Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема применения регуляторов роста на сельскохозяйственных культурах 7
1.1. Характеристика регуляторов роста и их классификация 7
1.2. Регуляторы роста на сельскохозяйственных культурах 12
1.3. Особенности применения регулятора роста Сил к 29
Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика исследований 33
2.1. Метеорологические условия в годы исследования 33
2.2. Характеристика почвенных условий 35
2.3. Программа и методика исследований 40
Глава 3. Рост, развитие и продуктивность сортов картофеля в зависимости от способов обработки регулятором роста 47
3.1. Тестовая оценка регулятора роста Силк на картофеле 48
3.2. Формирование вегетативной массы и фотосинтетической активности 52
3.3. Элементы структуры и урожайность 62
3.4. Товарные, технологические и экологические качества клубней 76
3.5. Устойчивость к фитофторозу листьев и клубней сортов картофеля 84
Глава 4. Экономическое и биоэнергетическое обоснование применения регулятора роста силк на картофеле 88
Выводы 92
Предложения производству 95
Литература 96
Приложения 116
- Регуляторы роста на сельскохозяйственных культурах
- Характеристика почвенных условий
- Тестовая оценка регулятора роста Силк на картофеле
- Устойчивость к фитофторозу листьев и клубней сортов картофеля
Введение к работе
Актуальность темы. Картофель — широко распространенная сельскохозяйственная культура. Разнообразие форм использования картофеля обусловлено его ценными свойствами. Клубни картофеля содержат белок, хорошо усваиваемые углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты, отсутствующие во многих других культурах. Это делает картофель исключительно важным продуктом питания человека, животных и ценным сырьем для пищевой промышленности. Высокая продуктивность, широкое распространение картофеля имеет большое значение при использовании его как страховой культуры, что полностью относится к Российской Федерации.
На долю Российской Федерации приходится 13 % мирового сбора картофеля. В 2003 г в хозяйствах всех категорий картофель выращивался на площади 3,2 млн. га, валовой сбор составил 33,6 млн. т. при средней урожайности 104 ц/га (Анисимов Б.В., 2004).
В настоящее время переход к новым формам хозяйствования привел к существенным изменениям в отрасли. Практически повсеместно производство картофеля концентрируется в частном секторе - преимущественно в личных хозяйствах, которые стали основными производителями товарной продукции. В результате постоянного сокращения посевных площадей (за последние 10 лет) доля валовых сборов картофеля крупных сельскохозяйственных предприятий уменьшилась с 34 % (1990 г.) до 7,3 % (1999 г.). Доля крестьянских (фермерских) хозяйств осталась на уровне 1%, а ЛПХ населения увеличилась до 91,7 % (Анисимов Б.В., 2000).
В Курской области картофель выращивается на площади 82 - 84 тыс. га. Валовой сбор составил в среднем за 5 лет (1998 - 2002 гг.) 927,5 тыс.т. Урожайность картофеля в Курской области колеблется по годам в пределе от 75 до 145 ц/га.
По Центральному Черноземью в Государственный Реестр (регион 5)
включено 55 сортов (половина из них иностранной селекции). Немаловажное
значение имеют технологии размножения районированных, дефицитных и перспективных сортов, а также новые приемы возделывания картофеля.
При дефиците органических и дороговизне минеральных удобрений не
маловажное значение приобретает использование регуляторов роста - при
родных органических соединений. Они влияют на жизненные процессы рас
тений, фотосинтез, чувствительны к сортовым различиям и не оказывают в
малых концентрациях токсического действия. Воздействуя на обмен веществ,
регуляторы роста способствуют росту и развитию растений, стимулированию
+. иммунитета устойчивости ко многим болезням грибного, бактериального и
вирусного происхождения.
Результатом взаимодействия регуляторов роста является увеличение продуктивности и хозяйственно-биологической оценки полевых культур, на которых они применялись, что весьма актуально в сельском хозяйстве.
В настоящее время известно много регуляторов роста, успешно приме
няемых на картофеле. Появление новых современных регуляторов, типа Сил
ка, требует их детального изучения с учетом особенностей способов внесения,
концентрации используемого раствора и сортовой идентификации.
щ В этой связи основной целью исследования являлось изучить эффек-
тивность применения регулятора роста Силк на картофеле в условиях Центрального Черноземья.
Исследования проводились в 2002 -2004 годах на опытном поле ТОО «Элита» Поныровского района Курской области.
В задачу исследований входило:
- изучить способы применения (замачивание посадочных клубней; оп
рыскивание листьев в фазу «бутонизация — цветение» и совместное замачи
вание и опрыскивание) регулятора роста Силк на 5 сортах картофеля разных
* групп спелости;
дать оценку показателям вегетативной массы, структуре урожая, урожайности и качеству клубней в зависимости от способов применения регулятора роста Силк;
дать экономическое и экологическое обоснование эффективности применения регулятора роста Силк на картофеле.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые для Центрального Черноземья испытан регулятор роста Силк на сортах картофеля разных групп спелости. Способы замачивания посадочных клубней картофеля и совместного применения замачивания клубней и опрыскивания листьев также изучены впервые. Рекомендации ЗАО «Элха - Силк» касаются только опрыскивания картофельных растений. Новым для Центрального Черноземья является оценка влияния регулятора роста Силк на фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза, урожайность и качество клубней нового урожая картофеля.
Практическая ценность. Изученные способы применения регулятора роста Силк на картофеле значительно повысили урожайные, товарные, технологические и экологические свойства клубней. Это позволило дать производственные рекомендации по применению замачивания посадочных клубней с целью повышения выхода семенной фракции при размножении новых сортов в семеноводстве. Приемы опрыскивания и совместного замачивания и опрыскивания необходимо использовать для выхода товарных клубней с целью их реализации. Подобраны концентрации растворов регулятора роста для каждого способа использования с учетом группы спелости сортов картофеля.
Реализация и апробация работы. Полученные материалы исследований апробированы в производственных условиях и нашли применение в практической деятельности хозяйств области. Результаты применения регулятора роста Силк внедрены в АО «Продинвест» и АОЗТ «Элит - Агро» Тимского района и в ТОО «Элита» Поныровского района Курской области.
v Основные результаты исследований докладывались на УШ Всероссий-
* ской научной конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйствен
ных культур» (г. Пенза, 2004); международной научной конференции «Акту
альные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хо
зяйства», посвященной 50-летию кафедры земледелия (Пенза, 2004); научно —
практической конференции «Флора и растительность Центрального Черно
земья» (Курск, 2003, 2004); конференциях профессорско-преподавательского
состава и аспирантов КГСХА имени профессора И.И.Иванова (2003, 2004,
2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
^ - замачивание посадочных клубней в регуляторе роста Силк способст-
вует росту коэффициентов размножения и выходу посадочной фракции семенного картофеля районированных сортов;
опрыскивание по листьям регулятором роста Силк в фазу «бутонизация — цветение» и совместное замачивание посадочных клубней и опрыскивание листьев увеличивает урожайность сортов картофеля и улучшает товарные, технологические и экологические качества клубней нового урожая;
применение препарата Силк в качестве биофунгицида повышает устойчивость листьев и клубней картофеля к фитофторозу.
Диссертационная работа является составной частью темы научно-ис
следовательской работы Курской государственной сельскохозяйственной ака
демии имени профессора И.И.Иванова на 2001-2005 года «Разработка новых
экологически чистых технологий производства сортов картофеля, обес
печивающих высокий коэффициент размножения и пригодность к хранению и
переработке». Номер государственной регистрации 01.200.202029 (раздел 1.9,
подраздел 1.9.7).
Регуляторы роста на сельскохозяйственных культурах
Перспективными стимуляторами роста растений могут стать белковые гидролизаты БКА и БКМ - белкозы. Они экологически чисты, безвредны для человека и животных, хорошо растворимы в воде. Применяются на различных сельскохозяйственных культурах, наиболее хорошо зарекомендовали себя на картофеле. Наиболее эффективны при предпосадочном замачивании клубней с последующими обработками в фазы появления всходов и бутонизации. Установлено положительное влияние препаратов на рост и развитие растений, увеличения урожайности (Кулакова В.Е., Мурашев СВ., Бурова Г.Е., Косарева И. А., Вержук В.Г., 1999).
Делчев Грози и другие (2000) провели испытание на твёрдой пшенице эффективности биопрепаратов А-4 (производное фталаминовых кислот, 300 мл/га), П-50 (производные арилоксиуксусных кислот + микроэлементы, 600 мл/га) в фазу колошения и Рамила (производные фталаминовых кислот + ауксины + микроэлементы + смачиватели в дозах 300, 600 и 1200 мл/га) в фазу начала налива зерна. Наиболее высокая прибавка урожая была при при менении Рамила в дозе 600 мл/га - 9,8%. Прибавка урожая обусловлена положительными изменениями в структуре урожая и увеличением массы 1000 зерен. Эффективность препаратов А-4 и П-50 сильно зависело от метеорологических условий.
В опытах А.И. Ахмерова и Б. Д. Абиюрова (1974) были получены хорошие результаты при предпосадочной обработке клубней картофеля 0,0001%-ным раствором АСА-1 (стимулирование дыхательных процессов, раннее появление всходов, прибавка урожайности на 17 - 22% и товарности на 29%). Аналогичные результаты получены И.П. Тектониди (1964; 1965) при обработке клубней гиббереллином в концентрации 4-8 мг/л; А. Ата-ходжаевым (1978; 1980) - совместно янтарной кислотой, гиббереллином и препаратом ТУР и А.Е. Зубовым (1972, 1973) - раствором тиомочевины и гиббереллина.
Обрабатывая растения картофеля биостимулятором БМК, В.Е. Ку-цакова, СВ. Мурашев, Т.Е. Бурова (1997) отмечали понижение в клеточном соке СО2. Снижение было вызвано вследствие более сильного развития системы аэрации клеток и эвакуации СОг Н.Н. Игнатьев и др. (1998) исследовали влияние препарата "Симбионт-2 на клубнеобразование путём замачивания ростков в течение 10 сек. В результате проведенных исследований обработанные растения формировали корней на 38% больше, чем на контроле.
Особенно широко в картофелеводстве регуляторы роста используются для снятия периода покоя свежеубранных клубней в южных регионах, что даёт возможность получения двух урожаев за вегетационный период (Дуда Г.Я, Палладина Т.А., Оканенко А.С., 1971; Маштаков СМ., Деева В.П., ВолынецА.Г., 1972; Трусов Р.Д., 1975).
По данным П.Ф. Черникова, С.А. Алламурадова (1976), для прерывания периода покоя свежеубранных клубней используются следующие регуляторы роста: тиомочевина, гиббереллин, роданистые соли калия и аммония, этиленхлоргидрин и другие. Р.С. Гереляном (1977) было установлено, что при обработке стимуляторами роста в свежеубранных клубнях картофеля ускоряется гидролиз крахмала и идет накопление растворимых Сахаров, аскорбиновой кислоты, белкового азота и свободных аминокислот, что способствует повышению их жизнедеятельности и ускорению прорастания.
По мнению N.P. Korableva, Т.A. Platonova, M.Z. Dogonadze (1994), этилен, выступая как индуктор в регуляции покоя у клубней картофеля через посреднечество АБК, влияет на биосинтез эпибрассинолида, который участвует в образовании 1 -аминоциклопропан-1 -карбоновой кислоты точки роста клубня. Имеется много научных данных об эффективности регуляторов роста при обработке ими листовой поверхности кустов картофеля (Ладынина Е.А., 1964; Skott R., Clayton G., 1974; Гнездь СМ., Наконечная A.M., Сандульская В.В., 1979; Постников А.Н., Вавилов П.П., Степенёв В.И., 1980; Schepers S.A., 1981). А. Л. Гринченко (1983) отмечает, что под влиянием стимуляторов роста изменяется азотный обмен, и перераспределяются вещества между вегетативными и генеративными органами, что обеспечивает положительный эффект. На биологическую регуляцию роста и развития растений указывают также Ж.В. Цовен, Ж.М. Котикян (1981); В.К. Сердеров, В.П. Кирюхин (1985); В.И. Кефели, Л. Д. Прусакова (1985). Исследования А.А. Громова (1995), А.Н. Кшникаткиной (2000) показывают, что Кфар посевов зависит от обеспеченности растений элементами минерального питания, способов посева, густоты растений, погодных условий и других факторов. Исследования Е.Н.Варламова (2004) показали, что применение стимуляторов роста способствовало увеличению коэффициента использования фотосинтетически активной радиации. Так, препарат Плодородие увеличивал данное значение на 41,3%, Эпин - на 28,0%, Агат-25К - на 20,7%, Гумат натрия - 32,0% и Гуми - на 26,7%. В обширном арсенале средств защиты растений в последние годы всё более заметное место стали занимать биопрепараты с широким спектром положительных эффектов. Более или менее обстоятельно изучены созданные в различных организациях биопрепараты и регуляторы роста Агат-25К, Ризо-план, Никфан, Алирин, Биолин, Силк, Иммуноцитофит и некоторые другие (Казакова В.Н., Устюгов В.М., Полневитова Э.Г., 1984; Сусидко П.И., 1998). Главная отличительная особенность этих препаратов от других средств защиты растений это способность влиять на вредные организмы через стимулирование защитных свойств растений, заложенная в них в процессе эволюции. Использование этой особенности в практике растениеводства позволит в более полной мере реализовать потенциал интегрированных программ защиты растений, обеспечивающих максимальную экологизацию агроси-стемы.
Характеристика почвенных условий
Почвы на опытном поле ТОО «Элита» чернозёмы выщелоченные. Чернозёмы благодаря мощному гумусовому слою с водопрочной зернистой структурой характеризуются как почвы высокого природного плодородия, обладающие значительным запасом элементов питания, благоприятными вводно-воздушными и физико-химическими свойствами.
Характерный признак чернозёмных выщелоченных почв - зернистая и комковатая структура гумусового слоя рыхлого сложения тёмно-серой или чёрной окраски, особенно отчётливо выраженная в подпахотной части горизонта А. Мощность его колеблется от 30 - 35 до 40 - 50 см. Нижняя граница горизонта Bi залегает в среднем на глубине 70 — 80 см, но иногда может проходить и ниже (90 - 100 см). Характерная морфологическая особенность выщелоченных чернозёмов — наличие под горизонтом В і выщелоченного от карбонатов горизонта В2. Этот горизонт имеет ясно выраженную буроватую окраску, гумусовые затёки и примазки. Ореховато-призматическую или призматическую структуру. Переход в следующий горизонт - ВС или С — обычно отчётливый, и граница выделяется по скоплению карбонатов в виде известковой плесени, прожилок.
Богатство чернозёмов гумусом, интенсивная миграция биогенного кальция определяют их благоприятные физико-химические свойства: Чернозёмы выщелоченные характеризуются высокой ёмкостью поглощения от 30 до 70 м-экв/100 г почвы (на опытном поле 54,5 м-экв/100 г почвы). Они имеют высокую степень насыщенности основаниями — 80-90% (на опытном поле 84,4%). Реакция солевой вытяжки нейтральная (6.3 в слое 0-20 см, и 6.6 в слое 20-40 см), что благоприятно для возделывания картофеля (табл., 1,2). Благодаря хорошей оструктуренности плотность чернозёмов выщелоченных в гумусовых горизонтах невысокая и колеблется в пределах 1-1,22 г/см и лишь в подгумусовых возрастает до 1,4-1,5 г/см (на опытном поле в слое 0-20 см составляет 1.09 г/см3 и в слое 20-40 - 1,12 г/см3). Плотность твёрдой фазы чернозёмов выщелоченных в верхних горизонтах невысокая 2.4-2.5 г/см3, что обусловлено богатством верхней части профиля гумусом (на опытном поле 2,40 в слое 0-20 см и 2,53 в слое 20-40 см).
В распределении механических элементов наблюдается небольшое увеличение илистой фракции вниз по профилю, о чём свидетельствуют данные микроморфологии (Кауричев И.С., 1989). Минералогический состав илистой фракции содержит минералы каолинитовой группы, а также окристаллизованные полуторные окислы (гетит, гиббсит), аморфные вещества и небольшое количество высокодисперсного кварца.
В составе обменных катионов главная роль принадлежит кальцию. Магний составляет 15-20% от суммы. В поглощающем комплексе присутствует водород и небольшое количество натрия и немного больше калия.
Гидролитическая кислотность чернозёмов выщелоченных может достигать заметной величины 5-7 м2-экв/100 г почвы (на опытном поле 6,11 м2-экв в слое 0-20 см и 3,71 м2-экв в слое 20-40 см). Хорошая структурность чернозёмов выщелоченных определяет их высокую пористость в гумусовых горизонтах (50-60%), которая постепенно уменьшается с глубиной. Также характерно благоприятное сочетание капиллярной и некапиллярной пористости. Некапиллярная пористость может составлять 1/3 общей пористости, что обеспечивает хорошую воздухо- и водопроницаемость, а также характеризуются большей влагоём костью и содержанием доступной для растений влаги.
Для растений доступна та часть почвенной влаги, которая может быть усвоена в процессе их жизнедеятельности. Доступную воду называют продуктивной, так как она используется на формирование урожая (Вериго С.А., Корчагина В.А., 1986).
В наших трёхлетних исследованиях установлено, что наименьшие запасы усвояемой влаги в начальный период развития картофеля (фаза полных всходов) был в 2003 году независимо от взятого слоя почвы. Во все фазы развития запас продуктивной влаги оценивается как хороший и удовлетворительный, а 2004 г. — как очень влажный (табл. 4).
Картофель особенно требователен к влаге в период усиленного роста ботвы и клубнеобразования (Коренев Г.В., Подгорный П.И., Щербак СИ., 1990). Поэтому наиболее благоприятные условия для роста и развития клубней сложились в 2003 и 2004 годах (запас продуктивной влаги в слое 0 — 20 см - 45-61 мм, а в слое 0 - 100 см - 142 - 239 - хорошие и очень хорошие).
Тестовая оценка регулятора роста Силк на картофеле
На кафедре растениеводства КГСХА в течение ряда лет (с 1997 по 2001 гг.) изучалось действие регуляторов роста на картофеле (Засорина Э.В., Кизи-лов А.А., 1998, 2000; Засорина Э.В., Асадова М.Г., 2001). С появлением нового регулятора роста Силк, мы решили в 2001 году протестировать его, включив в общую схему эксперимента научных исследований.
Исследования были проведены на 8 сортах картофеля, относящихся к разным группам спелости (Жуковский ранний, Красноярский ранний, Невский, Гольдзеген, Лена, Сокольский, Астерикс и Ласунак). Регулятор роста Силк испытывался как клубневой (замачивание посадочных клубней) и листовой (однократное опрыскивание в фазу «бутонизации — цветения» по листьям).
Результаты исследования (табл. 5) показали, что применение регулятора роста Силк способствует росту урожайности (прибавка 3,2 - 6,8 т/га или 14,5 - 27,4 % при замачивании клубней; 6,0 - 9,2 т/га или 27,2 - 37,1 % при опрыскивании по листьям). Причем нами были получены лучшие результаты по данному препарату среди всех изученных регуляторов роста. Из других испытанных ранее регуляторов роста выделяются Эпин и Циркон. Для внекорневой подкормки можно с успехом использовать Здравень и Импульс плюс. Наименьшие прибавки урожая (14,5 - 27,2 %) получены для группы ранних и среднеранних сортов, а наибольшие (27,4 - 31,7 %) - для группы среднепозд-них и поздних сортов, независимо от способа обработки регулятором роста Силк. Подобная закономерность отмечалась нами ранее для регуляторов роста клубневого типа Агат 25К, Циркон и листового типа Бутон, Импульс - плюс, Эпин, Циркон (Засорина Э.В., Кизилов А.А., Родионов К.Л., 2004). Товарные свойства клубней картофеля нового урожая характеризуются товарностью и коэффициентами размножения (табл. 6), а технологические и экологические -показателями содержания крахмала, витамина С, редуцирующих Сахаров и нитратов (табл. 7). При замачивании в растворах регуляторов посадочных клубней наблюдается снижение товарности клубней нового урожая с 80 % на контроле до 69,2 - 75,0 % по группе ранних и среднеранних сортов; с 77,8 % до 66,7 - 76,9 % по группе средних сортов; с 76,7 % до 63,3 - 75,5 % по группе средне-поздних и поздних сортов. Это объясняется накоплением в клубневом гнезде мелких нетоварных клубней, так как процесс замачивания способствует интенсивному развитию показателей вегетативной массы и задерживает процессы образования и дальнейшего развития клубней.
Наименьшее снижение товарности, не зависимо от группы спелости, отмечено нами при работе с регуляторами роста Силк, Эпин и Циркон.
Опрыскивание регуляторами роста по листьям в фазу «бутонизация — цветение» способствует росту показателей товарности (Эпин, Здравень и Силк дают в большинстве вариантов 100 % товарность). Это объясняется накоплением в клубневом гнезде при данном способе обработки крупных и средних клубней при снижении их общего числа.
Коэффициенты размножения по клубням и по массе клубневого гнезда увеличиваются при использовании всех регуляторов роста, не зависимо от способа применения, что очень важно в семеноводстве картофеля при размножении новых перспективных сортов.
Обработка регуляторами роста, особенно Эпином, Силком, Цирконом и Здравием способствует росту крахмала в клубнях нового урожая, что связано с более развитой листовой поверхностью, усиленным фотосинтезом и повышенным содержанием хлорофилла в растениях (Пигорев И.Я., Засорина Э.В., Родионов К.Л., 2004). Как было отмечено ранее, опрыскивание по листьям регуляторами роста способствует росту крупных клубней, а замачивание вызывает рост числа клубней и увеличение доли мелких клубней в клубневом гнезде. В итоге накопление крахмала под действием регуляторов роста, применяемых одновременно на клубнях и по листьям, более интенсивно идет при замачивании, чем при опрыскивании в пределах одного сорта картофеля чр (табл. 7). Обратная закономерность была установлена нами по витамину С в пределах всех групп спелости картофеля. Максимальное накопление витамина С отмечено при опрыскивании регуляторами роста Эпин и Силк по листьям (32 -38 мг/% против 18 — 22 мг/% на контроле).
Обработка регуляторами роста способствует снижению нитратов и редуцирующих Сахаров в клубнях нового урожая (табл.7). Это объясняется развитием корневой системы под действием регуляторов роста, более легким усвоением питательных веществ, особенно азотистых, из почвы и активизацией каталитических реакций питания растений, что позволяет получить экологически чистый материал в достаточном количестве. Действие регуляторов во время опрыскивания наиболее эффективно, чем при замачивании. Обработка клубней и листьев регуляторами роста способствует сокращению периода вегетации и более раннему созреванию клубней. Накопление крахмала и снижение редуцирующих Сахаров в клубнях нового урожая решают проблему хранения и переработки картофеля.
В Российской Федерации перерабатывается менее 3 % валового сбора картофеля и потребляется 200 г чипсов в год на человека (Анисимов Б.В., 2001). Коэффициент полезного выхода готовой продукции зависит от сорта, зоны конкретных почвенно-климатических условий, технологии производства картофеля различных групп спелости. Особую ценность приобретает ранний картофель, пригодный к переработке, с содержанием пролонгированного крахмала в течение длительного срока хранения. Применение регуляторов роста позволяет повысить содержание крахмала в клубнях нового урожая и поддерживать его уровень в пределах длительного времени, что дает возможность использовать данный картофель для приготовления жареных продуктов (Пигорев И.Я, Засорина Э.В., Асадова М.Г., Родионов К.Л., 2004).
Тестовый анализ нового регулятора роста Силк показал, что данный препарат дал хорошие результаты при возделывании сортов разных групп спелости. По многим показателям он занимал ведущее место, что позволило продолжить испытания данного регулятора, испытать различные способы применения и установить предельные и наиболее эффективные концентрации действия на сорта картофеля в Центральном Черноземье.
Устойчивость к фитофторозу листьев и клубней сортов картофеля
Среди многочисленных болезней картофеля первое место занимают грибные (более 20 видов) болезни. Наиболее распространенным на картофеле принято считать фитофтороз. Это болезнь, вызываемая паразитическими грибами - фитофторой, называемая в народе «картофельной чумой». Из года в год она проявляется на ботве и клубнях картофеля. На ботве образуются довольно крупные, расплывчатые, бурые пятна, преимущественно по краям листовых долей. На нижней стороне листа по периферии пятна во влажную погоду образуют паутинообразный налет мицелия. Типичные фитофторозные пятна могут появляться на черешках листьев, на стеблях, а иногда на бутонах и ягодах. На клубнях фитофтороз проявляется в виде твердых, слегка вдавленных пятен неправильной формы, окрашенной в бурый или свинцово-серый цвет. Побуревшие ткани растрескиваются в глубь клубня неравномерно. Внедрение инфекции в лист происходит через устьица или путем непосредственного врастания в эпидермис. От заражения растений до спороношения грибу требуется 3-5 дней при 15-17 С.
В природных условиях гриб существует в виде популяций фенологических рас и биотипов, которые различаются по паразитической активности. В зависимости от набора сортов картофеля, районированных в Центральном Черноземье, их поражают определенные расы фитофторы.
Фотосинтез листьев картофеля, пораженных фитофторой, снижается по сравнению со здоровыми листьями на 42-70 %. Энергия же дыхания возрастает на 17-50 % (Альсмик П.И., Амбросов А.А., Вечер А.С., 1979).
Во влажные годы фитофтороз развивается сразу после цветения, и почти ежегодно развитие болезни приходится на август, когда выпадают обильные росы и в бороздах накапливается влага.
Нами в течение 3 лет (2002-2004 гг.) на 5 сортах картофеля ранних, среднеранних и средних групп спелости (табл. 25) в ТОО «Элита» Поныровского района изучено защитное действие регулятора роста Силк на листьях и клубнях картофеля в период вегетации (Засорина Э.В., Родионов К.Л., 2004).
По данным оригинаторов относительно высокой устойчивостью (7 баллов) отличаются сорта Чародей, Аспия, средней устойчивостью (5-6 баллов) сорта Планта и Снегирь и низкой устойчивостью (3 -4 балла) - Ильинский.
В качестве контроля обрабатывали картофельные кусты Арцеридом, а регулятор роста Силк применяли для замачивания клубней перед посадкой, для опрыскивания листьев в фазу «бутонизации,- цветения», а также при совместном замачивании и опрыскивании.
Применение регулятора роста Силк было основано на его характеристике. Биостимулятор роста и индуктор иммунитета картофеля состоит из натуральной смеси тритерпеновых кислот, выделенных из хвои пихты сибирской. Механизм действия тритерпеновых кислот заключается в активизации процессов фотосинтеза, в повышении устойчивости растений к заболеваниям (стимулирование защитных свойств). Воздействие на растение биологически активным веществом приводит к повышению активности генов стрессоустой-чивости, тем самым растение синтезирует специальные вещества, функцией которых является организация связи между факторами внешней среды и активностью отдельных генов или их белков. Явление повышения устойчивости связано с постоянной экспрессией генов устойчивости или защиты. Индуцированная устойчивость коррелирует с накоплением в тканях матричной РНК, кодируемой белками генов.
Наши исследования показали, что эффективность Силка против фитоф-тороза выше, чем фунгицида Арцерид. Под влиянием погодных условий (много осадков, пониженные температуры) все сорта несколько снизили свою устойчивость (на 1-2 балла) как по листьям, так и по клубням. Применение Силка в качестве раствора для замачивания посадочных клубней проявило себя на уровне Арцерида (повысило устойчивость ботвы и клубней на 1- 2 балла) по всем сортам. Опрыскивание Силком (3 раза, начиная с фазы «бутонизация — цветение» с последующим 10 дневным интервалом) повысило устойчивость к фитофторозу на 1 - 2 балла по сравнению с замачиванием и Арцеридом (табл. 26).
Как показали исследования последних лет, на поражение картофеля Rhinfestans оказывает влияние особенность ветвления (Лазарев В.И., Айдиев А.Ю., Казначеев М.Н., 2003). Формирование боковых побегов, пасынков во второй половине вегетации снижает поражение сортов фитофторой по сравнению с сортами, ветвящимися до цветения за счет замедления физиологического старения растений.
По нашему мнению (Засорина Э.В., Кизилов А.А., 2002; Засорина Э.В., 2001), регуляторы роста листового типа (Импульс-плюс, Эпин, Фэтил), а также Силк при внекорневой подкормке вызывают боковое ветвление, образование пазушных побегов (пасынков), увеличение числа листьев, облиственно-сти, площади листьев и фотосинтетического потенциала. Этим объясняется эффект действия Силка при опрыскивании, а также при совместном замачивании и опрыскивании.
Применение регулятора роста Силк в качестве биофунгицида дает положительные результаты по повышению устойчивости к фитофторозу, а так же к сопутствующим болезням: альтернариозу, микроспориозу и ризоктонио-зу, что, в конечном итоге, повышает урожайность картофеля и его технологические, товарные и экологические свойства в условиях Центрального Черноземья.