Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны Кужнуров Владимир Васильевич

Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны
<
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны
>



Кужнуров Владимир Васильевич. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от расчетных норм удобрений и обработки препаратом ЖУСС-2 в условиях восточной части Волго-Вятской зоны : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Йошкар-Ола, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/604

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Влияние удобрений на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы 20

Влияние микроэлементов на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы 30

Влияние препарата ЖУСС на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

Условия и методика проведения исследований 38

Почвы региона и почвенный покров опытного участка 38

Климат зоны и погодные условия в годы исследований 41

Методика полевых опытов и лабораторных исследований 53

Результаты исследований

Влияние расчетных норм удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы 59

Рост и развитие растений. 59

Фотосинтетическая деятельность растений 61

Динамика содержания элементов питания и продуктивной влаги в почве

Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы 75

Энергетическая и экономическая оценка внесения минеральных удобрений

Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от сроков обра-ботки и доз препарата ЖУСС-2

1. Фотосинтетическая деятельность растений 83

2. Урожайность корнеплодов сахарной свеклы 93

3. Качество корнеплодов сахарной свеклы 96

4. Энергетическая оценка обработки посевов ЖУСС-2 106

Выводы 109

Рекомендации производству 110

Список литературы 111

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы. Сахарная свекла (Beta vulgaris L., var. Saccharifera) -единственная сельскохозяйственная культура в нашей стране, дающая сырье для производства сахара. Его содержание в корнеплодах составляет 16-20 %. При переработке сахарной свеклы из 100 кг корнеплодов получают 12-15 кг сахара, 85 кг жома и 4-6 кг мелассы (Петров В. А., Зубенко В. Ф., 1991).

Сахар - ценнейший продукт питания, один из основных углеводов. Он хорошо усваивается организмом человека и способствует сохранению и быстрому восстановлению его работоспособности при физическом и умственном переутомлении. Сахар широко используют в пищевой, фармацевтической и химической промышленности, где из него производят антибиотики, биотехнические продукты - витамины, аминокислоты, лимонную и молочную кислоты и энзимы, а также упаковочные материалы и пленки, которые биологически разлагаются.

Образующиеся при заводской переработке сахарной свеклы жом и меласса имеют большую ценность. Жом является ценным кормом. В свежем жоме содержится 5,6 % сухих веществ, небольшое количество белков и сахара. По питательности 100 кг свежего жома соответствует 8 корм. ед. Сухой жом почти равноценен концентрированным кормам : в 100 кг его содержится 85 корм. ед. Меласса также является ценным кормом. В сухом веществе ее содержится 90,2-91,5 % органического вещества и 8,5-9,8 % золы, на долю сахара приходится 58%. По питательности 1 кг мелассы равноценен 0,85 корм, ед., содержит переваримого протеина 45 г/кг. Мелассу широко используют для приготовления комбикормов. Наряду с этим, она служит ценным сырьем для производства спирта, органических кислот, пищевых дрожжей.

Большим резервом пополнения кормовых ресурсов служит ботва сахарной свеклы. Как в свежем, так и в силосованном виде она представляет собой самый дешевый корм, попутный продукт свекловодства.

Также ботва сахарной свеклы является ценным органическим удобрением. В 100 ц ботвы содержится около 31 кг N, 57 кг К20 и 9 кг MgO с колебанием до 50 %. Урожай ботвы в 400-500 ц/га соответствует 30 т/га навоза (Шпаар Д.,2000).

Сахарная свекла - одна из наиболее продуктивных сельскохозяйственных культур. При урожайности 25 т/га корнеплодов каждый гектар посева свеклы дает 4500 корм. ед. (на долю ботвы приходится 2500 корм, ед., жома- 1500 к. ед.). По количеству сухих веществ, калорийности продукции, получаемых с каждого гектара, она превышает все полевые культуры, выращиваемые в Республике Марий Эл.

Академик Д. Н. Прянишников (1940) писал, что возделывать корнеплоды на полях -это то же, что получать три колоса там, где раньше рос один. Введение сахарной свеклы в севооборот значительно повышает его продуктивность. Это достигается не только благодаря высокой продуктивности сахарной свеклы, но и в результате увеличения урожайности всех культур в севообороте. Так в опытах Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара (далее ВНИИСС) в среднем урожайность зерновых культур, высеваемых после сахарной свеклы, была на 0,15-0,25 % выше, чем после озимых.

Сахарную свеклу возделывают пять тысяч хозяйств в 28 субъектах Российской Федерации, а перерабатывают на 93 сахарных заводах общей мощностью 273 тыс. т в сутки. В России производится сахара 1,5 млн. т, что только на 1/3 удовлетворяет потребности населения в этом продукте. Поэтому ежегодно, приходится закупать 3,5-4 млн. т сахара-сырца на внешнем рынке. И, несмотря на большую значимость, посевы ее в целом по России за 1990-2001 уменьшились на 565 тыс. га или на 38 % (табл. 1). Если в 1990 г. сахарная свекла занимала 1475 тыс. га, то в 2001 - 750 тыс. га. Урожайность культуры снизилась с 22,5 до 19,9 т/га (Сушков М. Д., Гиревой В. М., 2004).

Таблица 1

Производство сахарной свеклы и сахара в Российской Федерации

Но в последние годы наметилась тенденция роста производства фабричной сахарной свеклы и свекловичного сахара, которая ярко проявилась в 2006 г. Общая площадь посева в хозяйствах всех категорий увеличилась на 25 % по сравнению с 2001 г. и составила 1003 тыс. га. При этом средняя урожайность корнеплодов, в целом по России, выросла на 38 % и составила 31,9 т/га (О. И. Капитонова, 2007).

Российская Федерация располагает почвенно-климатическими условиями и селекционно-генетическими ресурсами растений, позволяющими производить сахарную свеклу и вырабатывать из нее сахар не только для полной потребности населения, но и для экспорта. Однако, в последние годы Россия необоснованно, в ущерб национальной экономике, сдала свои позиции в свеклосахарном производстве и теперь импортирует белый сахар и сахар сырец на сумму более 1,5 млрд. американских долларов в год. Утрачена безопасность страны по этому важнейшему виду продовольствия (Юнусов Р. А., 2002).

В этой связи имеет актуальность научное обоснование возделывания сахарной свеклы в северных районах свеклосеяния, являющихся новым дополнительным источником пополнения свеклосахарных ресурсов России. В этом сложном вопросе одной из важнейших составляющих частей является оптимизация минерального питания сахарной свеклы и изучение влияния макро- и микроэлементов,

а также удобрительно-стимулирующих составов на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в научном обосновании и разработке некоторых агроприемов для возделывания сахарной свеклы в природно-климатических условиях восточной части Волго-Вятской зоны, относящейся к северным районам свеклосеяния Российской Федерации.

Задачами исследований являлось:

  1. Изучить влияние расчетных норм удобрений на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы.

  2. Выявить влияние сроков обработки ЖУСС-2 на продуктивность сахарной свеклы.

  3. Изучить влияние дозы препарата ЖУСС-2 на урожайность и качество сахарной свеклы.

  4. Провести энергетическую оценку изученных агротехнических приемов возделывания культуры.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Внесение расчетных норм удобрений позволяет выращивать запланированную или близкую к ней урожайность корнеплодов сахарной свеклы с высоким качеством.

  2. Обработка растений сахарной свеклы медно-молибденовым хелатным комплексом повышает урожайность и сахаристость корнеплодов.

  3. Оптимальной дозой ЖУСС-2 для обработки растений сахарной свеклы является 10 л препарата на 1 га в период перед смыканием междурядий.

  4. Использование расчетных норм удобрений и жидкого удобрительно-стимули-рующего состава является энергетически выгодным.

Научная новизна. В условиях восточной части Волго-Вятской зоны впервые установлено, что внесение расчетных норм удобрений позволяет выращивать расчетную или близкую к ней урожайность корнеплодов сахарной свеклы с высо-

ким качеством. Оптимальной дозой ЖУСС-2 является 10 л/га при обработке посевов перед смыканием листьев в междурядьях.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций производству по технологии выращивания корнеплодов сахарной свеклы с использованием расчетных норм удобрений, доз и сроков обработки препаратом ЖУСС-2.

Изученные в диссертации агротехнические приемы могут быть применены при возделывании сахарной свеклы в хозяйствах различных форм собственности восточной части Волго-Вятской зоны, а также использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по агрономии.

Апробация. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на кафедре растениеводства Марийского государственного университета, региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2003, 2004,2005,2007 гг.).

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Макарову В. И. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации, а также аспирантам и лаборантам кафедры растениеводства аграрно-технологического института Марийского государственного университета за помощь в проведении полевых опытов и подготовке диссертационной работы.

Влияние удобрений на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

Без организации эффективного минерального питания выращивание сельскохозяйственных культур низкорентабельно, теряют смысл затраты на семена, пестициды и комплекс полевых и уборочных работ. Особенное значение, именно в эффективности питания, имеют микроэлементы - бор, молибден, медь, цинк, железо, марганец. Ни одно растение не может нормально развиваться без этих элементов, так как они входят в состав важнейших ферментов, витаминов, гормонов и других физиологически активных соединений, играющих большую роль в жизни растений (Петров В. А., 1991).

Микроэлементы играют важную роль во многих физиологических и биохимических процессах. Установлено их важное значение в ускорении развития растений, в процессах оплодотворения и плодообразования. Незначительная добавка микроэлемента, содержащегося в min, повышает эффективность основных питательных веществ - N, Р, К, вносимых с минеральными удобрениями. С увеличением использования NPK роль микроэлементов значительно увеличивается, так как при этом растет урожай сельскохозяйственных культур, а, следовательно, растет вынос питательных веществ, в том числе и микроэлементов из почвы (Чумаченко И.Н., 1989).

Положительное действие микроэлементов обусловлено тем, что они принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и азотном обменах, повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды. Под влиянием микроэлементов в листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшается фотосинтез, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения. Многие микроэлементы входят в активные центры ферментов и витаминов (Кук Д. У., 1975).

В настоящее время доказано, что «микроэлементы играют значительную роль в обмене веществ и являются одной из основ жизни, так как почти все процессы синтеза и превращения веществ осуществляются при участии ферментов, в состав органического вещества которых входят микроэлементы» (Анспок П. И., 1990).

Из изученных микроэлементов наибольшее влияние на урожайность и качество корнеплодов оказывают бор, цинк, марганец, медь, молибден, кобальт (Дрей-коттА.П., 1977).

Установлено, что бор, медь, цинк, молибден и марганец улучшают энергетическую сторону передвижения веществ и создают комплексные соединения не только с сахаром, но и с большим количеством других органических соединений, поэтому можно предполагать, что они способны улучшить передвижение не только углеводов, но и других органических веществ.

Ряд микроэлементов положительно влияет на фотосинтез. Например, бор, цинк, молибден и др. повышают активность фотосинтеза. Такие элементы, как медь, молибден, бор, марганец, кобальт, положительно действуют на синтез хло рофилла в листьях растений и уменьшают его распад в темноте. Бор, медь, цинк, молибден улучшают передвижение углеводов, особенно сахарозы, из листьев в стебли и репродуктивные органы. Также установлено, что бор и медь снижают количество аминокислот в растениях, тем самым оказывая влияние на белковый обмен (Анспок П. И., 1990).

Л. Кзенс (1983) утверждает, что на бедных микроэлементами почвах микроудобрения, прежде всего, повышают сахаристость: борные на 1,1 %, марганцевые на 1,5 %, молибденовые на 1 %.

Бор играет важную роль в синтезе нуклеиновых кислот, в белковом и углеводном обмене, у сахарной свеклы способствует передвижению углеводов из листьев в корень. Установлено, что сахарная свекла выносит с урожаем примерно 136-272 г/га бора, что в 7 раз больше, чем зерновые (Дрейкотт А. П., 1977). В корнях свеклы содержится до 32 мг/кг бора.

Большое значение для осуществления функции бора имеет его способность давать комплексные соединения. Комплексы с борной кислотой образуют простые сахара, полисахариды, спирты, фенольные соединения и др. В этой связи можно предположить, что бор влияет на скорость ферментативных реакций, активируя или инактивируя не сами ферменты, а их субстраты, на которые действуют ферменты. Бор может выступать как ингибитор активности ряда ферментов, в первую очередь, катализирующих образование токсичных фенольных соединений (Мазе-пинК.Г., 1975).

По данным научных учреждений, средняя прибавка урожая корнеплодов сахарной свеклы от внесения борных удобрений на разных почвах составляет 25-50 ц/га, а увеличение сбора сахара - 4-8 ц/га. Борные удобрения, внесенные под семенники сахарной свеклы, способствуют значительному повышению урожая семян, улучшению их качества, повышению всхожести и энергии прорастания (Ка-талымов М. В., 1965).

Влияние микроэлементов на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

Почвенный покров Республики Марий Эл слагается из большого числа видов почв. Наиболее распространенными являются дерново-подзолистые различного механического состава, возникшие в результате сочетания подзолистого и дернового процессов почвообразования. Они составляют основной фон почвенного покрова республики. 88,8 % пашни представлены дерново-подзолистыми почвами (В. М.Шорин, 1990). Дерново-подзолистые почвы по механическому составу в западных, центральных и южных районах левобережья - супесчаные и песчаные, в северных, северо-восточных и восточных районах- средне- и легкосуглинистые, в правобережье Волги - легкосуглинистые. По степени оподзоленности почвы -слабо-, средне- и сильноподзолистые. Эти почвы характеризуются в основном невысоким содержанием гумуса (0,97-2,36 %), невысокой емкостью поглощения (4,6-25,4 мг. экв./ЮО г. п.) и кислой реакцией (рНсол. 4-5,6).

Также, почвы республики имеют низкую обеспеченность макроэлементами (азот, фосфор, калий) и микроэлементами (бором, медью, молибденом, цинком и кобальтом) (Шорин В. М., 1990).

Кроме подзолистых почв под влиянием лугого-болотной растительности в условиях избыточного поверхностного или грунтового увлажнения образовались дерново-глеевые тяжелосуглинистые почвы, что составляет 5,7 % пашни. Значительные их массивы расположены в бассейнах рек Ветлуги и Рутки. Массивы меньших размеров встречаются по всей марийской низменности. В поймах рек Волги и Ветлуги развиты аллювиальные почвы. Их доля в площади пашни составляет 0,7 %.

В северо-восточных и восточных районах республики, в хребтовой возвышенности Марийско-Вятского вала встречаются дерново-карбонатные почвы, составляющие 2,6 % пашни. По механическому составу эти почвы в основном суглинистые. На юге правобережья и северо-востоке республики имеются массивы серых лесных почв, являющиеся по природе самыми плодородными в республике. Они занимают 2,4 % пашни. Преобладают светло-серые, оподзоленные, средне- и легкосуглинистые по механическому составу.

Особенностью большинства почв Республики Марий Эл является их бесструктурность и подверженность смыву стекающей дождевой и талой снеговой водой. Особенно сильно смываются и размываются уплотненные глинистые и суглинистые почвы, в меньшей степени - песчаные. В западной половине и центральных районах наблюдается несколько меньше эрозии. В северо-восточной части, где рельеф местности более пересеченный и где много оврагов и балок, эрозионные процессы развиты значительно сильнее.

Республика Марий Эл расположена на стыке двух природных зон: лесной и лесостепной. Левобережная часть республики относится к южной полосе лесной зоны, а правобережная - к северной подзоне лесостепи (Михайлов А. Н. и др., 1968).

В 2003,2004 и 2006 гг. опытный участок, на котором проводились исследования по влиянию расчетных норм удобрений и жидкого удобрительно-стимулирующего состава на урожайность и качество сахарной свеклы, располагался на опытном поле МарГУ. Почва опытного поля дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая, малогумусная на опесчаненном бескарбонатном покровном среднем суглинке.

Морфологическое описание: Ап - 0-28 см - пахотный горизонт; светло-серый, свежий, уплотненный, ком-ковато-пылеватый легкосуглинистый, обильно пронизан корнями, переход в следующий горизонт ясный. АгВ - 28-60 см - переходный горизонт; пестроокрашенный, коричнево-бурый с белесыми пятнами и язычками SiC 2, свежий, плотный, пластинчато-ореховатый, среднесуглинистыи, пористый, корней значительно меньше, переход постепенный. Bi — 60-87 см-иллювиальный горизонт; коричнево-бурый, с белесыми пятнами БіОг, влажный, плотный, пористый, крупно-ореховатый, среднесуглинистыи, переход постепенный. 82 - 87-128 см - иллювиальный горизонт; относительно однородный корич нево-бурый, влажный, плотный, пористый, единичные корни, ореховато призматический, тяжелосуглинистый, переход постепенный. 83 -128-180 см-иллювиальный горизонт; желто-бурый, влажный плотный, пористый, ореховато-призматический, тяжелосуглинистый, переход ясный. С - 180-210 см - материнская горная порода; коричнево-бурый, влажный, менее плотный бескарбонатный опесчаненный покровный средний суглинок. По степени окультуренности почва относится к среднеокультуренным (табл. 4).

Почвы региона и почвенный покров опытного участка

Формирование и получение высоких, стабильных урожаев сельскохозяйственных культур в определяющей степени зависит от погодно-климатических условий региона (Каюмов М. К., 1989; Панников В. Д., 1987; И. Петр, 1990).

Республика Марий Эл расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, в средней части бассейна реки Волга. Климат республики умеренно-континентальный, характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом высотой 40-50 см.

По оценке тепла и влагообеспеченности, условиям перезимовки и другим показателям погоды территорию республики подразделяют на четыре агроклиматических района: центральный, северо-восточный, юго-восточный и правобережье реки Волги (Шорин В. М., 1990). Поскольку полевые опыты закладывались и проводились на территории центрального агроклиматического района, рассмотрим его погодные условия.

Центральный агроклиматический район в климатическом отношении можно охарактеризовать как умеренно-теплый. Среднегодовая температура обычно составляет 2,5 С. Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца (июля) составляет 18,2 С. Температура воздуха самого холодного месяца (января) колеблется от-14,0 до-13,7 С.

Средняя продолжительность теплого периода года (с температурой воздуха выше 0 С) равна в обычные годы 205 дней, холодного (с температурой ниже 0 С) -160 дней. Устойчивый переход температуры воздуха выше 0 С начинается весной 5 апреля и ниже, осенью - 28 октября.

Основным показателем условий роста и развития растений является сумма температур за период вегетации. Вегетация растений начинается с переходом среднесуточной температуры воздуха выше + 5 С, примерно, 20-22 апреля. Вегетационный период в среднем составляет 170 дней. Сумма эффективных температур составляет 2300-2400 С.

Период с температурой выше 10 С начинается 7-9 мая и заканчивается 15-17 сентября. Сумма активных температур составляет 2000-2100 С. Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10 С, по средним многолетним данным, составляет 130-132 дня. Чем раньше весной происходит переход температуры через 10 С, тем больше ожидается сумма активных температур.

В отдельные годы период вегетации сокращают ранние осенние и поздние весенние заморозки. Чем позднее отмечаются весенние заморозки, и чем продолжительнее теплый период перед ними, тем губительнее действие заморозков. Продолжительность безморозного периода воздуха (от последнего весеннего - 18 мая до первого осеннего -18 сентября) составляет, по средним многолетним данным, 124 дня. На поверхности почвы безморозный период короче, и составляет 108 дней.

В распределении осадков по территории республики не проявляется закономерность колебания их количества в зависимости от агроклиматического района. Территория республики относится к зоне неустойчивого увлажнения. Отмечаются годы и сезоны с достаточным, иногда с избыточным, увлажнением, а иногда-засушливые.

Большая часть годового количества осадков выпадает в течение теплого периода года (с апреля по октябрь) и составляет в среднем 384 мм. Всего же за год, по средним многолетним данным, выпадает 540 мм осадков. Они наиболее эффективны в случае, если время выпадения совпадает с периодами наибольшей потребности растений во влаге. Самое большее количество осадков отмечается в июле -до 60-70 мм.

Нередко на территорию республики с юга-востока приходят сухие континентальные воздушные массы. Если это бывает весной, то наступают засушливые условия, а зимой - оттепели. При прохождении циклонов с юга, юго-запада и юго-востока в холодный период наблюдаются сильные метели и снежные бураны.

Представление об условиях увлажнения дает гидротермический коэффициент (ГТК). В основном, условия влагообеспеченности сельскохозяйственных культур, судя по ГТК, равному, за период со среднесуточной температурой выше 10 С, 1,1 -1,2, в республике хорошие и удовлетворительные.

Зимой почва промерзает до 70-100, а в малоснежные зимы до 150 см и более. Устойчивый снежный покров образуется во второй декаде ноября. В отдельные годы сроки образования снежного покрова могут отклоняться на 2-3 недели в ту или иную сторону от средних дат. Средняя высота снежного покрова к концу зимы достигает 40-50 см. Сход снега происходит 12-16 апреля. Запасы воды в почвенном слое 100 см к концу зимы составляют 110 мм, а за счет снеготаяния увеличиваются до 160-195 мм.

Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

Эффективность удобрений наблюдается лишь при достаточном обеспечении растений теплом и влагой. Именно эти факторы, как отмечалось выше, являются лимитирующими для условий Республики Марий Эл. Формирование урожая корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от погодных условий и применения расчетных норм удобрений складывались по-разному (табл. 18).

Недобор урожая корнеплодов сахарной свеклы в 2003,2004 гг. можно объяснить дефицитом продуктивной влаги в почве в период усиленного роста растения (июль). А в благоприятные для роста и развития растений 2006 г урожайность корнеплодов сахарной свеклы была выше по сравнению с другими годами и составила 39,9 т/га. В среднем за три года урожайность на удобренном варианте составила 33,2 т/га, что на 12,8 т/га больше, чем на варианте без удобрений. Недобор урожая корнеплодов в среднем за три года составил 6,8 т/га (17 %).

Об эффективности удобрений можно судить лишь в том случае, если их применение не приводит к ухудшению качества корнеплодов сахарной свеклы.

Исследования показали, что внесение удобрений способствовало некоторому снижению сахаристости корнеплодов сахарной свеклы (табл. 19). В среднем за три года содержание сахара в корнеплодах, выращенных при внесении удобрений, было на 0,9 % ниже, чем на варианте без удобрений. В зависимости от условий выращивания, содержание сахара в корнеплодах было неодинаковым. Наиболее высокое содержание сахара в корнеплодах (18,9 %) отмечено в 2003 г., когда погодные условия в осенний период были более благоприятными для накопления Сахаров. Минимальное содержание сахара в корнеплодах отмечено в 2006 г. на удобренном варианте (16,3 %). Это связано с тем, что осень в этом году была влажной и сахара в корнеплодах накапливалось меньше.

Несмотря на незначительное снижение сахаристости при применении расчетных норм удобрений, более высокая урожайность сахарной свеклы позволила получить высокий выход сахара с одного гектара. Он составил 5,64 т/га, что на 2,01 т/га больше, чем на контрольном варианте.

Проведенные нами исследования показали, что внесение удобрений способствовало увеличению количества дуплистых корнеплодов, т.к. при увеличении массы корнеплода в головке корня образовывались сухие дупла в результате разрыва тканей (табл. 20). По годам количество дуплистых корнеплодов было примерно одинаковым. В среднем за три года на варианте с удобрениями количество дуплистых корнеплодов было на 0,8 % больше, по сравнению с контрольным вариантом.

При сахароварении большое значение имеет содержание растворимых неса-харов - инвертного сахара (фруктоза, глюкоза) и особенно легкоподвижных азотистых соединений (бетаин и другие аминокислоты), мешающих кристаллизации сахара. Поэтому основными показателями качества сахарной свеклы как сырья для свеклосахарного производства, помимо сахаристости, является доброкачественность её сока, или процентное содержание сахара в растворимом сухом веществе. Исследования показали, что внесение удобрений способствовало снижению доброкачественности сока. Разница между вариантами составила 3,6 % (табл. 20).

Важнейшей составной частью корнеплодов являются органические и минеральные соединения (сухие вещества).

Корнеплоды с повышенным содержанием сухих веществ лучше переносят заморозки и недостаток влаги, отличаются высокой кормовой ценностью и, как правило, лучше хранятся зимой. Поэтому их оценка по содержанию сухих веществ очень важна для сельскохозяйственного производства. Она особенно необходима для фабричной сахарной свеклы при установлении ее технического достоинства.

Из таблицы 21 видно, что внесение удобрений способствовало незначительному увеличению зольности корнеплодов и содержанию в них элементов питания. В среднем за три года зольность на варианте с удобрениями была на 0,05 % больше, чем на неудобренном. По содержанию элементов питания (табл. 22), разница между вариантами составила: по азоту - 0,26 %, по фосфору - 0,07 %, по калию -0,10 % в пользу варианта с удобрениями.