Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 6
1.1. Урожайность картофеля, биохимические и потребительские показатели клубней в зависимости от метеорологических условий и сорта 6
1.2. Период покоя клубней в зависимости от погодных условий выращивания 12
1.3. Температура хранения и основные факторы, определяющие убыль массы и потребительские качества картофеля 15
1.4. Использование ингибиторов прорастания при хранении картофеля 27
1.5. Цели и задачи исследований 36
Глава 2. Программа и методики исследований 37
2.1. Программа и схема исследований. 37
2.2. Методики исследований 39
Результаты исследований
Глава 3. Рост, развитие и урожайность растений различных сортов картофеля в зависимости от метеоусловий периода вегетации и температуры хранения семенного материала 42
3.1. Метеоусловия и агрохимические показатели почвы 42
3.2. Фенологические наблюдения 46
3.3. Биометрические показатели растений 53
3.4. Урожайность картофеля 55
3.5. Структура урожая 57
Глава 4. Качество клубней в зависимости от сорта, метеоусловии и температуры хранения 59
4.1. Исходные биохимические показатели клубней (после уборки) 59
4.2. Биохимические показатели клубней в процессе хранения 65
4.3. Потребительские показатели клубней в процессе хранения (в т.ч. с учётом обработки их ингибитором прорастания) 68
Глава 5. Период покоя и лёжкость картофеля 75
5.1. Период покоя клубней в зависимости от сорта, метеоусловий и температуры хранения 75
5.2. Потери, в том числе убыль массы, в зависимости от сорта, температуры хранения и размера клубней 82
5.3. Влияние обработки клубней ингибитором прорастания на лёжкость картофеля 91
5.4. Обработка семенных клубней малыми дозами ингибитора в процессе хранения 99
5.5. Качество хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре. 101
Глава 6. Экономическая оценка 107
Выводы 116
Предложения производству 118
Список использованных источников 119
Приложения 138
- Урожайность картофеля, биохимические и потребительские показатели клубней в зависимости от метеорологических условий и сорта
- Фенологические наблюдения
- Период покоя клубней в зависимости от сорта, метеоусловий и температуры хранения
- Экономическая оценка
Урожайность картофеля, биохимические и потребительские показатели клубней в зависимости от метеорологических условий и сорта
Известно, что картофель, выращенный на одном и том же поле, при одинаковых условиях выращивания и ухода может давать высокий или низкий урожай, что зависит в значительной степени от погодных условий (Путц Б., Рёберс Ф., 1979). Метеорологические условия вегетационного периода играют большую роль в формировании урожая картофеля и качественных показателей клубней и в случае их снижения следует сначала определить насколько в этом повинна «плохая погода», а затем уже искать «неметеорологические причины» (Svins S.D., 1963).
Растение картофельное нуждается в умеренном тепле, достаточном количестве влаги и солнечном освещении (Писарев Б.А., 1973). Повышение или понижение температуры воздуха и почвы против оптимальной, а также недостаток или избыток влаги и света задерживают процесс ассимиляции, поглощение питательных веществ из почвы, что отражается на снижении урожая клубней (Лорх А.Г., 1960). Запасы продуктивной влаги в почве обеспечивают наиболее высокий урожай тогда, когда они находятся в определённом соотношении с температурой (Ерохин В.Д., 1966). В частности, при более высоких температурах нужна большая влажность почвы, а при меньших - соответственно меньшая.
Зависимость урожая клубней от осадков и температуры почвы иногда выражают через относительный показатель - гидротермический коэффициент. Отмечено снижение урожая при ГТК = 0,8 и менее в период клубнеобра-зования (Золотников М.Д., 1961). Верхние же границы этого коэффициента, обеспечивающие высокий урожай картофеля, зависят от скороспелости сортов. Так, урожай ранних сортов остаётся высоким при ГТК = 3, т.е. в условиях избытка влаги, которая не столь опасна для ранних сортов ввиду близкого расположения к поверхности почвы корней, столонов и клубней у растений этих сортов. У средне- и позднеспелых сортов урожай клубней увеличивается лишь при повышении ГТК до уровня 2,5-2,6, после чего урожай снижается из-за переувлажнения почвы (Жоровин Н.А., 1977).
Потребность картофеля во влаге довольно велика. В центральной полосе естественных осадков обычно достаточно для нормального развития посевов, но вместе с тем не редки годы, когда распределение этих осадков по отдельным месяцам крайне неблагоприятно и урожай картофеля резко снижается. Наиболее благоприятной температурой почвы для роста, развития и накопления высокого урожая картофеля считается 17-18 С тепла. В центральной части России для получения хорошего урожая картофеля на почвах на глубине 22-25 см необходимо естественное количество осадков (мм) на супесях: в июне - 85, июле - 150, августе - 115, за летний период - 370; на суглинках - соответственно: 70, 120, 90 и 300. Засуха июля-августа угнетает процесс клубнеобразования (Лорх А.Г., 1947).
По данным Жоровина Н.А. (1977) в условиях средней полосы России более высокие урожаи были получены в 1967, 1969 и 1970 гг., чему способствовали сравнительно благоприятные метеорологические условия. Так, в 1967 г. выпали обильные осадки, а в 1969 г., хотя их было и несколько меньше обычного, но частое понижение температуры уменьшало расход влаги на испарение, которой в итоге вполне хватило для жизненных процессов растений. Запасы продуктивной влаги оставались в норме. Избыточное количество осадков было в период клубнеобразования в 1970 г. Несколько меньшей урожайность оказалась у ряда сортов картофеля в 1966 и 1968 гг. Причиной этого могло быть неравномерное выпадение осадков в периоды вегетации, а во второй половине 1968 г. ещё и понижение температуры воздуха. Нередко отдельные сорта картофеля отличались своей реакцией на метеорологические условия. Например, урожай клубней сорта Скороспелка 1 был ниже урожая клубней Скороспелка 2 в 1965 и 1968 гг. и выше в 1967 г. Подобные изменения свидетельствуют о том, что урожай, как сортовой признак, проявляется не всегда чётко. Для картофеля обнаруживается достоверная положительная зависимость урожая клубней от осадков, а также запасов продуктивной влаги в почве по фазам развития растений: всходы - начало цветения, начало цветения - начало увядания ботвы и период июль - август. Связь урожая с температурой воздуха достоверной, причём отрицательной, оказалась всего лишь в период всходы - начало цветения. Положительной связь урожая с температурой воздуха была в июле. Между урожаем и ГТК достоверная положительная зависимость отмечена за июль - август (Жоровин Н.А., 1977).
Влажное начало лета, т.е. с достаточным содержанием влаги до цветения, способствует повышению урожайности (Wiese W., 1974). Недостаток влаги перед цветением не компенсируется поздним влажным периодом. Так, засушливое начало лета 1973 г. (количество осадков в мае - июне 120 мм) не только затормозило рост ботвы, но и отразилось на количестве и качестве урожая. Количество клубней размером более 65 мм (сорт Бинтье) не достигло даже 10% всего урожая; в годы с достаточным содержанием влаги более 25% общего урожая приходилось на картофель с диаметром клубней более 65 мм (Пущ Б., 1979).
Давыденкова О.Н. (2004) отмечает, что в засушливый 2002 г. на супесчаной почве растения испытывали засуху уже в период всходов и клубнеоб-разование происходило в крайне неблагоприятных условиях. В фазы бутонизации и цветения растения картофеля испытывали острый дефицит влаги при высокой температуре воздуха, что привело к значительному снижению урожайности (в 3-5 раз в зависимости от сорта) по сравнению с более благоприятным 2000 годом.
Погода влияет не только на урожай, но и на химический состав клубней, и при высокой урожайности в картофеле может наблюдаться низкое содержание сухих веществ и крахмала. По данным ряда авторов, в клубнях картофеля в среднем содержится 22,4-25,0% сухих веществ и 17,7 - 21,2 % крахмала. Однако обнаруживаются значительные колебания в накоплении этих веществ под влиянием метеорологических условий и в зависимости от сорта картофеля (Жоровин Н.А., 1977).
Каждый сорт в отношении химического состава имеет генетически зафиксированный потенциал качества. Исследование сортов мировой коллекции различных групп скороспелости, проведённое в Дальневосточном НИ-ИСХ в 1966-1971 гг., показало, что содержание крахмала в клубнях изменялось в пределах 8,0-22,5% (Сущинская Е.К., 1972).
По данным многих авторов, крахмалистость выше, как правило, у позднеспелых сортов, имеющих более продолжительный период фотосинтеза (Альсмик П.И., 1972). Однако Поправко М.И. (1970) не удалось установить достоверной корреляции между скороспелостью и крахмалистостью клубней. Случаи отсутствия связи между этими признаками отмечает также Уайтхед Т. (1955). По данным Соболева С.Л. (1959), зависимость между крахмалистостью и скороспелостью проявляется лишь в тех районах, где различные по времени созревания сорта достигают полного вызревания.
Некоторые авторы крахмалистость клубней связывают с их величиной. По их данным, обычно у сортов, имеющих клубни среднего или относительно небольшого размера, крахмала содержится больше, а в пределах сорта -также больше у клубней среднего размера (Hunnius W., 1972).
По данным ряда авторов (Ерохин В.Д., 1968; Прибоченков В.К., 1973; Сущинская Е.К., 1972) количество крахмала изменяется под влиянием метеорологических условий на 4-10 %. Обычно больше крахмала накапливается в относительно сухую и солнечную погоду и меньше в дождливую и холодную, в особенности если такая погода наблюдается в период активного крах-малообразования. Установлена прямая зависимость между крахмалистостью клубней и суммой часов солнечного освещения, суммой температур и средней температурой воздуха и обратная с суммой осадков и ГТК в период клубнеобразования (Луковникова Г.А., 1968; Ерохин В.Д., 1972). Действие дождливой погоды в снижении крахмалистости проявляется не только за счёт повышения влажности, но и в ограничении солнечного освещения вследствие затенения, ослабляющего фотосинтез (Лорх А.Г., 1960).
Вместе с тем не обнаружено чёткой связи между крахмалистостью и метеорологическими условиями в период всходы - начало цветения (Луков-никова Г.А., 1968). Однако Лорх А.Г. (1960) отмечает положительное влияние ранних поливов на крахмалистость, придавая им значение в усилении роста и развитии растений.
Фенологические наблюдения
С учётом специфики метеоусловий в период вегетации за годы исследований скорость прохождения растениями фенофаз значительно варьировала по годам (табл. 3.3, рис.3.2-3.4).
В благоприятном для роста и развития 2006 году растения сортов Удача, Ильинский и Сатурна, не смотря на различие в группе спелости, проходили фенофазы с минимальным разрывом во времени - 1-3 дня (рис.3.3). В 2005г, напротив, разница в прохождении фенофаз этими сортами была максимальной и составляла до 10 дней (рис. 3.2). Это свидетельствует о том, что при недостатке влаги во второй половине вегетации сорта более поздних групп спелости (Ильинский и Сатурна) оказались в менее выгодном положении по сравнению с ранним сортом Удача. В 2007г вышеуказанные сорта проходили фенофазы с разрывом в 5-7 дней, но на 5-Ю дней позже, чем в 2005 и на 10-15 дней позже, чем в 2006 году. Это свидетельствует в пользу того, что недостаток влаги в первой половине вегетации «сдвигает» прохождение фенофаз на более поздний срок по всем сортам. При посадке и уборке картофеля в одни и те же календарные сроки (как и было в нашем опыте) это повышает риск того, что значительная часть клубней не успеет вызреть.
Почти все изучаемые сорта проходили фенофазы в соответствии с их группой спелости за исключением сорта Никулинский. Этот среднепоздний сорт по всем годам проходил фенофазы раньше, чем остальные сорта. Особенно заметно это проявилось в 2007 году и было обусловлено как особенностями самого сорта, так и тем, что в период недостатка влаги в первой половине вегетации растения данного сорта использовали запас влаги из материнского клубня, в то время как остальные сорта в фазе всходов нуждались во влаге из почвы и в её отсутствие попадали в «простой».
Своя специфика прохождения фенофаз характерна и для сорта Ильинский. В начальный период развития (до фазы полных всходов) в 2005 и 2006гг. растения этого сорта опережали в развитии остальные сорта. С фазы бутонизации прохождение последующих фенологических фаз замедлялось, и к фазе полного цветения этот сорт лишь немного опережал в развитии Сатурну (на 2-5 дней по годам), отставая при этом как от Удачи, так и от Нику линского. Данная закономерность является характерной для сорта Ильинский и проявляется в годы с достаточным количеством осадков в первой половине вегетации. Объясняется это тем, что при прочих равных факторах сорт Ильинский имеет менее продолжительный период покоя и прорастает раньше и более активно в сравнении с другими изученными сортами.
Повышенная температура хранения семян (5-7 С по сравнению с 2-4 С), способствовала более раннему прохождению растениями картофеля фенологических фаз. Особенно сильно эта разница проявлялась в начальный период развития (всходы - бутонизация), но к фазе цветения она становилась незначительной. За годы исследований наибольшая разница в прохождении фенофаз в зависимости от температуры хранения семян по каждому сорту пришлась на 2007г. (рис. 3.4), т.е. в условиях дефицита влаги в первой половине вегетации. В этот период рост и развитие растений определяется в основном состоянием материнского клубня и в меньшей степени зависит от содержания в почве доступной влаги. Со второй декады июля по первую августа (включительно) в 2007г осадков выпало 109,6 мм. Это больше, чем в предыдущие годы исследований за соответствующий промежуток времени, а также на 44% больше среднемноголетнего показателя. Сорта Удача, Ильинский, Леди Розетта и Сатурна находились в этот момент в фазе бутонизации и при достаточном количестве осадков возобновили свой рост и развитие, но изначальное отставание растений картофеля, выращенного из семян, хранившихся при 2-4 С, сохранилось.
По средним данным за 3 года исследований из пяти изученных сортов Леди Розетта и Сатурна характеризовались более продолжительным периодом развития от посадки до полного цветения (61-81 день в зависимости от года). Наиболее короткий период прохождения фенологических фаз характерен для сорта Никулинский (53-55 дней до полного цветения), затем следует Удача (59-73 дня) и Ильинский (60-75 дней).
Период покоя клубней в зависимости от сорта, метеоусловий и температуры хранения
Продолжительность периода покоя (начало прорастания клубней) во многом определяет пригодность картофеля к длительному хранению и промышленной переработке. В этой связи изучение продолжительности периода покоя и факторов его определяющих имеет большое практическое значение.
В период вегетации и хранения 2004-2007 гг. был проведён учёт суммы температур, полученной клубнями от момента начала клубнеобразования до уборки картофеля; от уборки до начала прорастания клубней и общей суммы температур от начала клубнеобразования до начала прорастания клубней. Данные периоды выбраны на основании материалов литературного обзора, т.к. большинство исследователей полагает, что именно в эти периоды температурный фактор (с учётом соответствующего количества осадков) имеет наибольшее значение, как в формировании урожая, так и в продолжительности периода покоя клубней. Температура хранения картофеля в основной период - 2-4, 5-7 и 8-10С. Лечебный период длился по годам равное время (20 дней при температуре 15 С). Период охлаждения в 2004 - 2007гг. проходил с одинаковой интенсивностью (по 1С в сутки) и длился 6, 9 и 12 дней соответственно температуре хранения 8-10, 5-7 и 2-4 С.
В результате исследований было установлено, что величина общей суммы температур (вегетация + хранение), необходимой клубням для выхода из состояния покоя сильно колеблется как по сортам и годам исследований, так и в ещё большей степени в зависимости от температуры основного хранения. Это обусловлено различием в продолжительности периода от посадки до начала клубнеобразования по сортам (рис. 5.1), что в свою очередь определяет количество дней оставшихся до уборки и соответствующую им сумму температур за этот период. Исходя из данных графика 5.1 видно, что количество дней от посадки до клубнеобразования было максимальным на сорте Ильинский в 2007 и 2005 гг. (61 и 56 дней соответственно), а минимальным на сортах Удача в 2006г и Никулинский в 2007г (43 и 37 дней соответственно). Это связано с особенностями метеоусловий периода вегетации за годы исследований (недостаток влаги в 2005 и особенно в 2007гг за рассматриваемый промежуток времени), а так же с соответствующей метеоусловиям сортовой реакцией растений картофеля (среднепоздний сорт Никулинский в 2007г опережал по скорости прохождения фенофаз более ранние сорта).
Таким образом, метеоусловия периода вегетации оказывают существенное влияние на накоплении сумм температур, полученной клубнями не только непосредственно в период их формирования и созревания, но и опосредованно - предопределяя какое количество тепла получат клубни за оставшийся период до уборки.
На рисунке 5.2 показана сумма температур, необходимая клубням для начала прорастания с учётом сорта, года выращивания-хранения и температуры основного хранения (2-4; 5-7 и 8-Ю С). Как видно по этим данным, с ростом температуры основного хранения общая сумма температур (вегетация + хранение) тоже возрастает. Например, для выхода из состояния покоя при температуре хранения 2-4 С клубням сорта Удача потребовалось получить по средним данным за 3 года 2236 С (табл. 5.1), при температуре 5-7 С -2509 С, а при 8-10 С - 2563 С.
Продолжительности периода покоя (рис. 5.3) уменьшается с ростом температуры основного хранения (причём, на сорте Ильинский более резко, чем на Удаче и Никулинском). От температуры хранения продолжительность периода покоя имеет обратную линейную зависимость типа Пп=К-а(їС). Для сорта Удача эта зависимость выражается формулой - П„=298,5-18,17t; Ильинский - nn=298,8-19,5t; Никулинский - Пп=301,5-18,5t (где Пп - продолжительность периода покоя, дней; t - температура хранения С; К - коэффициент, постоянный для данного сорта; а - коэффициент уравнения прямой). Исходя из метеорологических данных (табл. 3.2) сумма температур, полученная клубнями от момента начала клубнеобразования до уборки урожая по годам исследований была примерно одинаковой (за исключением сорта Никулинский в 2007г). Однако осадков за указанный период в 2005г. выпало почти в 2 раза меньше, чем в 2004 г, в 3 раза меньше, чем в 2006 г. и в 1,6 раза меньше, чем в 2007г. Т.е. клубнеобразование в 2005г. проходило в более засушливых условиях, чем в 2004, 2006 и 2007гг. Это также сказалось на продолжительности периода покоя клубней (табл. 5.1). При более сухой предшествующей вегетации 2005-го года клубни, хранившиеся, например, при 8-Ю С, начинали прорастать на 20-30 дней раньше (в зависимости от сорта), чем в 2004 и 2006 гг. при той же температуре основного хранения.
В отечественных каталогах по сортам картофеля продолжительность периода покоя практически не указывается, а в зарубежных, например, фирмы HZPC, указывается словесно - продолжительный, среднепродолжитель-ный, достаточно продолжительный, умеренный, т.е. не конкретно. Для конкретизации этой важной характеристики сорта на основании результатов исследований предлагается следующая оценка в баллах:
240 и более дней - 9 баллов;
220-240 дней - 8 баллов;
210-220 дней - 7 баллов;
200-210 дней - 6 баллов;
190-200 дней-5 баллов;
180-190 дней-4 баллов;
170-180 дней - 3 баллов;
160-170 дней - 2 баллов;
менее 160 дней - 1 балл.
Имея такую бальную оценку сорта можно заранее установить температурный режим хранения, его назначение и конечное время реализации.
Таким образом, по полученным данным можно сделать вывод о том, что продолжительность периода покоя определяется суммой температур, полученной клубнями с самого начального этапа их развития - клубнеобразования и зависит как от условий периода вегетации (температура воздуха и почвы; количество и равномерность выпадения осадков), так и от температурных условий последующего хранения. По исследуемым сортам сумма температур от начала клубнеобразования до прорастания возрастала в ряду Ильинский (2153-2346С) -» Никулинский (2208-2521С) - Удача (2236-2563С) Хранение картофеля при температуре 5-7С по сравнению с 8-10С удлиняло период покоя клубней на 46-53 дня, а при 2-4С на 109-117 дней (в зависимости от сорта).
Экономическая оценка
Экономическую эффективность оценивали по следующим показателям:
- урожайность;
- выход готовой продукции - хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре с единицы площади;
- качество готовой продукции по периодам хранения в зависимости от температуры хранения;
- энергетические затраты на бланширование долек;
- затраты на хранение;
- затраты на обработку ингибитором.
Условный экономический эффект от переработки сортов и их пригодности к хранению, в том числе с использованием ингибитора прорастания, определяли по сумме указанных показателей.
Выход готовой продукции. По средней оптовой цене на 05.04.2007 г. 1 кг картофельного пюре стоил 143,6 руб., хрустящего картофеля типа «Московский» -130,6 руб.
На основании этих данных была определена стоимость продукции с единицы площади по каждому сорту. Для этого определяли выход продукции с учетом содержания сухих веществ в клубнях (для хрустящего картофеля дополнительно содержание жира в зависимости от количества сухих веществ и полученной урожайности) и с учётом выхода клубней соответствующей фракции (для приготовления пюре - клубни диаметром более 40 мм; хрустящего картофеля - 40-60 мм).
По выходу готовой продукции (т/га) наиболее эффективными для переработки на хрустящий картофель и пюре оказались сорта отечественной селекции - Никулинский и Ильинский (табл. 6.1).
Качество готовой продукции по периодам хранения
В начальный период, то есть в ходе уборки и первые месяцы хранения - сентябрь-октябрь все сорта дают хрустящий картофель хорошего качества, но затем по мере хранения при температуре 5-7 и особенно 2-4 С качество снижается до неудовлетворительного. Бланширование долек при низких температурах хранения расширяет диапазон качества выше 6 баллов. Для расчёта экономической эффективности сорта вводится коэффициент, учитывающий качество продукции с оценкой выше 6 баллов в процессе всего периода хранения и переработки. Сортам, дающим продукцию выше 6 баллов только в начальный период хранения - сентябрь-октябрь - присвоен коэффициент значимости 0,2. Если же сорт, даёт продукцию выше 6 баллов и в последующие месяцы хранения, ему присваивается коэффициент значимости равный единице.
Энергетические затраты
Бланширование долек толщиной 1,2 мм проводят при температуре воды 95 С в течение двух минут. Количество необходимого для этого тепла определяется по формуле:
Q=Cm(T(T)0),
где Q - количество тепла, кДж; С - удельная теплоёмкость продукта, кДж/кг; m - масса, кг; Т(т) - средняя по объёму температура продукта, С; То - первоначальная температура продукта, С.
По данным ОНТП-6-88 удельная теплоёмкость картофеля равна 3,48 (до 3,5) кДж/кг.
Q=3,5 х 1000 (95 - 15) = 280000 кДж Расход электроэнергии на 1 т составляет, исходя из того, что 1 Вт ч = 3600 Дж = 77,7 кВт ч/т, стоимость которой с учётом НДС составляет 124 руб/т долек.
Хранение. В исследованиях картофель хранили при температурах 2-4, 5-7 и 8-Ю С. Независимо от температуры хранения затраты энергии на просушивание и лечебный период одинаковые, в связи с чем при расчётах они не учитываются. Период охлаждения в условиях центральных районов Нечерноземной зоны с температуры лечебного периода 15-18 С, исходя из многолетних данных практики, длится при температуре хранения 2-4 С - 35-40 дней, при 5-7 С - 25-30 дней, при 8-Ю С - 15-20 дней. Соответственно расход электроэнергии на охлаждение составит из условия работы осевого вентилятора серии ВО-14-320 с двигателем мощностью 7,5 кВт обслуживающий секцию вместимостью 500 т, в течение 5 часов в сутки, то есть в наиболее холодное ночное время:
- температура хранения 2-4 С - 1313,0 кВт ч. На сумму - 2100,8 руб или 4,2 руб/т.
- температура хранения 5-7 С - 938,0 кВт ч. На сумму - 1500,8 руб или 3,0 руб/т.
- температура хранения 8-Ю С - 563 кВт ч. На сумму - 900,8 руб или 1,8 руб/т.
В процессе основного периода хранения для поддержания температуры 2-4 С рекомендуется в среднем вентилировать насыпь картофеля по 30 минут четыре раза в неделю, что составит расход электроэнергии в неделю 15 кВт ч, а за сезон хранения ноябрь-апрель (в марте - апреле интенсивность вентилирования в два раза выше - по 1 часу четыре раза в неделю) - 504 кВт/ч и на тонну - 1,0 кВт ч - 1,6 руб/т картофеля. С учётом затрат на охлаждение - 5,8 руб/т.
При температуре хранения 5-7 С интенсивность вентилирования в основной период в два раза ниже и проводится в основном для смены воздуха в межклубневом пространстве, а не для снижения температуры в насыпи. Прогрева, как правило, в хранилищах с низкой теплопроводностью стен не требуется, поскольку 1 т картофеля в час выделяет 13,6 Вт или 857 калорий, а секция вместимостью 500 т - 6000 ккал/ч. Расход энергии за основной период хранения составит 0,4 кВт ч или 0,64 руб/т. С учётом периода охлаждения - 3,6 руб/т.
Для поддержания температуры хранения на уровне 8-10 С с декабря по февраль необходимо, кроме того, подогревать воздух в хранилище с помощью электрокалорифера. При мощности электрокалорифера 25 кВт и потребности прогрева 3 раза в неделю по 2 ч (всего 7 недель за зимние месяцы хранения) потребность в электроэнергии составит 1050 кВт ч на сумму 1680,0 руб или 3,4 руб/т. С учётом затрат на охлаждение и вентилирование -5,8 руб/т.
Однако, для предупреждения интенсивного прорастания партии картофеля, предназначенные для переработки, начиная с конца февраля и далее, необходимо обрабатывать ингибитором прорастания.
Экономическая эффективность сорта. Из вышесказанного и приведённых расчётов следует, что экономическая эффективность сорта складывается из совокупности показателей природного и технологического характера. Его определяли по следующей формуле: 3c = [Q-(C0 + Cn + C6 + Cx)]K, где Эс - условная экономическая эффективность сорта, тыс.руб/га; Q - стоимость выхода готовой продукции с гектара, руб/га; Со - стоимость отходов при очистке, руб/га; Сп - стоимость потерь при хранении, руб/га; Сб - затраты на бланширование, руб/га; Сх - затраты на хранение, руб/га; К - коэффициент, учитывающий качество продукции с оценкой выше 6 баллов в процессе всего периода хранения и переработки. В соответствии с данными таблицы 5.7 сортам были присвоены следующие коэффициенты: Удача 3С - 0,2 (с бланшированием), Удача 6С - 0,2 (с бланшированием), Удача 9С - 1 (без бланширования); Никулинский 3С - 0,2 (с бланшированием), Никулинский 6 С - 0,2 (с бланшированием), Никулинский 9С - 1 (без бланширования); Ильинский 3С - 0,2 (с бланшированием), Ильинский 6С - 0,2 (с бланшированием), Ильинский 9С - 1 (с бланшированием); Леди Розетта 9С - 1 (без бланширования); Сатурна - 1 (без бланширования).
При расчётах приняты следующие исходные значения:
- средняя цена картофеля 7 руб/кг;
- средняя оптовая цена хрустящего картофеля типа «Московский» -130,6 руб/кг, пюре - 143,6 руб/кг, растительного масла - 30,0 руб/кг.