Содержание к диссертации
Введение
Глава I Глобализация в философском измерении 10
1. Основные сферы глобальных трансформаций 10
2. Культурная глобализация: феномен и тенденции 41
Глава II. Религия и глобализация в мировом сообществе 67
1. Религиозная жизнь современного мира: реакция на глобализацию... 67
2. Глобальное миссионерство мировых религий; традиционные и альтернативные технологии 88
3. Новые религиозные движения как форма глобальной религиозности 104
Заключение 125
Список литературы 129
- Основные сферы глобальных трансформаций
- Культурная глобализация: феномен и тенденции
- Религиозная жизнь современного мира: реакция на глобализацию...
- Глобальное миссионерство мировых религий; традиционные и альтернативные технологии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня понятие «глобализация» используется для обозначения исключительно широкого спектра социальных процессов и явлений: изменения мирового порядка в результате крушения биполярной системы, прошедшей по миру «волны» неолиберальных реформ, экспансии западной культуры во все регионы мира, появления и развития ТНК, ослабления суверенитета национальных государств, роста международной торговли и усиления международного разделения труда, роста миграционных потоков и формирования мультикультурных сообществ. В научной и публицистической литературе можно обнаружить и другие проблемы, обсуждение которых увязывается с темой глобализации. При этом трактовки глобализации, принятые в рамках различных научных дисциплин, не только не являются взаимодополняющими, но представляются взаимно несовместимыми, противоречащими друг другу. Это связано с различием в исходных методологических предпосылках, вызванных порой идеологическими причинами. Размах и непримиримость споров о глобализации свидетельствуют о том, что реальные процессы, скрывающиеся за абстрактным термином, носят значимый характер и требуют внимательного изучения.
С философской точки зрения важно оценить, является ли «эпоха глобализации» принципиально новым этапом в истории человечества, или же в событиях и процессах последнего времени имеет место преемственность, а не разрыв с прошлым. Еще одна причина, требующая философского анализа феномена глобализации - это аксиологическая насыщенность данной темы. Иногда глобализация трактуется как объективный и однолинейный процесс, не требующий этической оценки в силу своей фатальности. Но чаще глобализацию рассматривают как процесс во многом «рукотворный», как определенного рода политику. В связи с этим глобализацию следует оценивать и с позиции долженствования, что является задачей философии. Здесь нужно учитывать и то, что теоретическое объяснение, становясь
достоянием общественного сознания, воздействует на ход истории и, таким образом, на процессы глобализации.
Влияние глобализации на религию - одна из наименее изученных тем и аспектов глобализации. Испытывая на себе растущее воздействие глобализационных процессов, разные религии предлагают свои варианты мирного или не очень мирного сосуществования с ней. Глобализация предполагает создание системы общечеловеческих ценностей, в основе которой стоит индивид. Это не соответствует установкам отдельно взятых религий, для которых приоритетны интересы общин верующих. Глобализация же, вырывая человека из контекста «своей» общины, консолидирует людей на высшем, планетарном уровне. При такой модели человек неизбежно утрачивает интерес к собственной, более узкой, религиозной идентичности.
Глобализация не противостоит вере, проблемы возникают при наложении глобализации на религиозную матрицу. Глобализация по определению не может приспосабливаться к специфике каждой цивилизации, но попытка не учитывать культурные и религиозные различия приводит к ответной реакции, проявляющейся в росте фундаменталистских настроений и их крайнем проявлении - терроризме. Данное противоречие приводит к диффузии политики и религии, которая становится мощным инструментом, имеющим огромную разрушительную силу. Сегодня необходимо осмыслить место религии в глобализационных процессах. В связи с этим представляется актуальным провести комплексное исследование взаимовлияния глобализации и религиозной жизни общества.
Степень разработанности проблемы.
Специфика глобализации как процесса, характеризующего современное общественное развитие, рассматривалась в работах Э.А. Азроянца, 3. Баумана, У. Бека, А,В. Бузгалина, Э. Гидденса, Д. Голдблатта, BJL Иноземцева, В,И. Толстых, А.И, Уткина, Ф. Фукуямы, Д. Хелда, АЛ, Чернова, А.Н. Чумакова. Оценка феномена глобализации в экономической
сфере дается в исследованиях Н. Абдулгамидова, М. Алле, Дж. Бхагвати, С. Губанова, М.Г, Делягина, ГЛ. Зюганова, B.IL Оболенского, В .А. Поспелова, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Ю.Э. Шршпа. Исследование путей культурного развития отдельных общностей и мира в целом, взаимодействие цивилизаций в глобализационном процессе нашло отражение в работах К.З. Акопяна, Е.Н. Аникеева, С- Бснхабиб, П. Бергера, Г.Г. Дилигснского, АЛ. Зиновьева, Ф.Х. Ксссиди, В.А, Кутьтрева, У. Макбрайда, А.В. Назарчука, ЕЛ, Нарочницкой, В.И. Самохваловой, С.Л. Удовика, С. Хантингтона, Ю.В. Шишкова, Ю.В. Яковца. Но, бесспорно, изучение данного вопроса как философской проблемы находится на начальной стадии своего развития.
Вопросы соотношения глобализации и религии рассматриваются в работах С. Анненского, Р. Малека, К.М. Терлицкого, НЛ. Трофимчука, С, Филатова. Ряд исследований посвящен вопросам влияния глобализационных процессов на развитие отдельных традиционных конфессий: православия (В. Еленский, А, Красиков), протестантизма (СИ. Иваненко, Р. Лункин), ислама (С. Ван Вихелен, А, Игнатенко, А. Малашенко), буддизма (А, Агаджанян), католицизма (А,Юдин). Пристального внимания заслуживает фундаментальная диссертация Н.М. Вагабова «Ислам и глобализация современного мира». Однако отсутствует целостная характеристика трансформаций традиционных религий под влиянием глобализации.
Проблема нетрадиционной религиозности исследуется в работах отечественных и зарубежных ученых; В.Г. Балагушкина, В.П. Баранникова, А. Баркер, Л.И- Григорьевой, ИЛ\ Гршулевича, ПС Гуревича, А.Л. Дворкина, М. Жеребятьева, Д. Макдауэлла, JLR Митрохина, К. Привалова, Т. Роззака, Д. Стюарта, В. Феррони, Д.К. Фурмана. Значительное число современных научных исследований посвящено изучению отдельных новых религиозных движений: Кузнецова Т.Н. «Церковь Объединения: вероучение, образ жизни, религиозная практика». М., 1997; Бакланова ПЮ. «Православная церковь Божией Матери «Державная» как социально-религиозный феномен». М., 1999; Петрова В.В. «Вера Бахай: основы
вероучения, культовая практика (социально-философский анализ)», М., 2002.; Кукушкина Г.А. «Церковь Сайентологии: основы вероучения, культовая и внекультовая практика (социально-философский анализ)». М., 2003 и др, В последние годы появились интересные научные работы, затрагивающие те или иные аспекты новых религиозных движений (далее -НРД). В диссертации В.И. Ибрагимова «Новые религиозные движения в духовной жизни современного общества» исследуется феномен НРД как социальной проблемы духовной безопасности общества, большое внимание уделяется социальной обусловленности их появления. Диссертация Т,А. Бажан посвящается истории и современным тенденциям оппозиционной религиозности. Автором исследованы механизмы, формирующие оппозиционность религиозных объединений. В то же время необходимо отметить, что НРД фактически не исследуются в контексте глобализации.
Проблема исследования определяется неразработанностью вопросов о месте и роли религии в процессах глобализации. Эта проблема может быть конкретизирована в следующих вопросах: в чем заключается специфика процессов глобализации в культурной и религиозной сфере? Какова реакция традиционных религий на глобальные трансформации современного мира? Можно ли рассматривать феномен НРД как один из результатов глобализации?
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявить отношение религий к процессу глобализации, установить характер угроз, воспринимаемых религиями как следствие глобализации, и реакцию религиозной сферы на них.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи;
L Проанализировать имеющиеся концепции глобализации и выявить, с какими ее аспектами могут быть связаны религиозные процессы.
2. Проследить направления взаимодействия глобализации и культуры.
3- Выявить те изменения в деятельности религиозных институтов, которые можно интерпретировать как реакцию на угрозы глобализации.
4, Определить тенденции в соотношении традиционной и нетрадиционной религиозности в глобализующемся обществе.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Общей методологической базой проведенного исследования выступают диалектический метод и принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. Кроме того, многомерность происходящих трансформаций и изменений, вызванных процессом глобализации, потребовала использования целого набора методологических приемов из арсенала функционального» миросистемного, структурно-проблемного и сравнительного анализа.
Теоретической базой диссертации можно считать идею К. Маркса об определяющей роли экономического базиса в развитии общества и получившую развитие в современных исторических, социально-экономических и религиоведческих трудах. Необходимо отметить, что философское осмысление глобализации невозможно без изучения исторических закономерностей эволюции общества, которые были открыты в работах В.И. Вернадского, Н.Я. Данилевского, П.А. Сорокина, П. Тейяра де Шардена, А. Тойнби, О. Шпенглера, К. Ясперса и других мыслителей, искавших ответы на вопросы о судьбах и путях развития человечества.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
1. Выяснено, что глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий, в результате которого происходит ослабление традиционных субъектов власти. Реальными носителями власти становятся транснациональные корпорации, среди которых важное место принадлежит новым религиозным движениям (НРД). Установлено, что глобализация приводит к унификации и
дегуманизации современного общества, что характеризует ее как дезинтеграционный процесс в области культуры,
2. Выявлено, что основными сферами глобальных трансформаций
являются экономическая и политическая сферы общественного бытия. При
этом экономическая глобализация, определяющая формирование стабильной
и устойчивой системы международных отношений, ее политическое
оформление способствуют становлению международной бюрократии и
появлению международных религиозных корпораций, ассоциаций и центров.
3. Определено, что современная культурная глобализация -
американская по своему происхождению - сопровождается процессами
истернизации, когда вектор культурного воздействия направлен не от центра
к периферии, а наоборот. При этом наиболее существенное культурное
воздействие Востока оказывается не через организованные религиозные
движения, а в форме так называемой культуры New Age,
4. Установлены основные типы реакции традиционных культур на
глобализацию в религиозной сфере: агрессивное сопротивление, адаптация,
секуляризация, сохранение традиционной религиозности,
эволюционирующей в сторону принятия глобальных норм и ценностей. Под
реакцией традиционных стран на глобализацию в религиозной сфере следует
подразумевать их отношение к другим религиям и, прежде всего, к
протестантизму как основному протагонисту глобализации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты могут быть использованы при анализе современных религиозных процессов, деятельности религиозных институтов, а также в процессе преподавания религиоведения, философии и специальных курсов, освещающих актуальные проблемы современной цивилизации.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в статье, опубликованной в научном издании, входящем в перечень для
опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Кроме того, материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях: российско-польской конференции аспирантов и студентов гуманитарного факультета ОмГАУ (ОмГАУ, г. Омск, 2005); всероссийской научной конференции «Реальность. Человек, Культура: социальное и природное» (ОмГПУ, г, Омск, 2006); международной научной конференции «Анализ феномена терроризма. Четвертые Кузбасские чтения» (г, Кемерово, 2006); международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (БПГУ, г. Бийск, 2007), Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры регионального развития ОмГАУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения и списка литературы, включающею 205 наименований. Работа изложена на 143 страницах.
Основные сферы глобальных трансформаций
Термин «глобализация», эпизодически применявшийся с конца 60-х годов, впервые был поставлен в центр концептуальных построений в 1981 году американским социологом Дж. Маклином, призвавшим понять исторический процесс усиления глобализации социальных отношений и дать ему объяснение- К середине 80-х понятие глобализации была распространено уже столь широко, что JVL Уотерс писал; «Подобно тому, как основным понятием 80-х был постмодернизм, ключевой идеей 90-х может стать глобализация, под которой мы понимаем переход человечества в третье тысячелетие». Но настоящий перелом в использовании этого термина произошел в конце 80-х. Если вплоть до 1987 года база данных Библиотеки Конгресса в Вашингтоне не содержала книг, в названии которых использовалось бы слово «глобализация», то с начала 90-х их количество стало увеличиваться лавинообразно- Так В.Л, Иноземцев пишет; «Период расцвета концепции глобализации пришелся на первую половину 90-х годов, когда фактически любые экономические и социальные изменения рассматривались под углом зрения ее положений»2. Без сомнения, сегодня глобализация является наиболее употребляемым - и вероятно, самым непонятным, затуманенным, политически эффектным термином последних лет и останется им в ближайшее время. Даже в среде специалистов нет однозначного понимания данного феномена. В лучшем случае встречаются попытки обозначить отдельные этапы глобализации или представить несколько упрощенные схемы, мало объясняющие глубинные корни и истинную природу этого достаточно сложного явления. Так В.И. Толстых пишет, что «под глобализацию зачастую «подвёрстывается» буквально все, что попадает «под руку»
На трудности, связанные с определением глобализации указывают и многие западные авторы. Один из наиболее авторитетных немецких исследователей У- Бек пишет, что «даже когда выбирается сфера глобализации, которая стоит в центре публичных дисскусий, а именно экономическая глобализация, туман не рассеивается. Непонятно, о чем идет речь, О прямых инвестициях немецких фирм в зарубежные страны? О роли крупных транснациональных концернов? Или о денационализации экономики?»2.
Аналогичную точку зрения высказывает 3. Бауман: «Глобализация» сегодня у всех на устах; модное словечко, быстро превращающееся в лозунг, в заклинание, в некий ключ, способный открыть дверь к любым существующим и будущим загадкам» . Даже один из выдающихся финансистов, известный филантроп Дж, Сорос до последнего времени не сформулировал для себя столь важного понятия, считая что «глобализация -это слишком часто употребляемый термин, которому можно придавать самые разные значения» ,
Стоит отметить, что в поле зрения значительной части исследователей попадает исключительно экономическая сфера глобализации. Так Дж. Сорос в книге, посвященной анализу механизма функционирования системы глобального капитализма, пояснил, что понимает глобализацию узко, связывая ее только с экономической деятельностью людей, а то и вовсе с финансовыми институтами, «Я принял довольно узкое определение глобализации: я буду понимать под ней свободное перемещение капитала и растущее подчинение экономик глобальным финансовым рынкам и транснациональным корпорациям.»» Другой известный специалист в области экономики и глобалистики М. Делягин пишет, что «наиболее часто понятие «глобализация» используется в современной литературе, да и в обыденной жизни, для придания наукообразности простому и незатейливому, хотя и никогда не теряющему актуальности понятию «наше время» . Анализируя наиболее традиционные, по его мнению, подходы к трактовке данного термина вплоть, до отождествления глобализации с набором технических атрибутов (Интернетом и глобальным телевидением) и анекдотов, М. Делягин выводит определение глобализации, которое наиболее четко отражает сущность данного феномена: «Глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий»3. Но если Дж, Сорос убежден, что обсуждение глобализации в других сферах кроме экономической, например, в области информации и культуры, возросшей мобильности, охвата все большего числа людей телевидением и Интернетом, это уведет слишком далеко от сути дела, то в исследованиях М Делягина роль информационных технологий занимает центральное место. Поэтому подход Дж. Сороса к определению глобализации можно условно обозначить «экономическим», а М, Делягина «экономико-технологическим».
Суть второго подхода заключается в исключительном увязывании информационных технологий с глобализацией мировой экономики. Так, развитие информационных технологий привело к: - возникновению "метатехнологий"? применение которых делает для применяющей их стороны принципиально невозможной конкуренцию с разработчиком этих технологий; - переориентации технологий с формирования нужных материальных предметов на формирование нужного типа сознания и культуры (переход от "highech a" к "high-hume y"); - ускорению развития информационных технологий до такой степени, что для наиболее передовых из них "короткие", спекулятивные вложения оказываются производительными; - относительному обесцениванию традиционных технологий; - возникновению "информационного" общества, в котором деньги уступают свое значение тсхнологиям В итоге получается, что процесс распространения информационных технологий накладывается на вырастающий из него, но не менее важный процесс глобализации. Формирование единых общемировых рынков, по крайней мере в финансовой сфере, и постепенная интеграция глобальных рынков различных финансовых инструментов в единый мировой рынок финансов ставит на повестку дня вопрос о возникновении глобальных монополий.
Культурная глобализация: феномен и тенденции
Как уже отмечалось, основное пространство поисков исследователей глобализации - это экономическая и политическая сфера общественной жизни, что вполне логично, поскольку современным миром правят власть и деньги. Соответственно, именно их трансформации оказывают наибольшее влияние на развитие мирового сообщества. Поэтому в исследованиях экономической и политической глобализации преобладает «миро-системный» подход, согласно которому глобальными процессами управляют экономические и политические структуры, а в культурной глобализации видится множество независимых друг от друга процессов. Получается, что культурная составляющая многоликого процесса глобализации остается на периферии, а рядом исследователей, трактующих глобализацию как исключительно экономический феномен, просто игнорируется. Так Ю. Шишков, подтверждая данный вектор развития глобалистики утверждает: «Глобализация культуры, права и других сфер общественной жизни и по своим темпам, и по глубине, и по степени необратимости существенно уступают глобализации экономики и ее вечной спутницы - политики» . А ведь именно в культуре сегодня происходят самые интересные, неоднозначные и порой невидимые, но исключительно глубинные процессы. Противодействие исламского мира западной культуре, засилье массовой американской культуры на постсоветском пространстве, изоляция традиционных культур в Китае, Северной Корее - это лишь верхушка айсберга, те предварительные гипотезы, которые нуждаются серьезной проработке и критическом осмыслении. Тем не менее, попытаемся определить «отправные точки» культурной глобализации, являющиеся общими для разных стран и континентов.
Одними из наиболее серьезных исследователей в области глобализации культуры являются П. Бергер и С. Хантингтон. В их совместной работе П. Бергер отмечает, что в основу исследования легла схема, которую А. Тойнби называл «вызовом и ответом»: «Вызов» по сути должен был исходить из зарождающейся глобальной культуры - в основном западной и, разумеется, американской по своему происхождению - и распространяться во всем остальном мире на уровне как злит, так и широких масс. «Ответ» со стороны обществ, которым был брошен «вызов», оценивался по шкале «принятие» и «отрицание» с такими промежуточными градациями как «сосуществование» и «синтез» . Безусловно, зарождающаяся глобальная культура -американская по своему содержанию. Конечно, это не единственное направление изменений, между глобализацией и «американизацией» нельзя поставить знак равенства, но преобладающая тенденция, которая проявляется и, вероятно, будет проявляться в обозримом будущем. Гораздо более однозначной точки зрения придерживается А.А. Зиновьев: «Мировая культура есть, прежде всего, американизация культуры народов планеты, навязывание им западнистской культуры»2. Воспринимается данный процесс во всем мире исключительно неоднозначно. Наблюдаются попытки агрессивного неприятия под знаменами религии (Талибан) или национализма (Северная Корея). Но так как изоляция от глобальной культуры обязательно требует изоляции от глобальной экономики, то затраты на поддержание такого положения, конечно, очень высоки. Впрочем, существуют и не столь тотальные формы неприятия, которых придерживаются, как правило, правительства, пытающиеся совместить участие своих стран в глобальной экономике с сопротивлением глобальной культуре (Китай).
Важнейшим явлением, сопровождающим изменения во многих странах, является локализация: глобальная культура принимается, но с существенными местными видоизменениями. Так, проникновение с Запада в Россию ресторанов быстрого питания привело к распространению фаст фудов, предлагающих блюда традиционной русской кухни, с соответствующими русифицированными названиями, У локализации бывают и более глубокие аспекты» Так, буддисткие движения на Тайване заимствовали многие организационные формы американского протестантизма, чтобы распространять религиозное учение, в котором нет ничего американского. Под видом локализации скрывается еще одна разновидность реакции на глобальную культуру, которая лучше всего характеризуется термином «гибридизация». Некоторые авторы называют эту модель «трансформационистской», поскольку она описывает «смешение культур и народов как порождение культурных гибридов и новых глобальных культурных сетей». Однако, как считает С, Хантингтон, способности культур к приспособлению отличаются друг от друга. Соответственно, возникает градация культур на «сильные» и «слабые». Культуры стран Восточной и Южной Азии, особенно Японии, Индии и Китая, явно относятся к разряду «сильных», в то время как африканские культуры и культуры некоторых европейских стран - к относительно «слабым». Питер Л. Бергер пишет: «Особенно интересен немецкий случай. На интуитивном уровне культуру Германии принято было считать «сильной», но оказывается, что это не так. Причины этого совершенно очевидны. После падения Третьего рейха из-за повышенной чувствительности немцев ко всему, что может повлечь за собой обвинение в возрождении национализма, у них ослабилось стремление отстаивать достоинство немецкой культуры и выработалась привычка относиться более или менее безразлично к влияниям, проникающим извне»1. Вот почему, считает автор, Германия оказалась самой «американизированной страной в Европе. Вообще, призрак «американизации» бродит по
Религиозная жизнь современного мира: реакция на глобализацию...
В данной главе мы остановимся на мировоззренческих, «духовных» аспектах глобализации. Многие исследователи, объясняя возникновение глобализации как нового качества взаимовлияния культур, народов, растущего единства человечества, находят его причину в прогрессе информационных технологий, развитии единого мирового рынка и других материальных факторах. Поэтому одной из основных задач будет решение актуального вопроса, являются ли духовные аспекты производными от факторов материальных или представляют собой самостоятельный фактор, в определенной степени определяющий процесс и «лицо» глобализации.
Как было отмечено в предыдущей главе, с некоторой долей огрубления можно творить, что культурная глобализация - это американизация. Существует довольно распространенная точка зрения, что американская система ценностей и общественного устройства более универсальна, поэтому она более адекватна универсальному порядку. В противовес этому критики глобализации утверждают, что глобализация несет секуляризацию и бездуховность, разрушает религиозные ценности. Данный тезис вызывает серьезные сомнения, поскольку во второй половине прошлого века секулярные ценности утвердились почти во всех странах Западной Европы, не говоря уже о странах коммунистической системы. Соответствующие секулярные процессы начались задолго до нынешней «глобализации» и развивались в соответствии с логикой эволюции национальных культур. Мало того, ряд факторов глобализации очевидным образом способствует росту религиозности и сохранению традиционных, укорененных в религии институтов общественной жизни - в частности, американское влияние на Европу способствует распространению протестантского фундаментализма, движению против абортов, пропаганде семейных ценностей, В то же время глобализация благоприятствует распространению в Европе ислама и вообще релятивизирует сложившуюся в большинстве стран Старого Света секулярнуго систему общественных отношений.
Другим фактом, опровергающим данный тезис, является так называемый индекс глобализации (A.Kearny/Foreign Policy Globalization Index), регулярно публикуемый журналом Foreign Policy. В список глобализованных стран попали 62 государства, в которых живет 84% мирового населения и которые производят 96% всей мировой продукции. Индекс глобализации высчитывается по 14 показателям, которые раскладываются в четыре корзины. Первая — это уровень экономической интеграции в мировую экономику, где принимаются во внимание развитие торговли, инвестиции, движение капитала и пр. Вторая — персональные контакты, международный туризм, качество телефонной связи, денежные переводы, разного рода негосударственные трансакции. Третий показатель — развитость интернета и четвертый — политическая воятеченность в дела мира, то есть участие в международных организациях, ратификация международных договоров, вклад в деятельность миротворческих сил ООН1,
Обратим внимание на то, что самое глобализированное государство мира в соответствии с A.T.Kcarny/Foreighn Policy Globalization Index — Ирландия. Эта страна уже в третий раз подряд возглавляет индекс благодаря своим чрезвычайно тесным связям со всем миром — как экономическим, так и персональным, а также колоссальным инвестициям в свою экономику. И, одновременно, население этой страны демонстрирует наиболее последовательное в Европе религиозное поведение. Так, в 1990г. еженедельно богослужение посещали 80% ирландцев и, для сравнения, - 40% итальянцев, треть испанцев, каждый пятый голландец и каждый десятый швед . Второе место в индексе занял Сингапур, где рост заинтересованности в христианстве (особенно среди китайского населения) сочетается с достаточно высокой жизнеспособностью буддизма, даоизма, ислама и индуизма. В первую десятку наиболее глобализованных стран попали еще две страны, вполне успешно сопротивляющиеся волнам секуляризации: Австрия и традиционно религиозные Соединённые Штаты Америки. Это ни в коем случае не означает, что чем более глобализована страна, тем выше в ней уровень религиозности и устойчивее религиозные культуры. Но, как отмечает В. Елеиский: «интенсивное включение страны в глобальный обмен не ведет к автоматическому подрыву религиозной и культурной идентичностей, десакрализации национального этоса и падению религиозности» ,
Таким образом, нельзя сказать, что глобализация повсюду несет с собой безрелигиозность, данный процесс не столько разрушает религиозность, сколько изменяет и делает иным ее положение в обществе.
Постараемся детально проследить, в чем заключаются эти изменения и каково их направление. Одной из основных точек зрения на данный вопрос является «либерально-протестантская» концепция. Согласно ей, религиозная система ценностей и свойственная американскому обществу роль религии в жизни парода составляет духовную основу глобализации. Зародившаяся в недрах протестантизма (в первую очередь кальвинизма) в уникальных исторических условиях XVIII века, сложившейся в американских колониях системе взаимоотношений церкви государства и общества, модель бытия религии в общественном сознании признается доминирующей. Отметим принципиальные черты, присущие американской религиозности и системе взаимоотношений религиозных организаций и общества.
Глобальное миссионерство мировых религий; традиционные и альтернативные технологии
В данном параграфе попытаемся проследить за тем, какие изменения претерпела деятельность и идеология мировых конфессий в соответствии с поставленными задачами глобального распространения данной религии или же, наоборот, попытками удерживать уже завоеванные позиции. В данном контексте мировые религии четко делятся на те, которым приходится занимать в основном оборонительные позиции в плане сохранения влияния в традиционных для данной конфессии регионах и религии, для которых набирающая обороты глобализация стала своеобразным допингом, импульсом для выхода на совершенно иной уровень. Хотя, безусловно, стоит отметить наличие факторов, оказывающих позитивное или, наоборот, негативное влияние на все без исключения религии. Так, процесс секуляризации стран Европы, безусловно, усилившийся в связи с разрушением государственных и экономических границ, оказывает давление на вес без исключения религии, присутствующие в данном регионе.
Наилучшим примером адаптации к новым условиям однозначно являются протестанты. Именно процесс разрушения старых и создания новых связей в мировом сообществе позволил протестантским миссионерам в буквальном смысле участвовать в модернизации и эволюции традиционных обществ. Евангельские церкви во всем мире считают, что протестантское течение, к которому они себя относят, универсально по своей природе. За рамками самых различных течений, несмотря на раздробленность общин и организационную аморфность, у членов разных общин складывается представление о единой церкви. Миллионы протестантов связаны между собой не только верой. Их мировоззрение глобально по сути, они ощущают себя членами одного христианского мирового сообщества, которое постепенно покрывает собой страны и народы. Существует два основных направления по которым развивается протестантская религия. Большинство американцев принадлежат к достаточно консервативным евангельско-баптистским церквам, а не к либеральным, которые более широко известны. Р. Лункин отмечает; «Либеральный протестантизм, безусловно, сильно отличается от раннего протестантизма, который предъявлял обществу и членам церкви намного более жесткие требования. Либерализм уже не требует от личности строгой дисциплины в исполнении общественных и религиозных правил. Мировоззрение либерального протестантизма приводит к релятивизму в отношении целого ряда христианских норм - допускается женское священство и благословляются гомосексуальные браки, что по сути приводит к секуляризации самой веры. Поэтому церкви, проповедующие либеральные принципы, все больше теряют в численности»1. Либеральный протестантизм является органичной частью глобализации и процессов секуляризации, которые закономерно следуют за появлением новой глобальной культуры. В традиционных же обществах гораздо чаще возникают консервативные протестантские группы, проповедующие идеал трудолюбивого человека с жесткими нравственными принципами- Для миссионеров очевидно, что с помощью честного труда верующий обязан преодолеть нищету, а проповедь строгой морали рано или поздно перевернет общественные устои.
Среди множества протестантских направлений есть примеры успешной евангелизации у методистов, баптистов, аднентистов, пресвитериан и лютеран. Но массовый общемировой характер приобрела, в первую очередь, миссия пятидесятников. Появившись в начале XX века, пятидесятники достигли огромных успехов, несмотря на то, что представители некоторых других евангельских направлений объявили это течение ересью, искажающей библейское вероучение. Однако к началу XXI века пятидесятиичество превратилось в христианскую конфессию мирового масштаба. Особенно успешно пятидесятнические церкви развивались в последние десятилетия XX века. Этот рост не остановился и сейчас, поэтому под развитием протестантизма в современном мире следует, прежде всего, понимать именно деятельность пятидесятников. Не только потому что, их церкви самые многочисленные, но и потому, что проповедники других евангельских направлений заимствуют у пик методы миссионерской работы. Происходит это из-за того, что пятидесятники стараются оперативно сформулировать церковный ответ на все новые культурные тенденции, а также использовать новые экономические условия для организации миссии или социального служения. Крайние харизматические направления применяют самые экстравагантные методы евангелизации и рождают необычные формы богослужения, порой доводя веру в различные дары Святого Духа до абсурда. Так, постулат о том, что вера творит чудеса, американские пятидесятники доказывали тем, что безбоязненно входили з клетки со змеями, другие пасторы пытались провоцировать чудеса, проявления эмоций и исцеления на сцене во время проповеди. Распространению пятидесятничества помогает чрезвычайная гибкость мировоззрения, способность воспринимать почти любое нововведение, переработав его для нужд церкви. Современного человека привлекают стиль и форма богослужения - энергичные и доступные, вбирающие в себя элементы массовой культуры. Во время протестантских богослужений и отдельных молодежных служений смягченные поп-мелодии поются уже с другими словами - о Христе, спасении и благодарении.
Протестанты первыми в сфере религии поняли значение для миссионерства интеграционных процессов в мире, все увеличивающейся скорости информационного обмена и универсальности правовой экономической системы американо-европейского типа. В средствах массовой информации подход протестантов к миссии часто сравнивают со своего рода бизнесом» Действительно, существует внешняя небогослужебная сторона протестантизма, которой уделяется большое значение» Для протестантских движений характерно, что недавно созданные группы поддерживаются материально со стороны руководства движения и самых крупных церквей. В последнее время протестантские активисты отмечают, что молодые церкви все быстрее выходят на уровень самоокупаемости, что является залогом их будущего. Более или менее открытое обсуждение заработной платы пасторов, того, куда идут пожертвования верующих, делает систему протестантских ассоциаций и союзов сравнительно прозрачной и эффективной. Пресвитеры составляют графики роста общины по неделям, месяцам и годам, тщательно рассчитывая и обязывая каждого проповедовать в семье, на работе, дома и на улице»
Таким образом, можно говорить о том, что в XX веке родилось такое уникальное явление, как протестантский глобализм. Христианская глобализация взяла вес лучшее и нравственно приемлемое из молодежной культуры и прагматичного американского экспансионизма. Протестантские церкви в определенный момент развития общества стали индикатором его готовности к преобразованиям в сторону увеличения прав и свобод граждан. Члены церквей обычно голосуют за демократических кандидатов, антикоммунистически настроены и выступают за либеральную экономику. Кроме того, протестанты успешно привлекают к себе естественных носителей демократизма - молодежь. А молодые люди в наибольшей степени жаждут социальной активности в быстро меняющемся обществе. Протестантская революция изменила мировоззрение жителей традиционных обществ, их культуру и образ жизни, а также заставила бороться за свои права в новом меняющемся мире, где вес должно быть открыто и доступно, в особенности для христианина.