зависит от научного и личного опыта человека. Метафора позволяет упростить процесс взаимодействия человека и машины, способствует свободной ориентации в информационном пространстве.
В третьем параграфе «Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в современном изобразительном искусстве» сделан вывод о том, что экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра определяют симулятивность и ризоматичность современного изобразительного искусства.
Современное изобразительное искусство обладает смысловой множественностью. В этом случае художественность предстает как постоянно трансформирующееся поле множества смыслов, возникающих на пересечении «культурных линий», носящих ризоматический характер. Произведения постмодернистской эпохи требуют, чтобы зритель впустил их в свое собственное существование, и потому совершившаяся интерпретация, толкование и эмоциональная оценка художественного творения - новый элемент в структуре бытия и интерпретатора: в мир вносится новый смысл, мир обогащается и расширяется.
В искусстве всегда присутствует эмоциональная основа, всегда сохраняется выразительность, воздействующая на воспринимаемость. Любое «символическое средство», являющееся художественным средством, имеет экспрессивные значения. Экспрессивно-эстетические характеристики проявляются в том, что метафорическое восприятие определяет эмоционально-чувственное восприятие образов. В таком процессе метафоризации, который чаще всего формируется на ассоциациях, возникает не только новый семантический смысл, но и символическая инновация.
Симулятивность изобразительного искусства в культуре проявляется в процессуальности, которая акцентирует внимание на самом процессе создания или восприятия произведения. Вступление искусства во все новые и новые альянсы, синтезирование различных практик, ведение продуктивного критического диалога с наукой, политикой и экономикой определили его интерактивную природу. Интерактивность современного изобразительного искусства указывает на диалог между автором, произведением и зрителем. Зритель перестает быть пассивным созерцателем, он становится пользователем. Интерактивность изобразительного искусства, определяющая его доступность и массовость, лежит в основе художественной фотографии, видеоарта и других видов медиаискусства, которые казались несовместимыми с традиционным представлением об изобразительном искусстве.
Выводы, полученные в диссертационном исследовании, позволят, во-первых, расширить знание о средствах конструирования культурной реальности, во-вторых, могут быть использованы для дальнейшего изучения мета-форизации и симуляции социокультурных процессов, истории и теории постмодернизма, в-третьих, позволят более детально изучить современное отечественное изобразительное искусство и художественную культуру.