Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. История развития переработки картофеля и современное состояние 11
1.2. Требования к картофелю как сырью для промышленной переработки 13
1.3. Влияние сорта и условий выращивания на накопление в клубнях картофеля сухого вещества и крахмала 17
1.4. Влияние сорта и условии выращивания на размер
крахмальных зерен 20
1.5. Влияние сорта и условий выращивания на накопление в клубнях картофеля аскорбиновой кислоты 21
1.6. Влияние сорта и условий выращивания на накопление в клубнях редуцирующих Сахаров и качество хрустящего картофеля 22
1.7. Влияние сорта и условий выращивания на потемнение мякоти клубней картофеля 24
1.8. Влияние сорта и условий выращивания на кулинарные качества картофеля 26
1.9. Изменение показателей качества картофеля в процессе хранения ...27
ГЛАВА II. Материал и методики исследований
2.1. Схема опытов и материал для исследований 30
2.2. Методы исследований ...36
2.3. Характеристика метеорологических условий за годы проведения опыта 37
ГЛАВА III. Влияние агротехнических приемов возделывания на урожайность, потребительские и технологические свойства картофеля сорта невский
3.1. Рост и развитие растений картофеля 40
3.2. Урожайность картофеля 43
3..3. Содержание сухого вещества и крахмала , 45
3.4. Содержание в клубнях картофеля аскорбиновой кислоты 50
3..5. Содержание в клубнях картофеля редуцирующих
Сахаров и качество хрустящего картофеля 52
ГЛАВА IV. Влияние экологических факторов и сорта на урожайность, потребительские и технологические свойства картофеля
4.1. Продуктивность и урожайность картофеля 55
4.2. Накопление сухого вещества и крахмала ...56
4.3. Содержание аскорбиновой кислоты 57
4.4. Содержание редуцирующих Сахаров 58
4.5. Качество хрустящего картофеля 59
4.6. Потемнение мякоти картофеля до и после варки 61
ГЛАВА V. Опенка отечественных и зарубежных сортов на пригодность к промышленной переработке
5.1. Предварительная характеристика сортов картофеля по урожайности, биохимическим и технологическим свойствам 63
5.2. Рост и развитие надземной массы у растений картофеля 66
5.3. Устойчивость сортов картофеля к фитофторозу, ризоктониозу и парше 69
5.4. Урожайность и товарность изучаемых сортов картофеля 72
5.5. Биохимические показатели качества картофеля ...76
5.6. Кулинарная оценка картофеля 80
5.7. Морфолого-анатомическая оценка картофеля 81
5.8. Технологическая оценка сортов картофеля 87
5.9. Оценка качества картофелепродуктов и пригодности картофеля к переработке на крахмал 87
ГЛАВА VI. Изменение качества и пригодности к переработке на хрустящий картофель в процессе хранения у сортов картофеля разных групп спелости
6.1. Изменение содержания сухого вещества и крахмала 99
6.2. Изменение содержание аскорбиновой кислоты 102
6.3. Изменение содержания редуцирующих Сахаров 104
6.4. Изменение качества хрустящего картофеля 106
6.5. Изменение потемнения мякоти клубней картофеля до и после варки , 108
ГЛАВА VII. Экономическая оценка эффективности производства разных сортов картофеля для переработки .112
Выводы :. 114
Рекомендации производству .'. 118
Список литературы.
- История развития переработки картофеля и современное состояние
- Содержание сухого вещества и крахмала
- Продуктивность и урожайность картофеля
- Предварительная характеристика сортов картофеля по урожайности, биохимическим и технологическим свойствам
Введение к работе
Картофель возделывают в 130 странах мира на площади 20 млн. га., ежегодно собирая 300 млн. тонн клубней [165]. Картофель принято считать четвертой по важности культурой после пшеницы, риса, кукурузы. В России его по праву называют вторым хлебом, особенно возросло значение картофеля как продукта на современном этапе, когда питание является компромиссом между возможностями и потребностями человека.
Клубни картофеля содержат в среднем 76-78% воды, 17-19% крахмала, 1-2% белков, примерно 1% минеральных веществ, витамины [75].
По биологической ценности белки картофеля занимают одно из первых мест среди растительных объектов. Картофельные белки полноценны: в них присутствуют все десять необходимых для человека незаменяемых аминокислот [30].
Белок картофеля превосходит горох и бобы по содержанию метионина, а зерно - по содержанию лизина. С точки зрения производства продуктов питания в расчете на единицу плошали, картофель уступает как источнику растительного протеина лишь сое, как источнику энергии - кукурузе [141].
Прежде всего картофель заслуживает внимание как источник витамина С и группы В. На юге картофель обеспечивает в среднем 10% годовой потребности в аскорбиновой кислоте, на севере и северо-востоке 50-60% [141, 163].
Содержание жира в картофеле невелико, но благодаря линолевой и ли-ноленовой кислотам жиры картофеля представляют большую питательную ценность.
Минеральные вещества в картофеле находятся в легкоусвагА-емой форме, кроме того, в нем содержатся микроэлементы, редко встречающиеся в других продуктах. При потреблении 300 г картофеля в сутки потребность человека в калии удовлетворяется на 60%, в железе - на 30%, в фосфоре - на
9%, кальция на 4,5% [75].
По объему производства в течение многих лет Россия является лидером й самым крупным производителем его среди всех стран мира. Доля ее в мировом валовом сборе составляет 1.5%, а но посевным площадям - 20%. Однако, средняя урожайность (10-11 т/га) этой культуры в России значительно ниже, чем в странах с хорошо развитым картофелеводством, таких как Голландия (45-40 т/га), Германия, Англия, Франция, США (35-30 т/та) и ниже среднемирового уровня (15 т/га) [10].
По статистическим данным, величина соотношения картофеля производимого и потребляемого в год на душу населения в 1,5-2,0 раза больше, чем в экономически развитых странах [144]. Однако, несмотря на такой объем производства наша страна не сомообеспечивается картофелем. Главная причина в том, что половина выращенного урожая картофеля теряется на всех этапах цепочки «поле - потребитель».
Возросли в последнее время потери картофеля при хранении. По опубликованным в энциклопедии сельского хозяйства (1934) данным, потери при хранении не превышали 12% в период с 1929 - 1930 гг. В настоящее время производственные отходы и безвозвратные потери достигают 50% [2, 118], в экономически развитых странах этот показатель гораздо меньше - 8 % и практически связан только с хранением картофеля [118]. Одной из причин увеличения потерь является низкое качество картофеля.
Такое противоречие между количеством и качеством производимого картофеля обусловлено научно-техническим отставанием России от экономически развитых стран (так, от США мы отстаем по патентной активности на 15-20 лет, а по внедрению основных технологий хранения и переработки - на 25-30 лет) [114].
В настоящее время основное внимание должно быть уделено более тщательному сбору и сохранению уже выращенного урожая. Это значитель-
но эффективнее, чем увеличение вала при огромных затратах труда на единицу продукции (в 10 раз больше, чем в США) [144]. Недостаток емкостей "дляхранения"усугубляется низким уровнем их технической оснащенности. Основная часть хранилищ имеет устаревшую конструкцию, многие из них превысили сроки эксплуатации и нуждаются в коренной реконструкции.
В странах с раз&итым картофелеводством этот вопрос практически решен. Перспективным и экономически оправданным направлением интенсификации картофелеводства здесь считается переработка картофеля в продукты питания.
Промышленная выработка массовых продуктов питания из картофеля имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным его потреблением и способствует решению ряда экономических и социальных задач, обеспечивает применение безотходной технологии, обуславливающей повышение технико-экономической эффективности производства.
Организация массового производства картофелепродуктов позволяет создать государственные резервы в виде продуктов длительного хранения, улучшить снабжение ими районов, где выращивание картофеля ограничено природными условиями или экономически нецелесообразно.
Очевидна экономическая целесообразность перевозки картофеля в переработанном виде, т.к. значительно снижаются расходы на погрузочно-разгрузочные работы, а также потребность в рабочей силе. Перевозка эквивалентного количества сухого картофеля уменьшает потребность в транспорте в 4 раза [25], увеличивается оборачиваемость транспортных средств.
Одним из положительных результатов создания отрасли по производству картофелепродуктов является более полное использование картофеля, поврежденного в процессе уборки, а также мелкого и нестандартного.
Население страны потребляет в пищу около 30 млн. т. При очистке клубней от кожуры в домашних условиях и на предприятиях общественного
питания теряется не менее 30% его массы, т.е. примерно 9 млн. т. Развитие отрасли решает проблему рационального и комплексного использования от-' ходов при очистке картофеля. Из них можно производить крахмал, сухой картофельный корм, что способствует снижению себестоимости продукции.
Производство продуктов из картофеля позволяет также значительно уменьшить трудоемкость и нормы времени на приготовление одной порции блюда в сфере общественного питания в среднем на 20 -25% по сравнению со свежим картофелем.
Преимуществами картофелепродуктов являются также более длительный срок питательности и биологической ценности, возможность получения продуктов с нужными свойствами вследствие введения различных добавок -белков, жиров, витаминов, ароматизаторов и др. Кроме того, для картофелепродуктов не требуется специальных условий хранения (за исключением быстрозамороженных продуктов).
Однако, увеличение производства картофелепродуктов во многом зависит от обеспеченности перерабатывающей промышленности высококачественным сырьем. В этой связи особая роль отводится подбору пригодных для переработки сортов с учетом почвенно-климатических условий и совершенствованию приемов их выращивания. Этим вопросам и посвящена данная работа.
Актуальность
Эффективность производства картофелепродуктов во многом определяет качество поступающего на переработку сырья. Однако, в настоящее время крайне мало специальных сортов картофеля, рекомендуемых для переработки на те или иные виды картофелепродуктов, которые бы полностью удовлетворяли требованиям перерабатывающей промышленности, поэтому важно изучение имеющегося ассортимента сортов с целью оценки их пригодности к переработке. К тому же данные литературы весьма противоречиво
показывают изменчивость биохимических и технологических свойств картофеля в зависимости от условий выращивания и срока хранения, влияющих в конечном счете на качество готовой продукции.
Цель и задачи исследования
Изучить влияние сорта, агротехнических и экологических факторов на урожайность, потребительские, технологические свойства сортов картофеля и выявить сорта, пригодные к переработке на крахмал, хрустящий и сушеный картофель в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
изучить влияние агротехнических приёмов (севооборота, известкования, удобрений, степени окультуренности почвы) на урожайность, потребительские свойства картофеля и пригодность к переработке на хрустящий картофель;
изучить биометрические показатели, устойчивость к болезням, урожайность, товарность, потребительские, технологические и кулинарные свойства сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции и дать оценку на пригодность их к переработке на крахмал, хрустящий и сушеный картофель;
выявить динамику изменения биохимических, технологических свойств сортов картофеля и качества хрустящего картофеля в процессе хранения на примере сортов разных групп спелости;
изучить влияние сорта и экологических факторов на формирование урожайности, потребительские и технологические свойства к/ії/бГшкартофеля и качество хрустящего картофеля.
Научная новизна
1. Дана комплексная оценка хозяйственно-ценных свойств недавно
районированным широко известные, и перспективным сортам отечественной и зарубежной селекции и выявлена пригодность их к переработке на крахмал, хрустящий и сушеный картофедъ для Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Выявлена роль сорта, метеорологических условий в изменчивости потребительских и технологических свойств и качества, хрустящего картофеля в зависимости от срока хранения у сортов разных групп спелости.
Установлена роль сорта, агротехнических и экологических факторов в формировании урожайности, потребительских свойств и качества, хрустящего картофеля.
4. Найдены корреляционные зависимости между биохимическими,
технологическими свойствами и качеством изготовленных картофелепродук-
тов.
Практическая ценность работы
Дана всесторонняя оценка продуктивных свойств и качества перспективных, малоизученных сортов картофеля.
Рекомендованы для переработки на картофелепродукты и крахмал сорта, обладающие комплексом хозяйственно-ценных свойств. Данная информация будет интересна как фермерским хозяйствам, занимающимся выращиванием и переработкой картофеля, так и перерабатывающим предприятиям в связи с отсутствием в государственном реестре селекционных достижений.
Изучены факторы, оказывающие влияние на формирование урожайности и качества клубней картофеля.
В работе использовались данные по урожайности картофеля с 1978 по 1996 годы, полученные на кафедре земледелия и методики опытного дела ТСХА.
История развития переработки картофеля и современное состояние
Переработка картофеля имеет древнюю историю. Например, в высокогорных районах Боливии и Перу широко используется чуньо - сушеный вымороженный картофель.
Способ его приготовления несложен. Клубни собирают в период сильных .заморозков и оставляют на открытом месте, где под действием солнца, ветра и мороза они высушиваются. Для приготовления белого чуньо клубни моют, промораживают, днем укрывают соломой, клубни перетирают и погружают в проточную воду на 25-40 дней.
Следующий этап - сушка под действием мороза и солнца. Высушенная тунга принимает белоснежную окраску. Мука, приготовленная из чуньо, не портится многие годы. Она содержит 80% крахмала, 9-12% воды, клетчатку, белки, углеводы и минеральные вещества [23].
К промышленной сушке картофеля в Европе пришли в конце 19 века, когда вследствие увеличения площадей под картофелем появились его излишки, которые трудно было рационально использовать. В этот период стали производить сушеный картофель для кормовых целей в небольших объемах. Использование его в пищевых целях не вызвало интереса в связи с низкими вкусовыми и питательными свойствами. Значительное расширение производства сушеного картофеля произошло в период Второй мировой войны. Так, в Германии в 1944 году производили примерно 30 тыс. т. сушеного продовольственного картофеля, хотя качество его оставалось невысоким. После Второй мировой войны на европейском рынке появились американские пищевые концентраты, которые, в отличие от сушеного картофеля, получили название облагороженных картофельных продуктов. Среди них был порошок для приготовления картофельного пюре «РОМ» (картофель за 1 минуту). Позже тем же методом был изготовлен немецкий продукт, однако, его качество было хуже. Большой успех имела появившаяся на рынке в 1949 г. «KJopmehe» (мука или крупка).
В последние годы в большинстве стран мира производство картофеле-продуктов интенсивно растет. В США например, в продажу поступает более 100 видов картофелепродуктов [122]. Согласно прогнозу зарубежных экономистов, в будущем потребление картофеля в свежем виде будет снижаться, а картофелепродуктов - расти.
Промышленная переработка картофеля в СССР началась в 1964 году. Потребность в картофеле для переработки, по данным Гридасова И. И. (1996), оценивается в 1 млн.т. [44]. На производство картофелепродуктов в стране расходуется менее 1% валового сбора. В то же время в США перерабатывается на картофелепродукты 50% валового сбора, в Великобритании -40%, ФРГ -18,5%, в Нидерландах -12,0% [169].
Предприятия нашей страны (бывшего СССР) вырабатывали такие картофелепродукты, как сухое пюре, сушеный картофель, полуфабрикат крекеров, быстрозамороженный гарнирный картофель, котлеты и биточки, хрустящий картофель в виде лепестков и соломки, концентраты первых и вторых обеденных блюд с использованием сушеных картофельных полуфабрикатов. В незначительных количествах выпускались также некоторые другие изделия: вареники с картофелем, смесь картофеля для суфле, смесь картофеля для пирожков и некоторые другие.
В настоящее время производство картофелепродуктов резко снизилось.
Введение свободных цен застало врасплох производителей картофелепродуктов. Проявилось отсутствие навыков в организации рекламы, сотрудничестве с предприятиями торговли и общественного питания. Резкое удорожание растительного масла, упаковочных материалов и другие факторы привели к росту стоимости чипсов и снижению потребительского спроса на них. Производство на какой-то период было приостановлено, а затем начало снижаться. Снижение производства чипсов повлекло за собой и уменьшение производства картофельного пюре, соответственно наметилась тенденция и сокращения выработки картофелепродуктов.
По данным Минсельхозпрода в 1999 году на переработку было использовано 100 тыс. т. картофеля (0,3% о от валового сбора). Предполагается, что к 2005 году в связи с развитием индустрии переработки картофеля существенно будут возрастать объемы производства картофелепродуктов (соломка, сухое пюре, картофельные чипсы и крахмал) [11].
Эффективность работы картофелеперерабатывающих производств во многом зависит от качества изготовляемых продуктов, которое;в свою очередь значительной мере зависит от качества поступающего на переработку сырья.
Согласно ГОСТу 6014-68 «Картофель свежий для переработки» заготовке подлежат зрелые клубни осенней уборки, сухие, без заболеваний и наростов, однородные по окраске, с прочной опробковевшей кожицей. Размер клубней в наибольшем поперечном измерении должен быть не менее 50 мм.
Допускаются следующие отклонения по качеству: клубней поврежден ных сельскохозяйственными вредителями не более 2%; клубней, пораженных паршой, не более 5%; наличие земли, прилипшей к клубням, не более 1%.
Совершенно не допускается содержание позеленевших клубней, клубней с наростами, увядших, раздавленных, пораженных сухой, мокрой кольцевой и пуговичной гнилями, фитофторой и железистой (ржавой) пятнистостью; клубней, запаренных, подмороженных и с признаками удушения. Наличие посторонних примесей (солома, ботва и др.).
Сорта картофеля, предназначенные для переработки, должны не только быть высокоурожайными, устойчивыми к болезням и неблагоприятным условиям, иметь хорошую лежкость, стабильность качественных показателей, но и обеспечивать высокое качество и большой выход готовой продукции, отличаться пониженной склонностью к потемнению мякоти, устойчивыми к повреждениям при воздействии и механизированной уборке, малым накоплением Сахаров и способностью к быстрому их ресинтезу.
Для клубней, идущих на переработку, исключительное значение имеют форма, размер и глубина залегания глазков, которые определяют величину отходов при очистке.
По результатам исследований, наиболее пригодны для переработки при механическом способе очистки сорта с округлыми крупными клубнями [70, 174], при паротермическом и водопаровом - округло-овальными [70]. В методических указаниях по оценке сортов картофеля на пригодность к переработке Кирюхин В. П. и Чеголина М. М. (1983) считают, что клубни, имеющие округлую, округло-овальную до продолговато-овальной форму и глубину глазков до 1,5 мм, являются предпочтительными для переработки, так как хорошо поддаются технологической обработке и дают меньше отходов [110].
Содержание сухого вещества и крахмала
Элементы питания оказывают существенное влияние не только на урожайность, но и на качественные показатели клубней.
Максимальное накопление сухого вещества в клубнях картофеля при бессменном выращивании без извести отмечено на делянках при использовании фосфорных удобрений (23,3%), минимальное в варианте с NPK (21,1%); по извести максимальное - на контроле (21,2%), минимальное - в варианте с NPK + навоз (18,6%) (таблица 5).
Заметное снижение сухого вещества относительно контроля наблюдалось в вариантах с азотом, NPK, NPK + навоз и навозом (таблица 6).
Известь не оказала существенного влияния на накопление сухого вещества, однако, в вариантах с фосфором и NPK + навоз по извести отмечено снижение по сравнению с аналогичным вариантом без извести.
В севообороте (таблица 7) снижение сухого вещества по сравнению с контролем (без удобрений и извести) было в вариантах с азотом, азотом по извести, NPK, NPK+ известь, NPK + навоз, NPK + навоз + известь.
Влияние отдельных элементов агротехники по годам представлены в таблице 8. В неблагоприятный для роста и развития 1998 год заметен отрицательный эффект от всех элементов агротехники. В более благоприятный по метеорологическим условиям 1997 год от одностороннего внесения фосфорных и калийных удобрений отмечался положительный эффект.
Относительно содержания крахмала в целом проявляются те же закономерности, что и по сухому веществу (таблицы 5, 7, 9).
Результаты исследований показывают, что на делянках с более высокой степенью окультуренности почвы внесение полного минерального (NjooP!5oKi2o) или совместно минерального и органического удобрения (NiooPi5oK12o + 20 т/га навоза) приводит к снижению в клубнях картофеля сухого вещества на 2,2% и крахмала на 2,3%, что особенно проявляется в неблагоприятный по агрометеорологическим условиям год. Это можно объяснить более поздним вызреванием клубней, которое имеет место при избыточном &ьо?нсм ПИТАНИИ растении.
Доля влияния удобрений на накопление в клубнях витамина С более существенна - 32,7%, чем на сухое вещество и крахмал (Приложение 4).
При бессменном выращивании без извести содержание аскорбиновой кислоты колебалось от 17,5 мг% в варианте с калийным удобрением до 20,4 мг% в варианте с фосфорным удобрением (таблица 5). По известкованному фону накопление витамина С от 16,5 мг% в варианте с NPK + навоз до 19,2 мг%» в контроле.
Применение извести в варианте NPK + навоз снижало содержание витамина С на 2,11 мг% по сравнению с аналогичным вариантом без извести.
Внесение одинарных азотных, калийных удобрений, полного минерального и органоминерального удобрений способствовало снижению содержания аскорбиновой кислоты на 0,9 - 1,7мг% по сравнению с контролем (таблица 10).
В севообороте существенное уменьшение витамина С относительно контроля в клубнях картофеля наблюдалось при N, NPK, NPK + навоз NPK + известь, NPK+навоз+известь.
Влияние отдельных элементов технологии выращивания на накопление аскорбиновой кислоты по годам (таблица 11) выглядит немного иначе, чем на сухое вещество и крахмал. Выявлен положительный эффект от севооборота как по извести, так и без нее.
Одностороннее внесение калийных удобрений в течение двух лет исследования отрицательно сказалось на накоплении аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля, по влиянию фосфорных удобрений не обнаружено какой-либо закономерности. В неблагоприятном 1998 году усиливается отрицательный эффект от совместного внесения органоминеральных удобрений и навоза.
Обильные осадки 1998 года способствовали снижению накопления аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля на 1,2 - 4,0 мг% при бессменном выращивании без извести и на 0,2 - 1,9 мг% по извести по сравнению с урожаем 1997 года.
Таким образом, на содержание аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля основное влияние оказывают (Приложение 4) агрометеорологические условия года (42,5%) и удобрения (32,7%). Внесение одностороннего азотного, калийного, полного минерального и органоминерального удобрений на почвах с хорошей степенью окультуренности снижает накопление аскорбиновой кислоты на 0,6-2,7 мг%.
Содержание редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля существенно колебалось как по вариантам опыта, так и годам выращивания от 0,34 до 0,55% (таблица 12). Неблагоприятные метеорологические условия 1998 года способствовали большему накоплению в клубнях картофеля редуцирующих Сахаров, в результате чего; качество хрустящего картофеля было ниже на 1,0 — 2,0 балла по некоторым вариантам по сравнению с 1997 годом.
Продуктивность и урожайность картофеля
Результаты дисперсионного анализа не показали достоверных различий по урожайности между сортами Ресурс, Невский и Заря в разных районах выращивания.
Урожайность у сорта Ресурс составила от 24,7 т/га в Калужской области до 28,9 т/га во Владимирской; у сорта Невский от 26,9 т/га в Московской до 36,0 т/га во Владимирской; у сорта Заря от 27,0 т/га в Нижегородской до 35,0 т/га во Владимирской. Разность между максимальной и минимальной урожайностью у сорта Заря составила 8,0 т/га, у Невского - 9,1 т/га, у Ресурса - 4,2 т/га. Самая высокая средняя урожайность по областям у сорта Заря (30,1 т/га), самая низкая - у сорта Ресурс (26,4 т/га). Экологические условия во Владимирской области были самыми благоприятными для роста и развития картофеля и способствовали формированию наибольшей урожайности (33,0 т/га) по сравнению с другими областями. В Нижегородской области урожайность сортов картофеля была самой низкой (26,7 т/га).
Главным фактором в формировании урожайности в данном опыте, как показывают результаты дисперсионного анализа за 2 года, были экологические условия выращивания (их доля 48,3%), менее значимым - сорта (их доля 22,2%). Влияние погодных факторов на урожайность незначительна - 8,0% (Приложение 5).
При выращивании сортов картофеля в разных областях, было установлено существенное увеличение накопления сухого вещества и крахмала в Брянской и Калужской областях (20,8%, 14,7% и 20,9%,14,7% соответственно), чему способствовали более тёплые климатические условия в данных регионах (таблица 15). В Нижегородской области сорта характеризовались наименьшим содержанием сухого вещества (20,1%).
По содержанию сухого вещества между тремя сортами не выявлено достоверных различий. Сорт Заря имел самое высокое его накопление 20,7%, сорт Невский - минимальное 2 0,0%. Разность между максимальным и минимальным содержанием сухого вещества у сорта Заря составила 1,3%, Невского - 0,8%, Ресурса 1,5%.
В 1998 году наблюдалась тенденция к снижению содержания как сухого вещества, так и крахмала.
Доля влияния изучаемых факторов в накоплении сухого вещества почти равная: экологических- 23,0%, сортов - 28,8%, погодных условий - 26,2% (Приложение 5). Это говорит о комплексном влиянии факторов на накопление в клубнях картофеля сухого вещества. В накоплении крахмала возрастает доля влияния сорта (31,2%), роль экологических факторов и погодных условия примерно одинаковая (26,7% и 25,5%) (Приложение 6).
Накопление аскорбиновой кислоты у сорта Ресурс колебалось от 14,4 мг% в Нижегородской области до 17,8 мг% во Владимирской; у сорта Невский от 19,4 мг% в Брянской до 21,5 мг% во Владимирской области; у сорта Заря от 16,6 мг% в Московской до 18,5 мг% во Владимирской областях (таблица 16).
Разность между максимальным и минимальным накоплением аскорбиновой кислоты у сорта Ресурс 3,4 мг%, у сорта Невский 2,1 мг%, у сорта Заря 1,9 мг%.
Накопление аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля, выращенных во Владимирской области, существенно выше (19,3 мг%), чем в других областях. В Нижегородской области содержание витамина С было наименьшим (17,1 мг%).
Между сортами Ресурс, Невский, Заря по содержанию витамина С обнаруживаются существенные различия (таблица 16), Сорт Ресурс характеризовался самым низким накоплением витамина С 15,4 мг%, сорт Невский самым высоким - 20,2 мг%.
Доля сорта в накоплении аскорбиновой кислоты 68,2%, доля метеоусловий 17,2%, доля экологических факторов 11,5% (Приложение 6).
Накопление редуцирующих Сахаров, по данным литературы, является сортовым признаком, однако в значительной степени оно подвержено погодным условиям (их доля составила в общей изменчивости признака в данном опыте 44,4/ . Клубни урожая 1998 года характеризовались более высоким содержанием редуцирующих Сахаров, по сравнению с урожаем 1997 года (таблица 16).
Накопление редуцирующих Сахаров у сорта Невский (0,32%) существенно ниже, чем у Зари (0,36%) и Ресурса (0,39%). Разность между максимальным и минимальным содержанием составила у сорта Ресурс 0,07%, у сорта Невского 0,06%, у сорта Заря - 0,09%.
Содержание редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля, выращенных в разных экологических условиях, несущественно различается между собой, при этом самое низкое накопление данного показателя в Московской области (0,33%), самое высокое - во Владимирской области (0338%).
Предварительная характеристика сортов картофеля по урожайности, биохимическим и технологическим свойствам
В 1996 году изучались свойства 58 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Из них ранних сортов - 6, среднеранних - 17, среднеспелых - 23, среднепоздних - 12. Средние, максимальные и минимальные показатели урожайных и биохимических свойств картофеля таблице 19,
Изучаемые сорта сильно отличались по продуктивности и урожайности. Количество клубней на растении колебалось от 9,6 до 20,4 штук; продуктивность - от 378,3 до 1017,6 г/куст, урожайность - от 17,0 до 45,8 т/га, товарность - от 35,3 до 100%. Картофель разных сортов имел неодинаковую пищевую ценность. Содержание сухого вещества изменялось от 17,4 до 27,4%, крахмала - от 11,7 до 21,5%. аскорбиновой кислоты от 8,0 до 23,0 мг%, редуцирующих Сахаров от 0,1 до 1 %.
Вариабельность технологических свойств сортов картофеля представлены в таблице 20. Самое низкое качество хрустящего картофеля у сортов -2,0 балла, самое высокое — 9,0 баллов. Колебания показателя потемнения сырой мякоти составили от 3,0 до 6,3 баллов, после варки - от 6,3 до 8,6 баллов. Минимальный коэффициент набухаемости сушёных кубиков у сортов картофеля - 1,9; максимальный - 2,4. Консистенция сушёных кубиков после варки у сортов картофеля изменялась от 3,0 до 6,7 баллов.
По комплексу хозяйственно-полезных признаков из 58 сортов для дальнейших исследований были отобраны 29 лучших. Из них 9 сортов перспективные, не внесенные в Государственный реестр селекционных достижений.
Два сорта - Москворецкий и Вестник - внесены в 1997 году. Сорта Акросия, Корона. Белоснежка и Скороплодный районированы в 2000 году. 5.2 Рост и развитие вегетативной массы у растений картофеля Фенологические наблюдения за ходом развития растений картофеля представлены в таблице 21. Начало всходов отмечалось через 4 - 4,5 недели после посадки. Полные всходы наблюдались через 5-6 дней после начала всходов. Сорта Скороплодный, Брянский ранний, Удача, Белоснежка, Корона, Москворецкий, Брайт отличались равномерными всходами. У более позднеспелых сортов всходы были менее равномерными.
Из ранних сортов первыми всходы появились у сорта Скороплодный, на следующий день у сорта Удача; последними - у сорта Эффект. Из групп среднеспелых и среднепоздних сортов первыми всходы появились у сорта Вестник, затем у сорта Брайт, последними - у сорта Кардинал.
Цветение наступало через месяц после начала всходов. Более ускоренным развитием отличались ранние и среднеранние сорта, у поздних цветение наступало на 2 дня позже.
Развитие вегетативной массы представлено в таблице 22. Наибольший средний балл развития получила ботва ранних сортов. Средняя площадь ассимиляционной поверхности у ранних сортов составила 58,7 тыс. м2 / га, у поздних - 55,1 тыс. м2 / га. Из среднеранних максимальную ассимиляционную поверхность имел сорт Заря (72,3 тыс. м / га), из среднеспелых - сорт Ресурс ( 65,5 тыс. м2 / га), Агриа (65,9 тыс. м2 / га) и Провента (69,9 тыс. м2/га). Самая низкая ассимиляционная поверхность у раннего сорта Брянский ранний (43,1 тыс. м2 7 га), у позднего сорта Лорх (47,7 тыс. м2 / га).
Коэффициент вариабельности площади ассимиляционной поверхности у сортов средний (V от 12,7% у поздних до 18,0% у ранних). Наблюдается слабая корреляционная связь между урожайностью и площадью ассимиляционной поверхности (г = 0,26±0,18).
Визуальная оценка надземной массы картофеля перед уборкой урожая показала, что степень устойчивости к болезням у большинства сортов картофеля в зависимости от погодных условий может быть разная (таблицы 23, 24).
За два года исследования средняя устойчивость к фитофторозу у ранних сортов несколько ниже, чем у среднеранних. У перспективного сорта Скороплодного устойчивость к фитофторозу на 1,0 балл ниже районированного сорта Удача (контроль) и на 1,5 баллов выше Брянского раннего. Большая часть среднеранних сортов, в т.ч. и перспективные Заря (7,0), Белоснежка (7,5), Корона (7,5) имели достаточно высокую степень устойчивости по сравнению с контролем (сорт Невский). Перспективный сорт Бенелла показал одинаковую устойчивость с контролем (5,5).
Из среднеспелых относительно устойчивыми к фитофторозу были сорта картофеля Луговской (7,5), Москворецкий (7,5 баллов), Голубизна (7,0 баллов), Вестник (8,0 баллов). Из перспективных сортов устойчивость надземной массы к фитофторозу на уровне контроля имел сорт Акросия. Меньшей устойчивостью на 1,0 - 1,5 баллов отличались сорта Брянский рыночный и Диско. Средняя устойчивость (5,0 баллов) была у сортов Провента и Брайт.
Из среднепоздних достаточно высокую устойчивость к фитофторозу имели сорта Раменский (7,5 баллов), Осень (7,0 баллов) и перспективные сорта Райа (8,0 баллов) и Талисман (7,0 баллов).
В 1998 году клубни большинства сортов были поражены ризоктониозом. Среднюю и низкую устойчивость в 1998 году показали ранние перспективные сорта Скороплодный и Брянский ранний; из среднеранних сорт Резерв; из среднепоздних - сорт Лорх.