Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края Юшкова Светлана Серафимовна

Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края
<
Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края
>




Юшкова Светлана Серафимовна. Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края : ил РГБ ОД 61:85-6/931

Содержание к диссертации

Введение

I.Обзор литературы 8

1.1. Применение полуперепревшего навоза при размещении озимой пшеницы в зернопропашном севообороте 8

1.2.Бесподстилочный навоз как удобрение 12

1.3.Эффективность удобрения полевых культур соломой 17

1.4.Сравнительная эффективность органических и мине ральных удобрений 22

2. Условия и методика проввдения исследований, агротехника опытов 27

2.1.Почвенно-клима|чческие условия 27

2.2. Схема,методика проведения исследований и агротех ника опыта 33

3. Рост и развитие озимой в зависимости от предшественников и удобрений 39

3.1. Рост,развитие озимой пшеницы и засоренность ее посева 40

3.2.Изменение запасов продуктивной влаги 54

3.3.Накопление корневых остатков озимой пшеницы в почве 63

4. Влияние органических и минеральных удобрений на плодородие и микробиологическую деятельность почвы 70

4.1.Изменение содержания гумуса в почве 70

4.2. Интенсивность микробиологических процессов в почве 75

5. Урожай, его структура и качество зерна в зернопропашном севообороте 83

5.1. Структура урожая озимой пшеницы 83

5.2. Урожайность зерна озимой пшеницы 88

5.3.Качество зерна озимой пшеницы 93

5.4.Урожайность культур зернопропашного севооборота .95

6. Экономическая эффективность органических и минеральных удобрений їїш использовании их под озимую пшеницу 103

Выводы 107

Предложения производству 109

Литература 110

Приложения 125

Введение к работе

В решениях ХШ съезда КПСС поставлена задача довести среднегодовой сбор зерна до 238-243 млн.тонн и одновременно улучшить его качество.Для успешной реализации этой программы необходимо решить важнейшую задачу земледелия: всемерное повышение плодородия почвы и урожайности. В соответствии с этими планами Краснодарский край должен продать государству за I98I-I985 гг.21470 тыс.. тонн зерна, а в 1985 году 4370 тыс.тонн, в том числе пшеницы 2790 тыс.тонн, из которой сильной 840 тыс.тонн. Большая часть производимого в крае зерна (60-65$) приходится на долю озимой пшеницы, которая занимает площадь свыше If5 млн.гектаров.

Благоприятные погодные условия Кубани позволяют при правильном использовании земель и эффективном применении удобрений получать стабильные высокие урожаи этой культуры. Особенно важным в системе мероприятий, обеспечивающих получение высоких урожаев озимой пшеницы,является внесение органических и минеральных удобрений, причем большее значение приобретает достаточное применение органических удобрений как средства улучшения свойств почвы.

Как показали результаты агрохимических обследований,почвенные разности края характеризуются большой пестротой по содержанию в них подвижных форм питательных веществ.Эти различия часто не учитываются при внесении минеральных удобрений на конкретном участке. Для оптимизации условий минерального питания растений и научно обоснованного применения минеральных и органических удобрений необходимо тщательно изучить основные закономерности в использовании растениями питательных веществ из почвы и удобрений при разной величине урожаев в зависимости от уровня почвенного плодородия, биологических особенностей пшеницы и приемов агротехники.Комплексная оптимизация условий минерального питания рас-

5 тений с учетом всех факторов позволит выяснить потенциальные возможности озимой пшеницы в получении наиболее высоких урожаев зерна при высоком его качестве. Б Краснодарском крае успешно осуществляется научно обоснованная программа повышения плодородия. За первые три года десятой пятилетки внесено 48,0 млн.тонн органических удобрений, в том числе в 1978 году более 24,0 млн. тонн. С 1979 года колхозами и совхозами ежегодно вносится около 30,0 млн.тонн или 8 тонн навоза на гектар пашни.Источниками органических удобрений являются: полуперепревший и жидкий навоз, птичий помет, компосты из отходов сельскохозяйственного и промышленного производства, солома. В связи,со специализацией сельскохозяйственного производства актуальным становится вопрос об использовании излишков растениеводства и бесподстилочного навоза в качестве органического удобрения. Однако данных по изучению прямого действия и последействия удобрения соломой, жидким и полуперепревшим навозом на урожай полевых культур и его качество, применительно к нашим условиям, недостаточно. Это ограничивает широкое использование соломы и бесподстилочного навоза в качестве удобрения.

В связи с этим целью нашей работы являлось: изучение систематического применения органических и минеральных удобрений на свойства почвы, величину и качество урожая возделываемых культур определение отзывчивости культур севооборота на внесение различных форм органических удобрений и выявление наиболее рациональных схем их использования в звеньях севооборота.

Применительно к сорту озимой пшеницы интенсивного типа Бе-зостая-I эти вопросы не решены для условий центральной зоны Краснодарского края.

В работе изложены результаты исследований влияния органических и минеральных удобрений на особенности роста и развития

надземных органов растений,корневой системы,на динамику накопления сухого вещества,запасов продуктивной влаги в почве,изменения содержания гумуса в почве,интенсивность микробиологических процессов в почве, величины урожая и его качества. Определена эффективность изучаемых видов органических удобрений для культур зерно-пропашного севооборота.

Установлена корреляционная зависимость между содержанием гумуса и растительными остатками, между накоплением сухого вещества растениями озимой пшеницы и урожайностью, между урожайностью и элементами ее структуры.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения, установленные в стационарном опыте на экспериментальной базе отдела земледелия и удобрений Краснодарского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П.Лукьяненко, по сравнительной эффективности изучаемых видов органических удобрений в зернопропашном севообороте:

I.Неодинаковые темпы роста и развития надземных и подземных органов растений озимой пшеницы обеспечиваются внесением различных видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края, оказывающих существенное влияние на их продуктивность.

2.Установлено различное влияние изучаемых видов органических удобрений на интенсивность биологических процессов в почве.Например, эффективно совместное внесение соломы с минеральными удобрениями.

3.Предложена органо-минеральная система удобрений, при которой формируется максимальный урожай зерна озимой пшеницы и повышается уровень почвенного плодородия.

Совместное внесение основного удобрения (органического и полного минерального) в сочетании с подкормками (рано весной и в фазу колошения)создает условия для получения не только высокого урожая, но и повышения технологических качеств зерна до требований ГОСТа на высококачественную пшеницу.

Сочетание органических и минеральных удобрений оказалось наиболее эффективным для полевых культур. Сбор зерновых единиц в зернопропашном севообороте изменялся от 50,0 до 52,8 ц/га, в зависимости от изучаемого вида органического удобрения.

Выводы и предложения по результатам исследований были использованы в материалах Совета Министров ВСФСР " 0 повышении содержания гумуса в почве" от 28 января 198I года и при разработке Продовольственной программы Краснодарского края на 1981-1985 гг. на период до 1990 г. В результате внедрения разработок по этой теме в колхозах и совхозах края обеспечивается получение дополнительного урожая зерна озимой пшеницы и повышается устойчивость зернового хозяйства.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Краснодарского края в зоне распространения выщелоченных черноземов.Совместное внесение полного минерального удобрения с полуперепревшим навозом в 1978-1980 году дало экономический эффект в сумме 200808 тыс.рублей на площади 322 тыс.га.Учитывая специфику опыта соискатель с согласия руководителя использует данные с 1970 года, сам же начал проводить исследования с І976 года.

Применение полуперепревшего навоза при размещении озимой пшеницы в зернопропашном севообороте

О применении органических удобрений известно с глубокой древности. Унавоживанием полей занимались в древних центрах земледельческой культуры (Египте,Индии.Китае,Вавилоне,Армении). И эта проблема не исчерпала себя. Ее глубокая научная разработка развернулась сравнительно недавно и еще далеко незавершена.Прянишников Д.Н. (1965),обсуждая вопрос о роли органического вещества вносимого с навозом,сожалел о недостатке опытных данных и говорил: "Когда мы будем иметь цифры не по отдельным только сторонам влияния органического вещества на те или иные физические свойства почвы, а и по общему итогу влияния навоза на высоту урожаев, мы сможем ответить на вопрос, отвечает ли действительности господствующие у нас воззрения на доминирующее над всем прочим значение органического вещества навоза..."

Хотя в навозе и содержатся все необходимые растениям элементы пищи, однако их количественные соотношения не всегда бывают такими, которые наилучшим образом удовлетворяют требованиям определенного вида (сорта) растения в данной почвенно-климатической зоне.Поэтому в различных условиях и для разных сортов и культур эффективность вносимого навоза бывает разная.Так, в многолетнем опыте с удобрениями Бугаев В.П. и Осипова З.М.(196б) констатировали, что применение минеральных удобрений обеспечило урожай озимой ржи и овса выше, чем наЕОЗ, а урожаи озимой пшеницы и картофеля были примерно одинаковы.Этими же авторами установлено, что за 34 года проведения опыта растения использовали из навоза 26,1$ азота, 27,2$ фосфорной кислоты и 57,2$ калия.Из минеральных удобрений было соответственно использовано 51$, 31,9$ и 67$.

Возможно,что такая сравнительно с минеральными удобрениями пониженная доступность питательных веществ наьоза объясняется большей степенью удержания их почвой.

Имея менее развитую корневую систему,чем сахарная свекла, озимая пшеница более требовательна к элементам питания во все периоды вегетации.Поэтому только обеспечение растений всеми необходимыми питательными веществами, позволит полностью реализовать биологические возможности культуры и дать высокие урожаи,Наиболее полно этим требованиям отвечает органическое удобрение - навоз. Янкаускас Б.Ю. (1977) изучал влияние разных доз его на урожай культур в севообороте.Навоз из расчета 10,20,40 и 60 т/га вносили под озимую пшеницу и сахарную свеклу. Установлено, что на известкованных почвах под озимую пшеницу наиболее приемлемо внесение 30-50 т/га навоза.

Большой экспериментальный материал по использованию навоза и сочетания навоза с минеральными удобрениями на формирование урожая зерна озимой пшеницы в зернопропашных севооборотах накопили научно-исследовательские учреждения Украины. Залужский А.С. и др.(1978) указывают, что на Черновицкой государственной сельскохозяйственной опытной станции установлена высокая эффективность применения органических и минеральных удобрений в звене севооборота сахарная свекла - кукуруза на силос - озимая пшеница. Урожай сахарной свеклы под действием разных доз удобрений различного состава за годы исследований в среднем увеличился на 96-193 п/га, силосной кукурузы - 64-160 и зерна озимой пшеницы - 1,2-11,7 ц/га. К аналогичным выводам пришли также Балаганская В.Е. и др.(1972), Кулик В.Д.(1976),Горшков П.А. и др.(1979). Исходя из экспериментальных данных они считают, что применение навоза и минеральных удобрений способствует заметному увеличению урожая зерна и повышению его качества. Дисовал А.П. и др.(1976) указывает, что в зерносвекловичном севообороте применение органических удобрений под первую озимь и непосредственное внесение минеральных удобрений под пшеницу обусловило увеличение урожая зерна на 14,6п/га; внесение навоза под первую озимь и кукурузу и минеральных удобрений под пшеницу - на 18 п/га.Урожай на этом варианте в среднем за 4 года составил 54,7 п/га. В степи Украины полуперепревший навоз (20 т/га) в первую очередь надо вносить под озимую пшеницу и ку-КУРУЗУ» минеральные удобрения - под озимую пшеницу, ячмень,просо, кукурузу,затем под овес, яровую пшеницу, подсолнечник и горох (Лютый Н.Г. и др., 1978).

Загорча К. Л. (1977) установил, что при внесении под вспашку (20 т/га) полуперепревшего подстилочного навоза на карбонатном черноземе Молдавии урожай зерна озимой пшеницы в севообороте по черному пару в первый год действия повысился на 6,2 ц/га, а кукурузы на 6,4 п/га или на 15$.Сорта озимой пшеницы,высеянные на опытных делянках по унавоженному черному пару в годы с достаточным количеством осадков развивали большую вегетативную массу и сильно полегали, что отрицательно сказывалось на их урожае.Это позволило сделать вывод о целесообразном применении навоза в зерновых севооборотах на карбонатных черноземах под пропашные культуры (кукурузу).

Результаты опытов, проводившихся в шестипольном севообороте, насыщенном (на 67$) зерновыми культурами на черноземной почве показали,что навоз и минеральные удобрения,внесенные под кукурузу в первую ротацию севооборота, увеличили урожай зерна второй и третьей культуры (озимой пшеницы) на 2-4 ц/га или на 12-15$. Определение структуры урожая и физических свойств зерна показало, что рост урожая зерна пшеницы на удобренных фонах происходил в основном за счет повышения продуктивной кустистости растений,размера колоса,натурного веса и массы 1000 зерен (Загорча К.Л. и др. 1979).

Значительное число исследований посвящено вопросу применения полуперепревшего навоза под озимую пшеницу и на Северном Кавказе. По данным Краснодарской госселекстанции удобрение озимой пшеницы навозом (15 т/га) давало устойчивую прибавку зерна,составившую в среднем за 1927-1937 годы 3,1 ц/га,при урожае без удобрений в 16,6 п/га (Кот Б.Б.,1932,1937).Такая же прибавка урожая (3,2ц/га при урожае без удобрений в 17,5 п/га) получена в среднем за 1952-1954 годы при внесении под озимую пшеницу 20 т/га навоза в смеси с суперфосфатом (Гончаренко Г.М. Д953;Глуховский А.Б., 1954).

Схема,методика проведения исследований и агротех ника опыта

Зимний период этого года отличался высокой среднесуточной температурой воздуха, а весенне-летний - недобором осадков, что снизило продуктивность растений.

1972/73 сельскохозяйственный год был годом повышенного температурного режима, теплой зимы,влажного лета с большим количеством пасмурных дней. Осадков за год выпало на 45 мм выше нормы.Осенью наблюдались исключительно благоприятные условия для накопления в почве продуктивной влаги.За сентябрь и октябрь выпало 191,1 мм осадков,что почти в три раза выше среднемноголетней нормы.Такое количество осадков в сочетании с высокой среднесуточной температурой воздуха обеспечило получение своевременных и дружных всходов озимой пшеницы. Выпавшие в ноябре осадки (134,7 мм) при среднесуточной температуре воздуха на 2,2С выше нормы способствовали хорошему развитию озимой пшеницы в осенний период ее вегетации и благоприятно повлияли на подготовку растений к перезимовке.

За январь-март 1973 года выпало крайне малое количество осадков (23,5 % от среднемноголетней нормы), а температура января была низкой (-4,8С). В течение весенне-летнего периода (март-июнь) осадков выпало 97$ от среднемноголетней нормы. Относительная влажность воздуха в мае - июне была на 6% выше нормы,что способствовало развитию грибных заболеваний в посеве озимой пшеницы.

1973/74 сельскохозяйственный год характеризовался несколько пониженным температурным режимом, теплой зимой и прохладной весной. Осадков выпало на 32 мм больше среднемноголетней нормы. Осадков в сентябре выпало около 50 % от нормы.Однако выпавшие за октябрь-ноябрь дожди 174,7 мм улучшили водный режим озимой пшеницы.

В весенне-летний период (март-июнь) осадков выпало на 22,9 мм ниже нормы, апрель-май были прохладными - на 2,5С ниже средне-многолетней нормы.В период формирования и налива зерна (июнь) среднесуточная температура воздуха поднималась до уровня,превышающего на 1,4С среднемноголетнюю норму.Однако осадки,выпавшие за июнь (69 мм) и относительная влажность воздуха (66$) были близки к среднемноголетним показателям,вследствие чего суховейных явлений не наблюдалось.

Б 1974/75 сельскохозяйственном году сумма осадков была выше средней многолетней на 84 мм или на 14$, но распределялись они неравномерно.Осенью выпало 172 мм осадков или на 22$ больше нормы, зимой (декабрь-февраль) - 241 мм или на 61 $ больше, чем среднее многолетнее.Б марте сумма осадков была 2,1 m или 47 $,что почти в два раза, а в мае 39,4 мм,что на 28 $ и в июне 14 мм или 21 $ в 5 раз меньше нормы. Особенно неблагоприятные условия сложились в начале июня в период налива зерна. В этот период в условиях дефицита влаги в почве максимальная температура воздуха достигала 33,5С при относительной влажности воздуха около 30 %, Эти явления прерывали налив зерна и привели к преждевременному отмиранию ассимиляционной поверхности растений.Среднесуточная температура воздуха в отчетном году равнялась 12,6С, что на 1,5С выше нормы. Год с повышенной температурой воздуха, недостаточной суммой осадков и чрезвычайно засушливым и суховейным периодом во время налива зерна был неблагоприятным для получения высокого урожая зерна озимой пшеницы.

1975/76 сельскохозяйственный год был в среднем удовлетворительным для роста и развития озимой пшеницы. Суммарное количество осадков в отчетном году было на 48 мм или на 8 $ меньше средней многолетней. Распределение осадков по временам года было неравномерным и не всегда благоприятным для озимой пшеницы.Так осень была чрезвычайно сухой выпало 80,3 мм или 57 $ от средней многолетней.Зима была с обильными осадками,их выпало 223,9 мм или на 50 % больше средней многолетней.Весенний период был пестр по метеоусловиям. В июне сумма осадков 76,6 мм была на 9,6 мм выше нормы, что оказало благоприятное влияние на налив пшеницы.Среднесуточная температура воздуха за год оказалась на 0,7С или на 6% ниже средней многолетней, равной ІІ,ІС. В мае среднесуточная температура воздуха оказалась на 10 % ниже нормы, что оказало благоприятное влияние на развитие озимой пшеницы.

В 1976/77 сельскохозяйственном году выпало 609,1 мм или на 1,5$ больше средней многолетней. Среднесуточная температура воздуха за год составила 11,7 или на 6 % больше нормы. Несмотря на то, что в общем метеоданные этого года - близки к норме, характер их распределения по временам года был своеобразным. Осень была теплая и продолжительная, условия для роста и развития озимых были благоприятные. Теплая погода при достаточной влагообеспеченности во второй половине осени способствовала интенсивному росту и развитию озимых. Вегетация их продолжалась почти весь ноябрь и окончилась только в первой декаде декабря. Зима была холодной - в январе температура была на 4,7С ниже многолетней. Весенне-летний период был теплым и существенных температурных колебаний в этот период не наблюдалось.

1977/78 сельскохозяйственный год - это 539,6 мм осадков,что на 60,4 мм или 10 % меньше нормы. Недобор 45 мм осадков в октябре и холодная погода 8,1С сказались на прорастании семян и появлении всходов озимой пшеницы. В конце октября прошли хорошие дожди, агрометеорологические условия роста и развития озимых улучшились. Перезимовка озимых проходила в сравнительно благоприятных условиях. В период сильного понижения среднесуточной температуры января (до -2С) озимые были укрыты снегом.Из перезимовки озимые вышли в хорошем состоянии.Умеренно теплая погода в весенне-летний период (март-июнь) и достаточное количество осадков благоприятно сказались на росте растений, формировании колоса и наливе зерна.

Б 1979/80 сельскохозяйственном году осадков выпало на 7,7 мм больше нормы. Среднесуточная температура воздуха была близкой к норме П,3С. Относительная влажность воздуха была на 8 % меньше среднемноголетней.За осенний период выпало 139,4 мм осадков, что почти равняется среднемноголетней (141 мм). Такое количество осад-КОЕ в сочетании с высокой среднесуточной температурой воздуха обеспечило появление дружных всходов.Зима наступила на 2 недели позже средиємноголетних сроков,была сравнительно короткой и умеренно холодной.За весенне-летний период выпало 235,2 мм,что на 24,2 мм больше нормы.Метеорологические условия года благоприятны для озимой пшеницы.

Интенсивность микробиологических процессов в почве

Одновременно, с исследованиями высоты растений,густоты стояния растений и стеблестоя,проводились наблюдения за накоплением сухого вещества (рис.3.1) озимой пшеницей.На фоне-1 наибольшая разница в накоплении сухого вещества протекает в фазу кущения на варианте с прямым действием полуперепревшего навоза по предшествен-нику кукуруза на силос и равняется 120,1 г/м , что на 76,6 г/м или на 176 % больше, чем на варианте без удобрений. На этом же варианте после подсолнечника и сахарной свеклы накопление сухого вещества протекало значительно медленнее и равнялось 57,8 и 60,8 г/м2, что на 18,6 и 13,4 г/м2 или на 32,3 и 22,0 % меньше, чем на контроле.Последействие полуперепревшего и жидкого навоза, а также минеральных удобрений,выравненных по содержанию элементов питания в твердом навозе,оказало практически одинаковое влияние на накопление сухого вещества озимой пшеницы по предшественникам.

При последействии растения накапливали меньше массу, чем при непосредственном внесении навоза.Солома, как удобрение, на накопление сухого вещества озимой пшеницы не оказала положительного влияния и оно по всем предшественникам колебалось от 50,6 до 79,2 г/м , т.е. было таким же как и у неудобренных растений и изменялось от 39,2 до 98,9 г/м . А добавление к соломе азота увеличило прирост сухого вещества соответственно от 55,2 (по под-солнечнику)до I42f4 г/м (по гороху).Такая же последовательность в накоплении сухого вещества наблюдалась и во все остальные фазы развития озимой пшеницы.

На фоне-П с применением полного минерального удобрения существенных различий в накоплении массы по вариантам опыта не наблюдалось, а между фонами в пользу удобренного разница по предшественникам в фазу кущения составила по кукурузе на силос 69,9 г/м или 160,7$, по подсолнечнику 41,4 г/м или 105,6$, по сахарной свекле на 31,7 г/м или 66,8$.Эти же различия сохранились и в последующие фазы развития озимой пшеницы.

Итак,изучаемые удобрения на фоне-П практически не оказывали влияния на накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы, тогда как на фоне-1 по всем изучаемым предшественникам внесение одной соломы значительно уменьшило интенсивность накопления сухого вещества.Совместное внесение соломы с минеральным азотом способствовало более интенсивному накоплению сухого вещества растениями озимой пшеницы.Лучше всего процесс накопления протекал при прямом действии твердого навоза, а последействие твердого, жидкого навоза и минеральных удобрений, эквивалентных содержанию элементов питания в твердом навозе, значительно уступали прямому действию.

Определение критериев для получения оптимального урожая озимой пшеницы неразрывно связано с изучением зависимости между накоплением сухого вещества растениями озимой пшеницы и ее урожаем.Внесение органических, а также совместное внесение органо-минераль-ной системы удобрений активизирует накопление сухого вещества.

Между накоплением сухого вещества растениями озимой пшеницы и ее урожаем установлена прямая зависимость, которая выражается коэффициентами корреляции,представленными в таблице 3.6,

Наличие в определенных пределах положительной корреляции позволило установить, что полученному в среднем за ротацию севооборота урожаю зерна в 48,4-49f8 ц/га,соответствует в фазу кущения 115,5 г/м2 сухого вещества, в фазу выхода в трубку 323,5 г/м , в фазу колошения 799,5 г/м .

В различные периоды вегетации озимой пшеницы разнообразен количественный состав сорных растений.При учете засоренности посева озимой пшеницы установлено наибольшее число сорных растении в фазу кущения на обеих фонах.При этом на фоне-П число сорняков было значительно больше, чем на фоне-1 (приложение 10). На фоне-1 при прямом действии полуперепревшего навоза по всем предшественникам и по всем фазам развития пшеницы наблвдалось наибольшее число сорных растений.Засоренность посева озимой пшеницы на вариантах с соломой была меньше,чем на контроле.По мере роста и развития озимой пшеницы сорные растения угнетаются и их количество уменьшается. Однако, наиболее четкие различия на фоне-1 отмечались по сухой массе сорняков (приложение II). Дэлыпая масса сухого вещества сорняков в фазу кущения от 2,6 до 11,8 г/м2 в зависимости от предшественника накапливалась при прямом действии полуперепревшего навоза.По количеству сорняков установлена такая же по 54

следовательность.С наименьшей активностью процесс накопления сухого вещества сорняками протекал на вариантах с соломой.Из этого, однако.нельзя сделать вывод, что удобрение соломой может эффективно способствовать борьбе с сорняками, так как развитие сорняков большей частью задерживается только до тех пор,пока в результате разложения или вымывания не исчезнут ингибирующие вещества.Задержка развития растений может быть вызвана также недостатком воды во время прорастания семян в результате внесения соломы, что не При внесении полного минерального удобрения на фоне-П во все годы исследований значительно возрастала масса сухого вещества сорняков, вследствие более мощного их развития,тогда как количество их изменялось по вариантам не столь существенно.Наибольшее увеличение массы сухого вещества на фоне-П происходило в фазы кущения и выхода в трубку озимой пшеницы по всем предшественникам.

Урожайность зерна озимой пшеницы

С точки зрения почвоведения, жизнь есть беспрерывная смена процессов создания и разрушения органического вещества (Вильяме В.р,,1936). По Виленскому Д.Г. (1957) "Возникновение и развитие почв и почвенного покрова обусловлено жизнедеятельностью растений". По мере прогрессивного развития растительности плодородие почвы возрастает. Rauterberg R. (1965) полагает.что рост растений в течение тысячелетий на одной и той же невозделываемой почве возможен лишь благодаря тому, что сменяющие друг друга растения получают не только питательные вещества,которые становятся растворимыми из-за выветривания почвенных минералов, но так же и те элементы пищи, которые в прежние годы уже употреблялись растениями.

Выяснению роли органического вещества в почвообразованиидинамике почвенных процессов и питании растений посвящены работы Тюрина И.В. (1965) и Кононовой М.М. (1963). Установлена определенная связь между запасагли органического вещества в почвах и их плодородием.Содержание и состав гумуса в почвах является одним из основных признаков степени окультуренности и уровня их плодородия.

Длительное использование почвы без внесения удобрений приводит к значительному обеднению ее углеродом и общим азотом.Применение минеральных удобрений несколько ослабляет этот процесс (Шевцова Л.К.,1966).

Несмотря на многовековую практику применения навоза и других органических удобрении,вопрос о значении этих удобрений в повышении плодородия почв до настоящего времени остается дискуссион-. ным.Стационарные опыты в севообороте ВИУА, в которых вносимые в почву навоз и минеральные удобрения выравниваются по содержанию общего азота,фосфора,калия и кальция,показывают,что органические и минеральные удобрения обеспечивают примерно одинаковую продуктивность севооборота.Положительная роль органического вещества навоза в четко выраженной форме в этих опытах не проявляется. Мамченков И.П. и др.,(1972) отмечает один из длительных стационарных полевых опытов, заложенных по инициативе Прянишникова Д.Н. в четырехпольном севообороте,что удобрение навозом и минеральными удобрениями дает близкие по величине урожаи кормовых единиц,прибавки к контролю соответственно 78,7$ и 64,6$ - без извести,на фоне извести 66,8 и 58,6$.

В агроценозах процессы новообразования гумуса идут за счет биомассы возделываемых культурных растений. Качественная характеристика гумуса обуславливается набором возделываемых культур, их биологией, химическим составом. Различные способы возделывания сельскохозяйственных растеяий(бессменная культура, севооборот) оказывают решающее влияние на биологические процессы в почве,изменяя соотношения процессов синтеза и разложения органического вещества в ней определяют уровень биогенности и формирования эффективного плодородия почвы (Сидоров М.И.,1977).

Многочисленными исследованиями доказано, что интенсификация земледелия сопровождается снижением уровня потенциального плодородия почвы (Вильяме В.Р.,1936;Тюрин И.В.,І965;Кононова М.М., 1963).Основным источником пополнения почвы гумусом являются органические остатки растительного и животного происхождения. Поскольку применение удобрений значительно увеличивает урожай сельскохозяйственных культур, а значит, и количество растительных остатков, то можно ожидать положительного воздействия их на содержание гумуса в почве. Многие исследователи подтверждают,что удобрения или увеличивают содерзкание гумуса в почве или поддерживают его на прежнем уровне (Симакин А.И.,Мифтахов М.Н. и др.,І963;Кудзин Ю.Я. и др., 1968;Рахимов Э.М. и др.,І973;Шевцова Л.К. и др.,1974;Астваца-трян Б.Н.,1976).Однако, по мнению других исследователей,удобрения не предотвращают снижения гумуса в почве,особенно минеральные туки,внесенные в умеренных дозах (Любарская Л.С. и др., І965;Минеев В.Г. и др.,1978).

Значительная убыль органического вещества отмечена и на кубанском черноземе под влиянием длительного сельскохозяйственного использования. По данным Захарова Б, А. (1966) если в 1928 году гумуса содержалось в горизонте 0-8 см - 4,8-5,24$, а в горизонте 40-45 см - 3,83-4,01$, то в 1958 году соответственно 3,89-4,34$ и 3,72-3,89$. В 1978 году содержалось в 0-8 см сло почвы 2,98-3,04$ и в 40-45 см слое 2,60-2,86$ (Захаров Б.А., Леплявчеяко Л. П., 1980).

Устранение этого нежелательного процесса является одной из основных задач современной агрономической науки. В І97І-1980гг. в нашем опыте проведены исследования по изучению изменения органического вещества в почве, в связи с применением органических и минеральных удобрений (рис.4.1). Внесение одних органических или минеральных удобрений, эквивалентных по содержанию элементов питания в полуперепревшем навозе, не обеспечили содержание гумуса в почве под озимой пшеницей на исходном уровне за одну ротацию севооборота.На всех изучаемых вариантах опыта отмечается снижение его содержания в 0-40 см слое почвы» Особенно значительное уменьшение гумуса было на варианте без удобрений,оно составило 0,31$.Систематическое внесение одних органических или минеральных удобрений замедляет этот процесс, но содержание гумуса зависит от доз вносимых удобрений и их вида.