Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР Урусов Аслан Кашифович

Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР
<
Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР
>



Урусов Аслан Кашифович. Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Нальчик, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:07-6/198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы сортовой технологии производства озимой пшеницы 7

1.1. Озимая пшеница - как одна из основных зерновых культур 7

1.2. Сортовая специфичность озимой пшеницы 8

1.3. Продуктивность, гидротермические условия и сроки посева озимой пшеницы 15

1.4. Густота стояния растений и продуктивность озимой пшеницы 25

1.5. Глубина заделки семян и минеральное питание озимой пшеницы 34

Глава 2. Объекты, условия и методика исследований результаты исследований

Глава 3. Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР 51

3.1. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от гидротермических условий и сроков посева 51

3.2. Формирование элементов продуктивности и урожая зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от глубины заделки семян 70

3.3. Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от густоты стояния растений 77

3.4. Продуктивность и технологические свойства сортов озимой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений 96

Глава 4. Экономическое обоснование усовершенствованных технологических приемов возделывания сортов озимой пшеницы в кабардино-балкарии 114

Выводы 121

Список использованной литературы 124

Приложение

Введение к работе

В решении проблемы производства зерна важнейшая роль принадлежит озимой пшенице. Она позволяет, при высокой урожайности, обеспечивать потребности населения в продуктах питания.

В условиях Северного Кавказа озимая пшеница является основной продовольственной культурой. От валового сбора зерна пшеницы зависит, в определенной степени, производство хлебобулочных изделий для населения и создание прочной кормовой базы для животноводства.

Решающим фактором увеличения урожайности и получения высоких сборов зерна пшеницы, нужно считать введение новых, более продуктивных перспективных и районированных сортов.

Требования, предъявляемые к сортам пшеницы со стороны производства, в настоящее время возрастают и становятся все более многообразными. Уровень агротехники и механизации в сельскохозяйственных предприятиях непрерывно растет. В настоящее время сельскому хозяйству требуются более продуктивные сорта, которые были бы отзывчивы на удобрения, не полегали, с высоким качеством зерна; сорта, которые могли бы при высокой агротехнике обеспечивать наибольший прирост урожая.

Для успешного решения задач, стоящих перед сельскохозяйственными производителями, необходимо использовать все достижения науки и практики, важно знать те биологические признаки, которые лимитируют урожай сорта в конкретных условиях.

Установление корреляции у растений пшеницы в разных условиях выращивания выявляет важные взаимосвязи между главнейшими биологическими признаками и урожаем зерна с гектара. Получаемые результаты позволяют наметить типы сорта озимой пшеницы способного давать высокие урожаи в определенных почвенно-климатических условиях.

Одним из центральных районов Северного Кавказа является Кабардино-Балкария. В республике озимую пшеницу возделывают на площади 60-80 тысяч гектаров. Урожайность не стабильная. Она варьирует от 2,5 до 4,5 тонн с гектара. Такой скачок урожайности объясняется низким уровнем агротехники, не определенностью с основными сортами озимой пшеницы, способные давать стабильно высокие урожаи зерна. Не разработаны агротехнические приемы возделывания (сроки и нормы высева, использование удобрений и т.д.) для новых сортов пшеницы, поступающие в республику каждый год.

Для предгорной зоны, где сумма активных температур достигает более 2500С, а количество осадков - 350-450 мм, большое значение имеет правильный подбор сорта к этим условиям и разработка технологических приемов, обеспечивающие повышение урожайности и валового сбора зерна.

Актуальность темы. Ведущая роль озимой пшеницы в регионе Северного Кавказа обусловлена высокой потенциальной продуктивностью, а главное - ее технологическими достоинствами, которые определяют широкий спектр ее использования в пищевой промышленности.

Материалы по изучению пшеницы в республике далеко не полны и имеют разноречивый характер. Несмотря на важное народнохозяйственное значение пшеницы, в настоящее время производство высококачественного зерна остается на низком уровне. Причина этого - нарушение технологии возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях, в том числе таких приемов как сроки посева, нормы высева, глубина заделки семян с учетом гидротермических условий года. Проведение комплексных исследований является весьма актуальным для изыскания наиболее эффективных направлений интенсивной технологии по повышению продуктивности и улучшению технологических и хлебопекарных свойств зерна пшеницы.

Цель исследований. Целью исследований было совершенствование технологических приемов возделывания перспективных сортов озимой пшеницы в предгорной зоне КБР для повышения ее продуктивности, разработка системы мер, обеспечивающих улучшение качества зерна для хлебопекарной промышленности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

провести морфофизиологический анализ растений в основные фазы вегетации для оценки состояния процессов формирования продуктивности и качества зерна изучаемых сортов озимой пшеницы;

изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений озимой пшеницы в зависимости от гидротермических условий и сроков посева, и их влияние на посевные качества семян;

изучить влияние глубины заделки семян на полевую всхожесть, формирование элементов продуктивности и урожая зерна сортов озимой пшеницы;

определить зависимость фотосинтетической деятельности и продуктивности посевов озимой пшеницы от густоты стояния растений;

выявить наиболее оптимальные дозы минеральных удобрений, обеспечивающие повышение технологических и хлебопекарных свойств зерна озимой пшеницы;

провести экономическую оценку эффективности технологических приемов возделывания различных сортов озимой пшеницы в предгорной зоне КБР.

Научная новизна и практическая ценность выполненной работы определяется тем, что впервые в предгорной зоне КБР проведены исследования по усовершенствованию технологии возделывания новых перспективных сортов озимой пшеницы. Показана практическая значимость разработанных приемов в повышении ее продуктивности и улучшении технологических свойств зерна.

Апробация работы и публикация результатов исследования»

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях КБГСХА и КБНИИСХ, а также на заседаниях кафедр «ТПСХП» и «Растениеводство и селекция сельскохозяйственных культур», «Агрохимия и Почвоведения», «Земледелия».

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 164 источника, из них 16 на иностранном языке.

Озимая пшеница - как одна из основных зерновых культур

Увеличение производства зерна озимой пшеницы имеет важное значение в обеспечении населения продуктами питания особенно высококачественного зерна. Как известно, пшеница - основной источник хлебобулочных изделий. Ее зерно высоко оценивается для производства мукомольных и хлебобулочных изделий. А.А. Созинов (1970) считает, присутствие желтых пигментов в зерне отдельных сортов озимых мягких пшениц нежелательно, так как ухудшается цвет муки, а у большинства сортов пшеницы уровень содержания каратиноидов значительно ниже. Озимая пшеница отличается большей крупностью и высокой стекловидностью, которые способствуют получению в процессе помола большого количества крупок, особенно при выращивании в оптимальных условиях.

Именно крупитчатая структура зерна пшеницы позволяет получить тесто для изготовления высококачественных хлебобулочных изделий.

Озимая пшеница по распространению занимает второе место среди зерновых культур после яровой пшеницы. В России она высевается в основном повсеместно, особенно в южных районах, где зима мягкая, т.е. в черноземных и южных почвах степных районов.

В период созревания растений пшеница требует повышенных температур, поэтому с продвижением на север сильно задерживается в развитии. Из-за повышенной влаголюбивости в первой половине вегетации, после весеннего возобновления затрудняется продвижение ее в районы с засушливой весной (Иванов, 1971), т.к. до окончания фазы колошения, она потребляет много воды. В связи с большим спросом на зерно пшеницы внутри страны и на внешних рынках необходимо всемирно расширять ее посевы в благоприятных для возделывания районах. Самые крупные ее экспортеры - США, Канада, Аргентина. При достаточном внимании при производстве этой культуры, можно обеспечить внутренние потребности и отправлять часть урожая на экспорт.

В довоенные годы пшеницу на значительных площадях высевали на Юге Украины, на Северном Кавказе, но издавна и до настоящего времени основной центр возделывания яровой пшеницы Юго-Восток России, особенно Саратовская и Оренбургская области, а зимой - более южные районы - .северный Кавказ, Центральная Черноземная зона и др.

При возделывании озимой пшеницы на Северном Кавказе предпочтение должно быть отдано лучшим сортам для этой зоны, т.к. они более устойчивы к неблагоприятным условиям, меньше повреждается гессенской мухой, обладает более высоким урожаем и качеством зерна (Иванов, 1971).

Внедрение новых высокоурожайных сортов в производство является важнейшим средством дальнейшего повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, не всегда этой вопрос решается достаточно быстро. Обычно после районирования какого-нибудь нового сорта пшеницы, смена сортов осуществляется в течение 4-6 лет. Между тем задержка с заменой устаревшего сорта новым, более урожайным, влечет за собой недобор большого количества зерна. Поэтому всемерное ускорение сортосмены и новых сортов в производство является очень важной задачей специалистов и всех работников сельского хозяйства. Правильное разрешение вопросов районирования селекционных сортов в производстве и продвижение их в новые для них районы возможно только на основе научных данных, полученных в результате хорошо поставленного конкурсного испытания сортов. Поэтому всесторонняя оценка выращиваемых в разных климатических и почвенных условиях необходимо для дачи им полной характеристики.

В хлебном балансе страны озимые занимают ведущее место. Они дают почти треть валового сбора зерна. Поэтому повышение урожайности озимых культур, в том числе и озимой пшеницы, имеет особо важное значение. Практика показывает, что озимая пшеница во многих районах обеспечивает получение устойчивых и высоких урожаев, она меньше, чем яровая, подвергается засухе и лучше оплачивает затраты на минеральные удобрения, орошение и др.

Повышение урожайности озимой пшеницы в стране способствовали высокопродуктивные сорта известных селекционеров П.П. Лукьяненко и В.Н, Ремесло. В последние годы появилось много сортов озимой пшеницы Краснодарской и Ростовской селекции. Краснодарские сорта районированы в более 30 областях, краях и республиках.

Северный Кавказ - один из основных районов производства высококачественного товарного зерна пшеницы. В Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства занимаются селекцией озимой пшеницы. Он является одним из ведущих селекционных центров нашей страны по озимой пшенице.

Практические результаты работы института очень большие и значимые. За период работы сельхозпредприятия Кубани, Ставрополья, Донских степей и республик Северного Кавказа несколько раз провели сортосмену по озимой пшенице. Более урожайные сорта районированы вместо менее продуктивных. Выдающимся сортом озимой пшеницы была признана Краснодарская пшеница Безостая 1. Он интенсивного типа с большим потенциалом урожайности, пластичный, устойчивый к полеганию и болезням. Им создан еще ряд высокоурожайных и перспективных сортов, которые были широко районированы.

Основные задачи селекции пшеницы определяются высокими требованиями интенсивного сельскохозяйственного производства и в общих чертах сводятся к следующему: создание высокоурожайных, устойчивым к неблагоприятным условиям среды, к полеганию на высоком фоне минерального и органического удобрения, комплексно устойчивых к болезням, высококачественных с повышенным содержанием белка в зерне, отзывчивых на высокий агрофон сортов (Дорофеев В.Ф., Новикова М.В., 1973).

Исследованиями отечественной селекции доказано, что внедрение новых сортов обуславливает увеличение урожайности и повышение качества продукции.

При выведении нового высокоурожайного сорта должна решаться сложная задача: сочетание продуктивности сорта с его общей биологической приспособленностью к местным природным условиям. Поэтому важно знать те природные факторы, которые лимитируют урожай сорта в разных условиях (Комар О.А., 1985).

Продуктивность, гидротермические условия и сроки посева озимой пшеницы

Продуктивность пшеницы во многом определяется обеспеченностью растений влагой, питанием и температурными режимами.

Формирование высокопроизводительного ассимиляционного аппарата, а следовательно максимального урожая зерна пшеницы можно получить только при своевременном и высококачественном проведении посева с учетом сортовых особенностей и конкретных почвенно-климатических условий данной зоны. Биологическая сущность правильно установленных сроков посева состоит в создании оптимальных условий для прохождения всех этапов органогенеза (роста и развития растений).

Очень важно поддерживать оптимальное сочетание факторов жизни растений в начальные фазы их роста и развития (Ремесло В.Н., В.П. Сайко, 1981). При оптимальных сроках посева узел кущения у растений пшеницы формируется на 7-8- день после всходов, разрастаясь, образует стебли и вторичные корни.

Для формирования урожая зерна существенное значение имеют не только количество образовавшихся побегов, но и скорость их появления (энергия кущения). Энергия кущения пшеницы в значительной степени определяет мощность растения, характеризующуюся весом сухого вещества (Пруцков Ф.М., 1970).

Для озимых очень важны сроки посева, чтобы прорастание семян и кущение проходили в оптимальные сроки. Известно, что после появления всходов масса сухого вещества растений увеличивается медленно. В процессе кущения вегетативная масса нарастает более интенсивно благодаря увеличению числа побегов и высоты растений. Хотя мощность растений не всегда определяет урожай зерна, но хорошего урожая пшеницы нельзя получить при слабом развитии вегетативных частей растений (Иванов Н.Н., 1975).

Продолжительность прохождения каждой фазы определяется многими факторами, среди которых важная роль принадлежит температурному режиму. При температуре почвы на глубине заделки семян 15С всходы появляются на 7-й день. Кущение яровой пшеницы лучше проходит при температуре 10-12С. Пониженная температура почвы в этот период положительно влияет на образование и развитие узловых корней, а тем самым на высоту урожая пшеницы. Сумма активных температур за период всхо-ды-колошение оставляет 800-900С, а колошение-созревание 650-700С (Вавилов П.П., 1983). Получение всходов пшеницы зависит от запасов влаги, которые влияют на длительность периода посев-всходы, всходы-колошение. При недостатке влаги в почве увеличивается продолжительность фаз набухания и прорастания семян, а также появления всходов (Демидова Э.Г., 1980).

Многими исследователями доказано, что основной источник энергии для всех фотосинтезирующих растений - это свет. Он является важнейшим фактором в жизни пшеничного растения. Продолжительность светового дня, интенсивность освещения и спектральный состав света оказывают влияние не только на интенсивность фотосинтеза и накопление органического вещества, рост, но и на формирование отдельных органов растений (Пухальский А.В., 1988).

Продолжительный световой день (не менее 13-14 ч.) способствует не только накоплению большого количества пластических веществ и формированию вегетативной массы растений, но и более быстрому прохождению световой стадии, на основе которого идет закладка и дифференциация репродуктивных органов растений (Пруцков Ф.М., Осипов В.М., 1970). Интенсивное освещение в конце фазы кущения - начале выхода в трубку обеспечивает формирование мощной ассимилирующей поверхности. Как известно, сочетание солнечной и ясной погоды, с хорошей обеспеченностью растений влагой и оптимальными температурами (18-22С), в период формирования и созревания зерна, является одним из важных факторов получения высокого урожая. Поэтому исключительно важное значение имеет посев пшеницы в оптимальные сроки. Сроки посева оказывают значительное влияние на величину и качество урожая (Бараев А.И.,1976).

Для пшеницы одним из наиболее тесно коррелирующих с размером урожая показателем является площадь листовой поверхности и ее работа. В процессе кущения вырабатывается приспособленность растений к быстрому формированию листовой поверхности за сравнительно короткий период и к размещению листьев без взаимного из затенения в приповерхностной зоне, где создаются наиболее благоприятные условия для фотосинтетической деятельности (Прянишников Д.Н., 1938).

Величина фотосинтетического аппарата зависит от многих факторов. Это связано с сортом, условием произрастания. На основании результатов многолетнего изучения биологии пшеницы (Пономарев В.И., 1978) и данных других исследователей можно утверждать, что именно образование развитого ассимиляционного аппарата при малом расходовании пластических веществ на ростовые процессы является основным преимуществом кущения пшеницы, т.к. создает энергетическую базу для формирования глубоко проникающей хорошо, развитой корневой системы и обеспечивает накопление большого количества запасных питательных веществ.

На величину листьев определенное влияния оказывают сроки посева. У озимой пшеницы размер каждого последующего листа на побеге больше предыдущего и в благоприятных условиях самый верхний лист бывает наиболее крупным. Однако при недостатке влаги в фазе стеблевания верхние листья оказываются мельче средних. Как установили Б.А. Чижов (1946) и А.А.Корнилов (1951), размеры листьев разных ярусов могут служить хорошим индикатором условий увлажнения в период их роста. Следует отметить, что общая величина листовой поверхности растений, при равных условиях выращивания, является сортовым признаком и имеет важное значение для продуктивности сорта. В большинстве яровоп-шеничных районов, особенно в Поволжье и Казахстане, условия вегетации ограничивают развитие листовой поверхности, она редко достигает величин, оптимальных для поглощения У падающей на посев световой энергии (Кумаков, 1968). А для озимой пшеницы - южные районы, где доминируют озимые культуры.

Во влажные годы чистая продуктивность фотосинтеза также заметно снижается, хотя урожай при этом и возрастает, поскольку увеличение листовой поверхности намного перекрывает снижение продуктивности фотосинтеза. Здесь уже важным фактором выступает взаимное затенение листьев, их конкуренция за свет (Дорохов, Баранина, 1972).

Правильный выбор оптимальных сроков посева яровой пшеницы является важным условием для формирования оптимальной ассимиляционной поверхности и увеличения урожая. Эти сроки определяются температурными условиями, складывающимися весенне-летний и осенний периоды, характером распределения осадков, главным образом весенне-летних, биологическими особенностями районированных сортов, степенью засорения полей. Перечисленные факторы в основных районах возделывания озимой пшеницы имеют большие различия, и поэтому оптимальные сроки посева ее в разных районах имеют свои особенности.

Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от гидротермических условий и сроков посева

Одним из основных приемов технологии возделывания пшеницы является определение оптимальных сроков посева в конкретной зоне. Сроки посева озимой пшеницы - важный фактор получения высокого урожая. Его устанавливают отдельно для каждой почвенно-климатической зоны возделывания данной культуры. На Северном Кавказе озимую пшеницу сеют обычно с третьей декады сентября до 20 октября. Однако, если учесть зональность этого региона и сортовую особенность, то приходится ввести определенную корректировку.

Исследованиями многих ученых, как в нашей стране, так и за рубежом установлено, что основное влияние на рост, развитие и, в конечном счете, на продуктивность растений оказывают пять факторов: свет, температура, влага, и почва. Эти фактор могут изменяться за короткий промежуток времени, создаются неравные условия среды для прорастания, роста и развития растений, а также для продуктивности и качества урожая. Сроки посева, как важнейший технологический прием в сельскохозяйственном производстве, привлекали внимание многих ученых и практиков.

От посева до появления всходов мягкой пшеницы требуется сумма средних суточных температур около 120С. При низких температурах высокобелковое зерно пшеницы быстрее теряет всхожесть, чем крахмальное зерно. Оптимальная влажность почвы и достаточно высокая положительная температура в южной зоне являются важными факторами, определяющими скорость и дружность прорастания семян, что впоследствии играют определенную роль в росте и развитии растений. Период появления всходов (их скорость и дружность), кроме указанных причин, зависит также от глубины заделки семян и плотности сложения посевного слоя почвы.

Довсходовый период в значительной степени изменяется по срокам посева и зависит как от увеличения среднесуточных температур, так и от величины выпавших осадков. В формировании урожая озимой пшеницы при различных сроках посева большое значение имеет полнота всходов. Результаты подсчета полевой всхожести растений приводятся в таблице 3.

Поздний 5,0 4,3 86 Из приведенных данных видно, что показатели полевой всхожести выше при втором сроке посева. При ранних и поздних сроках посева этот показатель значительно снижался. Таким образом, при неправильном выборе срока посева, мы теряем семян более одной трети, не говоря уже о недоборе урожая в связи с разными другими причинами. В период кущения озимая пшеница может быть легко заглушена сорняками, если поле тщательно не подготовлено.

Результаты анализов показывают, что у всех изучаемых сортов полевая всхожесть выше 2-4% при посеве в начале октября месяца. Это говорит о том, что как по влажности почвы, так и по температуре первая декада октября наиболее оптимальный срок посева в этих условиях.

Высота стебля у сортов озимой пшеницы является генетическим признаком сорта. Однако она подвержена изменчивости под влиянием условий выращивания (табл. 4). В данном случае на высоту растений повлияли сроки посева.

Высота растений при всех фазах роста и развития от раннего к позднему сроку посева менялась. Самые высокие растения у сортов озимой пшеницы были при среднем сроке посева. При этом сроке высота растений в фазе колошения составила у сорта Княжна - 100,9 см, Ласточка - 106,7 и Таня - 99,8 см. Более низкорослыми были при поздних посевах: сорт Княжна - 95,7 см, Ласточка - 97,2 см и Таня - 96,1 см. А по годам исследований сорта имели наименьшие показатели высоты в наиболее засушливом 2003 году.

Выявление биологических особенностей роста данной культуры в зависимости от условий возделывания позволит дать научно-обоснованные рекомендации, позволяющие получать высокие урожаи сортов озимой пшеницы.

Получение высокопродуктивного посева зерновых культур требует тщательного регулирования многочисленных факторов, определяющих высокий биологический и особенно хозяйственный урожай. Поэтом} формирование продуктивности растений необходимо рассматривать одновременно с теми факторами, от которых зависит величина как общей биологической продукции, так и основной ее части - урожая зерна. Важное значение при появлении всходов и прохождении фазы кущения имеют запас влаги в почве и ее температура. Данные по запасам влаги в почве по фазам роста и развития растений, а также по срокам посева показывают, что во все годы исследований наибольший запас влаги в слое почвы 0-30 см отмечался при среднем и позднем посеве (II декада октября). В поздний период посева наблюдалось появления нормальных, но не очень дружных всходов из-за температуры. Особенно это было заметно в 2004 году, когда количество осадков существенно превышало среднемно-голетние показатели, т.е. влажность почвы была достаточной для появления дружных всходов и дальнейшего развития, а температура почвы, особенно в ночное время была недостаточной для дружных всходов.

При ранних сроках посева, когда в есть вероятность получить изре-женные посевы. Растения характеризуются большим количеством «подгонов», которые имеют мелкие колосья с низкой озерненностью, зерна формируются мелкими, что впоследствии существенно снижает как величину урожая зерна, так и его качество.

В период появления всходов и начала кущения температура и влажность почвы во втором сроке посева были в целом благоприятными для нормального роста и развития растений. Однако при сравнении прохождения межфазных периодов растениями наблюдается определенное различие. Продолжительность периода посев - всходы была почти одинаковой по всем срокам посева, разница составила всего 2-3 дня, хотя более длительное время проходил этот период при поздних сроках посева. Однако следует отметить, что гидротермические условия в этот период отличались по годам исследований. В 2004 году количество осадков и среднесуточной температуре являлись более благоприятными для нормальных всходов и прохождения фаз и межфазных периодов. Сумма среднесуточных температур и количество осадков при ранних и средних сроках посева были выражены более благоприятными показателями, чем при поздних сроках посева, где влага была достаточной, а температура почвы понижена.

Основу урожая пшеницы составляет сухое вещество, которое в течение вегетации накапливается как в вегетативных органах, так и в зерне. Как и у всех растений, урожай пшеницы на 90-95% формируется в процессе ассимиляции. Основными ассимилирующими органами являются листья, а участие стеблей в этом процессе не значительное.

Высокопроизводительный ассимиляционный аппарат, а следовательно, максимальный урожай зерна озимой пшеницы можно получить только при своевременном и качественном проведении посева с учетом конкретных почвенно-климатических условий. При этом необходимо учитывать запасы влаги в почве, что служит надежным показателем роста и развития растений. Лишь при посеве в оптимальные сроки растения озимой пшеницы могут полностью использовать все необходимые факторы для нормального развития растений.

Опираясь на представление о роли ассимилирующей поверхности листьев в осенний период можно было бы придти к выводу, что чем раньше сеять озимую пшеницу, тем лучше создаются условия для формирования вегетативных и генеративных органов. По результатам наших исследований (табл.3) довольно существенное снижение продуктивности фотосинтеза ранних сроков посева было следствием перерастания и ослаблен-ности озимых в момент перехода в зиму, которые отличались низкой зимостойкостью и после возобновления весенней вегетации были сильно изре-жены.

Экономическое обоснование усовершенствованных технологических приемов возделывания сортов озимой пшеницы в кабардино-балкарии

Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы, повышающее ее урожайность, посевные качества и улучшение технологических свойств зерна, для мукомольной и хлебопекарной промышленности, является весьма выгодным в экономическом плане.

Проведенный анализ эффективности использования различных агротехнических приемов на примере лучшего сорта Ласточка показал, что в значительной степени они определяют рентабельность производства данной культуры. В частности, использование различных сроков посева и нормы высева, глубины заделки семян, дозы минеральных удобрений на разных сортах озимой пшеницы дает нам основание считать, что наибольшую прибыль с 1 га можно получить при оптимальных сроках посева и нормы высева, а также при оптимальной глубине заделки семян и использование минеральных удобрений, что составит 10-11 тыс. рублей.

Как видно из таблицы 24, увеличение урожайности и технологических свойств зерна изучаемых сортов при оптимальном сроке посева (1-5 октября) способствовало повышению реализационной цены за 1 тонну продукции и стоимости продукции с 1 гектара.

При сравнительно одинаковых затратах наибольшую прибыль с 1 га (свыше 11 тыс. руб.), соответственно и более высокий уровень рентабельности (157%), можно получить при густоте стояния 5.5 млн. всхожих семян на 1 га (сорт Ласточка).

Определенный интерес в экономическом плане представляет использование минеральных удобрений на посевах озимой пшеницы с целью получения высоких урожаев качественного зерна. Результаты расчетов пока зали, что внесение в почву N45P60 по фону N30P40K30 дает возможность получать прибыли свыше 10 тыс.руб. с 1 га. Рентабельность при этом составляет 138%.

Таким образом можно заключить, что посев озимой пшеницы в лучшие агротехнические сроки (1-5 октября) с нормой высева 5,5 млн. шт./га и обеспечение оптимальным минеральным питанием позволит получать

прибыли с каждого гектара более 10 тыс. рублей за счет повышения урожайности и технологических свойств зерна.

Кризисное положение сельскохозяйственных предприятий привело к тому, что большинство из них вынуждено отказываться от внедрения научных разработок в производстве сельскохозяйственной продукции. В этих условиях для многих сельскохозяйственных производителей наиболее важной становится задача «выживания», а задача восстановления вообще не рассматривается, либо отходит на второй план.

Для оценки рентабельности хозяйства необходимо учитывать его производственные возможности, обеспеченность оборотными средствами, наличие кредиторской задолженности, текущих обязательств и т.д., а также специализацию. Себестоимость сельскохозяйственных продуктов все чаще привлекает к себе внимание исследователей, теоретиков и практиков.

Растущая производительность затрат гарантирует снижение себестоимости. Повышение техники, органического строения капитала -обеспечивает рост производительности затрат. Это обуславливается относительным удешевлением средств производства. В тоже время растут цены на труд благодаря росту его производительности. Но растут также и цены. Поскольку себестоимость продуктов хозяйства все более приближается к цене, а затем и начинает превосходить ее; постольку хозяйство легче и скорее отказывается от производства данного продукта и переходит на производство продуктов с наиболее выгодным соотношением цены и себестоимости (Макаров, 2001).

Экономическая эффективность подразумевает получение максимального количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли, при наименьших затратах живого и общественного труда на производство ее единицы. Эффективность производства зерна характеризуется показателями, из которых наиболее важной явля ется себестоимость, так как ее снижение способствует укреплению и в дальнейшем развитию их экономики.

Себестоимость - это часть стоимости произведенной продукции, представляющая затраты потребленных средств производства и на оплату труда в денежном выражении. Прежде чем рекомендовать к внедрению в производство на больших площадях, оптимальный срок посева связанный с дополнительными затратами труда и средств, необходимо выяснить экономическую эффективность этого срока посева. Ниже приводится эффективность производства изучаемых сортов по опытам исследований.