Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 7
1.1 Сорта яровой пшеницы их продуктивность и качество зерна 11
1.2 Нормы высева и продуктивность агроценоза яровой пшеницы 13
1.3 Фитосанитарная ситуация в посевах и пути её оптимизации 23
1.3.1 Сорняки в ценозе: функции, особенности, методы борьбы 23
1.3.2 Болезни яровой пшеницы в условиях Зауралья 37
1.4 Предшественники яровой пшеницы 42
1.4.1 Предшественник - чистый пар 42
1.4.2 Зерновые колосовые как предшественники яровой пшеницы 45
1.5 Качество зерна яровой пшеницы 46
Глава 2 Методика и условия проведения исследований 52
2.1. Погодные условия 52
2.2. Агротехника 54
2.3. Схема и варианты опыта 55
2.4. Наблюдения и учёты 56
Глава 3 Влияние сорта на формирование продуктивности и качество зерна яровой пшеницы 58
3.1. Раннеспелые сорта 58
3.1.1. По паровому предшественнику 58
3.1.2. По непаровому предшественнику (3-я пшеница после пара) 62
3.2. Среднеспелая группа сортов 65
3.2.1. По паровому предшественнику 65
3.2.2. После зерновых колосовых (3-я пшеница после пара) 69
3.3. Среднепоздние сорта 72
3.3.1. По паровому предшественнику 72
3.3.2 После зерновых колосовых (3-я пшеница после пара) 76
Глава 4 Влияние нормы высева семян на урожайность и качество зерна яровой пшеницы 78
4.1. Реакция различных сортов яровой пшеницы на изменение нормы высева 86
4.1.1. Реакция раннеспелых сортов на изменение нормы высева 86
4.2.1. Реакция среднеспелых сортов на изменение нормы высева 88
4.3.1. Реакция сортов среднепозднего срока созревания на изменение нормы высева 90
Глава 5 Степень влияния предшественника на уровень продуктивности культурного компонента ценоза 93
Глава 6 Фитосанитарное состояние агроценоза, эффективность его оптимизации 98
Глава 7 Экономическая эффективность 106
Выводы 114
Предложения производству 115
Список литературы 116
Приложения 137
- Нормы высева и продуктивность агроценоза яровой пшеницы
- Качество зерна яровой пшеницы
- По непаровому предшественнику (3-я пшеница после пара)
- Реакция среднеспелых сортов на изменение нормы высева
Введение к работе
Актуальность работы. Поскольку растениеводство занимается изучением живых растительных объектов, и связанных с ними объектов животной и неорганической природы, которые имеют свойство постоянного изменения, то возникающие в связи с этим проблемы и вопросы требуют исследования и решения.
Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Курганской области является увеличение валовых сборов и улучшения качества продовольственного зерна яровой пшеницы. Основным резервом в решении этой проблемы является использование новых сортов и совершенствование технологии их возделывания.
Разработка и внедрение сортовой агротехники яровой пшеницы в условиях лесостепи Зауралья является одной из актуальных задач в увеличении производства высококачественного продовольственного зерна.
Исследования проводились в 2001 - 2003 годах в соответствии с планами научных работ Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства, утвержденным Ученым советом КНИИСХ (протокол № 5 от 8 февраля 2001 года), номер государственной регистрации 01.200.2.100.25.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка элементов технологии возделывания сортов яровой пшеницы различных групп спелости в условиях лесостепи Зауралья для повышения их продуктивности и улучшения качества товарного зерна.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Установить взаимосвязь продуктивности, качества зерна яровой пшеницы с сортом, нормой высева, предшественником и использованием гербицидов.
Выявить реакцию сортов яровой пшеницы различных сроков созревания на изменение нормы высева семян.
Установить оптимальные для каждого сорта нормы высева в зависимости от предшественника и гербицидов.
Установить возможность снижения нормы высева яровой пшеницы различных групп спелости, исключив негативное влияние засоренности на продуктивность и качество зерна,
Выяснить целесообразность применения комплексного гербицида при возделывании яровой пшеницы после зерновых колосовых культур с различными нормами высева.
Оценить уровни засоренности посевов при изменении нормы высева.
В ходе проведения учетов и наблюдений на яровой пшенице выяснить уровень развития и распространения болезней и сорняков в различных агротехнических ситуациях (предшественник, сорта, нормы высева).
Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья проведено комплексное изучение взаимосвязи норм высева, сортов, предшественников. Выяснена реакция сортов различных сроков созревания на изменение нормы высева и возможность снижения её при использовании гербицидов. Установлены уровни развития паразитических организмов в агрофитоценозе в различных агротехнических ситуациях (норма высева, сорт, предшественник, использование гербицидов). Разработана сортовая агротехника новых сортов яровой пшеницы Новосибирская 15 и Омская 35.
Практическая ценность работы Полученные данные о реакции сортов яровой пшеницы на изменение норм высева, предшественников и применения гербицидов позволяют с научно-обоснованных позиций разработать некоторые элементы технологии возделывания важнейшей зерновой культуры в условиях лесостепи Зауралья, с целью получения высоких урожаев качественного зерна. Были определены оптимальные нормы высева для каждого сорта яровой пшеницы по конкретному фону возделывания. Результаты исследований были использованы Госкомиссией по сортоиспытанию (Сборники «Итоги испытания сортов сельскохозяйственных культур на госсортоучастках Курганской области за 2001 и за 2003 год»). Некоторые положения диссертационной работы нашли отражение в рекомендациях «Рациональное применение гербицидов на основных сельскохозяйственных культурах Зауралья» (2002). .
Чёткое выделение оптимальных для каждого сорта норм высева при конкретных условиях их возделывания применительно к специфическим почвенно-климатическим условиям Зауралья будет способствовать увеличению производства зерновой продукции, что позволит повысить конкурентоспособность продукции сельхозпредприятий региона и финансовое благосостояние производителей сельскохозяйственной продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья «Наука - сельскому хозяйству» (г. Курган, 2003), на конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2004), на межрегиональной конференции молодых учёных, проводимой в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель «Молодые учёные Сибирского региона - аграрной науке» (г. Омск, 2004); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии «Научные результаты - агропромышленному производству» (г. Курган, 2004).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 136 страниц машинописного текста, 42 таблицы, иллюстрирована 10 рисунками, содержит 18 приложений. В список использованных источников внесено 245 источников, в том числе 11 иностранных авторов.
Исследования проводились в 2001 - 2003 годах на Центральном опытном поле Курганского НИИ сельского хозяйства.
Выражаю глубокую признательность и благодарность всем сотрудникам отдела регуляторов роста и защиты растений Курганского НИИСХ за помощь, оказанную при выполнении исследований и работе над диссертацией.
Нормы высева и продуктивность агроценоза яровой пшеницы
В арсенале растениеводов имеется ряд приемов оптимизации агроценоза сорта и повышения его адаптивности уже на начальньж этапах морфогенеза (Ларионов, 2004). Одним из таких приемов является норма высева семян.
Вопросом норм высева занимался еще первый русский агроном А.Т. Болотов (Бердышев, 1949). В XIII веке в своих трудах он писал: «Пятым предметом почитаю я собственно посев семян хлебных, который не меньше примечания достойно, как и прочие вещи. Примечаниям об нем можно трояким быть: одним казаться до времени и погод, в которые разного рода хлеб сеять наилучше; другим до того, каким образом лучше, реже или чаще...». Болотов одновременно считал, что здесь нельзя установить точных цифр. Он осуждал тех хозяев, которые пользовались всегда одной нормой, не считаясь с обстоятельствами.
В зарубежной литературе опубликовано много материалов, характеризующих реакцию сортов пшеницы на изменение нормы высева. Так на опытной станций Велихово (Польша) сорт озимой пшеницы Лещинская ранняя увеличивал урожай до нормы 175 кг/га, а сорт Даньковская-40 —лишь до нормы высева 125 кг/га. По сообщению Д. Колева и Н. Ванчева (Болгария), сорт Безостая-1 давал наиболее высокий урожай при норме высева 6 млн. семян на 1 гектар. В штате Северная Дакота (США) норма высева пшениц по лукарликовых сортов Верлд Сидз-1809 и 1812 составила 70-80 кг/га. Г.Торн и Дж. Блэклон в 1968 - 1969 гг. на Ротамстедской опытной станции (Англия) исследовали нормы высева 90,180 и 270 кг/га и дозы азота 50, 125 и 200 кг/га сразу после посева под яровую пшеницу сортов Лерма Рохо и Мехико. Повышение густоты насаждения с 75 растений на 1м2 для сорта Мехико или со 103 растений для сорта Лерма Рохо до 298 растений на 1 м2 не влияло на урожай (Wollni, 1891; Синягин, 1975).
Таким образом, в прошлом этот вопрос изучался большинством опытных учреждений и был разрешен неплохо, для того времени, хотя имел целый ряд недостатков в отдельных зонах страны. В дальнейшем этот вопрос подвергался коренному пересмотру в связи с применением новых приемов агротехники. Возникает вопрос об оптимальном высеве для отдельных сортов, способов посева и других мероприятий (Жданов, 1925; Дамчинский, 1931; Ильин, 1949; Васильченко, 1944; Кулешов, 1946; Ливанов, 1947; Гребенников, 1949; Шер, 1951; Кудерский, 1952).
Мировой опыт растениеводства показывает, что густота стояния растений - одно из важнейших условий оптимального использования ресурсов, получения высоких урожаев и его качества (Ефимов, 1986; Ладонин, 1987; Юферов, 1997; Кирюшин, 1998; Чулкинаидр., 2000).
Несмотря на многочисленные исследования в различных зонах нашей страны, вопрос об оптимальной густоте посева для получения высоких урожаев не может считаться решенным и нуждается в дальнейшей проверке (Маркитантова, 1973).
Правильное установление нормы высева - одна из важных предпосылок высоких урожаев пшеницы. Изр еженные посевы сильнее страдают от сорняков, вредителей, в них больше побегов кущения, которые, непроизводительно расходуя влагу и пищу, не всегда формируют нормальный колос я зерно. Слишком загущенные посевы при влажной погоде сильнее поражаются болезнями, полегают, а при недостатке влаги в почве страдают засухи. Высокий урожай может быть получен только при оптимальной густоте стояния расте ний. При огромном разнообразии почвенных, климатических условиях на территории нашей страны, большом количестве сортов, неодинаковом уровне агротехники существенно различаются и оптимальные нормы высева. Наибольшую роль играет степень развития листовой поверхности и интенсивности растений. Оптимальная же величина листовой поверхности у сортов яровой пшеницы с различной шириной листьев не одинакова, поэтому изменяется и норма высева (Захаренко, 1980; Кумаков, 1995; Зыкин, Шама-нин, Белан, 2000; Сержанов, 2001).
Л.В. Кудерский (1952) обращал внимание на то, что чем меньше норма высева семян, тем больше урожай с одного колоса, так как, чем меньше растений на единице площади, тем, видимо, растения более развиты, так как более обеспечены светом, питанием и влагой, а следовательно, и колос больше. И это, безусловно, верно, но до определенного предела снижения числа растений культуры, а также следует учитывать уровень засоренности посевов (Колесникова, 2004). Если же посмотреть урожай с единицы площади, то картина получается иная, а именно: загущение посевов до определенных пределов сопровождается повышением урожаев, после чего идет снижение (Шайхутдинов и др., 2002).
Ряд ученых указывают на то, что важнейшим условием получения высоких урожаев яровой пшеницы в Западной Сибири являются быстрые, равномерные всходы, обеспечивающие большее число растений на единице площади. Поскольку в данных условиях урожай пшеницы почти полностью создается за счет основных стеблей (Кожевников, 1947; Попова, 1950; Жуков, 1950).
Л.В .Кудерский в пятидесятых годах прошлого века, анализируя сводный материал, пришел к выводу, что возможны два пути повышения урожая хлебов: увеличение густоты стояния посевов и повышение продуктивности каждого растения. Для определения оптимальной нормы высева, необходимо установить какое следует иметь количество продуктивных стеблей данного сорта на единице площади в определенных почвенно-климатических и агротехнических условиях (Кудерский, 1952). Основополагающая роль создания оптимальной густоты посевов определяется следующими причинами: в общей величине урожайности сельскохозяйственных: культур доля влияния густоты посева составляет более 50 %; оптимальный по густоте посев в 2 — 3 раза слабее зарастает сорняками, и в такой же степени меньше поражаются почвенными патогенами, а также в 5 - 6 раз меньше повреждаются комплексом вредителей, большинство которых ранней весной предпочитают откладывать яйца на изреженных, хорошо прогреваемых посевах; создание оптимальной густоты посевов — экономически самый рентабельный прием, так как зависит в основном от качества семян и работ, проводимых земледельцами; оптимальные по густоте конкурентоспособные посевы, обладающие стартовым ритмом ростовых процессов, являются необходимым условием последующего нормального физиологического состояния растений и успешного формирования элементов структуры урожая.
Качество зерна яровой пшеницы
Растения для образования урожая потребляют из почвы значительное количество питательных веществ. В Западной Сибири главный источник азотного питания - азот почвы. Основная форма азотного питания всех культурных растений - минеральные соединения азота в виде аммиачных, нитратных и нитритных форм. На почвах Западной Сибири главнейшей формой является нитратный азот. Содержание нитратов в почве - это объективный показатель обеспеченности растений азотом. На содержание нитратного азота влияют погода, предшественники, способы обработки почвы, сроки посева и уборки культуры. Наивысшее его содержание наблюдается после чистого пара (Юферов, 1970; Гамзиков, 1981; Неклюдов, 1996, 1998).
В условиях рыночных отношений наиболее эффективный путь снижения затрат на производство зерна - это включение в технологии факторов (приемов), которые вызывают опережающий рост урожайности по сравнению с затратами. Это, прежде всего, пар, гербициды, удобрения. (Волынкин, 2001).
Опытами ученых практиков доказано, что основой севооборотов в Западной Сибири являются чистые пары, особенно в засушливых условиях (Эффективность севооборотов в Западной Сибири, 1996). По данным В.И.Овсянникова, М.А. Глухих, Л.Ф. Даниловой и др. (2001), максимальный выход продовольственного зерна пшеницы с гектара пашни без удобрений далее при использовании гербицидов обеспечивают севообороты с высокой долей чистого пара. При качественной обработке паров в короткоротацион-ных зернопаровых севооборотах уменьшается, а нередко сводится к нулю потребность в гербицидах и азотных удобрениях. При высокой доле чистого пара (прежде всего в трехпольных севооборотах) появляется реальная воз-можность минимизировать обработки почвы и снизить затраты. С увеличением доли чистого пара значительно возрастает вероятность получения высококачественного в хлебопекарном отношении зерна (Глухих, Сметанина, 2004).
Эффективность парового поля прослеживается в течение нескольких лет на последующие культуры и зависит в сильной степени от почвенно-климатических условий. Значение чистых паров в районах с различной вла-гообеспеченностью неодинаково. Опыты СибНИИСХоза и Тюменском СХИ на выщелоченном черноземе показали, что в зоне недостаточного увлажнения (южная лесостепь) значение чистого пара по сравнению с другими предшественниками значительно выше, чем в зоне умеренного увлажнения. Так, в среднем за 12 лет по запасам продуктивной влаги в опытах СибНИИСХоза, где увлажнение почвы после отдельных предшественников опускалось в отдельные годы до недостаточного, разница в пользу чистого пара составила 32,7 - 40,9 мм (Мощенко и др., 1982; Эффективность севооборотов в Западной Сибири, 1996; Неклюдов, Абрамов, Стецов, 1996; Юферов, 1997). П.И.Кузнецов отмечал, что запасы продуктивной влаги в условиях зауральского поля в чистом паре составили 129,5 мм, а после яровой пшеницы только 65,0 мм; весенние запасы нитратного азота по чистому пару - 125 кг/га, после пшеницы - 52 кг/га (Кузнецов, Егоров, 2001). По данным Ефимова (1986), паровое поле накапливает продуктивной влаги на 36 - 37 % больше, чем непаровой предшественник. Главный гидрологический эффект чистого пара заключается в том, что дополнительная влагозарядка почвы за счет парования ставит в меньшую зависимость уровень урожайности зерновых культур от летних осадков. Так, урожайность пшеницы по пару в южной лесостепи в среднем за 15 лет составила 2,65 т/га, по зернобобовым 1,91 т/га (Неклюдов, 1990; Неклюдов, Кинынаков, Чернаков, 1998; Неклюдов, Шмаков, 2001).
Наряду с безусловными достоинствами чистого пара имеется и ряд негативных моментов. Прежде всего, это дополнительные затраты, распыление структуры, уменьшение минерализации гумуса, миграция нитратов с нисходящими токами воды, затягивание вегетации пшеницей (особенно опасно для среднепоздних сортов), полегание, что ухудшает качество зерна и семян. Неплохой альтернативой является пар занятый (Кузнецов, Егоров, 2001).
Сороочищающая роль пара хорошо известна, особенно от многолетних корнеотпрысковых видов (Ионин, 1992; Таскаева, Таскаев, 2000). По данным В.А.Чулкиной с соавторами (2000), пар очищает почву от корней многолетников, снижает на 60 - 70 % запасы семян в почве. Общая засоренность посевов снижается в 3 - 4 раза, а многолетниками в 10 - 15 раз.
Высокую оценку паровому полю как лучшему предшественнику в очищении полей от сорняков дали видные ученые нашей страны, такие как ВА.Юферов (1997), Н.З.Милащенко (1978), Т.С.Мальцев (1954). Предпосевные обработки не причиняют большого вреда многолетним корнеотпрысковым сорнякам, так как 80-90% розеток возобновляется из подпахотного слоя, причем из-за медленного оттаивания почвы розетки появляются в июне. В холодный осенний период они находятся в малодеятельном состоянии и от осенних обработок почвы мало страдают. Поэтому очищение от осотов возможно при обработке пара или применении гербицидов. Сегодняшние высокие цены на сельскохозяйственную технику, горюче-смазочные материалы обусловили во многих случаях невыгодность агротехнических приемов обработки почвы. По-этому при всем позитивном отношении к механическим приемам во многих случаях предпочтение приходится отдавать применению гербицидов, особенно на зерновых культурах (Тараторина, 2001; Рациональное применение гербицидов на основных сельскохозяйственных культурах в Зауралье, 2002).
По непаровому предшественнику (3-я пшеница после пара)
Таким образом, использование комплексного гербицида позволяло в 4-ом поле зернопарового севооборота повысить и урожайность, и качество зерна сортов яровой пшеницы. Причем, дополнительные затраты, связанные с использование гербицида, покрывались прибылью дополнительно полученной продукции.
Следует помнить, что увеличение химической нагрузки на агрофитоценоз имеет, наряду с положительной, другую сторону — проблемы экологического благополучия. Использование химикатов накладывает груз ответственности, так как нарушение технологии внесения неминуемо наносит ущерб окружающей природной среде и самому человеку, как ее части.
В связи с чем, важно, чтобы внесение гербицидов в природную систему контролировалось квалифицированными в конкретной области знаний специалистами, и была в наличии оперативная информация о наборах и свойствах регламентированных пестицидов.
Культурные растения в агрофитоценозе, особенность которого заключается в смещении доли одного из компонентов в сторону увеличения, являются хорошим источником энергии для других организмов. Часть этих живых существ наносит вред растениям эдификаторам, тем самым становится не желательна для человека.
В ходе проведенных наблюдений установлено поражение яровой пшеницы гельминтоспориозными корневыми гнилями. По паровому предшественнику в 2001 году все изучаемые сорта яровой пшеницы поражались Bipolaris sorokini-апа в пределах 2,4 - 9,6 %, то есть в пределах порога вредоносности (ПВ 5 -10%). Характерной особенностью болезни является неравномерность ее распространения. При посеве яровой пшеницы после зерновых культур на засоренном фоне поражение только сорта Лютесценс 70 превысило 10 % (14,6 - 16,5 %) при норме высева 5 и 6 млн. (приложение 7). Аналогичные данные получены в исследованиях В.А. Чулкиной.
В 2002 году в фазу колошения яровой пшеницы по пару развитие данного паразита составило от 0,6 до 8,4 %. Вследствие слабой степени поражения, чет кой зависимости развития патогена от густоты посева не установлено. Инфекционный фон по непаровому предшественнику выше. Сорта Омская 18 и Лк тесценс 70 по всем нормам высева имели степень поражения на уровне и выше ПВ (9,9 - 23,2 %), причем, с увеличением нормы высева процент развития болезни возрастал.
В 2003 году развитие корневых гнилей было ниже уровня предыдущих лет. На всех исследуемых сортах индекс развития заболевания не превысил 10% (ОД - 3,8% по пару, 0,5 - 9,1 % по 2-ой пшенице).
Проведенный анализ полученных результатов показал, что поражение яровой пшеницы гельминтоспориозными корневыми гнилями выше при возделывании ее после зерновых культур, инфекционного начала в почве парового поля меньше. На гербицидном фоне по пшенице, где растения культуры не ослаблены конкурентной борьбой с сорняками, степень развития патогена ниже. В целом погодные условия 2001 - 2003 годов не благоприятствовали развитию возбудителя на пшенице, в силу достаточного увлажнения. Сорт Лютесценс 70 показал относительную неустойчивость к Bipolaris sorokiniana по непаровому предшественнику. Сорта Омская 18 и Скэнт 1 поражались в интервале ПВ
Наблюдениями установлено поражение яровой пшеницы листостебле-выми инфекциями. По данным Е.Ю. Тороповой (2001), их особенностью является то, что для них не требуется накопление "инфекционного заряда" для заражения растений хозяев. Воздушно-наземные вредные организмы в ходе эволюции приобрели признаки г-стратегов. Для них характерны максимальные затраты веществ и энергии на тактику размножения, выработка механизмов расселения в пространстве для поиска новых экологических ниш, способность к образу жизни в виде колоний при слабой выраженности внутривидовой и межвидовой конкуренции, сравнительно небольшие адаптивные усилия на тактики выживания и трофические связи в агроэкосистемах. Среди них много узкоспециализированных паразитов.
Первоначальное заражение растений возбудителями болезней может произойти и одной спорой (пропагулой), а затем, при наступлении благоприятных гидротермических условий для размножения в восприимчивую фазу растений происходит многократное воспроизводство потомков на зараженных растениях по типу цепной реакции.
Бессменное возделывание культур обеспечивает высокую скорость нарастания эпифитотического процесса в короткие сроки.
Результаты наблюдений, проведенных в 2001 году, показали, что поражение листового аппарата яровой пшеницы возбудителем септориоза по непаровому предшественнику превысило 15%-ый барьер на сортах Фора, Омская 29, Лютесценс 70 и Омская 18 (в соответствии с данными лаборатории БЗК ВНИИФ (1994), это характеризуется как умеренное развитие) и составило 25,9, 22,0, 17,7, и 16,8% соответственно (приложение 8).
В 2002 и 2003 гг. развитие Septoria tritici было в пределах порога вредоносности и составило от 0,2 до 10,0 %. Что во многом обусловлено конкуренцией патогенных организмов за питательный субстрат. Бурая ржавчина пшеницы в эти годы составляла активную конкуренцию септориозу. Источниками данной инфекции служат растительные остатки, дикорастущие злаки, семена. Наиболее интенсивно болезнь развивается после обильных дождей, что отмечалось в фазу колошения пшеницы. К факторам, усиливающим, по данным Санина С.С., развитие септориоза, относятся теплая весна, обильные осадки, наличие в поле растительных остатков, безотвальная обработка почвы, зерновые предшественники. Заражение септориозом усиливается также при поражении растений другими болезнями.
По паровому предшественнику в 2001 году поражение листьев возбудителем септориоза было высоким у сортов Фора (35,2%) , Скэнт 1 (32,8 %), Омская 29 (36,0%) и Омская 18 (18,0%) (приложение 9). Это характеризует эпифи-тотическое состояние посевов по септориозу. В среднем за 3 года восприимчивыми к септориозу оказались сорта Фора и Омская 29 (приложение 9).
Реакция среднеспелых сортов на изменение нормы высева
Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур является основным условием повышения производства валовой продукции и снижения её себестоимости. Резервом увеличения урожая, повышения его качества является грамотная и хорошо организованная защита растений.
Применение гербицида позволило сделать возделывание всех сортов, особенно Форы, высокорентабельным по всем нормам высева.
В среднем по нормам высева большая прибыль была получена при норме высева 4 млн.(3559 руб./га), затраты увеличивались соразмерно увеличению нормы высева. Рентабельность была выше при нормах высева 3-4 млн. Самая высокая себестоимость продукции отмечалась при норме высева 2 млн. (141 руб./ц), разницы при 3, 4, 5 и 6 млн. отмечено не было (115 - 118 руб./ц).
По непаровому предшественнику самая высокая прибыль получена от сорта Новосибирская 15, главным образом за счет качества, (при 4, 5, 6 млн.), немного ниже от Омской 35 (при 4 млн.). При норме высева 2 млн. рентабельность сортов Омская 18, Скэнт 1, Омская 29 и Лютесценс 70 ниже 100 %. У сортов Омская 18 и Омская 29 процент рентабельности выше при норме высева 3-4 млн., у сорта Скэнт 1-6 млн. Сорт Фора при посеве после зерновых по всем нормам высева имел рентабельность ниже 100 %.
В группе среднепоздних сортов экономические показатели производства зерна были выше у сорта Омская 35. У сорта Омская 18 максимальная прибыль была получена при норме высева 3 млн. (3 132 руб./га). Себестоимость продукции выше при краевых нормах высева (2 и 6 млн.). Рентабельность 140 - 142 % была отмечена при нормах высева 3 и 4 млн., при других нормах ниже 100 %. Для сорта Омская 35 лучшим с экономической точки зрения является норма высева 4 млн.(прибыль в этом случае составляет 5616 руб./га, себестоимость -86 руб./ц и рентабельность - 238 %).
В группе среднеспелых сортов самым низкорентабельным был сорт Скэнт. Для сорта Омская 29 лучшей нормой высева оказалась 4 млн. (рентабельность 162 %), для сорта Скэнт 1-6 млн. (100 %), для сорта Лютесценс 70-5 млн. (147 %).
Зерно сорта Фора оценивалось по цене 4 класса (290 руб.), Новосибирской 15 - по 3 классу (330 руб.). Максимальная прибыль у сорта Фора была отмечена при норме высева 6 млн. (2287 руб./га), и затраты при этом тоже максимальны. В целом по сорту значительных колебаний рентабельности при изменении нормы высева отмечено не было, исключая норму 2 млн. Лучшей нормой высева для сорта Новосибирская 15 является 5-6 млн. Сорт отличается хорошим уровнем урожайности и высоким качеством зерна.
Анализ результатов экономической эффективности норм высева яровой пшеницы различных сортов показал, что по уровню рентабельности одинаковая картина складывается у сортов Лютесценс 70, Скэнт 1, Новосибирская 15 и Омская 18 при норме высева 5 млн. он выше. Рентабельность сортов Омская 29 и Омская 35 выше, чем у всех других изучаемых сортов, особенно при норме высева 5 млн. Самым малодоходным из семи оказался сорт Фора.
Таким образом, исходя из рентабельности, по паровому предшественник в условиях лесостепи Зауралья рекомендуемая норма высева составляет 5 млн. для сортов омской селекции и Лютесценс 70 и 6 млн. для раннеспелых сортов и сорта Скэнт 1. 1. По совокупной оценке продуктивности, качества зерна и окупаемости затрат оптимальными нормами высева для изучаемых сортов яровой пшеницы в условиях лесостепи Зауралья являются следующие: для сортов Омская 18, Омская 29 и Омская 35 по паровому предшественнику 5 млн., в четвертом поле зернопарового севооборота - 4-5 млн.; для сортов Скэнт 1, Новосибирская 15 и Фора - 6 млн. по обоим предшественникам; для сорта Люте сцене 70-5 млн. 2. При возделывании яровой пшеницы 3-ей культурой после пара по стерневому фону для получения высоких урожаев продовольственного зерна нужно использовать сорта Омская 35, Лютесценс 70 и Омская 18. Зерно высокого качества формирует сорт Новосибирская 15. 3. По совокупной оценке продуктивности и качества зерна в группе раннеспелых сортов лучшим был сорт Новосибирская 15, в среднеспелой группе - сорт Омская 29 по паровому предшественнику и Лютесценс 70 при возделывании 3-ей культурой после пара, из среднепоздних сортов - Омская 35. 4. При размещении яровой пшеницы 3-ей культурой в зернопаровом севообороте по стерневому фону урожайность снижается, по сравнению с пшеницей по пару, в 1,5 - 2,3 раза, засоренность посевов возрастает в 1,4 — 2,2 раза при оптимальных для каждого сорта нормах высева.