Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Зарипов Нургали Сафарович

Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала
<
Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала
>



Зарипов Нургали Сафарович. Урожайность и качество новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания в условиях Южного Урала : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Зарипов Нургали Сафарович; [Место защиты: Кург. гос. с.-х. акад. им. Т.С. Мальцева]. - Челябинск, 2008. - 155 с. РГБ ОД, 61:08-6/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Краткий обзор литературы 7

1.1 Значение сорта 7

1.2 Значение семеноводства 13

1.3 Хозяйственно-ценные признаки сорта 17

1.4 Урожайность 20

1.4.1 Количество клубней в гнезде 22

1.4.2 Масса клубня 23

1.5 Устойчивость к болезням и вредителям 25

1.6 Отзывчивость на условия выращивания 26

1.7 Экономическая эффективность сорта 32

Глава 2 Условия и методика исследований 35

2.1 Объекты исследований 35

2.2 Место и условия проведения исследований 37

2.3 Методы исследований 39

2.4 Метеорологические условия 41

Результаты исследований 44

Глава 3 Рост и развитие растений 44

3.1 Фенологическое развитие растений картофеля 44

3.2 Развитие надземной массы картофеля 45

3.3 Формирование ассимиляционной поверхности 51

3.4 Содержание хлорофилла в листьях 57

3.5 Содержание питательных элементов в картофеле 59

Глава 4 Урожайность и качество картофеля 65

4.1 Количество и средняя масса клубней 65

4.2 Урожайность клубней картофеля 72

4.3 Товарность и структура урожая картофеля 79

4.4 Качественные показатели клубней 83

4.5 Сохранность клубней при хранении 91

Глава 5 Экономическая эффективность возделывания новых сортов картофеля 93

Глава 6 Биоэнергетическая эффективность возделывания картофеля 99

Результаты производственной проверки 103

Выводы 105

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Важнейшей задачей картофелеводства на Южном Урале является повышение урожайности и улучшение качества картофеля для полного обеспечения региона этим продуктом. Одним из наиболее доступных факторов повышения эффективности отрасли в современных условиях, когда экономическое положение большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет им существенно обновить материально-техническую базу, является внедрение новых сортов картофеля. В комплексе агротехнических мероприятий, направленных на решение этой задачи, важное место принадлежит рациональному, научно обоснованному применению минеральных удобрений и густоте посадки картофеля.

В связи с этим представляется важным изучить агротехнические приемы, которые управляют процессом формирования урожая клубней новых сортов картофеля, с учетом цели производства. Поэтому научные исследования, проводимые на базе СХПК «Акбашево» Аргаяшского района Челябинской области являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось: дать хозяйственно-биологическую оценку новым сортам картофеля Спиридон и Лазарь в условиях лесостепной зоны Челябинской области. В ходе исследований решались следующие задачи:

Провести сравнительную оценку новых, перспективных для возделывания по Уральскому региону сортов картофеля Спиридон и Лазарь по продуктивности, структуре, товарности урожая и качественным показателям клубней;

Изучить особенности роста, развития растений и изменение урожайности новых сортов картофеля в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания;

55 тыс. кустов на 1 га и 6 уровней минерального питания: без удобрений,

^оРзоКзо, N6oP6oK6o, N90P90K905 N120P120K120 И Nl5oPl5oK]50-

Основные положения, выносимые на защиту: 1) Особенности роста

и развития растений в зависимости от сорта, густоты посадки и уровня

минерального питания;

2) Урожайность сортов картофеля в зависимости от изучаемых
агротехнических приемов;

3) Качественные показатели клубней (содержание сухого вещества,
крахмала и нитратов) в зависимости от доз удобрений;

4) Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания картофеля
в условиях лесостепной зоны Южного Урала.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ГНУ Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства; на заседаниях Координационного совета по картофелю научных учреждений Урала, Западной Сибири, Поволжья и Северного Казахстана.

Публикации результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано 4 работы, в том числе в рецензируемых ВАК изданиях - 1.

Объем и структура. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит і из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов и предложений производству. Содержит 43 таблицы, 20 приложений. В списке использованной литературы 196 источник, в т. ч. 5 - на иностранных языках.

Отзывчивость на условия выращивания

Следует помнить, что рост урожайности лимитируется наличием отрицательной корреляций между урожаем и- рядом других показателей, таких как засухоустойчивость, скороспелость, устойчивость к болезням, крахмалистость клубней и т.д. Этим объясняется, что рекорд урожайности сорта Лорх (133,1 т/га), установленный в 1943 году (Писарев, Смирнова, 1970), не смотря на успехи селекции, остаётся непревзойденным.

Интенсивное развитие селекции картофеля в XX столетии не вызвало значительного роста среднемировой урожайности этой культуры. Например, средняя урожайность поздних сортов картофеля возросла всего на 10 %. Низкая реализация потенциала сорта связана с целым комплексом причин, среди которых следует выделить неадаптивность многих сортов (Жученко, 1994, 2000); низкое качество посадочного материала (Писарев, Трофимец, 1982) и несоблюдения технологии возделывания (Альсмик и др., 1988; Малявко, 2004).

Сорт отдаст все, что заложено в нем природой и селекционером, если при возделывании учитывать его сортовые особенности. При низком уровне агротехники любой сорт бессилен проявить свою продуктивность (Ганзин и др., 2003). Среди агротехнических приемов, позволяющих повышать урожайность картофеля, наиболее эффективными являются изменение густоты посадки (Писарев, Ганзин, 1973; Карманов, 2002; Кокшарова, 2004) и улучшение минерального питания растений (Коваленко, 1982; Бардышев, 1984; Шабанов, 1997; Васильева, 2006; Шестаков, 2006).

При оптимальной густоте посадки растения создают более мощную корневую систему, хорошо развитую надземную массу, что препятствует росту сорняков (Тамман, 1963; Кононученко, Никитина, 1970; Андрианов и др., 2006; Лысенко, 2006). Такое растение быстрее образует клубни, и достигает зрелости, а, следовательно, дает возможность раньше приступить к уборке и избежать значительных потерь урожая при хранении (Варинцев, Гудкова, 1970; Ганзин и др., 2003; Дергилев, 2004).

Научные исследования доказывают: по мере повышения почвенного плодородия и улучшения условий выращивания густоту посадки, картофеля следует увеличивать (Эделылтейн, 1962; Синягин, 1975). Это, позволяет существенно повысить урожайность картофеля. (Владимиров, 1973; Савицкий, Заяц, 1976; Шабанов, 1997). Максимальный урожай клубней обеспечивается при такой схеме посадки, которая позволяет, с одной стороны, разместить как можно большее число растений на единице площади, а с другой - создать благоприятные условия для минерального питания растений (Лорх, 1948; Ничипоренко, Каримова, 1970; Панников, Минеев, 1987). Например, в условиях Белоруссии чистые урожаи сортов Зазерский и Форан на почвах повышенного плодородия при густоте стояния растений картофеля 40,0 и 55,5 тыс/га сближаются. Загущение посадок с 40,8 до 83,3 тыс/га приводило к снижению урожайности клубней на всех-фонах питания (Заящ 1971).

Уплотненные посадки с использованием мелких семенных клубней не только не снижают урожайность картофеля, но даже несколько повышают его (Писарев, Смирнова, 1970; Лукьяненко, 1970; Козлова, 1970). В исследованиях Н.Ф. Паузиной (1970), уплотненные посадки обеспечивали в зависимости от фона минерального питания прибавку урожая клубней 12-29 % по сравнению с обычной схемой посадки (70x30 см).

Разреженная посадка по схеме 70x40 см с использованием посадочных клубней массой 50-80 г в опытах И.И. Казначеева (1987) уменьшает как валовой, так и чистый урожай клубней всех изучаемых сортов и на всех уровня минерального питания. Аналогичные результаты получены в ряде других исследований (Варинцев, Гудкова, 1970; Ганзин и др., 2003). В-опытах ВНИИКХ посадка семенных клубней массой 50-80г по схеме 70x30 см (48 тыс. кустов/га) обеспечивала преимущество перед схемой 70x40 см (36 тыс. кустов на 1 га) независимо от дозы удобрений, особенно в засушливые годы (Ганзин и др., 2003).

Известно, что картофель хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений в почву. Использование удобрений является-одним из важнейших условий для получения высоких урожаев этой культуры (Ничипоренко, Каримова, 1970; Каюмов,- 1976; Ганзин,. Лубенцев, 1979; Зиганшин, Шарифуллин, 1979; Власенко, 1987). При удобрении картофеля следует учитывать особенности почвы (Коршунов 1982; Беспятых, Шафран, 1982), химический состав удобрений и сортовые особенности картофеля (Бугай, 1971; Писарев, 1990; Абазов, Ганзин, 1997). Эффективность применения удобрений повышается при выращивании картофеля в севообороте по лучшим предшественникам (Бацанов, Коршунов, 1970).

Єорта разных групп спелости имеют различную реакцию на внесение минеральных удобрений (Ганзин, Резниченко, 1975). Ранние сорта картофеля уступают по продуктивности позднеспелым сортам на слабых фонах и без внесения удобрения. Поздние сорта, наращивают урожаи на слабо удобренных почвах, но менее отзывчивы на внесение больших норм удобрения, особенно азота и калия. Скороспелые сорта картофеля дают наибольшие прибавки при внесении калия (на фоне NP) и азота (на фоне РК), тогда как позднеспелые сорта хорошо отзываются на повышение нормы фосфорного удобрения (Кононученко, Никитина, 1970; Ганзин и др.., 2003). Каждый сорт картофеля имеет свои оптимальные нормы азота, фосфора, калия, которые устанавливают экспериментальным путем. По данным А.В. Коршунова (1982), обобщившего результаты многолетних исследований, прибавка урожая сорта Лорх от внесения полного удобрения (N]5oPi5oKi8o) на дерново-подзолистой суглинистой почве составила 124 % к контролю, что в 1,4 раза больше суммарной прибавки урожая.от раздельного применения удобрений. Изменение соотношения в пользу азота или калия вызывало снижение урожая. На выщелоченном черноземе ведущее место среди элементов питания принадлежало фосфору: наибольший урожай

КЛубнеЙ ПОЛучеН При ВНесеНИИ МИНераЛЬНЫХ удобрений В ДОЗЄ Ni35P21()Ki65 Сорта разного срока созревания отличаются между собой по продуктивности и неодинаково реагируют на дозы и соотношения минеральных удобрений. При среднем уровне внесения минеральных удобрений (КбоРбоКбо) наблюдается тенденция к росту урожая с увеличением периода вегетации (Ганзин и др., 2003). Это согласуется с данными других исследований (Будин, 1986; Литун и др., 1988).

Место и условия проведения исследований

Исследования проведены в, СХПК «Акбашево» Аргаяшского района Челябинской области путем закладки полевых опытов в период 2002-2006 гг.

СХПК «Акбашево» расположено в северной лесостепной зоне, которая характеризуется как умеренно теплая. Сумма эффективных температур за период вегетации варьирует от 1800 до 2000 С. Переход среднесуточной температуры воздуха через +10С обычно происходит 10 мая» и 2-15 сентября. Продолжительность 10-градусного периода увеличивается с запада на восток и составляет 125-130 дней. Продолжительность безморозного периода равна 100-120 дням.

Устойчивый снежный покров устанавливается в конце первой декады ноября и держится в течение 150 дней. Средняя максимальная высота снежного покрова достигает 40 см. Количество осадков, за год составляет 350-400 мм. За период активной вегетации (с температурой, выше +10С) выпадает 200-250 мм осадков.

Почва опытного участка - среднесуглинистый- выщелоченный чернозем с пахотным горизонтом 25-30 см. Содержание гумуса варьирует от 6,2 до 7,2 %. Реакция почвенного раствора — от слабокислой до близкой к нейтральной. Характеризуется средним и повышенным содержанием подвижного фосфора, повышенным и высоким содержанием обменного калия, низким содержанием нитратного азота (табл. 1).

При закладке опытов и проведении исследований руководствовались методикой научных исследований НИИКХ (1967, 1989), методикой полевого опыта, изложенной Б. А. Доспеховым (1985) и соответствующими государственными стандартами.

Полевые опыты закладывались в 4-кратной повторности. Размещение делянок — рендомизированое. Площадь опытной делянки - 100,8 м2.

Картофель выращивался по паровому предшественнику в 5-польном севообороте: пар - картофель - зерновые - кукуруза на силос - ячмень.

Схема опыта в 2002-2004 гг.: Фактор А - сорт: 1. Невский (st.-l); 2. Луговской (st.-2); 3. Горноуральский; 4. Лазарь; 5. Спиридон.

Схема опыта в 2004-2006 гг.: Фактор А - сорт: 1. Невский (st.-l); 2. Спиридон.

Фактор В - Уровень минерального питания: 1. Без удобрений (контроль); 2. N30P30K30; 3- N60P6oK6o; 4. N90P90K90; 5. N120Pi2oKi2o; 6. N150Pi5oKi5o.

Фактор С - густота посадки: 1. 40 тыс. кустов/га- (посадки (продовольственного назначения); 2. 55 тыс. кустов на 1 га (посадки на семенные цели).

Агротехника возделывания картофеля в опыте - общепринятая для зоны, соответствует «Адаптивной технологии» (2000) возделывания данной культуры, разработанной ГНУ ЮУНИИПОК и рекомендованной для сельхозпредприятий Южного Урала. Посадка проводилась во 2-й декаде мая клубнями, фракции 50-80 г. Глубина посадки — 8-10 см. Уборка- урожая проводилась вЛ-й декаде сентября. Учет урожая весовой.

Доза минеральных удобрений в 2002-2004 годах рассчитывалась расчетным методом, с учетом обеспеченности почвы элементамипитания, их выноса планируемым урожаем (25 т/га); и коэффициента использования питательных веществ из почвы и удобрений. Минеральные удобрения вносили в три срока: осенью под перепашку пара на глубину 20-22 см; весной-под предпосадочную обработку почвы на глубину 14-16 см; во время посадки картофеля на глубину 8-10 см (прил. А). В 2004-2006 годах минеральные удобрения вносили согласно со схемой опыта в два приема: N30P30K30 - при посадке картофеля, а оставшаяся часть -под предпосадочную обработку почвы.

Содержание гумуса определяли по Тюрину; кислотность почвы - с помощью ионометра ЭВ-74, содержание нитратного азота - по ГОСТ 26951-86,-содержание подвижного фосфора и обменного калия - по Чирикову в лаборатории ФГУ Центра химизации и сельскохозяйственной радиологии «Челябинский».

Фенологические наблюдения выполняли по методике Госсортсети. Начало фазы отмечалось при 25 % растений вступивших в данную фазу развития, полная фаза - при 75 %. Высоту растений учитывали измерением, длины стебля, число стеблей - подсчетом у 25 растений с каждой делянки, площадь листовой поверхности- - метод ом , «высечек», продуктивность фотосинтеза — по Ничипоровичу (1956). Содержание общих форм азота в листьях картофеля определяли в соответствии с ГОСТ 13496.4-93, фосфора -ГОСТ 26657-97, калия - ГОСТ 30504-97. Определение биологической урожайности, структуры урожая и учет урожая клубней — весовым методом по методике НИИКХ (1967).

Учет распространенности болезней осуществляли визуальным методом в соответствие с методикой описанной» в руководстве «Комплексная система защиты картофеля от болезней, вредителей и сорняков» (1995).

Сухое вещество в клубнях определяли весовым методом; содержание крахмала - по ГОСТ 10845-98; нитраты - по, ГОСТ 13496.19-93 в лаборатории ФГУ Центра" химизации и сельскохозяйственной радиологии «Челябинский». Сохранность - по методике ВАСХНИИЛ (1973).

Формирование ассимиляционной поверхности

Листовая поверхность, как рабочий орган ассимиляции, играет важнейшую роль в процессе фотосинтеза, который является основным процессом в питании растений, другие процессы (почвенное, минеральное и водное питание) необходимы, действенны и эффективны как факторы урожайности в той мере, в какой они поддерживают, улучшают, стимулируют и умножают результаты фотосинтеза (Кокшаров, 1989). По данным В.П. Кирюхина (1970) на долю органических веществ, образованных в процессе фотосинтеза, приходится более 90 % сухих веществ, синтезируемых растениями. Академик А.А. Жученко (2001) отмечает, что 95 % сухих веществ растений - это аккумулированная в процессе фотосинтеза энергия солнца.

Ассимиляционная поверхность листьев изучаемых сортов картофеля изменялась аналогично надземной массе картофеля. Наибольшая1 величина синтезирующей поверхности листьев была зафиксирована в благоприятном 2002 году, а наименьшая в условиях недостаточного увлажнения: по сортам Невский и Горноуральский - в 2003 году, а по сортам Спиридон, Лазарь и Луговской - в 2004 году (табл. 8).

По размерам листовой поверхности сорта Спиридон и Лазарь (75,7 и 76,5 дм2/куст соответственно) в среднем за годы исследований имели существенное преимущество над сортами Невский и Горноуральский, и несколько! уступали сорту Луговской. Следует отметить, что отставание от сорта Луговской было-достоверным только в условиях 2003 года.

Математическая обработка данных показала, что между величиной ассимилирующей поверхности листьев и урожаем картофеля существует тесная: корреляционная зависимость. (г — +0;747). Колебания урожайности клубней на 53% вызваны изменениями площади листовой поверхности;

Знание величины ассимиляционной1 поверхности- позволяет дать оценку продуктивности работы л истового аппарата (табл! 9): Полученные: данные свидетельствуют, что? количество органического,- вещества, которое образуется за вегетацию в. расчете на 1; м2 листовой поверхности, в сильной степени зависит от сорта и погодных условий; Так, например, наибольшая продуктивность; фотосинтеза по, всем сортам картофеля была отмечена-в условиях 2003 года (прил. Г):

Среди изучаемых сортов наибольший: показатель продуктивности фотосинтеза зафиксирован; у сорта Спиридон:: за вегетацию- он: в: среднем образовывал: 266,7 г сухого вещества на: каждый квадратный: метр; листьев:. Однако достоверным? этопреимущество было только над сортом- Луговской; Разница с остальными сортами: была несущественной. Это согласуется с данными- других ученых, в частности А.Т. Мокроносов (1979), утверждает, что 1 м листа различных сортов и даже видов картофеля имеет примерно одинаковую интенсивность работы. Эксперимент также показал, что изучаемые сорта имеют разную реакцию на изменение погодных условий. Так, в, благоприятном 2002 году отмечено достоверное преимущество сортов Лазарь и Спиридон по продуктивности фотосинтеза (244-248 г/м2) над сортами Невский, Горноуральский: и Луговской, у которых этот показатель был равен - 214-218 г/м2. В 2003: году по интенсивности1 фотосинтеза сорта Спиридон, Невский и Еорноуральский (307-320 г/м2) существенно превосходили сорта Луговской и Лазарь (233-240 г/м ). В условиях засухи 2004 года интенсивность работы ассимиляционного аппарата сорта Луговской была существенно ниже, чем у всех изучаемых сортов; сорт Спиридон по этому показателю достоверно превышал сорта Невский и Луговской.

Опыт 2004-2006 гг..Загущение посадок с 40 до 55 тыс. кустов на-1 га вызывало снижение индивидуальной листовой поверхности растений; по обоим сортам картофеля. При этом- на фоне естественного плодородия; (без использованияудобрений) по сорту Спиридон в 2004 и 2006 годах и: по; сорту Невский; в-, 2005-2006 гг. это снижение, было существенным: Кроме того;! существенно-снижался этот показатель в; 2004-2005 гг. по; сорту Невский; ВІ вариантах; с: применением высоких и очень высоких доз удобрениш Тем не менее, суммарная площадь ассимиляционной поверхности листьев картофеля в расчете на Г га при загущении, посадок увеличивалась, (это связано с: увеличением на 37,5 % числа растений на единице площади). Дляшримера, площадь листовой поверхности посадок сорта Невский при густоте посадки 55 тыс. кустов/га в І среднем за годы исследований была на 15-29 % больше, чем при- густоте 40 тыс/га; прибавка по сорту Спиридон?составляла от 12 до 36%(прил. Д)Ї

Внесение удобрений; оказывало; положительное влияние: на величину ассимиляционной поверхности:: по мере роста: обеспеченности растений элементами: минерального питания- площадь листьев: увеличивалась.. Так, например, в среднем за годыисследований внесение минеральных удобрений в дозе N150P150K150 повышало размер листовой поверхности сорта НевскшЬна 50,5 % при густоте посадки 40 тыс/га и на 55 % по сравнению с контролем при густоте 50 тыс/га (табл. 10). По сорту Спиридон эта же доза минеральных удобрений вызывала увеличение площади листьев на 39,4 % (40 тыс/га) и 73,8 % (55 тыс/га) по сравнению с контролем.

Качественные показатели клубней

При производстве картофеля большое значение имеет не только, величина урожайности возделываемых сортов, но и качественные показатели клубней выращенного урожая. Поэтому после уборки картофеля мы проводили анализ клубней на содержание сухого вещества, крахмала и нитратов. Анализ полученных данных показал, что содержание сухого вещества в клубнях варьировало в значительных пределах в зависимости от сорта и погодных условий. Во все годы исследований минимальные показатели отмечались у сорта Невский (в среднем 21,6 %), по этому показателю он ежегодно достоверно уступал сортам Спиридон и Лазарь, а в условиях 2003-2004 гг. — сортам Луговской и Горноуральский (табл. 28).

Данные таблицы 28 свидетельствуют о том, что изучаемые сорта картофеля имели разную реакцию на изменение погодных условий. При этом сорта можно условно разбить на две группы. Так, минимум сухого вещества в клубнях сортов Лазарь и Луговской отмечался в условиях достаточного увлажнения 2002 года, тогда как у сортов Невский, Горноуральский и Спиридон - в засушливых условиях 2004 года. Наибольшее содержание сухого вещества в клубнях сортов Невский, Горноуральский и Спиридон отмечалось в 2003 году, а по сортам Луговской и Лазарь - в 2004 году.

Максимальное содержание сухого вещества среди изучаемых сортов картофеля отмечалось по сорту Лазарь (в среднем 29,1 %). Клубни сорта Спиридон содержали в среднем 26,4 % сухого вещества, что было на 1,9 % больше, чем у сорта Луговской, на 2,7 % - чем у сорта Горноуральский и на 4,8 % больше, чем у сорта Невский.

Крахмалистость клубней была в меньшей степени подвержена колебаниям по годам исследований, чем содержание сухого вещества. Тем не менее, наименьшее содержание крахмала в клубнях большинства сортов отмечалось в 2002 году, и только у сорта Невский - в условиях 2003 года. Наибольшая крахмалистость клубней по сортам Невский, Горноуральский, Луговской и Лазарь отмечалась в условиях засухи 2004 года, тогда как по сорту Спиридон - в 2003 году (табл. 29).

Сорта Лазарь и Спиридон по крахмалистости клубней имели достоверное преимущество над сортами Невский, Горноуральский и Луговской. Эта закономерность нарушалась лишь однажды в 2004 году по сорту Спиридон, когда разница с сортами Горноуральский и Луговской была недостоверной.

Данные таблицы 30 показывают, что новый сорт картофеля Спиридон имеет самый высокий выход крахмала с единицы площади - 4,60 т/га. Это связано с оптимальным сочетанием в этом сорте показателей урожайности и крахмалистости клубней. Сорт Спиридон накапливает на 1 га крахмала на 14,7 % больше, чем высококрахмалистый сорт Лазарь и на 36,5-47,0 % больше, чем сорта Невский, Горноуральский и Луговской.

Различия между сортами картофеля по содержанию нитратов в клубнях в среднем за 2002-2004 годы исследований были несущественны. Этот показатель варьировал в значительных пределах в зависимости от погодных условий в период вегетации.

Наименьшее содержание нитратов в клубнях изучаемых сортов картофеля отмечалось в благоприятных условиях 2002 года: от 29,5 до 49,4 мг/кг. Возделывание картофеля в условиях недостатка влаги 2004 года повышало этот показатель в 1,9-4,9 раза (табл. 31). Тем не менее, следует отметить, что содержание нитратов в клубнях всегда было существенно ниже ПДК (250 мг/кг), что можно объяснить сбалансированным минеральным питанием.

Итак, новые сорта картофеля Лазарь и Спиридон имеют более высокое содержание сухого вещества и крахмала по сравнению с районированными сортами, обеспечивая в 1,19-1,47 раза больший выход крахмала с 1 га.

Опыт 2004-2006 гг. Наши исследования показали, что увеличение густоты посадки с 40 до 55 тыс. кустов на 1 га не оказывает существенного влияния на качественные показатели клубней картофеля. Зафиксированное повышение содержания в клубнях сухого вещества и крахмала было значительно ниже наименьшей существенной разницы (HCP0s). Это согласуется, с исследованиями на темно-серой лесной почве Чувашии (Кузнецов, 1970) и на дерново-подзолистой почве Удмуртии (Ничипоренко, Каримова, 1970). По данным А.И. Кузнецова (1970) достоверный прирост содержания сухого вещества и крахмалистости клубней по сравнению с обычной густотой (48 тыс/га) отмечается только при загущении посадок до 83 тыс. кустов на 1 га, тогда как при схеме посадки 60x35 и 60x30 см качество клубней практически не изменялось.

Литературные данные о влиянии удобрений- на крахмалистость клубней картофеля противоречивы. Ряд ученых отмечает снижение содержания крахмала при увеличении доз минеральных удобрений (Коршунов, 1982; Власенко, 1987; Писарев; 1990;- Дорожкин, Дергачева, 2003). По мнению Н.А. Кравцова (1970) и P.P. Галеева, (1993) данный показатель в малой степени зависит от доз и способов внесения удобрений и в большей степени зависит от условий вегетационного периода и сорта картофеля. По данным других исследований, сбалансированное (по элементам питания) применение удобрений не- снижает крахмалистости клубней картофеля (Коршунов, Филиппова, 1982; Карманов и др., 1988).

В» наших исследованиях, установлено, что уровень минерального питания картофельного растения оказывает существенное влияние на качественные показатели клубней. Так, например, в дозах до N90P90K90 минеральные удобрения способствовали повышению, содержания в клубнях сухого вещества: в среднем по сорту Невский - на 2,0 %, а по сорту Спиридон - на 2,3 % по сравнению с контролем (табл. 32); крахмала- на 3,5 и 3,0 % соответственно (табл. 33).