Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы повышения продуктивности картофеля 8
1.1 Роль сорта в технологии возделывания картофеля 10
1.2 Влияние проращивания картофеля на его урожайность, качество и пораженность болезнями 14
1.3 Роль интегрированной системы защиты картофеля от вредных организмов в адаптивном земледелии 18
1.4 Рациональное использование современных средств защиты при возделывании картофеля 29
2. Объект, методика и условия проведения исследований 38
2.1 Объект и методика проведения исследований 38
2.2 Метеорологические условия проведения исследований 43
Результаты исследований 54
3. Рост и развитие растений картофеля 54
3.1 Фенологические наблюдения 54
3.2 Рост и развитие растений картофеля 56
3.3 Динамика формирования ботвы и ассимиляционной поверхности листьев 67
3.4 Динамика накопления урожая 78
4. Урожайность и качество клубней в зависимости от изучаемых факторов 84
4.1 Урожайность 84
4.2 Структура и товарность урожая 93
4.3 Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях 97
4.4 Сохранность клубней ПО
5. Влияние систем защиты картофеля на проявление болезней и биологическую эффективность в зависимости от сорта и предварительного проращивания клубней 113
5.1 Проявление фитофтороза 113
5.2 Проявление ранней сухой пятнистости листьев 119
5.3 Проявление сухой гнили 124
5.4 Проявление ризоктониоза 127
5.5. Проявление парши обыкновенной 128
5.6 Проявление серебристой парши на сорте Луговской 130
6. Экономическая оценка возделывания сортов картофеля разной группы спелости в зависимости от проращивания клубней и применения
систем защиты от болезней 134
Выводы 143
Предложения производству 146
Список использованной литературы 147
Приложение 166
- Роль сорта в технологии возделывания картофеля
- Метеорологические условия проведения исследований
- Фенологические наблюдения
- Структура и товарность урожая
Введение к работе
Актуальность. Картофель - универсальная сельскохозяйственная культура, используемая для продовольственных и кормовых целей, являющаяся хорошим сырьем для перерабатывающей промышленности. Потенциальная продуктивность картофеля в оптимальных условиях достигает 60... 100 т/га. Однако реальная урожайность клубней варьирует в пределах от 9,5 до 11,5 т/га (в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 12,3 т/га) и качество их не всегда отвечает современным требованиям. В условиях Поволжья она и того ниже - 8,1 т/га. (Анисимов Б.В., 2001; Коршунов А.В., Анисимов Б.В. и др., 2004; Кожемякин B.C., 2005).
Уровень производства картофеля во многом зависит от сортового состава. Надлежащую отдачу от сорта можно получить только при возделывании его в почвенно-климатических условиях, наиболее отвечающих его биологическим особенностям. Повышение продуктивности сортов картофеля и улучшение его показателей качества невозможно без совершенствования сортовой агротехники. Необходима разработка агроприёмов, которые бы дали максимальный эффект и позволили сорту проявить потенциальную продуктивность. В первую очередь это относится к внесению минеральных и бактериальных удобрений. Важным мероприятием при подготовке клубней к посадке является проращивание семенного картофеля, которое по эффективности ускорения клубнеобразования превосходит такие агроприемы, как ранняя посадка, посадка крупными клубнями, мульчирование почвы, мелкая посадка и т. д. (Коршунов А.В., 2003).
Резервом повышения эффективности производства картофеля остаются вопросы защиты растений от вредных организмов. В новых экономических условиях хозяйствования защита растений должна базироваться на таких основных принципах, как эффективность, агроэкологическая адаптивность, ин-тегрированность, многовариантность, экологичность и экономичность. Наи- более интересны с этих точек зрения системы, основанные на использовании биопрепаратов и биологических приёмов защиты.
В связи с этим, в условиях Среднего Поволжья представляется актуальным изучение продуктивности различных сортов картофеля при использовании приема проращивания клубней, и различных системах (биологизированной и химической) защиты растений от болезней. Особый интерес в этом свете представляет изучение новых сортов, выведенных в ПензНИИСХ. Цель исследований: изучить особенности формирования продуктивности и качества клубней различных сортов картофеля в зависимости от применения проращивания семенных клубней, химической и биологизированной систем защиты растений.
Задачи исследований: изучить особенности роста и развития растений картофеля в зависимости от сорта, проращивания семенных клубней и систем защиты; дать оценку урожайности и качества клубней картофеля новых сортов в зависимости от изучаемых приемов его возделывания; определить влияние биологизированного комплекса защитных мероприятий и проращивания семенных клубней на уровень поражения различных сортов картофеля основными болезнями в сравнении с химической защитой; определить экономическую эффективность изучаемых приемов применительно к используемым сортам.
Научная новизна работы.
Впервые в Среднем Поволжье изучены особенности формирования продуктивности и качества клубней сортов картофеля в зависимости от комплексной системы защиты от болезней, включающей в себя агротехнический, биологический и химический методы. Установлена различная реакция изучаемых сортов на проращивание семенных клубней и снижение пестицид-ной нагрузки. Изучена и обоснована эффективность приёмов выращивания новых сортов картофеля Даренка, Русский сувенир, включающих предпосадочное проращивание семенных клубней и использование биопрепаратов для защиты растений, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев клубней хорошего качества.
Положения, выносимые на защиту: особенности роста, развития и накопления урожая растений картофеля в зависимости от сорта, проращивания семенных клубней и систем защиты; продуктивность и качество клубней картофеля различных сортов в зависимости от используемых приемов возделывания; сравнительная эффективность биологизированной и химической систем защиты картофеля от болезней; экономическая оценка различных приемов возделывания картофеля.
Практическая значимость работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья разработан и рекомендован комплекс технологических приемов выращивания различных сортов картофеля (в т.ч. новых - Даренка, Русский сувенир), включающий проращивание посадочных клубней и оптимальные системы защиты растений, позволяющий получать стабильные урожаи высокого качества.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на IV, VI и VIII Всероссийских конференциях «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (г. Пенза, 2000, 2002, 2004 гг.), на VIII Международной конференции, посвященной агроэкологическим проблемам сельскохозяйственного производства (г. Пенза, 2005 г.) и научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля», посвященной 75-летию ВНИИКХ им. А.Г. Лорха (г. Москва, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
6 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 178 страницах, содержит 42 таблицы, иллюстрирован 10 рисунками. Список литературы включает 194 названия, в том числе 16 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.с-х.н. Ю.Н. Лысенко, а также всем оказавшим поддержку при выполнении исследований и интерпритации полученных результатов - к.б.н. В.А. Барашки-ну, к.с.-х.н. И.И. Кривобочек, к.с.-х.н. Д.О. Долженко.
Роль сорта в технологии возделывания картофеля
Значение сорта общеизвестно и его нельзя переоценить. Отличаясь по комплексу биологических особенностей и хозяйственных признаков, сорта составляют базис любой технологии. Надлежащую отдачу от сорта можно получить только при возделывании его в почвенно-климатических условиях, наиболее отвечающих его биологическим особенностям (Мельничук Д.И., 2003).
Сорта картофеля по созреванию и биологическим особенностям условно разграничены на пять групп: раннеспелые (ранние) с вегетационным периодом 70-80 дней, среднеранние 80-90 дней, среднеспелые 90-110 дней, среднепоздние 110-120 дней и позднеспелые с вегетационным периодом 102-140 дней (Коршунов А.А., 2003).
Особенно важное практическое значение для большинства регионов и хозяйств имеет правильный подбор сортов с учетом длительности периода вегетации, необходимого для их полного созревания.
Наиболее благоприятные значения среднесуточных температур в период вегетации картофеля находятся обычно в диапазоне 15...22С; количество осадков на уровне 300 мм с преобладанием их в период клубнеобразования. С учетом этих особенностей преобладание в ассортименте рано- и среднесо-зревающих сортов (около 80%) соответствует агроклиматическим условиям большинства регионов страны.
В основных зонах товарного картофелеводства России поздние сорта обычно не успевают вызреть, вследствие чего клубни сильно повреждаются при уборке и, как правило, плохо хранятся. Особенно большие потери могут происходить при хранении недозрелых клубней с механическими повреждениями.
Многие современные отечественные сорта, представленные в Государственном реестре характеризуются комплексом хозяйственно-полезных признаков, устойчивостью к фитофторе, вирусам, парше, ризоктонии, картофельной цистообразующей нематоде (Анисимов Б.В. 2001; Бакунина В.А., Тимофеева И.И. и др., 2003). Новые сорта картофеля являются одним из определяющих факторов повышения урожайности культуры, стабилизации отрасли и повышения качества конечного продукта, а выведенные и адаптированные к этим условиям и в большей степени отвечают требованиям производителя и потребителя по основному комплексу необходимых параметров (Колядко И.И., Пискун Г.И. и др., 2000; Васильев А.А., Дергилев В.П., 2005; Кильчевский А.В., 2005).
По Б.А. Рубину (1979), сорт - это качественно новая, особая биохимическая система, свойство которой проявляется в характере реагирования на воздействие условий внешней среды. При неполном удовлетворении их noil требностей потенциально высокоурожайные формы растений весьма значительно снижают продуктивность. Повышение продуктивности вновь создаваемых сортов картофеля и улучшение его показателей качества невозможно без применения сортовой агротехники. Дифференцированный подход при использовании сортовой агротехники позволяет эффективнее раскрывать и использовать потенциальные возможности высокоурожайных сортов в производстве. Необходимо учитывать реакцию сортов на такие агроприемы, которые бы дали максимальный эффект и позволили сорту проявить потенциальную продуктивность. Надо учитывать специфику сорта и в его характеристику включать особенности агротехники возделывания (Писарев Б.А., 1990; Абазов А.Х., Ганзин Г.А., 1997; Киселев А.И., 2001; Коршунов А.А., 2003). В первую очередь это относится к внесению минеральных удобрений. Эффективность удобрений во многом зависит от возделываемого сорта, так как сорта картофеля в силу своих генетических особенностей используют неодинаковое количество питательных веществ для формирования урожая клубней. Сорта различных сроков созревания отличаются между собой по продуктивности и неодинаково реагируют на дозы и соотношение минеральных удобрений (Писарев Б.А., Коновалова Л.Н. и др. 1933; Абазов А.Х., 1986; Богда-новский А.Ф., Володько O.K., 1997; Подлужный Г.И., Орехов А.В., 2000; Ку-рейчик Н.А., Дехтеревич Ф.И., 2002, Коршунов А.А., 2003).
Использование микроорганизмов, активизирующих процессы азотфик-сации, разложения труднодоступных соединений фосфора и в целом улучшающих режим питания растений, может быть весьма эффективным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур и, соответственно, плодородия почвы (Сидоренко О., 1997; Оказова А.Г., 1998). Положительное влияние на увеличение товарности клубней оказывает применение минеральных удобрений (N92P167K97) и стимуляторов (в том числе и мизори-на) (Орлов А.Н., 1999).
Метеорологические условия проведения исследований
Известно, что картофель принадлежит к группе растений, менее требовательных к условиям внешней среды (Поггенполь В.А., 1879, СтебутИ.А., 1882,). Растения картофеля переносят довольно низкую температуру, однако для их возделывания требуется высокая влажность и рыхлость почвы (Карманов С. Н., 1983). Оптимальная температура для ранних и среднеспелых сортов составляет соответственно 17 и 19С (Buschnell J., 1925, Caylak А., 1948). Полноценный рост надземной массы осуществляется только при образовании корней, способствующих мобилизации фосфора из клубней и увеличению содержания РНК в побегах. Корни у картофеля образуются при температуре не ниже 7С. Поэтому картофель сажают, когда почва на глубине 10 см прогреется до 7...8С (Писарев Б.А., 1986). При температуре почвы ниже 6С и выше 23С прирост клубней задерживается, а при температуре ниже 2С и выше 27...29С - прекращается полностью (Лорх А.Г., 1948, Писарев Б.А., 1986). Сумма температур выше 10С за вегетационный период, необходимая для полного развития растений, в среднем равна для ранних сортов Ю00...1200С, для среднеранних - П00...1400С, для среднеспелых и сред-непоздних - 1400...1500С. Картофель требователен к влажности почвы, хотя и не одинаково в различные периоды роста и развития растений. Особенно важно своевременное снабжение водой во время интенсивного образования и роста клубней, которое обычно происходит с момента полной бутонизации ранних сортов и до прекращения роста ботвы (Мокроносов А.Т., 1960; Куто венко Л.Н., 1974). Доказано, что урожайность картофеля повышается при увеличении количества осадков в июле-августе (Лорх А.Г., 1948; Caylak А., 1948; Кутовенко Л.Н., 1974; Fromke А.Е., Mertini L.C.P. Liberalesso R.F., 1994). Количество осадков в июне имеет особое значение, так как оно не только оказывает непосредственное влияние на урожайность, но и обуславливает результат воздействия осадков, выпадающих в июле и августе. К концу периода вегетации, когда увядает ботва и снижается прирост клубней, растения картофеля нуждаются в меньшем количестве влаги (Белов А.П., Швецова Н.П., Пашкевич А.В., 1975). Для получения высокого урожая сумма осадков должна составлять в период с мая по август 265...310 мм (Rudnicki F., Jakulski D.,1994). В связи с тем, что оптимальные сроки посадки картофеля приходятся на конец третьей декады апреля и май месяц, период вегетации культуры в годы исследований совпадает с пятью месяцами - маем, июнем, июлем, августом и первой половиной сентября. В конце мая, начале июня появляются всходы растений. Во второй, третьей декаде июня и первой, второй декаде июля отмечается прохождение фаз бутонизации - цветения растений. В августе и первой декаде сентября начинается отмирание ботвы.
Метеорологические условия в годы исследований были различны (рис. 2.2.1, табл. 2.2.1). 2002 год можно охарактеризовать как нестабильный по метеорологическим условиям (приложение 1). В мае выпало 47,5 мм, в июне -66,8 мм, в июле - 4,1 мм, в августе - 25,3 мм осадков, что составляет 136, 108, 6, 61% от среднемноголетних данных. За май - август выпало 143,7мм (70,1%) против 205,0 мм среднемноголетних показателей за этот период. Среднесуточная температура воздуха в мае была ниже среднемноголетней на 2,6С, в июне на 2,4С, в июле - выше на 5,7С, в августе на 5,1 С ниже среднемноголетней. Жаркий июль с минимальным количеством осадков (4,1 мм) и резкое снижение температуры воздуха в августе (отклонение среднемесячной температуры от многолетних показателей на 5С и осадков - на 16 мм) способствовало формированию невысокого урожая картофеля. Под воздействием высоких температур и недостатка влаги растения подвергались увяданию. Процесс отмирания ботвы был ускорен заморозками (13.08).
В 2003 году сложились более благоприятные условия для роста и развития растений (приложение 2). В мае сумма осадков за месяц была ниже среднемноголетних показателей на 8,8 мм. В последующие 3 месяца - июнь-июль-август - количество выпавших осадков больше на 36,9; 68,0; 43,7 мм, соответственно, в сравнении со среднемноголетними показателями. Среднесуточная температура воздуха незначительно отклонялась от среднемного-летней (за исключением июня месяца), в мае - выше на 1,2С, в июне - ниже на 5,1 С, в июле - ниже на 0,5С, в августе - выше на 0,9С. Метеоусловия первой половины вегетации растений благоприятствовали формированию более высокого урожая картофеля. Однако обильные дожди во второй половине вегетации растений способствовали появлению фитофтороза на ботве (06.08).
В 2004 году за май - август выпало 315,4 мм осадков (147% от средне-многолетней), что сравнимо с 2003 годом - 354,7 мм осадков за данный период (165% от среднемноголетней) (приложение 3). Это были влагообеспе-ченные годы за период исследований. В мае количество осадков выпало на 8,3 мм больше по сравнению со среднемноголетними показателями, в июне — меньше на 3,4 мм. За июль месяц выпало 171,8 мм осадков, что составило 299% от среднемноголетнего показателя. В августе количество осадков было меньше на 18,6 мм в сравнении со среднемноголетними показателями. Среднесуточные температуры воздуха также незначительно превышали средне-многолетние показатели, в мае - на 1,2С, в июне - разница не обнаружена, в июле - на 0,3С, в августе - на 1,8С. Погодные условия 2004 года благоприятствовали более раннему развитию фитофтороза на ботве картофеля (28.07) в сравнении с 2003 годом (06.08).
Фенологические наблюдения
Рост и развитие растений картофеля определялись погодными условиями проведения опыта, сортом, предварительным проращиванием семенных клубней и применением систем защиты растений от болезней.
В 2002 году на период цветения растений меньшее количество стеблей отмечалось на сорте Луговской (в среднем 3,2...3,8 шт./растение) в сравнении с сортами Даренка и Русский сувенир - 4,0...4,2 и 4,1...5,2 шт./растение, соответственно (табл. 3.2.1). Применение систем защиты способствовало увеличению данного показателя в зависимости от приема проращивания клубней. Так, на сорте Даренка (как без проращивания, так и при проращивании) при применении биологизированной системы защиты количество стеблей увеличивается в 1,2 и 1,1 раза, при химической (без проращивания) в 1,2 раза, на сорте Русский сувенир при биологизированной и химической защите (при проращивании) в 1,1 раза, на сорте Луговской при биологизированной и химической без проращивания в среднем в 1,3, при проращивании - в 1,1 раза, соответственно. Очевидно, что в первую очередь, обработка биологическими препаратами фитоспорин-М и гумми-80, обладающими защитно-стимулирующими свойствами и химическим - максим, позволила снизить развитие клубневой инфекции, что способствовало прорастанию большего количества глазков. Применение систем защиты в период вегетации растений способствовало сохранению большего количества стеблей. На фоне проращивания отмечена тенденция уменьшения количества стеблей, так как проращивание проводилось непосредственно после окончания периода покоя.
По литературным данным (Кобелева Е.Н., Парыгина М.К., Горбунова В.Ф. и др., 1976; Коршунов А.В., 2003), если проращивание проводится непосредственно после окончания периода покоя, то количество ростков уменьшается. Ростки образуются лишь в верхушечной части клубней; при более поздней закладке доминирование верхушечной почки ослабляется и число проросших глазков увеличивается. В наших исследованиях в среднем количество стеблей при проращивании уменьшается на сорте Даренка в 1,1 раза, Русском сувенире - в 1,3 раза, Луговском - в 1,2 раза.
Высота растений в период максимального развития ботвы на сорте Даренка (34,0...37,0 см) отличалась от сортов Русский сувенир и Луговской (38,0...38,0 и 39,0...40,0 см). Применение изучаемых систем защиты увеличивало высоту растений в сравнении с контрольным вариантом. Данный эффект наиболее заметен на сорте Русский сувенир, высота растений увеличивается в среднем на 6 см. Проращивание клубней на сортах Даренка и Луговской также увеличивало высоту растений в среднем на 3...1 см.
Масса ботвы имела разницу по всем сортам и была наибольшей на сортах Луговской и Даренка: в среднем 162...183 и 164...174 г/растение. Меньшая масса ботвы отмечена на сорте Русский сувенир 141 г/растение. При применении биологизированной системы защиты на всех сортах масса ботвы увеличивалась в среднем без проращивания в 1,6 раза, при проращивании -в 1,5 раза, при химической защите - в 1,7 и 1,5 раза, соответственно. Прием проращивания в условиях 2002 года способствовал увеличению массы ботвы на сортах Даренка и Луговской в среднем в 1,1 раза. На сорте Русский сувенир увеличение массы ботвы при проращивании отмечено только в контрольном варианте и при применении биологизированной системы защиты, соответственно, в 1,1 раза.
Большее количество клубней формировал ранний сорт Даренка -14...11 шт./растение, уступали ему по данному показателю сорта Русский сувенир и Луговской - 10...6 и 11...8 шт./растение. Биологизированная система защиты на изучаемых сортах способствовала повышению количества клубней в среднем как без проращивания так и при проращивании в 1,2 раза, при химической защите в 1,1-1,2 раза, соответственно. При проращивании количество клубней, на всех сортах снижалось в среднем в 1,5 раза в сравнении с непророщенным.
Масса клубней с одного растения в 2002 году составила на раннем сорте - 153...169 г/растение, на среднераннем и среднеспелом ниже - 103...111 и 102...129 г/растение. При применении биологизированной системы на сортах Даренка, Русский сувенир и Луговской масса клубней увеличивалась без проращивания в 1,3 - 1,2 - 1,1, при проращивании -в 1,1 - 1,9- 1,6 раза, при химической защите - в 1,5 - 1,2 - 0,9 и 1,4-1,8-1,5 раза. Прием проращивания в контрольном варианте способствовал увеличению массы клубней на сорте Даренка в 1,2 раза, а на сортах Русский сувенир и Луговской ее недобору в сравнении с вариантом без проращивания. Таким образом, совместное применение проращивания клубней и обеих систем защиты на изучаемых сортах позволило увеличить массу клубней с одного растения.
В 2003 году показатели, полученные по высоте растений, массе ботвы и массе клубней превышали показатели предыдущего года на сортах Даренка (в среднем): без проращивания - в 1,9 - 1,9-2,0 раза, при проращивании в 1,7 - 1,6 - 2,5 раза, на Русском сувенире в 1,8 - 2,5 - 3,0 и 1,7 - 2,1 - 3,2 раза, на Луговском в 1,8 - 2,5 - 3,0 и в 1,7-2,1 - 3,2 раза, соответственно (табл. 3.2.2). Этому способствовали более благоприятные погодные условия вегетационного периода. Однако количество стеблей и клубней в 2003 году несколько уменьшается по сравнению с 2002 годом в среднем по сортам на Да-ренке без проращивания в 1,1 - 1,6, при проращивании в 1,5 - 1,2, раза, на Русском сувенире в 1,1 раза, на Луговском в 1,1 - 1,2 и 1,3 - 1,1 раза, соответственно. Исключение составило количество клубней, сформированное сортом Русский сувенир в 2003 году при проращивании, которое было больше в 1,5 раза в сравнении с 2002 годом.
Структура и товарность урожая
Все изучаемые сорта характеризовались сходным распределением величины урожая по вариантам опыта. В среднем за три года (2002-2004 гг.) была получена относительно высокая урожайность картофеля по всем сортам. Исключение составил 2002 год, в условиях которого сорта сформировали урожай от 5,0 т/га (на сорте Даренка в контрольном варианте, без проращивания) до 18,2 т/га (на сорте Луговской при химической защите, при проращивании) (табл. 4.1.1). Урожайность в 2003-2004 годах изменялась от 16,0 (на сорте Луговской в контрольном варианте, без проращивания) до 36,8 т клубней с 1 га (на сорте Русский сувенир при биологизированной защите, при проращивании) (табл. 4.1.2, 3).
Величина урожая зависела от сорта, приема проращивания клубней и систем защиты картофеля от болезней. Наибольшая урожайность за 2002-2004 годы получена при возделывании сортов картофеля более ранней группы спелости: на Даренке от 16,7 до 27,2 т/га, на Русском сувенире от 16,9 до 27,5 т/га. Не уступал им по урожайности и среднеспелый сорт Луговской -от 15,6 до 27,5 т/га (табл. 4.1.4).
За 3 года исследований был доказан устойчивый положительный эффект от проращивания клубней в среднем +2,47 т/га (табл. 4.1.5).
В засушливом 2002 году была получена средняя прибавка (+2,37 т/га). Наиболее высокая прибавка была получена в самый благоприятный для роста и развития растений (выращенных из пророщенных семенных клубней) 2003 год (+3,37 т/га). В 2004 году эффективность приема проращивания была самой низкой (+1,67 т/га), варьирование по сортам составило +1,30...2,00 т/га.
Следует отметить, что сорт Русский сувенир во влагообеспеченные годы был более отзывчив на прием проращивания (прибавка в 2003 г. +5,07 т/га, в 2004 г. +2,00 т/га). В засушливый год - напротив, прибавка от приема проращивания была достоверно меньше (+1,57 т/га), чем на остальных сортах.
При применении систем защиты выявлена значительная эффективность как химической (в среднем по опыту +8,36 т/га) так и биологизированной защиты (+6,68 т/га). Эта закономерность характерна для всех сортов. Несмотря на некоторое преимущество химической защиты перед биологизированной, математически оно доказано только для сорта Даренка (+7,50 т/га против +4,70) в эпифитотийный по фитофторозу и ранней сухой пятнистости 2004 год. Для сорта Русский сувенир в этот год доказано преимущество биологизированной защиты над химической (+8,85 против +7,75 т/га). На сорте Луговской во все годы исследований прибавки от применения химической защиты по сравнению с биологизированной системой математически недоказуемы.
В условиях засушливого 2002 года наибольший эффект от проращивания получен при возделывании сортов Даренка и Луговской. В данных вариантах растения лучше использовали запас весенней, а затем и летней влаги для формирования большего урожая. Прибавка урожая к контролю в среднем составила 2,9 т/га и 2,6 т/га. Сорт Русский сувенир при проращивании сильнее, чем остальные сорта, реагировал на недостаток влаги в период вегетации, формируя прибавку урожая к контролю на уровне 1,6 т/га.
Значительно выше была прибавка урожая к контролю при применении систем защиты. Выявлено повышение эффекта систем защиты от раннего сорта (4,9 т/га) до среднераннего (5,2 т/га) и до среднеспелого (6,3 т/га). Увеличение урожайности картофеля при применении химической защиты отмечено на сортах Даренка и Луговской без проращивания - 7,7 и 7,1 т/га, при проращивании - 4,3 и 7,1 т/га. При применении биологизированной защиты прибавка к контролю была несколько ниже - 5,1 -5,0 и 2,3 - 5,9 т/га, в зависимости от сорта и приема проращивания. На сорте Русский сувенир обе системы защиты проявили одинаковую эффективность. Прибавка урожая к кон тролю, полученная от применения химической защиты (5,5 и 4,5 т/га) срав нима с показателями, полученными при применении биологизированной за л щиты - 5,6 и 5,0 т/га.
Во влагообеспеченные 2003-2004 годы проращивание клубней способ ствовало формированию большей прибавки урожая к контролю на сорте Рус ский сувенир (в среднем по вариантам опыта 5,1 и 2,0 т/га) и меньшей - на ." сортах Даренка и Луговской (в среднем 2,7 и 1,3 т/га; 2,4 и 1,7 т/га). Приме нение систем защиты позволило получить в 2003 году дополнительно от 8,7 т/га (на сорте Русский сувенир) до 9,4 и 9,5 т/га (на сортах Даренка и Луговской) клубней картофеля.
В условиях 2003 года при применении химической защиты урожай ность картофеля была выше в сравнении с биологизированной защитой. Ис ф ключение составило применение биологизированной системы защиты на фо не проращивания на сорте Русский сувенир. Увеличение урожая в данном варианте сравнимо с эталоном - 9,9 т/га.
В 2004 году эффект от систем защиты несколько снижается на сорте Даренка (в среднем 6,1 т/га) и остается таким же высоким на сортах Русский сувенир и Луговской (в среднем 8,3 и 9,4 т/га). Вследствие более благоприят ных погодных условий в 2004 году урожай всех изучаемых сортов картофеля был достаточно высоким. В этих условиях на фоне проращивания примене Ф ние биологизированной системы позволило получить более высокий урожай картофеля сорта Русский сувенир - 35,3...36,8 т/га в сравнении с химической защитой - 34,2...35,7 т/га. На сорте Луговской изучаемые показатели сравни мы - 30,5...32,8 т/га и 30,8...32,9 т/га, на сорте Даренка они выше при приме V нении химической защиты - 32,7...34,7 т/га, ниже при биологизированной защите -30,1...31,4 т/га.