Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7
1.1. Органо-минеральные гуминовые удобрения, их состав, свойства и технология производства 7
1.2. Влияние гуминовых удобрений на урожайность картофеля и других сельскохозяйственных культур 13
1.3. Влияние гуминовых удобрений на качество урожая сельскохозяйственных культур 26
Глава II. Цель, задачи и методика проведения научных исследований 32
2.1. Цель и задачи исследований 32
2.2. Методика проведения исследований 33
Глава III. Место и условия проведения исследований 38
3.1 Краткая природно-хозяйственная характеристика Московской области 38
3.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 45
3.3. Характеристика почв опытных участков 50
3.4. Агротехника на опытном участке 51
Глава IV. Продуктивность сортов картофеля разных групп спелости при использовании гуминового удобрения 57
4.1 Влияние гуминового удобрения Дарина - 2 на урожайность и структуру урожая картофеля 57
4.2 Влияние гуминового удобрения Дарина - 2 на формирование надземной биомассы и размеры ассимиляционного аппарата растений картофеля 72
4.3 Влияние гуминового удобрения Дарина-2 на качество товарных клубней картофеля 81
4.4 Размеры отчуждения элементов минерального питания с урожаем клубней при применении гуминового удобрения Дарина-2 89
Глава V. Энергетическая и экономическая эффективность применения гуминового удобрения дарина - 2 в технологии возделывания картофеля 94
Выводы 100
Рекомендации производству 103
Список использованной литературы 104
Приложения 122
- Органо-минеральные гуминовые удобрения, их состав, свойства и технология производства
- Краткая природно-хозяйственная характеристика Московской области
- Влияние гуминового удобрения Дарина - 2 на урожайность и структуру урожая картофеля
- Размеры отчуждения элементов минерального питания с урожаем клубней при применении гуминового удобрения Дарина-2
Введение к работе
Сегодня трудно себе представить, как обходились когда-то люди без такой универсальной сельскохозяйственной культуры, как картофель (Аверкиева Е.Г., 1998; Goeminne М., Goffart J. P. etc., 1997).
Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей, кукурузой. Картофель выращивают на всех континентах, в большинстве стран мира. Площадь под картофелем в мире составляет около 20 млн. га, валовое производство - 308-328 млн.т при средней урожайности 15-16 т клубней с 1 га. В Африке картофель выращивают на площади 1,03 млн.га, в том числе на Мадагаскаре на площади 50тыс.га. Но основные посадки картофеля размещены в регионах с умеренным климатом (Бюллетень ФАО, 2001)
Картофель - культура разностороннего использования. В клубнях картофеля в зависимости от сорта и условий выращивания содержится 13-37 % сухого вещества, в том числе 11-26 % крахмала, 1—3 % белка высокого качества, около 1 % минеральных веществ (калий, кальций, магний, фосфор, сера, микроэлементы), витамины Вь В2, В3, В6, В9, С, РР и другие. Высокая питательная ценность клубней, хорошие вкусовые и кулинарные качества сделали картофель исключительно важным продуктом питания человека. Для жителей России он является «вторым хлебом». Около 700 кулинарных блюд можно приготовить из картофеля. Широко используются также лечебные свойства картофеля (Писарев Б.А., 1977).
Клубни картофеля и продукты их переработки (мезга, бадра) - прекрасный корм для скота. Картофель используется как сырьё для спиртовой, крахма-лопаточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности. При переработке 1т клубней крахмалистостью 14 % можно в среднем получить 170 кг крахмала или соответственно 80 кг глюкозы, 65 кг гидрола, 170
кг патоки, 160 кг декстрина, 110 л спирта (Пущ и др., 1977).
Картофель как пропашная культура имеет большое агротехническое значе-
Ф ние - он хороший предшественник для многих сельскохозяйственных культур,
так как в результате применения органических и минеральных удобрений, междурядных обработок почва после картофеля обычно остается рыхлой и чистой от сорняков, довольно богатой питательными веществами (Писарев Б.А., 1997; Аверкиева Е.Г., 1988; Моисеев Ю.В., 1993).
Картофель - важная сельскохозяйственная культура России, его выращивают на площади более 3 млн.га в коллективных, фермерских и подсобных хо-зяйствах. Основные посадки размещены в Нечерноземной зоне РФ.
В настоящее время в России создано и используется в производстве може-
ство высокопродуктивных (с потенциальной урожайностью 45-65 т клубней с 1
га), пластичных сортов картофеля с комплексной устойчивостью к основным
заболеваниям и вредителям. Возделываются также высокопродуктивные сорта
картофеля зарубежной селекции, главным образом, это сорта голландских, не
мецких, датских и шведских селекционеров (Сорта картофеля, каталог, 1993).
- Урожайность и валовое производство картофеля в Российской Федерации
значительно снизились в годы реформирования социально-экономических отношений в стране. Основные причины низкой урожайности картофеля - это нарушение технологии возделывания этой культуры, неправильный выбор сорта, использование посадочных клубней низкого качества, нарушение систем обработки почвы, применения удобрений и ухода за растениями, потери урожая при уборке (Цубербиллер Е. А, 1970).
Для того, чтобы повысить урожайность картофеля и качество клубней, су-
/0} ществуют ресурсы интенсификации производства. К ним относятся сорта, се-
вооборот, средства защиты растений, а также применение различных удобрений, в том числе гуминовых.
В настоящее время гуминовые удобрения применяют в многих странах мира, в том числе в России, как средство повышения урожайности зерновых куль-
тур, многолетних трав, картофеля, овощей и других сельскохозяйственных культур. По разным литературным источникам они повышают всхожесть семян и приживаемость пересаженных растений, ускоряют рост и развитие растений, улучшают вкусовые качества и лежкость продукции, защищают растения в экстремальных условиях (заморозки, засуха, болезни), обогащают почву гуматами, как правило, не содержат токсичных компонентов.
В списке агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, более 120 удобрений на основе гуминовых кислот. Среди них - биогуми, гуми, Дарина, гуматы калия и натрия, лигногумат, сапропель, торфогуминовые удобрения и другие.
Хотя еще в 50-70-е годы прошлого столетия профессором Л.А. Христевой (1951, 1957) была описана роль основного компонента этих удобрений - гуминовых кислот в регулировании обмена веществ в растениях и впервые были предложены препараты на их основе для использования в сельскохозяйственным производстве как средства повышения урожайности многих сельскохозяйственных культур, пока еще в научной литературе имеется недостаточно экспериментальных данных о их действии на рост и развитие различных сельскохозяйственных культур, их сортов и гибридов, на величину и качество урожая в различных почвенно-климатических регионах и агротехнических условиях при их использовании для обработки семян, клубней, другого посевного и посадочного материала, для опрыскивания вегетирующих растений и внесения в почву. В связи с этим выполненные научные исследования являются актуальными.
Органо-минеральные гуминовые удобрения, их состав, свойства и технология производства
Из органических ископаемых по химическим признакам ближе всех к перегною стоит торф, затем идут бурые и каменные угли. Это объясняется их геологическим возрастом. В результате жизнедеятельности грибов и бактерий отмершие растения подвергались разложению и превращались в перегнойные вещества, главной составной частью которых являются гуминовые кислоты. Принято считать, что основные залежи торфов образовались несколько тысяч лет назад, хотя процесс торфообразования происходит и в настоящее время. Те же торфа, которые воз никли в более отдалённые геологические эпохи, под влиянием изменяющихся внешних условий за длительный промежуток времени постепенно превраща лись в бурый, а затем в каменный уголь. Не остались без изменения и гуминовые кислоты, они теряли боковые цепи и уплотнялись, а азот и фосфор органи ческих веществ углей становились менее доступными для высших растений (Иванов А. Г., Трушкин Н. И., 1936). Чтобы добиться высокой эффективности удобрений из этих органических ископаемых, надо разрушить ту прочную связь, которая существует между питательными элементами ископаемых отложений, и перевести гуминовые кислоты в растворимое в воде состояние (Драгунов С. С. и др., 1950). При действии на уголь щелочей или аммиачной воды, питательные вещества (азот, фосфор) из гуминовых кислот переходят в усвояемую растениями форму при одновременном обогащении тука питательными веществами извне. В составе приготовленных таким образом удобрений содержатся подвижные гуминовые кислоты в малых концентрациях, поэтому в отличие от других удобрений их называют гуминовыми (Христева Л. А. и др., 1951). Причиной, побудившей искать пути более продуктивного использования в сельском хозяйстве ископаемых отложений, явилось крайне нестабильное влияниє их на урожай сельскохозяйственных культур. Для получения органо-гуминовых удобрений С. С. Драгунов и др. (1948) предложили аммонизировать торф, а избыток аммиака, не связанный с гумино-выми кислотами, нейтрализовать фосфорной кислотой. Продукт, полученный при обработке аммиаком, был назван ими гумато-аммонием, а при дополнительном обрызгивании фосфорной кислотой - гумофосом или гумуаммофосом. Полученный таким образом гумофос при 15 %-ой влажности содержал Р205 около 14 %, а азота - 9-11 %. Аналогичные препараты получали другие сотрудники НИУИФ из высокозольного бурого угля. Однако эти удобрения по сравнению с эквивалентным количеством мине ральных удобрений проигрывали, и к началу 40-х годов изучение их было пре кращено. В то время не было ещё ясным представление о роли гуминовых ки слот в питании растений, а в почвах ещё не происходили существенные измене ния в содержании гумуса, поэтому гумоаммофосы испытывались только как источник минеральной пищи. При таком подходе они вносились в больших дозах и содержали чрезмерное количество водорастворимых гуминовых кислот. Как показали многие исследования, гуминовые кислоты в малых дозах они стимулируют рост и развитие растений, а в больших - угнетают (Христева Л. А., 1951, 1961). Подобным образом они действуют и на микрофлору. Незнание этого поло жения привело к тому, что при производстве концентрированного тука его стремились максимально насытить аммиаком, не обращая внимания на степень растворимости гуминовых кислот. В дальнейшем физиологически активными формами гуминовых кислот, как стимуляторами роста, занимались Л. А. Христева (1955, 1957, 1962, 1973, 1980)J Р. Л. Дынкина (1968); Л. В. Альтман (1968); Н. В. Лукьяненко (1968, 1980); А. И. Горовая (1968, 1982, 1985) и др. В основном, все работы по изучению гуминовых удобрений проводились на Украине и Белоруссии. В Сибири такие исследования проводились в условиях восточной Сибири В. А. Лариной, Н. Ф. Соколовой, Т. В. Пикуль (1968). На Алтае исследованиями гуматов занимались О. И. Антонова (1995, 1997); Р. Н. Афонина (1995), П. А. Рейнер (2000). Гуминовые кислоты резко отличаются от других органических соединений по своим химическим и физико-химическим свойствам. Они образуются повсеместно в природе в результате изменений под действием микроорганизмов, а также различных химических реакций, которым подвергаются остатки растений и животных в почве, торфяниках, озёрных отложениях и буроугольных пластах. Процесс гумификации является своеобразным примером процесса, в котором проявляется тормозящее действие времени против конечного разрушения органических веществ (Драгунов С. С, 1958,1980). Применение гуминовых кислот для нужд сельского хозяйства представляет большой практический интерес благодаря широкому распространению на территории Российской Федерации их сырьевых источников в виде торфов и углей, а также сравнительной несложности технологии их приготовления. Широкое использование этих кислот в различных отраслях народного хозяйства ставит вопрос о целесообразности нового пути химической переработки твёрдых видов топлива для их производства. Как известно, для энергетического использования твёрдого топлива гуминовые соединения в углях являются нежелательным компонентом и сырьё с большим содержанием этих кислот считается низкосортным, с трудом находит сбыт. Из работ С. С. Драгунова и др. (1948) известно, что гуминовые кислоты различного происхождения не идентичны. Они отличаются количеством и составом функциональных групп, молекулярным весом и рядом других признаков. В тоже время, все гуминовые кислоты имеют и «общий облик». Между действием физиологически активных форм гуминовых кислот и других стимуляторов роста много общего: а) растворимые гуматы и различные стимуляторы усиливают рост и разви тие растений только в концентрациях тысячных долей процента. Большие дозы угнетающе действуют на растения; б) эффективность растворимых гуматов зависит от уровня минерального питания. Она наиболее заметна при низких или очень высоких дозах NPK, осо бенно при условии преобладания азота над фосфором; в) растворимые гуматы повышают сопротивляемость растений к неблаго приятным внешним условиям, в частности, воздушной засухе, высоким температурам, ядам (Христева Л. А., 1980). Как показывают результаты исследовании в разных районах страны, под влиянием гуминовых удобрений растения скорее созревают, у них быстро дифференцируются и формируются зачаточные органы репродукции. Гуминовые вещества влияют на биохимические процессы в растениях: на синтез Сахаров, хлорофилла, белка и особенно на оксидативные процессы. Главное в ростовых процессах - это синтез белков-ферментов и белков-конституэнтов, а интенсивность биосинтеза будет определять рост клеток и тканей организма.
Физиологически активные формы гуминовых кислот, также как и другие стимуляторы, активизируют дыхание у растений и повышают их энергетический потенциал. Под влиянием стимуляторов роста увеличиваются энергетические возможности организма растений.
Краткая природно-хозяйственная характеристика Московской области
Московская область расположена в трех растительных поясах: еловых лесов, елово-широколистсвенных лесов, широколиственных лесов и лесостепи. Район еловых лесов занимает территорию Верхне-Волжской низины, севе ро-западную и северные части Клинско-Дмитровской гряды. Район елово широколиственных лесов образуют южная и юго-восточная части Клинско Дмитровской гряды и северо-запад Москворецко-Окской равнины. Район широ колистенных лесов на востоке граничит с Мещерской низменностью, на юге граница проходит по долине реки Осетр. Леса занимают здесь 40 % площади. Район богат кормовыми угодьями. Наибольшую ценность представляют пой - менные луга. В Заокской части залесенность ниже- 17-25 %. Лесостепь занимает южную половину Серебряно-Прудского района. Леса сохранились здесь лишь небольшими островками, главным образом, по балкам и состоят в основном из дуба. Сосново-болотный район по территории совпадает с Мещерской низиной. В нем более всего лесов (свыше 50 %) с преобладанием сосновых боров и сфаг-ново-осоковых низинных и верховых болот. По геологии Московская область расположена в центре Русской платфор мы, кристаллический фундамент которой перекрыт мощной толщей осадочных гф) пород, а те, в свою очередь, мошной толщей четвертичных отложений. Из трех оледенений (Лихвинского, Днепровского и Московского) отложения Днепровского наблюдаются на всей территории области, а Московского - только к северу от реки Ока. Считается, что отложения этих ледников переработаны как собственными талыми водами, так и водами Валдайского ледника, не достигшего границы области. На территории Московской области, приуроченной к двум природным зонам — лесной и лесостепной, сформировались следующие типы почв: дерново подзолистые, серые лесные, черноземы, болотно-подзолистые, болотные, луго-во-черноземные и аллювиальные. Наибольшее распространение получили почвы лесной зоны - дерново-подзолистые, занимающие площадь 2284 тыс.га, или 49 % всей территории. Дерново- слабо- и среднеподзолистые почвы являются преобладающими в области. Площадь их составляет 1430 тыс.га, из которых около половины нахо-дится под сельскохозяйственными угодьями, в основном под пашней (580 тыс. га). Среди этих почв преобладают дерново-слабо и среднеподзолистые лекго- и среднесуглинистые почвы на моренных и покровных суглинках. Они широко представлены в районах Клинско-Дмитровской гряды и Москворецко-Окской равнины и приурочены к широким водоразделам, равнинам и склонам различной экспозиции. Песчаные и супесчаные почвы формируются в основном на водно-ледниковых и древнеаллювиальньгх отложениях в Верхне-Волжской и Мещерской низменностях и на террасах реки Оки. Дерново-слабо- и среднепод золистые почвы в своем большинстве имеют низкую и среднюю обеспеченность подвижным фосфором и низкую обеспеченность обменным калием. Реакция почв варьирует от сильнокислой до нейтральной. Плотность пахотного горизонта составляет 1,1-1,6 г/см3, подпахотного- 1,5-1,6 г/см", общая пористость соответственно 50-52 % и 40-42 %. Наименьшая влагоемкость (НВ) в пахотном слое цочв изменяется от 27,2 до 30,9 %, влажность завядания (ВЗ) от 6,0 до 7,3 %, диапазон продуктивной влаги составляет 19,5-29,1 %. Запасы почвенного гумуса составляют 45-50 т/га. У тяжелосуглинистых почв, распространенных на юге области, меньше плотность и выше запасы гумуса (60-80 т/га). Высокоокультуренные дерново-подзолистые почвы характеризуются мощностью пахотного слоя 30-33 см, содержанием в нем гумуса 2,0-2,3 % (70-80 т/га), подвижных форм фосфора и калия не менее 100-120 мг/кг почвы, рН 5,5-6,0 и содержанием обменных основа ний 15-16 мг.экв/ЮОг почвы. Дерново-подзолистые почвы песчаного и супесча 0) ного гранулометрического состава менее обеспечены элементами минерального питания растений и менее гумусированы. Торфянисто- и торфяно-подзолистые оглеенные почвы занимают в области площадь 90 тыс.га (1,9 %). Большая их часть находится под лесом (52,6 тыс.га). Эти почвы формируются в бессточных замкнутых понижениях и обширных ложбинах на склонах крутизной до 2. В верхней части профиля образуется бурый или коричневый горизонт мощностью 25-50 см, состоящий из полуразло-жившихся растительных остатков. Ниже следуют в различной степени оглеенные подзолисто-иллювиальный и иллювиальный горизонты. Торфянистые почвы имеют высокую водопроницаемость, плотность их торфяного слоя составляет 0,22-0,32 г/см3, реакция среды - от нейтральной до слабокислой, потери от прокаливания - 31-53%. Почвы слабо обеспечены подвижными соединениями фосфора и калия. Серые лесные почвы распространены южнее реки Пахры и являются ос л\ новными почвами в Заокской части области. В зависимости от степени гумуси рованности и оподзоливания выделяются три подтипа серых лесных почв: свет ло-серые, серые и темно-серые. Светло-серые лесные почвы занимают неболь шие площади, всего 83 тыс.га (1,8 %), из них под пашней - 48,5 тыс.га. По гра нулометрическому составу эти почвы средне- и тяжелосуглинистые. Мощность гумусового горизонта составляет 22-26 см, содержание в нем гумуса 1,5-2,5 %, запасы его - 40-82 т/га. Реакция почвы слабокислая (рН 5,5-5,8), плотность па хотного слоя почвы составляет 1,2-1,3 г/см3, содержание подвижного фосфора и (%) обменного калия варьирует в пределах 50-120 мг/кг почвы. Серые лесные почвы приурочены к Заокской части области, занимают северные склоны Средне-Русской возвышенности площадью 129 тыс.га. Из них под пашней находится 100 тыс.га. Они формируются на покровных суглинках, по гранулометрическому составу преимущественно среднесуглинистые. Мощность гумусового горизонта этих почв достигает 36-45 см, содержание гумуса -2,5-3,3 %, запасы его — 65-97 т/га. Реакция почвы колеблется в пределах 5,2-6,0 единиц рН, плотность составляет 1,2-1,3 г/см3. Имеют среднюю обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием. По уровню плодородия они близки к светло-серым лесным почвам. Темно-серые лесные почвы преобладают также в Заокском районе области. Площадь их невелика и составляет всего 14,4 тыс.га. Они формируются на слабовыпуклых или плоских водоразделах и их склонах при сильном расчленении рельефа, на покровных суглинках. Гранулометрический состав этих почв пре-имущественно средне- и тяжелосуглинистьш, мощность гумусового горизонта достигает 55 см, содержание в нем гумуса составляет 2,8-3,7 %, его запасы — 81-131 т/га. Реакция почвы слабокислая (рН 5,4-5,8), плотность почвы составляет 1,2-1,3 г/см3. Плодородие темно-серых почв выше, чем серых и светло-серых, однако, при длительном сельскохозяйственном использовании оно снижается.
Влияние гуминового удобрения Дарина - 2 на урожайность и структуру урожая картофеля
Уборку урожая картофеля проводили в конце первой декады сентября. Применяли раздельный способ уборки: уборка картофелекопателем с последующим подбором клубней вручную. За 7дней до начала уборки удаляли ботву механическим способом (КИР-1.5Б). На опытных участках возделывались сорта картофеля разных групп спелости, российские и зарубежные. Все испытуемые сорта картофеля, согласно их сортовой характеристике, имеют высокий уровень потенциальной урожайности (50-60 т/га). Включены в Госреестр. Клубни характеризуются хорошими и отличными вкусовыми и кулинарными качествами, хорошо хранятся. Основные иммунологические характеристики и внешний вид испытуемых сортов: Невский (Россия, Северо-Западный НИИ сельского хозяйства) - среднеран ний сорт. Устойчив к раку картофеля, относительно устойчив в фитофторозу и вирусным болезням, средневосприимчив в парше обыкновенной, неустойчив к картофельной нематоде. Клубни крупные, округло-овальной формы, с белой плотной кожурой и белой мякотью, с розовыми глазками средней глубины. Предназначен для использования как столовый картофель. Леди Розетта - (Нидерланды) - позднеспелый сорт универсального исполь зования. Устойчив к раку и картофельной нематоде, имеет иммунитет к вирусам А и X, относительно устойчив к фитофторозу по клубням (листья восприимчи вы). Клубни округлой формы. Кожура красная среднегладкая. Мякоть светло желтая. Глазки среднеглубокие с красным основанием. Масса товарного клубня50-120 г. Содержание крахмала 14-22 %. Содержит мало редуцирующих Саха ров (менее 0,15 %) по сравнению с другими сортами. Максимально подходит для производства чипсов, хлопьев, соломки, хрустящего картофеля. Обеспечивает высокий выход продукции при переработке.
Латона (Нидерланды)- раннеспелый столовый сорт. Устойчив к раку, картофельной нематоде, среднеустойчив к макроспориозу, вирусным болезням, восприимчив к фитофторозу и парше обыкновенной, относительно устойчив к кольцевой и сухой гнили. Клубни овальной формы, кожура желтая, мякоть светло-желтая, глазки мягкие, масса товарного клубня 85-135 г, содержание крахмала 12-16 %. Обеспечивает получение ранней товарной продукции.
Симфония (Нидерланды) - среднепоздний столовый сорт. Высокоустойчив к вирусным инфекциям, восприимчив к фитофторозу по ботве и клубням, устойчив к раку, картофельной нематоде, относительно устойчив к парше обыкновенной. Клубни достаточно крупные, удлиненно-овальной формы, привлекательного внешнего вида, глазки мелкие, кожура красная, цвет мякоти желтый. Пригоден для многоцелевого использования.
Глория (Нидерланды) — среднеранний сорт. Устойчив к раку картофеля и нематоде, среднеустойчив к фитофторозу по ботве и устойчив по клубням, выше среднего устойчив к парше и устойчив к вирусным болезням. Клубни крупные, округло-овальной формы. Окраска кожуры светло-желтая, мякоти - желтая, глазки мелкие. Пригоден для многоцелевого использования, кроме переработки на крахмал.
Карлена (Германия) — среднеранний сорт универсального использования. Устойчив к раку, картофельной нематоде и вирусам. Восприимчивость к фитофторозу относительно низкая, к ризоктониозу и черной ножке — от низкой до средней. Клубни округло-овальные, среднего размера (до 110-120 г), красивой формы. Кожура желтая, мякоть светло-желтая, глазки мелкие. Клубни имеют разваристую текстуру, почти не темнеют после варки. Сорт пригоден для переработки (чипсы, пюре, сушеный картофель, картофель - фри).
Сату (Финляндия) - среднеранний столовый сорт. Устойчив к картофельной нематоде и вирусам. Среднеустойчив к фитофторозу. Клубни крупные, выравненные по размеру, округло-овальные. Кожура желтая, мякоть светло-желтая, глазки мелкие. Пригоден для переработки на картофель - фри. Устойчив к механическим повреждениям.
Петербургский (Россия, Северо-Западный НИИ сельского хозяйства) -среднеспелый столовый сорт. Устойчив к раку, относительно устойчив к вирусам и парше, среднеустойчив к черной ножке, сухой фузариозной гнили, фи-тофторозу, в отдельные годы сильно поражается макроспориозом. Клубни округлой формы, кожура белая, мякоть белая, не темнеющая при резке. Глазки мелкие. Масса товарного клубня 90-130 г, повышенное содержание крахмала (12-20 %).
Елизавета (Россия, Северо-Западный НИИ сельского хозяйства) — среднеспелый столовый сорт. Устойчив к раку, относительно устойчив к вирусам, парше обыкновенной, среднеустойчив к фитофторозу, к сухой фузариозной гнили, восприимчив к макроспориозу. Клубни округлые, кожура белая, мякоть белая, глазки мелкие, масса товарного клубня 80-140 г, содержание крахмала 12-18%.
Дельфин (Белоруссия)- раннеспелый (ранний) сорт столового назначения. Устойчив к картофельной нематоде, обычному патотипу рака, высокоустойчив к вирусам X, S, М, L, Y, черной ножке и мокрой гнили, среднеустойчив к фитофторозу листьев (клубней - низкоустойчив), ризоктониозу, парше обыкновенной. Клубни округло-овальные, с желтой гладкой кожурой, мелкими глазками и светло-желтой мякотью, не развариваются, мякоть после резки не темнеет. Содержание крахмала 12-18 %.
Сантэ (Нидерланды) - среднеранний сорт универсального использования. Устойчив к раку, картофельной нематоде, фитофторозу и вирусам, среднеустойчив к парше обыкновенный, восприимчив к ризоктониозу. Клубни овальной формы, крупные, кожура желтая, мякоть светло-желтая, глазки мелкие. Сорт пригоден для переработки на картофель-фри.
Луговской (Украинский НИИ картофельного хозяйства) - среднеспелый сорт. Устойчив к раку, относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной, неустойчив к картофельной нематоде, среднеустойчив к вирусам, черной ножке. Клубни овальной формы, кожура светло-розовая гладкая, мякоть белая, глазки мелкие малочисленные, средняя масса товарного клубня 85-120 г, содержание крахмала 11-19%. Астерикс (Нидерланды) — среднепоздний сорт. Устойчив к раку, карто фельной нематоде, фузариозу, вирусным заболеваниям, средневосприимчив к фитофторозу по ботве, устойчив к фитофторозу клубней. Клубень овальной формы. Кожура красная, грубая. Мякоть светло-желтая. Глубина залегания глазков средняя. Масса товарного клубня 65-110 г, содержание крахмала 14,4-16,6 %. Пригоден для производства чипсов.
Размеры отчуждения элементов минерального питания с урожаем клубней при применении гуминового удобрения Дарина-2
Содержание сухого вещества и крахмала в значительной мере зависело от особенностей почв. Так, в проведенных опытах при возделывании разных сортов, в том числе сортов Леди Розетта, Петербургский и Елизавета, на дерново-подзолистой почве содержание сухого вещества в клубнях составляло 22,5-25,5 %, на торфяных почвах было ниже: для сорта Невский - 19,15 %, сорта Симфо-ния - 21,5 %, сорта Глория - 21,4 %, сорта Латона - 21,3 %, сортов Сантэ, Асте-рикс и Сату - 21,4 %. Максимальное содержание сухого вещества в клубнях картофеля отмечалось в вариантах опыта с двумя обработками гуминовым удобрением - 25,5 % (Леди Розетта), 24,4 % (Луговской), 21,3-21,5 % (Латона, Симфония, Сату), 22,5 % (Петербургский) и 24,9 % (Елизавета). Содержание сухого вещества в клубнях картофеля изменялось в зависимости от сорта и метеорологических условий от 18,0 до 25,5 %. Так, в 2001г., влажном в начале вегетации, содержание сухого вещества в контрольном вари анте было разным - от 20,1 % у сорта Латона до 23,0 % у сорта Леди Розетта. В более влажном в конце вегетации 2003 г. содержание сухого вещества в клубнях изменялось в зависимости от сорта от 18,1 до 22,8 %. В 2002г., когда во время вегетации отмечалась жаркая и засушливая погода, содержание сухого вещества в контрольном варианте опытов было более и высоким - от 18,9 % у сорта Нев ский до 25,7 % у сорта Леди Розетта. Внесение гуминового удобрения Дарина-2 повышало содержание сухого вещества в клубнях картофеля в годы исследований у сортов Леди Розетта на 0,7-1,7 % (2001-2003гг.), Петербургский на 0,6 % (2002-2003гг.), Елизавета на 0,3-0,9 % (2002-2003ГГ.), Латона (2001г.) на 0,5-1,2 %, Симфония (2001г.) на 0,4-0,8 %, Луговской (2003г.) на 0,3-1,9 %, Сату (2002г.) на 0,9-1,5 % по сравнению с контролем. В клубнях других сортов удобрения, увеличивая урожайность картофеля, способствовали снижению содержания сухого вещества в клубнях. Так, при применении гуминового удобрения в период вегетации содержание сухого вещества снизилось на 0,9-1,4 % у сорта Глория (2002 г.), на 1,7-2,1 % у сорта Карл єна (2002 г.), на 1,1 % у сорта Невский (в среднем за три года), а в 2003г. у сорта Невский - на 1,2-1,4 %, у сорта Сантэ (2003 г.) на 1,7 %, и у сорта Асте-рикс на 0,4 % в зависимости от срока и кратности обработок. Содержание крахмала в клубнях изменялось подобно изменению содержания сухого вещества. В наших опытах в контрольном варианте (без применения удобрения) содержание крахмала в товарных клубнях картофеля колебалось в зависимости от сорта от 11,9 % у сорта Невский (в среднем за годы исследований) до 17,0 % у сорта Глория (2002г.). Содержание крахмала в клубнях при внесении гуминового удобрения изменялось в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода и сорта. Так, максимальная крахмалистость клубней в засушливом 2002г. была в варианте с внесением удобрения в фазу полных всходов (20,1 %) у сорта Леди Розетта, в недостаточно влажном во второй половине вегетации 2001г. в варианте с двумя обработками ботвы - 18,8 % у сорта Леди Розетта и во влажном в конце периода вегетации 2003г. в варианте с двумя обработками ботвы — 17,1 % у сорта Луговской, - 17,5 % у сорта Елизавета и 17,8 % у сорта Леди Розетта. Минимальное содержание крахмала было у сорта Невский (2003г.) - 9,5%. В целом за годы исследований при внесении гуминового удобрения содержание крахмала в клубнях по сравнению с контролем снижалось у сорта Невский на 1,1 % (2001-2003 гг.), а также у сортов Карлена (2002г.) - на 1,2-1,6 % Сантэ (2003г.) - на 1,6 % и Глория (2002г.) - на 0,7-1 %. Применение гуминового удобрения во все годы проведения опытов обеспечивало получение клубней с наибольшей крахмалистостью у нескольких сортов. Прибавки содержания крахмала к контролю по вариантам составили: в 2001г, 1,8-3,1 % у сорта Леди Розетта, 0,5-1,2 % у сорта Латона, 0,5-0,9 % у сор та Симфония. В 2002г. — на 0,4-1,7 % у сорта Леди Розетта (исключение - вариант с двукратной обработкой ботвы, где крахмалистость осталась ниже уровня контрольного варианта), на 0,8 % у сорта Петербургский, на 0,8-1,5 % у сорта Сату, на 0,4-1,0 % у сорта Невский, а в 2003г. - на 0,3-2,3 % у сорта Леди Розетта, на 0,8 % у сорта Петербургский, на 0,1-1,2 % у сорта Елизавета, на 0,4-1,0 % у сорта Дельфин, на 0,2-1,8 % у сорта Луговской. В контрольном варианте опыта содержание сухого вещества в клубнях изменялось в годы исследований от 18,1 (сорт Невский, 2003г.) до 25,7 % (сорт Леди Розетта, 2002г.), содержание крахмала — от 10,9 до 18,4 %. Наиболее высоким содержание сухого вещества и крахмала было в клубнях сортов Глория, Карлена, Луговской, Елизавета и Леди Розетта - сухого вещества 22,5-25,7 %, крахмала 15,3-18,4 %. При 2-кратной обработке ботвы гуминовым удобрением в клубнях боль шинства выращиваемых сортов увеличивалось содержание сухого вещества и крахмала - в отдельные годы в зависимости от сорта на 0,3-3,1 %. Наиболее заметно (на 1,2 % и более) увеличивалось содержание сухого вещества и крахмала в клубнях сортов Леди Розетта, Сату, Луговской, Елизавета и Латона. В клубнях сортов Невский (в среднем за 3 года) и Сантэ (2003 г.) при 2-кратном использовании гуминового удобрения содержание сухого вещества и крахмала было таким же, как в контрольном варианте, а в клубнях сортов Глория и Карлена (2002г.) - снизилось содержание сухого вещества соответственно на 1,3 и 2,1 %, крахмала на 1,0 и 1,6 %. Картофель является одним из основных поставщиков витамина С в рационе питания человека, не считая плодов и овощей. Если человек употребляет 200-300 г картофеля в сутки, то он обеспечивает половину потребности организма в этом витамине. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты содержится в период интенсивного роста клубней. Содержание витамина С зависит от сорта, почвенно-климатических условий и агротехники. Причем различия по его содержанию в зависимости от почвенно-климатических условий выше, чем от сорта. Сухая погода способствует накоплению аскорбиновой кислоты, а холодная и влажная - снижению ее содержания в клубнях. (Коробневская А.П. и др., 1981; Соловьев Г.А. и др., 1978; Чуйков А.Г. и др., 1988; Калинкевич А.Ф. и др., 1955; Асланян С.А., 1962; Писарев Б.А., Ганзин Г.А. и др., 1976; Мазия Т., Ciecko Z, Ran В., 1976).