Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края Чмелева Лилия Евгеньевна

Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края
<
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края
>




Чмелева Лилия Евгеньевна. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Рамонь, 2003 133 c. РГБ ОД, 61:04-6/155-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Минеральное питание и его влияние на рост и развитие растений сахарной свеклы (обзор литературы) 8

1.1. Удобрение и плодородие почвы 8

1.2. Питательный режим сахарной свеклы 10

1.3. Роль микроэлементов в питании сахарной свеклы 21

1.4. Урожай и качество сахарной свеклы в зависимости от доз, сроков и способов внесения удобрений 22

1.5. Влияние применения удобрений на технологические качества сахарной свеклы 25

ГЛАВА II. Методика и условия проведения опытов 31

2.1 Общая характеристика хозяйства 31

2.2. Характеристика погодных условий в годы проведения исследований 35

2.3. Агротехника в полевых опытах 42

2.4. Схема опытов и методика проведения исследований 44

ГЛАВА III. Влияние дробного внесения удобрений на динамику питательных веществ в почве напосевах сахарной свеклы 49

3.1. Динамика нитратного азота почвы в зависимости от дробного внесения фосфорных удобрений 49

3.2. Динамика нитратного азота почвы в зависимости от дробного внесения калийных удобрений 51

3.3. Динамика подвижного фосфора в зависимости от дробного внесения фосфорных удобрений 53

3.4. Динамика подвижного фосфора в зависимости от дробного внесения калийных удобрений 56

3.5. Динамика обменного калия в зависимости от дробного внесения фосфорных удобрений 58

3.6. Динамика обменного калия в зависимости от дробного внесения калийных удобрений 60

ГЛАВА IV. Влияние применения гербицидов на всходы сорняков и сахарной свеклы в зависимости от дробного внесения удобрений 63

4.1. Влияние дробного внесения фосфорных удобрений на засоренность посевов сахарной свеклы и эффективность подавления их смесями повсходовых гербицидов 63

4.2. Влияние дробного внесения калийных удобрений на засоренность посевов сахарной свеклы сорняками и эффективность подавления их смесями повсходовых гербицидов 65

4.3. Влияние дробного внесения фосфора на всходы сахарной свеклы и гибель их от действия гербицидов 68

4.4. Влияние дробного внесения калия на всходы сахарной свеклы и гибель их от действия гербицидов 69

ГЛАВА V. Влияние дробного внесения удобрений на урожай и качество сахарной свеклы 71

5.1. Влияние дробного внесения фосфорных удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы 71

5.2. Влияние дробного внесения калийных удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы 77

5.3. Влияние дробного применения различных форм азотных удобрений на урожай и качество сахарной свеклы 81

ГЛАВА VІ. Влияние дробного применения удобрений на потребление почвенной влаги посевами сахарной свеклы 86

6.1. Влияние дробного внесения фосфорных удобрений на запасы влаги в почве и водопотребление посевов сахарной свеклы 86

6.2. Влияние дробного внесения калийных удобрений на запасы

почвенной влаги и водопотребление посевов сахарной свеклы 89

ГЛАВАVII. Экономическая эффективность применения удобрений на посевах сахарной свеклы в восточной части краснодарского края 93

7.1. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в зависимости от дробного применения фосфорных удобрений 94

7.2. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в зависимости от дробного применения калийных удобрений 96

7.3. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в зависимости от применения различных форм азотных удобрений 98

Выводы 101

Предложения производству 103

Список использованных источников 104

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность проблемы. Краснодарский край является одним из основных производителей сахарной свеклы в Российской Федерации. За последние годы, в связи с создавшимися экономическими условиями, сбор сахара с единицы площади резко уменьшился. Это связано, прежде всего, с плохим финансовым положением сельскохозяйственных предприятий, у которых не хватает средств для соблюдения всех необходимых приемов разработанной в конце 80-х годов индустриальной технологии возделывания свеклы. Отсутствие денежных средств в первую очередь сказывается на том, что хозяйства слабо используют средства химизации, прежде всего удобрения и гербициды.

Одним из основных лимитирующих факторов в получении гарантированных урожаев сахарной свеклы в условиях Восточной зоны Краснодарского края является влага. Ее недостаток в различные периоды вегетации, даже при внесенных с осени удобрениях, не позволяет культурным растениям эффективно использовать находящиеся в почве питательные вещества, прежде всего, азот. Неравномерное распределение осадков в вегетационный период приводит к тому, что потребление питательных элементов из почвы и удобрений привязано к условиям ее (почвы) увлажнения. Это в свою очередь вызывает повышенное потребление элементов питания не в критические, необходимые для культурных растений периоды, а в те, когда выпадают эффективные осадки.

В связи с вышеизложенным, актуальной является разработка в условиях Краснодарского края системы удобрений, которая позволяла бы эффективнее использовать удобрения, внесенные под сахарную свеклу.

Цель и задачи исследований. Научно обосновать и разработать систему удобрения сахарной свеклы, включающую перенос внесения части питательных макроэлементов из осеннего применения в весенне-летний период,

для обеспечения наиболее благоприятного питательного режима и улучшения качества корнеплодов сахарной свеклы.

В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи:

разработать рациональную схему применения различных форм азотных удобрений в подкормки в период вегетации сахарной свеклы;

установить влияние переноса части фосфорных удобрений из основного удобрения в подкормки на урожай и качество свеклы;

изучить влияние дробного внесения калийных удобрений в период вегетации сахарной свеклы на ее урожай и качество;

исследовать действие применяемых удобрений на засоренность посевов сахарной свеклы сорняками;

дать экономическую оценку изучаемым приемам внесения удобрений.

Научная новизна работы. Впервые разработана система дробного применения фосфорно-калийных удобрений, обеспечивающая гарантированное повышение сахаристости корнеплодов сахарной свеклы в условиях Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

  1. Динамика основных питательных макроэлементов на посевах сахарной свеклы в слое почвы 0-50 см в зависимости от варианта дробного применения удобрений,

  2. Водопотребление сахарной свеклы в зависимости от дробного внесения удобрений.

  3. Эффективность подавления сорняков применяемой системой гербицидов в зависимости от использования удобрений.

  4. Влияние применяемых систем удобрений на урожай и качество сахарной свеклы.

  5. Экономическая эффективность изучаемых способов внесения удобрений.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований, разработана система применения фосфорно-калийных подкормок сахарной свеклы, обеспечивающая получение свеклосахарного сырья с улучшенными технологическими качествами.

Реализация работы. Указанные разработки по дробному внесению удобрений применяются во многих районах Краснодарского края на площади более 30000 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение: на заседаниях ученого совета СКНИИССиС в 2000-2002 гг.

Публикации результатов исследований. Результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и включает в себя: введение, 7 глав основной части, 31 таблицу в основной части, выводов, предложений производству и 10 приложений. Обзор литературы состоит из 207 источников, причем И на иностранном языке

Урожай и качество сахарной свеклы в зависимости от доз, сроков и способов внесения удобрений

Большое влияние на потребление питательных веществ из удобрений, а соответственно на урожай и качество сахарной свеклы, оказывают дозы, сроки и способы их внесения.

По данным П.Н. Шияна (1983), на выщелоченном черноземе следует увеличивать норму азотных удобрений под сахарную свеклу до уровней, при которых обеспеченность растений доступным минеральным азотом в фазу трех пар листьев составляет 200-215кг/га.

Исследования В.М. Воронина (2000) показали, что внесение под сахарную свеклу свыше 150 кг/га азота увеличило активность биологических процессов и привело к ускорению минерализации гумуса. Д.Н. Прянишников (1945) рассматривал весенне-летнее внесение удобрений как способ устранения ошибок в применение удобрений, допущенных осенью. По его мнению, внесение удобрений (в том числе азотных в подкормку) дает нужный эффект лишь при наличии почвенной влаги. Согласно В.И. Куракову (1992), выводы сторонников дробного внесения удобрений, приближение сроков применения их к периоду потребления верны на почвах с низким содержанием питательных веществ. Эффективность внесения малых доз удобрения в рядки при посеве зависит от содержания их в почве, её окультуренности, а также от норм основного удобрения. Перенесение части азота из основного удобрения в подкормку весной снижает накопление сухих веществ и сахара, увеличивает их утилизацию, способствует интенсивному использованию основных элементов питания в генеративный период развития (А.С. Заришняк, П.Н. Шиян, 1993). На основании своих исследований П.Н, Шиян, В.Г. Васильев (1995) пришли к выводу, что применение азота не осенью под зяблевую вспашку, а весной под предпосевную культивацию способствовало увеличению сбора сахара на 0,56 т/га. Для сбалансированного питания сахарной свеклы рекомендуется вносить среднее соотношение основных питательных веществ 2,1:1,0:2,2 для полного возврата их в почву (А.К. Нанаенко, Г.А. Нанаенко, 2001). Лучшие технологические качества корнеплодов получаются, когда вносится одинарная доза минеральных удобрений, при незначительном увеличении фосфора и калия (В.И. Кураков, В.В. Ситникова, Л.В. Александрова, О А. Минакова,2001). На Льговской опытно-селекционной станции действие калийных удобрений показало, что наибольшую прибавку корнеплодов по обороту пласта вико-о веяной смеси обеспечило внесение 210 кг/га калия. По обороту пласта клевера наиболее эффективной была доза 140 кг/га. Эти действия сопровождались увеличением содержания сахара (А.Г. Ступаков, 2000). При внесении повышенных доз калийных удобрений, накапливаются остаточные запасы калия удобрений, в основном в обменной и слабосвязанной форме. При постепенном связывании калия в трудно растворимые формы возникает устойчивое равновесие с повышенным содержанием в почве подвижных форм калия, которое сохраняется на протяжении 4-х ротаций севооборота (Б.С. Носко, В.И. Бабынин, 1995). Черноземные почвы более всего нуждаются в фосфорно-кислых удобрениях, азот стоит на втором месте. Потребность в калийных удобрениях этих почв незначительна. По мнению ряда исследователей, доказано, что фосфорно-кислые удобрения, особенно суперфосфат, внесенный в рядки, повышали урожайность и сахаристость сахарной свеклы (Ю.В. Сытник, В.Ф. Панченко, 1997). Сильное влияние на поглощение питательных элементов из удобрения оказывает глубина его заделки. Наибольшее количество неучтенного азота оказалось при заделке удобрений в слой 0-25 см. При заделке удобрений в более глубокие слои потери азота оказались меньшими и примерно одинаковыми (СВ. Лукин, Я.Т. Кирикой, Ю.Г. Карцев, Е.В. Руделев, 1991) Решающее влияние на урожай корнеплодов оказывает основное удобрение. Рядковое удобрение и подкормки служат ему дополнением, их следует проводить как можно раньше, пока в почве достаточно влаги для того, чтобы растения сахарной свеклы могли ими эффективно воспользоваться. В подкормках важно выдержать правильное соотношение элементов питания, дозы фосфора и калия должны быть несколько выше, чем дозы азота (А.В. Жуков, 1997), Развитие технологии производства сахарной свекльї в Германии направленно на снижение затрат. Увеличились площади посевов сахарной свеклы с дозой внесения азота на них 40-80 кг/га. Доза калия осталась прежней 101-120 кг/га, количество фосфора на основных посевах составило 0-100 кг/га (Р. Меркес, 2000). При систематическом использовании удобрений с увеличением доз азотных туков содержание сахара в корнеплодах снижается на 0,4-0,7%, а при повышении доз фосфорных и калийных удобрений возрастает на 0,2-0,5% (В.И. Кураков, И.М. Никульников, В.В. Ситникова, Л.В. Александрова, 2001) Проведенные исследования показывают, что для сохранения почвенного плодородия и стабилизации минерализационных процессов необходим севооборот, в котором насыщение сахарной свеклой составляет 20%, зерновыми 60%, при наличии одного поля многолетних трав и кукурузы (Н.В. Безлер, Т.М. Кислинская, И.М. Никульников, В.И. Кураков, 1997). Длительное систематическое применение возрастающих доз удобрений повышало эффективное плодородие почвы и урожай в севообороте от ротации к ротации (М.Б. Амиров, 1991).

Характеристика погодных условий в годы проведения исследований

Нужно отметить, что температура воздуха, превышающая в дневные часы отметку 30С, в июне удерживалась 13 дней, в июле - 19 дней, а в августе - 23 дня. Особенно жаркими оказались погодные условия с 23 июля по 7 августа, когда ежедневно максимум превышал 37С, относительная влажность воздуха колебалась в пределах 18-27%. Абсолютный максимум температуры за летний сезон отмечен 4 августа 38,6С. Условия по поступлению атмосферной влаги также были очень напряженными. За июнь и июль отмечено по одному дню с эффективными осадками более 20 мм, а в августе осадки практически отсутствовали, В целом за июнь выпало 31,1 мм (среднемноголетняя 72,6 мм), за июль 24,8 мм (среднемноголетняя 54,9 мм), за август 3,9 мм (среднемноголетняя 48,9 мм). За летние месяцы выпало 34% осадков от среднемноголетней нормы. Сентябрь также оказался жарким и сухим, температура воздуха в среднем за месяц составила 18,6С, что на 1,5С выше нормы. Осадков выпало 25,7 при среднемноголетней 38,5 мм. Условия для проведения уборки сахарной свеклы складывались неблагоприятно.

1999 год. Весна 1999 года характеризовалась теплой погодой в марте и апреле, но с возвратами холодов. Май оказался холодным, с большим количеством выпавших осадков. В первой декаде месяца был отмечен заморозок на почве, принесший значительные повреждения культурным растениям. В итоге в среднем за месяц температура воздуха в апреле составила 12,5 С (среднемноголетняя - 11,0С), в мае 14,0С, что ниже среднемноголетней температуры для данного месяца на 2,6С. Осадков в первом весеннем месяце выпало 49,8 мм (при норме 35,0 мм), в апреле 23,6 мм (среднемноголетняя 46,7 мм).

В начале апреля, до сева сахарной свеклы были внесены удобрения. Сев свеклы осуществляли 4 апреля. Почва на глубине заделки семян в этот период прогревалась до 10С, запасы влаги в слое почвы 0-200 см составляли 502-507,7 мм. В мае выпало 101,1 мм осадков при норме 65,3 мм, что создало благоприятные условия для внесения удобрений первой подкормки. Лето 1999 года оказалось жарким, сумма средних температур за июнь-август равнялась 2196С (среднемноголетняя 2029С).

Первые две декады июня оказались сухими и жаркими, что привело к тому, что вторая подкормка минеральными удобрениями проводилась при условиях, не способствующих эффективному использованию сахарной свеклой внесенных удобрений. С 24 июня характер погоды резко изменился: ежедневно выпадали осадки, температура воздуха понизилась и в целом за месяц составила 22,5С, превысив многолетнюю на 2,1 С. Осадков выпадало в пределах нормы 74,8 мм. В июле погодные условия неблагоприятно влияли на рост и развитие сахарной свеклы. Осадков выпало за месяц 16,8 мм (23% от многолетней), температура воздуха в течение 26 дней в дневные часы превышала тридцатиградусную отметку, а в среднем за месяц составила 25,7С, что на 2,5С выше нормы. В августе было больше пасмурных дней, снизивших солнечную инсоляцию. В течение 13 дней проходили дожди, давшие 68,5 мм осадков, что на 21 мм больше нормы, температура воздуха за месяц составила 23,4С (сред немноголетняя 22,5С). Это создало благоприятные условия потребления пи тательных веществ из минеральных удобрений третьей подкормки. В целом 1999 год можно характеризовать как удовлетворительный для роста и развития сахарной свеклы. 2000 год. В 2000 году наблюдались следующие погодные условия: зима характеризовалась повышенной температурой воздуха по сравнению со среднемноголетней, весна оказалась ранней, с возвратами холодов, лето отличалось большим количеством дней с пониженной температурой и осадками в июне, сухое и очень жаркое в июле и первых двух декадах августа. В итоге сумма активных температур за апрель-сентябрь составила 3565С (среднемноголетняя 3387С). Осадков за эти месяцы выпало 394,4 мм или 119%. Зима по температурным критериям закончилась в конце января, обусловив приход очень ранней весны, которая была затяжной, с возвратами холодов. Переход температуры воздуха через 5С произошел 27 марта, а через 10С через 4 дня. Характерной особенностью первого весеннего месяца являлись сильные ветры с 6 по 16 марта, когда отдельные порывы достигали 20 22 м/сек. В этот период с 11 по 15 марта зафиксирована первая волна холода с ежедневными заморозками на почве и в воздухе от -2 до -6" С, средняя тем пература воздуха составила 4,2С при норме 3,0С, сумма равнялась 30,7 мм выпавших осадков (среднемноголетняя 35,0 мм). Сев сахарной свеклы в от деле технологии и механизированного производства сахарной свеклы прово дился 6-8 апреля, почва на глубине заделки семян в эти дни прогревалась до 12-14С. Запасы продуктивной влаги составляли 207-261 мм, из них в верх нем 0-10 см горизонте 9-11 мм. В апреле температурный режим зарегистри рован относительно ровным, повышенная температура воздуха 14,5 С (сред немноголетняя 11 С) и малое количество осадков 38,4 мм (норма 46,7 мм) оказали негативное влияние на потребление растениями сахарной свеклы внесенных при севе удобрений.

В мае снова отмечалось похолодание, со 2 по 6 и с 12 по 18, с последним заморозком на поверхности почвы 14 мая. Май оказался дождливым, за месяц зафиксировано 96,0 мм осадков, или 147% от нормы при температуре 14,7С (среднемноголетняя 16,8 С). В целом в этом месяце условия благоприятствовали эффективному использованию питательных элементов из внесенной в третьей декаде мая первой подкормки.

Лето отличалось различными погодными условиями: так с 18 по 26 июня и с 25 по 31 августа ежедневно выпадали осадки, и было прохладно, а с 27 июня по 24 августа сухо и жарко. Сумма среднесуточных температур за летние месяцы составила 2160С (среднемноголетняя 2029С). Гидротермический коэффициент (ГТК) за этот период равнялся 0,9. В июне погодные условия складывались благоприятно для вегетации с/х культур и положительно влияли на использование питательных веществ из проведенной во второй декаде июня подкормки. За месяц выпало 91,0 мм осадков, что выше нормы на 16,2 мм, температура воздуха оказалась в пределах нормы - соответственно 20,7 и 20,4С.

Динамика подвижного фосфора в зависимости от дробного внесения фосфорных удобрений

Перед проведением первой подкормки увеличение температуры воздуха и выпадение осадков создало благоприятные условия для процесса нитрификации. Подтверждением этому служит то, что в данный период содержание нитратного азота на контрольном варианте по сравнению с предыдущим сроком увеличилось на 0,34 мг/100 гр. почвы. На варианте, где с осени внесли полное минеральное питание, произошло увеличение количества данного элемента на 0,16 мг/100 гр. почвы, и этот показатель превысил контрольный на 0,45 мг/100 гр. почвы. Аналогичная величина зарегистрирована в этот срок наблюдений на варианте 10. Самый высокий фон обеспеченности данным соединением азота перед проведением первой подкормки наблюдался на варианте 5 -1,61 мг/100 гр. почвы.

После проведения первой подкормки 26 мая, когда было внесено N50, содержание нитратного азота на вариантах 9 и 10 увеличилось соответственно на 0,54 и 0,34 мг/100 гр. почвы. В то время как на контроле и варианте, где полная доза минерального питания была внесена осенью под основную обработку, его количество в почве уменьшилось на 0,30 и 0,21 мг/100 гр. почвы.

После второго внесения минеральных удобрений в период вегетации сахарной свеклы, когда азот был внесен в дозе N35, содержание нитратной его части в почве на большинстве вариантов опыта резко уменьшилось, снижение составило от 0,2 (контроль) до 1,57 мг/100 гр. почвы (вариант 5), лишь на 10 варианте оно оказалось незначительным и составило 0,01 мг/100 гр. почвы. Все это, очевидно, связано с активным потреблением данного элемента растениями.

В период, предшествующий уборке сахарной свеклы, очевидно, складывались условия, благоприятные для прохождения процесса нитрификации, что в свою очередь привело к увеличению содержания нитратного азота на вариантах 2 и 5. На варианте 9 его количество осталось на прежнем уровне, тогда как на контроле и 10 варианте данный показатель уменьшился, причем на варианте 10 более чем в 2 раза.

Динамика подвижного фосфора в зависимости от дробного внесения фосфорных удобрений

Всестороннее изучение динамики почвенных процессов позволяет более точно выявить значение фосфорных удобрений для питания сахарной свеклы. Поэтому в зависимости от того, в какой степени проводится внесение фосфорных удобрений по периодам роста, можно установить целесообразность проведения данных мероприятий.

Как известно, подвижными могут быть преимущественно минеральные соединения фосфора, в частности, те из них, которые образуются в почве в результате микробиологической деятельности.

Анализ таблицы 7 показывает, что от момента сева сахарной свеклы до июня месяца, за счет микробиологической деятельности поддерживалась примерно постоянная концентрация подвижного фосфора в почвенном растворе (контроль).

Ко второй декаде мая, несмотря на потребление фосфора растениями сахарной свеклы, даже наблюдалось увеличение его в почве на неудобренном варианте на 0,43 мг/100 гр. почвы или на 10,9 % по сравнению с содержанием его весной. Однако, начиная с июня, то есть в период интенсивного развития листового аппарата, потребление фосфора растениями сахарной свеклы превышало способность почвы поддерживать постоянную концентрацию фосфора в почвенном растворе. Количество его в период с июня по начало июля снизилось на 0,65 мг/ 100 гр. почвы, или на 26%.

Ко времени третьей подкормки содержание подвижного фосфора оказалось примерно на уровне, аналогичном весеннему периоду. Таким образом, можно констатировать, что именно «критическим периодом» для данной зоны в потреблении фосфора растениями, когда почва не может поддерживать постоянную концентрацию подвижного фосфора в почвенном растворе, является июнь месяц, то есть период, в который листовой аппарат сахарной свеклы должен получить максимальное развитие.

Результаты наших трехлетних исследований показывают, что в этот период необходимо уделить больше внимания проведению подкормок.

Внесение полной дозы минеральных удобрений осенью N120P120K.120 (вариант 2) способствовало повышению содержания подвижного фосфора на 0,91 мг/100 гр. почвы, или на 23% по сравнению с контролем. На этом варианте, начиная с третьей декады мая, наблюдалось значительное повышение содержания подвижного фосфора в почве. Так, если на 24 мая содержание его составляло 4,85 мг/ 100 гр. почвы, то в первой декаде июня оно повысилось на 7,2%. На начало июля, как и на контроле, отмечено резкое снижение его в почве. Содержание подвижного фосфора к июлю по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца снизилось до 3,88 мг/ 100 гр. почвы, или 25,3%. К уборке данный показатель повысился и установился на уровне его в период сева. Таким образом, при внесении полной дозы фосфора с осени фосфорные удобрения не смогли поддержать постоянную концентрацию его в почвенном растворе и не были использованы в полной мере для получения максимальной урожайности и сахаристости корнеплодов.

Анализ данных на вариантах, где перенесли часть дозы фосфора и весь азот из основного удобрения в подкормки, показывает, что лучшие условия по питанию сложились на варианте 7. Весной на этом варианте содержание подвижного Р2О5 оказалось больше, чем на контроле на 0,22 мг/100 гр. почвы, но меньше, чем на варианте, где полное минеральное удобрение вносилось под основную обработку почв на 0,69 мг/100 гр. почвы.

После проведения подкормок и улучшения погодных условий в июне данный показатель на этом варианте по сравнению с контролем увеличился на 0,66 мг/100 гр. почвы. В дальнейшем на варианте 7 шло интенсивное потребление фосфора, и перед третьей подкормкой его содержание соответствовало 4,06 мг/100 гр. почвы, что было связано с потреблением данного элемента питания сахарной свеклой, К уборке на варианте 7 содержание подвижного фосфора стало больше, чем на варианте 2 на 0,23 мг/100 гр. почвы и составил 5,15мг/100 гр. почвы.

Влияние дробного внесения фосфорных удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы

Контрольный вариант отличался наименьшими производственными затратами (18536,9 руб.). Наибольшим этот показатель был на варианте 4 (22501,0 руб.). Производственные затраты на вариантах 3 и 4 были наибольшими прежде всего за счет высокой стоимости кальциевой селитры и нитрабора.

Следует отметить, что себестоимость 1 тонны сахара, полученного производителем, оказалась наименьшей на варианте, где использовали аммиачную селитру из расчета N50 (5943,7 руб.), а наибольшей на варианте с такой же дозой нитрабора (6676,9 руб.).

Наибольший чистый доход получен на варианте, с использованием в качестве корневой подкормки Nso кальциевой селитры, он равнялся 37048,2 рублям. Лишь немного уступал ему вариант 2, который превосходил все остальные варианты с корневыми подкормками по уровню рентабельности (186,0%) и окупаемости дополнительных затрат (8,1 руб./ вложенный рубль).

На вариантах с внекорневыми подкормками лучшим оказался вариант, где использовалась кальциевая селитра, уровень рентабельности и окупаемость дополнительных затрат при внесении этого удобрения составили соответственно 177,9% и 15,1 рублей/вложенный рубль.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод, что наиболее экономически оправданным в условиях Краснодарского края является использование во внекорневой подкормке кальциевой селитры. Внесение нитрабора по экономическим показателям уступает использованию кальциевой селитры. В качестве удобрения, внесенного в корневую подкормку в период вегетации сахарной свеклы, следует использовать аммиачную и кальциевую селитры до средины июня. 1. В условиях Восточной зоны Краснодарского края на урожай и качество сахарной свеклы в значительной мере влияют погодные условия в период вегетации. 2. При внесении полной дозы минеральных удобрений осенью в большинстве случаев снижалась сахаристость корнеплодов, а сбор сахара увеличивался за счет повышения их урожайности. 3. Дробное использование удобрений в по урожайности корнеплодов не уступало однократному применению их осенью. 4. При внесении аммиачной и кальциевой селитры и нитрабора в дозе N50 до 15 июня сбор и выход белого сахара повышается за счет увеличения урожайности и сахаристости корнеплодов. Кальциевая селитра в указанный срок применения обеспечивает получение сырья с более высокими качествами. 5. Внесение азотно-фосфорных удобрений при севе повышает эффективность подавления сорняков по сравнению с осенним внесением всей дозы удобрений на 3,2-7,5%. Применение калийных удобрений в период вегетации сахарной свеклы снижает выпадение всходов сахарной свеклы от действия смесей гербицидов по сравнению с вариантом без внесения удобрений на 4-9,6%. 6. На фоне осеннего внесения Кпо, дробное применение азота в весенне-летний период, при использовании 67% фосфора в качестве основного удобрения и внесении оставшейся части его до сева и в подкормки при уменьшение доз в период вегетации, оказывает положительное влияние на сахаристость корнеплодов, за счет более благоприятного обеспечения почвы в период вегетации свеклы нитратным азотом и подвижным фосфором. 7. На фоне применения и 67% фосфора и 50% калия осенью с последующим применением оставшейся части этих удобрений и всей дозы азота в весенне-летний период, достигнуто наиболее полное копирование хода обеспеченности данными элементами питания той динамики, которая наблюдалась в 1972-1974 гг. на фоне плоскорезной обработки, что положительно отразилось на качестве получаемого сырья. 8. Внесение 2/3 фосфора осенью и 1/3 в весенне-летний период на фоне основного удобрения К120 и дробного применения азота, не уступало по урожайности корнеплодов свеклы системе, где все удобрения внесены осенью, и превосходило ее по качеству получаемого свеклосырья. Этот подход обеспечил получение наибольшего выхода белого сахара с единицы площади. 9. При установленном подходе к использованию азотно-фосфорных удобрений наибольшей сахаристости можно ожидать при дробном применении калийных удобрения - осенью 50%; до сева 26,7%; а в первую, вторую и третью подкормки - соответственно 13,3, 6,7 и 3,3%. 10.Перенесение всей дозы азота и части дозы фосфора из основного удобрения в подкормки в условиях восточной зоны Краснодарского края приводит к улучшению технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы, как по сравнению с вариантом без удобрений, так и с вариантом, где вся доза удобрения вносилась осенью. 11. Наибольшая сахаристость и сбор сахара получены при внесении 67% фосфора и 50% калия осенью и перенесение остальной части их и всей дозы азота на применение в весенне-летний период. При резком уменьшении доз калия в подкормки к концу вегетации сахарной свеклы сбор сахара увеличился и достиг максимального показателя в опыте. 123 условиях восточной зоны свеклосеяния Краснодарского края, на типичном черноземе целесообразно для внекорневой подкормки применять кальциевую селитру из расчета N232 до 15 июня, которая обеспечивает дополнительное получение сахара и заметно улучшает технологические качества корнеплодов. 13.Внесение удобрений способствует снижению коэффициента водопотреб-ления на формирование тонны корнеплодов и сахара. Этот прием не оказывает заметного влияния на суммарное водопотребление посевов сахарной свеклы. 14. В условиях Краснодарского края является экономически более оправданным является дробное применение удобрений, часть из которых вносится под основную обработку почвы, а остальные в допосевное внесение и весенне-летние подкормки. При использовании различных форм азотных удобрений наибольший экономический эффект обеспечивало применение во внекорневой подкормке кальциевой селитры. Внесение нитрабора по экономическим показателям уступает использованию кальциевой селитры. В качестве удобрения, внесенного в подкормки, следует использовать аммиачную и кальциевую селитры.