Урожайность и качество различных по спелости сортов картофеля в зависимости от применяемых средств защиты растений в условиях Южного Урала Забияко Сергей Владимирович

Урожайность и качество различных по спелости сортов картофеля в зависимости от применяемых средств защиты растений в условиях Южного Урала
<
Урожайность и качество различных по спелости сортов картофеля в зависимости от применяемых средств защиты растений в условиях Южного Урала Урожайность и качество различных по спелости сортов картофеля в зависимости от применяемых средств защиты растений в условиях Южного Урала Урожайность и качество различных по спелости сортов картофеля в зависимости от применяемых средств защиты растений в условиях Южного Урала Урожайность и качество различных по спелости сортов картофеля в зависимости от применяемых средств защиты растений в условиях Южного Урала Урожайность и качество различных по спелости сортов картофеля в зависимости от применяемых средств защиты растений в условиях Южного Урала
>




Забияко Сергей Владимирович. Урожайность и качество различных по спелости сортов картофеля в зависимости от применяемых средств защиты растений в условиях Южного Урала : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Оренбург, 2002.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/278-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы. Урожайность и качество различных по спелости сортов картофеля в зависимости от применяемых средств защиты растений в условиях Южного Урала .

1.1 Культура картофеля, основные требования к условиям произрастания 9

1.2 Особенности сортов картофеля различных групп спелости 15

1.3 Видовой состав и особенности биологии болезней картофеля 23

1.4 Эффективность применения препаратов в снижении заболеваемости растений фитофторозом и другими болезнями 29

Глава II. Методика и условия проведения исследования 36

2.1 Почвенно-климатические условия и агротехника в опытах 36

2.2 Схемы опытов, наблюдения и исследования 40

Глава III. Результаты исследований. Урожайность и качество различных по спелости сортов картофеля в зависимости от применяемых средств защиты растений в условиях Южного Урала

3.1 Прохождение фаз роста и развития 46

3.2 Густота стояния растений 51

3.3 Накопление надземной массы и фотосинтетические показатели растений картофеля 55

3.4 Поражение растений и клубней болезнями 57

3.5 Урожайность и качество картофеля 73

3.6 Экономическая эффективность производства различных сортов картофеля при использовании средств защиты растений 82

3.7 Энергетическая оценка производства различных сортов картофеля при использовании средств защиты растений 86

Глава IV. Основные результаты производственного испытания 94

Выводы 103

Предложения производству 106

Список использованной литературы 107

Приложения 126

Культура картофеля, основные требования к условиям произрастания

Картофель - многолетнее травянистое растение. В культурных условиях используется как однолетник, потому что его жизненный цикл, начиная от прорастания клубня и кончая образованием и развитием новых клубней, происходит за один вегетационный период. Относится к семейству пасленовых /Solanacea /, род Solarium. Наиболее применяемым в практике является вид S. Tuberosum .

Как одно из самых полезнейших растений для человека, картофель получил исключительно большое распространение в сельскохозяйственном производстве. Из Америки в Европу его завезли в середине XVI века. В России возделывание культуры началось в 1710-1725 годах (Алгинин и др., 2002).

Основные органы растения картофеля характеризуются следующими признаками.

Корневая система картофеля мочковатого типа. У ранних сортов глубина проникновения корней в почву меньше, у среднеспелых и поздних - больше. Корневая система картофеля развита слабее, чем у зерновых и свеклы, но отличается довольно высокой поглотительной способностью. При достаточном увлажнении и хорошем рыхлении почвы мощность корневой системы увеличивается. Наибольшей масса корней бывает в фазы бутонизации - цветения картофеля. Установлено, что корневая система в общей массе растений скороспелых сортов в период бутонизации составляет 8-12% (Писарев, 1974; Писарев, 1977). К уборке урожая она уменьшается до 0,5-1,5% (Сухоиванов, 1970).

Клубень. Картофель - клубнеплод. В отличии от многих других культур он формирует свой урожай непосредственно в почве. Клубень представляет собой утолщенный и укороченный подземный стебель. Расположение глазков на клубне спиральное. В верхней части они более сближены, чем у основания и в середине. Глазки верхушечной части клубня более жизнеспособны (Писарев, 1986).

Форма клубней может быть разнообразной: круглой, округло-овальной, удлиненно-овальной, длинной, плоской, овальной и т.д. Условия возделывания в некоторой степени влияют на форму клубня. На легких супесчанных почвах она всегда остается свойственной сорту; у сортов Лорх и Приекульский ранний, при избыточном увлажнении, форма клубня переходит в округло-овальную или овальную; при дефиците влаги, на супесчанных почвах, удлиненно овальная форма клубней сорта Ранняя роза становится округло-овальной или округлой.

При заболевании вирусными болезнями клубни могут быть веретеновид-ными или грушевидными. При резкой смене засушливого периода влажным (полив или грозовые дожди во второй половине вегетации) наблюдаются образование деток или трещин, дуплистость и израстание (рост столонов и молодых клубней из верхушки ранее образовавшихся клубней).

Окраска клубней изменяется от белой до желтой и от красной до сине-фиолетовой. Мякоть чаще всего белая или желтоватая (Тришин и др., 1965). Содержание крахмала в клубнях колеблется от 12 до 25%, а в отдельных случаях доходит до 29% (Замотаев, 1987).

Стебель. Куст картофеля чаще всего состоит из 4-8 стеблей. Высота их варьирует в зависимости от условий произрастания, сорта, размера посадочного клубня и составляет 30-150 см. Благодаря наличию хлорофилла они имеют зеленый цвет. У некоторых сортов отмечено повышенное содержание антоциа-на. В результате стебли приобретают красно-бурый оттенок (Бацанов, 1970). Это характерно, в частности, для используемого в экспериментах сорта Крас-нопольский (Коваленко, Фалькенберг, 1979). Стебли картофеля большей частью прямостоячие, но встречаются и отклоняющиеся. В первом случае ветвление происходит ближе к верхушке, а во втором - у основания. Лист. Картофель формирует прерывисто-непарноперисторассеченные листья. Каждый лист состоит из нескольких пар боковых долей, размещенных одна против другой, промежуточных долек между ними и конечной доли. У основания листа имеются прилистники. Поверхность листьев бывает гладкой или морщинистой. Листья на стебле размещаются по спирали, а положение в пространстве близко к горизонтальному.

Цветок. У картофеля цветки собраны в соцветия, представляющие собой расходящиеся завитки, расположенные на общем цветоносе. Цветоножка сочлененная. Цветки пятерного типа, чашечка цветка спайнолистная, чашелистики сросшиеся у основания. Венчик колесовидный, состоит из пяти сросшихся лепестков. Окраска его разнообразная: белая, синяя, красная с различными оттенками. В середине цветка находятся пять тычинок и пестик (Замотаев, 1987).

Плод. Картофель - самоопыляющееся растение, но возможно и перекрестное опыление. Образуемый плод - двухгнездная многосеменная сочная зеленая ягода шаровидной или овальной формы. Содержит очень много соланина. Семена мелкие, плоские, с согнутым зародышем (Коваленко, Фалкенберг, 1979).

Многие исследования и опыт картофелеводов свидетельствуют о том, что из всех сельскохозяйственных культур картофель характеризуется наибольшей пластичностью. Но нормально расти и развиваться он может лишь при определенной обеспеченности теплом, водой, светом, воздухом и питательными веществами.

Требования к температуре. Картофель - растение относительно прохладного лета. Клубни начинают прорастать при температуре не ниже 3-5С, а активное прорастание отмечается при 7-8С (Карманов, 1988). По мере дальнейшего повышения температуры почвы этот процесс усиливается.

Лучшая температура почвы для роста клубней 16-18С (Чесноков, 1938; Егоров, 1952; Таманн, 1953; Писарев, 1972). При температуре почвы ниже 6-7С и выше 23С прирост клубней резко задерживается, а при температуре 26-29С (Писарев, 1972) или 29-30С (Егоров, 1952; Тамман, 1953) и 2С (Чагиров, 1964) их рост останавливается. Б.Ч.Чагиров также отмечает различное отношение сортов к температуре почвы. У ранних сортов рост и развитие клубней лучше протекает при температуре 14-17С, у среднеспелых сортов - при 18-22С.

Ботва переносит более высокую температуру, чем клубни. А.Г.Лорх (1955) отмечал, что ботва прекращает рост при 42С, а оптимальной температурой для развития ботвы является 21 С. Оптимальные условия для протекания фотосинтеза создаются при температуре 20С; при 40С происходит полное прекращение фотосинтеза (Чагиров, 1964).

Оптимальной для цветения является температура 19-22С. Более высокие температуры могут привести к сбрасыванию бутонов и цветков. Для клубнеоб-разования наиболее благоприятна почва, прогретая до 16-19С. При температуре ниже 2 и выше 27-29С образование клубней прекращается (Бацанов, 1970).

Требования к влаге. Физиологически нормальная деятельность растения картофеля возможна только при условии достаточного насыщения его тканей водой (Кирюхин, 1970). От сильной засухи картофель, конечно, страдает, его рост задерживается «но в сущности он предъявляет скромные требования к влажности...,» - писал Д.Н. Прянишников (Прянишников, 1922).

По мнению Наугольных Г.В., в Уральском регионе влажность почвы при посадке должна быть не менее 80% НВ (Наугольных, 1987). По мнению А.И.Замотаева в период прорастания и начального формирования ботвы растения не предъявляют высоких требований к влажности почвы. В это время она может быть на уровне 50-55% НВ (Замотаев, 1987).

Ф.Я. Бузовер (1961) считает, что растение картофеля нуждается в повышенной влажности почвы от всходов до начала естественного отмирания ботвы. По мере роста потребность картофеля в воде возрастает, достигая максимума в период "бутонизация - массовое цветение" (Тамман, 1953; Писарев, 1977). В это время картофель становится влаголюбивой культурой и даже кратковременные засухи, особенно для раннего картофеля, приводят к снижению урожая (Белова, 1975; Ершова, 1976). Картофель наиболее чувствителен к недостатку влаги во время бутонизации, когда завязываются клубни. Оптимальной в это время считается влажность почвы, равная 60-70% НВ (Егоров, Фоломеев, 1957). Наивысшую потребность растений картофеля во влаге А.Г.Лорх отмечал в период наибольшего развития ботвы, совпадающий с массовым цветением (Лорх, 1955). В опытах по выявлению периода наибольшей чувствительности картофеля к дефициту почвенной влаги было установлено, что наиболее опасным для него оказался водный стресс в период с 20 до 40 дня после посадки (образование и удлинения столонов) (Андрюшина и др., 1975).

Прохождение фаз роста и развития

Почва опытных участков весной была высокообеспеченной основными питательными веществами. Так в слое почвы 0-30 см после посадки содержалось нитратного азота (N03) 7,1-8,5 мг, подвижного фосфора (Р2О5) - 13,5-15,6 мг и обменного калия (К20) - 38,2 - 44,9 мг на ЮОг почвы. К уборке содержание нитратного азота по вариантам опытов уменьшалось на 2,9-4,7 мг, подвижного фосфора - на 4,4-5,6 мг и обменного калия - на 3,7-11,1 мг на ЮОг почвы.

Обеспеченность почвы основными питательными веществами в течение всего вегетационного периода оставалась высокой (табл. 7).

Прохождение фаз роста и развития растениями изучаемых сортов в основном соответствовало общим закономерностям, присущим картофелю: при более высоких температурах воздуха и почвы (1998 год) межфазный период сокращался, а в более оптимальных условиях (1999, 2000, 2001 гг.) - увеличивался. В 1998 году под действием высоких температур наблюдалось сбрасывание цветков растениями картофеля.

Время появления всходов и прохождения других фаз роста и развития зависело в основном от температурных условий вегетационного периода и биологических особенностей сортов. Так, при более высоких температурах воздуха и почвы после посадки в 1998 и 2001 годах, по основной массе сортов отмечено и более раннее появление всходов. Полные всходы растений у сортов Уральский ранний, Жуковский ранний и Скороплодный появились через 17-23 дня, а у сортов Десница, Лукьяновский, Голубизна, Диамант, Liseta и Талисман через 21-27 дней после посадки (табл. 8, 9, 10).

Аналогичные данные получены и при прохождении других фаз роста и развития растений картофеля.

Особо следует отметить температурные условия 1998 года, когда на открытых участках температура на поверхности почвы достигала 65С. В таких условиях у сортов Liseta, Талисман и некоторых других наблюдалось температурное вырождение клубней.

Полное отмирание ботвы в острозасушливом 1998 году наблюдалось у ранних сортов картофеля - Ранняя роза, Белоярский ранний, Скороплодный. У сортов: Волжанин, Бежицкий, Удача функционировали лишь отдельные стебли и листья, а единичное отмирание листьев отмечалось по сортам: Елецкий, Ас-пия, Горноуральский, Сотка, Слава, Никулинский и некоторым другим.

В связи с тем, что ботва на всех вариантах скашивалась в один день, период активной ассимиляционной деятельности растений определялся сроками появления всходов: при раннем появлении их он был больше, а при позднем - более коротким.

На опыте по изучению действия препаратов прохождение фаз развития сортами картофеля различных групп спелости было примерно одинаковым.

Отмирание ботвы в 1998-2000 годах отмечено у раннего сорта по всем вариантам опыта. Среднеранние сорта успели завершить вегетацию лишь в 1999 году на варианте с использованием Нарцисса в дозе 0,2 л на 1 га.

На прохождение периода от цветения до скашивания ботвы наименьшее число дней затрачено ранним и несколько больше - среднеранними сортами. У среднеспелых сортов этот период оказался продолжительней на 8-10 дней.

Таким образом, фенологические наблюдения показали, что в условиях области самые высокие темпы развития характерны для картофеля сортов Уральский ранний и Скороплодный. Среднеранний сорт Краснопольский отличается замедленным развитием в первой половине вегетации. По прохождению начальных фенологических фаз он в большей мере тяготел к среднепозднему картофелю. Однако у данного сорта отмечен укороченный по продолжительности и интенсивный по степени накопления урожая период клубнеобразования, что позволяло ему заканчивать вегетацию раньше, чем среднеспелым и средне-поздним сортам. В целом по сортам продолжительность функционирования ботвы увеличивалась с переходом от более ранних к более поздним сортам.

Урожайность и качество картофеля

Наибольшее количество клубней в кусту, в среднем за четыре года, было у растений сортов из группы ранних - Уральский ранний, Удача и Скороплодный; из группы среднеранних - Краснопольский, Кондор, Горноуральский, Эффект, Волжанин; из группы среднеспелых - Москворецкий, Гранат и Слава; из группы среднепоздних - у сорта Никулинский, а наименьшее - у сортов: Ранняя роза, Елецкий, Посвит, Самарский ранний, Лукъяновский, Liseta, Талисман и Сотка (приложение 5, 7, 9).

В структуре урожая больше крупных клубней (диаметром более 70 мм) в среднем за четыре года было в кустах сортов из группы ранних - Ранняя роза, Удача, Жуковский ранний; из группы среднеранних - Кондор и Эффект; из группы среднеспелых - Луговской, Ресурс, Слава; семенных (диаметром 30-70 мм) - на посадках сортов: Пролисок, Жуковский ранний, Скороплодный, Горноуральский, Эффект, Луговской, Москворецкий, Слава и Никулинский, а мелких (диаметром менее 30мм) - в кустах сортов: Краснопольский, Уральский ранний, Елецкий, Посвит, Самарский ранний, Лукъяновский, Вестник, Голубизна, Бронницкий, Liseta, Талисман и Сотка (приложение 13, 15, 17).

Наибольший урожай клубней в кусту по массе (приложение 6, 8, 10) за четыре года формировали растения сортов из группы ранних - Удача, Жуковский ранний и Скороплодный; из группы среднеранних - сорта: Кондор, Эффект и Волжанин; из группы среднеспелых - сорта: Луговской, Москворецкий, Слава и из среднепоздних - сорт Никулинский, а наименьший - сорта: Белоярский ранний, Ранняя роза, Елецкий, Посвит, Самарский ранний, Невский, Лукъяновский, Бронницкий, Liseta, Талисман и Сотка (приложение 14, 16, 18).

Если в годы с благоприятными условиями для растений картофеля более десятка перспективных сортов давали достоверную прибавку урожая, то в экстремальных условиях вегетационного периода (1998 год) лишь сорта: Удача, Жуковский ранний, Скороплодный, Волжанин, Луговской и Слава достоверно превысили по урожайности контроль сорт Краснопольский (табл. 16, 17, 18).

Достоверную прибавку урожайности в среднем за четыре года давали сорта: Уральский ранний, Удача, Пролисок, Жуковский ранний, Скороплодный, Кондор, Горноуральский, Эффект, Волжанин, Прайса, Луговской, Голубизна, Ресурс, Аспия, Диамант, Москворецкий, Слава и Никулинский. Низкий урожай клубней формировали растения сортов - Елецкий, Посвит, Самарский ранний, Ранняя роза, Белоярский ранний, Невский, Лукъяновский, Бронницкий, Liseta, Талисман и Сотка.

При изучении действия средств защиты растений наибольшее количество клубней в кусту в среднем за четыре года было на вариантах с использованием препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га и смеси препаратов (Нарцисс 0,1 л на 1 га + Серон-480 0,6 л на 1 га) на сортах Краснопольский, Скороплодный и Москворецкий, а наименьшее - на сортах Краснопольский, Скороплодный и Эффект при использовании препарата Серон-480 в дозе 1,2 л на 1 га (приложение 11,12). В структуре урожая больше крупных клубней (диаметром более 70 мм) было на сортах: Краснопольский, Скороплодный и Москворецкий с применением Нарцисса в дозе 0,2 л на 1 га. Использование Серона-480 и смеси препаратов в половинной дозе каждого не оказывало значительного влияния на количество крупных клубней в структуре урожая. Больше семенных клубней (диаметром 30-70 мм) в среднем за исследуемые годы было получено по сортам: Краснопольский, Скороплодный и Москворецкий на варианте с использованием Серона-480 в дозе 1,2 л на 1 га. На сорте Эффект ни один из изучаемых вариантов применения препаратов не оказал значительного влияния на содержание в кусту клубней семенной фракции (табл. 19).

Больше мелких клубней было при использовании препарата Серон-480 в дозе 1,2 л на 1 га на среднеранних и среднеспелом сортах, а при использовании препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га - на раннем сорте картофеля (приложение 19). Наибольший урожай клубней в кусту по массе (приложение 20) наблюдался на сортах с использованием препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га. Использование препарата Серон-480 в дозе 1,2 л на 1 га и смеси препаратов в половинной дозе каждого не оказывало существенного влияния на увеличение массы клубней по сравнению с контрольными вариантами.

В среднем за годы исследований достоверную прибавку урожая получали на варианте с использованием препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га на сортах картофеля: Краснопольский, Скороплодный и Москворецкий. Применение смеси препаратов в половинной дозе каждого на сортах: Краснопольский и Скороплодный не оказало существенного влияния на урожайность картофеля. Препарат Серон-480 в дозе 1,2 л на 1 га ни на одном сорте картофеля не оказал положительного влияния на урожайность.

По содержанию крахмала в клубнях выделялись сорта Пролисок, Жуковский ранний, Лукъяновский, Вестник, Голубизна, Диамант, Гранат, Сотка и Никулинский. Меньше всего крахмала содержалось в клубнях сортов Невский, Бежицкий, Аспия и Талисман (табл. 20, 22, 24).

Наибольший валовой выход крахмала с единицы площади имели по сортам Удача, Жуковский ранний, Скороплодный, Кондор, Горноуральский, Эффект, Волжанин, Прайса, Луговской, Москворецкий, Слава и Никулинский, а наименьший - по сортам Елецкий, Посвит, Лукъяновский, Liseta, Талисман и Сотка (табл. 21, 23, 25).

Валовой выход крахмала с гектара определялся содержанием крахмала в клубнях и урожайностью с единицы площади.

Использование препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га способствовало наибольшему увеличению содержания крахмала в клубнях сортов: Краснопольский, Скороплодный и Москворецкий. По этим же сортам применение Серона-480 в дозе 1,2 л на 1 га так же позволило увеличить содержание крахмала в клубнях по сравнению с контролем. По сорту Эффект наибольшее содержание крахмала в клубнях отмечено при использовании препарата Серон-480. Применение смеси препаратов в половинной дозе каждого не оказывало существенного влияния на содержание крахмала в клубнях сортов: Скороплодный, Москворецкий и Эффект, а у Краснопольского привело к снижению содержания крахмала в клубнях (табл. 26).

Наибольший валовой выход крахмала с единицы площади наблюдался на вариантах с использованием препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га и на контрольных вариантах. Применение препарата Серон-480 и смеси препаратов в половинной дозе каждого не оказало существенного влияния на валовой выход крахмала с гектара (табл. 27).

Основные результаты производственного испытания

В производственное испытание включались сорта, проявившие себя в полевых опытах по совокупности полезных свойств: уровню урожайности, качеству продукции, устойчивости растений и клубней к болезням, экономическим и энергетическим показателям производства.

В сравнении со стандартом - среднеранним сортом Краснопольский производственную проверку в 2000 и в 2001 годах проходили по 3 сорта картофеля. В 2001 году так же испытывался препарат Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га на сорте картофеля Москворецкий.

Следует отметить, что реакция сортов на те или иные факторы в производственном испытании была в основном аналогичной поведению этих сортов в полевых опытах.

Густота посадки по всем вариантам опыта была одинаковой - в пределах 40 тыс. клубней на 1 га. В результате производственного испытания установлено, что существенных различий между сортами по густоте стояния растений не было.

Прохождение фаз развития растениями было аналогичным их поведению в полевых опытах. В основном, различиями во времени появления всходов, определялся период активной ассимиляционной деятельности растений, так как ботва по всем вариантам уничтожалась в один день (табл. 36).

Перед скашиванием ботвы только растения сортов: Удача и Жуковский ранний практически прекратили ассимиляционную деятельность. По другим сортам полного отмирания ботвы не наблюдалось.

Анализ, проводимый в фазу цветения показал, что существенных различий между сортами по накоплению надземной массы и площади листовой поверхности не было.

Применение Нарцисса в дозе 0,2 л на 1 га позволило увеличить массу бот-вы на 67 г/куст и площадь листьев на 0,15 м /куст по сравнению с контрольным вариантом, где обработка препаратом не проводилась (табл. 37).

Менее устойчивыми к фитофторозу оказались растения сорта Удача, где развитие болезни на стеблях и листьях составило 3,4 %, к вирусным болезням -сортов Краснопольский, Слава и Луговской. Бактериальными болезнями все сорта были поражены в равной степени. Использование препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га позволило уменьшить поражение растений вирусными болезнями и практически полностью подавить развитие фитофтороза и бактериальных болезней (табл. 38).

Меньшую устойчивость клубней к фитофторозу проявили сорта: Волжанин, Краснопольский и Никулинский, к парше - Краснопольский, Жуковский ранний и Волжанин, к сухой гнили - Волжанин и Никулинский, к кольцевой гнили - Краснопольский, Удача, Жуковский ранний и Никулинский, к черной ножке - Краснопольский, Волжанин и Луговской.

По наибольшему количеству и массе клубней в кусту в 2000 году выделялись сорта Удача и Волжанин.

В 2001 году наибольшее количество семенных клубней (диаметром 30-70 мм) сформировал сорт Никулинский, а крупных клубней - сорт Жуковский ранний (табл. 40, 41). Применение препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га позволило увеличить общее количество клубней в кусту на 0,8 шт. и массу клубней - на 60 г по сравнению с контрольным вариантом, где обработка препаратом не проводилась (табл. 40, 41).

Наибольшая урожайность в 2000 году была получена по сортам: Удача, Волжанин и Слава. Большее содержание крахмала в клубнях и наибольший валовой выход крахмала отмечены по сорту Удача. В 2001 году по урожайности и качеству выделился сорт картофеля Никулинский.

Использование препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га позволило увеличить урожайность клубней на 2,6 т с 1 га и содержание крахмала в них на 1,24% по сравнению с контрольным вариантом (табл. 42).

Стоимостью продукции ежегодно окупались затраты на ее производство и по всем сортам был получен доход. Наибольший уровень рентабельности в 2000 году был получен по сорту Слава, в 2001 году - по сорту Жуковский ранний.

По сорту Москворецкий обработка препаратом Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га способствовала увеличению условно - чистого дохода на 19041 руб. с 1 га и повышению уровня рентабельности на 33% (табл. 43).

Энергетическая оценка производства картофеля показала, что с увеличени ем урожайности до 22,0 т с 1 га увеличиваются затраты совокупной энергии до 86,8 ГДж на 1 га. При уровне урожайности от 13,5 до 22,0 т с 1 га растения накапливают энергии 111,1-181,1 ГДж на 1 га, при этом от 61,7 до 100,5 ГДж на 1 га накопленной энергии приходится на клубни. Коэффициент полезного действия ФАР изменялся от 0,6 до 1,9%.

Использование препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га увеличивает затраты совокупной энергии на 9,4 ГДж на 1 га, но при этом энергетический доход с 1 га возрастает - на 12,0 ГДж. Применение препарата Нарцисс в дозе 0,2 л на 1 га позволяет увеличить и КПД ФАР на 0,3% (табл. 44, 45).