Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние изученности элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Северного Зауралья (обзор литературы) 7
1.1. Биологические особенности картофеля 7
1.2. Роль сорта в повышении урожайности и качества продукции 13
1.3. Предпосевное проращивание клубней картофеля 17
1.4. Способы посадки картофеля 22
1.5. Отзывчивость сортов картофеля на внесение минеральных удобрений 26
Глава 2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований 35
2.1. Агроклиматическая характеристика зоны 35
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 38
2.3. Характеристика изученных сортов 46
2.4. Агротехника и агрохимическая характеристика почвы 47 ,.
2.5. Методика проведения исследований 50
Глава 3. Влияние предпосадочного проращивания семенного материала на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля 54
3.1. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов 54
3.2. Устойчивость растений картофеля к болезням 57
3.3. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля 59
3.4. Структура урожая 62
3.5. Особенности изменения массы ботвы и клубней картофеля 68
3.6. Урожайность картофеля 65
3.7. Качество клубней 69
Глава 4. Влияние способов посадки на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля 74
4.1. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов 74
4.2. Устойчивость растений картофеля к болезням 76
4.3. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля 78
4.4. Структура урожая 80
4.5. Особенности изменения массы ботвы и клубней картофеля 84
4.6. Урожайность картофеля 86
4.7. Качество клубней 87
Глава 5. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от доз минеральных удобрений 91
5.1. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов 91
5.2. Устойчивость растений картофеля к болезням 94
5.3. Основные показатели фотосинтетической деятельности картофеля 96
5.4. Структура урожая 100
5.5. Особенности изменения массы ботвы и клубней картофеля 104
5.6. Урожайность картофеля 106
5.7. Содержание питательных элементов в почве и растении 108
5.8. Показатели качества клубней 111
Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов технологии выращивания картофеля 118
Выводы 123
Предложения производству 125
Библиографический список 126
- Роль сорта в повышении урожайности и качества продукции
- Метеорологические условия в годы проведения исследований
- Фотосинтетическая деятельность растений картофеля
- Фотосинтетическая деятельность растений картофеля
Введение к работе
Актуальность темы. За последние 15 лет произошли существенные изменения в картофелеводстве Северного Зауралья Посевные площади и производство картофеля значительно расширились в индивидуальных хозяйствах Из 43 тысяч гектаров, занятых под картофелем, 90% находится в частном секторе, поэтому возникла потребность в совершенствовании технологии возделывания различных сортов картофеля применительно к местным условиям (Ю А Порфирьев, В К Иванов, 2006)
Изучая технологию производства картофеля без учета сортовых различий, можно прийти к совершенно противоречивым и неверным выводам, так как при этом влияние агроприемов на один сорт механически переносится на все сорта вне зависимости от их биологии и реакции на возделывание (Б А Писарев, 1989)
По экономической эффективности картофель часто бывает выгоднее зерновых культур, поэтому в условиях рынка он привлекает все большее внимание производителей При этом заметно меняется структура посадок раннего и среднеспелого картофеля в пользу первого Два десятилетия назад раннеспелый картофель занимал в посадках 3-5%, в настоящее время он занимает до 50%
Изучение технологии выращивания раннего картофеля зависит не только от подбора адаптированных к местным условиям сортов, но и от правильной подготовки посадочного материала, способов посадки, доз минеральных удобрений Наши исследования направлены на совершенствование отмеченных элементов технологии выращивания раннеспелых сортов картофеля
Цель исследований. Изучение особенности формирования урожайности и качества клубней раннеспелых сортов картофеля инорайонной селекции в зависимости от элементов технологии выращивания В задачи исследований входило изучить:
эффективность предпосадочного проращивания семенных клубней на свету,
влияние способов посадки на урожайность и основные показатели качества клубней картофеля,
рост и развитие растений, формирование урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от доз минеральных удобрений,
экономическую и биоэнергетическую эффективность элементов технологии выращивания картофеля
Научная новизна. На выщелоченном черноземе лесостепной зоны Северного Зауралья впервые проведены комплексные исследования на сортах картофеля Весна и Каратоп по изучению влияния светового проращивания посадочного материала, способов посадки, доз минеральных удобрений на рост, развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля
Защищаемое положение: урожайность раннеспелых сортов картофеля в зависимости от элементов технологии возделывания в условиях Северного Зауралья
Практическая значимость. На основе результатов исследований рекомендованы производству экономически выгодные элементы технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в Северном Зауралье световое проращивание клубней, способы посадки, дозы минеральных удобрений
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на кафедре «Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства» (2004-2006 гг), на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» в г Кургане (2006 г), научно-практической конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» в ГНУ НИИСХ Северного Зауралья (2007 г )
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в т ч 2 работы опубликовано в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, 13 выводов и 3 предложений производству, содержит 37 таблиц, 11 рисунков, 27 приложений Список используемой литературы включает 183 наименования, в том числе 16 работ зарубежных авторов
Роль сорта в повышении урожайности и качества продукции
Ботаническое название картофеля Solanum tuberosum (семейство Solanaceae). Многолетнее травяное растение с одногодичным циклом выращивания. По количеству углеводов и белка картофель не имеет себе равных среди огородных культур. Его питательная ценность определяется оптимальным соотношением органических и минеральных веществ. Белок картофеля по биологической ценности превосходит белки многих других растений благодаря наличию незаменимых аминокислот. Питательная ценность белка картофеля составляет 85%.
Корневая система картофеля мочковатая. Основная часть корней (90-95%) расположена в верхнем слое почвы. Стебель многогранный, трёхгранный, иногда округлый. По морфологическому признаку клубень -утолщённая часть подземного побега, или столона (С.Н. Карманов, 1982).
На клубнях расположено, в зависимости от сорта, от 4-5 до 10-15 глазков, каждый из них имеет 3-8 почек. При пробуждении клубня в рост трогается только главная почка, а остальные (запасные) остаются спящими и прорастают только при повреждении главных почек.
Клубни по форме бывают округлыми, округло-овальными и удлиненными. Питательных веществ и влаги в них хватает не только для начального питания проростков, но и на значительный период развития. Кожура клубней в зависимости от сорта бывает гладкая тонкая, гладкая толстая, сетчатая, шероховатая. Дыхание клубней осуществляется через особые органы - чечевички, расположенные в виде точек по всей поверхности клубня.
Куст картофеля состоит из 4-5 - реже 6-8 стеблей. Листья картофеля -важнейший орган растения, в которых под действием света осуществляется синтез органических веществ из воды и углекислого газа воздуха. Окраска листьев может быть от темно- до светло-зелёной. Листья простые, прерывисто-непарно-перисторассечённые, очередные. Рассечённость листа -сортовой признак. Культурный картофель - самоопыляющееся растение. Соцветие состоит из 2-4 завитков, расположенных на общем цветоносе. Цветок пятерного типа. Чашечка зелёная, тычинок обычно 5. Окраска цветков разнообразная, белая, розовая, фиолетовая, синяя с различными оттенками (С.Н. Карманов и др., 1991).
Многочисленными исследованиями, установлено, что картофель -растение умеренного климата и, хотя благодаря своей пластичности он при определённых условиях может произрастать как на крайнем юге, так и далеко на севере, наиболее устойчивые его урожаи получают в районах средних широт, имеющих относительно невысокую температуру в период вегетации (СМ. Букасов, 1974). Требования картофеля к температуре по периодам онтогенеза различные (В.В. Арнаутов, 1951; А.И. Руденко, 1959).
Клубни, прошедшие период покоя и высаженные в почву, способны прорастать при температуре 4С, оптимум - 15-16С (В.И. Эдельштейн, 1959). Образование ростков практически начинается лишь при температуре выше 5С, при 20-25С возрастает интенсивность развития проростков, усиливается рост молодых побегов и раньше появляются всходы (Б. Эмильсон и др., 1966). Опытами научно-исследовательского института картофельного хозяйства установлено, что при температуре почвы 11-12С всходы появляются на 23-й день, 14-15С - на 17-18-й день, 18-25С-на 12-й и 27-28С-через 16-17 дней (А.Г. Лорх, 1955; 1968).
Стебли и листья картофеля начинают расти при температуре воздуха 5-6С. Однако пониженные температуры задерживают рост листовых пластинок и накопление в них хлорофилла. Максимальные приросты вегетативной массы происходят при температуре воздуха 17-22С (К.Б. Бодлендер, 1966; Б.А. Писарев, 1977).
Причины низкой урожайности картофеля следующие: несоблюдение оптимальных сроков посадки клубней, недостаточная густота растений; отсутствие научно-обоснованной системы подготовки посадочного материала; применение нерациональной схемы посадки; несоблюдение сроков уборки; слабая научная разработка технологий выращивания, обеспечивающих получения больших урожаев высокого качества в различных почвенно-климатических условиях (Е.Л. Киселев и др., 1998; А.Д. Андриянов, 2001; Е.П. Киселев, 2001).
Картофель - влаголюбивая культура. Урожай в значительной мере зависит от наличия влаги в почве. Транспирационный коэффициент -показатель количества воды в тоннах, необходимой для создания одной тонны биомассы у картофеля равен 350-620. Максимальная потребность в воде наблюдается в основном в период массового увеличения и интенсивного клубнеобразования.
Потребность картофеля в воде определяется природой его химического строения. Известно, что 70-80% массы клубней и 80-85% массы ботвы приходится на воду. Располагая довольно большой листовой поверхностью а, следовательно, и высокой транспирацией, картофель имеет относительно слаборазвитую и к тому же неглубоко залегающую корневую систему (Л.Л. Убугунов, 2002). Физиологически нормальная деятельность картофеля проявляется при условии достаточного насыщения его тканей водой. Необходимость, связанная с расходованием большого количества воды на накопление урожая, определяется химическим составом и большой массой ботвы и клубней (Интенсивные технологии..., 1989; Б.А. Писарев, 1990; С.Н. Карманов и др., 1991).
Картофель - светолюбивое растение длинного дня. При длительной солнечной погоде нормально проходит цветение и формируется более высокий урожай. В условиях недостатка света ботва желтеет, стебли сильно вытягиваются, клубнеобразование задерживается, урожай и крахмалистость клубней снижается (А.Д. Блоха, 1984).
Для достижения наибольшей продуктивности картофеля важное значение имеет оптимальная густота стояния растений на единице площади. При загущенных посадках неэффективно используется для фотосинтеза солнечная радиация, при изреженных - площадь поля. Световой режим растений считается нормальным, если на 1 га обеспечивается формирование листовой поверхности площадью 30-40 тыс. м2 (А.А. Ничипорович, 1966).
Под действием света в клубнях образуется хлорофилл и алкалоид соланин. Если содержание последнего превышает норму, равную 250 мг на 100 г сырых клубней, использование картофеля на пищевые и кормовые цели не допускается. В тоже время это озеленение улучшает качество семенного материала (А.Г. Кушнарев, 2002).
Метеорологические условия в годы проведения исследований
Осадки ливневого характера, выпадали во всех 3-х декадах. За месяц выпало 122 мм, что на 194 % выше нормы среднемноголетних значений. Средняя относительная влажность воздуха за месяц составила 68%.
Накопление сумм положительных и эффективных температур продолжало идти с опережением среднемноголетних значений. На 30 июня положительных температур накопилось 1028С, эффективных 645С, больше среднемноголетних значений на 95-94С.
Июль характеризовался холодной дождливой погодой в 1 и 3 декаде и жаркой, сухой во 2-ой. Средняя температура за месяц составила 16,4С, ниже средних многолетних на 2,2С. Минимальная температура 5 и 23 июля понижалась в воздухе до 5-7,1С, на поверхности почвы до 6,1С.
Осадки ливневого характера выпадали в 1 и 3 декадах, за месяц выпало 130 мм, что 155% от нормы. Средняя относительная влажность воздуха за месяц составила 75%.
Холодная погода данной декады продолжала снижать темп накопления положительных и эффективных температур. На 31 июля сумма положительных температур составила 1536 С; эффективных 998 С, больше среднемноголетних значений на 38 и 35С.
Август характеризовался прохладной сырой погодой в первых 2-х декадах и умеренно теплой, преимущественно сухой в 3-ей декаде.
Средняя температура воздуха за месяц составила 14,4 С, ниже среднемноголетних на 0,5С. Максимальная температура воздуха 20 августа повысилась до 25,8С, поверхность почвы нагрелась до 38,5-42,5 С. Минимальная температура 30 августа понизилась в воздухе до 4,0 С, в приземном слое до 2,5С. Осадки выпадали во всех 3 -х. декадах. В целом за месяц осадков выпало 58 мм, что составляет норму к среднемноголетним значениям. Средняя относительная влажность воздуха за месяц составила 79%, частыми были росы до 14 суток. На 31 августа сумма эффективных температур с 11.08 по 31.08 составила 214С, что выше нормы на 16С.
Сентябрь характеризовался необычно жаркой и сухой погодой в 1 декаде, холодно, дождливой во 2 декаде, умеренно теплой с достаточным количеством осадков в 3 декаде. Средняя температура месяца составила 11,3 С, выше средней многолетней на 1,6С.
Максимальная температура воздуха 5 сентября - 28,0 С, поверхность почвы нагрелась до 38,7С. За месяц зарегистрировано 5 суток с заморозками. Осадки выпадали во 2 и 3 декаде. В целом за месяц выпало 29 мм 76% от среднемноголетнего количества. Средняя относительная влажность за месяц составила 72%. Сумма эффективных температур (с 11.08 - 30.09) составила 416 С, больше нормы. В целом погодные условия вегетационного периода были благоприятными для роста и развития растений картофеля. Обильное количество осадков и невысокая температура воздуха способствовали формированию хорошего урожая картофеля. 2007 год. Весна началась рано, в первой половине апереля растаял снег в полях. В мае из-за выпадения обильных осадков и прохладной погоды полевые работы шли медленно. Посадку картофеля проводили только 22 мая. Май был теплее нормы (7,8С) на 3,1С, осадков выпало 104,9 мм, что выше средних многолетних значений на 66,9 мм. Картофель был посажен во влажную почву, что способствовало дружному появлению всходов. Июнь был очень теплым. Среднемесячная температура воздуха составила 14,9С. Осадков выпало 55,6 мм. В основном они были в виде ливней и почвенная влага быстро испарялась. Высокая тепература воздуха и низкая влажность почвы сильно угнетали растения. В июле погода была очень жаркой и сухой. Средняя температура воздуха 20,6 С, осадков выпало 83,7 мм, основная часть - 51,9 мм приходится на вторую декаду. Среднемесячная температура воздуха в августе составила 17,4С, осадков выпало 49,7 мм. Во второй половине августа была теплая погода, и уборка картофеля началась в оптимальные сроки.
Таким образом, условия вегетационного периода 2007 г. были неблагоприятными для роста сельскохозяйственных культур: засуха в критический период отрицательно повлияла на рост и развитие картофеля.
Динамика среднесуточной температуры воздуха и суммы осадков в годы проведения исследований представлены на рисунках 1, 2.
Анализ метеорологических условий в годы проведения опытов показал, что вегетационные периоды различались по тепло- и влагообеспеченности: 2004 г.- характеризовался сухой и жаркой погодой в первой половине лета, дождливой во второй половине, что повлияло на формирование урожая картофеля; 2005 г. - первая половина лета была тёплая и умеренно увлажнённая, а вторая половина жаркая и сухая, что повлияло на снижение урожайности картофеля; 2006 г. - тёплый, влажный июнь и холодный дождливый июль сыграли значительную роль в формировании урожайности. 2007 г. - дождливая, холодная первая половина лета и жаркая, засушливая вторая половина лета повлияли на снижение урожайности картофеля, по сравнению с 2006 г.
Таким образом, погодные условия за годы исследований были различные, что оказало влияние на формирование урожайности и качества картофеля, позволило более объективно оценить испытываемые элементы технологии возделывания раннеспелых сотов картофеля.
Фотосинтетическая деятельность растений картофеля
Фотосинтетическая деятельность растений - это основа урожая картофеля. Она включает в себя такие важные параметры, как площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза. Габитус растения, конструкция листа и расположение листьев на растении заметно влияют на ход фотосинтеза. Важно чтобы листья не затеняли друг друга и максимально поглощали солнечную энергию. При этом нежелательна чрезмерно низкая и, напротив, слишком высокая площадь листьев. Более удачной считается площадь листьев 25-30 тыс. м /га.
В последние годы сильно повреждает листовую поверхность колорадский жук, а также поражают различные болезни, поэтому необходимо в течение лета проводить несколько химических обработок растений картофеля.
О влиянии способа посадки картофеля на площадь листьев можно судить по данным рисунка 7. При гребневой посадке у обоих сортов картофеля отмечено увеличение площади листьев на 0,9-1,0 тыс. м /га. По годам исследований она изменялась у сорта Весна при посадке на гладкую поверхность от 30,7 до 34,7, при посадке в гребни - от 32,8 до 35,8 тыс. м /га, у сорта Каратоп - от 31,0 до 33,6 и от 31,9 до 34,7 тыс. м /га соответственно.
Фотосинтетический потенциал (табл. 14) изменялся у сорта Весна при посадке на гладкую поверхность от 429,8 до 464,8 - в гребни от 463,4 до 501,2 тыс. м /га, у сорта Каратоп - от 434,0 до 453,6 и от 467,6 до 485,8 тыс. м /га соответственно. 2005 г. 2006 г. 2007 г. среднее 2005 г. 2006 г. 2007 г. среднее Весна гладкая поверхность 459,2 464,8 429,8 451,3 10,1 9,3 8,9 9,4 гребневая поверхность 485,8 501,2 463,4 483,5 8,6 10,5 9,4 9,5 Каратоп гладкая поверхность 446,6 453,6 434,0 444,7 9,2 8,7 8Л 8,7 гребневая поверхность 470,4 485,8 467,6 474,6 8,3 9,8 9,6 9,2 Как уже отмечалось, урожайность коррелирует с площадью листьев, но до определений степени. Чрезмерная площадь листьев может быть хуже оптимальной. В этой связи важно получить высокую чистую продуктивность фотосинтеза.
В годы исследований чистая продуктивность фотосинтеза у сорта Весна при посадке на гладкую поверхность составила 9,4 с колебаниями по годам от 8,9 до 10,1 г/м хсутки, при посадке в гребни - 9,5 с изменениями от 8,6 до 10,1 г/м хсутки. У сорта Каратоп анализируемые показатели были на 0,3-0,7 г/м хсутки ниже сорта Весна. В целом чистая продуктивность фотосинтеза у обоих сортов по изучаемым вариантам была на высоком уровне.
При изучении любого агроприёма важно знать его влияние не только на урожайность, но и элементы его структуры. Урожай - комплексный признак, который складывается из количества растений, сохранившихся к уборке, количества клубней в гнезде, массы одного клубня. Из последних двух показателей складывается масса клубней в гнезде.
Показателем структуры урожая является количество стеблей на растении. Замечено, что многостебельные (6-8 шт.) растения формируют высокий урожай. На столонах каждого стебеля в среднем завязывается 3-4 клубня. Количество стеблей зависит от количества глазков на поверхности клубня и от наличия в нем питательных веществ.
О количестве стеблей на растениях картофеля в зависимости от способа посадки можно судить по данным таблицы 15.
В среднем за три года исследований на обоих сортах прослеживается незначительное увеличение стеблей в варианте с посадкой клубней картофеля в гребни. Например, у сорта Весна - на 0,2, у сорта Каратоп - на 0,6 шт. По годам исследований количество стеблей варьировало у сорта Весна на гладкой поверхности от 3,6 до 4,0, на гребневой - от 3,8 до 4,2 шт.; у сорта Каратоп - от 4,0 до 4,3 и от 4,3 до 5,0 шт. соответственно. У сорта Каратоп количество стеблей на растениях в обоих вариантах выше на 0,3-0,6 шт. по сравнению с сортом Весна.
В последние десятилетия за рубежом и в некоторых регионах России усиленно ведётся селекция картофеля на многоклубнёвость. Многоклубнёвые сорта неплохо ведут себя в Тюменской области. Дело в том, что на начальном этапе жизни картофель использует питательные вещества из материнского клубня, а затем переходит на питание из почвы. В это время в почве сохраняются основной запас влаги и элементы питания, поэтому многоклубнёвые сорта закладывают больше (20-30) клубней в гнезде. Вторая половина лета во многие годы характеризуется хорошим увлажнением, и все заложенные клубни развиваются нормально. Даже в условиях 2007 г., когда 2-3 декады июля и все декады августа были сухими в сочетании с высокими температурами, многоклубнёвый сорт Каратоп сформировал довольно высокую урожайность - 40 т/га и более. Правда, масса одного клубня была ниже по сравнению с 2005-2006 гг.
Традиционно сложилось в Сибири выращивать сорта с количеством клубней 12-14 штук и при этом клубни должны быть крупными (150 г и более). Как правило, по размеру они не выровнены и товарность их не высокая (70-80%).
В условиях рынка у производителей меняется мнение в отношении количества клубней в гнезде и их крупности. Все сильнее завоёвывают признание многоклубнёвые сорта картофеля со средним размером хорошо выровненных клубней.
Количество клубней в гнезде при посадке на гладкую поверхность у сорта Весна составило 8 штук, при гребневом способе - 9 штук, у сорта Каратоп —11; 12 штук соответственно.
Во всех вариантах опыта товарных клубней завязалось на 2 шт. меньше по сравнению с общим количеством. Изучаемые способы посадки заметнее повлияли на крупность клубней у сорта Весна (табл. 17). При посадке на гладкую поверхность масса клубня составила 79 г, при гребневой - 82 г или на 3 г больше.
У сорта Каратоп масса клубня в 2006-2007 г. составила на гладкой поверхности 66-75, на гребневой - 70-78 г, то есть на 3-4 г больше. В 2005 г. по обоим изучаемым сортам преимущество осталось на стороне варианта с посадкой на гладкую поверхность. Сорт Каратоп по массе клубней уступил сорту Весна на 10-12 г.
Из количества клубней в гнезде и их массы складывается масса клубней в гнезде. В зависимости от способа посадки она изменялась в годы исследований у сорта Весна от 645 до 664 г при среднем значении 657 г на гладкой поверхности и от 562 до 773 г на гребневой поверхности. При посадке в гребни масса клубней составила 689 г, или на 32 г больше по сравнению с гладкой поверхностью. У сорта Каратоп масса клубней в гнезде была больше и при посадке на гладкую поверхность составила 767, на гребневую - 805 г, что на 110-116 г больше, чем у сорта Весна. Необходимо отметить, что за годы исследований структура урожая изучаемых сортов была не одинакова. В среднем за три года на гребневом способе посадки изучаемые сорта картофеля формировали больше по количеству и массе клубней в гнезде, чем на гладкой поверхности. Причём у сорта Весна клубни по массе были больше, чем у сорта Каратоп, но уступил ему по количеству клубней в гнезде.
Прямую зависимость продуктивности картофеля от ускорения его темпов роста и развития указывают многие авторы (Б.А. Писарев, 1977; В.В. Бурлака, 1978 и др.). Они также отмечают на повышение в этом случае качества урожая и лучшую физиологическую вызреваемость клубней к уборке. Последнее преимущество ускоренного роста и развития картофеля очень важно для Северного Зауралья.
Многие исследователи (А.Л. Камендровский, 1970; А.Д. Блоха, 1978 и др.) также отмечали, что гребневая посадка способствует более интенсивному росту надземной массы.
Динамика накопления массы ботвы и клубней представлена на рисунках 8 и 9 и в приложениях 3, И, К. У обоих изучаемых сортов при гребневой посадке идет более интенсивное накопление массы ботвы и клубней, но в четвертую и последующие копки оба варианта выравниваются у сорта Весна и в последнюю копку - у сорта Каратоп.
Фотосинтетическая деятельность растений картофеля
Экономическая эффективность определяется путём сопоставления полученного эффекта с использованными ресурсами или затратами, она зависит от реакции сорта на технологические приемы возделывания. Расчёт экономической эффективности производства на основе сопоставления его результатов как с общими затратами живого и прошлого труда, так и с объёмом использованных производственных ресурсов обусловлен тем, что результат производства характеризуется производственными затратами, а также величиной ресурсов, вовлечённых в производственный процесс.
Эффект - это результат мероприятий, производимых в сельском хозяйстве. О выгоде можно судить только на основе сравнения полученного эффекта с затратами на его достижение. Следовательно, не эффект, а экономическая эффективность характеризует выгодность. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через критерии и показатели. Критерий - это признак, на основании, которого производиться оценка эффективности.
Экономическую эффективность производства картофеля необходимо определить с учётом его хозяйственного назначения. Основными показателями эффективности возделывания картофеля являются: урожайность, выход стандартах клубней с 1га, затраты труда на 1ц картофеля, себестоимость единицы продукции, прибыль на 1га площади посадок, уровень рентабельности производства всех клубней.
Согласно полученных данных высокая урожайность сортов картофеля обуславливает увеличение чистого дохода, несмотря на рост производственных затрат. В тоже время у более урожайного сорта снижается себестоимость продукции и увеличивается рентабельность.
Экономические показатели изучаемых элементов технологии выращивания картофеля были далеко не одинаковы (табл. 36).
Проращивание посадочного материала увеличило уровень рентабельности у сорта Весна на 50,8%, а чистая прибыль составила 57912 рублей. Сорт Каратоп составил 78703 рубля чистой прибыли, а его уровень рентабельности был выше контрольго варианта на 68,7%. Анализируя изучаемые сорта видно, что у сорта Каратоп при проращивании клубней картофеля перед посадкой уровень рентабельности был выше на 17,9%.
При изучении способов посадки экономически более выгодной была посадка на гребневую поверхность, ее рентабельность у изучаемых сортов картофеля на гладкой поверхности составила 28,3г51,9%, на гребневой поверхности 29,8-53,9, с чистой прибылью 2964 и 4448 рублей в пользу гребневого способа.
Анализируемые экономические показатели свидетельствуют об эффективности использования всех вносимых в опыте доз минеральных удобрений под изучаемые сорта картофеля. Согласно полученных данных высокая урожайность сортов картофеля на фоне соответствующих доз минеральных удобрений обуславливает увеличение чистого дохода, несмотря на рост производственных затрат. В то же время у более урожайного сорта снижается себестоимость продукции и увеличивается рентабельность.
Рентабельность выращивания сорта Каратоп оказалась более высокой по сравнению с сортом Весна, что объясняется более высокой урожайностью этого сорта. Максимальная рентабельность возделывания, у изучаемых сортов была зафиксирована на варианте с планированной урожайностью 50 т/га и составила 81,5 и 93,6%, что выше контроля на 87,9 и 93,9%. У сорта Каратоп уровень рентабельности был выше, чем у сорта Весна на 12,1%.
В условиях Северного Зауралья экономически выгодно реализовывать раннеспелые сорта картофеля в II и III декаде июля и I и II декаде августа (прил. X, Ц, Ч). Рентабельность выращивания сортов картофеля в этоп период выше, чем в период основной убоки (конец августа) у сорта Каратоп на 57-203%о а у сорта Весна на 37-154%, что объясняется более высокой ценой реализации в этот период.
В наших исследованиях биоэнергетическая оценка (табл. 37, прил. ПІ, Щ, Э) показала высокую эффективность выращивания картофеля, особенно это хорошо проявляется в агроприемах с проращиванием посадочного материала и применением минеральных удобрений.
Эффективное производство сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля, связано, прежде всего, с ростом энергозатрат на производство и внесение удобрений.
Наиболее полно и объективно оценить целесообразность применения того или иного агроприема возможно с помощью биоэнергетической оценки, в основу которой положен, с одной стороны, расчет затрат совокупной энергии в (МДж/га), связанных с применением сельскохозяйственных машин и оборудования, затратами на ГСМ, семена, электроэнергию, удобрения и другие средства химизации, с использованием трудовых ресурсов и прочее; с другой стороны учитывается аккумулированная урожаем солнечная энергия.
При проращивании семенного материала отмечено приращение валовой энергии, у изучаемых сортов картофеля с урожаем на 22,49 и 46,80 ГДж/га. Изучение способов посадки картофеля приращение валовой энергии не было, из-за низких показателей урожайности.
Биоэнергетическая оценка показала увеличение энергетического коэффициента и приращение валовой энергии выращивания картофеля с применением минеральных удобрений. При этом самый низкий показатель энергетического коэффициента у обоих сортов картофеля (1,0-1,04) получен в варианте на планируемую урожайность 30 т/га. Это связано со значительным ростом удельных энергетических, затрат на внесение минеральных удобрений и низкой урожайностью. Максимальное значение приращения валовой энергии отмечено на варианте с планируемой урожайность на 50 т/га - от 15,36 до 21,08 ГДж/га. Оценка энергетической окупаемости изучаемых элементов технологии выращивания энергии показала, что более высокий энергетический коэффициент и приращение валовой энергрии было получено у сорта Каратоп.