Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. 7
1.1. Обоснование выбора принятого направления исследований . 7
1.2. Химическая борьба с сорняками. Характеристика некоторых гербицидов, применяемых на посевах сахарной свёклы. 8
Глава 2 . Направления совершенствования основной обработки почвы под сахарную свёклу . 12
2.1. Задачи, условия и методика проведения исследований . 15
2.2. Схема проведения опытов. 17
2.3. Агротехника в опытах. 19
2.4. Методика проведения опытов. 20
2.5.Агроклиматическая характеристика и метеорологические условия в годы исследований. 23
Глава 3. Влияние способов основной обработки почв на физические свойства и режим влажности почвы . 30
3.1. Плотность сложения и строения почвы. 30
3.2. Динамика влаги в почве. 35
3.3. Биологическая активность почвы. 40
Глава 4. Эффективность различных способов основной обработки почвы и гербицидов в борьбе с сорняками на посевах сахарной свеклы . 43
Глава 5. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы, уровня азотного питания и применения гербицидов. 54
Глава 6. Экономическая эффективность предложенных способов . 72
6.1. Расчёт экономической эффективности . 72
6.2. Производственные испытания и их экономическая эффективность. 74
Выводы. 76
Предложения производству. 77
Библиографический список использованной литературы. 79
Приложения. 89
- Обоснование выбора принятого направления исследований
- Задачи, условия и методика проведения исследований
- Плотность сложения и строения почвы.
- Расчёт экономической эффективности
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из факторов повышения продуктивности сахарной свеклы и других культур является совершенствование способов основной обработки почвы, как важнейшего звена интенсификации севооборотов. Особую важность в этом плане приобретают исследования по изучению различных способов обработки почв ( как двухъярусной, так и безотвальной) в комплексе с внесением различных доз удобрений и применением гербицидов в конкретных почвенно - климатических условиях.. На Юго-западе ЦЧП обработка почвы чизельным плугом - новый технологический прием, позволяющий с меньшими затратами труда и средств по сравнению с обработкой плоскорезами и традиционными отвальными плугами повысить продуктивность сахарной свеклы, увеличить глубину основной обработки почвы, снизить негативное воздействие на окружающую среду.
Изучение способов зяблевой обработки почвы под сахарную свеклу с использованием чизельного плуга в юго - западной части ЦЧП в широком аспекте не проводилось. Поэтому наша работа, посвященная мало изученному вопросу для данной зоны, является весьма актуальной.
Исследования проводились с соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара на Белгородском опорном пункте ВНИИСС в течение 1989-1992 г.г. и являются одним из разделов проблемы: 01.01.03 «Разработать систему основной обработки (отвальную, безотвальную, глубокую, мелкую, и удобрений в севообороте), обеспечивающие повышение эффективности плодородия почвы, борьбу с сорной растительностью, рост урожая и качества продукции, снижения антропогенной нагрузки в свекловичных севооборотах».
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - выявить, какие способы основной обработки почвы создают такое физическое строение и
61-7240005 (2279x3406x2 tiff)
5 сложение ее, количественные параметры которой обеспечивают наилучшие условия роста и высокую продуктивность корнеплодов сахарной свеклы, осуществляют надежную защиту посевов от сорной растительности.
Таким образом, перед нами поставлены задачи: во-первых, изучить возможность применения чизельного плуга под сахарную свёклу в системах полупаровой и улучшенной обработок почвы; во-вторых, определить оптимальное сочетание способа основной обработки почвы с применением различных доз азотных удобрений; в третьих, выявить наиболее эффективные способы основной обработки почвы в борьбе с сорняками в условиях дальнейшего применения гербицидов, которые обеспечивают наилучшие условия повышения технологических качеств корнеплодов, высокую продуктивность сахарной свеклы, осуществляют надёжную защиту окружающей среды; провести экономическую оценку способов основной обработки почвы, применения удобрений и гербицидов.
В связи с этим нами изучались и выносятся на обсуждения следующие вопросы: - выявить наиболее рациональные способы основной обработки почвы, обеспечивающие максимальное подавление сорняков; эффективность различных систем основной обработки почвы в комплексе с различными сочетаниями применения гербицидов; определить влияние отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на водно-физические свойства и питательный режим; установить зависимость в связи с различными способами зяблевой обработки почвы на разных уровнях азотного питания роста, развития, продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы;
61-7240006 (2281x3407x2 tiff) - обосновать с экономической точки зрения целесообразность различных систем основной обработки почвы под сахарную свеклу. Научная новизна. Впервые в условиях юго - запада ЦЧП проведены исследования по влиянию на продуктивность сахарной свеклы способов основной обработки почвы в комплексе с применением удобрений и гербицидов. Обосновано целесообразность применения чизельной обработки под сахарную свеклу, отработаны схемы внесения гербицидов при различных способах основной обработки ( в том числе двухъярусной и обычной вспашки, а также безотвальных обработок).
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований в конкретных почвенно-климатических условиях разработаны рекомендации производству по применению различных способов основной обработки почвы (в том числе чизельной) и гербицидов в технологии возделывания сахарной свеклы, обеспечивающие охрану окружающей среды, повышение продуктивности пашни, эффективную борьбу с сорной растительностью при одновременном снижении трудовых и энергетических затрат. Научные разработки прошли проверку в производственных условиях и внедрены в хозяйствах Белгородской области , что подтверждено актами конкретных хозяйств.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на конференциях молодых ученых (г. Белгород, БГСХА, 1995, 2002 гг.); на заседания Ученого Совета ВНИИСС (Рамонь, 1993,2003 гг.).
Степень разработанности проблемы. Данная проблема затрагивалась для других зон свеклосеяния в научных трудах А. Т. Калинина, СИ. Матушкина, А.Н. Мельничука, В.В. Гамуева, М.В. Кравца. В нашей зоне эта проблема является мало изученной.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
61-7240007 (2292x3415x2 tiff)
Обоснование выбора принятого направления исследований
К.А.Тимирязев (1948) по вопросу необходимости изучения жизни растений отмечал, что « только изучив закон о жизни, только подметив или выпытав у самого растения какими путями оно достигло своих целей, мы в состоянии поправить его деятельность к своей выгоде, вынудив давать возможно более продуктов лучшего качества. Сахарная свекла - культура требующая в процессе роста и развития чистых от сорняков, достаточно обеспеченных влагой и питательными веществами почв. Сорные растения выступают конкурентами за свет, влагу, питательные вещества, могут снижать температуру почвы, нарушать развитие и созревание культуры, ухудшать качество урожая, способствовать распространению вредителей и т.д. (Мальцев 1931, 1962; Котт, 1961; Korsmo. 1930). Периоды конкурентноспособности сорняков различны в зависимости от условий произрастания (Neururer, Hino, Kessel. 1975).Эти авторы нашли, что потери урожая особенно велики при сильном засорении в течение 4 -6 недель после появления всходов сахарной свеклы.
Прополка сорняков в течение 2-6 недель позволило получить урожай на уровне контроля (Wenter, Weise, 1976). В исследованиях (Brimhalle f Retal. 1965) при соотношении свеклы и щетинников 1 : 1 урожай ботвы и корнеплодов практически не снижался. Виды щирицы были более конкурентноспособными, а смешанное засорение щетинниками и щирицей сильнее снижало урожай. Высокую конкурентноспособность мари отмечают ряд исследователей (Котт, 1961; Крафт, Робине, 1964;Kurth, 1968). Даже единичные растения мари с их очень мощной корневой системой являются большим конкурентом для свеклы за питательные вещества (Kessel,8 1975), щирица запрокинутая, считает автор по вредности близка к мари. Обладая большой пластичностью, сорняки лучше приспособлены к росту в различных условиях, развивают мощную корневую систему, успешно конкурируют за питательные вещества (Ладонин, 1976). В среднем, 100-200 сорняков на 1 м выносят 60-140 кг N, 20-30 кг Р, 100-140 кг К с 1 га (Ладонин, 1976). Особенностью сорняков является то, что они способны в короткий срок поглащать значительное количество питательных веществ (Закиров и др. 1975). За восьмилетнюю ротацию севооборота на черноземных почвах сорняки используют 54-76 % N, 35-54 % Р, 44-68 % К; внесенных с минеральными удобрениями (Березкин, 1977).
Высокая вредность сорняков указывает на необходимость борьбы с ними. Значительная роль в решение этой задачи отводится гербицидам (Ладонин, 1976), применение которых должно опираться на теоретические исследования биологии сорняков и их вредности (Лазаускас. 1976; Матушкин. 1976), поэтому для успешной и экономически оправданной борьбы необходимо знание конкурентных отношений культуры и сорных растений. Химическая борьба с сорняками. Характеристика некоторых гербицидов, применяемых на посевах сахарной свеклы.
Эптам - один из препаратов из группы тиокарбанатов синтезирован, в середине 50-х годов остается в числе лучших гербицидов для предпосевной обработки почвы под многие культуры. Это типично почвенный препарат дольше сохраняется в почвах с высоким содержанием органического вещества и глины (Крафтс, Роббинс, 1964: Fang, Pallin, 1965). Эптам - летучий препарат. Показано, что потери происходят вследствие испарения, причем в первые 15 минут внесения с поверхности сухой почвы теряется 20 %, влажной - 27 % и сырой - 44 % от внесения эптама, через 6 суток - 44, 68 и 80 % соответственно (Grau, Weierich, 1965), поэтому для предотвращения потерь его необходимо заделывать в почву (Крафтс, Роббинс, 1964; Danielson, Genther, 1961). Эптам уничтожает как однодольные так и двудольные. Высокая эффективность эптама против сорняков получена в многочисленных опытах (Рычков, 1965; С ловцов, 1966; Синягин, 1969; Новойдарски, Поденов, 1978). (Цикерман Г. М., 1969) отмечает, что эптам даже в неблагоприятных условиях оказывает сильное токсическое действие на сорняки. В опытах многих исследований под влиянием эптама наблюдалась временная депрессия роста и развития (Рычков, 1965; Словцов, 1966; Кузнецов, Воронай, 1976). Однако в большинстве случаев временная депрессия сменялась ростом и применение его не влияло отрицательно на урожай, сахаристость и технологические качества корнеплодов (Паденев, 1964; Словцов, 1966; Цукерман, 1969; Груздев и др.) В урожае остатки обнаружены были лишь при применении в повышенных дозах, их содержание колебалось от 0,005 до 0,1 мг/кг в зависимости от типа почвы (Ботвинников, 1975).
Бурефен - Бетанал (действующее вещество-фенмедифам, химическое название - метоксикарбомидофенил - N - (толил - 3) карбамат может поглащаться растениями через поверхность листьев и через корни (Г.Майер-Боде, 1972). Бетанал перемещается в растения преимущественно с транспирационнным током. (Bakaliyanov D, 1983).
Исследователи различных стран отмечают ряд свойств гербицида бетанала (Л. Д. Стонов; В. И. Марков, 1971). О применении бетанала в качестве избирательного послевсходового гербицида для сахарной свеклы впервые сообщалось в 1967 году (Г. Майер-Боде, 1972). Так по мнению (В. П. Бороны, 1974) в результате обработки бетаналом на фоне применения эптама общая засоренность посевов сахарной свеклы снизилась на 83-90 %. Препарат быстро теряет свою токсичность, вследствие чего необходимы повторные опрыскивания и слабо действуют на однодольные сорняки. (И. И. Нестеренко, 1966). Определяя остаточное количество бетанала в почве, ботве и корнеплодах (Л. С. Пузиков и В. С. Шкстров, 1980), пришли к выводу, что инактавация гербицида в корнеплодах заканчивается спустя два месяца после обработки 10 растений, в ботве - значительно раньше, а в почве - гербицид обнаруживается перед уборкой урожая. Бетанал - к нему чувствительны марь белая, звездчатка, ярутка полевая, пастушья сумка, редька дикая виды горцев, горчица полевая, крапивы, паслен черный и др. сорняки. Устойчивые виды щирицы, ромашки, василек синий, подмаренник цепкий, многолетники и злаковые сорняки (Аспидова, 1970; Нестеренко, Маковецкий, 1971; Pederson, 1976). При условии применения обработка бетаналом не оказывала отрицательного влияния на урожай, сахаристость и технологические качества корнеплодов (Хартман, 1975; Яценко, Пузиков, 1975). Он высоко селективный препарат для свеклы, уничтожает большое количество двудольных малолетних видов, остатки бетанала не накапливаются в почве и продукции.
К недостаткам относятся ограниченный спектр действия, устойчивые к нему злаковые, щирицы, подмаренник цепкий и др. сорняки. Применение бетанал, как правило не дает возможности уничтожать сорняки достаточно полно, поэтому его следует применять либо в комбинации с почвенными препаратами, либо в смесях. (Gmbner Р, 1983).
Задачи, условия и методика проведения исследований
Различные системы основной обработки почвы оказывают не одинаковое влияние на питательный режим и биогенность почвы. Одной из главных задач отвальной обработки почвы является заделка стерни озимых на дно борозды в анаэробные условия. В этом случае растительные остатки медленно разлагаются и гумифицируются. При безотвальной обработке стерня озимых остается в верхнем наиболее биологически активном слое почвы. Растительные остатки быстро минерализуются и при этом часть азота теряется. Проведенные в 1982-1985 годах на Белгородском опорном пункте показали, что при безотвальной обработке содержание нитратного азота уменьшается на 10 - 33 % по сравнению с отвальной. Возможно это является одной из причин снижения урожая сахарной свеклы от безотвальной обработки. Этот недостаток может быть устранен дополнительным внесением необходимых доз азотных одобрений.
Индустриализация свекловичного производства на основе комплексной механизации и химизации отрасли - основной путь увеличения производства сахарной свеклы. Система обработки почвы и севооборот - основа борьбы с сорной растительностью, но этого недостаточно для снижения засоренности до минимальных пределов. Применение гербицидов дает положительные результаты, а применение в комплексе с основной обработкой повышает ее эффективность. Динамика прорастания сорняков зависит от способа обработки почвы, следовательно гербициды необходимо применять различными способами и сочетаниями в зависимости от способа основной обработки почвы.
Цель настоящего исследования - разработка более совершенной системы основной обработки почвы под сахарною свеклу. В связи с этим были поставлены следующие задачи: - изучение эффективности различных систем основной обработки почвы с использованием почвенного гербицида эптама (4,5 % л/га) под предпосевную культивацию и применение повсходовых гербицидов бурефена и фюзилада; - выявление наиболее рациональных способов основной обработки почвы на снижение засоренности посевов сахарной свеклы; - определение влияния отвальных и безотвальных способов основной обработки на агрофизические свойства, водный и питательные режимы почвы; - установление зависимости в связи с приемами зяблевой обработки почвы на разных уровнях азотного питания, роста, развития, технологических качеств и продуктивности корнеплодов сахарной свеклы; - обоснование с экономической точки зрения целесообразности различных систем основной обработки почвы под сахарною свеклу. 17 Для решения поставленных задач нами были проведены исследования и наблюдения по следующим вопросам: 1. Динамика влажности почвы. 2. Плотность сложения и строения обрабатываемого слоя почвы. 3.
Структура почвы и ее водопрочность. 4. Биологическая активность пахотного слоя почвы в течение вегетационного периода. 5. Динамика содержания питательных веществ. 6. Засоренность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и применения гербицидов. 7. Динамика роста корней и листьев. 8.
Динамика сахаронакопления. 9. Урожайность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы. 10. Экономическая эффективность различных способов основной обработки почвы. Если полученные нами данные в какой-то степени будут способствовать решению вопроса о наиболее эффективной системе зяблевой обработки почвы под сахарною свеклу, то можно будет поставленную задачу считать в известной степени решенной.
Программа исследований включала лабораторно - полевые и производственные опыты. 2 Схема опытов. На Белгородском опорном пункте ВНИИСС, расположенном в колхозе "Новая жизнь" Белгородского района, Белгородской области в 1989 - 1992 годах в полевых опытах изучали наиболее эффективные способы основной 18 обработки почвы , применение гербицидов и их смесей при выращивании сахарной свеклы. Опытные посевы размещали в восьмипольном севообороте. Полевые опыты проводили методом расщеплённых делянок, в четырехкратной повторности.
Плотность сложения и строения почвы.
Работами советских и зарубежных ученых выявлено большое влияние плотности почвы на условия роста и развития культурных растений их урожай и жизнедеятельность микроорганизмов. Показателем плотности сложения почвенных агрегатов является объемная масса (С. А. Воробьев, 1977). Сложение почвы изменяется в зависимости от разных группировок агрегатов и механических элементов и от размеров, формы и количества воздушных полостей. Придание оптимальной плотности почве составляет важную задачу земледелия, и в частности, обработки почвы. П. А. Костычев считал, что цель обработки заключается в придаче почве такого строения, которое для произрастания растений наиболее благоприятно. Применение любого сельскохозяйственного орудия оказывает существенное воздействие на весь комплекс физических свойств и процессов в почве. В результате обработки изменяется структура, а вместе с ними водно-воздушный, термический и питательный режимы (И. Б. Ревут, 1972; В. П. Нарцисов, 1976). Физическое состояние почвы характеризуется целым рядом показателей, важнейшим из которых считается плотность сложения или объемная масса почвы. Значение плотности почвы в земледелии велико и многогранно. Известно, что плотность сложения почвы определяет так и физические свойства, как водопроницаемость, скорость передвижения влаги в зоне иссушения, а также скорость диффузии водяных паров. (Guamcellor R.J, 1981). И. Б. Ревут (1964) отмечал, что при отсутствии различий в плотности нет оснований ожидать существенных различий и в водном режиме. Многие исследователи считают плотность фактором плодородия почвы, определяющим водно-воздушный (С. И. Долгов, 1948; Д. И. Буров, 1955; А. Г. Дояренко, 1963; Б. Н. Мичурин, 1957; 1969; А. К. Атаманюк, 1968; Н. И. Гринько, 1968; Н. С. Соколовская, 1970; R. Donchee, 1971)., а следовательно и питательный режим почвы (П. К. Иванов, 1967).
Характеризуя процесс почвообразования и факторы, его обуславливающие, П. А. Костычев (1949) на первое место выдвигал физические свойства почвы, особенно плотность ее сложения. И. Б. Ревут (1975), считал, что с плотностью сложения связан весь комплекс физических и биофизических процессов в почве. Известно, что все приемы механической обработки, за исключением прикатывания, уменьшают плотность почвы (А. И. Шклягин, 1968). Однако строение приобретенное почвой после обработки, непостоянно, динамично. Скорость уплотнения зависит, главным образом от прочности структуры и механического состава почвы. (П. Т. Кибасов, 1968).
За период длительного земледельческого использования черноземов терялся гумус, разрушалась структура, что привело к значительному увеличению плотности сложения почвы, а в обобщенном понимании - к агрофизической деградации ее пахотного слоя. Длительные обработки почв однообразными приемами приводят к более глубокой дифференциации свойств пахотного и подпахотного слоев (И. П. Макаров, 1985).
Сохранение и повышение почвенного плодородия неразрывно связаны с оптимизацией агрофизических свойств почвы. На значение обработки почвы по оптимизации ее физических свойств указывали передовые русские ученые и частности, А. А. Измальский (1949) отмечал, что «утрата почвой ее первоначального плодородия лежит не в химическом составе почвы, а в неудовлетворительном состоянии ее физических свойств и в не совершенствовании системы обработки почвы, что препятствует обнаружить всю силу природного богатства почвы». В последнее время научными исследованиями установлено, что радикально улучшить агрофизические свойства на фоне отвальной вспашки не представляется возможным. Как отмечает Ф. Т. Моргун, Н. К. Шикула (1984), значительное улучшение агрофизических свойств почвы возможно при обработке ее без оборота пласта с оставлением на поверхности стерни и пожнивных остатков. И. П. Макаров (1985) основной путь оптимизации агрофизических свойств почв определял в сочетании приемов разноглубинной обработки почвы с преимуществом безотвального способа. Главная цель совершенствования обработки почвы заключается в разработке приемов, обеспечивающих создание и длительное сохранение оптимального физического состояния почвы. Ниже приведены результаты изучения агрофизических свойств почвы при отвальной, в том числе двухярусной вспашки, безотвальной комбинированной обработках. Нами установлено, что объемная масса в определенной степени зависит от способов основной обработки и орудия ее выполнения. В результате проведения наблюдения за динамикой плотности в наших исследованиях выявлено, что ярусная вспашка способствует снижению объемной массы почвы (таб. № 1). Обработка почвы с помощью сибирской стойки и чизельного плуга уменьшает объёмную массу пахотного слоя почвы 0,04 гр/см3.
Расчёт экономической эффективности
Целесообразность внедрения и применения новых технологических элементов, в том числе перспективных агротехнических приемов зависит от их экономической эффективности. В современных условиях главной целью научных разработок является создание технологий обеспечивающих повышение продуктивности и снижение энергозатрат. В связи с тем, что разработка новых элементов технологии должна быть направлена на улучшение экономических показателей, необходим анализ экономической и энергетической эффективности. При сравнительной оценке экономических показателей учитывают дополнительные прибавки, повышение качества продукции, снижение затрат, уровень окупаемости дополнительных затрат.
Для расчета экономической и энергетической эффективности агротехнических и других элементов технологии использовали дей- ствующие нормативные документы и инструкции, методические указания под редакцией В. А. Захаренко, производили хронометраж механизированных и ручных работ, затраты средств и энергозатрат определяли на основании типовых технологических карт.
В наших опытах повышение экономической эффективности перспективных агротехнических приемов обеспечивалось за счет уменьшения затрат на ручной труд, снижения расхода горючего, повышения производительности труда, увеличения урожайности и сбора сахара, улучшения качества корнеплодов. Уменьшение затрат ручного труда при возделывании сахарной свеклы связаны в первую очередь со снижением засоренности. Наименьший уровень засоренности обеспечивался в вариантах с применением двухъярусного плуга, близкие результаты по этому показателю получены при использовании чизельной обработки. В этих же вариантах получены и наибольшие прибавки.
Как показали, расчеты наилучшие экономические и энергетические показатели при оценке эффективности различных орудий основной обработки почвы складывалась в вариантах с применением чизельного плуга (ПЧ-2,5). В этих вариантах по сравнению со вспашкой значительно возрастала производительность труда (в 1,5 раза), расход горючего снижался на 10 л/га, за счет снижения засоренности снижались затраты ручного труда и в результате получен максимальный экономический эффект (табл.19 ). Таблица 19. Экономическая эффективность различных орудий основной обработки почвы Показатели ПЯ-3-35 ПЛ-5-35 ПЧ-2,5 Плуг состойкойСИБИМЭ Производительность за час, га 0,73 1,05 1,6 1,25 Расход топливакг/га 26 21 11 14 Совокупные энерго затраты МДж/га 2580 2135 1350 1870 Затраты ручного труда чел.час/га 28,7 31,5 28,0 31,8 Экономический эффект, тыс. руб./га 5,9 - 6,7 1,3 Примечания: 1. Приведены данные по применению орудий в системе улучшенной основной обработке 2. Экономический эффект указан в ценах 1992 года Применение гербицидов приводило к сокращению затрат ручного труда со 105 чел.час/га(на вариантах без применения гербицидов) до 25 чел.час/га. Урожайность сахарной свеклы в вариантах с применением гербицидов была на уровне контроля с двумя прополками. Таким образом, повышение 74 экономической эффективности от гербицидов обуславливается снижением уровня затрат на прополку. Следует отметить, что экономическая эффективность применения гербицидов зависела от способа основной обработки. Наибольший экономический эффект наблюдался в вариантах с применением двухъярусной и чизельной обработок почвы, т.е. в вариантах с наименьшей засоренностью посевов. Таким образом, на основании экономического анализа можно сделать вывод о перспективности внедрения чизельной обработки почвы под сахарную свеклу. Замена вспашки чизельной обработкой даже лишь на четвертой части посевов сахарной свеклы в Белгородской области может обеспечить экономию топлива в количестве 500 тонн.
Производственные испытания и их экономическая эффективность. Объективная оценка рекомендованных способов основной обработки и применения гербицидов при выращивании сахарной свеклы с учетом конкретных производственных условий является целью опытной работы. Для определения наиболее перспективных вариантов наших исследований были проведены производственные испытания в хозяйствах Белгородской области. В 2001-2002 годах на полях опытно-производственного хозяйства «Белгородское» Белгородского района была проведена подготовка почвы под сахарную свеклу по схеме: дисковое лущение + лемешное лущение + вспашка чизельным плугом ПЧ - 2,5 на 30 - 32 см с внесением в почву эптама в дозе 4,5 л/га под предпосевную культивизацию с последующим опрыскиванием вегетирующих сорняков смесью бурефена 6 л/га с фюзиладом 1 л/га. Доза минеральных удобрений N210 Рпо Ri70- В результате снижения засоренности посевов, повышения урожайности сахарной свеклы в среднем за годы исследований на 27 ц/га, снижения энергозатрат, был получен хозрасчетный экономический эффект 1340 руб./га.
Экономическая эффективность того или иного мероприятия есть конечный итог перспективности его внедрения в производство. При проведении производственных испытаний в ООО «Родник» Прохоровского 75 района Белгородской области применение комплекса мер борьбы с сорняками: эптам 4,5 л/га до посева + смесь бурефена 6 л/га с фюзиладом 1 л/га во время вегетации позволила снизить засоренность посевов сахарной свеклы до 10 шт./м к концу вегетации. Дополнительное внесение минерального азота в дозе 40 кг/га под чизельную вспашку способствовало росту и развитию сахарной свеклы и в комплексе мер борьбы сорной растительностью позволило получить за годы испытаний по 347 и/та, что на 25 - 30 ц/га выше многолетних по хозяйству. Хозрасчетный экономический эффект составил 1290 руб./га.