Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Мархиева Луиза Хасановна

Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии
<
Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии
>



Мархиева Луиза Хасановна. Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Назрань, 2004 118 c. РГБ ОД, 61:05-6/162

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Агротехнические основы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы. Аналитический обзор литературы 8

1.1 Значение и биологические особенности яровой твердой пшеницы 8

1.2 Культура твердой пшеницы на Северном Кавказе 14

1.3. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал 18

1.4. Урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания 25

ГЛАВА II. Объекты, методика, место и условия, проведения исследований 41

2.1. Объекты исследований (Хозяйственно-биологическая характеристика сорта Харьковская-23) 41

2.2 Место проведения исследований 42

2.3 Методика проведения исследований 44

2.4 Почвенно-климатические условия 47

ГЛАВА III. Изменчивость хозяйственно-биологических признаков и свойств яровой твердой пшеницы харьковская при возделывании ее в условиях лесостепной зоны республики ингушетия 53

3.1. Фенологические наблюдения 53

3.2. Густота стояния растений 60

3.3. Биологическая активность почвы 64

3.4. Засоренность посевов 66

3.5. Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева 67

ГЛАВА IV. Влияние приемов возделывания на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы 75

4.1. Структура урожайности яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм посева 75

4.2. Урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева 80

4.3. Способы посева, урожай и качество зерна яровой пшеницы ... 89

4.4. Влияние предшественников на урожай и качество зерна яровой твердой пшеницы 95

ГЛАВА V. Экономическая эффективность возделывания яровой твердой пшеницы «харьковская» в условиях лесостепной зоны республики Ингушетия 97

Выводы 102

Предложения производству 104

Список использованной литературы 105

Введение к работе

Яровая пшеница в нашей стране является важной продовольственной культурой. Из муки твердой пшеницы изготавливают макаронные изделия с хорошими вкусовыми и пищевыми качествами.

Выращивание этой пшеницы экономически оправдано, так как оно исключает необходимость импортирования доброкачественного зерна, используемого в макаронном производстве. Твердые пшеницы (яровые и озимые формы) по своей значимости являются второй после мягких сортов пшеницы культурой для многих стран мира и ее площади составляют 10% от посевов мягкой пшеницы, а мировое производство зерна достигает 15-20 млн. тонн.

В среднем за 85 лет (1911-1995) урожайность мягкой яровой и твердой пшеницы были практически одинаковы - 19,6-19,8 ц/га, при этом содержание белка в зерне твердой пшеницы на 1,08% выше, чем мягкой (B.C. Голик, 1996).

В действительности в оптимальных условиях по влажности годы твердая пшеница дает урожай на уровне мягкой и даже превышает ее, а в годы с плохими условиями вегетации уступает.

Следует отметить, что во многих зонах Северного Кавказа с древнейших времен важное место в производстве продовольственного зерна занимало производство высококачественного зерна твердой пшеницы. Биологическая ценность зерна твердой пшеницы не может быть заменена или компенсирована таковой мягкой пшеницей.

Высококачественные крупы, макароны, печенья, лаваши и другие изделия из зерна твердой пшеницы имеют несравненные качества. Именно поэтому в некоторых странах (например, во Франции) изготовление макарон-

ных изделий из мягкой пшеницы запрещено законом.

Возделывание твердой пшеницы эффективно еще и потому, что сорт, обладающий высоким качеством зерна, экономически выгодно для народного хозяйства в целом даже при относительно низкой его продуктивности. Так, зерно твердой пшеницы, содержащее белка всего 2% выше, чем зерно мягкой, дает на 10% больше выход крупки и полукрупки. При урожайности 20 ц/га дополнительно с каждого гектара получают 100 кг ценного сырья для макаронной промышленности. Для производства хороших макаронных изделий необходимо плотное вязкое тесто, достаточно пластичное при формовке, но очень упругое, не мнущееся и не смыкающееся в процессе разделки и сушки. В высушенном состоянии тесто должно образовать плотную, а в изделиях - стекловидную в изломе массу, обладающую достаточно механической прочностью, не растрескивающуюся, не хрупкую, хорошо сохраняющую приданную форму. Всем этим свойствам в нужной степени обладает только тесто, полученное из муки твердой пшеницы.

Почвенно-климатические условия Ингушетии вполне благоприятны для возделывания яровой пшеницы. Целесообразность возделывания яровой пшеницы объясняется рядом условий:

разгрузка осенне-полевых работ, что важно при недостаточной оснащенности машинно-тракторного парка;

страховая культура при пересеве погибших площадей озимых культур;

яровая пшеница - ценная зерновая культура, широко используемая в кондитерской промышленности.

Одним из резервов повышения урожайности пшеницы, увеличения валовых сборов и улучшение качества зерна сильной и твердой пшеницы является разработка и широкое применение технологии ее возделывания с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей сорта,

культуры земледелия, предшественников и удобрений.

В связи с этим существует необходимость проведения исследований по изучению приемов повышения урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы «Харьковская 23», в условиях лесостепной зоны Ингушетии.

С 1990 года идет сокращение посевных площадей сельскохозяйственных структур. Если вся посевная площадь по России в 1995 году составляла 102540 тыс. га, то в 2003 году 78900 тыс.га. По республике Ингушетия посевная площадь в 1995 году составила 85,3 тыс.га, а в 2003 году 73,7 тыс.га, что составляет 76,9% площади занимаемой в 1995 году или 13% от всей площади. Аналогично идет и снижение урожайности зерновых культур по России с 1990 по 2003 г 19,5 и 17,9 соответственно, по Ингушетии 17,9 и 14,6 ц/га.

На Северном Кавказе посевные площади яровой пшеницы сравнительно невелики. В благоприятных почвенно-климатических условиях урожай яровой пшеницы достигает 25-40 ц/га.

Традиционной зерновой культурой для озимого посева в условиях Ингушетии является озимая пшеница. Однако, слабая и устаревшая материально-техническая база хозяйств и ограниченные сроки осеннего посева приводят к ежегодному сокращению посевных площадей.

В целях стабилизации производства зерна и площадей этой культурой заслуживает внимания вопрос привлечения в практику сельского хозяйства яровых колосовых культур.

Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы оптимизировать элементы технологии возделывания яровой твердой пшеницы, обеспечивающие получение устойчивых и высоких урожаев качественного зерна в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия.

реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить биологические особенности яровой твердой пшеницы «Харьковская 23»;

установить особенности формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала в зависимости от сроков и норм высева;

выявить влияние сроков посева, норм высева и способов посева на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы;

определить влияние предшественников на урожайность и качество зерна;

дать оценку экономической эффективности производства зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания.

Значение и биологические особенности яровой твердой пшеницы

Среди продовольственных культур, яровая пшеница занимает ведущее положение. Наиболее ценны сорта мягких сильных и твердых пшениц с повышенным содержанием белка.

Твердая пшеница (яровые и озимые формы) по своей значимости является второй после мягкой пшеницы культурой для многих стран мира и ее площадь составляет около 10% от посева мягкой пшеницы. Долгое время существовало мнение о преимуществе твердой пшеницы в отношении муко-мольно-хлебопекарных качеств. В результате селекционной работы теперь выведены сорта мягкой пшеницы, не уступающие в этом отношении сортам твердой. Однако, в макаронном и кондитерском производствах, в производстве манной крупы твердые пшеницы и в настоящее время остаются вне конкуренции. Россия является одним из крупнейших производителей высококачественного зерна твердой пшеницы. В XIX веке русская твердая пшеница вывозилась в Италию и Турцию и славилась своим качеством. Яровую пшеницу называли жемчужиной России и на мировом рынке цены на нее были на 10-15% выше по сравнению с мягким. В этот период зерно твердой пшеницы на Самарской хлебной бирже на 20-30% было также дороже, чем зерно мягкой пшеницы.

Анализ экономической эффективности производства яровой твердой пшеницы в условиях степной и лесостепной зон Сибири показали, что оно может быть более рентабельным, в сравнении с мягкой пшеницей. В среднем за 15 лет в Сибнисхозе (г. Омск) при возделывании сорта мягкой пшеницы Саратовская 29, чистый доход составил 264 руб., рентабельность - 334 % и цена 1 тонны зерна с учетом качества составила 143 рубля, а по сорту твердой пшеницы Харьковская 46 эти показатели были соответственно равны 387 руб., 397 % и 168 рублей. (В.А. Савицская, 1977).

Твердая пшеница получила широкое применение в макаронно-кондитерской промышленности благодаря высоко стекловидному янтарно-желтому цвету зерна, которое содержит белка на 1-3% больше, чем в зерне мягкой пшеницы. Белок особого качества характеризуется повышенным количеством лизина, содержание которого доходит до 4,19% или до 0,552 мг на 100 г зерна. Зерно твердой пшеницы при размоле дает большое количество крупки, которая является незаменимым сырьем для изготовления высших сортов макарон, вермишели, спагетти и других изделий, обладающих высокой прочностью, лежкостью транспортабельностью, приятным вкусом и не подвергающихся деформации при варке. Муку из зерна твердой пшеницы можно с большим успехом использовать как улучшитель питательных достоинств хлеба: если к муке из слабой пшеницы прибавить 20-30% муки из твердой, хлеб получится питательнее и вкуснее, не так быстро черствеет. Твердая пшеница при хорошей влагообеспеченности может давать урожай зерна больше в сравнении с мягкой. Это культура более требовательна к уровню агрофона, больше повреждается вредителями и менее устойчива к почвенной засухе. При орошении она не уступает мягкой по жаростойкости и урожаю зерна (М.И. Руденко, 1978; Gunzel R, 1983; Kerenz Е, 1984).

Яровая пшеница, особенно твердая, характеризуется высокими требованиями к условиям произрастания. Сорта мягкой пшеницы менее чувствительны к весенним заморозкам, при более высоких температурах сокращается вегетационный период. Сорта твердой пшеницы более требовательны к высоким температурам, особенно в межфазные периоды всходы - кущение и колошение - созревание. Северная граница возделывания проходит по изолинии 1 600-1 700 С. Биологически твердая пшеница отличается от мягкой большей требовательностью к плодородию почвы, условиям агротехники, особые требования предъявляет к чистоте полей от сорняков. Ее сорта менее засухоустойчивы и пластичны, они характеризуются слабым развитием корней, особенно узловых, меньшей энергией кущения. Основные площади яровой твердой пшеницы сосредоточены в Центрально-Черноземной зоне и Поволжье.

К положительным биологическим свойствам твердой пшеницы относятся меньшая поражаемость вредителями и болезнями, устойчивость к осыпанию, хорошая отзывчивость на высокую агротехнику и удобрения, в период налива зерна лучше, чем у мягкой пшеницы, переносит высокие температуры, лучше противостоит суховеям.

Зерно пшеницы может прорастать при температуре 2 С, жизнеспособные всходы появляются при 4-5 С, быстро идет прорастание (на 7-й день) при температуре 10-15 С. Посевы переносят кратковременные заморозки до 8 С, но во время цветения и налива повреждаются при температуре от - 1 до 2 С. Продолжительность периода от всходов до кущения составляет 15-22 дня. Ко времени кущения зародышевые корни углубляются до 50 см. Узловые корни появляются в фазе 3-4-го листа и растут только при достаточном увлажнении в зоне узла кущения. Период формирования узловых корней короткий - от образования узла кущения до выхода в трубку.

Продолжительность кущения зависит от погодных условий, наличия влаги в почве и колеблется от 11 до 26 дней. Недостаток азота и фосфора на первых фазах развития отрицательно влияет на формирование колоса.

Особенности роста и развитии. При прорастании семени первым трогается в рост колеоптиле, главный зародышевый корень и междоузлие стебля, расположенное между колеоптильным узлом и узлом первого зародышевого листа, в практике называемым корневидным междоузлием, или эпикотилем. Рост колеоптила опережает рост эпикотиля на 2-2,5 см, и эта разница определяет глубину залегания узла кущения. При глубокой заделке семян в равной степени удлиняются и колеоптиль, и эпикоптиль, поэтому глубина залегания узла кущения составляет в среднем 2-2,5 см и почти не зависит от глубины посева семян. Только у семян, оказавшихся на глубине менее 2 см, узел кущения закладывается мельче, эпикотиль не успевает удлиняться и сливается с узлом кущения.

Яровая пшеница характеризуется невысоким коэффициентом общего и особенно продуктивного кущения, последний колеблется чаще в пределах 1,1-1,3.

Пшеница формирует двухъярусную корневую систему. Нижний складывается из зародышевых и колеоптильных корней, верхний из узловых. Основные посевы яровой пшеницы располагаются в засушливых и острозасушливых зонах, этим определяется исключительная роль зародышевых корней. В годы, когда весной в почве крайне мало влаги, иногда подавляется рост не только колеоптильных корней, но и второй пары зародышевых. В такие годы не удается получить урожай выше 4-5 ц с 1га. При наличии всех пяти зародышевых корней и одного двух колеоптильных урожайность может подняться, даже при отсутствии узловых корней, до 15-18 ц/га. Чем больше повторяемость засух, особенно в период кущения - выхода в трубку, тем выше значение зародышевых корней.

Густота стояния растений

Из приведенного материала видно, что в среднем за три года величина листовой поверхности и продолжительность ее работы зависят от густоты стояния и сроков посева. Наибольший прирост площади листьев наблюдается в период выхода в трубку и колошения. Во всех вариантах опыта максимальной величины листовая поверхность достигала в период выхода в трубку колошения и превышала площадь питания пшеницы при посеве 1 марта в 2,9-4,5 раза. В последующие фазы развития площадь листьев закономерно уменьшалась в связи с отмиранием сначала нижних, а затем и средних листьев.

В фазу кущения существенных различий по величине листьев между нормами высева не наблюдалось. В последующие фазы степень загущения посевов оказывает значительное влияние на формирование листовой поверхности. С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. всхожих семян на 1 гектар площадь листьев колебалась в фазу колошения от 29,3 до 45,6 тыс. м /га. Нормы высева оказывали определенное влияние на продолжительность работы листьев. Более загущенные посевы пшеницы несколько раньше заканчивали листообразование. Наши исследования показали, что при нормах высева 4 и 5 млн. нарастание листовой поверхности шло более интенсивно. В этих вариантах жизнедеятельность листового аппарата была более продолжительной. Объясняется это тем, что в загущенных посевах отмирание листьев идет более быстрыми темпами.

Исследованиями установлено, что наиболее благоприятные условия для формирования урожая создаются при условии, когда общая площадь листьев примерно в 3-4 раза превышает занимаемую растениями площадь земли. Как видно из данных таблицы 22, самая большая площадь листьев и, следовательно, интенсивность фотосинтеза у растений ранних сроков посева. Так, при посеве с 1 по 10 марта по нормам высева площадь листьев изменя-лась от 28,9 до 45,3 тыс. м /га. Такие результаты получены в результате того, что растения ранних сортов посева попадают в лучшие условия по обеспеченности влагой. Это в свою очередь способствует более полному использованию растениями приходящей энергии солнечного света. Растения же поздних сортов посева (30 марта - 10 апреля) проходят фазы колошения и налива зерна в жаркий и сухой период лета. Поэтому растения этих сроков посева имеют меньшую площадь листьев. Следовательно, и меньшую интенсивность фотосинтеза.

Фотосинтетический потенциал является одним из важнейших показателей фотосинтетической деятельности сельскохозяйственных растений, с которым размеры урожаев коррелизуют наиболее тесно (А.А. Ничипорович, 1966). Анализ наших исследований по изучению фотосинтетической деятельности яровой твердой пшеницы показал, что фотосинтетический потенциал, как и площадь листьев изменяется в зависимости от норм высева и сроков посева (табл. 22) оптимальные по величине листовой поверхности посевы, способные наилучшим образом использовать энергию солнечной радиации на фотосинтез, у различных сортов создаются при различных нормах высева.

Для сорта «Харьковская 23» рациональной нормой высева, которая обеспечивает наилучшие условия для ассимиляционной работы листьев является 6 млн. всхожих семян на гектар при фотосинтетическом потенциале по годам от 1,0 до 2,1 млн. м /га дней, а в среднем за 2001-2003 гг. - 1,7 млн. м2/га дней.

С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. всхожих семян увеличивается и фотосинтетический потенциал. Так, при норме высева 4 млн. семян на гектар фотосинтетический потенциал составил при ранних сроках посева (1-10 марта) 1,3-1,2 млн. м /га дней, при 7 млн. семян, при этих же сроках посева, соответственно - 1,8 млн. м2/га- дней.

Фотосинтетический потенциал при посеве в поздние сроки, как и площадь листьев значительно уменьшается. При норме высева 4 млн. семян и ранних посевах (1-10 марта) фотосинтетический потенциал колебался от 1,3 до 1,2 млн. м /га дней, а при поздних сроках посева (30 марта - 20 апреля) показатель изменялся в пределах 0,4-0,6 млн. м /га-дней. С увеличением нормы высева до 7 млн. семян фотосинтетический потенциал колебался от 1,8 до 1,5-1,3 млн. м /га дней.

Таким образом, максимальную величину листового аппарата посева имели в более благоприятном по погодным условиям 2002 г. Это обусловило более высокий урожай зерна яровой пшеницы. Однако нужно отметить, что урожай зерна с увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян на гектар не повышается.

По-видимому, это объясняется тем, что продуктивность фотосинтеза каждого растения снижается быстрее, чем увеличивается число растений на единице площади.

Структура урожайности яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм посева

Так, в 2001 году натурный вес зерна при посеве 1 и 10 марта составил 785 и 782 г/л; в 2002 и 2003 годах соответственно: 798 и 796 и 778 и 772 г/л. Стекловидность также была выше при ранних или оптимальных сроках посева (1 и 10 марта).

По содержанию белка клейковины по срокам посева (1, 10, 20 марта) существенных различий не наблюдалось, но при посеве в поздние сроки (30 марта и 10 апреля) наблюдается тенденция к снижению этих показателей.

По прочности макарон на излом лучшие результаты получены при посеве в оптимальные сроки посева. Более высокие показатели по качеству зерна, как и по урожаю, получили в благоприятном по погодным условиям 2002 году. В среднем за три года (2001 -2003 гг.) с увеличением содержания белка и стекловидное зерна повышается и прочность макарон на излом (табл. 31). При посеве в оптимальные сроки по сорту яровой твердой пшеницы «Харьковская 23» получено зерно повышенной стекловидности, высоким содержанием клейковины, отличной и хорошей прочностью макарон на излом. В основном макароны имели отличную прочность на излом. Только при норме высева 7 млн. всхожих семян на гектар и позднем сроке посева (10 апреля) макароны имели хорошую прочность на излом. Результаты опытов показали, что с увеличением норм высева с 4 до 7 млн. семян на гектар наблюдается снижение показателей качества зерна пшеницы. В среднем за три года при норме высева 4 млн. семян содержание белка составило при посеве 1 марта - 14,3%, при норме - 7 млн. семян -12,4%, или разница составила 1,9%, клейковины - 29,3 и 24,1, стекловидность изменялась в пределах 92-68%, натурный вес 787-752. Таким образом, качество зерна яровой твердой пшеницы сорта «Харьковская 23» (белок, клейковина, натурный вес, стекловидность, прочность макарон) выше при пониженных нормах высева, чем при высоких. Способы посева также оказывают влияние на формирование листовой поверхности яровой твердой пшеницы. В наших опытах (табл. 33) при узкорядном способе посева площадь листьев была несколько выше по сравнению с рядовым способом, а в вариантах с широкорядным способом посева - 16-29% меньше, чем при узкорядном и рядовом способах посева, что и обусловило более низкую урожайность при широкорядных способах посева. Так, максимальная величина листовой поверхности в 2001 году при ширине меж-дурядий 7,5 см составила 34 тыс. м /га, 15 см - 32,4 и 45 см - 11,7 тыс. м /га. Более высокая площадь листовой поверхности в вариантах узкорядной и рядового способов посева наблюдалась в 2002 и 2003 годах. Уменьшение площади листьев при посеве с междурядьями 45 см по сравнению с посевными, произведенными с шириной междурядий 7,5 и 15 см, относятся, прежде всего, меньшей густотой стояния растений и продуктивных стеблей.

Таким образом, посевы яровой твердой пшеницы сорта Харьковская 23 с шири ной 7,5 и 15 см формируют значительно большую площадь листовой поверхности на гектаре, чем посевы с шириной междурядий 45 см, что приводит к формированию более высокого урожая при узкорядном и рядовом способах посева.

Фотосинтетическая мощность посевов в наших опытах изменялась и в зависимости от способов посева (табл. 34). При узкорядном способе посева фотосинтетическая мощность посевов была несколько выше, чем при обычном рядовом и определялась числом растений на единицу площади посева. В варианте с широкорядным посевом фотосинтетическая мощность посевов во все годы опытов была значительно меньше (в 1,1 - 1, 4 раза), фотосинтетической мощности при рядовом посеве. В 2001 году фотосинтетическую мощ-ность посевов при узкорядном способе посева составила 2,2 млн.м /га-дней, при рядовом - 2,0, при широкорядном 1,8 тыс.м2/дней. Результаты наших опытов показали фазную устойчивость яровой твердой пшеницы в зависимости от способов посева. От широкорядных посевов к узкорядным наблюдалось незначительное полегание пшеницы.

При широкорядных посевах устойчивость к полеганию составила 4,8 балла, а при узкорядном - 4,1 балла.

Способы посева, изменяя условия роста и развития растения, оказывают существенное влияние на урожай и качество зерна пшеницы. По мнению многих исследователей (К.М. Архангельский, 1954; П.К. Иванов, 1954; Ф.М.Перепальский, 1957; К.Н. Керефов и другие, 1965; А.Г. Михайловский, 1971; В.С.Мерзликин, 1971; А.Г.Романенко, 1971; Е.В.Собенников, 1971; А.В.Маркитантова, 1971; В.С.Голик, 1977; Н.Л.Бербеков, М.Х.Ханиев, 1979; Э.Д.Адиньяев, 1985; Я.В.Губанов и Н.И. Иванов, 1988; П.П.Лукьяненко, 1990) лучшими способами посева являются узкорядный и перекрестный. При этих способах посева растения размещаются более равномерно по площади, лучше развиваются, меньше затеняют друг друга, лучше используют свет, влагу, питательные вещества и дают более высокий урожай зерна по сравнению с рядовым способом посева.

При узкорядном способе посева урожайность зерна была выше по сравнению с рядовым посевом в 2001 году на 3,1 ц/га, 2002г - 2,8 и в 2003г - на 2,7 ц/га. В среднем за три года превышение урожайности при узкорядном способе посева составила 2,9 ц/га (табл. 36).

Способы посева, урожай и качество зерна яровой пшеницы

Яровая пшеница по сравнению с озимой имеет слаборазвитую корневую систему, обладающую пониженной способностью усваивать питательные вещества из почвы. В засуху она больше страдает от недостатка влаги, слабее кустится и плохо затеняет поверхность почвы, из-за чего посевы ее сильнее зарастают сорняками. Для нормального развития ей необходимы достаточные запасы влаги и питательных веществ и чистая от сорняков почва.

Яровую пшеницу размещают по плодородным почвам после пропашных, озимых, зернобобовых культур, многолетних трав, по обороту пласта, чистым парам. От правильного размещения ее по предшественникам зависит получение высоких и устойчивых урожаев. При этом, сорта твердой пшеницы, в связи с их повышенной реакцией на плодородие почвы, следует размещать после лучших предшественников, чем сорта мягкой (Ф.И. Перепаль-ский, 1957; Ф.И. Пруцков, 1982; М.А. Витвицкий, В.М. Гринев, В.С.Голик, 1983).

Правильное размещение в севообороте является важным мероприятием в борьбе против хлебной жужелицы, гессенской мухи и корневых гнилей.

Выделение под яровую пшеницу наиболее плодородных и окультуренных полей обеспечивает в любой зоне и области резкий подъем урожайности этой культуры до 20-30 ц/га и более.

Лучшими предшественниками под яровую пшеницу на Северном Кавказе, по многолетним исследованиям научных учреждений, оказались из пропашных кукуруза, подсолнечник, картофель, а также просо.

Таким образом, выбором предшественников, качеством окультуренности предшествующего поля определяются условия произрастания яровой пшеницы, высота и устойчивость ее урожаев. Наши исследования показали, что предшественники оказывают значительное влияние на урожай и качество

Лучшими предшественниками для изучаемого сорта яровой твердой пшеницы Харьковская 23 являются горох и кукуруза на силос. Так, урожайность по этим предшественникам составила соответственно 31,6 и 27,8 ц/га. По гороху прибавка урожая зерна была на 3,8 ц/га больше, чем по кукурузе на силос и на 8,2 ц/га по подсолнечнику. Предшественники оказывают влияние и на качество зерна пшеницы. По лучшим предшественникам выше и качество зерна. По гороху и кукурузе на силос содержание белка составило 14,6 и 14,2%, клейковины - 30,8 и 29,1%.

Основным звеном развития сельского хозяйства является ускоренный подъем производства зерна. Главное внимание уделяется снижению себестоимости зерна, повышению рентабельности его производства и снижению затрат на производство единицы продукции.

Экономическая эффективность в проведенных нами исследованиях рассчитывалась по прямым затратам.

Затраты на ранних сроках посева при всех исследуемых нормах меньше, чем на поздних. Это связано с дополнительной обработкой почвы на поздних сроках сева. Цена реализации яровой пшеницы в 2001 году 2500 рублей за 1 тонну. При ранних сроках посева урожайность выше, а следовательно, больше и прибыль. Одним из основных показателей зернового производства является уровень его рентабельности. Уровень рентабельности при норме высева 4 млн. всхожих семян на 1 гектар на ранних сроках сева 1 и 10 марта составляет 128,0 и 117,0 %, при норме 5 млн. всхожих семян на 1 га 121 и 120,5%, 6 млн. и 159,7 и 147,2 % при норме высева 6 млн. семян.. В 2002 году цена реализации яровой пшеницы составляла 3500 рублей за 1 тонну. Наиболее высокая прибыль была получена при норме высева 6 млн. всхожих семян на всех сроках посева. На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: 1. Сроки посева оказывают значительное влияние на период прохождения фенологических фаз развития растений яровой твердой пшеницы, на длину вегетационного периода и появления всходов. Период от посева до появления всходов в условиях лесостепной зоны Ингушской Республики колебался при посеве с 1 по 20 марта от 11 до 14 дней, а при поздних сроках посева (30 марта и 10 апреля) всходы появились на 2-4 дня раньше, что обусловлено повышенными температурными условиями. Продолжительность межфазных периодов и вегетации сокращается от ранних к поздним срокам посева. 2. Высота растений подвергается широкой изменчивости под влиянием условий возделывания. Она снижается от раннего срока посева к позднему и с увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. всхожих семян на один гектар. 3. Полевая всхожесть яровой твердой пшеницы была более высокой при посеве в ранний срок (1 марта) по всем нормам высевам. При этом всхожесть по нормам высева колебалась от 89,8 до 82,1%, а при посеве в поздний срок (10 апреля) эти показатели составили - 83,5-73,0%. Наилучшая полевая всхожесть отмечена при норме высева 6 млн. всхожим семян на 1 гектар по всем срокам посева. 4. Густота стояния растений значительно снижается от раннего срока посева к позднему и увеличивается с повышением нормы высева семян с 4 до 7 млн. При раннем посеве (1 марта) и нормах высева 6 и 7 млн. семян она составила -548 и 575 растений на 1 гектар. При поздних сроках посева (30 марта и 10 апреля) густота стояния уменьшалась и составляла 492 и 504 растений соответственно.