Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние и проблемы повышения производства, первичной обработки и хранения кукурузы 8
1.1. Народнохозяйственное значение и особенности биологии кукурузы ...8
1.2. Приемы возделывания позднеспелых гибридов кукурузы и качество зерна 11
1.3. Особенности послеуборочной обработки, хранения зерна кукурузы в зависимости от ее исходной влажности 18
1.4. Физиолого-биохимические процессы в насыпи зерна 31
Глава II.Объекты,условия и методика исследований. 41
2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 41
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 44
2.3. Агротехника и методика проведения исследований, 46
Глава III. Результаты исследований Формирование урожая зерна кукурузы в зависимости от природных факторов, уровней минерального питания и орошения . 51
3.1. Рост и развитие растений51
3.2. Фотосинтетическая деятельность по севов кукурузы 52
3.3. Урожай зерна кукурузы и его структура в зависимости от природных факторов, уровня минерального питания и влагообеспеченности 57
3.4. Химический состав и питательная ценность зерна в зависимости от режима минерального питания и влажности почвы 61
Глава IV. Послеуборочная обработка початков и зерна кукурузы 74
4.1. Обработка кукурузы на хлебоприемных предприятиях . 74
4.2. Исследование режима работы воздуховода для активной предварительной вентиляции початков кукурузы 78
4.3. Лабораторная и полевая всхожесть семян кукурузы при различных режимах предварительной активной вентиляции ..79
4.4 Энергия прорастания и сила роста всходов кукурузы в зависимости от режима активной вентиляции 82
4.5. Режимы сушки зерна и изменение его качества . 83
4.6 Производственная проверка и внедрение результатов исследований 93
Глава 5. Энергетическая оценка приемов возделывания кукурузы 97
5.1. Методика энергетической оценки агроприема 97
5.2. Энергетическая оценка оптимизации режима минерального питания и влагообеспеченности кукурузы 100
Выводы 106
Рекомендации по производству 109
- Приемы возделывания позднеспелых гибридов кукурузы и качество зерна
- Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
- Фотосинтетическая деятельность по севов кукурузы
- Обработка кукурузы на хлебоприемных предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема повышения валовых сборов зерна, урожайности кукурузы и: улучшения его технологических и семенных качеств в современных: условиях приобрела важное народнохозяйственное значение. Решение ее в определенной мере зависит от совершенствования существующих технологий возделывания, биологизации земледелия, рационального использования пашни и применения биологически обоснованных систем удобрений и орошения.
В Кабардино-Балкарской Республике кукуруза - главная кормовая и: семенная культура. Несмотря.на то, что площади ее посевов в последнее время сократились, они все еще составляют более 100 тыс. га, из них около 50 тыс. га высеваются на семенные цели.
Наряду с этим, средний урожай зерна культуры в производстве остается нестабильным и сравнительно невысоким - около 4 т/га. Причина такого положения вызвана, с одной стороны, использованием преимущественно только природно-климатических ресурсов и с другой, низким уровнем технологии возделывания кукурузы. Поэтому совершенствование элементов технологии выращивания зерна кукурузы за счет оптимизации уровня минерального питания и влагообеспеченности остается первоочередной задачей в деле увеличения урожайности кукурузы и ее семенных качеств.
В современных условиях ведения земледелия повышение продуктивности кукурузы в значительной мере. определяется культурой земледелия, восстановлением нарушенных севооборотов, подбором предшественников, применением биологически обоснованных систем удобрения, орошения и средств защиты. На смену высокозатратным интенсивным технологиям должны прийти технологии с элементами ресурсосбережения и биологизации. Поэтому при большом дефиците материально-технических ресурсов, удобрений, средств защиты растений возникла необходимость поиска альтернативного подхода к разработке технологий, внедрение которых позволило бы получать стабильно высокие урожаи конкурентоспособной семенной и другой продукции с минимально возможными затратами за счет включения элементов биологизации и ресурсосбережения.
В связи с этим, целью наших исследований стало теоретически обосновать и разработать альтернативные, с элементами биологизации. ресурсосберегающие технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие повышение урожайности и улучшение качества зерна, научно обоснованном применении удобрений в условиях орошения. Разработать приемы послеуборочной обработки и хранения зерна в зависимости от исходной влажности; определить энергетическую эффективность орошения и оптимизации режима минерального питания кукурузы.
В задачу исследований входило: изучить особенности роста, развития, фотосинтетическую деятельность, продуктивность и качество среднепозднего гибрида кукуруза в зависимости от влагообеспеченности и системы удобрения; изучить влияние отдельных агроприемов на элементы структуры урожая; выявить энергетическую и питательную ценность полученного урожая по химическому составу зерна и переваримому эквиваленту в зависимости от зоны выращивания и агротехнического фона; установить уровень влажности зерна кукурузы при уборке в зависимости от режима орошения и обеспеченности минеральным питанием. - разработать приемы послеуборочной обработки початков и зерна кукурузы в зависимости от его исходной влажности и оптимальных условий их хранения. б - дать энергетическую оценку эффективности орошения, оптимизации фосфорного и азотного питания, а также предварительной активной вентиляции зерна.
Научная новизна работы. Впервые в условиях недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарской Республики изучено формирование урожая зерна кукурузы в зависимости от конкретных экологических условий; определена эффективность оптимальной нормы внесения минеральных удобрений в годы с разной естественной влагообеспеченностью растений и на фоне орошения; установлен уровень формирования продуктивности нового, высокоурожайного среднепозднего гибрида кукурузы Камилла СВ; разработан экономически эффективный прием послеуборочной досушки зерна; определена эффективность производства и энергетическая себестоимость зерна кукурузы в зависимости от режима орошения и естественной влагообеспеченности растений' в зависимости от уровня азотного и фосфорного питания; проведено обоснование приемов послеуборочной обработки и хранения початков и зерна кукурузы с различной исходной влажностью товарной продукции. Автором впервые предложен и испытан передвижной агрегат для эффективной просушки кукурузы и початков.
Практическая значимость работы. Оптимизация режима влажности почвы и азотно-фосфорного питания обеспечивает стабильное получение урожая зерна кукурузы, порядка, 9-11 т/га при наименьших энергетических затратах и энергетической себестоимости урожая. Предлагаемые приемы обработки и хранения зерна снижают до минимума потери качества зерна при наименьших затратах.
Реализация результатов исследований. Разработанные рекомендации прошли производственную проверку и внедрение в ОПХ "Опытное" КБНИИСХ, коллективных сельхозпредприятиях "Терекское" и "Урожай" Кабардино-Балкарской Республики на площади 1480 га.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, включает 37 таблиц и 2 приложения. Список использованной литературы состоит из 134 наименований, в том числе 24 зарубежных авторов.
Апробация работы. Отдельные этапы работы доложены на научно-практических конференциях «Наука производству» (Нальчик, 2000; 2002); на международных конференциях «Современное состояние хранения зерна» (2001), на V международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века» (2001); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химии, биологии и экологии в Кабардино-Балкарии» (2002), а также обсуждены на расширенных заседаниях научного совета КБНИИСХ. По материалам исследований опубликовано 4 работы.
Приемы возделывания позднеспелых гибридов кукурузы и качество зерна
Высокие урожаи кукуруза дает на чистых, рыхлых, воздухопроницаемых почвах с глубоким гумусовым слоем, обеспеченных питательными веществами и влагой, с рН 5,5...7,5 (Прянишников, 1945). Это черноземные, темно-каштановые, темно-серые суглинистые и супесчаные, а также пойменные почвы. Почвы Северного Кавказа вполне пригодны для возделывания кукурузы (Керефов, Фиапшев, 1967, 1977; Керефов, Унежев, 1980). Высокие урожаи кукурузы на силос при хорошей агротехнике можно получать и на дерново-подзолистых, осушенных торфяно-болотных почвах Нечерноземной зоны. Почвы, склонные к заболачиванию, сильно засоленные, а также с повышенной кислотностью (рНмл ниже 5) непригодны для возделывания этой культуры (Мельников, 19S5).
Наилучшими предшественниками кукурузы являются культуры, после выращивания которых поле остается чистым от сорной растительности с большим запасом питательных веществ (Цимлов, 1984, Красненков, 1999, Солонский и др., 1999). К ним относятся зерновые бобовые, озимые, картофель, кукуруза, яровые культуры. Кукурузу длительное время можно возделывать на одном поле бессменно. Внесение повышенных норм органических и минеральных удобрений, использование высокоэффективных пестицидов в борьбе с сорной растительностью, вредителями и болезнями позволяет на одном месте получать высокие урожаи кукурузы в течение 6...8 лет и более (Устенко, Иванов, Филиппов, 1976). Размещение этой культуры вблизи ферм уменьшает расходы на перевозку органических удобрений и выращенного урожая к местам их хранения.
Кукуруза требовательна к уровню плодородия почвы, в связи с этим под нее, как правило, вносят органические удобрения в норме 40...60 т/га, (Евтушенко, Адиньяев, Каюмов, 1975). Азотные удобрения вносят под предпосевную культивацию ив подкормки при междурядных обработках (Цимлов, 1984, Циков, 1984; Матюха, 1989; Мокриевич, Абашкин, 1999).
Вместе с тем, по мнению Романенко Г.А., Тютюнникова А.И., Сычева В.Г., 1999, внесение минеральных удобрений за 1990-1997 гг. сократилось по стране в 7 раз. Большинство регионов страны имеют отрицательный баланс питательных веществ в земледелии. И, как следствие, среднегодовой валовой сбор зерна в 1991-1995 гг. снизился по сравнению с 1986-1990 гг. на 16,4 млн тонн или на 15,7%.
В Кемеровской! области средневзвешенное содержание фосфора снизилось со 129 (1990 г.) до 109 мг/кг почвы к 1999 г. Недостаточное снижение фосфора сказалось не только на уменьшении его содержания в почве, но и на урожайности. Урожай зерновых снизился за 1996-1998 гг. в среднем на 27% по сравнению с 1986-1990 гг. (Ефременко, 1999).
В отличие от азота, которым отдельные почвенные типы (черноземы) очень богаты, почв богатых фосфором в природе практически нет; считают Минеев В.Г., Чумаченко И.Н., Сушеница Б.А. и др. (1999). Для фосфора не существует естественных путей возобновления почвенных запасов. Внесенные в почву растворимые фосфорные удобрения относительно быстро образуют соединения, соответствующие физико-химическим н биологическим особенностям почвы.
При недостатке азота растения бывают низкорослыми, листья мелкими, бледно-зеленой и желтовато-зеленой окраски. Критический период потребления азота - цветение и образование зерна (Криштопа, 1975). Потребность растений в подкормке азотом определяют при помощи листовой диагностики (Кожаев, 1974; Криштопа, 1975; Шевелуха, 1986, Сизов, Фисенко, 1999).
Оптимальным содержанием азота в листьях (до цветения) считается от 3 до 4 % на абсолютно-сухое вещество при отношении N : Р = 10 : 1. Подкормки проводят в фазы 5.,.8 листа и появления метелки в середину междурядья культиватором или с поливной водой. Содержание белка можно увеличить на 20 % за счет некорневой подкормки с помощью сельхозавиации. Следует помнить, что избыточное азотное питание задерживает образование початков и приводит к повышенному накоплению нитратов в листьях и стеблях (Петрова, 1975; Голубев, 1977; Лысогоров, 1981;Мусаев, 1985, 1987; Толорая/1999).
По сообщениям Авдонина Н.С. (1972), прибавка урожая быстро возрастала при повышении дозы азота до Nf2o а дальнейший прирост урожая был замедленным.
Исследованиями Балюбо Н.К., Васильева С,Г. (1970) установлено, что применение оптимальных доз минеральных удобрений приводит к экономичному использованию влаги. Так, при внесении удобрений N90P75K50 и Nl2oP 100К70 на 1 кг сухого вещества потреблялось влаги соответственно 292, 179 и 162 м . При внесении удобрений урожай возрастал на 20,6-91,3 % (в зависимости от доз удобрений и годов проведения опытов).
По мнению Дымова А.Н.. (1999), на темно-каштановой среднесуглинистой почве при внесении навоз 60 т/га получен урожай зерна кукурузы за 1992-1997 гг., в среднем 8 т/га.
Нельзя не согласиться с утверждениями Балябо Н.К. (1964), Амелина А.А. (1999), Никитишина В.И. и др. (1999), что минеральные удобрения увеличивают содержание усвояемости азота, фосфора и калия в почве и повышают рост, развитие и урожайность гибридов кукурузы, ее экономическую эффективность. Наилучшей дозой минеральных удобрений кукурузы оказалась Nt2oPj2o 90 данная доза не только влияет на плодородие почвы и урожайность гибридов кукурузы, но и не оказывает отрицательного действия на экологию.
Бухар И.Е., Анферов Л. А. (1978), указывают, что удобрение обеспечивает уничтожение сорных растений и повышение урожая зерна на 22-23 %. Снижаются непроизводительные потери питательных веществ из почвы за счет уменьшения выноса их сорными растениями. Bakelana K.B., Stone L.K., Wassom C.F.(1986), пишут, что оптимизация условий питания растений положительно влияла на элементы структуры урожая.
Особенно острую потребность в фосфоре кукуруза испытывает в начальные фазы развития (Бэц, 1978;-Мокриевич, Абашкин, 1999). При его недостатке рост растений задерживается, листья приобретают интенсивную фиолетово-пурпурную окраску, запаздывают фазы цветения и созревания, образовавшиеся початки имеют уродливые формы с искривленными рядами зерен. Важно учесть, что недостаток фосфора в начале вегетации нельзя компенсировать внесением его в более поздние сроки. Если содержание подвижного фосфора в почве ниже среднего, а фосфорные удобрения под зябь не внесены, то их можно внести под предпосевную культивацию ив подкормку в фазу 5...8 листьев (Балябо, 1964; Афендулов, 1965; Балябо,. Васильева, 1970; Бухар, Анферов, 1978; Кук, 1975; Кудзин, 1977; Адиньяев, 1987; Керефов и др., 1982, 1985; Колчанов, Щедрин, Бурдун, 1999).
Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
При нагреве от 65-80 до 100 С происходит снижение, а затем полная потеря посевных свойств семян вследствие глубокой денатурации белковых веществ. При этом происходит разрыв связей с обнажением новых радикалов и повышением активности аминных, амидных, сульфидны::, дисульфидных, карбоксильных групп и образованием новых связей или с экранированием и снижением; активности функциональных групп индольных и фенольных радикалов.
Ориентировочные границы термоактивации и начала денатурации амидных групп как наиболее лабильных, в зависимости от влажности семян изучены рядом исследователей (Буткевич, 1904; Evans, Nason, 1953; Harris, 1962; Co!owick, Kaplan, 1966; Братерский и др.; 1973, 1980, 1981, 1982, 1989; Beavo, Bechtel, Krebs, 1975; Chance, Saronio, Leigh, 1975; Gandour, Schowen, 1978;). Опыты Ф.Д.Братерского показали, что у свежеубранных семян пшеницы с влажностью 18,9% предел термоактивации при которой проявляется наибольшая активность аминогрупп, характеризуется: температурой нагрева семян до 55 С с экспозицией 16 минут. При этом растворимость альбуминов соответствовала контролю, а глобулинов была на 7 % выше контроля. У семян,, прошедших послеуборочное дозревание, растворимость соответствовала температуре нагрева до 65 С при экспозиции в 30 мин. При этом растворимость альбуминов и глобулинов повышалась по сравнению с контролем соответственно на 10 и 14 %.
Следовательно, температурный предел повышения растворимости глобулинов несколько выше, чем альбуминов. Подобная зависимость изменения растворимости белков от температуры нагрева была отмечена и в других работах ( Назаров, 1937; Братерский, 64; 64-а, Кретович, Бундель 1954; Кретович, Флоренская 1956).
Приведенные выше результаты экспериментальных данных различных авторов еще раз подтверждают, что у семян с повышенной влажностью, не прошедших процесс послеуборочного дозревания, температура нагрева вызывает ускорение этого процесса в результате уплотнения белковой молекулы, т.е. образования субъединиц белков из отдельных мономеров.
Понижение растворимости альбуминов и глобулинов семян сопровождается снижением энергии прорастания и всхожести и, наоборот, повышение их растворимости ведет к повышению посевных качеств семян (Кретович, Бундель 1954; Ленарский, 1951, 1960; Братерский, 1973).
Аналогичные закономерности изменения растворимости белковых веществ с изменением активности их функциональных групп, в зависимости от температуры, влажности и экспозиции нагрева, Ф.Д. Братерский (1989) наблюдал при изучении белковых веществ семян и других культур.
Из вышеизложенного следует, что по мере нагревания семян различных культур сначала наблюдается явление термоактивации, при котором повышается активность функциональных групп белковых веществ и растворимость альбуминов и глобулинов, а затем начинается процесс денатурации. В результате этого снижается активность функциональных групп и растворимость альбуминов и глобулинов
Изменение активности ферментов при сушке зерна представляет существенный практический интерес (Гинзбург, Дубровский, Казаков, 1969). Вопросы изменения активности каталазы рассмотрены в работах Яковенко В.А., Торжинская Л.Р. (1960), Яковенко В.А,(1972),Яковенко В.А., Яковенко А.И.,(1973), Яковенко В.А., Яковенко А.И., Исарова Л.Ю. (1973). При сушке свежеубранной кукурузы при температуре агента сушки 44-50 С (Яковенко, Торжинская, 1960) растворимая каталаза снижается с 40,5 до 32,1. Отмечается, что взаимосвязи между изменением каталазной активности, энергией прорастания и всхожестью не установлено (Яковенко, 1972). Во всех партиях кукурузы в процессе сушки активным вентилированием зерна до кондиционной влажности активность каталазы снижалась в 1,36 раза. При сушке до промежуточной влажности с последующей досушкой на заводе в камерных, сушилках содержание каталазы снижалось в 1,48-1,76 раза. Таким образом, активность каталазы может служить индикатором состояния зерна, хорошо коррелируя с его посевными качествами (Братерский, 1968), и даже по ней можно оценить какой из способов сушки или хранения лучше.
С учетом разнокачественности зерна в одном початке и початков с одной и той же партии кукурузы рекомендованы допустимые температуры для сушки. Изучение каталазы в семенах, высушенных в пределах границ безопасных температур, позволяющих значительно повысить производительность камерных сушилок, имеет практический интерес (Братерский, 1963,1970).
При искусственной сушке благодаря большей интенсивности послеуборочного дозревания по сравнению с естественной сушкой в отдельных недозревших початках или зернах одного и того же початка происходит повышение активности ферментов. В других, более спелых, наблюдается снижение или сохранение их активности на определенном уровне с возможным образованием неактивных форм (Опарин, Дьячков, 1928; Mounfield, 1936;. Бах, Опарин, Венер, 1937; Yany, Schwert, 1972; Meredith, Jenkins, 1973; Palade, 1975; Nommo, Cohen, 1977; Березин, 1977; Swanson, Packer, 1980;, Wikstrom, Krab, Saraste, 1982). Повышение температуры нагрева на 2-6 С выше границ безопасных температур приводит к ускорению всех этих процессов.
При сушке кукурузы различных фаз спелости (Яковенко, Торжинская, 1960) было установлено, что активность амилазы снизилась в поздней молочной спелости почти в 2 раза, восковой на 15-20 % и полной на 7-10 %. Авторы отмечают, что термостабильность амилазы определяется, кроме влажности зерна, степенью спелости кукурузы и относится главным образом к зерну полной спелости.
Фотосинтетическая деятельность по севов кукурузы
Клетчатка в зерне является менее желательным компонентом. Обычно в зерне кукурузы ее содержится от 0,5 до 4 %. В наших опытах содержание клетчатки в зерне было в диапазоне 1,9-2,8 % на абсолютно сухое вещество (табл. 17).
Содержание клетчатки в зерне кукурузы по вариантам и годам опыта коррелировало с содержанием белка. В вариантах с орошением оно было на 0,3-0,5 % меньше, чем при естественной влагообеспеченности. Уровень азотного питания практически не оказал влияния на содержание клетчатки в зерне.
Менее всего изменялось содержание безазотистых экстрактивных веществ в зависимости от уровня минерального азотного питания и режима влажности почвы. В среднем за 3 года опытов содержание их в зерне составило 79 %. Можно говорить лишь о тенденции повышения содержания БЭВ при повышенной обеспеченности минеральным азотом на фоне орошения. Из зольных элементов большое значение имеет фосфор, как непременный компонент энергетического обмена в растительном и животном организме.
Как правило, содержание фосфора в зерне кукурузы бывает в диапазоне от 0,10 до 0,30 % на абсолютно сухое вещество.
В наших опытах диапазон содержания фосфора составил 0,14-0,24%, самое низкое содержание фосфора было в засушливых условиях 2002 г. при естественной влагообеспеченности (табл. 18). В этот год в контрольном варианте и в вариантах с фосфорными и азотными удобрениями оно составило 0,14-0,15 %. Несколько выше - 0,18 %, оно было в вариантах без орошения, но при внесении азотных удобрений в 2001 г. Орошение повышало содержание фосфора в зерне до 0,24 %. Во влажном 2002 г. в вариантах без орошения оно было близким к варианту с орошением.
Из других зольных элементов важное кормовое значение имеет кальций. Большую часть этого элемента животные - крупный рогатый скот, получают с грубыми кормами - сеном и сенажом, в основном за счет бобовых трав. Однако свиноводство и птицеводство базируются на комбикормах, основным компонентом которых является зерно кукуру?ы. Дня этих животных уровень содержания кальция в зерне имеет большое значение. Обычно содержание этого элемента в зерне зависит от содержания обменных катионов кальция в почве и находится в диапазоне от 0,12 до 0,35 % (Кук, 1975; Сусидко, Циков, 1987). На карбонатных черноземах Предкавказья с высоким содержанием обменного кальция в почве в наших опытах содержание этого элемента в зерне было в пределах 0,20-0,30 %. Больше его отмечено в условиях недостаточной влагообеспеченности в вариантах без орошения в 2000 г. Несколько меньше в этих же вариантах в 2001 г. и еще меньше - во влажных условиях 2002 г. В вариантах с орошением содержание кальция в зерне было достоверно ниже, чем в вариантах без орошения. Кроме перечисленных зольных элементов в состав золы входят калий, натрий, магний, железо и другие элементы. Обычно содержание сырой золы в зерне бывает в диапазоне от 2 до 4 % на АСВ, в зависимости от ионного состава почвы и условий влагообеспеченности. В наших опытах содержание сырой золы в зерне кукурузы колебалось в пределах от 2,4 до 3,3%. Больше зольных элементов накапливалось в условиях недостаточной влагообеспеченности. В вариантах без орошения в 2000 г: содержание его было 3,3-3,2 %, в 2001 г. — несколько меньше, 2,8-2,9 %. Орошение снизило содержание золы до 2,4 %. Из вышеизложенного следует, что внесение азотных удобрений в норме 120 кг/га достоверно повышало содержание азота в зерне во все годы опытов. Увеличение нормы азотных удобрений до 150 кг/га практически не изменило этот показатель. Оптимизация режима влажности почвы снизила содержание азота по сравнению с аналогичными вариантами без орошения. Это обусловлено значительно — в 1,5-2 раза большим накоплением биомассы растений и урожая зерна. Внесение азотных удобрений повышало содержание белка, а орошение несколько снижало его. Содержание жира в зерне было более постоянно и меньше изменялось в зависимости от обеспеченности растений минеральным азотом и режима влажности почвы. Уровень азотного питания практически не оказал влияние на содержание клетчатки в зерне. , Менее всего изменялось содержание безазотистых экстрактивных веществ в -зависимости от уровней минерального питания и режима влажности почвы. В среднем за 3 года опытов содержание их в зерне составило 79 %. Диапазон содержания фосфора составил 0,14-0,24%. Самое низкое содержание фосфора было в засушливых условиях 2000 г. при естественной влагообеспеченности — 0,14%. Несколько выше - 0,18%, оно было в вариантах без орошения в 2001 г. Оптимизация водного режима в эти годы повысила содержание фосфора в зерне на 28 %.
Обработка кукурузы на хлебоприемных предприятиях
Продолжительность сушки початков кукурузы не должна превышать 120 часов. Сушку заканчивают при влажности зерна 13-14 %.
При сушке кукурузы следует учитывать ее невысокую механическую прочность и по возможности сокращать число перемещений, для чего необходимо устанавливать гибкие шланги, повышать эластичность поверхностей, о которые ударяется зерно - головки норий, стенки бункеров, понижать скорость падения зерна, кромки ковшей норий- обшивать эластичным материалом.
Обмолот початков проводили на молотилке МКП-У-30. В зависимости от метеорологических условий года, а так же режима орошения, обеспеченности растений минеральным азотом и вертикальной зоны, откуда поступает зерно, влажность его существенно различается. Как показано в главе 3, она колеблется в диапазоне 15...42 %. Зерно повышенной влажности труднее вымолачивается из початков и для полного обмолота требует большей скорости вращения барабана. При этом же режиме работы молотилки сухое зерно сильно травмируется, особенно в районе зародыша, снижается его энергия прорастания и всхожесть. Следовательно, необходимо определить оптимальный режим работы молотилки в зависимости от влажности зерна в початках.
Наши исследования показали, что при высокой влажности зерна и низкой скорости вращения барабана происходит некачественный: обмолот початков (табл. 28). При наибольшей скорости вращения до 15 % зерна травмируется и существенно снижается его лабораторная всхожесть.
Початки с влажностью зерна 23...35 % рациональнее обмолачивать со средней скоростью вращения барабана, обеспечивающей хороший вымолот и минимальное травмирование зерна. Початки с сухим зерном следует обмолачивать при минимальной скорости вращения барабана. Увеличение скорости повышает травмируемость зерна.
После обмолота початков в зерновую массу кукурузы: попадают примеси: обертка, початков, части стержней, минеральная примесь, раздробленное зерно. Общее содержание сорной примеси достигает 10 %. Присутствие последней не только снижает эффективность использования зернохранилища, но в значительной степени снижает стойкость хранения зерна. Примесь обладает повышенной обсемененностью микрофлорой, а частицы дробленых зерен являются для нее питательной средой. Примеси затрудняют активное вентилирование.
Очистка зерна проводилась в два этапа. На первом этапе до сушки отделяли отходы третьей категории. Очистку производили на ворохоочистителях ВО - 50 или сепараторах 3 СМ - 100, 3 СМ - 50, работающих по схеме ворохоочистителя. При очистке сухого зерна (второй этап) выделяли в основном зерновую примесь. Битые, щуплые и недоразвитые зерна кукурузы выделяли в пневмосепарирующих каналах сепаратора при скорости воздушного потока 8...9 м/с. Далее зерно подвергалось очистке от металломагаитных примесей.
В настоящее время для очистки семян кукурузы используют виброцентробежные сепараторы Р8 - УЦС и Р8 - УЦС - 2. Сепараторы состоят из воздушно-решетных зерноочистительных блоков, которые устанавливаются на раме, имеющей внутри смонтированные приводы вращательного и колебательного движений. Блоки соединены со сборниками. Через дозатор и устройство для отбора случайных крупных примесей, семена кукурузы поступают на вращающийся разбрасыватель, который направляет их в кольцевой пневмосепарирующий канал, где легкие примеси отделяются воздушным потоком. Очищенное от легких примесей зерно с помощью дискового разбрасывателя поступает на внутреннюю поверхность решетного барабана. Верхнее, среднее и нижнее решета совершают одновременно вращательное движение вдоль этой же оси. Каждая фракция после очистки на решетах, выводится: из блока лопатками. Цилиндрическими очистителями производится очистка отверстий решет. Сепараторы разделяют поступающую зерновую массу на 5 фракций: пыль, легкие и мелкие примеси, дробленное (мелко зерно), очищенное зерно, крупные примеси. Хранение. Хранение сырого зерна кукурузы без активного вентилирования допускается не более 20 ч. Влажное и сырое зерно после обмолота, а просушенное - после сушки подвергают очистке. Прошедшее обработку и охлаждение зерно кукурузы, как менее стойкое по сравнению с другими зерновыми культурами, рекомендуется размещать во внутренних силосах корпусов элеватора, менее подверженных влиянию температурных колебаний окружающей среды. Зерно кукурузы в складах размещают насыпью, высотой: 1м при влажности зерна свыше 19 %, 1,5 м - 17,0...19,0 %, 2 м - 15,5...17,0 % при влажности до 15,5 % высота насыпи не ограничивается и определяется техническим состоянием зернохранилищ.