Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны Шашкаров Леонид Геннадьевич

Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны
<
Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны
>



Шашкаров Леонид Геннадьевич. Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Чебоксары, 2006.- 443 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/76

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

История, значение и распространение донника как сельско-хозяйственной культуры LJ

Значение донника в биологизации земледелия 20

Особенности возделывания донника желтого в различных зонах России

Агробиологическая характеристика и кормовое достоинство культуры 37

Методика и условия проведения исследований

Методика исследований 55

Характеристика почвенных условий в Волго-Вятской зоне 64

Географическое положение, климатические ресурсы и метеорологические условия в зоне в годы исследований . Результаты исследований

Особенности возделывания донника желтого как парозанимающей культуры

Влияние покровной культуры на рост и развитие донника 99

Рост и развитие растений 99

Густота стояния растений 105

Продуктивность растений ."... 112

Засоренность посевов 120

Структура урожая зеленой массы донника второго года жизни 123

Урожайность и структура урожая покровных культур 125

3.1.7. Фотосинтетическая деятельность растений донника второго года жизни и накопление биомассы 128

3.1.8. Продуктивность звена севооборота с донником 135

2 2 Влияние поздних кормовых культур на рост и развитие донника 137

3.2.1. Рост и развитие поздних кормовых культур и донника 138

3.2.2. Густота стояния растений 145

3.2.3. Засоренность посевов 151

3.2.4. Структура урожая зеленой массы 155

q гу с Фотосинтетическая деятельность посевов и накопление биомассы донника второго года жизни

3.2.6. Продуктивность покровных культур и донника в год посева

3.2.7. Продуктивность донника второго года жизни 170

3.2.8 Продуктивность звена севооборота с донником 176

3.3. Нормы высева 177

3.3.1. Рост и развитие растений 180

3.3.2. Урожайность и структура урожая 183

3.3.3. Химический состав и питательная ценность донника 188

3.4. Удобрения 189

3.4.1. Рост и развитие растений 189

2 4 2 Влияние удобрений на перезимовку и выживаемость растений 193

3.4.3. Формирование урожая донника под влиянием минеральных удобрений 195

3.4.4. Структура урожая 201

2 с Влияние донника на формирование урожая озимых зерновых культур 203

3.5.1. Водно-физические показатели почвы и условия жизни

растений ... 203

Агрохимические показатели почвы 209

Засоренность посевов 211

Урожайность озимых культур 214

Возделывание донника в качестве

Промежуточной культуры 217

Возделывание донника на семена 222

Использование отавы донника для сидерации

Исторические и агротехнические аспекты использования зеленного удобрения 230

Влияние сроков скашивания на урожайность донника . 23 5

Урожайность последующих за донником культур 240

Структура урожая последующих за донником культур . 242

Эффективность воздельюания донника желтого энергетическая оценка 244

Экономическая оценка 249

Выводы 255

Рекомендации производству 259

Список литературы 260

Приложения 298

Введение к работе

Актуальность темы. Главной проблемой агропромышленного комплекса в период перехода к рыночным отношениям является низкая эффективность его базовых отраслей — растениеводства и, особенно, животноводства. Значительное снижение плодородия почвы и производства растениеводческой продукции привело в последние годы к дефициту кормов и белка.

Поскольку половина затрат в животноводстве приходится на корма, то основные источники повышения эффективности отрасли - широкое использование малозатратных технологий в кормопроизводстве и улучшение качества кормов. Поэтому поиск способов увеличения производства высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных был актуальным в прошлом и остается таковым в настоящем. Несбалансированность рационов кормления животных по содержанию в них обменной энергии и переваримого протеина приводит к значительному перерасходу кормов и повышению себестоимости продукции животноводства.

Основным источником получения всех видов кормов в Волго-Вятском регионе является полевое кормопроизводство. В ней производится до 70-80% силоса, сенажа, травяной муки, сена и кормовых корнеплодов, но несмотря на это, напряженность в обеспечении животных высококачественными кор-мами сохраняется. На 1 кормовую единицу приходится 80-85 г переваримого протеина, что на 20-25% ниже зоотехнической нормы.

В современных условиях, когда минеральные удобрения мало доступны, а,количество органических удобрений ограничено из-за массового сокращения поголовья животных, особенно КРС, увеличение производства кормов возможно за счет расширения посевов и повышения урожайности бобовых культур и в первую очередь многолетних трав, многие из которых с давних пор возделываются человеком.

Бобовые травы богаты белком, являются накопителями биологического азота в почве, способствуют образованию гумуса и улучшению структуры почвы. Возделывание малораспространенных, но высокопродуктивных бобовых растений, многофункциональных в использовании, будет способствовать повышению плодородия почвы, увеличению производства растениеводческой продукции и сокращению дефицита кормов и белка. К таким бобовым растениям относится донник желтый (Melilotus officinalis Desr.). Он обладает продуктивным долголетием и комплексом ценных хозяйственных и эколого-биологических особенностей. Поэтому интродукция этого растения будет способствовать не только экологизации и биологизации растениеводства и внедрению экологически безопасных прогрессивных технологий, но и эффективному производству высококачественных энергонасыщенных кормов.

По данным П. И. Подгорного (1957), донник впервые в культуру введен более 2000 лет назад и применялся на зеленое удобрение народами, жившими по берегам Средиземного моря.

В странах Европы, например, во Франции донник возделывают с 1778 года, но как кормовое растение он стал известен только в начале XX в.

По данным профессора А. И. Смирнова (1959), донник - одна из важнейших трав Западной Канады, где он высоко расценивается как силосная и пастбищная культура. В Канаде урожаи сена донника составляют 40-50 ц/га (Waddington L., 1978; GoplenB., 1982).

В Северной Америке донник используется как кормовое, медоносное растение и в качестве зеленого удобрения. В США и Канаде донник сеют там, где другие многолетние бобовые травы, такие как люцерна и клевер, не дают высоких урожаев (Hinhs N., Aspinall D., 1979; Seguin P., 1998).

В России донник издавна известен как лечебное растение. В начале 20-30 годов в России донник стал распространяться в Западной Сибири и Поволжье. Академик Д. Н. Прянишников (1953) выдвигал донник как перспективную бобовую траву для черноземных почв и отмечал его пригодность для борьбы с эрозией почв.

В условиях Волго-Вятской зоны в настоящее время главным источником высокобелковых кормов из многолетних трав являются клевер и люцерна, а также их смеси с многолетними злаковыми травами (кострецом безостым). Однако трудности с семеноводством и высокие требования к плодородию почвы люцерны побуждают изучать с целью внедрения в производство другие растения, расширять ассортимент многолетних бобовых трав, гарантирующих высокие урожаи и качество корма, а также устойчивую семенную продуктивность. Это позволит не только улучшить протеиновую ценность кормов, но и сократить затраты энергии, материальных и денежных средств на их производство. В ближайшей перспективе эта группа культур будет занимать ведущее положение и в решении многих актуальных задач биологи-зации земледелия, сохранения и повышения плодородия почвы, окружающей среды (Маевский Э. П., Новоселов Ю. К., 1995; Шпаков А. С, 1996).

На наш взгляд, одним из недостаточно используемых резервов полевого кормопроизводства в Волго-Вятском регионе Нечерноземной зоны России является культура донника желтого.

В Чувашской Республике донник относительно молодая культура. До 70-80-х годов прошлого столетия он был известен как сорное растение.

Донник - высокоурожайная кормовая трава, по питательности не уступающая люцерне и клеверу. Преимущество донника в его высокой экологической пластичности, нетребовательности к плодородию почв и условиям произрастания. Он обладает устойчивой семенной и кормовой продуктивностью, зимостойкостью, скороспелостью, прекрасными качествами медоноса. Главное преимущество донника - довольно высокие урожаи раннего корма и семян в острозасушливых условиях и при возделывании на солонцовых землях. Кроме того, донник - хороший предшественник и высоко ценится как парозанимающая и сидеральная культура. Донник создает скороспелый пласт, часто не уступающий чистому пару, не занимая при этом отдельного поля в севообороте. В условиях республики он обеспечивает высокие урожаи зе-леноймассы и семян.

Однако до настоящего времени эта культура не получила должного распространения в хозяйствах Чувашской республики из-за невнимания к доннику производственников и ученых, хотя за последние годы донник желтый сорта Альшеевский начали возделывать во многих районах республики. Значительные его площади сосредоточены в Мариинско-Посадском, Морга-ушском, Вурнарском, Чебоксарском, Урмарском, Цивильском, Канашском, Яльчикском и Ибресинском районах.

Для получения высокого урожая зеленой массы и семян следует учитывать особенности, определяющие специфику возделывания донника. Решающее значение при его выращивании имеет правильный подбор покровных культур, оптимальный срок посева и норма высева, высота стерни при уборке покровных культур, минеральное питание и сроки скашивания. Однако в настоящее время эти вопросы изучены недостаточно. Вместе с тем, возделывание донника - малозатратный прием повышения урожайности и плодородия почв биогенного характера. По этой проблеме мало научных разработок, что позволяет считать тему актуальной.

Настоящая работа посвящена выявлению эффективности агротехнических приемов, позволяющих получить высокие урожаи семян, зеленой и си-деральной массы хорошего качества в условиях юго-восточной части Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны России, где расположена Чувашская Республика.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка и научно-практическое обоснование наиболее эффективных и экологически безопасных приемов возделывания желтого донника; обеспечивающих получение 5-6 т к. ед. с 1 га с высокой концентрацией переваримого протеина и накопление 100-110 кг азота на 1 га в пожнивных и корневых остатках.

Для достижения данной цели предусматривалось решить следующие задачи:

— установить оптимальные нормы высева ранних покровных яровых зерновых культур;

— выявить оптимальные нормы высева поздних кормовых покровных культур;

— изучить влияние способов посева на рост, развитие и продуктивность донника в ранних и поздних покровных агрофитоценозах; - выявить особенности роста и развития донника в беспокровных посевах;

- определить влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность донника желтого;

- выявить закономерности формирования урожая в зависимости от засоренности посевов при различных способах посева;

- определить влияние донника на некоторые показатели плодородия почвы;

- изучить влияние донника как предшественника озимых зерновых культур;

- провести оценку продуктивности звена полевого севооборота с донником;

- выявить роль промежуточных посевов донника желтого в сохранении плодородия почвы;

- изучить особенности возделывания донника желтого на семена;

- определить влияние эффективности отавы донника для сидерации;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания донника желтого на корм, сидерацию и семена в зависимости от изучаемых приемов агротехники.

- рекомендовать производству наиболее эффективные агротехнические приемы, позволяющие получать высокие и устойчивые урожаи культуры.

Научная новизна. В условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны России выявлены закономерности роста и развития донника желтого и дана сравнительная оценка эффективности покровных и донника на зеленую массу. Проведен подбор покровных культур и выявлены их оптимальные нормы высева. Изучено влияние минеральных удобрений на формирование и качество урожая. Установлены сроки скашивания донника на зеленую и сидеральную массу. Определены оптимальные нормы высева и их влияние на продуктивность и качество урожая донника в беспокровных посевах. Дана экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания донника.

Положения, выносимые за защиту:

- возможность получения более устойчивых урожаев, особенно семян донника желтого при посеве без покрова; - выращивание донника под покровом яровых зерновых и поздних кормовых культур на незасоренных землях с уменьшением нормы высева этих культур до 20-40%;

- целесообразность запашки отавы донника на сидерат для повышения урожайности посеянных после него культур;

- при выращивании донника на семена оптимальной нормой высева является 12 кг на 1 га. С увеличением нормы высева от 6 до 15 кг/га повышается качество зеленой массы;

- эффективность применения минеральных удобрений для повышения урожайности донника: внесение N40P60K60 увеличивало сбор сухого вещества на 3,7 ц/га, a N40P120K120 - на 5,3, семян соответственно на 4,1 и 6,7 ц/га. 

Практическая ценность. Производству рекомендована технология возделывания донника, позволяющая получать до 6 т/га кормовых единиц с высокой обеспеченностью переваримым протеином и накапливать свыше 100-110 кг/га азота в пожнивно-корневых остатках.

Материалы исследований по технологии возделывания донника вошли в «Системы земледелия Чувашской Республики на 1996-2000 годы» (Чебоксары, 1996); «Системы земледелия и растениеводства Чувашской Республики на 2001-2005 годы» (Чебоксары, 2001); использованы при составлении рекомендаций для работников сельского хозяйства (Чебоксары, 2000, 2004).

Разработки, положенные в основу диссертационной работы, успешно прошли производственную проверку в хозяйствах и внедрены в 21 районе Чувашской Республики. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» для обучения студентов агрономического факультета при изучении курса «Растениеводство», «Земледелие» и «Кормопроизводство».

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Чувашской ГСХА (1995-2003), международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В.П. Мосолова (Йошкар-Ола, 1998); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С. И. Андреева (Чебоксары, 2000); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЧГСХА (Чебоксары, 2 001); межрегиональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2000-2004); на международной научно-практической конференции НИИСХ Северо-Востока, посвященной 125-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Н. В. Рудницкого (Киров, 2002); расширенных заседаниях кафедры растениеводства и земледелия ФГОУ ВПО «ЧГСХА» (1995-2004); ученом совете агрономического факультете и на ученом совете ЧГСХА (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 27 научных статей. В изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, опубликовано 5 работ. Материалы диссертации отражены в монографии объемом 8,2 п. л. Общий объем изданий 52,3 п. л.

Исследования проводили в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедр растениеводства и земледелия ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» по теме «Воспроизводство плодородия почв Чувашской Республики на основе биологизации земледелия».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 443 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 8 рисунками, содержит 96 таблиц, 164 приложения. Список литературы включает 487 наименований, из них 45 - на иностранных языках.

Опыты по теме проводили с 1995 года в Чувашском сельскохозяйственном институте, а также в производственных условиях в СХПК «Рассвет» Яль-чикского района, в колхозах «Красный Партизан» и им. Калинина Ибресинского района Чувашской Республики, которые известны за пределами республики благодаря высоким и стабильным урожаям сельскохозяйственных культур.

Большую помощь в осуществлении полевых исследований оказали руководители хозяйств, где закладывали опыты: Кириллов В. В., Петров А. И., Спиридонов В. Г., сотрудники академии Мефодьев Г. А., ЕдрановаЕ. А., Дмитриева О. Ф., Елисеева Л. В., сотрудники ГНУ «Чувашский НИИСХ» Фадеев А. П., Казанков Ю. К., Фадеева М. А., студенты агрономического факультета Чувашской сельскохозяйственной академии. Автор считает своим долгом поблагодарить их за творческое содружество. Выражаю искреннюю признательность докторам сельскохозяйственных наук, профессорам Н. М. Кувши-нову и Л. Н. Михайлову за положительную оценку работы и ценные замечания.

Сердечно благодарен научному консультанту, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктору сельскохозяйственных наук профессору А. И. Кузнецову за внимание и консультации в выполнении заключительного этапа работы. 

История, значение и распространение донника как сельско-хозяйственной культуры

Донник желтый (Melilotus officinalis Desr.) - двулетнее, реже однолетнее травянистое растение с прямостоячим ветвистым стеблем, высотой до 2 м и более, как и другие многолетние бобовые травы, имеет высокую кормовую ценность (Суворов В. В., 1962; Тютюнник М., 1968; Гейдебрехт М. П., 1983; Масалимов Т. М, 1991).

Растение донник известно издавна, растет оно на всех континентах земного шара. Происходит из Средней Азии и восточной части Средиземноморского побережья. Первоначально в Китае, Средиземноморье донник использовали на зеленое удобрение, а арабы в пустыне - на корм (Масалимов Т. М., 1990). В Северной Америке, как считает Мелешко Н. А. (1934), донник начали возделывать пчеловоды двести лет тому назад. По мнению Суворова В. В. (1962), в США семена донника завезли из России впервые в 1909 году, своих диких форм донника Америка не имеет.

Дикорастущий донник первоначально использовали исключительно как медонос. С этой целью его семена завезли из Сибири в США, Канаду и страны Западной Европы. В США донник долгое время считали сорным растением. Но когда пчеловоды, возделывая донник на заброшенных истощенных почвах, случайно обнаружили замечательные мелиоративные свойства и кормовые достоинства — площади его за очень короткий срок (1920-1926 гг.) увеличились на сотни тысяч га (Величков П. В., 1967; Масалимов Т. М., 1991) и составили до 38% всех бобовых трав (Дунин И. С, Тольская Е. А., 1928).

Возделывание донника распространилось во Франции, Германии, Англии, Швейцарии еще сто лет тому назад (Bayer J., 1973; Igratowicz S., 1997). В первой половине XIX века в западных губерниях России, в Прибалтике, Бе лоруссии были попытки выращивать донник на корм, зеленое удобрение, волокно (Величко П. В., 1967, Масалимов Т. М, 1991).

Передовые ученые страны Прянишников Д. И. (1953), Таланов Б. В (1935) выделяли донник как ценное растение для выращивания в суровых условиях степных районов нашей страны.

Особенно значительный вклад в изучение и окультуривание донника внесли ученые Мелешко Н. А. (1930), Суворов В. В. (1950), Артюков Н. В. (1959). По их настоянию из США были завезены семена донника и в 1932 г. высеяны в различных зонах нашей страны. Однако растения, выросшие из семян, полученных в условиях умеренного климата США, имели очень низкую жизнеспособность.

Неудачная интродукция и недостаточная разработка элементов агротехники привели к тому, что в 1936 году в нашей стране наступил период необоснованного разочарования в этой культуре и ее посевы были сведены к минимуму.

Распространению донника препятствовало и слабое знание биологических особенностей этого растения: высокая зимостойкость, засухоустойчивость, солевыносливость, способность произрастать на малоплодородных почвах, где он более урожаен по сравнению с другими растениями. Донник следует возделывать с учетом этих особенностей, а плодородные почвы использовать для выращивания других сельскохозяйственных культур (Суворов В. В., 1962).

Большую работу по возвращению донника на поля страны проделал Н. В. Артюков (1972, 1973). Площадь под этой культурой существенно увеличилась в колхозах и совхозах Башкирии, Украины, Белоруссии, Сибири и Казахстана. Альшеевский район Башкирской АССР стал маяком в пропаганде и распространении посевов донника.

Однако в настоящее время посевы донника в России, в т. ч. и в Волго-Вятском регионе еще очень ограничены. По мнению А. В. Железного, Е. В. Дейнеко (1983), культура не получила широкого распространения из-за не знания приемов агротехники, а также ложного представления о кумарине, придающего корму горьковатый вкус и специфический запах. Животные достаточно быстро привыкают к запаху кумарина и охотно поедают донник на пастбище, а также в виде сена и силоса (Садырин М. М., 1958; Кузнецова А. Г., 1967). Вероятно, малому распространению донника способствуют и такие его недостатки, как грубость стеблей и осыпаемость листьев при сушке (Жиглинская Е. А. и др., 1965).

Донник - высокоурожайная кормовая культура, богатая протеином и другими питательными веществами. По питательности он равноценен лучшим бобовым травам — люцерне, клеверу, эспарцету, а по содержанию протеина, фосфора, кальция - часто превосходит их (Мелешко Н. А., 1934; Медведев П. Ф., 1948; Суворов В. В., 1950; Садырин М. М., 1958; Халлер Э. К., 1959, 1984; Барбалис П. Д., Якобсоне Ю. А., 1960; Томмэ М. Ф., 1964; Тютюнник М. Г., 1967, 1968; Кириченко И. И., 1974; Лопачев Н. Д., 1976; Величков П. В., 1980; Артюков Н. В., 1970, 1972, 1973; Ошаров И. И., 1978; Пучков Б. А., 1980; Кутузова А. А., Новоселов Ю. К. и др., 1984; Левин И. Ф., 1987; Werner К., 1961; Mcewen L., Johnston А.Е., 1985).

Возможности донника очень широки. Это, прежде всего, хорошее пастбищное растение, которое может использоваться длительное время — с начала весны до поздней осени как в первый, так и во второй год жизни (Мелешко Н. А., 1934; Артюков Н. В., 1972; Сагалбеков У. М., 1984; Масалимов Т. М., Нурмухамедов Н. М., 1984; Кушинский М. Ф., Лукьяненко А. И. и др., 1985). При выращивании на зеленый корм обеспечивает гарантированно высокий урожай раннего корма с хорошим качеством даже в условиях засухи (Шуклов Ф. П., 1983; Кенесов К. Т., 1989; Костенко П., Лапшин Н., 1986; Михай-люк И. Н., 1974; Масалимов Т. М., 1988; Nelson Y., 1982; Castonguay Y., Guckert A., 1996; Griffin G. D., Jenzen К. В., 1997; Кирпичов I. В., 1999; Brandsaeter К. О., Smeby Т., Tronsmo A. M., 2000).

Агробиологическая характеристика и кормовое достоинство культуры

Донник, как люцерна и клевер, является высокобелковой культурой (Ме лешко Н. А., 1934; Артюков Н. В., 1959,1973). Химический состав донника, осо бенно содержание протеина и каротина, значительно изменяются в зависи мости от фазы развития. Исследования, проведенные Е. В. Бобко, П. А. Кормщиковым (1987), Г. Седовым (1966), В. Н. Прокошевым, Н. А. Корляко вым (1975), Л. Г. Кушниром (1970), А. Журавлевым и Б. Украинцевой (1973), П. Н. Биленко (1979) показывают, что донник особенно богат протеином в фазу бутонизации. В начале цветения по кормовым достоинствам донник ме нее ценный, чем в фазу бутонизации, но разница эта не имеет решающего значения. Так, по данным С. Оспановой (1968) донник в фазу бутонизации имел листьев и цветков 49%, а в начале цветения 48%.

А. И. Иванов, Л. И. Четвертных (1977) установили, что с увеличением массы растений снижается облиственность (г =-0,64 ± 0,10) и содержание белка в листостебельной массе (г =-0,52 ± 0,13). Содержание белка изменяется в зависимости от естественно-климатических и географических условий. Так, например, донник желтый № 4032 содержал белка в степных условиях Краснодарского края 23,7%, в Воронежской области - 22,7, в Омской - 21,5, в Ленинградской - 20,1% (Суворов В. В., 1962). Н. Ясинский (1964) в работе «Донник в Казахстане» отмечает, что содержание протеина в первый год жизни у растений выше, чем во второй.

Во всех частях растения содержится кумарин - ароматическое пахучее вещество. Содержание кумарина у разных видов донника неодинаковое и зависит от времени суток и фазы развития растения (Иванов А. И., Четвертных Л. М., 1977). По данным В. В. Суворова (1962), в доннике белом второго года жизни в 4 часа кумарина содержалось 0,15%, в 12 часов - 0,37, в 16 часов -0,29 и в 20 часов - 0,24%.

Немецкие ученые A. Scheibe , J. Hulsmann (1957, 1958), обрабатывая растения донника перед цветением различными химическими веществами, получили мутанты с низким содержанием кумарина. A. Micke (1958, 1963) при облучении сухих семян тепловыми нейтронами получил мутанты донника также с низким содержанием кумарина и проницаемыми для воды оболочками.

В литературе приводятся сведения об антисептическом и противоглистном действии кумарина (Кузнецова А. Г., 1967). Наблюдения и исследования, проведенные Н. Мелешко (1934), Л. М. Кузовкиным (1981) доказывают необоснованность мнения о вредном влиянии кумарина на качество и вкус кормов из донника.

Благодаря высокой питательной ценности донник как кормовая культура привлекает к себе внимание ученых и многих практиков сельского хозяйства с давних пор (Ченцова Т. Ф., 1936; Мелешко Н. А., 1934; Тепляшин В. О., 1957; Садырин М. М., 1958; Маркинтантов В. Е., Курдин Н. П., 1960; Артюков Н. В., 1970,1972; Лияскин В. R, Лияскина 3. П., 1973; Шашкаров Л. Г., 2005).

По мнению Н. В. Мелешко (1934), донниковый силос может составлять около трети кормового рациона коров. В колхозе Кийе Эстонии надои молока от коров, которым скармливали донниковый силос, были на 1,2 кг в сутки выше по сравнению с группой, которую кормили горохо-овсяным силосом (ХаллерЭ.К., 1959).

Донник хорошо поедается и овцами. От группы овец, которым скармливали донник, получили шерсти на 11% больше, чем от контрольной, хотя рационы обеих групп были выровнены по общей питательности и содержанию протеина (Карпова О. С., Ливанов К. В. и др., 1964).

Наибольшее количество питательных веществ содержится в листьях, поэтому рекомендуется использовать донник не на сено, а на силос и для приготовления травяной муки или белкового концентрата (Кутафин Ю. М., 1976; РуссиН., 1979).

При соблюдении технологии из донника можно получить хороший силос, который по качеству не уступает силосу, приготовленному из подсолнечника и кукурузы, а по некоторым показателям превосходит его (Мальцев А. Л., 1974). Так, в одном из опытов, проведенных в Житомирской области, из донника, скошенного в фазу полного цветения с содержанием сахара 0,65%, был получен силос хорошего качества (Токарь Н. А., 1966; Артюков Н. В., 1971).

А. Щербинин, С. Молчадский С. (1982), В. Г. Ржевский, М. В. Лопатка (1980) установили эффективность использования смешанных посевов однолетнего донника желтого с кукурузой, подсолнечником на силос.

При силосовании донника выделяются фитонциды, которые подавляют рост гнилостных бактерий (Сизова А. В., 1962). В дождливую погоду, когда фактически невозможно получить силос хорошего качества, для консервирования донника можно использовать формалин в дозе 3-4 кг на 1 т сырья (Пономарев А. Я., Шахова Н. В., 1973).

Географическое положение, климатические ресурсы и метеорологические условия в зоне в годы исследований . Результаты исследований

Территория Волго-Вятской зоны занимает 263,2 тыс. кв. км, между 61 северной широты на севере и 54 - на юге. Общая протяженность с севера на юг составляет 850, а с запада на восток - 720 км. В пределах этого вытянутого с северо-востока на юго-запад района отчетливо проявляется широтная зональность, выраженная в закономерной смене климата, растительности и почв.

Почвообразующие породы территории зоны очень разнообразны как по происхождению, так и по составу и свойствам.

Длительное время северная и северо-западная части территории были покрыты ледником. Здесь почвы формировались и развились главным образом на ледниковых отложениях: моренных валунных и безвалунных глинах, суглинках, песках и на озерно-ледниковых глинах. Все эти породы сильно перемыты, представляют собой грубый, неотсортированный материал, содержащий большое количество кремнезема и имеющий кислую реакцию.

В средней части Волго-Вятской зоны наиболее распространены покровные, чаще бескарбонатные, хорошо отсортированные глины и суглинки.

В южной части, главным образом за Волгой, среди почвообразующих пород преобладают лессовидные бескарбонатные и карбонатные суглинки и глины, нередко представляющие собой аллювиально-делювиальные образования коренных юрских и меловых отложений.

Вся обширная территория Волго-Вятской зоны делится на четыре почвенные подзоны: а) подзолистые почвы; б) дерново-подзолистые почвы; в) серые лесные почвы; г) черноземные почвы.

Первые две подзоны, занимающие наибольшие площади, расположены в основном к северу от Волги. Здесь, в сочетании с основными подзолистыми и дерново-подзолистыми почвами часто встречаются заболоченные и болотные почвы. Серые лесные почвы занимают незначительную площадь.

Две другие почвенные подзоны расположены преимущественно на правобережье Волги в лесостепной зоне. Основной пахотный фонд составляют здесь суглинистые и глинистые по гранулометрическому составу серые лесные почвы, оподзоленные и выщелоченные черноземы. Дерново-подзолистые почвы встречаются небольшими массивами и пятнами, главным образом на западе Нижегородской области и в Мордовской Республике и имеют сравнительно небольшой удельный вес.

На основании сопоставления различных почв, мы старались отметить их зональные особенности, чтобы учитывать их при разработке конкретных агротехнических мероприятий. Распространение видов почв на территории юго-восточной части Волго-Вятской зоны приведено в таблице 3.

Данные таблицы 3 отражают неоднородность почвенного покрова на территории юго-восточной части Волго-вятской зоны. Он слагается в основном из трех видов почв. Почвенный покров сельскохозяйственных угодий Кировской области и Республики Марий Эл до 80% представлен бедными по природе почвами - подзолистыми и дерново-подзолистыми. Наиболее распространенными почвами в Чувашской Республике являются серые лесные и выщелоченные черноземы, которые занимают соответственно 55 и 18% пашни.

На рассматриваемой территории, как это следует из данных таблицы 3, преобладают в основном два вида почв (дерново-подзолистые и серые лесные), которые заметно отличаются друг от друга по важнейшим агрохимическим показателям. Эти различия проявляются в мощности гумусового горизонта и пахотного слоя, в содержании и количестве гумуса, физико-химических свойствах (реакция почвы, емкость поглощения, состав поглощенных оснований, степень насыщенности основаниями), в содержании питательных веществ и их доступности растениям, в физических свойствах.

Структура урожая зеленой массы донника второго года жизни

Самые низкие показатели кормовой ценности были у растений донника, вышедших из под покрова овса, в особенности с нормой высева 5,0 млн. шт./га - 630 кг, переваримого протеина - 3,25 к. ед./га.

Ячмень по сравнению с другими покровными культурами положительно влиял на показатели кормовой ценности донника второго года жизни. Нормы высева покровных культур оказывали существенное влияние на выход питательных веществ с единицы площади. Опыты позволили установить, что снижение норм высева покровных культур значительно повышало продуктивность донника второго года жизни.

Так, при снижении нормы высева на 20% в сравнении полной сбор переваримого протеина с каждого гектара увеличивался на 30-55 кг, а сбор к. ед.- на 0,04-0,15.

Беспокровные посевы донника желтого были значительно продуктивнее подпокровных. Из покровных культур наиболее сильно угнетал и снижал продуктивность донника овес. Поэтому использование его в качестве покровной -культуры создает большую долю риска. Отрицательное влияние низкорослого и рано созревающего ячменя на продуктивность донника было меньшим.

Снижение норм высева покровных культур до 80, и в особенности, до 60%, повышало продуктивность растений донника второго года жизни.

Большой ущерб посевам донника наносят сорняки. В засоренных посевах снижается урожай и ухудшается его качество. Поэтому некоторые авторы (Артюков Н. В., 1973; Масалимов Т. М.,1991) при высокой засоренности почвы рекомендуют высевать донник под покров ранних яровых зерновых культур.

Проведенное нами обследование на засоренность посевов перед уборкой покровных культур показало, что по количеству многолетних сорняков — осот полевой, желтый (Sonchus arvensis L.), бодяк полевой (Cirsium arvense L.) - существенных различий по вариантам не наблюдалось, но сырая масса их была больше (6,0-6,9 г/м ) при беспокровном посеве. Здесь же наблюдалась и самая высокая засоренность посевов однолетними сорняками - сурепкой обыкновенной (Barbarea vulgaris R. Br.), куриным просом (Echinochloa cms galli L.), и подмаренником цепким (Galium aparine LX.) - 176,8 шт./м , сырая масса однолетних сорняков равнялась 419,2 г/м (табл. 25Влияние покровных культур на численность сорняков в посевах изучаемых культур было не однозначно. В вариантах с овсом по сравнению с другими покровными культурами уменьшалась засоренность и масса сорняков. Снижение степени засоренности связано с тем, что растения овса быстро развивались, интенсивно кустились и затеняли однолетние сорняки до наступления их активного роста и развития.

Некоторые виды сорных растений хорошо произрастали в посевах ранних яровых зерновых культур. Учет засоренности показал, что наиболее приспособлены к совместному произрастанию однолетние сорняки были при использовании ячменя в качестве покровной культуры. Промежуточное положение между овсом и ячменем занимала яровая пшеница. Количество сорня-ков в зависимости от норм высева колебалось от 23,5 до 32,0 шт./м , а их сырая масса составляла 58,9- 69,3 г/м2.

С уменьшением норм высева яровых зерновых покровных культур на 20 и 40% угнетающее действие на сорные растения снижалось, что в конечном итоге увеличивало засоренность посевов однолетними сорняками на 5,3-94 шт./м , а их массу — на 8,2-25,5 г/м .