Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала Шестакова Надежда Николаевна

Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала
<
Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала
>




Шестакова Надежда Николаевна. Совершенствование элементов технологии возделывания сорговых культур применительно к условиям Среднего Урала : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Екатеринбург, 2001.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/138-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Обзор литературы 6

1.1 Сорговые культуры на Урале 6

1.2 Кормовое, хозяйственное и агротехническое значение сорговых культур 7

1.3 Морфо-биологические особенности сорговых культур 11

1.4 Анализ имеющихся сортов на пригодность их выращивания 16

1.5 Густота стояния растений и ширина междурядий, как элементы определяющие продуктивность посева 18

1.6 Сроки посева и уровень минерального питания в формировании урожая, управлении его качеством 21

1.7 Обоснование темы, цель и задачи исследований 25

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 27

Глава 3. Особенности развития и формирования урожая сортами и гибридами сорговых культур в условиях среднего Урала 42

3.1 Особенности развития сортов сорговых культур при различных погодных условиях 42

3.2 Особенности формирования урожая различными сортами сорговых культур 51

3.3 Химический состав и сбор питательных веществ различными сортами сорговых культур 56

ГЛАВА 4. Особенности формирования урожая суданской травы при разных нормах высева и способах посева

4.1 Полевая всхожесть 63

4.2 Кустистость и весенне-летняя выживаемость 65

4.3 Рост растений и накопление сырой массы 68

4.4 Показатели фотосинтетической активности посевов 71

4.5 Урожай зелёной и сухой массы 75

4.6 Химический состав и сбор питательных веществ суданской травой в зависимости от способа и нормы посева 76

4.7 Биоэнергетическая оценка возделывания суданской травы при разных способах и нормах посева 82

ГЛАВА 5. Особенности роста и развития сорговых культур в зависимости от срока сева и уровня минерального питания .88

5.1 Полевая всхожесть и выживаемость растений 88

5.2 Продолжительность межфазных периодов сорговых культур...91

5.3 Урожай однолетних трав и его структура 92

5.4 Экономическая оценка возделывания однолетних трав 98

Выводы 103

Предложения производству. 105

Список использованной литературы 106

Приложения

Анализ имеющихся сортов на пригодность их выращивания

Фаза уборки определяет качество полученного корма и сбор сухого вещества. С.Н.Надежкин и Р.М.Ильичев (1984),А.В.Кислов (1989) считают лучшим сроком уборки суданской травы на зеленую массу фазу: выход в трубку - выметывание метелки, так как именно в этот период больше всего протеина и меньше клетчатки накапливается в зеленой массе. Применительно к производству они рекомендуют завершать укос не позднее фазы выбрасывания метелки. Этого мнения придерживается Я.И.Исаков (1982). Он рекомендует убирать сорговые культуры на зеленый корм во время наилучшего сочетания высокой урожайности и кормовых качеств. У большинства сортов оно наступает до начала выбрасывания метелки (В. А. Романов, Г.И Воловяшко,1985).В этот период сорговые содержат не только много углеводов, жиров, минеральных веществ, но и витаминов (в 1 кг зеленой массы -23-34 мг каротина).

На силос сорговые лучше убирать в фазу молочно-восковой спелости зерна, так как по мере созревания сорговых культур в заготовленном из них корме повышается содержание сухого вещества. С возрастом растений (от молочной до восковой спелости зерна) несколько уменьшается содержание безазотистых экстрактивных веществ. Содержание жира изменяется мало.

Сорго и суданская трава, скрещиваясь между собой, дают гибридные популяции, позволяющие получать высокоурожайные и высококачественые образцы (гибриды) для возделывания на зеленый корм и силос. При возделывании на силос гибриды накапливают в стеблях до 10-13 % Сахаров и опережают в росте и развитии скороспелые сорта сахарного сорго. По сбору сухого вещества сорго-суданковые гибриды превосходят сорта сахарного сорго на 10-15%, но уступают ему по содержанию Сахаров на 3-5% (В.Д.Василевский, 1994). Селекция на скороспелость, высокую урожайность сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов позволяет возделывать их в северной зоне, включая Уральский и Западно-Сибирский экономические районы на кормовые цели, решая вопрос обеспечения семенами путем завоза их из Курганской, Челябинской областей, Башкортостана и Поволжья.

Род сорго Sorghum Moench (Pers) относится к семейству Роасеае класса однодольных и насчитывает 40 видов однолетних и многолетних видов (И.Г.Ритус,1952).

Группу сахарного сорго представляют вид сорго сахарное (S.saccharatum L.), травянистого-суданская трава (S.sudanense Start).

Растения имеют мощную корневую систему, проникающую на глубину 2.0- 2.5 м и распространяющуюся в сторону до 1.5 м. Стебель прямостоячий ,гладкий. Высота растений сильно зависит от изучаемого генотипа и конкретных почвенно-климатических условий. Так, в условиях Северного Зауралья при благоприятных погодных условиях растения были наиболее высокорослыми ( до 305 см), в условиях засухи высота их снижалась (до 105 см) (Н.А.Бомеи др.,1991)

Важная биологическая особенность сорго - высокая экологическая пластичность, позволяющая культуре адаптироваться в широком диапазоне внешних условий.

В зоне Урала наиболее известны и возделываются - сорго кормовое, суданская трава и сорго-суданковые гибриды (М.А.Намятов, П.А.Шестаков и др. 1992).

Отношение к теплу. Среди многочисленных факторов внешней среды температура рассматривается в качестве одного из важнейших, поскольку существует тесная связь между потенциальной продуктивностью растений и физиологическими ограничениями их приспособительных возможностей к температурному стрессу (А.А.Жученко, 1988). Последнее обьясняется тем, что метаболические реакции (биохимические и физиологические) в биологических системах протекают обычно в сравнительно узком диапозоне температур (обычно от 0 до 50 - 60С). При этом нижний предел биологической активности соответствует температуре замерзания воды (образование в межклеточных пространствах кристаллов льда), а верхний - температуре денатурации белка и разрушению компонентов клетки (А.Леопольд, 1968). Температура существенно влияет на поступление минеральных веществ из почвы в растение (О.М.Трубецкова и др.,1935; В.В.Буткевич,1937; А.И.Коровин, 1972). При этом, не оказывая значительного действия на первый этап поглощения элементов минерального питания - адсорбцию, температура влияет на передвижение их по растению (И.В.Якушкин,1953; С.С.Андреенко,1966). В условиях пониженных температур у чувствительных к охлаждению растений наблюдается разрыв митохондрий (J.Lyons, J.Raison, 1970).

При температурах охлаждения (от 12 до 0С) степень повреждения зависит от уровня температур, экспозиции и генотипа. Так, воздействие на всходы температуры 4С вызывает необратимые повреждения при длительности не менее 6 суток. При снижении температуры до 6С большинство повреждений исчезает после возврата нормальной температуры. Наиболее опасным для семян является охлаждение до 6С и ниже после предварительного набухания в прогретой почве. Удлиняется период прорастания семян, снижается их всхожесть. Отрицательное влияние оказывают и субоптимальные температуры, лежащие выше порога повреждений, но ниже оптимума. Так, при 15-17С может сдерживаться удлинение клеток, что замедляет рост растений и накопление сухого вещесва.

Особенности формирования урожая различными сортами сорговых культур

Суданская трава Лунинская. Сорт выведен на Пензенской государственной областной сельскохозяйстенной опытной станции. Районирован в 1976 г. в Пензенской области. Автор Киселева А. И. Высота растений 170-250 см, слабой кустистости. Стебли прямостоячие, округлые, толщиной 4,5-6,0 мм, средней грубости, число междоузлий 4-6, облиственность составляет 42%. Листья негрубые , слегка шероховатые по краю. Длина их 37-60 см, ширина 2,5-4,5 см. Метелка раскидисто-развесистая, длиной 27-35 см, колоски овально-эллиптические, коричневато-красные. Семена округлой формы, коричневые. Продолжительность вегетационного периода от посева до созревания семян 97-112см.Сорт устойчив к полеганию и засухе. Бактериальной пятнистостью листья поражаются незначительно (Шатилов И. С.,Мовсисянц А.П.,1981).

Суданская трава Чишминская ранняя. Сорт выведен в НПО"Башкирское", включен в реестр по Средневолжскому и Уральскому регионам. Раннеспелый. Стебель цилиндрический, тонкий, высотой 150 см. Кус тистость средняя. Листья ланцетовидные, сочные, длиной до 40-60 см, шириной -2,0-3,5 см. Метелка раскидистая, рыхлая, длиной 20-35 см, перед созреванием красновато-коричневая. Колоски ромбовидные. Семена пленчатые, овально-круглые, окраска от светло-желтой до светло- коричневой (Ролев В.С.,Тоцкий Д.В.идр., 1997).

Суданская трава Изумрудная Сорт выведен в Башкирском НИИ земледелия и селекции полевых культур. Высота растений 120-180 см, облиственность хорошая, обладает высокими темпами роста и высокой энергией отрастания. Дает 2-3 укоса. Содержание сырого протеина в АСВ зеленой массы-9%, клетчатки- 28,6%. Раннеспелый. Вегетационный период 75-90 дней, созревает на 3 дня раньше стандарта Кинельской 100. Устойчив к засухе. Красной бактериальной пятнистостью поражается выше среднего, как стандарт (Талис В.К., 1988). Суданская трава Тугай. Выведен в Башкирском НИИ земледелия и селекции полевых культур. Районирован с 1986 г. Высота растений 180 см, облиственность хорошая, обладает высокими темпами роста и высокой энергией отрастания. Содержание сырого протеина в АСВ зеленой массы 8%, клетчатки 33,3%. Раннеспелый. Вегетационный период 80-93 дня на уровне стандарта. Поражается красной бактериальной пятнистостью как стандарт.

Суданская трава Северянка. Сорт выведен в НПО Башкирское". Среднеспелый. Куст прямостоячий. Высота растения 195-215 см. Кустистость средняя. Листья широколинейные, облиственность до 68%, метелка длиной до 35 см, рыхлая. Колоски ромбовидные, зерновка овально- округлая, пленчатая, окраска оболочки от светло-желтой до светло-коричневой. Масса семян 12-14 г. Содержание белка в сухом веществе зеленой массы 7-9%, что на уровне стандарта. Вегетационный период ( от посева до созревания семян 71-98 дней) До средней степени может поражаться красно-бурой пятнистостью (Бикбулатов З.Г., Леонтьев И.П. и др., 1997).

Суданская трава Саратовская 1183 . Сорт выведен коллективом авторов НИИСХ Юго-Востока, НПО" Элита Поволжья". Куст прямостоячий, высотой 143 см. Стебель округлый, сочный. Кустистость средняя. Листья линейные, крупные, сочные. Облиственность 39%. Соцветия пирамидально-овальные, длиной 35 см. Семена овально-эллиптические, темно-коричневые или черные. Содержание белка в сухом веществе зеленой массы-9,5 %.Среднеранний. Вегетационный период 96 дней. Слабо поражается красной бактериальной пятнистостью и пыльной головней.

Суданская трава Станичная 7. Сорт выведен во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства сортовых культур. Куст сжатый, прямостоячий. Стебель цилиндрический, высотой до 250 см. Лист ланцетовидный, сочный, кустистость средняя. Семена светло-коричневые, пленчатые. Содержание протеина в сухом веществе зеленой массы - 7,6%, на 1,3% меньше стандарта. Среднеспелый. Вегетационный период 105-107 дней. Устойчив к засухе, не полегает. Ниже среднего поражается красной бактериальной пятнистостью (Каталог.., 1987). Овес Универсал 1. Сорт выведен Красноуфимской селекционной станцией, сорт укосно-зернового назначения. Районирован по области с 1993 года. Мутика. Высокорослый, высота до 72 см, но он на 10-25 см короче сорта Урал. Устойчивость к полеганию -4,0 балла Облиственность растений 47,2 % Масса 1000 зерен 37,7-38,3 грамма. Вегетационный период при уборке на зеленую массу - 41 день, при уборке на зерно- 80 дней. Урожай зерна до 47 ц/га, зеленой массы до 250-300 ц/га.

Вика Новосибирская. Сорт выведен в Сибирском НИИ растениеводства и селекции и на Тулунской государственной селекционной станции. Районирован по области с 1989 г. Иммакулята. Созревает за 64-88 дней. Содержание белка в массе в среднем-17,4-20,6%, клетчатки-24,8-27,8ц/га. Болезнями и вредителями поражается слабее, чем Красноуфимский 49.

Показатели фотосинтетической активности посевов

Известно, что на увеличение или уменьшение площади питания растения реагируют изменением коэффициента кустистости. Следует отметить, что период кущения длится у злаковых культур от появления главного побега до фазы выхода в трубку. Особенность суданской травы такова, что этот процесс длится и не ослабевает в течение всего вегетационного периода. На интенсивность кущения оказывают влияние ряд факторов, основные из них: густота стояния растений и способ посева. По данным И.С. Шатилова суданская трава может дать 3-12 и более стеблей в зависимости от условий выращивания. Отличительной чертой поздних посевов является их пониженная кустистость.

В нашем опыте с суданской травой Изумрудная наиболее высокая кустистость отмечена в 1997 году. При норме высева 1,2,3 и 4 млн. всхожих зёрен на гектар в рядовом способе посева она составила, соответственно-3,55;1,68;1,18 и 1,33. При черезрядном-сответственно - 2,21;2,09;1,30 и 1,08. При широкорядном - 2,55; 1,48; 1,09 и 1,0 (табл.19).

В среднем за годы исследований коэффициент кустистости суданской травы при рядовом посеве с нормой высева 1 млн. всхожих зёрен на 1га составила 2,97, а в черезрядном -2,33 и широкорядном- 2,05 . Следует отметить, что коэффициент кустистости определяется не только площадью питания растений, но и метеорологическими условиями периода вегетации. Однако при снижении нормы высева роль кущения в формировании стеблестоя заметно возрастает и число стеблей на единице площади в фазу выметывания значительно превышает густоту стояния растений, полученную в фазу полных всходов. Благодаря появлению дополнительных побегов в процессе кущения, растения сами борются с изреживанием посевов. По полученным данным весенне-летняя выживаемость растений при рядовом способе посева с увеличением нормы высева с 1 до 4 млн. всхожих зёрен на гектар имела тенденцию к уменьшению в среднем за три года с 93,6 до 90,7%, а при широкорядном с 92,4 до 87,9%. В черезрядном посеве такой чёткой тенденции не прослеживается (табл.20).

Густота и сохранность растений суданской травы сорта Изумрудная при разных способах посева и нормах высева, 1997-1999гг. Показатель Рядовой Черезрядный Широкорядный Нормы высева, млн. шт 1,0 2,0 3,0 4,0 1,0 2,0 3,0 4,0 1,0 2,0 3,0 4,0 Число растений на 1м2: -фаза полных всходов 67 129 183 228 67 124 168 224 59 111 153 188 - фаза молочно-восковой спелости 63 120 167 206 60 115 167 201 54 99 135 165 Сохранность, % 93,6 93,0 91,9 90,7 89,6 92,0 90,8 89,7 92,4 89,7 88,3 87,9 Такое снижение весенне-летней выживаемости можно объяснить загущением посевов (в густом стеблестое растения острее чувствуют недостаток влаги, элементов питания и света). Самоизреживание посевов после фазы полных всходов связано с недостаточной площадью питания для корневой системы растений суданской травы при излишне загущённом их посеве. Меньшее количество влаги и света в загущённых посевах ведёт к частичной гибели и угнетению растений, ограничивает процесс их кущения и тем самым оказывает влияние на величину фотосинтезирующего аппарата.

В целом, как показали исследования, с увеличением нормы посева растет и густота стояния растений в рядке с одновременным снижением коэффициента кустистости и сохранности растений.

Измерение высоты суданской травы показало, что она зависит как от условий вегетационного периода, но и от густоты стояния растений в посеве.

В среднем за годы исследований - в фазу трубкования не отмечено разницы по высоте при разных способах посева. Однако в фазу выметывания метелки отмечена тенденция по снижению высоты растений с увеличением ширины междурядий и с увеличением нормы посева (рис.3). Так, если при рядовом способе посева высота растений составляла 148,9 см, при черезрядном - 148,7 см, то при широкорядном- 139,3 см. Данная тенденция сохранялась и в более поздние фазы вегетации. Растения продолжают расти практически в течение всей вегетации. Максимальная высота суданской травы отмечена в фазе молочно-восковой спелости в 1998 г., когда высота растений при рядовом способе посева достигала-254,2 см.

Способы посева и норма высева оказывали влияние также на накопление массы одним растением (табл.21). Так, максимальная масса у одного растения отмечена в разреженных посевах по всем способам посева. Так, при рядовом способе посева в фазу молочно-восковой спелости вес одного растения колебался от 42,7 г при норме высева 1, 0 млн. всхожих зерен на 1 га до 15,9 г. при норме высева 4,0 млн. всхожих зерен на 1 га. При ширине междурядий 30 см - масса одного растения соответственно снижалась от 41,3 г. до 13,4 г., а при 60 см - с 41,6 до 14,2 г. (прил.19). Наибольшая облиственность (28,4-34,8%) характерна для растений суданской травы в период до выбрасывания метелки, в более поздние периоды вегетации облиственность

Урожай однолетних трав и его структура

В наших исследованиях в некоторой степени подтвердились выводы Б.Н.Малиновского, С.Б.Столяренко (1992) об отсутствии достоверных различий по сумме содержания Сахаров в фазу молочной, молочно-восковой спелости зерна, что позволяет расширить срок уборки сорговых культур на кормовые цели. Важную роль для нормального пищеварения у жвачных животных играет сахаро-протеиновое отношение в кормовом рационе. Для крупного рогатого скота оно должно быть 0,8-1,2 , то есть на каждую часть переваримого протеина необходимо иметь 0,8..1,2 сахара. Недостаток поступления сахара и крахмала с кормами, как правило сопровождается нарушением белково жирового обмена и ведёт к ацидозу вследствие увеличения в крови кетоновых тел (А.М.Венедиктов,1988).

Наибольший сбор сахара получен при рядовом способе посева, здесь его сбор составил от 581 до 660 кг с 1 гектара. Содержание его в зависимости от нормы высева изменялось. Наибольший сбор сахара получен при норме высева в 3 млн. всхожих зерен на 1 гектар, Здесь его сбор составил 668 кг (табл27)

Проведенные исследования показали, что зелёная масса суданской травы обеспечивает необходимое для жвачных животных сахаро-протеиновое отношение. Самое высокое сахаро-протеиновое отношение (2,09) получено в варианте с широкорядным способом посева (60 см ) и минимальной нормой высева (1 млн), что объясняется наибольшим содержанием стеблей в структуре зеленой массы при широкорядном способе посева.

Проведённые исследования показали, что за счёт способа посева и изменения густоты стояния растений, которая определяется нормой высева семян на единицу площади можно в определённой степени управлять качеством кормов и добиваться максимальной продуктивности суданской травы.

Интенсификация производства всей сельскохозяйственной продукции и , в частности, суданской травы сопровождается ростом энергоёмкости .Затраты совокупной энергии на 1 га нами определялись на основании технологических карт по возделыванию суданской травы(табл.27,рис .5). При этом __ \У" - іііШі&ш М&я!фЬШшЛтшЩ?

Наши расчёты показали, что с увеличением нормы высева суданской травы прослеживается тенденция к росту затрат совокупной энергии на гектар пашни, связанная с повышением расходов на закупку семян и уборку дополнительной продукции. При рядовом способе посева минимальные затраты совокупной энергии, составившие 21800 МДж на 1га отмечены при норме посева 1 млн. всхожих зёрен на 1 га. По мере увеличения плотности посева на каждые 1 млн. всхожих зёрен возрастают в среднем на 3%. Анализ структуры распределения израсходованной совокупной энергии при возделывании суданской травы на зелёную массу по отдельным статьям показывает, что наибольший удельный вес (70-75%) приходится на оборотные средства. Из них около 38.4% совокупной энергии приходится на топливо и 45,6 % на удобрения. Структура энергетических затрат по основным группам работ при возделывании суданской травы на зелёную массу показывает, что расходы энергии на уборку составляют 55,4%, а на выращивание 44,6%.Наиболыпий выход обменной энергии получен в варианте с рядовым способом посева и нормой высева 3 млн. всхожих зёрен на 1 га.- 81.0ГДж/га. Другие варианты как с малой, так с большей нормой высева обеспечили сбор обменной энергии на 9-11% меньше по сравнению с лучшим вариантом. При широкорядном и черезрядном способах посева выход обменной энергии снизился по сравнению с рядовым на 12 и 30%).

Затраты совокупной энергии отразились на энергоёмкости центнера сухого вещества. Она оказалась наименьшей в варианте с нормой высева -3 млн. всхожих зёрен на 1 га, и составила 252,8 МДж/га, что меньше в сравнении с другими вариантами опыта при рядовом способе посева на 4-11%. Аналогичные затраты совокупной энергии на выращивание центнера кормовых единиц. При черезрядном и широкорядном способах посева энергоёмкость увеличивается на 22-30%.

Энергетический коэффициент или коэффициент полезного действия затраченной энергии наиболее высок в варианте с рядовым способом посева и нормой высева - 3 млн. всхожих зёрен на 1 га, где он составил -3,6. В других вариантах этот показатель был ниже.

Таким образом, как показывает биоэнергетическая оценка: суданскую траву на Среднем Урале следует высевать рядовым способом с междурядиями на 15 см и нормой3,0 млн. всхожих зерен на 1 га.