Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан Кадирова Алсу Маликовна

Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан
<
Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан
>



Кадирова Алсу Маликовна. Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Кадирова Алсу Маликовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва центр. р-нов Нечернозем. зоны].- Казань, 2009.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/70

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Влияние нормы высева на урожайность ячменя 9

Реакция культуры и сортов ячменя на удобрение 13

Формирование качества зерна ячменя 22

Условия и методика исследований 29

Природно-климатические условия Республики Татарстан 29

Метеорологические условия в годы исследований 30

Схема и методика закладки полевого опыта 38

Результаты исследований 44

Питательный и водный режим почвы 44

Прохождение фенологических фаз и формирование стеблестоя 50

Фотосинтетическая деятельность растений 56

Урожайность и элементы структуры урожая 62

Качество зерна ячменя 68

Вынос элементов питания с урожаем 75

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сортов ячменя 77

Экономическая оценка 77

Энергетическая оценка 81

Выводы и рекомендации производству 83

Литература 86

Приложения 99

Введение к работе

Актуальность темы. Ячмень в Татарстане — вторая по объему производства зерновая культура, обеспечивающая около трети валового урожая зерновых. Прежде всего, это кормовая культура, на базе которой производятся концентрированные корма для животноводства, ежегодная потребность которых составляет 600-700 тыс. тонн зерна. Ячмень также (до 30 %) используется для приготовления пива, круп, концентратов и некоторых других продуктов. Площадь возделывания ячменя в республике достигла 400,0 тыс. га, 28 % зернового клина.

Сорт в современном земледелии является одним из главных факторов получения стабильных и высоких урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе ячменя. За счёт возделывания новых сортов можно получать до 1,0 т/га прибавки урожая зерна этой культуры.,Наиболее полная реализация генетического потенциала сорта может быть раскрыта при направленном зональном его выращивании с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей, применения системы сортов и их реакции на элементы агротехники. В настоящее время потенциал современных сортов реализуется в лучшем случае на половину. Такое положение создается в силу того, что технология выращивания ячменя применяется без учета сортовых особенностей.

В связи с этим, актуальным является выявление и подбор адаптированных сортов ячменя для производства с высокой и стабильной урожайностью, хорошими качественными характеристиками и разработка отдельных приемов их возделывания в условиях Предкамья Республики Татарстан.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожая и качества зерна различных сортов ячменя при разных нормах высева семян и удобрения на заданную урожайность.

Для её реализации поставлены следующие задачи:

изучение особенностей формирования урожая ячменя;

выявление наиболее урожайного сорта;

изучение влияния отдельных элементов структуры урожая на продуктивность сортов, в зависимости от норм высева и уровня минерального питания;

установление оптимальной нормы высева семян для каждого сорта;

установление влияния норм высева и сортовых особенностей на формирование качества зерна;

дать энергетическую и экономическую оценки изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна работы. Впервые на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан дана оценка формирования продуктивного потенциала и получение зерна с высокими заготовительными качествами, возделываемых районированных сортов ярового ячменя, в зависимости от фона минерального питания и норм высева семян на зернофуражные и пивоваренные цели.

Определено влияние минеральных удобрений и норм высева семян на формирование элементов структуры урожая. Изучена пластичность и стабильность сортов по величине формируемой урожайности и качеству зерна. Определены основные параметры фотосинтетической деятельности посевов, водного, пищевого режимов и минерального питания, рассчитана энергетическая и экономическая эффективность производства ячменя.

Практическая ценность работы. Реализация результатов исследований позволяет значительно повысить продуктивность районированных сортов ярового ячменя, что позволит стабилизировать урожайность и в конечном итоге повысить валовые сборы зерна в целом. Рекомендованы оптимальные нормы высева семян в расчете минеральных удобрений на запланированную урожайность зерна 4,0 тонны с 1 га., с высоким экономическим и энергетическим эффектом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции (Краснодар, 2007), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2007; 2008; 2009), Учёном совете ГНУ Татарский НИИСХ. (2006, 2007; 2008; 2009)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка

Реакция культуры и сортов ячменя на удобрение

Удобрение — один из главных факторов влияния, как на размеры, так и на качество урожая ячменя. Ячмень требует сбалансированного минерального питания азотом, фосфором, калием и микроэлементами (Блохин, Левин и др., 2008).

В Российской Федерации и за рубежом проведены большие исследования в этом направлении. Согласно обобщенным результатам (Коданев, 1964, 1974; Карцева, 1965; Аникист, 1990; Кривопышко, 1980; Лапшина, 1980; Минеев, Ивлев, Аникис, 1980; Никонов, 1980; Судаков и др., 1992; Хвощева, 1981; Иванов, Поротькин, 1982; Анчихоров, 1983; Державин, Седова, 1983; Алабушев, Ткачева, 1984; Никитин, 1987; Стороженко, 1987; Чуданов, Васильев, 1987; Burke, Thomas, 1988; Muller, 1988; Рындыч, Явтушенко, 1988; Вашпе, Figner, 1989; Масляев, 1990; Агеев, 1991 и др.), яровой ячмень весьма отзывчив на внесение удобрений. Причем их отзывчивость отмечается на различных типах почв. Но особое внимание уделяется эффективности сроков, способам и дозам внесения удобрений.

По мнению В. В. Кошеляева (2006) применение удобрений при возделывании ячменя повышает урожайность этой культуры практически во всех районах возделывания. При этом доля их участия в формировании урожая колеблется от 45 до 75 %. Одни исследователи считают, что на усвоение минерального питания удобрений растениями в первую очередь влияют уело 14 вия увлажнения. Другие утверждают, что роль удобрений велика не только в нормальные и влажные годы, но и в сухие, а урожайность определяется формой и дозой удобрений.

По ряду сельскохозяйственных культур установлена генотипическая отзывчивость сортов на уровень минерального питания, нормы удобрений и соотношения питательных веществ в них. То же касается сортовой реакции ярового ячменя на удобрение, чем интенсивнее сорт, тем выше требования к уровню минерального питания.

3. И. Журбицкий (1963), К. П. Афендулов, А. И. Лантухова (1973), А. П. Федосеев (1983) и другие ученые считают, что вынос питательных веществ с урожаем не устойчив и колеблется в зависимости от количества внесённых удобрений, типа почвы, его минерального состава, запасов и соотношений подвижных форм азота, фосфора и калия, погодных условий, агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, сортовых особенностей растений, соотношения побочной и основной продукцией и других условий.

Корневая система ячменя, по сравнению с другими злаками, развита слабо, и она способна за короткий промежуток интенсивного потребления питательных веществ из легкодоступных форм к концу кущения поглощают около половины азота и фосфора и 75 % калия, а к фазе цветения потребление питательных веществ достигает 85 %. Наличие их в почве в начале вегетации в доступном состоянии определяет степень кущения и сохранность растений к уборке (Блохин, 2008).

Улучшение условий питания после фазы кущения не увеличивает числа колосков в них и, следовательно, не может оказать значительного влияния на урожай (Сергеев, 1970). Отсюда следует, что удобрения могут дать ощутимый положительный результат при заблаговременном их применении до сева или в период сева. Поэтому растения, получавшие удобрения при основном внесении, имеют, как правило, повышенное количество колосонос-ных стеблей. Д. Б. Вахмистров (1982), Н. В. Войтович (1997) и Н. В. Войтович и др. (2002) отмечают что, серьёзным фактором, тормозящим получение высоких урожаев, являются отсутствие детально разработанных динамических моделей питания растений с учетом применяемых форм минеральных удобрений и сортовой специфики возделывания сельскохозяйственных культур.

Е. М. Титова (2006) пришла к выводу, что в условиях достаточного и избыточного увлажнения на тёмно-серых лесных среднесуглинистых почвах наибольшей эффективностью характеризовалась органно-минеральная система удобрений на посевах сорта Атаман - 5,04 т/га.

Как показали результаты исследований в Тульской области, минеральные удобрения на дерново-подзолистых почвах южных районов нечернозёмной зоны существенно увеличивают урожайность ячменя. Наибольшая прибавка урожая зерна отмечена при внесении полного минерального удобрения, при этом двойной уровень минерального питания позволил получить достоверную прибавку урожая по сравнению с одинарным — 1,5 ц/га (Зубко-ва, Зубков, Левкина, 2003).

В Волгоградской области в трёх - четырёхпольных севооборотах рекомендуется на 1 гектар севооборотной площади вносить 4 т/га навоза + N14P2&K15 и вносить под предшественник, поскольку ячмень хорошо использует последействие удобрений и применяют Рю в рядке при посеве (Убушаев, 2003).

Согласно данным полевых опытов оптимальными условиями для роста и развития ячменя сорта Белогорский следует считать посев в первой декаде мая с нормой высева 6 млн. шт. всхожих семян на га на фоне расчетных норм удобрений для получения урожая зерна 5 т/га. В среднем за годы исследований на этом фоне сорт сформировал урожай зерна 5,6 т/га.

Внесение удобрений обеспечивает сборы зерна на 40-50 % выше по сравнению с вариантами без внесения удобрений (Васько, Осербаева, 2000).

Установлено, что на типичном мощном чернозёме в Курской области оптимальной нормой высева ярового ячменя сорта Суздалец на различных фонах минерального питания является 6 млн. всхожих зерен на 1 га. Увеличение нормы высева с 4 до 6 млн. всхожих семян повышало урожайность на фоне без удобрений на 2,0-3,7 ц/га; на фоне N3o Рзо Кзо - на 1,5-3,2, N6o Рбо Кбо - на 1,7-3,5 и на фоне ЫдоРэо о- на 2,8-4,7 ц/га (Айдиев, Лазарев, 2005).

На чернозёме обыкновенном в Ростовской области при возделывании ярового ячменя рекомендовано вносить при посеве NsoPso- Подкормку ячменя следует проводить в фазе кущения такой же дозой азота или вдвое меньшей в сочетании с обработкой посевов 1 л/га гумата калия (Каменев, 2006).

В Брянской ГСХА изучали интенсивные технологии возделывания овса, опыт показал повышенный фон питания, и снижение засорённости посевов за счет применения гербицидов обеспечили повышение урожайности зерна на 2,1 — 7,2 ц/га. Однако в 1995 и 1996 гг. на вариантах с нормой высева 50 % урожайность зерна на биотехнологиях была существенно ниже. Наивысшая урожайность зерна овса получена в 1994 г. на вариантах с применением минеральных удобрений (48,5-56,2) за счет применения фунгицидов (Зверев, 2002).

На дерново-слабоподзолистых средне-суглинистых почвах Республики Марий Эл оптимальными под ячмень были дозы удобрений ЫбоРдоКво. Прибавка урожая при их внесении составила 11,0 ц окупаемость 1 кг NPK — 5,2 кг зерна (Алметов, 1994).

Минеральные удобрения играют решающую роль в получении высоких урожаев ячменя. Многократные опыты свидетельствуют, что для районированных сортов озимого ячменя наилучшим сочетанием в Ростовской области было внесение Рбо и Кю под дисковое лущение с осени с применением ранне-весенней азотной подкормки N40 в период возобновления весенней вегетации. Прирост урожая при этом составил, по сравнению с контролем (без удобрений) 0,96 до 1,20 т/га. Изучение реакции на удобрения у ярового ячменя показало явное преимущество сорта Виконт перед сортом ячменя Тан-1. Особенно высокая прибавка в урожайности (0,6 т/га) у него получена в сред 17 нем за три года изучения при внесении под культивацию N4oP6oKio (Ерешко, Бершанский, 2007).

На дерново-подзолистой супесчаной почве в условиях Гродненской области (Республика Беларусь) наибольший урожай ячменя сорта Московский 121 в среднем за 1970-1972 гг. получен без удобрений при посеве 6 млн. всхожих семян — 33,8 ц/га, на фоне TS sKeo при посеве 5,5 млн. всхожих семян - 46 ц/га, на фоне NeoPeoKgo при посеве 5 млн. всхожих семян - 46,3 ц/га, на фоне N90P90K130 при посеве 4,5 млн. всхожих семян — 45,8 ц/га. На более высоких фонах при норме 4,0 — 4,5 млн. всхожих семян прирост от удобрений наибольший и достигает 15 ц/га, т.е. обеспечение оптимального уровня питания позволяет в 1,5 и более раза снизить нормы высева семян (Осин, Хмурец, 1973).

Исследования проводимые в Тамбовском НИИСХ на типичном мощном чернозёме показали, что при применении на гектар севооборотной площади одной дозы NPK и эквивалентного количества навозно-минеральных удобрений урожайность ячменя повышалась по сравнению с неудобренным вариантом в 1,5, а в применении двух доз — 1,6 раза (38,8 ц/га) (Макаров, Ар-хипова, 2000).

В. Г. Кутилкин пришел к выводу, что на чернозёмах лесостепи Заволжья в полевых севооборотах ячмень наиболее целесообразно возделывать при органоминеральной системе удобрения (N60P20K20), рассчитанной на получение максимального урожая по влагообеспеченности и мелкой или поверхностной обработках.

Многие авторы (Неттевич, 1981; Русинов, 1958, Чазов, 1978) отмечают при повышенных дозах удобрений (при оптимальном сочетании NPK) созревание ячменя не затягивается, формируется наиболее крупное зерно с хорошим развитым зародышем, высокими посевными качествами семян, которые повышают полевую всхожесть и выживаемость растений, увеличивают урожай зерна в пополнении на 5-15 %.

Питательный и водный режим почвы

Продуктивность растений находится в прямой зависимости от содержания элементов минерального питания в почве.

В результате непрерывных биологических, физических, химических и физико-химических процессов, происходящих в почве, сложные минеральные и органические вещества распадаются на простые, которые потом используются для питания растений. Некоторая часть питательных веществ теряется в газообразной форме, вымывается в нижние горизонты почвы, а также закрепляется почвой.

В свою очередь, интенсивность этих процессов, а значит и динамика питательных веществ в почве, зависят от содержания органического вещества в почве, ее гранулометрического состава, реакции почвенного раствора, приемов механической обработки, влажности почвы и т.д.

Азот в основном поглощается растениями в виде аниона нитрата NO3 и катиона аммония NHj. Нитраты постоянно образуются в почве из органических веществ благодаря жизнедеятельности микроорганизмов, для которых необходимы благоприятный водный режим, хорошая аэрация и температура почвы от 19 до 33 С.

У ячменя более короткий промежуток интенсивного потребления питательных веществ (от 15 до 30 дней), чем у других зерновых культур. К концу кущения растения ячменя поглощают около половины азота и фосфора и 75 % калия от общего потребления, а к фазе цветения потребление питательных веществ достигает 85 %.

На создание 10 ц зерна ячмень выносит из почвы 26 кг азота, 11 кг фосфора и 24 кг калия (Блохин, 2001).

В азотном питании ячмень больше всего нуждается в период от начала кущения до выхода в трубку, когда идет интенсивное развитие побегов кущения, корневой системы, ассимилирующего аппарата, формирования колоса. Недостаток азота приводит к нарушению обмена веществ, растения рано переходят в репродуктивную фазу, нарушается образование генеративных органов и снижается урожай. Избыток азота сказывается на устойчивости растений к полеганию, удлинению вегетационного периода.

Содержание гидролизуемого азота в почве в фазу кущения соответствует средней степени обеспеченности (81-160 мг/кг). Максимальное значение этого показателя было на варианте без удобрений с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га, на сорте Hyp -105,5 мг/кг. - в фазу кущения, к фазе полной спелости наблюдается снижение — 94,7 мг/кг. При норме высева 4,5 — 101,6 и 92,1 мг/кг, при 5,5 млн. всхожих семян на 1 га этот показатель изменялся от 98,7 до 88,7 мг/кг. На удобренном фоне установлена та же закономерность. К фазе полной спелости его содержание во все годы на обоих фонах уменьшалось, что обусловлено интенсивным потреблением его растениями соответственно темпам накопления органической массы и ухудшением к этому периоду условий аэрации и влагообеспеченности почвы (прил. 3). Так, при норме высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (фон без удобрений) на сорте Hyp оно уменьшилось до 94,7, а на Тимерхане — до 88,3 мг/кг, на фоне минерального питания — 103,3 и 97,7 мг/кг соответственно.

Важное значение в жизни растений играет фосфор и калий. Фосфор один из основных элементов питания растений и важнейший показатель плодородия почвы. Обеспеченность растений достаточным количеством фосфатов находится в большой зависимости от их запасов в почве, степени подвижности и ряда условий, влияющих на потребление фосфора из почвы и удобрений (Гиниятов, 2005).

Фосфор в растениях является составной частью нуклеиновых кислот, из которых состоит генетический аппарат ядра, а также фосфолипидов и ряда коферментов: он усваивается в виде аниона фосфорной кислоты Н2РО42, НРО42 или Р043. При снижении температуры до 10-11 С использование фосфора растениями затрудняется.

Фосфор необходим растениям ячменя в течение всего периода вегетации - с первых этапов роста и до начала созревания, который способствует развитию корневой системы, более быстрому росту, формированию генеративных органов, устойчивости к неблагоприятным условиям произрастания, улучшает потребление и усвоение других элементов питания, ускоряет созревание зерна. Обеспечение фосфором в первые дни жизни растений способствует хорошему развитию корневой системы и закладке крупного колоса. При недостатке фосфора задерживается рост и развитие растений.

Калий осуществляет важные физиологические функции в растениях. Он потребляется сельскохозяйственными культурами в больших количествах. В почве калий содержится как в форме простых солей, так и в поглощенном состоянии (обменный и необменный). Основным источником калия для растений является обменный калий. Его доступность для растений тем выше, чем выше степень насыщенности им почв.

Роль калия в жизни растений многогранна. Он входит в состав протоплазмы, является регулятором роста ряда обменных процессов. Он принимает участие в дыхании, фотосинтезе, синтезе белков и углеводов. Только при наличии определенного уровня содержания ионов калия в клетке могут нормально осуществляться такие процессы, как биосинтез полимерных соединений (крахмала, жиров, углеводов).

При недостатке калия задерживается развитие и созревание зерна, оно бывает плохо выполненным, с пониженным содержанием белка и крахмала, растения отстают в росте. В фазе кущения содержание подвижного фосфора соответствует высокой степени обеспеченности по Кирсанову (151-250 мг/кг), обменный калий - средней (81-120 мг/кг) и повышенной (121-170 мг/кг).

По сортам на норме высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га количество фосфора варьировало от 168,4 на стандартном сорте Раушан до 198,0 мг/кг на сортообразце.

Содержание калия в начальный период вегетации изменялось от 103,3 - на сорте Раушан до 137,7 мг/кг — сортообразец 592-18т. В течение вегетации аналогично динамике щелочногидролизуемого азота содержание фосфора и калия к фазе полной спелости постепенно уменьшается.

Динамика потребления элементов питания (рис. 4, 5) в зависимости от норм высева изменялась мало и имела ту же закономерность.

Вода имеет огромное значение не только для роста, развития культурных растений, но и для микробиологических и физиологических процессов, происходящих в почве. Она является одним из основных элементов почвенного плодородия, обеспечивающая получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Вода обязательная составная часть всех тканей растительного организма и обеспечивает тургорное их состояние. Она способствует стабилизации температуры почвы и растений, связывает растения с почвой и атмосферой, обуславливая единство организма с условиями среды.

Многочисленными исследованиями установлено, что оптимальные условия по влагообеспеченности полевых культур создаются при содержании воды в корнеобитаемом слое почвы в интервале 65-80 % от наименьшей влагоемкости.

Причем в первые и завершающие стадии жизни растений потребность их в воде несколько ниже, а самая высокая — в период образования репродуктивных органов. Как писал В. В. Докучаев (1954), одна из главных проблем в земледелии — это максимальное использование влаги недостаточно и нерегулярно выпадающих осадков. В условиях Республики Татарстан влияние на урожай зерновых колосовых культур оказывает водный режим почвы до метровой глубины, а для бобовых многолетних трав - до 1,5 м (Салихов, 1997).

По результатам наших исследований (прил. 4) в фазе кущения ячменя содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы колеблется от 133,1 до 149,8 мм, что соответствует хорошим запасам влаги.

В течение вегетации растений количество продуктивной влаги постепенно уменьшается, причем на фоне с удобрениями и при норме высева 5,5 млн. всхожих семян на га продуктивной влаги оставалось меньше, чем на фоне без удобрений и составило в фазу полной на стандартном сорте Раушан 78,3 и 80,2 мм соотвественно. Это объясняется тем, что растения на этих вариантах отличались мощностью и большим количеством и потребляли влагу больше.

Важно отметить, что к фазе полной спелости при норме высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га, где была получена наибольшая урожайность по всем сортам продуктивной влаги, по сравнению с нормами высева 3,5 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га, оставалось меньше. Наличие продуктивной влаги на фоне без удобрений было на сорте Тимерхан, с урожайностью 2,40 т/га при норме высева 3,5 млн. всхожих семян — 81,7 мм, при 5,5 млн. всхожих семян на га, с урожайностью — 2,95 т/га — 76,2 мм.

Исследования А. П. Кондратьева (2005), выполненные в 2002-2004 гг. в КП «им. К. Маркса» Аксубаевского района РТ позволили выявить такую же закономерность.

Качество зерна ячменя

Такое объемное понятие, как качество зерна складывается из целого ряда признаков, которые определяются, прежде всего, сортовыми особенностями, условиями возделывания, хранения и переработки. Однако как отмечают У.А. Лутфуллин (1986) и К.Г. Шамсутдинова (1972) большое влияние на качество зерна оказывают природные условия (солнечная радиация, тепло- и влагообеспеченность и минеральное питание). Хорошая теплообеспеченность, при умеренной влагообеспеченно-сти в период формирования зерна благоприятствует повышению ее качества.

И. И. Исмагилов и В. X. Азнаев (1997) отмечают, что необходима также соответствующая технология производства зерна. Посредством технологических операций можно регулировать уровень использования природных факторов (влага, тепло, ФАР) и снизить отрицательное влияние неблагоприятных факторов (сорняков, вредителей, болезней и т.д.).

Одним из важных показателей качества зерна ячменя является содержание в нем белковых веществ, которые определяют не только питательную ценность зерна, продуктов его переработки, но и пивоваренные свойства. В зависимости от назначения зерна роль белковости не однозначна. Этот качественный показатель является определяющим при оценке продовольственного и фуражного зерна. Известно, что чем выше питательность кормов из ячменя, а также качество вырабатываемых круп.

По утверждению И. М. Коданева (1976), вопрос о содержании белка в ячменном зерне, предназначенном для приготовления пива, является дискуссионным. Для пивоварения важно не суммарное количество белка, а его качественный состав. Наилучшим считается ячмень, который имеет наибольшее количество высокомолекулярного белка. Западногерманские пивовары считают нормальным содержание 9-11 % белка в зерне ячменя: В России для пивоваренного ячменя содержание белка в зерне ограничивается стандартом и не должно превышать 12 %.

Результаты значительного числа опытов и биохимических анализов в лаборатории кафедры растениеводства Башкирского ГАУ показали, что содержание белка в зерне зависит, с одной стороны, от сортовых особен 70 ностей, с другой - от климатических, погодных, почвенных условий и приемов возделывания ячменя.

По результатам наших исследований наибольшее содержание белка по итогам трех лет получен при норме высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (рис. 12, 13; прил. 16, 17).

В. В. Глуховцев (2003) утверждает, что содержание белка определяется не столько сортовыми, сколько складывающимися погодными условиями в период вегетации. Если среднемесячная температура воздуха близка к многолетней норме или ниже, то при достаточном обеспечении влагой почвы ячмень формирует зерно с более низким содержанием белка. В случае превышения среднемноголетнего показателя в июне содержание белка в зерне значительно повышается.

Погодные условия 2007 года способствовали получению наибольшего количества белка, по сравнению с 2006, 2008 годами.

На содержание белка в зерне влияют и другие факторы, среди которых определяющим являются условия минерального питания растений. На контроле в 2007 году количество белка сорта Тимерхан составило 13,4 %, а с внесением удобрений увеличилось до 13,9 %. Содержание белка в зерне стандартного сорта Раушан на фоне без удобрений, норма высева 72 5,5 млн. всхожих семян на 1 га равнялось 11,6 %, на удобренном фоне минеральных удобрений увеличилось на 1,6 %.

Показатели выравненности зерна ячменя, в зависимости от года, вегетационного периода, фона минерального питания и особенности сорта, представлены на рисунках 14, 15, 16, 17.

Зерно ячменя, крупностью более 80 % формирует показатель качества - выравненность или однородность по размеру. Наиболее выровненное зерно было при норме высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (прил. 18, 19). Чем однороднее зерно по размеру, тем меньше бывает потерь при подработке зерна на семена, увеличивается выход солода, повышается качество вырабатываемых продуктов. Выровненное по крупности зерно одинаково поглощает влагу в процессе набухания, равномерно прорастает и дает дружные всходы, влияющие в дальнейшем на синхронный рост растений, формирующие дружно созревающий стеблестой к уборке, такие растения равномерно формируют вегетативную массу и показатели качества семян.

Разные сорта по-разному реагируют на изменения условий выращивания. При одинаковых условиях формируют колосья с разным удельным весом крупного и мелкого зерна. По результатам трех лет наиболее выровненное зерно получено на стандартном сорте Раушан. На фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га, выше выравненность семян и меньше процент отхода, чем на контроле. Так, на сорте Раушан на контроле сход с решет 2,8 + 2,5 составляет 86,3 %, а на фоне с удобрением - 88,1, что согласно Международному классификатору 1983 года подходит под градацию высокой выравненности.

Благоприятные метеорологические условия 2006 года способствовали большему сходу с решета 2,8x20 мм на контроле, как на стандартном сорте Раушан - 54 %, так и на пивоваренном сорте Аннабель — 45 %. Такая же закономерность наблюдается на фоне с удобрением.

Сухая жаркая погода 2007 года в начале закладки репродуктивных органов привела к образованию мелкого, щуплого зерна. Сход с решета 2,5x20 мм составил на стандарте 19,7 %, с 2,8x20 мм - 42,6 %, на сорте Аннабель - 26,2 и 8,0 % соответственно. Аналогичная закономерность наблюдается и в 2008 году, только у стандарта наибольший сход семян с решета 2,8x20 мм - 46,5 %.

Экономическая оценка

Наряду с объективными количественными и качественными характеристиками, применение того или иного агроприема будет актуально только при условии экономически выгодных параметрах производства зерна.

Экономическая эффективность исследуемых вариантов обработки почвы была рассчитана на основе технологических карт, действующих цен и нормативов 2006,2007,2008 годов.

Расчеты показали, что выручка от реализации и уровень рентабельности были различными по годам, наибольший уровень рентабельности в соответствии с урожайностью был получен в 2006 году.

По результатам трех лет (табл. 13, 14 ,15) внесение расчетных доз удобрений на планируемую урожайность 4 т зерна с гектара увеличило уровень рентабельности на стандартном сорте Раушан при норме высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 гектар в 2006 году на 38,04 %, в 2007 — на 34,43, в 2008 - на 36,79 %.

По мере снижения уровня урожайности ячменя снижается и рентабельность. Самая низкая рентабельность (37,70 %) наблюдается на контроле у сорта Аннабель с нормой высева 5,5 %.

Повышение норм высева на удобренных вариантах опыта от 3,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га увеличило уровень рентабельности. В 2006 году рентабельность у стандарта составила 69,44; 103,27; 115,45 % соответственно.

Таким образом, в условиях Предкамья Республики Татарстан возделывание всех изучаемых сортов ячменя экономически оправдано.