Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье Мякишев Игорь Викторович

Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье
<
Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье
>




Мякишев Игорь Викторович. Совершенствование технологии выращивания картофеля в Северном Зауралье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Тюмень, 2003.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/719-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Агроклиматические и почвенные условия выращивания картофеля в северном зауралье 7

2. Особенности технологии возделывания картофеля 14

2.1 . Значение сортовых посадок картофеля в различных почвенно-климатических условиях 14

2.2.Зависимость урожайности от сроков посадки картофеля . 15

2.3 . Сортировка посадочных клубней по массе и плотности 17

2.4.Особенности применения регуляторов роста при выращивании картофеля 21

3. Методика исследований 33

3.1 Объекты, место и условия проведения исследований 33

3.2.Схема опытов и методика исследований 38

4. Влияние элементов технологии на продуктив ность и качество картофеля 42

4.1. Биологические особенности и продуктивность сортов картофеля в условиях Северного Зауралья 42

4.2. Действие сроков посадки на урожайность и качество кар тофеля 39

4.3. Продуктивность растений картофеля в зависимости от способа сортировки клубней 55

4.4. Влияние регуляторов роста на развитие растений и урожайность картофеля 64

5. Энергетическая и экономическая эффективность приемов выращивания картофеля 12

5.1. Внедрение научных разработок в производство 11

5.2. Энергетическая оценка приемов выращивания картофеля -.

5.3. Экономическая эффективность разработок по выращиванию картофеля 1%

Выводы 83

Рекомендации производству 85

Литература 86

Приложения 104

Введение к работе

В условиях Северного Зауралья дальнейшее повышение продуктивности и улучшения качества картофеля является важной задачей для более полного обеспечения населения этим продуктом питания. Современные районированные и перспективные сорта картофеля имеют очень высокий потенциал продуктивности (80-90 т/га). Однако в производственных условиях его удается реализовагь лишь на 10-25%.

Климат Северного Зауралья характеризуется резкими колебаниями многих метеорологических параметров, и поэтому данный регион относится к зоне рискованного земледелия. В связи с этим для повышения урожайности и качества клубней картофеля необходимо изучить биологические особенности и продуктивность сортов, сроки посадки, сортировку клубней по массе и плотности, стимулировать рост и развитие растений, начиная с ранних этапов на протяжении всей вегетации.

Совершенствование в этом направлении традиционных приемов возделывания картофеля, а также разработка и внедрение новых технологий, обеспечивающих продуктивность и качество клубней в климатических условиях Северного Зауралья - важная научная и народно-хозяйственная задача.

В 1999 г. хозяйства всех категорий Российской Федерации выращивали картофель на площади 3,2 млн. га, валовой сбор составил 30,6 млн. тонн, что превышает 10 % мирового производства. При средней урожайности по России 9,6 т/га отмечены довольно существенные различия по регионам (т/га): в Центральном - 9,8; Волго-Вятском - 10,6; Центрально-Чернозёмном районе - 6,6; в Поволжье - 8,1; на Урале - 11,6; в Западной Сибири - 9,2; Восточной Сибири -11,6; на Дальнем Востоке - 10,6.

В Тюменской области, по данным 2001 г., картофель возделывали на площади 3609,2 га, валовой сбор - 69512 тонн, урожайность в среднем по районам -19,2 т/га. Наиболее высокий урожай картофеля по области получен: в Упоров-ском районе -30,0 т/га; Заводоуковском -13,3 т/га; Нижнетавдинском-17,3 т/га; Тюменском-19,8 т/га; Ярковском-15,2 т/га.

61-7190005 (2349x3475x2 tiff)

В результате постепенного сокращения посевных площадей в крупных предприятиях за последние 10 лет доля валовых сборов картофеля в них уменьшилась с 34% до 7%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах осталась на уровне 1%, а в индивидуальных и личных подсобных хозяйствах населения возросла до 92%.

В таких условиях районированные сорта не всегда обеспечивают высокую урожайность, требуют уточнения сроки посадки, определение эффективности сортировки клубней по плотности, изучение влияния регуляторов роста на повышение урожайности и качества клубней картофеля.

Учитывая ситуацию, сложившуюся в условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов, наиболее актуальными задачами на ближайшую перспективу следует считать: повышение урожайности, снижение затрат на производство единицы продукции, повышение ее качества.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование элементов технологии выращивания картофеля в условиях Северного Зауралья. Для достижения её были поставлены следующие задачи: изучить биологические особенности и продуктивность раннеспелых и среднеспелых сортов картофеля в условиях Северного Зауралья; установить влияние сроков посадки на рост и развитие растений , урожай и качество картофеля; определить влияние размера клубней, способов сортировки по плотности на величину выращенного урожая и его качество; выявить действие обработки клубней и растений регуляторами роста на развитие и урожайность картофеля.

Научная новизна. Для условий Северного Зауралья определены потенциальные возможности перспективных сортов картофеля разных групп спелости. Выявлено действие разных сроков посадки, сортировки по массе и плотности. Установлены эффективные регуляторы роста для обработки клубней и опрыскивания растений. Приведена энергетическая оценка изучаемых приемов выращивания картофеля.

61-7190006 (2332x3464x2 tiff)

Положения, выносимые на защиту. Элементы технологии возделывания картофеля в условиях Северного Зауралья, включающие перспективные сорта, оптимальные сроки посадки, сортировку клубней по массе и плотности, применение экологически приемлемых регуляторов роста, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Научные разработки и предложения, полученные в исследованиях, обеспечивают возможность хозяйствам разных форм собственности при выращивании картофеля получать высокие урожаи клубней хорошего качества.

Внедрение результатов исследований проводилось в хозяйствах Тюменского района.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2000 и 2001 гг., Пермской государственной сельскохозяйственной академии в 2001 г, научно-практической конференции НИИСХ Северного Зауралья 15-17 февраля 2000 года, на районных совещаниях специалистов сельского хозяйства Тюменской области.

61-7190007 (2293x3439x2 tiff)

. Значение сортовых посадок картофеля в различных почвенно-климатических условиях

В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской федерации, имеется достаточно большое количество сортов картофеля, способных давать стабильные и высокие урожаи в различных почвенно-климатических условиях большинства регионов России: всего 1 88, из них 90 - отечественной селекции, 31- селекции стран ближнего зарубежья и 67 -стран дальнего зарубежья.

Для всех регионов и хозяйств важное значение имеет правильный подбор сортов с учетом периода вегетации, необходимого для их полного созревания. В условиях юга Тюменской области прежде всего нужно обратить внимание на сроки созревания, здесь больше подходят ранние 50-60 дней до образования товарного урожая, и среднеранние (60-80 дней) сорта картофеля.

По данным СИ. Карманова и B.C. Серебренникова (1991), правильно подобранный сорт - это надежный и выгодный путь получения дополнительной продукции без увеличения затрат каких-либо ресурсов. С.Н. Карманов, В.П. Ки-рюхин, А.В. Коршунов (1988) утверждают, что новые сорта отличаются также большой устойчивостью к грибным и бактериальным болезням.

Главные причины, тормозящие эффективную работу отрасли картофелеводства в области, отсутствие научно-обоснованного ведения семеноводства картофеля, а также слабая работа по сортосмене. На сегодняшний день в области практически нет питомников супер-супер элитного материала. ГСУ области из-за отсутствия квалифицированных кадров проводят работу по подбору сортов на низком уровне и не выдают новинки.

Биологическая и хозяйственная оценка сортов картофеля проводилась многими исследователями (Дорожкин Б.Н., Кадычегов А.Н. 1978; Кирюхин В.П., 1980; Бондарец Р.Г., 1981; Кильдибекова Ф.Н., 1986; Сергеева З.Ф., Склярова Н.П., 1993) с целью выявления выделения перспективных сортов в разных почвенно-климатических условиях. Однако некоторые положения ученых противоречивы и требуют доработки в аспекте современных технологий производства картофеля в Северном Зауралье. Вышесказанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что необходимо вести работу по изучению и подбору новых сортов для почвенно-климатических условий Тюменской области, как надежное условие получение стабильных урожаев картофеля.

Зависимость урожайности от сроков посадки картофеля В России многие исследователи изучали влияние сроков посадки на урожай и качество картофеля . Для получения высоких урожаев в условиях короткого сибирского лета клубни следует высаживать в ранние сроки, как только поспеет почва. Клубнеобразование начинается раньше и у ранних сортов заканчивается в основном до массового распространения фитофтороза, увеличивается выход товарной продукции (Кух И.А., 1981).

Большинство экспериментальных данных, полученных в разных климатических зонах страны (Браун Э.Э., 1980; Дягтерёва Л.Н., 1980; Нургалиев А.Н., 1980; Усик Г„Мороз М., 1980; Ганзин Г.А., Харитонова З.В., Абазов А.Х., 1985;. Иващенко А.И., 1985; Симагина В.Л., 1981), свидетельствуют о том, что ранние посадки, как правило, дают более высокие урожаи. Все рекомендации по этому вопросу связываются в основном с температурным фактором. Исследованиями установлено, что наиболее высокие урожаи обеспечивает посадка в ранние сроки, когда почва на глубине 5-8 см прогревается до 7-8 градусов (Бабаев С Л. 1980). При посадке в ранние сроки содержание в клубнях крахмала на 1,1-4,3 % выше, чем при запаздывании на 10-20 дней (Шарипов З.Р., 1986). Однако с точки зрения практического осуществления и применения температурный фактор при установлении оптимальных сроков посадки не является решающим. Здесь существенную роль играют и другие факторы - поздние весенние заморозки, особенности сорта и, самое главное, технические возможности проведения качественной подготовки почвы к посадке (Владимиров В.П., 1985; Касаткин С.А., 1991; Писарев Б.А., Казначеев И.И., 1993). Только при наличии спелой почвы на всю глубину её обработки можно добиться хорошего разрыхления пахотного слоя и создать благоприятные условия для прорастания, роста и накопления урожая.

В опытах НИИСХ Северного Зауралья изучалось влияние сроков и способов посадки при разных фонах питания на урожай и качеством (Уткин B.C.. 1978). Наиболее эффективным признан гребневой способ посадки в оптимальные сроки для раннеспелого сорта 21-23 мая, среднеспелого - 11-13 мая. Сроки посадки оказывают влияние и на качество продукции: содержание крахмала уменьшалось на 0,6-1,4% от первого (11-13 мая) к третьему (1-2 июня) сроку посадки.

Общеизвестна роль сроков посадки в получении раннего и высокого урожая картофеля. В условиях короткого сибирского лета преимущество за ранними сроками во, проведённой второй-третьей декадах мая. Запаздывание с посадкой снижает урожай на 15-30% и ухудшает качество клубней (Бурлака В.В.. 1978). По данным Тюменского СХИ, посадка позднеспелого сорта Берлихинген в конце мая снижала урожай на 38%, а среднеспелого Эпрон - на 21% по отношению к урожаю от посадки в середине мая. В сходных условиях в совхозе «Борковский» Тюменского района урожай картофеля сорта Тулунский, посаженного в середине мая,достиг 36,4 т/га, а в июньской посадке (4 июня) урожай снизился всего на 7%. В то же время урожай среднеспелого сорта Столовый 19 снизился на 32%.

В северных районах области запаздывание с посадкой ранних сортов на 5-10 дней против оптимального срока уменьшает урожай на 24%, а при запаздывании на 15 дней - на 38-42%) (Бурлака В.В., 1973).Кроме того, при определении срока посадки важно учитывать физиологическое состояние клубней и их качества. Если используется семенной материал, пораженный ризоктониозом, ранняя посадка только усилит развитие заболевания (Писарев Б.А., Трофимец Л.Н., 1982). В НИИ картофельного хозяйства проводилось исследование влияния некоторых агротехнических приемов на урожай и качество оздоровленного семенного картофеля. Установлено, что оптимальным сроком является посадка при температуре почвы на глубине посадки 6-8 градусов Цельсия, при этом выход клубней массой 25-80 граммов увеличивается, хотя происходит общее снижение урожая клубней (Алферов В.М., 1992). Оптимальный срок посадки уменьшает поражение клубней фитофторозом и ризоктониозом.

. Сортировка посадочных клубней по массе и плотности

Улучшить качество семенного картофеля и уменьшить поражение его различной инфекцией можно путем отбора клубней по удельной массе в солевых растворах. Концентрация растворов устанавливается в зависимости от крахмалистое клубней. Пораженные клубни, будучи переносчиками болезни, содержат меньше крахмала, чем здоровые, и поэтому всплывают в солевом растворе (Бурлака В.В., 1973). Их удаляют, а осевшие на дно клубни промывают водой и высаживают. Установлено, что количество пораженных растений на 1-3% больше на посадках от мелких клубней (Мышкина А.А., 1973).

В опытах НИИСХ Северного Зауралья изучалось влияние массы посадочных клубней и площади питания на урожай картофеля. При площади питания 70x30 см урожай от посадки мелкими клубнями снизился на 16%, при площади питания 70x15 см-на 30,3% (Мышкина А.А., 1971). Увеличение массы посадочных клубней с 25-50 г до 50-80 г повышает урожай на 22-23% (Камендровский А.А., Белоусов А.Н., 1984; Сабиров Р.А., Селин Е.Н., Алиев Р.С., 1990).

В Тюменской госсельхозакадемии под руководством к.с.-х. наук ЮЛ. Пор-фирьева (2000) разработана и успешно внедряется в производство клубневая технология отбора и выращивания исходных клонов картофеля с оздоровлением методом удельной массы в растворе удобрений. Применяя предпосадочную сортировку клубней по удельной массе в растворах удобрений,освобождаемся от легковесных малокрахмалистых клубней заражённых болезнями. По биохимическим, токсилогическим анализам установлено. Что снижение крахмала и других питательных веществ в легковесных клубнях обусловлено повышенным накоплением нитратного и белкового азота. Тяжеловесные клубни при пониженном содержании азота имеют повышенное количество крахмала и других питательных веществ. Поэтому урожайность в клонах, выращенных из тяжеловесных клубней, всегда выше в 2-2,5раза,чем в клонах из легковесеых клубней.

Вопрос о крупности посадочного материала имеет большое хозяйственно-экономическое значение. В отличие от других полевых культур расход посадочных клубней картофеля на гектар измеряется не килограммами, а тоннами. Поскольку количество высаживаемого семенного материала зависит от крупности посадочных клубней, необходимо правильно решить вопрос о величине семенных клубней и об условии целесообразного их использования.

В практике сложилось мнение, что во всех почвенно-климатических зонах лучшей семенной фракцией являются клубни средней массы. Более правильным решением этого вопроса будет максимальное использование картофеля на семенные цели не только средней фракции, но и других клубней семенных участков. Важно установить: в каких почвенно-климатических условиях можно использовать разные фракции семенных клубней. Продуктивность клубней разной крупности и их влияние на урожай в зависимости от почвенно-климатических условий выращивания картофеля освещены в трудах НИИКХ, СибНИИСХОЗа, ДальНИИСХ, Пермской, Челябинской и других опытных станций.

Согласно исследованиям ряда авторов, влияние величины посадочного клубня на урожай находится в прямой зависимости от условий выращивания картофеля. При возделывании картофеля на плодородных почвах, при бесперебойном снабжении водой валовой, а также товарный урожай всегда возрастает с увеличением крупности семенных клубней (Писарев Б.А., 1975; Короткое В.А., 1979; Кучин М.С., 1979; Колотуха М.С., Савчук Н.П., 1985; Пилипенко Л.И„ Кирюхин В.П., 1988; Футкарадзе Д.А,Д988). В потомстве крупные клубни (150 г) не снижали семенной продуктивности по сравнению со средними (60-80г) (Замотаев А.И, Христенко Г.С., 1983). Независимо от физиологического возраста посадочного материала увеличение массы посадочных клубней приводит к увеличению числа клубней на одно растение, но иногда снижает массу отдельных клубней, общий урожай увеличивается (Szlavik I., Caesar К., 1989). По многолетним данным Э.Э. Браун (1980), посадочные клубни массой 50-80 г при посадке на хорошо удобренном участке дали урожай 193,7 ц/га, а клубни массой 80-100 граммов при такой же густоте посадки - 225,6 ц/га.

Многие исследователи объясняют рост урожая с увеличением массы посадочных клубней повышением стеблеобразующей способности. Крупные клубни (120-150 г) образуют в 1,5 раза больше стеблей, чем мелкие (30-50 г) (Ламеев А.Н., 1980; Молоцкий М.С., 1981; Разкевич Н.Р., 1981; Курлович М.М.,1985).

Как установлено исследованиями, при посадке крупных клубней получаются более сильные всходы; у растений образуется мощная корневая система и надземная ассимиляционная поверхность. С переходом на корневое питание картофельное растение с мощно развитой надземной массой и корневой системой поглощает из почвы значительно больше питательных веществ и влаги по сравнению с менее развитым и малооблиственным. Если в почве имеется достаточное количество элементов минерального питания и влаги, то картофель с мощнооблиственной ботвой синтезирует много органического вещества и дает высокие урожаи. Если растения не находят в почве нужного количества питательных веществ и влаги они начинают страдать от их недостатка. В этом случае ассимиляционная поверхность сильно развитых растений будет синтезировать меньше органического вещества, т.е. работать с неполной нагрузкой, в результате чего прибавка урожая клубней может не покрыть дополнительных расходов на крупный посадочный материал (Балашов Н.Н., 1953).

Объекты, место и условия проведения исследований

Исследования проводились в 1999-2002 гг. на опытном поле отдела картофеля и овощных культур НИИСХ Северного Зауралья. Почва опытного участка - дерново-подзолистая, по механическому составу легкосуглинистая. Гумусовый горизонт маломощный -18-20 см. Агрохимическая характеристика почвы представлена следующими данными: РН солевой вытяжки - 5,3; содержание гумуса (по Тюрину) 0,88-1,56% в слое 0-20 см и 0,75-0,93% в слое 20-40 см; содержание подвижного фосфора в верхнем слое почвы - 9,1-10,4 мг на 100 грамм почвы (по Кирсанову) и обменного калия - 11,5-13,9 мг на 100 грамм почвы (по Масловой).

Объектами исследований являются растения картофеля сортов Невский, Весна, Юниор, Жуковский, Скарлет, Удача, Никита, Елизавета, Арника и др. Сорт Невский выведен в Северо-Западном НИИСХ (Веселовский х Кандидат с последующим индивидуальным отбором). Среднеранний, куст низкий, сильно ветвистый. Цветки белые. Клубень округло-овальной формы, средняя масса 86-133 г, окраска кожуры и мякоти белая. Содержание крахмала 11-17%. К фитофторозу относительно устойчив, к парше средневосприимчив. Урожайность 1000-1500 г/куст. Сорт районирован с 1982 г. в Тюменской области.

Сорт Весна (Опорный пункт института общей генетики). Куст прямостоячий, листья крупные, светло-зеленой окраски с глянцевой поверхностью. Цветение обильное, цветки красно-фиолетовые. Характеристика клубня: форма длинно-овальная с тупой вершиной, окраска кожуры светло-розовая, мякоть белая, глазки мелкие, ярко-розовые. Устойчив к раку и макроспориозу, вирусными болезнями и черной ножкой поражается слабо, фитофторозом и паршой обыкновенной - в средней степени.

Сорт Юниор (Германия) относится к группе раннеспелых сортов, имеет высокое стартовое развитие. Куст высокий, многостеблевой, хорошо облиственный, листья средней величины с матовым налетом. Среднее количество клубней в гнезде 16-18 шт., крупные массой до 150-160 г, удлиненной формы, выровненные по размеру. Окраска кожуры светло-желтая, мякоть бледно желтая. Цветение обильное, цветки белые крупные. Среднеустойчив к вирусным и бактериальным болезням. Содержание крахмала 12-15%.

Сорт Жуковский (ВНИИКХ) - раннеспелый, содержание крахмала 10-13%. Клубни гладкие, средней массой 90-120 г, короткоовальные, с тупой вершиной, окраска кожуры от розовой до красной, мякоти белая. Вкусовые качества хорошие, сорт устойчив к болезням Сорт Удача (ВНИИКХ) относится к группе раннеспелых. Куст невысокий, стебли толстые, листья средней величины, темно-зеленые. Цветение раннее, обильное, цветки крупные, с белым венчиком. Клубни крупные, удлиненной формы, кожура и мякоть белая, глазки средней величины. Содержание крахмала составляет 10-14%). Сорт среднеустойчив к фитофторозу и вирусным болезням. Сорт Скарлет (Германия) - раннеспелый. Клубни средней величины, масса 90-140 г, удлиненной формы. Окраска кожуры красно-фиолетовая, мякоть белая. Содержание крахмала 11-13%. У сорта высокая устойчивость к фитофторозу, парше обыкновенной, относительно устойчив к вирусным болезням.

Сорт Никита (Голландия) - среднеранний. Средняя масса клубня 100-130 г, форма удлиненно-овальная, окраска кожуры и мякоти желтая. Содержание крахмала 11-16%. Сорт неустойчив к парше обыкновенной, к фитофторозу среднеустойчив. Сорт Елизавета (НИИСХ Северо-Запада) - среднеранний. Форма клубня-округло-удлиненная, кожура желтая, мякоть белая. Содержание крахмала 11 -14%. Сорт имеет высокую устойчивость к фитофторозу, среднеустойчив к парше. Сорт Арника (Германия) - среднеранний. Куст высокий, хорошо облиственный, листья средней величины, темно-зеленого цвета. Цветение обильное, цветки мелкие, белые, многочисленные. Клубни выровненные по величине, средняя масса 80-130 г, форма округло-удлиненная, кожура и мякоть светло-желтая, глазки мелкие. Содержание крахмала 14-16%. У сорта устойчивость к фитофторозу высокая, к вирусным болезням - относительно высокая, устойчив к раку. Вкусовые качества клубней хорошие.

Гумат натрия М-95 - это экологически чистый стимулятор роста, выделенный из торфа. Нетоксичен, неканцерогенен, не накапливается в растениях, снижает накопление нитратов в 2-3 раза, повышает урожайность, значительно ускоряет созревание. Повышает сопротивляемость растений к неблагоприятным условиям среды (засуха, заморозки). Приготовлен на кафедре химии ТГСХА профессором Комисаровым И.Д. с сотрудниками.

Агат 25К представляет собой жидкость, содержащую микроэлементы, флавоноиды растений и взвесь почвенных симбиотических бактерий. Основной микроорганизм препарата- штамм Psevdomonos aureofaciens Н 16, Биопрепарат агат-25 - эффективное средство защиты картофеля, биостимулятор. Агротехника в опытах:

Предшественник - чистый пар. Зяблевая вспашка проведена ПЛН 5-35 на глубину 20-22 см. Ранневесеннее боронование опытного участка зубчатыми боронами БЗСС - 1,0 в 4 следа. До высадки - рыхление культиватором КПЗ - 3, 8 на глубину 12-14 см, нарезка гребней с междурядьем 70 см. Минеральные удобрения вносили общим фоном в дозе N60 Р90 К9о перед нарезкой гребней. Посадка сажалкой СН-4Б, схема посадки 70x30 см, густота посадки - 47,6 тыс. растений на гектар. До появления всходов картофель обработали гербицидом зенкор в дозе 1,2 кг/га с нормой расхода рабочей жидкости 300 л/га.

Уход состоял из международных обработок с подокучиванием растений окучниками и БРУ (3-4 раза за сезон). В 2000 г. при появлении личинок колорадского жука растения картофеля опрыскивались препаратом кинмикс в дозе 0,15 л/га. Убирали посадки вручную 22 августа - 2 сентября.

Биологические особенности и продуктивность сортов картофеля в условиях Северного Зауралья

Наши наблюдения показывают, что длительность прохождения фенофаз в основном определяется в значительной степени погодными условиями. Существенным фактором также являются сортовые особенности. Практически одновременное прохождение фенофаз говорит о высокой энергии стартового развития изучаемых сортов (таблица 1, приложение Б).

Всходы у раннеспелых сортов Жуковский, Скарлет, Удача наступали на 1 -3 дня раньше по сравнению с районированным сортом Весна (контроль). В группе среднеранних сортов на один день раньше по сравнению с контрольным сор 61-7190043 (2280x3430x2 tiff) том (Невский) всходил сорт Никита. У остальных сортов всходы отмечались практически одновременно со стандартом. Незначительное опережение в развитии на 1-3 дня указанных выше раннеспелых сортов сохранялась при прохождении фазы бутонизации и цветения. При этом нужно отметить, что цветение большинства раннеспелых и среднеранних сортов в 2000 году не наступило, поскольку наблюдалось обильное опадение бутонов и цветков вследствие высокой температуры и отсутствия осадков в июле. Темпы роста и развития растений картофеля сортов Жуковский, Скарлет, Удача сказались на развитии надземной массы (таблица 2). Высота растений указанных сортов превысила контроль на 0,3-3,6 см, количество основных стеблей повысилось на 1,6-1,9 штук/куст, масса ботвы - на 90-340 граммов. В группе среднеранних сортов выделился сорт Никита, превысивший районированный в области сорт Невский (контроль) по высоте и массе ботвы растений на 13,7 см и 105 г соответственно.

Площадь ассимиляционной поверхности листьев является важным факто ром накопления урожая. Среди изучаемых раннеспелых сортов по фотосинтетическим параметрам выделяются сорта Жуковский, Скарлет, Удача Ассимиляционная поверхность листьев указанных сортов была выше, чем у стандарта, на 2,5-4,9 тыс.м /га. Превышение по фотосинтетическому потен-пиалу составило 178-343 тыс. м х дн./га по сравнению с контролем.

В группе среднеранних сортов выделились Никита, Елизавета, ассимиляционная поверхность которых была выше стандартного сорта на 0,4-2,3 тыс. м /га, ФСП - на 25-161 тыс. м х дн./га, что довольно существенно согласно результатам статистической обработки. Нужно отметить также высокую продуктивность работы листового аппарата сорта Аусония.

При первой пробной копке через 60 дней после посадки выявлено, что урожайность клубней у раннеспелого сорта Весна (контроль) составила 451 г/куст (приложение В). У сортов Жуковский 770 г, Скарлет 527 г, Удача 530 г 61-7190045 (2284x3433x2 tiff)

урожайность клубней оказалась выше контроля на 76-319 г/куст. Отмеченная тенденция сохранялась и в дальнейшем. Через 80 дней после посадки прибавка в среднем составляла 163-347 г/куст, через 100 дней - 112-208 г/куст. В итоге урожайность сортов картофеля составила: Жуковский - 1128 г/куст, Скарлет - 1032 г/куст, Удача - 1075 г/куст.

В группе среднеранних сортов урожайность картофеля через 60 дней после посадки у сортов Никита, Аусония, Елизавета существенно превышала контрольный сорт Невский (на 127-165 г/куст). Через 80 дней после посадки прибавка в урожае указанных сортов составила 17-310 г/куст.

Среди изучаемых раннеспелых сортов картофеля по средней массе клубня выделились сорта: Жуковский, Удача, превышающие стандарт на 16,8-37,0 г. По количеству клубней указанные сорта превысили стандарт на 0,2-2,0 шт./куст. В группе среднеранних сортов Никита, Елизавета, Аусония превысили стандарт по массе клубня на 14,2-32,0 г.

Общая продуктивность растений картофеля зависит от накопленных в ходе фотосинтеза органических веществ (Оканенко А.С, 1949). В итоге это сказывается на полученном урожае картофеля. Необходимо отметить, что в наших опытах при достаточно сложных климатических условиях получена довольно высокая урожайность, а также товарность, что весьма важно, особенно для ранних и среднеранних сортов (таблица 5). Таблица 5.