Введение к работе
Актуальность темы исследования Коммуникативный характер современной социальной реальности выдвигает тему коммуникации в качестве одной из главных в философии второй половины XX века Философский интерес к проблемам коммуникации вызван, прежде всего, изменением места и роли коммуникации и коммуникативных технологий в различных сферах общественной жизни, а также интенсивным развитием самих средств коммуникации
Особенно пристальное внимание проблема коммуникации привлекает в наши дни в связи противоречивыми тенденциями развития коммуникативных процессов в современной культуре С одной стороны, в невиданных масштабах возросла роль средств массовой коммуникации, их разнообразие и объем транслируемой ими информации, а с другой, -наблюдается заметное обеднение эмоционально-личностного содержания человеческих контактов, усиление их стандартизации и формализации Парадоксальное сочетание массовости коммуникативных связей и дефицита человеческого общения — характерное противоречие культуры формирующегося информационного общества, делающее актуальным исследование особенностей современной межличностной коммуникации и поиск путей гармоничного синтеза отмеченных противоречивых тенденций в развитии культуры
Широкий спектр коммуникативных практик, включающий бизнес-коммуникации (PR, реклама, маркетинг) и организационные коммуникации (управление, коммуникативный менеджмент), общественно-политические, межкультурные и межличностные коммуникации, актуализирует выработку общих исходных представлений о природе коммуникации, вне которых представляется невозможным преодоление существующего ныне плюрализма «коммуникативных теорий» и создание
единой теоретической модели коммуникации, способной составить ядро новой исследовательской парадигмы
Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется, во-первых, острыми проблемами, поставленными самой практикой коммуникативной деятельности в современной культуре, и, во-вторых, назревшей необходимостью разработки интегральной коммуникативной теории
Степень разработанности проблем, поднимаемых в диссертации. Специальное изучение коммуникации социологами, психологами, специалистами по информатики началось в конце 1950-х — начале 1960-х гг Интенсивное развитием самих средств коммуникации, широкое внедрение в различные сферы жизни коммуникативных технологий обусловило разработку коммуникативной проблематики одновременно во многих академических дисциплинах, что привело, прежде всего, в США, в 70-ые гг к становлению коммуникативистики как междисциплинарной области знания В 1972 г американские исследователи Р Бадд и Б Рубен представили антологию теорий коммуникации, включающую 24 дисциплины - от антропологии до зоологии В 1982 г С Литлджон опубликовал еще более обширный обзор подходов Анализ развития американской традиции коммуникативистики показывает, что в настоящее время междисци-плинарность является не только ее методологическим достоинством, но и существенным недостатком, сдерживающим коммуникативные исследования Несмотря на обилие теорий коммуникации, институциализиро-ванных в учебных курсах и учебниках, и многочисленные теоретические работы в этой области, консенсус относительно теории коммуникации как области знания отсутствует Осознавая огромный потенциал теории коммуникации, сегодня можно констатировать, что формирование еди-
ного междисциплинарного проекта в коммуникативистики не является завершенным
В советской философии феномен коммуникации анализировался в рамках марксисткой традиции с конца 70-ых гг с акцентом на изучении ее социальной и психологической природы Это привело к созданию социально-философской и социально-психологической теорий общения (Б Д Парыгин, В М Соковнин, Л П Буева, М С Каган и др) В это же время проблемы коммуникации начали разрабатываться в рамках науковедения (Старостин Б А и др ) В 80-ые гг в связи с интенсивным развитием в нашей стране средств массовой информации складывается, прежде всего, в рамках социологии, теория массовой коммуникации, ставящая задачу раскрыть структуру, закономерности и эффективность деятельности систем массовой коммуникации (Фирсов Б М , Грушин БА и др )
Начало 90-ых гг открывает новый этап в исследовании коммуникации, связанный с отказом от историко-материалистической (марксисткой) исследовательской традиции и активным использованием результатов зарубежных исследований В системе российского высшего образования появляется целый ряд коммуникативных дисциплин таких, как «Межкультурная коммуникация», «Психология общения», «Социология коммуникации», создаются программы и учебники по данным курсам, что в целом актуализирует коммуникативную проблематику
Как и в англоязычной традиции, современная отечественная теория коммуникаций развивается, в первую очередь, вокруг проблематики масс-медиа, а также новых коммуникативных реалий маркетинга и менеджмента, что определяет ее в качестве одного из направлений социологии - социологии коммуникаций И хотя авторы как зарубежные, так и отечественные стремятся избегать сведения исследования коммуникации только к анализу социальной коммуникации, на сегодняшний день такое
понимание является определяющим Привлечение социологией для изучения социальных коммуникаций кибернетики, информатики, лингвистики, семиотики как имеющих дело лишь со знаковой репрезентацией информации представляется хотя и продуктивным, но недостаточным для понимания природы коммуникации
Таким образом, предпринятый анализ степени разработанности проблемы коммуникации позволяет сделать вывод, что, несмотря на значительный интерес к изучению феномена коммуникации, до сих пор отсутствует не только единая теория коммуникации, но и консенсус относительно природы коммуникации и методологических принципов, основываясь на которых может быть разработана общая стратегия понимания коммуникативного дискурса современной культуры
Объект исследования - коммуникативные практики современного общества
Предмет исследования - человеческая коммуникация в пространстве культуры
Цели и задачи исследования Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа феномена человеческой коммуникации с учетом специфики современного социокультурного контекста разработать интегральную модель коммуникации
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач
« выявить основные исследовательские стратегии коммуникативных практик и предложить типологию существующих моделей коммуникации, оценив их достоинства и недостатки в Определить место, роль и особенности феномена коммуникации в со-
временном обществе с позиции информационно-семиотической теории культуры
провести содержательный анализ теории мемов и концепции «третьей культуры», раскрыв их значение для философско-культурологического анализа коммуникации
выявить содержание понятий «культурный сценарий» и «сценарий коммуникации»
проанализировать основные механизмы культурной детерминации различных форм коммуникации
о показать значение эннеаграммной типологии личности для философ-
ско-культурологического исследования форм коммуникаций « обосновать допустимость аналогии между осуществлением коммуникативных процессов в жизни и организацией их в театре * раскрыть сущностные характеристики и специфику театральной коммуникации Теоретические источники и методологическая основа исследования Теоретическими источниками диссертации в соответствии с целью исследования выступили как работы культурфилософского, так и философско-антропологического характера Диссертационное исследование опирается на широкий круг философских (Аристотель, Декарт, Кант, Гегель, Поппер, Ясперс, Сартр, Ниинилуото, Хабермас и др), культурфилософских и культурологических работ как зарубежных (Уайт, Вартовский, Сноу, Лепенис, Тоффлер, Брокман и др ), так и отечественных (Бахтин, Выготский, Леонтьев, Каган, Кармин, и др) специалистов, на специальные исследования в области теории коммуникации (И П Яковлев, А В Соколов, Р Бадд, Б Рубен, Р Крейг, Дж Фиске и др) В целях исследования форм культурной детерминации информационного содержания коммуникативных процессов использовались дос-
тижения меметики, в частности, анализировались работы ее основателя Р Доукинса и его последователей С Мур, Д Даннет и др
В силу того, что диссертация имеет выраженный междисциплинарный характер, к анализу привлекались труды по математике и кибернетики (Шенон, Вивер, Винер, Эшби, и др ), системной теории, кибернетики второго порядка и конструктивизма (Берталанффи, Матурана, Варе-ла, Бейтсон, Мид, Форстер, Глазерфельд и др), семиотики (Пирс, Сос-сюр, Якобсон, Бахтин, Лотман) В качестве теоретических источников использованной для исследования межличностной коммуникации эннеа-граммной типологии личности выступили работы Фрейда, Юнга, Хорни, а также эмпирические разработки Ичазо, Палмер, Наранью, Рисо и др
Методология диссертационного исследования определяется спецификой его предмета и поставленными в диссертации задачами Она предполагает, прежде всего, использование категориального аппарата философии и разнообразных методов, применяемых для философского осмысления данных науки (критическая рефлексия, сравнительно-исторический анализ, обобщение и др) Наряду с этим в диссертации при оценке содержания, достоинств и недостатков различных теоретических подходов к коммуникации применяются аналитический, системно-структурный, структурно-функциональный методы, а при решении проблем, связанных с построением интегральной модели человеческой коммуникации, - методы абстрагирования, идеализации, моделирования Учитывая междисциплинарный характер исследования, широко использовался метод системного анализа и методика эннеаграммы При анализе культурной детерминации коммуникации использовался культурно-исторический подход
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного, всестороннего анализа феномена человеческой коммуникации с учетом специфики современного социокультурного контекста разработана интегральная модель коммуникации, выявлены основные исследовательские стратегии коммуникации и предложена типология моделей коммуникативных процессов, на основе антрополого-культурологической теории мемов раскрыт механизм культурной детерминации различных форм коммуникации, обоснована необходимость при исследовании коммуникативных процессов принимать во внимание личностные типы субъектов, вступающих в контакт, с этой целью впервые к исследованию коммуникации привлечена эннеаграммная типология,
раскрыты понятия «культурный сценарий» и «сценарий коммуникации», как сущностные характеристики и специфика театральной коммуникации
Положения, выносимые на защиту:
-
Коммуникация выступает в качестве одного из основополагающих компонентов культурной жизни, как личности, так и общества, а среди основных функций культуры важнейшее место занимает коммуникативная функция
-
Всеобщность и универсальность коммуникативных практик есть фундаментальная характеристика эпохи «третьей культуры», культуры универсального синтеза, основанием для которой выступает философское знание во всем своем богатстве и многообразии
-
Системный и культурно-исторический подходы, кибернетика второго порядка, меметика и эннеаграммная методология являются наиболее адекватными средствами для понимания природы коммуникации и ее эффективного моделирования
4 Модель театральной коммуникации, представляющая целостную систему информационных взаимодействий между драматургом, режиссером, актерами и зрителями, может рассматриваться как интегральная модель человеческой коммуникации (межличностной и массовой)
Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленная интегральная модель коммуникации углубляет понимание природы коммуникации и позволяет выработать единую стратегию понимания коммуникативного дискурса современной культуры Это способствует обогащению и дальнейшему развитию философии культуры и философской антропологии, углубляя понимание неразрывности культурфило-софской и антропологической составляющих современной философии
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философии культуры и философской антропологии, а также при чтении следующих специальных курсов «Природа человеческой коммуникации», «Культура как пространство коммуникаций» и др Теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке тренингов по различным формам человеческой коммуникации, включены в программы (прежде всего, социально-психологической и культурологической направленности) профессиональной подготовки и переподготовки персонала разного типа учреждений
Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в докладах и выступлениях на международных форумах «Петербургская весна культуры» (Санкт-Петербург, 2002-2007г г ), на форуме гражданского сотрудничества Европейского Союза и России «Вместе в будущее» (Финляндия, Лахти, 2006г), на международной конференции «Философия XXI века» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2006г ), на междуна-
родной научной конференции «X Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2006г), на международной конференции по глобальной безопасности и устойчивом развитии «Экология Экономика Энергетика» (Москва, Общественная Палата РФ, 2007г), на международной научно-практической конференции «Этнокультурная идентичность и диалог в условиях глобализации» (Кыргызстан, Тосор, 2007г), на втором российско-финском форуме по тендерному равенству (Санкт-Петербург, 2007г)
Материалы диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора На основе диссертационных материалов разработана программа подготовки молодых лидеров, реализуемая с 2004 г в рамках «Школы мастерства человеческой коммуникации» (руководитель В В Рябухина) в Петербургском государственном университете путей сообщения
Структура исследования.