Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Шмалько Ирина Анатольевна

Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном
<
Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном
>



Шмалько Ирина Анатольевна. Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Ставрополь, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/71

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Народно-хозяйственное значение кукурузы 7

1.2. Технология возделывания и урожайность кукурузы 9

1.3. Макро-, микроудобрения и стимуляторы роста в технологии возделывания кукурузы 12

2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Природно-климатическая характеристика зоны 22

2.2. Метеорологические условия 23

2.3. Методика проведения исследований 25

3. Влияние на формирование урожая зерна кукурузы калийных удобрений 32

4. Влияние на формирование урожая зерна кукурузы предпосевной обработки семян микроудобрениями и стимулятором роста силк 38

5. Влияние на формирование урожая зерна сернокис-лоео цинка и стимулятора роста силк при внесении совместно с гербицидом ..49

6. Влияние технологий возделывания на урожайность кукурузы 54

7. Экономическая эффективность удобрений и технологий возделывания кукурузы ... 88

Выводы 96

Предложения производству 97

Список используемой литературы 99

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность научных исследований. Ставропольский край - один из ведущих регионов по выращиванию кукурузного зерна. Зерно кукурузы является источником кормов для животноводства, сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности. Высокие и стабильные урожаи зерна, обеспечивающие рентабельность производства, являются основой расширения посевных площадей этой культуры.

Значительным резервом повышения урожайности кукурузы является внедрение новых более продуктивных гибридов, научно-обоснованных, оптимальных по уровню интенсификации технологий возделывания. В условиях производства новые гибриды выступают как малозатратный фактор повышения урожайности. Раскрыть свой потенциал продуктивности они могут только при высокой агротехнике, хорошо подготовленной почве, оптимальном сроке и густоте посева, достаточном минеральном питании, применении ростовых веществ, своевременной и эффективной защите растений от сорняков, болезней и вредителей. В то же время для повышения рентабельности производства кукурузного зерна имеют значение агрономический и экономический анализ применения не только отдельных агротехнических приемов, но и всего их комплекса, представляющего собой технологию возделывания.

Проводимыми во Всероссийском НИИ кукурузы, на Ставропольской селекционно-опытной станции и в других научных учреждениях края исследованиями постоянно совершенствуются отдельные элементы технологии возделывания кукурузы. Сельскохозяйственному производству предлагаются все новые и новые гибриды кукурузы, которые требуют изучения их потребностей в минеральном питании и других условиях внешней среды, разработки сортовой агротехники применительно к их биологическим особенностям. Рынок средств повышения урожайности постоянно пополняется новыми химическими средствами защиты растений, препаратами, содержащими микроэлементы и ростовые вещества. В связи с этим совершенствование технологии возделывания кукурузы на основе использования новых эксперимен-

4 тальных данных по эффективности современных техногенных факторов роста урожайности всегда актуально.

Исследованиями Всероссийского НИИ кукурузы установлено, что на обыкновенном черноземе четвертой зоны Ставропольского края максимальный урожай зерна кукурузы можно получить при посеве в оптимальные сроки (в третьей декаде апреля), с оптимальной густотой стояния, соответствующей биологическим особенностям гибрида (В.Н. Багринцева, Т.И. Борщ, 2001; Т.И. Борщ, 2005). Выявлено значение борьбы с сорняками в посевах кукурузы (В.Н. Багринцева, Т.И. Борщ и др., 2004), борьбы со стеблевым мотыльком и хлопковой совкой. На наш взгляд требует совершенствования вопрос о целесообразности применения под кукурузу ростовых веществ. Также актуальна агрономическая и экономическая оценка всего комплекса элементов технологии. С целью повышения окупаемости применяемых технологий необходимо знать особенности отзывчивости культуры на отдельные элементы технологии приемы и их комплекс.

Цель исследований. Усовершенствовать технологию возделывания кукурузы на зерно за счет изучения и научного обоснования использования удобрений, микроудобрений и стимулятора роста СИЛК.

Задачи исследований:

  1. Изучить влияние калийных удобрений на фоне азотного и азотно-фосфорного питания на рост, развитие растений кукурузы, урожайность зеленой массы и зерна.

  2. Изучить влияние предпосевной обработки семян сернокислым цинком, комплексным микроудобрением МиБАС, стимулятором роста СИЛК на рост, развитие растений кукурузы, урожайность зеленой массы и зерна.

  3. Установить целесообразность внесения сернокислого цинка и стимулятора роста СИЛК совместно с гербицидом луварам в технологии возделывания кукурузы.

  4. Определить влияние интенсификации технологии возделывания на продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости.

5 5. Дать экономическую оценку изучаемым вариантам технологии возделывания с использованием удобрений, микроудобрений, стимулятора роста

силк.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИ кукурузы по теме 08.06.01 «Разработать адаптивные технологии возделывания кукурузы с различным уровнем насыщенности минеральными, органическими удобрениями, микроудобрениями, гербицидами, химическими и биологическими средствами защиты растений от болезней и вредителей» и по теме 09.03.01 «Разработать экономически обоснованную систему использования под кукурузу минеральных, органических удобрений, микроудобрений и стимуляторов роста» согласно этапам 08.06 и 09.03 «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.»

Научная новизна. На черноземе обыкновенном установлено положительное влияние калийных удобрений на фоне азотного и азотно-фосфорного питания на рост вегетативной массы и урожайности зерна кукурузы. Изучены особенности роста и развития растений кукурузы при предпосевной обработке семян микроудобрениями (сернокислый цинк, МиБАС) и стимулятором роста СИЛК. Проверено действие на растения кукурузы сернокислого цинка и стимулятора роста СИЛК совместно с гербицидом луварам. Установлено влияние на продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости технологий возделывания с различным уровнем насыщенности удобрениями, микроудобрениями и стимулятором роста.

Особенностью данной работы является то, что разработанные другими исследователями агротехнические приемы выращивания кукурузы дополнены исследованиями автора, логично увязаны и изучены в комплексе в виде разных вариантов технологий возделывания на гибридах разных групп спелости. Предлагаемая интенсивная технология возделывания, предусматри-

вающая все необходимые условия получения максимальных урожаев может применятся на всех гибридах кукурузы зубовидного, полузубовидного типа.

Практическая значимость. По результатам исследований научно обоснованы варианты умеренно-интенсивной и интенсивной технологий возделывания, позволяющие повысить урожай зерна гибридов кукурузы Мария на 121-143%, Корн 280 MB - на 32-53%, Валентин-на 35-57%, Эрик-на 94-127% по сравнению с экстенсивной технологией без гербицидов и удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского ЫИИ кукурузы, районных и краевых агрономических семинарах, Международной научной конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв» (Москва, 2004 г.), Международной научной конференции «Агроэколо-гическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Народно-хозяйственное значение кукурузы

Кукуруза является важнейшей зерновой культурой в экономике многих стран.

По данным ФАО в настоящее время из кукурузы изготавливают более 500 различных продуктов. Широко используется зерно в пищевой промышленности для переработки на муку, крупу, крахмал, консервы, масло, спирт и другие продукты.

Почти во всех кукурузосеющих странах эту культуру выращивают на зерно, потому что зерно кукурузы является ценным энергетическим продуктом. По данным Козьмииа Н.П. (1976), в зерне кукурузы содержится 9,0% белков, 63,2% углеводов, 4,4% жиров. B.C. Циков и А.А. Матюха (1989) приводят данные о том, что в зерне кукурузы содержится 65-70% безазотистых экстрактивных веществ, 9-12% белка, 4-5% жира, 2% сахара, 5% пентазина. С.С. Андреенко и Ф.М. Куперман (1959) приводят более высокое содержание белка и жира в зубовидной кукурузе (8,02-13,5 и 3,08-5,6% соответственно).

Зерно кукурузы имеет большое значение в кормлении животных. В одном килограмме сухого зерна кукурузы содержится 1,34 кормовых единицы, тогда как в зерне ячменя - 1,2, овса - 1,0 к. ед. По обменной энергии и его калорийности, кукуруза превосходит пшеницу, ячмень и овес (В,И. Северов, К.Г. Калашников, 1998).

По площади посева кукуруза занимает первое место в мире после пшеницы и риса. Мировое производство кукурузного зерна возрастает. За период 1990-1999 гг. площади посева этой культуры в мире увеличились на 7,9 млн. га, валовое производство зерна выросло на 114,23 млн.т или на 23, 6% (B.C. Сотченко, 2005).

Первое место по посевным площадям кукурузы занимает США (25,5 млн.га), второе - Китай (20,6 млн.га), третье - Бразилия (11,8 млн.га), что в сумме составляет 45,4% мировой площади. В США в настоящее время сосредоточено 20% мировых посевов кукурузы, производится 32,4% ее зерна (СМ. Крамарев, 1999). Согласно данным ФАО (Те Velde, 1985), посевы ку-курузві относительно пшеницы составляют в США 123 %, Австрии - 63%, Франции - 43%, Германии - 7%, России - 3,5% (B.C. Сотченко, 2005).

До 2003 г. в России отмечалась тенденция сокращения площадей кукурузы на зерно. Сокращение посевной площади кукурузы связано, в основном, с сокращением объемов использования зерна и зеленой массы для кормления сельскохозяйственных животных, вызванным значительным уменьшением поголовья скота. За 90-е годы производство кукурузы сократилось вдвое. В настоящее время посевная площадь кукурузы на зерно в России составляет около 600 тыс.га. По данным B.C. Сотченко (2005) в среднем за 2001-2003 гг. производство зерна кукурузы в Российской Федерации составило 1,5 млн.тонн. Однако этого количества зерна для России недостаточно. В фуражном балансе России, по данным А.В. Алабушева (2004), 40% занимает пшеница, а кукуруза и зернобобовые - соответственно 8,8 и 2,4%, тогда как в оптимальной структуре фуража кукуруза должна занимать 20%. По данным B.C. Сотченко (2005) минимальный объем валового сбора зерна кукурузы в России должен составлять 2,5 млн.тонн.

В основных кукурузосеющих странах урожайность и валовой сбор зерна кукурузы возрастает за счет интенсификации производства. Как указывает B.C. Сотченко (2005) урожайность кукурузы на зерно низкая, в 2003 г. в среднем по России она составила 3,3 т/га, в 2004 г. - 4,0 т/га. В Ставропольском крае площадь посева кукурузы на зерно составляла в 2003 г. 52,3, в 2004 г. - 69,8, в 2005 г. - 87,8 тыс.га. Урожайность зерна в крае была равна в 2003 г. 2,56, в 2004 г. - 4,56, в 2005 г. - 3,66 т/га.

По данным сортоиспытания научно-исследовательских учреждений урожайность зерна лучших гибридов кукурузы (ФАО 400-500) в 1996-2000 гг. составляла в Ставропольском крае 10,5 т/га. Как видно из приведенных данных, имеются огромные резервы увеличения валовых сборов зерна за счет повышения урожайности этой культуры в производственных условиях. Главной причиной низких урожаев зерна кукурузы - низкий уровень агротехники.

Технология возделывания и урожайность кукурузы

Научный и производственный опыт показывает, что получение высокого гарантированного урожая зерна кукурузы возможно только при использовании высокопродуктивных гибридов и оптимальном уровне технологии возделывания, т.е. при соблюдении всего комплекса агротехнических мероприятий положительно влияющих на формирование урожая. А,С. Семин (1999) утверждает, что вклад сорта в прирост урожайности составляет 50%, остальные 50% - это удобрения, пестициды и.т.д. Н.В. Войтович с соавторами (2003) считает, что без сбалансированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур невозможно экономически эффективно использовать достижения в земледелии, агрохимии, растениеводстве и селекции растений. Усовершенствованию адаптивных, ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих максимальную реализацию почвенно-климатических и биологических ресурсов при эффективном использовании ограниченных материально-технических средств Российская академия сельскохозяйственных наук придает важное значение (A.M. Медведев, 2004).

Особенно важную роль играет значение сортовой агротехники для экологически специализированных сортов и гибридов, которые отличаются узкими пределами приспособленности к различным условиям внешней среды. Причем величина и качество урожая сортов и гибридов по разному изменяется не только за счет погодных условий, но и уровня агротехники. Именно этим и объясняются ситуации, когда интенсивные сорта оказываются менее урожайными по сравнению с местными сортами в неблагоприятных почвенно-климатических и погодных условиях, а также при ограниченных возможностях оптимизации условий внешней среды за счет удобрений, пестицидов, орошения и.т.д. Поэтому управление ростом растений является одной из главных задач сортовой агротехники (А.А. Жученко, 1990, 2004). По мнению многих исследователей, максимальный урожай зерна кукурузы обеспечивают интенсивные технологии возделывания кукурузы с применением гербицидов для борьбы с сорняками, минеральных удобрений для улучшения условий почвенного питания (Е.М. Лебедь, 1991, В.Ф. Нечаев, 2001, Т.Р. Толорая, 2001, Н.В. Войтович, 2003; В.Н. Багринцева, Т.Н. Борщ, Р.В. Кравченко, 2003; И.А. Шмалько, В.Н. Багринцева, И.А. Ветошкина, 2005). Преимущество индустриальной технологии возделывания кукурузы в Ставропольском крае доказано существенным повышением урожая зерна (P.M. Синявская, Н.Н. Шведов, 1983). В научной литературе имеются также экспериментальные данные о высокой окупаемости альтернативных технологий возделывания кукурузы с применением навоза и соломы (A.M. Хло-пянников и др. 1995; A.M. Пестряков, 2002).

В технологиях возделывания кукурузы на зерно очень важное значение имеет система борьбы с сорной растительностью, так как кукуруза в начале вегетации очень медленно растет. Эффективным средством снижения засоренности посевов является севооборот. Чередование культур в сочетании с системой обработки почвы и уходом за растениями является эффективным средством в борьбе с сорняками (Г.Р. Дорожко, 2004). В практике возделывания кукурузы на зерно имеется опыт выращивания по безгербицидной технологии с применением большого количества механических обработок почвы (B.C. Циков, 1993). Однако механический способ борьбы с сорняками требует больших затрат горючего и неприемлем на полях засоренных корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, подверїкенньїх водной и ветровой эрозии. Агротехнические приемы, такие как, довсходовое и послевсходовое боронование, междурядные культивации и окучивание значительно снижают засоренность, но не обеспечивают чистоту посева, при которой можно получить максимальный урожай зерна. Большинство исследователей отмечают высокую эффективность применения для борьбы с сорняками в посевах кукурузы гербицидов (А.С. Садеков, Н.Л. Мигунов, 1988; В.Н. Наумкин, 1990; Т.Р. Толорая и др., 1996; Т.Р. Толорая и др., 1997; НА Мишин, 1998; B.C. Нечаев, 2001; В.Ф. Нечаев, B.C. Варданян, 2001; АЛ. Царев, ЕЛ. Денисов, СЛ. Калмыков, Е.В. Подгорнов, А.Т. Халтурин, 2001; А.А. Максименко, 2003; Т.В. Алтухова, А.В. Костюк, 2004; В.Н. Багринцева, Т.И. Борщ, И.А. Шмалько, 2004). Химическая прополка является одним из важнейших звеньев в системе мероприятий по борьбе с сорняками (В.Г. Бессонов, ГЛ. Романов, Н.А. Пожаров, 1979).

Опытами установлено, что озимая пшеница является одним из лучших предшественников кукурузы (В.А. Зверев, A.M. Хлопянников, 2000). Как показали исследования ГЛ. Румянцева (1972), в Ставропольском крае при возделывании после озимой пшеницы посевы кукурузы сильно засорены сорняками. Проведенные ВНИИ кукурузы исследования (В.Н. Багринцева, Т.И. Борщ, Р.В. Кравченко, И.А. Шмалько, 2003) также показали высокую эффективность применения комплекса почвенных и страховых гербицидов для уничтожения сорняков в посевах кукурузы и повышения урожая зерна. Установлено, что внесение почвенного гербицида харнес 2,5 л/га после посева с заделкой бороной и страхового гербицида луварам в дозе 1,5 л/га в фазе 3-5 листьев, обеспечивает чистоту посева кукурузы до уборки и прибавку урожая зерна по отношению к контролю с одной междурядной культивацией и окучиванием в 10,5 ц/га (21%).

В системе комплекса мероприятий, направленных на получение максимального урожая зерна кукурузы, важное значение имеет оптимальный срок сева и оптимальная густота стояния растений (Л.Д. Максименко, 1972; В.Н. Багринцева, Т.И. Борщ, И.А. Шарапова, 2001; В.Н. Багринцева, Т.И. Борщ, 2002; Т.И. Борщ, В Л. Багринцева, 2004). Оптимальными сроками сева в Ставропольском крае считаются 15-25 апреля (Н.В. Тарасов, 1972; Т.И. Борщ, В.Н. Багринцева, 2005).

Природно-климатическая характеристика зоны

Ставропольский край расположен на юге России, в центральной части Предкавказья, на северном склоне Большого Кавказа. По климатическим условиям край расположен в зоне умеренно-континентального климата с ярко выраженной "розой ветров" восточно-западного направления.

Климат Ставрополья отличается большим разнообразием благодаря значительному перепаду высот и своеобразному географическому положению. Для большей части территории характерны континентальность и засушливость, увеличивающиеся с юго-запада на северо-восток (Основы систем земледелия Ставрополья, 2005).

Научные исследования проведены в южной части Ставропольского края на опытном поле ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии расположенном в 30 км от г. Пятигорск.

По данным обследования почв, проведенного в 2004 г. ФГУ Государственным центром агрохимической службы «Ставропольский», почвенный покров опытного участка представлен черноземом обыкновенным карбонатным мощным тяжелосуглинистым. Объемная масса метрового слоя почвы в среднем составляет 1,25 т/и , скважность гумусового горизонта 53-56%, влажность устойчивого завядания равна 10,4%, максимальная гигроскопичность достигает 11% (А.Я. Антыков, А,Я. Стомарев, 1970). Содержание физической глины в пахотном горизонте равно 55,96%. Преобладает фракция ила (частицы размером менее 0,001 мм) - 31%, фракция мелкого песка (0,25-0,05 мм) - 21,69%, крупной пыли (лессовидная фракция) - 21,32%. Реакция почвенного раствора гумусового горизонта щелочная (рН 8,1-8,5). Содержание гумуса 4,7%, подвижного фосфора 16,4 мг/кг, обменного калия 262 мг/кг. Почвы характеризуются низкой обеспеченностью марганцем, цинком, медью и кобальтом. Содержание подвижных форм цинка Zn составляет 0,5 мг/кг, марганца Мп - 7,7 мг/кг, меди Си- 0,13 мг/кг, кобальта Со - 0,04 мг/кг почвы.

Зона, где проводились опыты, считается зоной достаточного увлажнения, за год здесь выпадает от 500 до 600 мм осадков, за период вегетации кукурузы 375 мм, гидротермический коэффициент колеблется от 1,1 до 1,3. (Агрометеорологический ежегодник за сельскохозяйственный год, 1986; Система ведения сельского хозяйства Ставропольского края, 1980). По данным районной метеостанции, в Предгорном районе за май-октябрь (период вегетации кукурузы) выпадает 374 мм осадков.

Зима в четвертой агроклиматической зоне начинается в первых числах декабря и заканчивается в конце первой декады марта. Наиболее холодный месяц зимы - январь, средняя месячная температура которого составляет -3,5-4,5 С, минимальная - 32 С. В первой декаде марта происходит устойчивый переход температуры воздуха через 0С. Безморозный период продолжается 180-190 дней. По теплообеспеченности лета и суровости зимы район относится к очень теплому с умеренно мягкой зимой, с суммой температур выше + 10С равной 2800-ЗО0ОС.

Лето жаркое, средняя месячная температура июля + 20-22С. Максимальная температура месяца может достигать 40 С. Летние осадки носят преимущественно ливневый характер. Число дней с суховеями составляет 50-60. В силу своего географического положения эта зона обеспечена теплом для выращивания основных сельскохозяйственных культур. Лимитирующим фактором для успешного ведения сельскохозяйственного производства здесь является влага. Кукуруза здесь может давать высокие урожаи зерна без орошения при возделывании по сортовой агротехнике, учитывающей биологические особенности гибридов и климатические условия. (Агроклиматические ресурсы Ставропольского края, 1971).

2002 год характеризовался благоприятным температурным режимом и достаточной влагообеспеченностью. За период май-октябрь сумма активных температур выше +ЮС составила 3258С, а эффективных 1418С. Осадков выпало 676,2 мм, что в 1,8 раза больше средиемноголетнего. В июне количество осадков превышало среднемноголетнее значение на 197,9 мм, в августе - на 52,3 мм, в сентябре - на 52,2 мм, октябре - на 25,4 мм. Теплая погода и значительное количество осадков создали благоприятные условия для роста и развития растений кукурузы.

В 2003 году сумма осадков за период май-октябрь составила 579,9 мм, что в 1,5 раза больше нормы. Значительная их часть выпала в июле, на 74,4 мм больше среднемноголетнего. За период вегетации кукурузы сумма активных температур выше +10С составила 3237 С, а эффективных 1396С. Повышенные температуры воздуха за вегетационный период сглаживались достаточными условиями увлажнения.

В 2004 году сумма осадков за период май-октябрь составила 635,3 мм, что в 1,7 раза больше среднемноголетней нормы. Наиболее засушливым был май, когда выпало 5,5 мм осадков, что ниже среднемноголетнего значения на 73,9 мм. Достаточное количество осадков за период апрель-сентябрь отразилось на величине урожайности кукурузы. Самое значительное количество осадков выпало в июле 193,5 мм, что превышало среднемноголетнюю норму на 123,1 мм. Сумма активных температур выше+10С составила 2872С, а эффективных 1107 С. Относительно невысокие температуры воздуха и достаточное количество осадков за критический период обеспечили высокий урожай зерна кукурузы.

Влияние на формирование урожая зерна кукурузы предпосевной обработки семян микроудобрениями и стимулятором роста силк

Определение полевой всхожести семян показало, что их обработка микроудобрениями и стимулятором роста СИЛК оказывала некоторое положительное влияние на посевные качества семян (табл. 7). Так в 2003 г. полевая всхожесть семян кукурузы повысилась с 80% до 85% за счет обработки семян сернокислым цинком в дозе 150 г/т, комплексным микроудобрением МиБАС в дозе 5 л/т, стимулятором роста СИЛК в дозе 150 г/т. Обработка семян микроудобрением МиБАС в дозе 7 л/т повысила их всхожесть до 87%. В 2004 г. на 2% повысилась полевая всхожесть семян при их обработке сернокислым цинком в дозе 150 г/т, микроудобрением МиБАС в дозе 7 л/т и стимулятором роста СИЛК в дозе 150 г/т. В среднем за три года лучший показатель полевой всхожести отмечен при обработке семян сернокислым цинком в дозе 150 г/т.

Наблюдения за датами появления фаз развития и межфазными периодами свидетельствуют о том, что предпосевная обработка семян изучаемыми препаратами незначительно влияла на наступление фаз развития кукурузы (табл. 8, приложение 10,11,12,13), В среднем за три года на 1 день раньше наступала фаза выметывания метелки, цветения метелки и початка, при обработке семян кукурузы микроудобрениями сернокислый цинк и МиБАС, а также стимулятором роста СИЛК на 1-2 дня раньше наступала фаза полной спелости.

Микроудобрения и стимулятор роста положительно влияли на рост растений кукурузы в начальный период их вегетации. Увеличение вегетативной массы за счет микроудобрений и стимулятора роста отмечалось уже в фазе 4-5 листьев (табл. 9, рис. 3, приложение 14Д5). По годам прирост вегетативной массы был различным, в 2002 г. от цинка (150 г/т), МиБАСа (5 л/т), СИЛКа (100 г/т) урожайность зеленой массы в фазе 4-5 листьев увеличилась на 24%. Максимальное существенное увеличение на 29% отмечено при применении СИЛКа в дозе 150 г/т. В 2003 и 2004 г. прирост вегетативной массы колебался от 2 до 16%. В фазе 9-Ю листьев влияние микроудобрений и стимулятора роста проявлялось сильнее, чем в фазе 4-5 листьев. В 2002 г. прирост вегетативной массы от цинка составил 26-44%, микроудобреиия МиБАС - 34-63%, стимулятора роста СИЛК - 11-13% . В 2003 г. действие микроудобрений и стимулятора роста на зеленую массу было слабым. В 2004 г. прирост зеленой массы был менее значительным, чем в 2002 г. В среднем за три года в фазе 4-5 листьев сырая зеленая масса увеличивалась на 6% при обработке семян сернокислым цинком и стимулятором роста СИЛК в дозе 100-150 г/т. Обработка семян стимулятором роста СИЛКв дозе 150 г/т и микроудобрением МиБАС в дозе 5 л/т вызывало увеличение урожая зеленой массы на 9%. СИЛК в дозе 150 г/т и МиБАС в дозе 5 л/т обеспечивали максимальное увеличение урожая зеленой массы и в фазе 9-10 листьев. В этой фазе развития наибольшее количество зеленой массы и абсолютно-сухого вещества накапливалось растениями при обработке стимулятором роста СИЛК в дозе 150 г/т.

К молочно-восковой спелости зерна урожайность зеленой массы увеличивалась по сравнению с фазой 9-Ю листьев в среднем по вариантам опыта в 3,4 раза. Но различия по вариантам опыта были менее существенными, чем в фазе 9-Ю листьев. Так, при обработке семян сернокислым цинком в дозах 100-150 г/т прирост сырой массы составил 7-12%, микроудобрением МиБАС в дозах 5-7 л/т от 6 до 9%, стимулятором роста СИЛК в дозах 100-150 г/т от 4 до 9%. Наибольшее увеличение урожая зеленой массы и сухого вещества в среднем за три года обеспечивал сернокислый цинк в дозе 100 г/т семян.

В фазе молочно-восковой спелости урожайность зеленой массы по вариантам опыта выравнивалась, различия между контролем и вариантами с применением изучаемых препаратов составляли в 2002 г. 9-15%, в 2003 г. -4-16%, в 2004 г.-0-12%.

Если анализировать влияние микроудобрений и стимулятора роста СИЛК на урожайность зеленой массы в зависимости от метеорологических условий года, то можно отметить, что прибавка урожая выше в годы с большим количеством осадков во время вегетации (табл. 10). Как следует из таблицы, в 2002 г. от фазы всходов до образования 9-10-ого листа выпало 295 мм осадков, прибавка урожая зеленой массы от цинка в дозе 150 г/т составила 31 ц/га (44%). В 2003 г. за данный период осадков выпало 93 мм, прибавки урожая зеленой массы не получено. В 2004 г. сумма осадков за этот же период составила 138 мм, а прибавка урожая зеленой массы - 36,4 ц/га (39%).