Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние изученности технологии возделывания ячменя в Сибири (обзор литературы) 7
1.1 Биологические особенности роста и развития ячменя 7
1.2 Отзывчивость сортов ячменя на внесение минеральных удобрений 11
1.3 Влияние сроков посева и норм высева на урожайность и качество ярового ячменя 18
1.4 Качество зерна ячменя 25
2 Условия и методика проведения исследований 29
2.1 Агроклиматическая характеристика зоны 29
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 32
2.3 Методика проведения исследований 41
3 Влияние доз минеральных удобрений на рост, развитие растений, урожайность и качество зерна ячменя 47
3.1 Запасы продуктивной влаги 47
3.2 Пищевой режим почвы 49
3.3 Продолжительность вегетационного периода 50
3.4 Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке 53
3.5 Устойчивость к полеганию 56
3.6 Особенности формирования первичной корневой системы 61
3.7 Основные показатели фотосинтетической деятельности различных сортов ярового ячменя 65
3.8 Устойчивость растений ярового ячменя к болезням 69
3.9 Структура урожая 78
3.10 Урожайность 84
3.11 Показатели качества зерна ячменя 86
4 Влияние сроков и норм высева на рост, развитие растений, урожайность и качество зерна ячменя 95
4.1 Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке 96
4.2 Продолжительность вегетационного периода 98
4.3 Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя 102
4.4 Устойчивость растений ячменя к полеганию 105
4.5 Поражение болезнями 107
4.6 Структура урожая ПО
4.7 Урожайность 115
4.8 Качество зерна 116
5 Влияние сроков и способов уборки на урожайность и качество зерна сортов ярового ячменя 127
6 Корреляции между содержанием сырого протеина в зерне ярового ячменя, агрометеорологическими и хозяйственно-ценными признаками 137
7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания ячменя 148
Выводы 150
Предложения производству 152
Библиографический список 153
Приложения 166
- Биологические особенности роста и развития ячменя
- Агроклиматическая характеристика зоны
- Запасы продуктивной влаги
- Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
Введение к работе
Актуальность темы. В Западной Сибири одна из основных зернофуражных культур - ячмень. Скороспелость и экологическая пластичность делают эту культуру незаменимой в условиях сложного и своеобразного по почвенно-климатическим факторам региона.
В настоящее время на областном уровне принята программа целенаправленного развития мясного и молочного скотоводства. По мясному скотоводству работа ведется в течение четырех лет, что способствовало быстрому увеличению поголовья скота. С 2006 года начата большая работа по обновлению скота молочного направления. Успешное выполнение отмеченных программ возможно с учетом хорошо налаженной кормовой базы.
Почвенно-климатические условия позволяют получать высокие урожаи ячменя, но потенциальные возможности этой культуры реализованы ещё далеко не полностью. Большая часть производимого зерна, а также солома расходуются на нужды животноводства. Ячменное зерно имеет и пищевое значение: из него вырабатывают крупу, лечебные экстракты. Необходимо отметить, что за последнее десятилетие возрос интерес к производству ячменя на пивоваренные цели. Сложившаяся обстановка при возделывании ячменя требует неотложной научной проработки вопросов подбора сортов, разработки сортовой технологии, выделение зон выращивания ячменя на фуражные и пивоваренные цели^
В рационе кормов трудно переоценить фуражные культуры овес и ячмень. Ячмень выгодно отличается от других зерновых культур по скороспелости, засухоустойчивости, урожайности. В последнее десятилетие возрос интерес к производству ячменя на пивоваренные цели.... Районировано четыре сорта ячменя пивоваренного направления, но область не может заготовить сырье для местной пивоваренной промышленности. Сложившаяся обстановка при возделывании „ячменя
требует неотложной научной проработки вопросов подбора сортов, сортовой технологии, выделение зон выращивания ячменя на фуражные и пивоваренные цели.
Основные площади посева ячменя (75-80%) занимают два пивоваренных сорта ячменя: Одесский 100 и Ача. Возделываются они по общепринятой для зоны технологии. Диссертационная работа направлена на совершенствование технологии выращивания отмеченных сортов ячменя в лесостепной зоне Тюменской области, что и определяет актуальность темы.
Цель исследований - усовершенствовать технологию возделывания ячменя на основе изучения особенностей формирования урожая и качества зерна сортов ячменя пивоваренного назначения в лесостепной зоне Тюменской области.
Задачи исследований:
изучить сорта ячменя по продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и комплексу хозяйственных признаков;
установить зависимость урожайности и качества зерна ячменя от внесения различных доз минеральных удобрений;
выяснить влияние сроков и норм высева на урожайность и основные показатели качества зерна сортов;
оценить урожайность и качество зерна сортов ячменя в зависимости от способов и сроков уборки;
- подсчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых
элементов технологии.
Научная новизна. На выщелоченном черноземе лесостепной зоны Тюменской области впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния элементов технологии на урожайность и качество зерна сортов ячменя Одесский 100 и Ача. Установлены особенности роста и развития растений, показатели фотосинтеза, корреляции между содержанием сырого протеина, качеством зерна и структурными элементами.
Защищаемые положения: технологические приемы возделывания ярового ячменя
6 в условиях лесостепи Тюменской области.
Практическая значимость. По результатам исследований научно обоснованы и рекомендованы производству основные элементы технологии возделывания ячменя на фуражные цели: оптимальные сроки посева и нормы высева, сроки и способы уборки, а также экономически выгодные дозы минеральных удобрений.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на кафедре технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (2003-2005 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «АПК в XXI веке: действительность и перспективы», посвященной 45-летию академии и 60-летию Тюменской области, где заняла II место (Тюмень, 2004 г.), в материалах научно-практической конференции (Челябинск, 2005 г.), на II Всероссийской конференции молодых ученых аграрных вузов «Инновации молодых ученых сельскому хозяйству России» (Москва, 2005 г.).
Работа выполнена под руководством доктора с.-х. наук, профессора Логинова Юрия Павловича, которому автор выражает искреннюю признательность. Автор также благодарит профессора Иваненко Александра Стефановича за ценные советы по моей работе.
Биологические особенности роста и развития ячменя
Яровой ячмень принадлежит к семейству злаковых, или мятликовых (Gramineae, или Роасеае), роду Hordeum, включающему обширную группу дикорастущих видов и только один культурный.
Ботаническое разнообразие ячменя очень велико. Среди дикорастущих видов имеются однолетние и многолетние, используемые в большинстве как кормовые растения (В.Я. Тютюнников и др., 1999).
Культурный ячмень насчитывает более 200 ботанических разновидностей (наиболее распространены около 20). Это деление основано на особенностях зерна (пленчатое, голое), плотности колоса, остистости, окраске колоса и остей и ряде других признаков.
Сорта ячменя, районированные в Западной Сибири, принадлежат к разновидности нутанс (Пивоваренный ячмень..., 2000).
Культурный ячмень - это однолетнее растение с озимым или яровым типом развития. Яровой ячмень среди других колосовых наиболее скороспелая культура. Как растение длинного дня, он для своего развития требует сравнительно длинного освещения (З.Б. Борисоник, 1974). Яровой ячмень - культура умеренного климата, а поэтому у него незначительная потребность в тепле, как в течение всей вегетации, так и в отдельных ее периодах (В.А. Алабушев, 2003).
Различают следующие фазы развития растений ячменя: появление всходов, кущение, выход в трубку, колошение и спелость.
Зерно ячменя начинает прорастать при температуре 1-2С, однако наиболее благоприятна температура 20-23С (А.А. Сокол, 1985). Сумма активных температур, необходимых для появления всходов, составляет около 100С (П.П. Лукьяненко, 1990).
В начальный период развития ячменя оптимальной является температура 10-15 С, что значительно ниже оптимума для прорастания семян (20-23 С). Высокая температура ускоряет развитие и сокращает фазы кущения и формирования элементов продуктивности колоса (Э.Д. Неттевич и др., 1981).
В оптимальных условиях фаза прорастания длится 2-5 дней. Ячмень требует для своего прорастания меньше воды, чем другие хлебные злаки: 48-65% от веса сухого вещества (А.Я. Трофимовская, 1972). По данным Ф.М. Купермана (1955) и И.М. Коданева (1964), для прорастания ячменному зерну требуется не менее 50% влаги от своей массы, а при влажности почвы менее 30%) полной влагоемкости прорастание зерна полностью прекращается.
Максимальный расход влаги приходится на фазы выхода в трубку-колошение, так как в это время идет интенсивное накопление сухого вещества. Недостаток воды в этот период отрицательно сказывается на урожайности. С наступлением фазы молочной спелости среднесуточное потребление влаги несколько снижается. Однако дефицит влаги в этой фазе сопровождается усыханием стеблей и листьев, прекращением образования крахмала в зерне, повышением доли белковых веществ, снижением выравненное и крупности зерна. Таким образом, зерно с высоким качеством можно получить только при бесперебойном обеспечении растений ячменя водой в этот период. Оптимальная влажность почвы для формирования высокого урожая ячменя составляет 60-70% от полной полевой влагоемкости (Э.Д. Неттевич, 1981; Возделывание ярового ..., 2000; Система биологизации ..., 2002).
Период «посев-всходы» очень важен в жизни ячменя, так как неблагоприятные условия, ведущие к задержке появления проростков, могут обусловить гибель части семян и снижение полноты всходов (Я.Я. Лепайыэ, 1973).
Э.Д. Неттевич и др. (1981) считали, что всходы ячменя могут выдерживать кратковременные заморозки до 5-8С, а при продолжительном воздействии низкие температуры ведут к гибели надземных органов.
Двурядный ячмень прорастает, как правило, четырьмя-шестью, иногда восемью, а многорядный - тремя-шестью корешками. После появления зародышевых корней трогается в рост стеблевой побег (В.З. Сергеев, 1970; А.А. Сокол, 1985).
Во время появления на поверхности почвы второго листа у растений ячменя на подземной части стебля, на глубине 1-3 см, образуется утолщение, впоследствии разрастающееся в узел кущения. К моменту появления четвертого листа этот узел увеличивается и из него начинают отрастать дополнительные стебли, а через несколько дней, при наличии влаги, и вторичные корни (А.А. Сокол, 1985).
Ячмень кустится сильнее яровой пшеницы и овса. Чем плодороднее почва и чем лучше она увлажнена, тем сильнее кущение (Э.Д. Неттевич и др., 1981). Продолжительность фазы кущения колеблется от 8-12 до 15-25 дней в зависимости от погодных условий и биологических особенностей сорта. Слишком растянутый период кущения для пивоваренного ячменя нежелателен, так как при этом увеличивается неравномерность созревания побегов, зерно бывает менее выровнено (Н.В. Егорова, 1998).
Кущение - важный этап в формировании урожая. В этот период не только закладываются побеги кущения, но и формируются элементы продуктивности колоса -колоски и зерна. С конца кущения ячмень усиленно растет, интенсивно потребляет элементы питания и воду. В этот период он особенно чувствителен к недостатку пищи и воды, а также неблагоприятным погодным условиям (Э.Д. Неттевич и др., 1981).
Начало фазы выхода в трубку связано с удлинением междоузлий и формированием зачаточного колоса и наступает на юге России через 4-6 недель после всходов (А.Я. Трофимовская, 1972; А.А.Сокол, 1985). Исследования В.З. Сергеева (1970) показали, что с фазы кущения и до выхода в трубку растения ячменя лучше всего используют питательные вещества.
Агроклиматическая характеристика зоны
Научные исследования выполнены в лесостепной зоне Тюменской области. Она поправу считается житницей региона, потому что в лесостепной зоне производится около 80% продукции растениеводства и животноводства от общего ее количества. Основная часть плодородных почв (чернозем, серые лесные) находится в этой зоне. Климат северной лесостепи Тюменской области типично континентальный. Он формируется главным образом под влиянием воздушных масс азиатского материка. Беспрепятственное проникновение арктических масс воздуха с севера и сухих из Казахстана и Средней Азии обусловливает резкие изменения климата (Агроклиматические ресурсы..., 1960).
Основными чертами температурного режима северной лесостепи являются: холодная продолжительная зима, тёплое непродолжительное лето, короткие переходные сезоны весна и осень, поздние весенние и осенние заморозки, а также короткий безморозный период.
Продолжительность дня в летние месяцы составляет 15-18 часов, что является благоприятным фактором для развития сельскохозяйственных культур.
Средняя температура воздуха июля, самого тёплого месяца в году, 18,1 С. Средняя температура воздуха января, самого холодного месяца в году, - 17,8С, абсолютно максимальная температура воздуха - 40С. Абсолютно минимальная - 50С. Годовая амплитуда температуры воздуха достигает 92С.
Годовое количество осадков в северной лесостепи составляет 374-415 мм, из них в тёплый период (апрель-октябрь) выпадает 288-318 мм, в холодный период (ноябрь-март)-80-105 мм.
Устойчивый снежный покров устанавливается в первой декаде ноября. Наибольшей высоты (30-38 см) он достигает во второй декаде марта. Продолжительность залегания снежного покрова 150-155 суток.
Наибольшая глубина промерзания почвы более 150 см. Преобладающее направление ветра в течение года - юго-западное, в летние месяцы - северо-западное. Среднегодовая скорость ветра 3,4 м/с.
Главные условия, необходимые для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур, - тепло - и влагообеспеченность.
Для большинства культур начало вегетации совпадает с переходом среднесуточной температуры воздуха через 5С. Активная вегетация протекает при температуре воздуха выше 10С. Продолжительность этого периода 114-123 суток.
На продолжительность вегетационного периода оказывают влияние заморозки, которые могут значительно сократить период активной вегетации. В среднем последний заморозок весной бывает 20-24 мая, первый осенью - 12-16 сентября. Продолжительность безморозного периода- 100-120 суток.
Теплообеспеченность периода вегетации характеризуется суммой положительных температур выше 10С, которая в северной лесостепи составляет 1800-1900С.
Влагообеспеченность культурных растений характеризуется суммой осадков за вегетационный период, запасом продуктивной влагой в метровом слое почвы и гидротермическим коэффициентом (ГТК).
Среднемноголетняя величина ГТК в северной лесостепи 1,2-1,3, что характеризует данную территорию как умеренно увлажненную. При этом создаются оптимальные условия для нормального роста и развития основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в регионе.
Сумма осадков за период активной вегетации составляет в среднем 220-240 мм. В самый ответственный для формирования урожая период (со второй половины мая по вторую половину июля, от всходов до колошения) осадков выпадает 101-166 мм.
Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы весной к началу полевых работ в среднем составляют 128-179 мм, в пахотном - 29-45 мм. В период массового сева яровых зерновых культур они снижаются до 110-131 мм в метровом слое и до 24-34 мм - в пахотном. Наиболее низкие запасы влаги в метровом слое почвы наблюдаются во второй половине июля - 70-95 мм.
Снеготаяние наступает в среднем 22-28 марта и заканчивается 10-12 апреля. Дата оттаивания почв до глубины 30 см - 21 апреля, полного оттаивания - 14 мая. Средняя дата наступления мягкопластичного состояния почвы (физической спелости) на глубине 10-12 см - 30 апреля.
Выбор срока посева сельскохозяйственных культур, обеспечивающий хороший рост и развитие посевов, зависит от температуры воздуха и почвы.
Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 5С на повышение происходит 25 апреля, через 10С - 24 мая. Средняя дата перехода температуры почвы через 10С на глубине 5 см отмечается 11-15 мая, через 4-7 суток происходит прогревание почвы до 10С на глубине 10 см (Агроклиматический справочник по Тюменской области, 1960).
Уборка сельскохозяйственных культур в Тюменской области проводится в основном в августе и сентябре. Она осложняется неблагоприятными погодными условиями. В сентябре обычно бывают продолжительные дожди, которые носят обложной характер. Просыхание почвы в это время идет медленно из-за повышенной влажности воздуха. К тому же в начале сентября уже возможны первые осенние заморозки.
Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 10 С на понижение происходит 10-18 сентября, через 5С - 1-5 октября. Установление снежного покрова в среднем происходит 2-7 ноября.
Таким образом, агроклиматические условия северной лесостепи позволяют возделывать большинство зерновых культур умеренного климата, в том числе ячмень яровой. Лимитирующим фактором может быть недостаток влаги в весенне-летний период, поздневесенние заморозки, а также значительные колебания элементов погоды в течение вегетационного периода в различные годы.
Запасы продуктивной влаги
Исследованиями ряда авторов (Л.Н. Каретин, 1974 и др.) установлено, что чернозем Тюменской области обладает высоким валовым содержанием азота (0,27-0,50 %), фосфора (0,14-0,17 %), калия (2,14-2,57 %). Однако подвижные формы этих элементов не всегда содержатся в нужном количестве. Нитратный азот находится в достатке только на паровых полях, под вегетирующими культурами его очень мало (Л.П. Бельтюков, 1996). Повсеместно отмечается недостаток в почве подвижного фосфора. Обменным калием почвы области обеспечены достаточно.
При интенсификации производства и значительном насыщении зерновыми культурами севооборотов основные посевы ярового ячменя размещаются по бедным, с точки зрения минерального питания, предшественникам, в связи с чем особого внимания требует выяснение роли удобрений в улучшении условий питания данной культуры и их влияния на качество зерна ярового ячменя.
Почва - чернозём выщелоченный, тяжелосуглинистый по механическому составу, пылевато-иловатый, на карбонатном суглинке. По химическому составу (табл. 2) почва характеризуется средним содержанием гумуса в пахотном слое, обеспеченность нитратным азотом и доступным фосфором была низкой, обменным калием - высокой (по Чирикову). 3.3 Продолжительность вегетационного периода
Длина вегетационного периода - важное биологическое адаптивное и хозяйственное свойство сортов. С ним связано множество свойств, «уход» от засухи, поражение болезнями, повреждение вредителями, урожайность и качество зерна.
Вегетационный период складывается из отдельных фаз роста и развития растений: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, спелость (молочная, восковая и полная).
Всходы - появление первого зеленого листа. Кущение - появление первых боковых побегов и узловых корней. Выход в трубку - рост нижних междоузлий, или начало роста стебля. С выхода в трубку начинается быстрый рост растений. Колошение - появление соцветий (колосьев) на верхушке стебля. Цветение - ячмень самоопылитель, цветет в основном еще до полного колошения. Спелость. Процесс образования зерна у хлебов Н. Н. Кулешов делил на три периода: формирование, налив и созревание. И. Г. Строна разделил первый период на два: образование и формирование семян.
Образование семян - период от оплодотворения до появления точки роста. Семя способно дать слабый росток. Масса 1000 семян 1 г. Продолжительность периода 7-9 суток и более.
В наших опытах дозы минеральных удобрений повлияли на длину вегетационного периода в нашем опыте. Результаты изучения длины вегетационного периода и межфазных промежутков показаны в таблице 3 и 4.
Для Северного Зауралья, как и Сибири в целом, важно знать не только общую продолжительность вегетационного периода изучаемых сортов, но и продолжительность межфазных промежутков: всходы-колошение и колошение-хозяйственная спелость (табл. 3). Таблица З - Продолжительность межфазных периодов у сортов ячменя, суток
Варианты опыта: дозыудобрений рассчитанныена урожай зерна Периоды всходы-колошение колошение-хозяйственная спелость ио о сч Uо оCS о о сч о; «Яо. и к контролю,+/- ГОо о сч о о сч о о сч XоО к контролю,+/ Сорт Ача
Важно, чтобы первый период был продолжительнее второго. Такие сорта лучше переносят весенне-летнюю засуху и надёжно "уходят" от осенних ранних заморозков. Период всходы-колошение влияет на развитие вегетативных органов, а период колошение-восковая спелость - генеративных органов. Для ячменя важным является период кущение-выход в трубку, который определяет уровень урожайности не только за счет хорошего побегообразования, но и закладки колоса. В годы исследований период всходы-колошение в контрольном варианте у сорта Ача составил 47 суток, изменяясь по годам от 45 до 50 суток, у сорта Одесский 100-49 суток с варьированием в годы от 47 до 52 суток. С увеличением доз минеральных удобрений анализируемый межфазный период у изучаемых сортов увеличился на 1-5 суток. Причем у сорта Ача различие между вариантами опыта выражено более четко по сравнению с сортом Одесский 100.
Второй период колошение-хозяйственная спелость в целом по всем вариантам опыта на 11-13 суток короче первого периода. В то же время разница между контрольным вариантом и вариантами с применением минеральных удобрений вполне очевидна и составила 2-3 суток в сторону увеличения. Продолжительность периода колошение-хозяйственная спелость в контрольном варианте составила 36 суток у сорта Ача и 38 суток у сорта Одесский 100. В зависимости от рассмотренных межфазных периодов складывается вегетационный период в целом (табл. 4).
Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
Посев - один из самых важных и ответственных агротехнических приемов. Своевременность и хорошее качество посева - основное условие получения высокого урожая всех сельскохозяйственных культур. Посеять в лучшие, оптимальные сроки -значит, создать наиболее благоприятные условия тепла, влаги и света для прорастания семян, развития и роста растений, формирования ими высокого урожая. Несвоевременный посев, когда всходы или взрослые растения могут попасть в неблагоприятные условия (заморозки, суховеи и т.п.), приводит к потере урожая. и
Норма высева также считается важным агротехническим приемом. От ее зависит густота стояния растений, что очень важно для получения высокого урожая.
Нормы высева не только для разных культур, но и для каждого сорта одной и той же культуры изменяются в широких пределах в зависимости от почвенно-климатических условий и уровня агротехники.
Длина вегетационного периода напрямую зависит от сроков и норм высева семян. При несвоевременном посеве изменяется длина вегетационного периода, неблагоприятные условия развития для растений могут привести к низким урожаям. Длина вегетационного периода изменяется при изменении нормы высева.
Рост и развитие растений ячменя зависит от генотипических особенностей сорта, погодных условий, агротехнических приёмов возделывания, в том числе от норм высева и сроков посева. В условиях Северного Зауралья с его коротким летом изучению норм высева и сроков посева ячменя и других полевых культур придаётся особое значение. Нормы высева и сроки посева, установленные в соответствии с биологическими особенностями сорта, способствуют получению экономически выгодной урожайности в сочетании с качеством продукции.
Одним из основных элементов, определяющих урожайность, считается количество продуктивных стеблей, сохранившихся к уборке. Чтобы обеспечить наибольшее число продуктивных стеблей, нужно применить оптимальную норму высева и срок посева.
Многолетними исследованиями НИИСХ Северного Зауралья, Тюменской ГСХА, сортоиспытательных участков области установлено, что урожайность ячменя тесно коррелирует с полевой всхожестью и, особенно с сохранностью растений к уборке. Снижают названные показатели влияют многие факторы: сорт, влажность почвы, температура, болезни и др. В некоторых регионах России с более благоприятными погодными условиями низкая полевая всхожесть компенсируется высоким кущением растений, что способствует формированию к уборке плотного продуктивного стеблестоя. В Тюменской области, напротив, растения ячменя слабо кустятся по причине частого проявления весеннее-летней засухи, поэтому необходимо подбирать для производства сорта с высокой полевой всхожестью и сохранностью растений к уборке, а также улучшать отмеченные признаки за счёт совершенствования сроков и норм высева (табл. 22).
По изучаемым сортам ячменя отмечена тенденция повышения полевой всхожести с увеличением нормы высева до 5,5 млн. всхожих зёрен на гектар, а затем идет снижение на 6,2% у сорта Ача и на 6,3% у сорта Одесского 100, при раннем сроке посева. При среднем сроке посева по сорту Одесский 100 отмечено снижение полевой всхожести на 2,8%, по сорту Ача на 3,7%.
При позднем сроке посева наблюдается также снижение анализируемого показателя на 5,7% у сорта Одесский 100 и на 3,7% у сорта Ача. Самая высокая полевая всхожесть отмечена у сортов Ача и Одесский 100 на раннем сроке посева при норме высева 5,5 млн. всхожих зерен/га - 89,0-94,4%. При среднем сроке посева полевая всхожесть в контрольном варианте была 88,2-88,3%, при позднем сроке посева - 85,6-87,7%. Самая низкая полевая всхожесть отмечена у сорта Одесский 100 на позднем сроке посева при норме высева 3,5 млн. всхожих зерен/га - 76,2%.