Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны Димитриев Владислав Львович

Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны
<
Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны
>



Димитриев Владислав Львович. Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Йошкар-Ола, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-6/218

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Ботанические и биологические особенности конопли 8

1.2. Влияние норм высева семян на формирование биологических признаков и продуктивность растений .. 12

1.3. Влияние густоты стояния растений на качество продукции 32

1.4. Урожайность и качество продукции конопли в зависимости от норм высева 39

2. Условия и методика исследований

2.1. Характеристика сорта 43

2.2. Климат зоны и погодные условия в годы исследований 45

2.3. Почвы и почвенный покров опытного участка 50

2.4. Методика и агротехника полевых опытов 53

2.5. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов 54

3. Особенности формирования морфологических признаков и свойств растений конопли в зависимости от норм высева семян

3.1. Метеорологические условия и жизнеспособность растений 59

3.2. Архитектоника растений 64

3.3. Изменение соотношения основных половых типов растений 71

3.4. Формирование анатомических признаков стеблей при разных нормах высева 75

Влияние норм высева на урожайность и качество продукции

Формирование урожая 80

Посевные качества семян конопли в зависимости от норм высева 84

Нормы высева семян и технологические качества волокна конопли 88

Нормы высева, урожайность и качество семян конопли

Репродуцирование семян 96

Урожайностьи качество семян 101

Посевные качества семян и технологические свойства волокна... 104

Энергетическая и экономическая оценка 108

Выводы 113

Рекомендации производству 115

Список литературы 116

Приложения 130

Введение к работе

В современных условиях в области земледелия одной из актуальнейших задач является производство зерновых, технических, кормовых и других сельскохозяйственных культур. Среди технических культур видное место занимает конопля, продукция которой имеет широкое и разностороннее применение. К тому же, в настоящее время происходит «бум» по конопле и ее в научной и коммерческой литературе объявляют культурой XXI века. Тезисами наподобие «Конопля - культура XXI века», «Конопля сохранит планету», «Конопля как источник автомобильного топлива в XXI веке» насыщена как научная, так и коммерческая литература. В мире насчитывается около 200 фирм, компаний и научно-исследовательских учреждений, имеющих дело с коноплей и продуктами ее переработки. Эта культура считается источником 25 тыс. видов продукций для медицинской, пищевой, текстильной, легкой, бумажной, строительной, авиационной, топливно-энергетической и других отраслей промышленности.

В стеблях конопли содержится свыше 15% волокна, которое широко используется для производства таких изделий, как канаты, специальная и хозяйственная веревка, сноповязальный и увязочный шпагат, брезент, пожарные рукава. Изделия, изготовленные из волокна конопли, отличаются крепостью и медленно поддаются гниению. Кроме волокна, конопляное растение дает семена, в которых содержится до 40% жира, по вкусу и цвету близкого оливковому, пригодного для использования в медицинской, пищевой, консервной и рыбной промышленности. Конопляный жмых богат белками и является ценным кормом для животноводства. Из конопляного жмыха также получают ценное фосфо-рорганическое вещество - фитин, используемый в фармацевтической промышленности для изготовления многих лекарственных препаратов. Древесина стеблей - костра - применяется для изготовления строительных материалов, тонкой и сигаретной бумаги, оболочки колбасных изделий и этилового спирта (Сен-ченко, Аринштейн, Тимонин, 1963).

Исходя из вышеизложенного, считаем, что при решении задач, направленных на повышение урожайности конопли и товарности отрасли, улучшение качества продукции и снижение ее себестоимости, в конечном итоге восстановления прежних размеров посевных площадей, немаловажное значение имеют нормы высева семян.

Следует принять во внимание, что установлению оптимальных норм высева семян на определенных этапах развития коноплеводства мало уделялось внимания и не всегда давались практические рекомендации. Однако теперь, когда появился новый безгашишный сорт однодомной конопли среднерусского типа Диана (зеленостебельная), который рекомендован для использования во всех коноплесеющих регионах Российской Федерации. В связи с этим нами для диссертационной работы была избрана тема: «Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны».

Исследования выполнены на кафедре Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-2002 гг.

Актуальность темы. В настоящее время в Республике Башкортостан и Чувашской Республике, Пензенской, Курской, Белгородской, Брянской и Орловской областях широкое распространение получил новый безгашишный однодомный сорт конопли среднерусского типа Диана (общая площадь посева в 2000 г. составила 10,3 тыс. га), отличающийся своеобразными биологическими особенностями. В связи с их широким внедрением в производство возникла необходимость изучения вопросов, касающихся влияния норм высева на урожайность и качество продукции. В частности, необходимо было изучить влияние норм высева семян на соотношение половых типов растений в популяциях вышеуказанных сортов, особенности роста и развития растений, формирование анатомических признаков стеблей. Кроме того, для производства важно было установить влияние нормы высева на урожайность семян, стеблей и волокна, на технологические качества волокна и посевные качества семян. Считали необ-

ходимым также дать экономическую и энергетическую оценку отдельным, наиболее приемлемым нормам высева семян в условиях производства. Следовательно, рассматриваемые в диссертации вопросы являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в детальном рассмотрении особенностей формирования морфолого-биологических признаков и свойств растений, урожайности и качества продукции у безгашишной однодомной конопли сорта Диана в зависимости от норм высева семян.

Предусматривалось решение следующих задач:

  1. Изучить изменение соотношения половых типов растений в популяции в зависимости от норм высева.

  2. Установить особенности роста и развития растений однодомной конопли сорта Диана.

  3. Выявить влияние норм высева в формировании урожайности семян, стеблей, волокна, а также посевных качеств семян и технологических качеств волокна.

  4. Дать экономическую и энергетическую оценку отдельным нормам высева семян в условиях производства.

Научная новизна. Впервые установлены особенности формирования морфолого-биологических признаков и свойств растений в зависимости от норм высева, а также изучено влияние норм высева семян на урожайность и качество продукции у безгашишных сортов однодомной конопли среднерусского типа.

Практическая ценность состоит в том, что выданы рекомендации для управления семеноводческим процессом первых отечественных безгашишных сортов однодомной конопли среднерусского типа в целях повышения урожайности семян и волокна, качественных показателей при сохранении признака однодомности.

7 Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявить оптимальные нормы высева семян на семеноводческих посевах однодомной конопли;

  2. Установить особенности формирования морфологических признаков и свойств растений в зависимости от норм высева;

  3. Изучить влияние норм высева семян на урожайность семян, стеблей и волокна;

  4. Доказать влияние норм высева семян на посевные качества семян и технологические свойства волокна;

  5. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемого агротехнического приема и дать рекомендации производству.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 1999), «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2000) «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001) ,а также на заседании Ученого совета Чувашского НИИСХ (Цивильск, 2000), и на научной конференции Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2001). По результатам исследований опубликовано 14 работ.

Выражаю благодарность научным руководителям: заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А. И. Кузнецову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Г. С. Степанову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Влияние норм высева семян на формирование биологических признаков и продуктивность растений

Следует принять во внимание, что с незапамятных времен земледельцы убеждались в значении правильного выбора площади питания растений и опытом многих поколений были найдены лучшие нормы высева семян. Так, Марк Порций Катон подробно указывает, как сажать спаржу квадратным способом, на какие расстояния высаживать тростник, какую площадь питания давать плодовым деревьям (Синягин, 1975).

Плиний старший описал, с какой нормой высева необходимо сеять пшеницу, полбу, ячмень, бобы, нут, горох. Он же составил рекомендации по выбору площади питания в зависимости от плодородия почв и их механического состава: на легких почвах рекомендовал пониженные нормы высева, а на жирных —увеличенные (Синягин, 1975).

В работах первых русских агрономов А. Т. Болотова и И. М. Комова так же содержится много сведений о нормах высева семян и площадях питания растений. Например, в работе А. Т. Болотова «Примечание о хлебопашестве вообще» опубликованном в 1768 году, подчеркивается большое значение нормы высева семян для зерновых культур, в частности, указывается на необходимость использования различных норм высева в зависимости от погодных условий, плодородия почв и особенностей сортов (Синягин, 1975).

Заслуживают внимания лабораторно-полевые и вегетационные опыты немецкого ученого Е. Wolny (1885), который работал с зерновыми, зернобобовыми культурами, картофелем и кукурузой. Он писал, что продуктивность отдельного растения повышается с увеличением площади питания, и, наоборот, снижается с ее уменьшением. Автор указал, что наиболее благоприятное соот 14 ношение между площадью питания растений и их продуктивностью достигается в случае, когда получается максимальный урожай.

В этом отношении интерес представляют исследования В. И. Эдельштей-на, который разделил площадь питания растений на две слагающих ее величины - объем почвы и объем воздушной среды. Он сделал вывод, что увеличение объема почвы, которая находится в распоряжении растений, имеет большее значение, чем увеличение объема воздушного питания. По В. И. Эделынтейну существенное значение имеет величина и конфигурация площади питания: чем больше площадь питания отклоняется от квадрата, тем сильнее снижается урожай (Синягин, 1975).

Исходя из вышеуказанного следует, что вопрос о площади питания растений имеет давнюю историю и является одним из проблемных направлений растениеводства.

На наш взгляд, из литературных источников, посвященных изучению влияния норм высева семян на урожайность, заслуживает внимания работа сотрудников научно-исследовательского института зерновых культур Италии К. Alessandroniu и Е. Destefanis (1984), которые приводят данные, свидетельствующие о разной реакции сортов твердой пшеницы на норму высева семян. Так, если у сорта Тринакрия при норме высева 400 семян/м продуктивность составляла 397 г/м , при 500 семян/м - 387 г/м , то у сорта Вальжерардо при норме высева 400 семян/м - 419 г/м , при 500 семян/м - 434 г/м .

М. К. Сулейманов и В. А. Ульрих (1985) исследовали зависимость норм высева от сроков посева. Опыты показали, что при проведении эффективных мероприятий по борьбе с сорной растительностью оптимальными нормами высева яровой пшеницы сорта Омская - 9 являются 2,5-3,0 млн. семян/га.

В опытах Н. Г. Епонешниковой, В. В. Горбунова и В. А. Кулакова (1985) с увеличением нормы высева семян яровой пшеницы продуктивная кустистость снижалась. Загущение посевов вызывало снижение озерненности колоса и массы 1000 семян. Заслуживает внимания работа 3. С. Мотылевой, Ш. М. Кушеновой и Б. М. Кушенова (1993). Авторы указывают, что в условиях Центрального района Нечерноземной зоны оптимальной нормой высева для яровой пшеницы сорта Ленинградка является 6 млн. штУга всхожих семян; при этом обеспечивается как высокая продуктивность, так и урожайность. Ими установлена общая закономерность—чем гуще посев, тем ниже продуктивная кустистость.

В опытах Р. X. Абдрашитова и А. Г. Крючкова (1995) меньшему показателю частоты всходов соответствовала большая урожайность зерна. Авторы считают, что главной причиной установленной закономерности падения урожайности зерна по мере увеличения густоты всходов является дефицит влаги.

Из исследований А. Г. Крючкова (1995) следует, что яровая пшеница при фактических показателях продуктивного стеблестоя 193-463 шт./м (М ± ст = 301 ± 77 шт.) и урожайности 3,6-33,8 ц/га (М ± ст = 23,3 ± 10 ц/га) теоретический максимум ее в 34,8 ц/га может быть достигнут при формировании 3 51 продуктивного стебля на 1 м . Загущение продуктивного стеблестоя свыше 351 штУм2 не приводило к существенному повышению урожайности.

Эти же исследования свидетельствуют об устойчивой тенденции снижения показателей продуктивности колоса пшеницы по мере роста нормы высева: величины падения массы 1000 семян, озерненности колоса и массы зерна с одного колоса у сорта Альбидум 43 составляли 2,2 % (36,9-36,1 г), 26,6 % (23,3 -17,1 г), 27,9% (0,86-0,62 г) при нормах высева 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 6,0 млн. всхожих семян на один гектар, а у сорта Харьковская 46 - 7,5 % (42,2-39,1 г), 45,0% (21,0-11,6 г), 49,4% (0,89-0,45 г).

В опытах А. Г. Крючкова (1995) корреляционная связь между количеством растений к уборке, числом продуктивных стеблей, массой зерна с одного колоса и густотой всходов колебалась в пределах 0,966-0,995. Автор установил, что для получения максимального количества продуктивных стеблей (370 шт./м2) нужно иметь не менее 468 всходов на 1 м2.

Климат зоны и погодные условия в годы исследований

Полевые эксперименты проводили в 1995-1997 гг. на серых лесных сред-несуглинистых почвах СХПК «Савал» Цивильского района Чувашской Республики.

Территория СХПК «Савал» Цивильского района входит в состав прохладного умеренно-влажного района Приволжских дубрав Центрального умеренно-теплого первого агроклиматического района Чувашской Республики, который характеризуется умеренно-континентальным климатом с теплым летом, умеренно холодной зимой и хорошо выраженными переходными сезонами. Так, по данным Цивильской метеостанции сумма активных температур воздуха выше 10С равна 2100-2200С, за год в среднем выпадает 450-550 мм осадков, в том числе за теплый период (апрель-октябрь) — 275-300 мм.

Продолжительность периода со среднемесячной температурой воздуха выше 5С составляет 171-175 дней, а с температурой выше 15С (летний период) - 85-90 дней. Период активной вегетации с температурой воздуха выше 10С равен 132-137 дней.

Весенние заморозки на территории СХПК «Савал» прекращаются 11-15 мая, поэтому отрицательных температур для всходов конопли в мае не наблюдается. Исходя из этого оптимальным сроком посева конопли считается начало мая, когда почва имеет мягкопластическое состояние и выпадает не более 5 мм осадков в сутки.

Данные о погодных условиях за время проведения наших полевых опытов представлены на рисунках 1,2 и приложении 1.

Как свидетельствуют графические данные, погодные условия в годы проведения опытов были различными и характеризовались значительным отклонением от средней многолетней нормы, как выпадением осадков, так и среднемесячной температурой.

Например, среднемесячная температура воздуха в мае 1995 года достигла +15С. Общее годовое количество осадков составило 505,6 мм (93,8% от средней многолетней нормы), в том числе за май-сентябрь — 232,0 мм, однако наибольшее количество осадков выпало во вторую половину вегетации: июль-сентябрь - 184 мм, а за первые два месяца - май-июнь - только 48,0 мм. Причем большая часть последних - 34 мм - приходилась на июнь.

Весенний период 1996 года по фототермическому режиму совпадал с данными средних многолетних. Так, среднемесячная температура в мае равнялась + 15,1 С. В первую половину вегетации выпало большее количество осадков: за май-июнь - 189 мм, преимущественно в июне - 153 мм, а за остальные три месяца - июль, август, сентябрь - только 106 мм. Причем большее количество осадков — 53 мм - выпало в сентябре. Общее годовое количество осадков составило 407 мм (75,5 % средней многолетней нормы), в том числе за май-сентябрь—295 мм.

Весна 1997 года была затяжной, холодной, сильно увлажненной. Температура воздуха не достигла средней многолетней нормы вплоть до начала июня. Так, среднемесячная температура мая составляла +12,1 С, тогда как в предыдущий год — +15С. Что касается распределения осадков, то оно было относительно равномерным в течение вегетационного периода с преобладанием в первой половине. Так, за май-июнь месяцы выпало 122,70 мм осадков, из них 86,2 мм приходилось на июнь. В целом за май-сентябрь месяцы выпало 272,5 мм осадков. В целом вегетационный период с температурами +5С и выше был равен 175 дням, а сумма активных температур составляла 1598С. Данные таблицы 2 показывают, что в 1995 году выпало осадков меньше нормы на 39,0 мм, средняя температура воздуха за вегетационный период была на уровне +16,9С, а сумма активных температур оказалась ниже многолетних данных на 20С, в конечном итоге вегетационный период удлинился на 8 дней. В 1996 году, наоборот, осадков выпало больше нормы на 24 мм, средняя температура воздуха за май-сентябрь составила 15,8С, что на 1С выше нормы, в то же время сумма активных температур была ниже многолетних данных на 123С. Вегетационный период был короче на 13 дней. Вегетационный период 1997 года характеризовался нормальным количеством осадков, средней температурой (+15,4С), сумма активных температур была ниже нормы на 232С, вегетационный период длиннее на 5 дней. Естественно, различные погодные условия в годы проведения исследований отразились на продуктивности и урожайности растений. Считаем, что для роста и развития растений конопли наиболее благоприятные условия сложились в 1997 году. Землепользование СХПК «Савал» расположено в южной части Цивильного района Чувашской Республики. Его центральная усадьба - селение Повар-касы - находится в 20 км от районного центра (г. Цивильск) и в 55 км от республиканского центра (г. Чебоксары). Территория хозяйства относится к Приволжскому геоморфологическому району и характеризуется сильно волнистым рельефом с преобладанием пологих и покатых склонов, преимущественно северо-западной и южной экспозиций. Склоны довольно длинные, часто изрезанные оврагами и балками. Водораздельные склоны преимущественно пологие, крутизной 1-3, в нижних частях они становятся покатыми (3-5) и сильнопокатыми (более 5). Гидрографическая сеть представлена рекой Ы. Цивиль и ручьями, протекающими по днищам оврагов и балок. Грунтовые воды в большинстве случае находятся на глубине 5 м от поверхности. На территории СХПК «Савал» Цивильского района Чувашской Республики распространены почвы следующих типов: - дерново-подзолистые; - серые лесные; - аллювиальные дерновые насыщенные; - аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые; - овражно-балочный комплекс. По гранулометрическому составу - средне- и легкоглинистые, тяжело- и среднесуглинистые, а по степени эродированности - слабо- и среднесмытые. Полевые опыты закладывали на серой лесной среднесуглинистой почве. Почвообразующими породами являются лессовидные суглинки и глины. По данным агрохимических исследований почвы экспериментального участка характеризуются следующими морфологическими показателями:

Метеорологические условия и жизнеспособность растений

При определении степени зрелости семян в соцветиях к созревшим относили семена полной и восковой спелости. К полной спелости относили семена полновесные, легко освобождающиеся от цветочной чешуи без ее отрыва. К восковой спелости относили семена вполне сформировавшиеся и твердые; при нажатии пальцами они раздавливаются, издавая треск, а ядро семени имеет твердостуденистую консистенцию. К зеленым семенам относили такие, которые при нажатии пальцами раздавливались без треска, содержимое водянистое.

Методика морфологического анализа. В день уборки отбирали по 30 растений с каждого варианта опыта. С этой целью укладывали на равную поверхность 20 стеблей в виде горсти, выделяли по нисходящей длине 10 стеблей, выступающих под оставшимися, а одиннадцатый относили к модной фракции при котором определяли общую и техническую высоту растений, длину соцветия, толщину стебля у корневой шейки и у основания соцветия, массу стебля и семян.

Общую длину определяли измерением стебля от корневой шейки до верхушки соцветия, а техническую длину - измерением от корневой шейки до начала соцветия. Толщину стебля у корневой шейки и у основания измеряли при помощи микрометра. Массу стебля определяли путем взвешивания на весах, предварительно доведя его до воздушно-сухого состояния (базисная влажность соломы — 25% к абсолютно-сухому весу). Массу семян определяли взвешиванием на весах ВТК-200, предварительно очистив их от посторонних примесей. Методика определения динамики накопления волокна. Определение содержания волокна в стебле проводили по методике, рекомендованной Центральным научно-исследовательским институтом лубяных культур (1978). Содержание волокна определяли в средней части стебля, так как она является наиболее типичной по морфологическим признакам с относительно законченным структурным образованием волокнистого слоя. В день взятия растительных образцов из средней части стебля вырезали отрезки длиной 30 см. Растительный материал доводили до воздушно-сухого состояния, после чего отрезки стеблей в нормальных условиях относительной влажности воздуха и температуры, взвешивали на технологических весах с точностью до 0,01 г. После этого с отрезков тщательно снимали луб. Луб и древесину отдельно взвешивали с точностью до 0,01 г. Содержание луба вычисляли в процентах к весу взятых отрезков. Данные по содержанию волокна в лубе были получены после проведения биологической мочки луба и последующего выделения и взвешивания волокна. Содержание волокна вычисляли в процентах от веса отрезка и от массы луба отдельного отрезка стебля конопли. Методика анатомических исследований. Одним из важнейших условий методики анатомических исследований является правильный отбор средней пробы. Для этого в каждом варианте опыта отбирали 30 растений из пробных снопов. После определения средней высоты и диаметра стебля отбирали одно растение на каждый вариант опыта, у которого высота и диаметр стебля точно соответствовали средним данным из 30 растений. Затем отобранные таким образом образцы подвергали анатомическим исследованиям. На середине стебля вырезали отрезки длиной в 2 см, которые фиксировали в стеклянной банке в смеси этилового спирта, глицерина и дистиллированной воды в течение 7 суток. Затем, с помощью микротома, делали срезы, которые окрашивали слабым раствором хлорцинкйода. При микроскопировании определяли: радиус коры и древесины, расположение клеток в пучке, строение и форму клеток элементарного волокна, количество клеток на поперечном срезе. Толщину клеток элементарных волокон и просветов измеряли окуляр - микрометром «Шраубена». Микрофотоснимки выполняли фотокамерой «Зенит ТТЛ» при увеличении в 280 раз. Методика технологических исследований. Технологический анализ волокна проводился по методике, разработанной Центральным научно-исследовательским институтом лубяных волокон (Сенченко, Тимонин, 1978). При этом определяли процент выхода длинного, короткого и всего волокна, расщепленность, прочность и номер длинного волокна. Методика лабораторных и агрохимических исследований семян. После обмолота пробных снопов отбирали средние пробы семян из каждого варианта опыта. Для проведения анализа использовали только полноценные семена, поэтому семена предварительно очищали с помощью сменных решет от посторонних примесей, затем выдерживали их в одинаковых условиях температуры и влажности воздуха. Содержание жира в семенах определяли по методу сухого остатка по Рушковскому. Взвешивания проводили на торзионных весах. Анализ считали правильным, если парные определения давали колебаний не более 0,5% (Кри-щенкоидр., 1983). Для определения содержания в семенах оболочки и ядра из каждого варианта опыта отбирали для взвешивания по 100 шт. семян в трехкратной повторности. Затем семена освобождали от пленки и взвешивали на весах с точностью до 0,01 г. Вес ядра определяли по разности веса семян с пленками и без них. После этого вычисляли процент пленки и ядра (Хренников, Толлочко, 1953). Выравненность семян определяли путем разделения их на фракции по толщине при помощи решет с различным диаметром отверстий: крупные - 3,5 мм, средние - 3,0 мм, мелкие - 2,5 мм. Массу 1000 семян определяли путем отсчета семян из образца в трех по-вторностях и взвешивания с точностью до 0,01 г (ГОСТ 12042-80, 1991). Натуру семян, энергию прорастания и всхожесть определяли по общепринятой методике (ГОСТ 12038-84, 1991). Лабораторную всхожесть семян определяли путем проращивания семян в термостате при температуре 20С в фарфоровых проращивателях, в качестве ложа использовали чистый, промытый речной песок. В каждом проращивателе высевали по 100 шт. семян в трех повторностях (ГОСТ 12038-84,1991). Энергию прорастания определяли путем подсчета проросших семян по истечению трех суток, всхожесть - на седьмые сутки путем подсчета проросших семян (ГОС 12038-84, 1991).

Посевные качества семян конопли в зависимости от норм высева

Литературные данные свидетельствуют о том, что с началом созревания семян в соцветиях рост и развитие стеблей, в основном, завершаются. Тем самым создаются условия для интенсивного поступления органических веществ к цветкам, в которых происходит созревание семян.

Проведенные нами исследования показали, что любую навеску семян с помощью специально подобранных решет можно разделить на три фракции: крупные, средние и мелкие (табл. 18, приложение 10). При этом оказалось, что наиболее изменчива доля крупных и мелких фракций: с уменьшением норм высева процентное содержание крупных увеличивается от 19,0 до 28,9 %, наоборот, с увеличением норм высева содержание мелких семян в партии может доходить до 15 %. Из вышесказанного ясно, сколь велико агрономическое значение правильного выбора норм высева семян, так как именно от процентного содержания крупных и мелких фракций зависит качество всей семенной партии. На наш взгляд, заслуживают внимания результаты изучения влияния норм высева на физические и химические показатели семян конопли (рис. 4, приложение 11). Анализы показали, что наибольшее содержание жира и ядра отмечается в семенах, выращенных при норме высева 0,1 млн. шт. всхожих семян на 1 га: содержание жира составляет 34,3%, а содержание ядра - 64,2%. Содержание оболочки в семенах находится в обратной зависимости от содержания жира и ядра. Наибольший процент оболочки оказался у семян, выращенных при посеве с нормой высева 2,7 млн. шт. всхожих семян на 1 га (44,4%), наименьший при посеве с нормой высева 0,1 млн. шт./га всхожих семян на гектар (35,8%). Следовательно, по мере увеличения норм высева семян уменьшается процентное содержание в семенах жира и ядра, содержание же оболочки увеличивается. В связи с вышеуказанным, хотели бы отметить, что однодомная среднерусская конопля сорта Диана относится к сортам с высоким содержанием жира в семенах: до 30-40%. Следовательно, даже при средней урожайности семян 10 ц/га можно собрать до 3-4 ц/га масла, по цвету и вкусу близкого оливковому. Интересно влияние норм высева на формирование посевных качеств семян (табл. 19, приложение 12). Исследования показали, что увеличение площади питания растений может служить фактором, позволяющим увеличить массу 1000 семян на 24,4%, улучшить энергию прорастания и всхожесть семян, положительно сказаться на дружности прорастания семян. Наибольшей массой 1000 шт. обладали семена, выращенные на участках с нормой высева 0,1 млн. шт./га, наименьшей - при посеве 2,7 млн. штУга. Энергию прорастания следует рассматривать как главный показатель биологического качества семян, она позволяет судить о степени их зрелости. По данным И. Г. Строны (1960, 1964), те семена, которые прорастают до момента определения энергии прорастания в данном образце, являются самыми жизненными и способными дать нормальную всхожесть в полевой обстановке. Как видно из данных таблицы 19, семена разных норм высева обладали неодинаковой энергией прорастания. Более продолжительный период прорастания имели семена с загущенных посевов в связи с наличием в них большого количества неполноценных семян со слаборазвитым зародышем. Наибольшей всхожестью обладали семена с посевов с нормой высева 0,9-1,5 млн, штУга. Необходимо отметить, что энергия прорастания показывает лишь суммарное число проросших семян. Часто требуется знать более подробно, как протекает сам процесс прорастания, какова его скорость, дружность. Скорость прорастания - это средняя продолжительность периода прорастания одного семени в сутках, а дружность - среднее число проросших семян за один день прорастания, выраженное в процентах к общему числу проросших семян. В наших экспериментах скорость прорастания была наибольшей при норме высева 2,7 млн. шт./га, наименьшей - при норме высева 0,1 млн. шт./га. Дружнее всего прорастали семена с посевов при норме высева 0,1 млн. штУга. Скорость и дружность прорастания семян конопли имеют важное значение для производства. Чем выше скорость прорастания семян, тем быстрее по 88 являются всходы в поле, а это залог больших урожаев. Чем дружнее появляются всходы, тем лучше они противостоят сорнякам и вредителям.

Считаем, что на семеноводческих посевах по производству семян высших репродукций наиболее предпочтительны нормы высева от 0,9 до 1,5 млн. шт./га, что соответствует весовой норме 15-20 кг на 1 га.