Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Сидорова Мария Петровна

Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии
<
Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии
>




Сидорова Мария Петровна. Выращивание раннего картофеля в Центральной Якутии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Якутск, 2006 111 с. РГБ ОД, 61:06-6/509

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Агроэкономическое значение раннего картофеля в Якутии 7

1.2. Биологические особенности картофеля и требования к условиям произрастания 11

1.3. Предпосадочная подготовка семенного материала 14

1.3. Особенности агротехники раннего картофеля 20

ГЛАВА 2. Условия проведения исследований, объекты, методика 28

2.1. Методика проведения исследований 28

2.2. Агрохимические характеристика почвы 33

2.3. Особенности природно-климатических условий выращивания картофеля в Якути 33

2.4.Метеорологические условия в годы проведения исследований 36

ГЛАВА 3. Сравнительная оценка сортов картофеля по пригодности для выращивания на раннюю продукцию 39

ГЛАВА 4. Способы и сроки проращивания посадочного материала картофеля для выращивания ранней продукции 49

4.1. Влияние условий проращивания на образование корневой системы картофеля 50

4.2. Рост и развитие картофеля в зависимости от условий проращивания семенных клубней 52

4.3. Накопление урожая картофеля в зависимости от условий проращивания 57

ГЛАВА 5. Комплекс агротехнических мероприятий для ускорения роста и развития картофеля 65

5.1. Рост и развитие картофеля в зависимости от предпосадочной обработки проращенных клубней 65

5.2. Влияние посадок клубневыми единицами на скороспелость картофеля 72

5.3. Эффективность выращивания раннего картофеля рассадным способом 76

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность приёмов ускорения роста и развития картофеля 80

6.1. Экономическая эффективность условий проращивания картофеля сорта Тулунский ранний 81

6.2. Экономическая эффективность условий проращивания картофеля сорта Вармас 83

6.3. Экономическая эффективность рассадного картофеля 85

Обсуждение результатов 86

Выводы... 89

Рекомендации производству 91

Библиографический список использованной литературы 92

Приложения 101

Введение к работе

Актуальность исследований. Картофель является основной

сельскохозяйственной культурой в Якутии. Выращивается на площади около 10 тыс. га со средней урожайностью 7-8т/га.

В республике обеспечивается значительная часть потребности в продовольственном картофеле в осеннее-зимний период, начиная с первой декады сентября, когда согласно зональной агротехнике проводится основная уборка. Однако уже с весны испытывается недостаток картофеля и имеется высокий спрос на картофель в ранние летние сроки.

Выращивание раннего картофеля в Якутии имеет двойное значение:

Во-первых, при коротком безморозном периоде, характерном для условий основных земледельческих районов Якутии, ранний картофель позволяет уходить от ранних осенних заморозков, которые силой до -1С наблюдаются в третьей декаде июля - первой декаде августа с вероятностью -1 раз в десять лет, во второй декаде августа — каждые три года (Агроклиматический справочник ЯАССР,1973).

Во-вторых, в условиях ограниченного обеспечения населения овощами и фруктами, в основном завозимых из-за пределов республики, а потому довольно дорогих, выращивание раннего картофеля смягчает проблему улучшения питания населения.

В связи с этим, приобретают актуальность исследования по подбору сортов, способных формировать хозяйственный урожай в максимально ранние сроки, а также по разработке эффективных приёмов ускорения роста и развития картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях Якутии проведена оценка
сортов картофеля нового поколения отечественной и зарубежной

селекции, выявлены сорта, пригодные для выращивания на раннюю продукцию, разработаны эффективные приемы, включающие сроки и способы

проращивания, предпосадочную обработку растворами микро-,

мезоэлементов, гумата калия, оценена эффективность рассадного способа выращивания раннего картофеля, а также посадок клубневыми единицами.

Практическая ценность работы. Разработаны эффективные агротехнические приемы предпосадочной подготовки клубней сортов картофеля наиболее пригодных для выращивания на раннюю продукцию.

Агротехника выращивания раннего картофеля внедрена в хозяйствах РС(Я): СХПК «Россолода» Мегино-Кангаласского района на площади 10 га и и СХПК «Хоточчу» Хангаласского района на площади 18га.

Цель и задачи исследования. Выявить сорта картофеля, пригодные для выращивания ранней продукции и разработать эффективные приёмы, обеспечивающие достаточный товарный урожай в конце июля - первой декаде августа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Дать оценку сортам картофеля по пригодности для выращивания на раннюю продукцию;

  2. Изучить зависимость урожайности раннего картофеля от способов и сроков проращивания;

  3. Определить комплексное влияние проращивания и предпосадочной обработки семенных клубней на скороспелость картофеля;

  4. Оценить эффективность рассадного способа выращивания раннего картофеля;

5. Изучить влияние посадок единицами клубней на урожайность и
товарность раннего картофеля;

6. рассчитать экономическую эффективность приёмов ускорения роста
и развития картофеля;

Объект и предмет исследований. Объект исследований - ранний картофель. Предмет исследований - влияние различных агротехнических

мероприятий предпосадочной подготовки семенных клубней на скороспелость картофеля.

Защищаемые положения:

условиях Центральной Якутии наиболее пригодными сортами для выращивания на раннюю продукцию являются сорта Тулунский ранний, Полёт и Якутянка,

- Комплекс агротехнических мероприятий, включающий

соответствующий сорт, проращивание семенного материала в течение 25-30 дней при относительной влажности 70-75% и предпосадочную обработку клубней гуматом калия позволяют получать урожай картофеля на 25 июля-5 августа на уровне 11,7 и 19,6 т/га соответственно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч методические рекомендации «Технология возделывания картофеля в условиях Якутии» (в соавторстве), брошюра «Советы по выращиванию раннего картофеля» на якутском языке.

Апробация работы. Тематический план, методика исследований и закладки полевых опытов, результаты исследований обсуждались и утверждались Научно-методическим советом Якутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции (г. Якутск, 2001), международных конференциях (Минск, 2003; Казахстан, 2003), , республиканских совещаниях агрономов РС(Я) - 2003,2004г.г.

Производственные испытания проводились в СХПК «Россолода» Мегино-Кангаласского района на площади 10 га и в СХПК «Хоточчу» Хангаласского района РС(Я) на площади 18 га в 2004 году.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 6 глав, выводов и рекомендации производству. Изложена на 96 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 3 приложения. Список использованной литературы включает 150 источников, в том числе 9 на иностранном языке.

Биологические особенности картофеля и требования к условиям произрастания

Биологические особенности картофеля изучались многими поколениями российских и зарубежных учёных, с каждым разом пополняясь всё новыми и новыми знаниями о нём, как об очень пластичном, ценном и развивающемся создании природы.

Картофель - растение прохладного лета. Почки на клубне пробуждаются и начинают расти при температуре 3...5С. Однако образование ростков начинается при температуре выше 5...6С. Корни у клубня образуются при температуре не ниже 7С. Поэтому картофель сажают, когда почва на глубине 10 см прогреется до 7...8С. Однако, проращенные клубни можно садить очень рано, при температуре 5...7С (Хайнц,1986; Голисаев,2001 и др.)

При температуре до 20-25С и хорошей влагообеспеченности всходы появляются значительно быстрее. При температуре ниже 3С и выше 35С растения картофеля приостанавливают рост и повреждаются. Картофель лучше растет при влажной почве и температуре воздуха в пределах 17-20С, причем для раннеспелого картофеля наиболее благоприятной являются 15-17С. В северных районах наилучшая температура для клубнеобразования 11-14С. При заморозках -1-1,5 С и высокой относительной влажности воздуха растения картофеля чернеют и погибают (Писарев, 1986; Голисаев,1993, Котлярова,1981).

Наиболее благоприятна для цветения картофеля температура воздуха 18-21 С, для клубнеобразования - температура почвы 15-19С. Цветение протекает обильно при температуре 18С и при 12-13С может отсутствовать. Снижение температура роста, развития до 15С или повышение до 25С замедляет клубнеобразование на 7-20 дней. Температура выше 24С задерживает клубнеобразование, так как активизируется дыхание картофеля. Ингибирующее действие высоких температур сохраняется даже при нормальной влажности почвы. Особенно сильно влияет на рост и развитие растений картофеля низкая температура ночью. В это время листья освобождаются от ассимилянтов и создаются условия для активизации фотосинтеза в дальнейшем. Оптимальная температура ночью 15-17С (Серебряков, 1984; Онищенко, Родионова, Мороз, 1974; Замотаев, Лубенцов, Воловик, 1989; Писарев, 1990) Резкие перепады температурного режима вызывают снижение, а нередко временное прекращение клубнеобразования (Лорх, 1968).

В Якутии между максимальным урожаем ботвы и клубней нет прямой зависимости (Говоров и др., 1968; Львова П.М, 1968; Федоров, 1979). В опытах В.П.Дадыкина (1953, 1955) была вскрыта тесная связь между фотопериодизмом и температурными требованиями растений. Так, клубнеобразование у картофеля при низких температурах и длинном дне идёт энергичнее, чем при коротком дне, и наоборот, при коротком дне низкие температуры угнетают клубнеобразование. Наиболее активно клубнеобразование протекает при коротком дне и оптимальной температуре, так как меньше пластических веществ тратится на образование ботвы. На длинном дне растения картофеля сначала создают мощную вегетативную массу, а затем-в течение более длительного периода - клубни. Сумма эффективных температур (выше +10), необходимых для полного развития ранних сортов картофеля в среднем равна 1000-1200С, для среднеранних - 1100-1400С, а для среднеспелых и среднепоздних-1400-1500С (Писарев, Карманов, Гриневич, Тихонов, 1969; Писарев, 1980, 1986) Картофель требователен к влажности почвы, хотя с его ростом и развитием потребность во влаге изменяется. В предвсходовый период потребность во влаге почти полностью покрывается за счёт влаги материнского клубня. При появлении всходов, когда листовая поверхность ещё невелика, картофель хорошо переносит засушливую погоду. С ростом растений, особенно в периоды бутонизации и цветения, когда растения формируют максимальную испаряющую поверхность листьев, потребность растений картофеля во влаге резко возрастает и сохраняется самой высокой в период интенсивного образования и роста клубней. При температуре 17-20С самые высокие приросты клубней наблюдаются при влажности почвы около 95-100% полевой влагоёмкости, а при понижении температуры до 11-15С потребность во влаге снижается до 70-85% полевой влагоёмкости. В конце вегетации картофелю требуется меньше влаги, чем в предыдущие периоды. Оптимальным для роста и развития картофельного растения считается выпадение осадков около 300 мм за период вегетации. Значительно снижает урожай картофеля и понижает его семенные качества как продолжительная засуха во время наибольшей потребности во влаге, так и переувлажнение почвы, нередко ведущее к удушению и загниванию клубней от недостатка воздуха. Картофель предъявляет высокие требования к воздушному режиму почвы, так как в процессе дыхания корни, столоны и клубни картофеля поглощают большое количество кислорода из почвы. Таким образом, учитывая особенности роста и развития картофеля, его требований к условиям произрастания имеется возможность регулирования сроков созревания клубней, получения высоких урожаев раннего картофеля. 1.3. Предпосадочная подготовка семенного материала картофеля Одним из наиболее распространенных способов ускорения роста и развития растений картофеля и у нас в стране, и за рубежом считается предпосадочное проращивание клубней. По мнению многих ученых проращивание клубней увеличивает урожай, товарность и содержание крахмала в картофеле независимо от погодных условий года и сорта (Корниенко, 1940; Амбросов,1956; Беспалый, 1962; Черткова, Белобородова, 1963; Hunnius W, 1967; Рефельд, 1970; Ульбрихт, 1970; Хохлов, Митюхина, 1974; Кобелева и др, 1976; Бурлака, 1978; Уманец, Бочкарев, 1981; Б.Писарев, 1970; Плешакова, 2002; Кучин, 1972; Максимович, 1962; Кустарев, 1963; Перлов, 1976). Даже в странах, где вегетационный период достаточно продолжителен, широко используется предпосадочное проращивание, как способ повышения устойчивости ростков к ризоктониозу и способствующий дружному и раннему появлению всходов (Hunnius, 1979; Gall, Moll, 1985; Ковалев, 1983).

Особенности природно-климатических условий выращивания картофеля в Якути

Исследования по теме проводились на стационаре Эргэ бырааба близ села Россолода Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) на правобережной пойме р. Лена в 2000-2002 годах и включали в себя 5 самостоятельных опыта: Опыт 1 .Сравнительная оценка сортов картофеля на раннюю урожайность. Проведена оценка по основным хозяйственно-биологическим показателям 29 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции нового поколения, прошедших конкурсное испытание на Мегино-Кангаласском овощном сортоиспытательном участке за последние десять лет: Антонина, Агрия, Борус 2, Вармас, Дитта, Жаворонок, Импала, Космос, Красноярский ранний, Курода, Лина, Любава, Маламур, Накра, Остара, Памяти Рогачева, Полет, Приор, Приекульский ранний, Романо, Сантэ, Северовосточный 303, Солнышко, Томич, Тулунский ранний, Удача, Фианна, Якутянка. Клубни для опыта проращивались в течение 25-30 дней. Опыт 2. Влияние продолжительности проращивания клубней и влажности воздуха при проращивании на скороспелость и урожайность картофеля. Опыт закладывался на двух районированных сортах различных групп скороспелости - Тулунский ранний и Вармас, выделившихся как наиболее пригодные для выращивания на раннюю продукцию и относящихся к разным группам по скороспелости. Было проведено проращивание клубней в течение 15, 20, 25 и 30 дней при двух уровнях относительной влажности воздуха - 70-75% и 90-95%. Определение скороспелости сорта проводилось по методике Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ. Всего в опыте было по 9 вариантов для каждого сорта: 1. без проращивания; 2. проращивание в ящиках в течение 15 дней; 3. проращивание в ящиках в течение 20 дней; 4. проращивание в ящиках в течение 25 дней; 5. проращивание в ящиках в течение 30 дней; 6. проращивание в пленочных пакетах в течение 15 дней; 7. проращивание в пленочных пакетах в течение 20 дней; 8. проращивание в пленочных пакетах в течение 25 дней; 9. проращивание в пленочных пакетах в течение 30 дней. Различный уровень относительной влажности при проращивании достигался проращиванием в деревянных ящиках и в пленочных пакетах. Проращивание проводилось в помещении с естественным освещением, температура воздуха выдерживалась на уровне 14-16С. Ящики - деревянные, размером 60 х 40 см, высота-15 см, картофель укладывался в 3 - 4 слоя. Пакеты - полиэтиленовые мешки размером 50 х 100 см, плетенные, заводского изготовления. Клубни массой 60-80г. Относительная влажность воздуха при проращивании определялась психрометрическим способом. Относительная влажность в ящиках составила 70-75%, а в полиэтиленовых пакетах - 90-95%. Минеральные удобрения в опыте вносились локально, в гребни, в дозе N боРбоК 60 (азофоска). Опыт 3. Влияние предпосадочной обработки проращенных клубней на раннюю урожайность картофеля. Варианты опыта: 1. Посадка клубней без предпосадочной подготовки 2. Клубни, проращенные без обработки; 3. Клубни проращенные и обработанные чистой водой; 4. Клубни проращенные и обработанные раствором микроэлементов; 5. Клубни проращенные и обработанные раствором мезоэлементов; 6. Клубни проращенные и обработанные раствором гумата калия. Опыт проводился на сорте Тулунский ранний, клубни проращены в ящиках в течение 25 дней в помещении с естественным освещением при температуре воздуха 14-16С. Раствор микроэлементов - 0,01%-ный раствор медного купороса, борной кислоты и перманганата калия. Растворы мезоэлементов — 0,1 %-ный раствор сульфата магния и кальция хлорида. Раствор гумата калия -0,1 -0,2 %-ный.Растворы готовились непосредственно перед использованием. Непосредственно перед посадкой клубни замачивались в растворе, продолжительность экспозиции - 20 минут. Затем клубни вынимались из раствора и высаживались вручную. Подготовка почвы общепринятая в зоне. Клубни масоой 60-80г. Опыт 4. Влияние посадок долями проращенных клубней на раннюю урожайность картофеля. Варианты опыта: 1. Посадка целого клубня массой 60 граммов 2. Посадка верхушечной части (60г) клубня массой 120 граммов 3. Посадка столонной части ( 60г) клубня массой 120 граммов Клубни для всех вариантов были проращены в течение 25 дней в деревянных ящиках. Сорт Тулунский ранний. Опыт 5. Влияние рассадного способа выращивания на раннюю урожайность картофеля. Варианты опыта: 1. Посадка клубней, проращенных в течение 25-30 дней 2. Высадка рассадного картофеля Опыт проводился на сорте Тулунский ранний. Рассада для 2 варианта выращивалась в весеннее - летней пленочной теплице, на деревянных стеллажах. Клубни, массой 50-60 граммов, высаживались 1 мая в середину полиэтиленовых горшков размером 15 х 15 см, заполненных смесью из перегноя, дерновой земли, опилок и песка в соотношении 2:2:1 : 1.

Полив рассады проводили раз в 2-3 дня со средней нормой 5л/ кв.м), так как в теплице, даже при отключении отопления в дневной время, было очень жарко, на уровне 23-25С и влажно, ночью 17С . Подкормка рассады проводилась 1 раз, азофоской, 15г/кв.м.

Высадка рассады и посадка клубней производилась по схеме 70 х 35 см 7 июля, для снижения риска попадания рассады под поздние весенние заморозки. Клубни для контрольного варианта опыта были проращены в течение 25-30 дней в ящиках в освещаемом помещении при температуре воздуха днем 14-16С. За день до посадки проводили влагозарядковый полив нормой 100 куб.м /га. Уход за растениями проводился по зональной агротехнике выращивания картофеля. Пробные копки проводили: 7 июня-для рассадного картофеля и 25 июня, 25 июля - общие для обоих вариантов.

Рост и развитие картофеля в зависимости от условий проращивания семенных клубней

При оценке урожайности картофеля в зависимости от сроков проращивания и влажности воздуха установлено, что динамика накопления урожая у двух сортов была различной.

Так, у сорта Тулунский ранний накопление урожая было более интенсивным с начала клубнеобразования до 15 августа и несколько снизилась к основной уборке, а у сорта Вармас интенсивность накопления урожая незначительная в начале клубнеобразования, нарастала к основной уборке. Разница в динамике накопления урожая обуславливалась различной скороспелостью сортов.

При проращивании в течение 15 дней на 25 июля прибавка урожая по сорту Тулунский ранний составила 5,2-6,1т/га, при товарности 60-74%, что на 13-27% выше, чем в контроле (таблица 8).

При увеличении срока проращивания до 25-30 дней урожайность достигала 13,1 - 13,5 т/га, что более чем в четыре раза превысило контрольный вариант. При этом, товарность клубней достигала 78-79%, что превышало контрольный вариант на 31-32%.

В основную уборку урожай сорта Тулунский ранний стабильно повышался с повышением срока проращивания до 26 т/га с товарностью 92%, а при повышении влажности воздуха до 95% - урожайность достигала 30,7 т/га при товарности 95%. В то время как в контрольном варианте урожай составил 11 т/га при товарности 69%.

Способ проращивания в пленочных пакетах в течение 15 дней с относительной влажностью воздуха до 95% в ранние сроки уборки (25 июля и 5 августа) в сравнении с проращиванием при относительной влажности воздуха 70-75% не оказал значительного влияния на урожайность картофеля сорта Тулунский ранний. Наблюдалась небольшая прибавка урожая (0,6-0,9 т/га), что было в пределах точности опыта (таблица 9).

Однако при уборке 15 августа отмечена существенная прибавка урожая (4,5-7,2 т/га), товарность клубней увеличивалась на 4-10%, а в сравнении с контролем-на 22-23%.

Оценка урожайности сорта Вармас показала, что проращивание в течение 15 дней при первом сроке уборки не оказало существенного влияния. В то же время в первый срок уборки отмечено увеличение урожая при проращивании в течение 20-30 дней. При более поздних сроках уборки урожайность существенно увеличивалась с увеличением продолжительности проращивания. Наибольший эффект получен при проращивании клубней в условиях повышенной относительной влажности воздуха (таблица 10).

При увеличении сроков проращивания до 20 и выше дней на период 25 июля отмечена стабильная прибавка урожая на 3,8 - 4,9 т/га в сравнении с контролем. Вместе с тем не отмечалась существенная разница между вариантами опыта. То есть увеличение сроков проращивания больше 20 дней и повышение относительной влажности воздуха не оказывает существенного влияния на урожайность сорта Вармас в последней декаде июля.

Оценка урожая через 10 дней (5 августа) показала, что в варианте проращивания при относительной влажности воздуха 70-75% сохранялась такая же тенденция- максимальный урожай (13,7т/га) отмечен при периоде проращивания в течение 20 дней. Проращивание в при относительной влажности воздуха 90-95% - максимальный урожай отмечен при проращивании в течение 13,9, что существенно превышает предыдущие варианты на 0,8-5,5 т/га, а контроль на 8,6т/га, т.е в 2,5 раза. Сорт Вармас наиболее пригоден для получения урожая в более поздние сроки (середина августа).

При уборке в последующие сроки наибольшая урожайность отмечена в варианте проращивания в течение 25-30 дней при относительной влажности воздуха 70-75%: 19,5 - 20,0т/га (15августа) и 26,2 - 27,5т/га (5 сентября). Повышение относительной влажности воздуха до 90-95% увеличило урожайность картофеля в эти сроки: 21,7 - 23,7т/га (15августа) и 30,4-32,4т/га (5 сентября). Повышение относительной влажности воздуха до 90-95% еще более увеличивало урожайность картофеля в эти сроки: 21,7-23,7 т/га (15 августа) и 30,4-32,0 т/га (5 сентября). То есть сорта Вармас наиболее пригоден для получения урожая в более поздние сроки (середина августа).

Достаточно высокая товарность клубней сорта Вармас (до 65-86%) отмечена при уборке в первой декаде августа. В последующем наблюдалась такая же закономерность (таблица 11).

Рост и развитие картофеля в зависимости от предпосадочной обработки проращенных клубней

Посадка проращенных клубней с дополнительной обработкой 0,1-0,2%-ным раствором гумата калия обеспечивает урожайность раннего картофеля на уровне 11,7 т/га на 25 июля и 19,6 т/га на 5 августа.

Поименно-дерновые почвы являются наиболее пригодными для выращивания картофеля в Республике Саха (Якутия). В поймах создается более мягкий микроклимат, здесь лучше влагообеспеченность. Пойменные почвы, в основном, имеют более легкий мехсостав. Однако, выращивание картофеля на пойменных землях имеет свои особенности. Это -затопление пойменных участков паводковой водой первой волны, а иногда и второй. Если поля находятся в высоких точках пойменных террас, то большие затруднения при посадке картофеля в поймах создают размытые водой дороги.

В связи с такими затруднениями, ожиданием схода воды, спелости почвы, мы проводили посадку картофеля 31 мая - 1 июня. В наших исследованиях установлено, что при посадке 31 мая - Іиюня, световое проращивание клубней сорта Тулунский ранний в течение 25-30 дней, при относительной влажности воздуха на уровне 90-95% позволяет получать, на 55 день после посадки, т.е на 35-40-й день вегетации, ранний урожай клубней сорта Тулунский ранний на уровне 17,5 и 18,7 т/га. При этом товарность урожая составляет 85,3 и 86,2% соответственно. Урожайность сорта Вармас при аналогичных условиях составляет 13,1 и 13,9 т/га при товарности 77,9 и 76,0%. В связи с чем, указанный сорт лучше использовать для получения продукции в более поздние сроки.

Исследованиями было установлено, что на незатопляемых участках посадку картофеля можно проводить 20-25 мая (Голисаев, Федоров, Охлопкова, 1983) В связи с этим применение нашего метода проращивания в комплексе с ранней посадкой позволит получать достаточный урожай ещё в более ранние сроки, т.е на 15-17 июля. По мнению Н.С.Федорова (1979) при поздних посадках необходим довсходовый полив. В наших исследованиях мы применяли довсходовый полив нормой 100куб.м/га посадок. Дозы внесения минеральных удобрений должны корректироваться с учетом агрохимических показателей. По мнению Л.А.Голисаева, Н.С.Федорова, П.П.Охлопковой (1983), эффективность минеральных удобрений повышается при локальном внесении в нарезанные гребни в дозах N60P60K 60. В наших исследованиях была внесена азофоска, локально в гребни при посадке в дозе N60P60K60, которая в комплексе со световым проращиванием в течение 25-30 дней обеспечила урожайность раннего картофеля сорта Тулунский ранний (на 5 августа) на уровне 16,8 - 18,4 т/га. Клубни размером 60-80г сорта Тулунский ранний могут обеспечить достаточную урожайность раннего картофеля. Резка крупных клубней при выращивании картофеля на раннюю продукцию нецелесообразна. Выращивание картофеля сорта Тулунский ранний в рассадной культуре может обеспечить товарную урожайность на уровне 3,7т/га уже на 25 июня, однако экономическую эффективность данного способа выращивания раннего картофеля очень низкая. Уборка раннего картофеля в основном проводится при зеленой ботве. Клубни имеют тонкую и легко травмируемую кожуру, поэтому уборку раннего картофеля лучше проводить в ящики или корзины. Ранний картофель убирается в то время, когда еще много невызревших клубней, поэтому необходимо убирать такое количество картофеля, которое можно реализовать в течение 1-2 дней. При выращивании раннего картофеля необходимо придерживаться рекомендаций зональной технологии выращивания картофеля, направленной на повышение урожайности в основную уборку картофеля, которая способствует повышению и ранней урожайности картофеля. 1. В почвенно-климатических условиях основных земледельческих районов Якутии наиболее пригодными для выращивания на раннюю продукцию являются сорта Тулунский ранний, Полёт и Якутянка. с периодом вегетации 55-60 дней, урожайность которых в конце июля составила 9,6-13,1 т/га при товарности 78-79%. 2. Дополнительная сумма температур (400-480С), полученная клубнями при длительном проращивании, обеспечивает повышение энергии роста и развития ростков, а повышенная влажность воздуха при проращивании способствует развитию корневой системы. 3. Проращивание клубней картофеля в течение длительного времени 25-30 дней в сравнении с ранее рекомендуемым сроком (15 дней) ускорило появление всходов на 7 дней у раннего сорта Тулунский ранний и на 3-4 дня у среднеспелого сорта Вармас. 4. Эффективным способом предпосадочной подготовки клубней сортов с периодом вегетации 55-60 дней для выращивания ранней продукции является проращивание при температуре 14-16С и относительной влажности воздуха при проращивании 70-75% в течение 25-30 дней. Урожайность сорта Тулунский ранний при этом составила на 25 июля 12,8-13,1 т/га при товарности -78- 79%, а на 5 августа- 18,4-18,7т/га и 86-90% соответственно. 5. Обработка проращенных клубней картофеля перед посадкой 0,01-0,05%-ными растворами микроэлементов (Си, В, Мп), 0,1%-ным раствором мезоэлементов (Mg,Ca) и гумата калия также ускоряло появление всходов и способствовало лучшему развитию растений (кустистость, ассимиляционная поверхность листьев выше в 1,1-1,5 раза).