Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 6
1.1. Урожайность картофеля в зависимости от сорта, срока посадки, проращивания клубней и площади питания растений 6
1.2. Влияние агротехнических приёмов на качество клубней картофеля 21
1.3. Поражаемость картофеля болезнями и сохранность клубней при различных приёмах агротехники 28
Экспериментальная часть
Глава II. Схема опыта, методы и условия проведения исследований 32
2.1. Место проведения и схема опыта 32
2.2. Методика исследований 33
2.3. Условия проведения исследований 35
2.4. Динамика влажности почвы 39
Глава III. Особенности роста и развития сортов картофеля в зависимости от различных агроприёмов 44
3.1. Фенологические наблюдения 44
3.2. Динамика нарастания надземной массы 48
3.3. Ассимиляционная поверхность листьев растений 52
3.4. Динамика накопления урожая клубней 56
Глава IV. Урожайность и качество клубней сортов картофеля при различных агроприёмах выращивания 61
4.1. Урожайность 61
4.2. Товарность урожая 68
4.3. Содержание крахмала в клубнях 73
4.4. Содержание нитратов 77
4.5. Кулинарные и вкусовые качества клубней 79
4.6. Поражённость клубней болезнями 80
4.7. Сохранность клубней картофеля 84
Глава V. Сравнительная оценка пригодности сортов картофеля для переработки на картофеле продукты 87
5.1. Содержание сухих веществ в клубнях 87
5.2. Динамика накопления редуцирующих Сахаров и качества картофелепродуктов в процессе послеуборочного хранения клубней 90
Глава VI. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность применения различных агроприёмов 96
6.1. Биоэнергетическая оценка 96
6.2. Экономическая эффективность 98
Результаты производственной проверки
Выводы
Предложения производству
Список использованной литературы
Приложения
- Урожайность картофеля в зависимости от сорта, срока посадки, проращивания клубней и площади питания растений
- Фенологические наблюдения
- Содержание крахмала в клубнях
- Экономическая эффективность
Введение к работе
Актуальность. В условиях постоянного роста затрат в картофелеводстве кардинальное изменение положения в отрасли возможно за счет освоения адаптивной системы земледелия, базирующейся на использовании энергосберегающих, экологически безопасных, биологизированных технологий Наиболее эффективным звеном в структуре технологических приемов, направленных на повышение продуктивности картофеля является использование высокоурожайных сортов, биологические особенности которых в наибольшей степени соответствуют конкретным условиям выращивания
Однако имеющийся на сегодня сортимент картофеля не в полной мере удовлетворяет требования и запросы товаропроизводителей, а в существующей селекционной практике недостаточно проводится агроэкологическая оценка перспективных сортов Поэтому, наряду с необходимостью создания новых высокоурожайных сортов, целесообразно разрабатывать комплекс агротехнических мероприятий, который способствовал бы реализации потенциальных возможностей нового сорта в тех или иных агроклиматических условиях Исследования в этом направлении актуальны в связи с биологическими особенностями сортов по росту и развитию корневой системы, надземной массы, потреблению элементов питания и динамике накопления урожая
При этом важное значение приобретает оптимизация агротехнических приемов их возделывания, позволяющая регулировать биохимические и технологические параметры клубней, а вследствие этого - качество производимого картофеля
Цель исследований - оптимизировать комплекс агротехнических приемов возделывания новых перспективных сортов картофеля, обеспечивающих реализацию их потенциальных возможностей в условиях Центрально-Черноземной зоны РФ
Задачи исследований:
изучить влияние различных сроков и схем посадки, уровня минерального питания и проращивания клубней на рост и развитие растений новых перспективных сортов картофеля,
выявить изменения продуктивности, качественных показателей и сохранности клубней различных сортов при воздействии изучаемых факторов,
установить влияние отдельных факторов и их взаимодействия на урожайность новых перспективных сортов картофеля,
определить эффективность проращивания, оптимальных сроков и схем посадки, доз минеральных удобрений при формировании урожая и качественных характеристик клубней,
дать биоэнергетическую и экономическую оценку оптимальных вариантов исследований и определить возможность их реализации для практического применения
Объект исследований — новые перспективные сорта картофеля селекции ВНИИКХ различных групп спелости
Предмет исследований - комплекс агротехнических приемов, обеспечивающих оптимальную урожайность, качество и сохранность клубней в условиях Центрально-Черноземной зоны РФ
Научная новизна исследований. Установлена отзывчивость перспективных сортов картофеля разных групп спелости Скороплодный, Ильинский, Акросия и Сокольский на различные дозы удобрений, схемы, сроки посадки и проращивание клубней, а также их влияние на урожай и качество продукции
Основные положения, выносимые ва защиту
- особенности роста, развития и накопления урожая растении новых пер
спективных сортов картофеля в зависимости от различных сроков и схем по
садки, уровня минерального питания и проращивания клубней,
- продуктивность, качество, пораженность болезнями и сохранность
клубдай различных сортов при воздействии изучаемых факторов,
сравнительная характеристика пригодности новых перспективных сортов картофеля для переработки на картофелепродукты в процессе послеуборочного хранения клубней,
биоэнергетическая и экономическая оценка комплекса агроприемов возделывания картофеля
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны агроэкологические паспорта новых перспективных сортов картофеля селекции ВНИИКХ, внесенных в Госреестр селекционных достижений РФ Использование разработанных агротехнических приемов возделывания сортов Скороплодный, Ильинский, Акросия и Сокольский с учетом их биологических особенностей обеспечивает оптимальную урожайность, высокое качество клубней и сохранность продукции
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований прошли производственную проверку с одновременным внедрением на Елецкой опытной станции по картофелю Липецкой области с 2004 по 2006 гг
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции в рамках «Школы молодых ученых-картофелеводов» по теме «Урожайность и качество перспективных сортов картофеля в зависимости от агротехники возделывания в Центрально-Черноземной зоне России» (Сапрыкин В В, Федянин Ю В, Москва, 2004) и на научно-практической конференции «Научные основы производства сельскохозяйственной продукции» по теме «Сравнительная оценка экологической пластичности и стабильности перспективных сортов картофеля» (Симаков Б А , Федянин Ю В , Саранск, 2006)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, в т ч одна в рецензируемом журнале
Объём и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (349 источников, в том числе 22 иностранных) и 28 приложений Текст иллюстрирован 27 таблицами и 8 рисунками
Экспериментальные исследования проведены в 2001-2003 г г на базе Елецкой опытной станции по картофелю ВНИИ картофельного хозяйства Липецкой области
Климат Елецкого района Липецкой области умеренно-континентальный со следующими основными особенностями холодная зима и жаркое, нередко засушливое лето, непродолжительный переход от низкой температуры зимы к высокой температуре лета, непостоянство температурного режима по годам Продолжительность теплого периода около 200 дней, холодного — !65 дней Безморозный период около 115 дней, сумма температур за этот период +2200С В засушливые годы высокие темпераіурьі воздуха сочетаются с недостаточным количеством осадков, вызывая частое проявление суховеев
Метеорологические условия в годы проведения исследований имели существенные различия и оказывали соответствующее влияние на рост, развитие и накопление урожая растений картофеля В 2001 г метеоусловия были наиболее оптимальными Общее количество осадков за вегетацию было »а 25,8% больше среднемноголетнего уровня и отличалось равномерным распределением по месяцам Температура воздуха - на уровне среднемноголетних значений Метеоусловия 2002 г отличались дефицитом влаги в почве и повышенными температурами воздуха в течение периода вегетации, 2003 г характеризовался относительно благоприятными метеоусловиями для росга и развития растений картофеля
Почва опытного участка - выщелоченный среднесуглинистый чернозем, агрохимические показатели которого выше среднего уровня, что свидетельствует о высокой степени его окультуренности
Опыты закладывали в 4-х польном специализированном севообороте, предшественник — озимая пшеница Технология подготовки почвы и ухода за растениями интенсивная с использованием пассивных рабочих органов Посадку проводили клоновой сажалкой в предварительно нарезанные гребни В качестве удобрения вносили нитроаммофоску и двойной суперфосфат перед нарезкой гребней
Изучение отзывчивости на приемы выращивания проводили на 4-х перспективных сортах картофеля селекции ВНИИКХ различной группы спелости ранний - Скороплодный, среднеранний - Ильинский, среднеспелые - Акросия и Сокольский Использовали два фона минерального питания фон 1 — NmPwKm и фон II - Ni2oPi8oKi2o> контрольный вариант NoP0Ko (без внесения удобрении) Сроки посадки - первая и вторая декады мая Густота посадки 47 и 35 тыс растений на 1 га Фракция семенных клубней (класс элита) - 50-80 г Проращивание клубней проводили в условиях искусственного освещения в ящиках за 30 дней до посадки
Схема опыта включала 96 вариантов в 3-х кратной повторности, расположение делянок - систематическое Общая площадь делянки 31,5 м2, учетная -29,4 м2 Опыт условно подразделяли на 4 блока, каждый из которых включали
сорг, фоны минерального удобрения, сроки и густоту посадки, физиологическое состояние клубней
Уборку осуществляли копателем с последующим сбором вручную Учет урожая клубней сплошной, поделяночный
Ежегодно в опытах согласно «Методики исследований по культуре картофеля» (1967), проводили наблюдения за состоянием влажности в пахотном горизонте, фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, учеты накопления массы ботвы и клубней картофеля, определение площади листовой поверхности В предуборочной пробе анализировали структуру урожая на основе распределения клубней по фракциям (ГОСТ 700]-91 и 26545-89), содержание сухих веществ весовым методом, крахмала - по удельной массе, нитратов - ионо-селективньш методом
Пораженность клубней грибными болезиями определяли по «Методике исследований по защите картофеля от болезней, вредителей, сорняков и иммунитету» (1995), а сохранность клубней в период зимнего хранения по методике ВАСХНИЛ(1973)
Кулинарные и вкусовые качества клубней, содержание редуцирующих Сахаров и качество картофелепродуктов в процессе хранения оценивали согласно «Методических указаний по оценке сортов картофеля на пригодность к промышленной переработке» (1983)
Математическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа для многофакторных опытов в изложении Б А Доспехова (1985) Экономическую эффективность изучаемых агроприемов определяли нормативно-расчетным методом с учетом потерь продукции в процессе хранения, биоэнергетическую оценку - по методике В.Е Долгодворова и ГС Посыпанова(1996)
Урожайность картофеля в зависимости от сорта, срока посадки, проращивания клубней и площади питания растений
Выбор сорта. Получение высоких урожаев картофеля во многом обусловлено правильным выбором сорта. Сорта неодинаково проявляют себя в разных почвенно-климатических условиях. Практически нет ни одного сорта, который бы везде обеспечивал одинаково высокие урожаи. Наиболее полно раскрывать потенциальные возможности сортов картофеля возможно путём изучения и использования приёмов сортовой агротехники. Потенциальная продуктивность сортов может быть реализована только с учётом их требований к определённым приёмам агротехники и конкретным почвенно-климатическим условиям.
Пригодность нового сорта для выращивания в тех или иных конкретных условиях устанавливается в результате государственного сортоиспытания, позволяющего изучать и отбирать высокоурожайные сорта с хорошим качеством клубней.
В процессе испытания определяется скороспелость сорта путём пробных копок. Первая копка проводится через 45 дней после полных всходов, вторая и третья - через 10 дней после каждой предыдущей.
Скороспелость сорта картофеля - это способность рано давать высокий урожай товарных клубней. Ранние сорта начинают образовывать клубни через 10-20 дней после всходов (Кузнецов А.И., 1961, 1970; Максимович М.М., 1962; Писарев Б.А., 1967,1980,1988; Будин К.З., 1984), а через 60 дней после посадки успевают развить достаточно мощную ботву и накопить хозяйственно значимый урожай клубней. Для такого урожая важно, чтобы сорт как можно раньше накапливал высокий урожай клубней.
Ранние и среднеранние сорта отличаются более быстрыми темпами роста ботвы и образования клубней. За короткий промежуток времени они накапливают больше клубней, чем среднеспелые и среднепоздние (Писарев Б.А., 1977, 1986). Ранние сорта быстрее проходят фазы развития и быстро достигают мак симального размера площади листьев, массы ботвы, урожая клубней, а позднеспелые сорта - медленнее (Кузнецов А.И., Казанков Ю.К., 1973). У растений раннеспелых сортов раньше и в большом количестве накапливается хлорофилл в листьях, а интенсивность фотосинтеза быстрее достигает своего максимального уровня (Кирюхин В.П., 1969). В летние сроки уборки в клубнях раннеспелых сортов содержится больше сухого вещества, крахмала, витамина С, они имеют лучшие вкусовые качества. Использование сортов ранней группы спелости позволяет оптимизировать сроки уборки картофеля, поэтому они наиболее пригодны для выращивания в занятом пару (Кузнецов А.И., 1961; Пельцих Л.А., Фёдоров Ф.В., 1963; Писарев Б.В., 1963,1964,1967).
Ранние сорта лучше используют весенние запасы влаги в почве (Мухаме-дов М.М., 1976). В ранние сроки уборки (июль) скороспелые сорта всегда более урожайны, чем среднеспелые и среднепоздние (Таиров М.А., Ежов Т.И., 1969; Пучков Б.С., 1970; Hamann U., 1974).
Раннеспелые сорта очень отзывчивы на внесение минеральных удобрений, а также на загущение посадок (Камераз А.И., 1953, 1954, 1967; Благовещенский Н.И., 1958; Кузнецов А.И., 1960, 1970; Синягин И.И., 1966; Пучков Б.С., Алексеева Д.И., 1968; Кононученко Н.В., Никитина М.С., 1970; Авдонин Н.С., 1979; Будин К.З., 1984).
Следовательно, для повышения урожайности картофеля необходимо соблюдать сортовую агротехнику. Применение агрокомплекса, разработанного для определённого сорта и зоны, на других сортах и в других почвенно-климатических условиях не даёт положительных результатов (Писарев Б.В., 1979; Жарова Б.Д., Князев В.А., 1982). Поэтому в настоящее время важное значение имеет разработка и использование в практике хозяйств комплекса агро-приёмов возделывания культуры, рассчитанных на конкретный сорт или группу сортов.
Сроки посадки картофеля. Большое значение в повышении урожаев и увеличении валовых сборов картофеля имеют сроки посадки. Специальные опыты научных учреждений убедительно показывают, что посадка в оптималь ные сроки повсеместно является одним из обязательных условий технологии выращивания картофеля.
Выбор оптимального срока посадки клубней очень важен в связи с тем, что на большей части территории страны клубнеобразование прекращается из-за преждевременного отмирания ботвы от ранних заморозков или поражения фитофторозом. В результате срок уборки картофеля оказывается вынужденным. В основной зоне возделывания картофеля при посадке его в оптимальные сроки продолжительность периода интенсивного клубнеобразования составляет в среднем 40-45, а в благоприятные годы - 60-65 дней.
По сведениям как наших, так и зарубежных авторов известно, что клубни картофеля следует высаживать, когда температура почвы на глубине 10-12 см достигает 6-8С (Лорх А.Г., 1948; Савицкий М.А., Заяц В.П., 1967; Писарев Б.А., 1973, 1975, 1977; Cambin Р., 1981; Crosnier J.C., 1982; Дмитриева З.А., 1983,1985; Альсмик П.И. и др., 1988; Коршунов А.В., 1999).
Ранние посадки картофеля обеспечивают благоприятные условия влажности, тепла и света на протяжении всего периода вегетации, что наиболее полно отвечает биологическим требованиям культуры (Савицкий М.А., Заяц В.П., 1969; Дмитриева З.А., 1972; Будин К.З., 1984; Замотаев А.И., 1985; Johannes G., 1987; Богдановский А.Ф., 1989; Писарев Б.А., 1990).
Оптимальные ранние сроки посадки значительно снижают степень вредоносности фитофторы. Кроме того, при ранней посадке растения более эффективно используют минеральные удобрения (Богинич В.П., 1960; Бацанов Н.С. и др., 1973; Авдонин Н.С, 1979; Ганзин Г.А., Лубенцов В.М., 1979; Абазов А.Х., 1986).
Наивысшая урожайность по сорту Домодедовский (396 ц/га) и по сорту Раменский (570 ц/га) получена при ранней посадке - 25 апреля и внесении уДОбреНИЙ СООТВеТСТВеННО В ПОВЫШеННОЙ Nj2oP2oK20 И ВЫСОКОЙ Ni8oPl8oK270 нормах; при поздней посадке - 15 мая прибавка урожая от применения этих норм снизилась в 2,3-4,5 раза (Ганзин Г.А., Лубенцов В.М., 1982). Влияние сроков посадки на конечный урожай изучали многие исследователи. Результаты опытов В.В. Арнаутова (1947), Б.М. Виноградского (1958), Д.И. Мельничук, Т.Я. Протасовой (1974), В.А. Сухоиванова (1974), Дж.К. Кросниера (Crosnier J.C., 1982), В.А. Гущиной (1986), З.А. Дмитриевой и И.И. Цадко (1989) показывают, что запаздывание с посадкой на 10-12 дней приводит к снижению урожая клубней на 12-30%.
Благодаря применению ранних сроков, можно значительно повысить урожай картофеля. В то же время следует отметить, что ранняя посадка в холодную переувлажнённую почву также вредна, так как в этих условиях происходит задержка всходов, повреждение ростков ризоктонией, а нередко и загнивание отдельных клубней (Попкова К.В., Вовкогон В.Г., 1967; Будин К.З., 1971; Писарев Б.А. 1979; Хлевной Б.Ф., 1986).
А.Г. Лорх (1948) отмечает, что продолжительное похолодание после сверхранних посадок нередко приводит к тому, что всходы появляются на 52-й день. Рассмотренные результаты исследований по вопросу оптимально-ранних сроков посадки связываются в основном с температурным фактором. С точки зрения биологии растения картофеля и его отношения к температуре почвы -это верно. Но с точки зрения практического осуществления и применения, такой подход не всегда себя оправдывает, так как в установлении оптимальных сроков посадки не всегда температура является решающим фактором. Здесь существенную роль играют технические возможности проведения качественной подготовки почвы к посадке и особенности возделываемого сорта. Это обстоятельство особо важное значение имеет при выращивании картофеля на суглинистых почвах (Авдонин Н.С., 1965,1979; Бишоп К.Ф., Мондер У.Ф., 1983).
Лучшие урожаи обеспечивает ранняя посадка, проведённая с наступлением условий для качественной подготовки почвы. Только при наличии спелой почвы на всю глубину её обработки можно добиться хорошего разрыхления пахотного слоя, избежать глыбистости и создать благоприятные условия не только для прорастания, роста и накопления урожая, но и для уборки картофеля. Поэтому в выборе оптимального срока нужно учитывать оба обстоятельства (Замотаев А.И., 1975,1982; Дорожкин Н.А.., 1976; Альсмик П.И., 1979; Валуева Т.И., 1983; Владимирова В.Н., 1984).
Фенологические наблюдения
Для активного роста и развития картофеля необходимы тепло, влага, свет и минеральное питание. Любые отклонения в сторону повышения или понижения температуры от оптимальной, а также недостаток или избыток влаги и света способны в значительной степени повлиять на продолжительность вегетации в целом, или на прохождение отдельных фенофаз (Лорх А.Г., 1948, 1955; Писарев Б. А., Шаламова З.В., Ганзин Г. А., 1976).
В результате наших наблюдений установлено, что на хорошо окультуренных почвах появление всходов и прохождение последующих фаз развития растений изученных сортов картофеля практически не зависит от фона минерального питания и густоты посадки (прилож. 4-6).
На длительность межфазных периодов, а также всего периода вегетации в целом наибольшее влияние оказали биологические особенности сорта, предпосадочное проращивание клубней и метеорологические условия (табл. 5, 6).
Наиболее ранние посадки сортов картофеля проведены в 2002-2003 гг. - 1 и!5 мая, а поздние в 2001 г. - 5 и 19 мая соответственно. В то же время более дружные появление всходов отмечено в 2002 г., что объясняется решающим влиянием температуры воздуха, а значит и почвы на процесс прорастания клубней.
Так, если в 2002 г. температура воздуха в этот период колебалась в пределах 13,5-25,0С, в 2003 г. - 6,8-18,2С, а в 2001 г. - 14,9-22,6С.
За годы исследований выявлено, что межфазный период посадка - отмирание ботвы изучаемых сортов проходил в разных гидротермических условиях.
В 2001 г. для всех сортов средняя величина гидротермического коэффициента (ГТК) составляла 1,26, при наиболее благоприятном его значении для картофеля в условиях Липецкой области на уровне 1,2-1,4.
В 2002 г. в неблагоприятных гидротермических условиях уровень ГТК на сортах Акросия и Сокольский составил 0,88, на сорте Ильинский - 0,79, а Скороплодный - 0,68.
В 2003 г. на изучаемых сортах ГТК соответствовал условиям недостаточного увлажнения - 0,95-1,08.
Самые поздние всходы в первый срок посадки отмечены в 2003 г. у сорта Сокольский (пророщенные и непророщенные клубни) - через 29 и 35 дней, у сортов Ильинский и Акросия - через 26-32 и 28-33, а у сорта Скороплодный -через 24 и 30 дней соответственно. В 2002 г. из-за более тёплой майской погоды этот период сокращался в среднем до 19-26; 18-23; 19-25; 17-22 дней соответственно. Значительное влияние на рост растений оказывало предварительное проращивание клубней, ускоряющее появление всходов сортов картофеля на 6-7 дней, наступление фазы бутонизации - 5-7 дней и цветения - 4-6 дней. Такое смещение сроков в развитии растений позволяло в вариантах с проращиванием клубней формировать более высокий урожай картофеля в более ранние сроки.
Аналогичная закономерность в прохождении фенологических фаз развития растений установлена и во второй срок посадки. Вегетационный период раннего сорта Скороплодный составил при проращивании в среднем 76 дней, без проращивания - 84 дня. У среднераннего сорта Ильинский период вегетации изменялся от 83 до 90 дней соответственно. У среднеспелых сортов Акросия и Скольский период вегетации растений прерывался скашиванием ботвы из-за опасности развития фитофтороза. В связи с этим продолжительность рос та и развития этих сортов за 3 года исследований составляла 85-90 и 88-93 дней независимо от приёма проращивания.
Содержание крахмала в клубнях
Среди хозяйственно-ценных признаков сорта картофеля, наряду с урожайностью, важное значение имеет биохимическая характеристика клубней, в частности, крахмалистость, определяющая их кулинарно-пищевые достоинства.
Содержание крахмала в клубнях картофеля весьма динамичный показатель, определяемый многими условиями и, в первую очередь, биологическими особенностями сорта. Причём, оно не остаётся постоянным и изменяется в значительной степени от условий выращивания: удобрения, влагообеспеченности, температуры, солнечной инсоляции и поражённости болезнями.
Согласно утверждениям ряда исследователей (Ильин В.Ф., 1940; Карманов С.Н., 1961; Бузовер Ф.Я., 1966), применение минеральных удобрений в оптимальных дозах и соотношениях при высокой агротехнике не приводит к снижению крахмалистости клубней. В то же время, в более поздних исследованиях ЯМ. Малахова (1976), И.В. Гулякина (1977), Б.А. Писарева (1979), A. Nitsch, (1982) установлено, что удобрения снижают качество клубней картофеля.
Нашими исследованиями установлено различное влияние повышенных норм минеральных удобрений на накопление крахмала в клубнях изучаемых сортов в зависимости от метеорологических условий 2001-2003 гг. (табл. 18; прилож. 21-24). Так, в 2001 г. вследствие достаточного количества выпавших осадков в первой и второй декадах августа у сортов Ильинский, Акросия и Сокольский на повышенном фоне питания N120 Piso Кш отмечена активная вегетация растений. В результате этого отток пластических веществ из ботвы в клубни к моменту предуборочной динамической копки не завершился, что и повлекло за собой некоторое снижение содержание крахмала.
Подобная тенденция с повышением фона минерального питания прослеживается у всех изучаемых сортов. При этом необходимо отметить некоторую особенность, состоящую в том, что если на фоне питания N60 Р90 К о различия в содержании крахмала по сравнению с контролем были в пределах ошибки опыта (0,5-0,7%), то на фоне N o Р180 К120 снижение крахмалистости клубней было более существенным- 1,0-1,6%.
В засушливом 2002 г. процесс накопления крахмала и его послеуборочное содержание в клубнях существенно отличались от данных предыдущего года. В частности, несмотря на то, что также прослеживается тенденция к снижению содержания крахмала в клубнях изучаемых сортов под влиянием повышенного фона минерального питания, различия у раннеспелых сортов более значительные и колебались в пределах 0,7-1,0%, в то время как у среднеспелых от 0,5 до 0,6%. Это связано с тем, что к моменту уборки практически все сорта закончили вегетацию и отток пластических веществ из ботвы в клубни полностью завершился.
Н.С. Авдонин (1979) отмечал, что в засушливые годы крахмалистость большинства сортов, как правило, на 2-3% выше, чем в обычные. Результаты наших исследований также свидетельствуют о том, что у изучаемых сортов содержание крахмала в более сухом 2002 г. было выше в сравнении с предыдущим, а тем более последующим годом, особенно у раннего сорта Скороплодный. Этот сорт отличался наиболее резким изменением содержания крахмала в клубнях в зависимости от агро- и метеорологических условий - от 11,3-15,3% в 2001 г. до 14,3-17,7% в 2002 г. и 9,5-12,8% в 2003 г.
В 2003 г. процесс накопления крахмала протекал аналогично 2001 г. Однако недостаток атмосферных осадков в первой декаде августа и значительное количество во второй не позволило оптимизировать ассимиляционный отток из надземной части растений и накопить максимальное количество крахмала в клубнях изучаемых сортов. Одновременно следует отметить, что различия в накоплении крахмала по сортам на фоне N60 Рад Кбо и Nj2o Piso Кш были самые незначительные за все годы исследования. Анализ полученных результатов показывает, что сорта более раннего срока созревания Скороплодный и Ильинский характеризовались меньшим крахмалонакоплением, чем среднеспелые сорта Акросия и Сокольский. Так, если среднее содержание крахмала в клубнях за годы исследований колебалось по вариантам опыта у раннего сорта Скороплодный от 12,3 до 13,7%, а у сред-нераннего Ильинский от 14,2 до 15,6%, то у среднеспелых сортов Акросия и Сокольский от 13,7 до 16,3 и от 15,1 до 16,8% соответственно.
При посадке клубней изучаемых сортов с густотой 35 тыс. растений на 1 га даже при их проращивании происходило некоторое затягивание вегетационного периода, что приводило к снижению содержания крахмала на 0,2-0,9%. При более раннем сроке посадки крахмалистость клубней возрастала в среднем на 0,1-0,7% независимо от группы спелости сортов.
Установлено, что при повышении фона минерального питания от N60 Р90 Кбо до N120 P180 К120 интенсивнее развивалась ботва растений и удлинялся их вегетационный период. Поэтому при одновременной уборке клубни различных сортов в контрольном варианте были физиологически более зрелыми и отличались повышенной крахмалистостью. Так, при дозе N120 Pieo Кш по сравнению с контролем отмечено снижение содержания крахмала в клубнях у сорта Скороплодный на 1,3-1,6%, Ильинский - на 1,0-1,3%, Акросия - на 0,7-0,8% и Сокольский - на 0,8-1,0%.
Таким образом, при сравнительной оценке изучаемых сортов картофеля установлено, что наибольшее влияние на интенсивность накопления крахмала в клубнях оказывает повышение фона минерального питания. Однако воздействие данного фактора полностью зависит от метеорологических условий и биологических особенностей сорта. При неблагоприятных условиях на повышенном фоне отмечено значительное снижение содержания крахмала в клубнях раннего сорта Скороплодный и среднеспелого сорта Акросия, а при оптимальном температурно-влажностном режиме почвы оно было в пределах ошибки опыта. Крахмалистость клубней среднераннего сорта Ильинский и среднеспе лого сорта Сокольский в меньшей степени изменялась в зависимости от фона питания как в засушливые, так и дождливые периоды вегетации.
Экономическая эффективность
Экономическая эффективность является важнейшим показателем в определении характера действия того или иного агроприёма на урожайность картофеля.
Расчёт экономической эффективности применения минеральных удобрений, проращивания клубней, различных сроков посадки и густоты стояния растений проводили по общим затратам с учётом потерь урожая при хранении. Для этого были взяты три основных показателя в расчёте на 1 га:
1) стоимость продукции в рублях (руб.) от влияния изучаемых факторов;
2) общие затраты в рублях (руб.) (стоимость удобрений и их внесение, стоимость фунгицидов и их внесение, уборка продукции и т.д.) с учётом потерь урожая при хранении;
3) условный доход.
Результаты анализа экономической эффективности применения комплекса приёмов агротехники показывают различную отзывчивость на них у изучаемых сортов картофеля (табл. 26). Наибольшую эффективность выращивания картофеля обеспечивает среднеранний сорт Ильинский, несколько меньшую -ранний сорт Скороплодный. Максимальная себестоимость (2,12-2,67 руб./кг) и наименьший уровень рентабельности (87-118%) получен при выращивании сорта Акросия.
Экономически выгодным приёмом возделывания картофеля оказалось проращивания клубней как при посадке в оптимальный срок, так и при запаздывании с посадкой до второй декады мая. В частности, если при посадке на повышенном фоне питания в первой декаде мая проращивание клубней обеспечивало повышение уровня рентабельности у сорта Скороплодный на 12%, Ильинский - на 9%, Акросия - на 9% и у сорта Сокольский - на 26%, то при посадке во второй декаде мая на 45%, 22%, 19% и 17% соответственно.
Посадка сортов картофеля во второй декаде мая приводит к росту себестоимости продукции и снижению уровня рентабельности, особенно по среднеспелым сортам Акросия и Сокольский. Так, себестоимость продукции сорта Сокольский повысилась на 0,40 руб./кг при проращивании посадочных клубней и на 0,43 руб./кг без проращивания, а уровень рентабельности снизился на 52 и 43%. У сорта Акросия эти показатели составляли 0,16 и 0,27 руб./кг и 18 и 28% соответственно.
Получение наиболее высокого чистого дохода на фоне минерального питания N120 Pi8o К120, проращивания клубней и ранней посадки установлено у среднераннего сорта Ильинский - 108067 руб./га и раннего сорта Скороплодный - 87699 руб./га.
Несколько ниже уровень условного дохода при выращивании среднеспелого сорта Сокольский - 72550 руб./га и самый низкий - у сорта Акросия -63466 руб./га.
Таким образом, применение комплекса агроприёмов, включающего повышенный фон минерального питания N120 Piso Кш и раннюю посадку проро-щенных клубней, несмотря на увеличение нормы внесения удобрений, способствует значительному росту окупаемости затрат.