Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья Аминова Айнинур Ризаитдиновна

Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья
<
Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья
>



Аминова Айнинур Ризаитдиновна. Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Челябинск, 2006.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/554

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, Состояние изучаемого вопроса

1.1. История происхождения сибирских сортов картофеля 8

1.2. Биологические особенности картофеля 11

1.3. Адаптивность картофеля 17

1.4. Агротехника 22

1.5. Качественные показатели 29

1.6. Болезни и вредители 37

1.7. Сорта и продуктивность картофеля 46

ГЛАВА II. Ботаническая характеристика и этапы развития картофеля 50

ГЛАВА III. Условия и методика проведения исследований, агротехника в опыте

3.1. Климатические особенности зоны 55

3.2. Характеристика почвенного покрова 65

3.3. Условия и агротехника в опыте 67

3.4. Методика исследований 70

ГЛАВА IV. Формирование урожая и качественные показатели картофеля

4.1. Краткая характеристика изучаемых сортов картофеля 74

4.2. Фенологические наблюдения заростом и развитием 77

4.3. Динамика накопления урожая картофелем в течение вегетации 81

4.4. Урожайность сортов картофеля и ее формирование в различных метеорологических условиях вегетационного периода 87

4.5. Масса товарного клубня. Товарность 108

4.6. Содержание крахмала 113

4.7. Вкусовая оценка картофеля 117

4.8. Устойчивость сортов картофеля к болезням и стрессовым ситуациям 122

4.9. Связь урожайности и крахмалистости сортов картофеля с

метеоусловиями вегетационного периода 129

ГЛАВА V. Экономическая эффективность производства картофеля 135

Выводы 138

Библиографический список 143

Приложения 169

Введение к работе

Картофель - важная сельскохозяйственная культура, обеспечивающая питание населения и продовольственную безопасность страны. Клубни картофеля содержат 20-22%) сухих веществ, в том числе 17-20% крахмала, 1,5-3%) белка, 1% клетчатки, 0,2-0,3%) жира и около 1%> зольных веществ. Картофель - исходное сырье не только для получения крахмала, но и глюкозы, спирта и молочной кислоты, применяемых в лечебной практике, в фармацевтической промышленности. Картофель является не только продуктом питания, клубни отдельных сортов — сырье для промышленного производства замороженных полуфабрикатов, обжаренных картофелепродуктов, сухого картофельного пюре. Разнообразное использование картофеля обусловлено его ценными свойствами.

Занимая лидирующее положение в мире по абсолютному объему производимого ежегодно картофеля, Россия вместе с тем остается на одном из последних мест по урожайности этой культуры. При средней урожайности картофеля в мире на уровне 15 т/га в Российской Федерации этот показатель составляет 9-11 т/га.

Основными причинами низкой урожайности этой культуры являются некачественный семенной материал, отсутствие адаптивных сортов, неустойчивость к комплексу болезней и вредителей и др.

Одно из важнейших условий повышения урожайности и эффективности производства картофеля - налаживание элитного и репродуктивного семеноводства как на федеральном, так и региональном уровне.

Среди трех условно выделенных на территории Российской Федерации основных групп регионов (Северный и Северо-Западный, Средняя полоса, Южный и Юго-Восточный), учитывающих природно-климатические условия, наиболее благоприятными для выращивания качественного, особенно семенного, картофеля являются Северный и Северо-Западный регионы, где

фон инфицирующей нагрузки и численность насекомых-переносчиков, мигрирующих на картофеле, относительно низок. Это позволяет свести к минимуму распространение наиболее вредоносных вирусов.

Вегетационный период в этих регионах очень короткий - с конца мая до середины сентября (100-110 суток). Но характерная для северных широт долгота дня, продолжающаяся до 23 часов в сутки, создает благоприятные условия для быстрого роста и развития растений картофеля, особенно в начальный период вегетации. Эти условия делают регионы удобными для выращивания качественного семенного материала, а также проведения высокорезультативной селекционной работы по созданию сортов с хорошими иммунологическими, хозяйственными и качественными характеристиками. Не случайно созданный здесь сорт Невский получил широкое распространение почти во всех регионах России, где выращивают картофель.

Сибирь по сравнению с другими территориями России отличается высокой интенсивностью света в летний период - 26-32 тыс. люкс, причем максимальная освещенность в июне-июле удерживается на протяжении шести-восьми часов [202], поэтому условия для выращивания картофеля в этом регионе, особенно раннеспелых и среднеспелых сортов, считаются благоприятными.

Характерная особенность почвенно-климатических условий Сибири -ярко выраженная зональность, определяемая ее географическим положением и большой протяженностью. Картофель выращивается даже в условиях Ямала и Якутии, хотя климат здесь значительно суровее, чем в районах европейской части России, находящихся на той же географической широте. Своеобразны здесь и почвенно-климатические условия: короткий безморозный период и наличие вечной мерзлоты на большинстве типов почв. Площадей, пригодных для возделывания картофеля, очень мало, в основном это дерново-подзолистые и болотно-торфяные почвы. Получение высокого урожая в таких условиях невозможно без предварительного окультуривания этих почв.

В северных районах Сибири слабо развиваются микробиологические процессы, большинство почв бедны азотом и фосфором, а дерново-подзолистые и торфяные почвы отличаются повышенной кислотностью и требуют известкования. При продвижении с севера на юг общее количество микроорганизмов в почве повышается в несколько раз.

Внесение органических и минеральных удобрений способствует усилению физиологической активности микрофлоры и поэтому считаются важным элементом технологии выращивания картофеля.

Обеспечение потребности населения в картофеле можно решить путем организации его производства непосредственно вблизи мест потребления за счет расширения посевных площадей и увеличения урожайности.

За 60 лет существования Тюменской области наибольшая площадь картофеля была отмечена в 1960 г. — 56,4 тыс. га, в том числе в личных хозяйствах — 26,7 тыс. га. Самая малая площадь была в 1990 г. - 38,7 тыс. га, в том числе в личных хозяйствах - 27,3 тыс. га (по сравнению с 1960 г. это на 0,6 тыс. га больше).

В сельскохозяйственных предприятиях наибольшая площадь посева картофеля была в 1960 г. - 29,5 тыс. га, а самая низкая ее величина - в 1999 и 2000 гг. — 2,5 тыс. га. В настоящее время посевная площадь находится на уровне 2,8-3,3 тыс. га.

Наибольшая урожайность картофеля в хозяйствах всех категорий области была в 1977 г. - 177 ц/га и в 1997 г. - 172 ц/га. Самая низкая урожайность отмечалась в 1956 г.- 63 ц/га и в 1970 г. - 66 ц/га.

Для получения стабильных и высоких урожаев картофеля необходимо создавать и внедрять в производство новые сорта, высокая урожайность которых должна сочетаться с устойчивостью к комплексу болезней и вредителей, а также к неблагоприятным условиям среды. Современная селекция предусматривает также совмещение в сорте этих показателей с другими

признаками: высоким содержанием сухих веществ и крахмала, хорошими кулинарно-потребительскими свойствами.

За последнее десятилетие в России значительно увеличился спрос на сорта картофеля, пригодные для переработки на конкретные продукты и полуфабрикаты. В связи с этим перед селекционерами стоит важнейшая задача по целенаправленному выведению таких сортов. Информация о качестве сортов помогает производителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции использовать сорта, обеспечивающие безотходное производство и минимальные потери при переработке.

Условия рынка в России требуют расширения ассортимента, увеличения производства комплексно-устойчивых высокопродуктивных сортов картофеля разного срока спелости с высокими товарными качествами для разностороннего использования. Однако сорта, поступающие на испытания, отличаются разной адаптивностью к агроклиматическим условиям региона.

Актуальность. В условиях экономического и экологического кризиса внедрение в производство высокоурожайных и экологически адаптированных сортов картофеля для выращивания в зоне Северного Зауралья является актуальным и перспективным.

Цель исследования: выявить урожайные, с хорошими качественными показателями, наиболее перспективные сорта картофеля для возделывания в Северном Зауралье.

Задачи исследования:

проанализировать состояние вопроса по данной теме исследования;

изучить различные сорта картофеля (раннеспелые, среднеранние, среднеспелые), предназначенные для выращивания в Северном Зауралье;

выявить зависимость урожайности картофеля разного срока созревания от погодных условий года;

установить наиболее экономичные и экологически устойчивые сорта для этой зоны.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепной и таежной зон Тюменской области установлена зависимость урожайности и качественных показателей картофеля разного срока созревания от климатических условий. Выявлено влияние биотических и абиотических факторов среды на качество урожая и его количественные показатели. Установлены корреляционные связи между урожайностью картофеля, осадками и температурой; между урожайностью, и качественными показателями картофеля разных сроков созревания. Выявлены наиболее пластичные и адаптивные сорта культуры для Северного Зауралья.

Положения, выносимые на защиту

  1. Наиболее высокую урожайность клубней с высоким содержанием крахмала в лесостепной и таежных зонах Северного Зауралья дают средне-ранние сорта. Среди раннеспелых также можно выявить сорта, по урожайности и качеству клубней не уступающим среднеранним.

  2. Урожайность картофеля разного срока созревания в зависимости от количества выпадающих осадков и температурного режима в северной лесостепной и таежной зонах Тюменской области.

  3. Качественные и количественные показатели картофеля в зависимости от климатических условий.

История происхождения сибирских сортов картофеля

Учеными выявлены три центра наибольшей концентрации видового разнообразия картофеля: Перу, Боливия, Аргентина - дикие и культурные виды; побережье Чили с прилегающими островами - культурные и дикие виды; Мексика - дикие виды [43].

С помощью разработанного Н.И. Вавиловым (1937) ботанико-геогра-фического метода установлено, что центр видового разнообразия картофеля Южной Америки находится на юге Перу. Из 211 известных дикорастущих и культурных видов около 50 сосредоточены в этом районе. На территории Боливии открыто и описано 57 дикорастущих и культурных видов, из которых 24 - эндемики. Перуано-боливийский ареал считается наиболее вероятным первичным центром клубненосных видов [71; 72].

Картофель возделывается на высоте от 2000 до 4600 метров над уровнем моря, где температура воздуха находится в пределах от 0С (а иногда и -2С) до 20С, а годовое количество осадков колеблется от 50-60 до 500-600 мм. Вторичные центры разнообразия видов возникли на территории Аргентины, Колумбии, Эквадора, Венесуэлы, Бразилии, Чили, Парагвая, Мексики.

В Европу картофель завезли испанцы в 1565 году, впервые современное латинское название присвоено картофелю в 1590 году. Первые партии, завезенные в Старый свет, состояли из разных ботанических форм культурного картофеля видов Solarium tuberosum и Solanum Andigenum, послуживших основой для развития селекции картофеля в странах Европы.

В Россию картофель был завезен во время правления Петра Великого (1672-1725) и по его инициативе стал внедряться в быт россиян, причем с большим трудом. Позже Екатерина II (1729-1796) использовала свой авторитет для подавления влияния русской православной церкви, возражавшей против возделывания картофеля на том основании, что он не был упомянут в Библии.

Выдающийся русский естествоиспытатель Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) стоял у истоков развития картофеля в России. Впервые он узнал об этой культуре в 1757 году в Пруссии.

Интересна история появления и продвижения культуры картофеля в Сибири. В 1765 году в соответствии с особым указом сената картофель был завезен в Иркутск губернатором Фрауэндорфом. Имеются документы о наличии посадок картофеля в Иркутской области, относящиеся к 1767 году [48]. В 90-х годах XVIII века Иркутск был одним из центров, откуда семена картофеля пересылались на Камчатку и в другие районы Восточной Сибири.

В 1796 году А.Т. Болотов опубликовал «Примечание о картофеле» в трудах Вольного экономического общества, затем 12 статей о картофеле и его употреблении. Получив первоначальное распространение в Восточной Сибири, картофель вскоре попал в Западную Сибирь. В 1767 году солдат Тобольского батальона Андрей Курицын вывез из Московского медицинского огорода полпуда картофеля, а к концу XVIII века картофель уже распространился по всей Сибири.

Первое в России ботаническое описание картофеля сделал в 1915 году Н.И.Вавилов [51]. В то время в нашей стране еще не было отечественных сортов этой культуры. По инициативе Н.И. Вавилова в стране была организована селекция сортов картофеля. В 1920 году селекционную работу начали в Институте прикладной ботаники под Ленинградом и на песчано-картофельной станции под Москвой (впоследствии Коренёвская селекционная станция), а с 1930 года - Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства РСФСР (ныне ВНИИКХ). В настоящее время свыше 60% сортов создано с использованием селекции диких видов [44; 46].

По инициативе Н.И. Вавилова в 1925-1927 годах на родину картофеля были направлены молодые ученые: СМ. Букасов - в Мексику и Колумбию, В.В. Юзепчук - в Перу, Боливию, Чили. Они открыли, собрали и доставили в Ленинград несколько десятков диких и культурных видов и форм картофеля, среди которых были устойчивые к раку, фитофторозу, вирусным болезням, нематодам, а также к заморозкам, засолению почв, высоким температурам, с высоким содержанием белка и крахмала в клубнях. Это позволило создать высокоурожайные сорта с высоким содержанием крахмала, не поражаемые раком, грибными, бактериальными и вирусными болезнями.

В Сибири особую роль в создании местных сортов сыграл американский ранний сорт Ранняя роза и его клоны, ставший родоначальником многих сортов в разных селекционных центрах Сибири.

История сибирской селекции берет начало с 1913 года. С 1924 по 1925 год на Тулунской селекционной станции клоновым отбором из американского сорта Курьер здесь создается сорт Снежинка. В 1919 году началась селекция картофеля на Омской селекционной станции (позднее -СибНИИСХ). В качестве основного метода селекции использовался клоно-вый отбор из местного материала, в котором преобладала Ранняя роза. Сред-неранний столовый сорт Сибиряк получен от самоопыления Ранней розы.

С 1938 года начата селекция картофеля на Нарымской селекционной станции (п. Колпашево Томской области), где созданы сорта Нарымский ранний, Колпашевский, Идеал, Приобский, Венера и др. Они получили широкое распространение в Сибири, Казахстане, Татарии, Чувашии. Неизменным спросом пользуется фитофтороустойчивый сорт Идеал, районированный с 1967 года.

В 1949 году на Тулунской селекционной станции были созданы сорта Тулунский-450, Тулунский сеянец. Позднее выведены сорта Полет, Тулун-ский ранний и др.

Адаптивность картофеля

Для Западной Сибири как природно-экономической зоны характерен резкоконтинентальный климат, который отличается значительными колебаниями температуры как в отдельные периоды вегетации растений, так и в течение суток. Многолетняя среднемесячная температура в ряде областей этого региона в летний период колеблется незначительно и составляет 15-18С. Однако в течение суток отмечаются большие колебания температуры, особенно существенны они в конце весны и в течение лета (май-август). В этот период суточная температурная амплитуда составляет 7,6-10С, а при максимальных значениях достигает 15С. Таким образом, период наиболее интенсивного роста и развития растений совпадает с периодом существенного колебания температуры в течение суток.

Рост растений в условиях северной широты происходит интенсивнее, чем в южных широтах, при одинаковых температурных условиях. Интенсивный рост растений в северной зоне обусловлен спецификой длинного дня и большей долей синего спектра лучей в солнечном свете [202]. Считается, что фотосинтез является одним из наиболее чувствительных к температуре процессов. Картофель фотосинтезирует с наибольшей интенсивностью в диапазоне 16-23С. Наличие лабильного фотосинтетического аппарата, способность функционировать в широком диапазоне освещенности и пониженных температурах является важной предпосылкой формирования урожая культур, адаптированных к северным условиям.

В условиях длинного дня, умеренных температур и отсутствия водного дефицита хорошо удобренные культуры способны формировать сравнительно большую листовую поверхность. Например, у картофеля она достигала 5,5 м /м , своего максимума площадь листьев достигла за 2-3 недели до уборки, а в холодные годы - перед самой уборкой [67].

Адаптивность тесно связана с пластичностью, амплитуда которой находится под генетическим контролем. Между пластичностью различных признаков может иметься значительная связь, причем большая пластичность одного признака нередко обеспечивает стабильность другого. Считается также, что устойчивость к поражению болезнями и вредителями следует рассматривать с учетом адаптивных реакций. Под адаптивной способностью понимается способность генотипа поддерживать свойственное ему фенотипи-ческое выражение признака в определенных условиях среды [97].

Считается также, что свойство адаптироваться обладает универсальностью, поскольку присуще любой саморегулирующейся системе. Способность, растений к адаптации - их основное отличительное свойство. Проблема адаптации всегда занимала центральное место в сельском хозяйстве.

Адаптация отражает все многообразие отношений растений и фитоценоза с окружающей средой, а вся жизнь растений является, по существу, адаптацией, то есть процессом постоянного приспособления к условиям окружающей среды [95].

Дикие предки современных культурных форм картофеля произрастают в местах с различными эколого-географическими условиями — от высокогор ных Анд, где понижение температуры в период вегетации достигает 8-10С, до комфортных для роста и развития долин. Как считали, Е.В. Кузнецова, В.К. Жиров, Г.Д. Мельничук, Девяткина (2002,), геномы современных сортов картофеля включают в себя гены многих диких видов, поэтому исследование исходного материала и его производных (сортов и гибридов) на действие неблагоприятных факторов внешней среды представляет собой один из перспективных подходов к созданию моделей новых, продуктивных и устойчивых сортов.

Если рассматривать появление сортов в динамике, доля сортов, несущих гены диких и примитивных видов, неуклонно увеличивается: в 1965 г. она составляла 24%, в 1985 г. - 65% от общего числа сортов, в настоящее время - почти 100% [237].

В процессе эволюции адаптация картофеля к внешним условиям отражается в основных морфологических признаках: высоте, габитусе, облист-венности куста, толщине, прочности и пигментации стебля, величине, рассе-ченности и окраске листа. Эти признаки получили название эколого-морфологических [143].

В засушливых условиях произрастают ксерофитные виды картофеля. Для них характерны низкие кусты, слабая облиственность, мелкие и узкие доли листа, часто сильно опушенные, тонкий жесткий стебель, сильно развитая корневая система.

Во влажных теплых долинах тропиков и субтропиков произрастают дикие виды картофеля - гигрофиты. Для них характерны сильно облиственные растения с толстыми, сочными стеблями, крупными цельными или рассеченными листьями с широкими долями. Мезофиты имеют признаки и тех и других видов.

Климатические особенности зоны

Климат Тюменской области - континентальный, в разной степени суровый. Следует отметить четыре природные особенности расположенной зоны, влияющие на климат в целом: 1. Значительная протяженность с севера на юг, с которой связаны большие различия величины солнечной радиации в арктических и умеренных широтах. 2. Удаленность от теплого Атлантического и Индийского океанов. 3. Преобладание равнин, открытых для проникновения как холодного арктического, так и теплого воздуха Центральной Азии. 4. Наличие Уральских гор, перехватывающих значительную часть влаги воздушных атлантических масс.

Беспрепятственное проникновение арктических масс воздуха с севера и сухих из Казахстана и Средней Азии обусловливает резкие изменения погоды и приводит к общей неустойчивости климата. Континентальность его увеличивается по мере продвижения на юг и восток.

Помимо резких колебаний температуры в течение года, климат крайних южных районов области отличается сухостью, недостатком осадков, малой облачностью.

Основными чертами температурного режима территории являются: суровая холодная зима, теплое непродолжительное лето, короткая весна и осень, короткий безморозный период, резкие колебания температуры в течение года, месяца и даже в течение суток (прил. 1-10).

Средняя температура января, самого холодного месяца года, -16,7 - -20С; минимальные температуры в отдельные дни могут достигать 44-53С. Средняя температура июля, самого теплого месяца года, 18,6 - 19С; максимальные температуры на территории могут быть 35-38С.

Характерна большая изменчивость средних температур; так, например, в Тюмени в январе отмечалась средняя месячная температура воздуха —8,7 и -25,8С при средней многолетней -16,7С, или в июле 14,2 и 23,1С при средней многолетней 18,6С.

Наиболее высокие максимальные температуры (37-38С) наблюдаются в южной половине рассматриваемой территории. Температура ниже —37-40С может наблюдаться в течение пяти месяцев - с ноября по март.

Годовое количество осадков невелико, 300—470 мм, больше половины их приходится на теплый период (прил. 11-13).

Северные таежные районы вполне обеспечены влагой. Южные районы Тюменской области относятся к районам неустойчивого увлажнения.

Большая часть осадков выпадает в теплое время года. Преобладающими по направлению ветрами в течение года во всех районах области являются юго-западные и западные, и только в летние месяцы чаще других повторяются ветры северо-западного направления.

Средняя годовая скорость ветра не превышает 5 м/сек (в северных лесных районах - 3-4 м/сек, в южных - 4-5 м/сек).

Устойчивый снежный покров образуется в первой декаде ноября и лишь в самых южных районах - в начале второй декады ноября; максимальная высота его в среднем достигает 35-45 см в северной половине территории и 25-30 см в южной половине; продолжительность залегания снежного покрова составляет 175-185 суток в северной половине, 155-165 - в южной.

Вследствие небольшой высоты снежного покрова в южных лесостепных районах почва может промерзать на глубину 180-225 см. Оттепели в зимние месяцы представляют явление редкое и кратковременное.

Если рассматривать климат по сезонам, то можно отметить, что зима суровая, холодная, продолжительная. Первый зимним месяцем - ноябрь, последний - март. Высота снежного покрова в начале зимы незначительная, от 6-17 см в северной части до 3-13 см в южной половине территории.

Максимальной высоты снежный покров достигает в северных районах в марте, в южных - в конце февраля. Для залегания снежного покрова в южной половине территории характерна неравномерность его распределения, что способствует неодинаковому промерзанию почвы. В конце марта наблюдается максимальная глубина промерзания почвы.

Средние температуры января являются самыми низкими в году и изменяются по территории от —17 до -20С. В отдельные дни могут отмечаться морозы до -44, и даже -55С. Бывают также резкие повышения температуры как в январе, так и в феврале (максимальные температуры при этом не превышают 1-4С). В феврале выпадает минимальное за год количество осадков (9-14 мм в северных районах, 5-8 мм - в южных). В течение всего зимнего периода преобладают юго-западные ветры. Средние скорости ветра не превышает 5 м/сек.

Весна (апрель и начало мая) в южных районах бывает почти всегда сухой и ветреной. В середине апреля по всей территории за исключением самых западных районов происходит переход средней суточной температуры воздуха через 0 и разрушение устойчивого снежного покрова (в западных районах этот процесс начинается в первой декаде апреля) (прил. 14).

Снеготаяние в большинстве случаев происходит интенсивно. В начале второй декады апреля по всей территории южнее Тобольска снежный покров сходит. В северных районах сход снежного покрова происходит в конце второй декады апреля. В случае поздней весны устойчивый снежный покров может лежать до первой декады мая.

Краткая характеристика изучаемых сортов картофеля

В хозяйственном отношении товарность клубней картофеля имеет важное значение. К товарным относятся клубни, имеющие, в соответствии с положениями ГОСТ 701-89 (1989), размер более 30 мм.

Формирование урожая связано со средней массой товарного клубня. Сорта картофеля, имеющие большую массу товарного клубня, чаще всего являются гарантами в получении высокого урожая.

В наших исследованиях в 2000 году из ранних сортов картофеля самая высокая масса товарного клубня была отмечена у сорта Алена - 145 г, а самая низкая - у сорта Жуковский ранний - 51 г (табл. 13).

У среднеранних сортов с крупными клубнеплодами выделились сорта Лина- 161 г, Сентябрь - 161 г, Сантэ - 143 г, у среднеспелых - сорта Луговской - 303 г и Симфония - 154 г.

В 2000 году в июне и июле осадков было мало, а температурный режим был повышенным. Существенные осадки выпали только в августе. Для ранних сортов влаги явно было недостаточно, поэтому средняя масса клубней у них была самой низкой из всех пяти лет наблюдений, составила всего 99 г против 143-161 г во все годы.

Следует также отметить, что во все наблюдаемые годы, кроме 2001 и 2002, у сорта Алена товарные клубни были самыми крупными из всех ранних сортов. Их масса в среднем за 5 лет составила в среднем 170 г (у стандартного сорта Весна - 161 г).

Максимальная масса клубней (161 и 155 г) у раннеспелых сортов была в 2002 и 2001 годах, когда осадки за вегетацию превышали норму, а температурный режим был умеренным.

У среднеранних сортов по средней массе товарного клубня лидировал сорт Никита. За 4 года средняя масса клубня составила 177 г (у стандартного сорта Невский - 138 г), у сорта Лина- 156 г, Сантэ - 143 г.

Самым благоприятным для формирования товарных клубней был 2001 год. Средняя масса товарного клубня составила 194 г. По годам эта величина варьировала от 133 г в 2004 году до 194 г в 2001 году.

У среднеспелых сортов лучшим годом для формирования товарных клубней оказался 2000 год, когда средняя масса одного клубня составила 170 г, а из сортов выделились Луговской - 303 г и Симфония — 154 г. Самые мелкие по массе товарные клубни получены в 2004 засушливом году — 118г. Среди сортов контрольный сорт Луговской по изучаемому показателю лидировал: в среднем за 5 лет масса клубня составила 165 г, у сорта Симфония- 146 г.

Отбор по средней массе клубня при сортоиспытании можно считать перспективным в оценке сортов по качественным показателям. П.И. Альсмик (1979) отмечал существующую зависимость урожая от величины клубня. Если сравнивать полученные результаты в лесостепной зоне с результатами в таежной зоне, можно отметить, что они различаются (табл.14).

По Тобольскому ГСУ самая низкая средняя масса товарного клубня у среднеранних сортов получена в 2001 году - 115 г, когда в июне и июле было холодно, а осадки в мае, июне, августе превышали среднемноголетнее значение. Особенно много осадков было в июне - 159,4 мм при норме 68 мм. Самые мелкие клубни были у сорта Сентябрь — 105 г, крупные — у сорта Свита-нок киевский - 125 г.

Немногим по средней массе клубня отличался и 2002 год — 118 г. В этом году, как и в 2001, осадки в мае и июне превышали среднемноголетние значения, и, так же как и 2002 году, в июне и июле было холоднее обычного.

Очевидно, что для среднеранних сортов для формирования хорошего урожая, в частности клубней хорошего товарного качества, очень важно иметь в указанный период вегетации благоприятные условия.

В наблюдаемые годы (2000-2004) у среднеранних сортов по Тоболь скому ГСУ (таежная зона) средняя масса товарных клубней мало различалась и составляла 123-127 г (сорт Сентябрь - 117 г).

Если рассматривать товарность клубней по сортам в среднем за 5 лет по Тюменскому ГСУ, то следует отметить, что показатели мало различались и колебались в пределах 90,3-95,1% (табл.15).

Самая высокая товарность клубней по всем группам сортов получена в засушливом, с повышенным температурным режимом 2004 году - 96,5-98,2%, а самая низкая - в 2000, с сухим июнем, июлем, избыточным увлажнением в августе и пониженным температурным режимом - 82,8-88,1%.

У ранних сортов за годы наблюдений более высокая товарность отмечена у сорта Весна - 92,4-98,5%; у среднеранних - у сорта Никита - 93,9-99,4%; у среднеспелых - у сорта Розамунда - 86,3-97,5%.

По Тобольскому ГСУ и Тюменскому ГСУ показатели товарности клубней по годам различались, что мы связываем с неодинаковыми погодными условиями (особенно осадками) в этих зонах (табл. 16).