Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Влияние сорной растительности на посевы сахарной свеклы и способы борьбы с ней (обзор литературы) 8
1.1. Влияние сорных растений на сахарную свеклу
1.2. Агротехнические приемы, снижающие развитие сорных растений и засорение почвы 12
1.3. Биологические методы борьбы с сорняками 17
1.4. Химическое уничтожение сорняков в посевах сахарной свеклы 18
ГЛАВА II. Методика и условия проведения исследований 30
2.1 Агроклиматические условия проведения опытов 30
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опыта 32
2.3. Агротехника и методика проведения опытов 39
ГЛАВА III. Влияние погоды на сроки и возможность применения бетанала на сахарной свекле 44
ГЛАВА IV. Влияние применения гербицидов на сорные растения и сахарную свеклу 54
4.1. Влияние внесения дуала голд на растения сахарной свеклы 54
4.2. Влияние внесения многокомпонентных послевсходовых смесей гербицидов на всходы сахарной свеклы 57
4.3. Система применения гербицидов в неблагоприятные годы для бетанальной группы 59
4.4. Влияние применения многокомпонентных смесей повсходовых гербицидов на сорную растительность 74
4.5. Эффективность различных систем применения гербицидов (неблагоприятный год для бетанальной группы) 86
ГЛАВА V. Влияние применения гербицидов на урожай и качество сахарной свеклы 91
5.1. Урожайность и качество сахарной свеклы в зависимости от применения дуала голд почвенно и после всходов 91
5.2.Влияние применения многокомпонентных смесей гербицидов на урожай и качество сахарной свеклы 95
ГЛАВА VI. Водопотребление сахарной свеклы в зависимости от применяемых гербицидов 99
ГЛАВА VII. Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах сахарной свеклы 104
7.1. Экономическая эффективность гербицидов с применением дуала голд на посевах сахарной свеклы 104
7.2. Экономическая эффективность дробного применения многокомпонентных смесей гербицидов при выращивании сахарной свеклы 109
Выводы 112
Предложения производству 115
Список использованных источников 116
Приложения 130
- Агротехнические приемы, снижающие развитие сорных растений и засорение почвы
- Метеорологические условия в годы проведения опыта
- Влияние внесения дуала голд на растения сахарной свеклы
- Урожайность и качество сахарной свеклы в зависимости от применения дуала голд почвенно и после всходов
Введение к работе
Актуальность исследований. В посевах сахарной свекльт применяется комплекс гербицидов с разными действующими веществами на основе анализа видового состава сорняков. Все больше производит сдвиг к послевс-ходовому применению гербицидов и комбинации разового использования малых доз довсходовым способом с 2-3 кратным внесением послевсходовых препаратов. Решающим фактором для выполнения такой концепции борьбы с сорняками является высокая производительность и качество применяемой техники (Д. Шпаар, Д. Дрегер, А. Захаренко, 2000).
Несмотря на то, что сахарная свекла отличается высоким биологическим потенциалом продуктивности, а также при наличии благоприятных почвен-но-климатических условий для ее выращивания, фактический ее урожай во многих хозяйствах Краснодарского края остается низким. Причинами низких урожаев является нарушение технологии возделывания. Значительно упростилась основная обработка почвы, что при дороговизне и дефиците гербицидов привело к повышению засорённости плантаций. (Н.Р. Шоков, И.Г. Савин, В.А. Кулик, 1999). В отдельные годы наблюдается низкая эффективность гербицидов бетанальной группы, что часто связано с неблагоприятными погодными условиями. В связи с этим затруднено их применение: во-первых, увеличивается разрыв при дробном внесении гербицидов, и сорняки уходят их тех фаз, в которых они эффективно контролируются препаратами бетанальной группы; во-вторых, их внесение при высокой температуре воздуха, вызывает сильное угнетение растений сахарной свеклы, вплоть до гибели (И.М. Доценко, А.И. Ткаченко, Г.Е. Гоник, 1990; Е.А. Дворян кин, 2003).
Заметное влияние на урожай сахарной свеклы оказывают сорняки второй волны засорения (А. А. Иващенко, 1983, К.А. Савченко, А.В. Жуков, Н.П. Ковалев, 1982), в борьбе с которыми важную роль играет внесение почвенных гербицидов по всходам с окучиванием (Г.Я. Сергеев, B.C. Шустов, 1987).
Резко повышают гибель сорняков небольшие дозы почвенных гербицидов, вносимых под дождь после всходов сахарной свеклы (пирамин, дуал),
что служит важным резервом в борьбе с поздно прорастающими сорняками (И.М. Доценко, 2000).
Часто требуется принимать решения, порой отличающиеся от стандартных рекомендаций, обеспечивая при этом подавление сорных растений и не снижая продуктивность сахарной свеклы. Возникла необходимость определить, какие годы будут являться «неблагоприятными» и «благопрятными» для препаратов бетанальной группы в условиях Центральной зоны Краснодарского края.
В рамках интегрированного или адаптивного земледелия актуальность борьбы с сорняками при возделывании сахарной свеклы возрастает. В связи с этим, важным является разработка химических мер борьбы с сорняками, обеспечивающих повышение продуктивности сахарной свеклы с учетом, складывающихся погодных условий, особенно в годы определенные как неблагоприятные для бетанальной группы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно обосновать и разработать с учетом погодных условий эффективные системы гербицидов, повышающие продуктивность сахарной свеклы. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
выявить годы, которые могут быть определенны как неблагоприятные и благоприятные для применения гербицидов бетанальной группы;
изучить влияние систем гербицидов на всходы сахарной свеклы;
оценить действие микроудобрений при совместном применении с гербицидами для снятия стрессового воздействия на растения сахарной свеклы и повышения ее продуктивности;
изучить и подобрать эффективные смеси и сочетания гербицидов для борьбы с высокой засоренностью и разнообразием ее видового состава;
разработать приемы в борьбе с поздним засорением посевов сахарной свеклы;
определить влияние систем применяемых гербицидов на урожай и качество сахарной свеклы;
дать экономическую оценку применения гербицидов.
Научная новизна исследований. Впервые проведена статистическая обработка данных по погодным условиям на период применения гербицидов бетанальной группы за ряд лет. Разработаны системы применения гербицидов, адаптированные к погодным условиям Центральной зоны Краснодарского края, засоренности, состоянию растений, их росту и развитию. Результаты проведенных исследований вносят существенный вклад в развитие теории взаимодействия гербицидов, проникающих как через корни, так и через листья сорняков. Для защиты сахарной свеклы от стрессового воздействия гербицидов, предложено внесение микроэлементов с помощью кристалона (специального и голубого).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -Влияние погодных условий на эффективность гербицидов бетанальной группы в условиях Центральной зоны Краснодарского края.
Системы применения гербицидов в посевах сахарной свеклы, обеспечивающие эффективную защиту от сорной растительности, в том числе и от позднего засорения.
Влияние гербицидов на рост и развитии растений сахарной свеклы, её урожайность и качество.
~ Экономическая эффективность различных систем и способов использования гербицидов при выращивании сахарной свеклы.
Практическая значимость работы. Подход по оценке погодных условий для внесения препаратов бетанальной группы является основой для разработки эффективных систем внесения гербицидов. Выявлена перспективность применения почвенных гербицидов (дуал голд, фронтьер) в период вегетации сахарной свеклы, способствующих уничтожению сорных растений второй-третьей «волны». При невозможности использования препаратов бетанальной группы эффективно двукратное внесение смеси гербицидов, состоящей из карибу (0,03 + 0,03 кг/га) с эптамом (0,5+2,0 л/га), лонтрелом (0,5 + 0 л/га) и зеллеком супер (0 + 1,0 л/га). Указанная система снижала воздушно-сухую массу сорняков на 83,2% и обеспечивала сбор сахара на уровне 7,4 т/га.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проводилась на полях Гулькевичского, Тихорецкого и Павловского районов Краснодарского края. Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в полевых опытах.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрения на заседаниях ученого совета СКНИИССиС в 2002 и 2004 гг., на районных и краевых совещаниях агрономических служб. Результаты исследований доложены и обсуждены на V-й региональной научно-практической конференции молодых ученых (диплом второй степени) (Краснодар, 2003).
Публикация результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Личный вклад диссертанта. Соискатель участвовал в разработке схем опытов, сборе и обработке экспериментальных данных, составлении научных отчетов. Доля участия соискателя в проведении исследовательских работ составляет не менее 80 %. Полевые и лабораторные исследования проводились лично и под руководством кандидата сельскохозяйственных наук И.М. До-ценко. Автор искренне благодарит научного руководителя заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, член-корреспондента РАСХН А.В. Корниенко, научных сотрудников Северо-Кавказского института сахарной свеклы за полезные советы и помощь в проведении исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 7 глав основной части, 8 рисунков, 26 таблиц в основной части, выводов и 16 приложений. Список используемой литературы включает 155 работ отечественных и зарубежных авторов.
Агротехнические приемы, снижающие развитие сорных растений и засорение почвы
Агротехнические меры являются одними из основных в борьбе с сорняками, и занимают ведущее место в условиях современного земледелия. В основе борьбы с ними должны лежать своевременность и высокое качество всех сельскохозяйственных работ, строгое соблюдение севооборотов (А.Н. Киселев, L971, А.В. Белоборов, А.К. Лысенко, 1993).
Сильная засорённость посевов сахарной свеклы связана с тем, что её нередко сеют в плохо подготовленную почву или по весновспашке, вследствие чего эффективность многих приёмов, в том числе и применение гербицидов, значительно снижается (К.П. Паденов, 2003).
Заметное снижение засорённости посевов можно добиться при рациональном размещении сахарной свеклы в звеньях севооборота и соответствующей обработке почвы (Г.Я. Сергеев, Л.С. Зенин, П.Н. Ренгач и др., 1999). В зернопаропропашном севообороте засорённость посевов сахарной свеклы значительно ниже, чем в плодосменном (И.Д. Дудкин, 1999). Опытами сети ВНИСа доказано, что можно снизить засорённость посевов за счёт основной обработки на 20-60%, предпосевной обработки в зависимости от сроков проведения её на 20-60%, двух- трехразового довсходового боронования в сочетании с повсходовым на 60-75%, междурядных обработок в сочетании с букетировкой в зависимости от защитных зон и зон выреза на 50-90%, применения смесей бетанала с ку загар дом по всходам на 78-83%, повторной обработки этими же гербицидами на 80% (СИ. Матушкин, 1983).
Многолетними исследованиями Северо-Кавказского филиала ВНИС установлено, что в условиях неустойчивого и недостаточного увлажнения Краснодарского края наиболее эффективным способом основной обработки почвы под сахарную свеклу является улучшенная обработка, состоящая из дискового лущения на глубину 5-8см, после уборки озимых, лемешного лущения на 12-14см или мелкой вспашки на 16-18см, культивации по мере надобности и глубокой вспашки на 30-32 см. Данная система значительно снижает засорённость полей, создаются благоприятные условия для роста и развития сахарной свеклы (Е.Е. Моргацкий, 1976).
Использование культиваторов плоскорезов в системе основной обработки почвы не снижает урожая корней, но сопровождается увеличением количества всходов сорняков перед шаровкой. Этот приём лучше использовать на менее засоренных полях Краснодарского края для повышения сахаристости и технологических качеств свеклы (И.М. Доценко, 1976).
Засорённость посевов почти не зависит от глубины вспашки. При безотвальном рыхлении численность сорняков увеличивается в 1,4 раза (М.И. Гуляка, 2000). Отвальная обработка почвы по сравнению с безотвальной заметно снижала засорённость посевов (Н.Г. Малюга, А.М. Кравцов, Е.Г. Кут-няк, А.Ф. Любич, 1999). Поверхностная обработка почвы увеличивала среднее количество всходов щирицы в 2,2 раза, мари белой в 2, горца вьюнкового в 3, однолетних злаков в 2,1 раза (А.А. Бондарчук, 1999).
При засорении полей многолетними корнеотпрысковыми сорняками необходимой является послойно- комбинированная обработка почвы. Она состоит из разноглубинных рыхлений: дискового лущения стерни на глубину не менее 6-8см, лемешного на 16-18см или вспашки на глубину 18-20см, культивации и боронований, а затем глубокой на глубину 32-3 5 см (а на некоторых до 35-40см) вспашки в конце сентября - октября. Следует иметь ввиду, что эффективность этого способа зависит от своевременности проведения приемов обработки почвы. Принцип истощения многолетних корнеотпры-сковых сорняков (осота, вьюнка и др.) основан на подрезании отрастающих розеток, когда они имеют не более 5-6 листьев (А.Н. Киселев, 1971, Н.Р. Шоков, И.Г. Савин, В.А. Кулик и др., 1999).
Эффективным приёмом основной обработки почвы под сахарную свеклу является вспашка ярусным плугом ПЯ-3-35, что позволяет снизить потенциальную засорённость пахотного слоя почвы и посевов сахарной свеклы (Г.П. Опонасенко, 2000). Данные, полученные в Северо-Кавказском филиале ВНИС, свидетельствуют о том, что применение ярусного ПЯ-5-35 и плантажного ППН-40 плугов позволяет снизить засорённость посевов сорняками соответственно в среднем на 7,1 — 26,4% ив 1,8 — 2 раза (И.М. Доценко, Т. И. Доценко, В.В Чернышева, 1983). Борьба с сорняками продолжается в период предпосевной обработки почвы и на протяжении всей вегетации сахарной свеклы.
Например, по данным И.М. Доценко (1999) при углублении предпосевной культивации с 4-6см до 8-1 Осм с последующим прикатыванием до сева засорённость посевов повышается на 11,2%. Дополнительное прикатыва-ние после сева на фоне, как глубокой предпосевной обработки, так и мелкой приводит к уменьшению засорения.
При раннем севе предпосевная обработка почвы не выполняет функций активной борьбы с сорняками, т.к. большинство семян ещё не прорастает. Поэтому высокий эффект в борьбе с ними дает система довсходового и поел евсходового боронований посевов сахарной свеклы для уничтожения проростков и молодых всходов сорняков.
Эффективность междурядных рыхлений проявляется по-разному в зависимости от почвенно-климатических условий района, метеорологических условий года, засорённости полей (В.Ф. Зубенко, 1972).
На снижение засорённости посевов влияет не столько кратность междурядных обработок, сколько наложение на них обработок защитных зон, которое увеличивает уничтожение сорняков на 8,1-24,5%. Таким образом, возможность очистки поля от сорных растений с помощью междурядных обработок исчерпывается при одной-двух первых обработках, совмещённых с обработкой защитных зон. Последние операции лишь иссушают взрыхленный слой почвы, но не приводят к существенному снижению засорённости поля. В этом случае взамен междурядных обработок лучше применить подкашивание сорняков на уровне ботвы свеклы (А.К. Нанаенко, П.Н. Ренгач, А.И. Лоскутов, 2003).
Метеорологические условия в годы проведения опыта
Данные условия характеризуются следующими показателями, представленными в таблице 1. За вегетационный период сахарной свеклы в 1999 году выпало на 45,5 мм осадков меньше по сравнению со средним многолетним количеством (330,2 мм), что сказалось на росте и развитии сахарной свеклы, а следовательно и её урожайности. Весна, в целом, была тёплая (см. рис Л). Однако, май был холодным (среднемесячная температура воздуха ниже многолетней на 2,6С) и дождливым (осадков выпало на 35,7 мм больше среди емноголетней), 8 мая отмечен заморозок на почве, принёсший значительные повреждения сельскохозяйственных культур.
Сев сахарной свеклы начали 8 апреля. Запасы продуктивной влаги в 2-х метровом слое почвы составили 205-245 мм. Лето было жаркое и засушливое. Сумма средних температур за июнь-август составляла 2196С (средне-многолетняя 2029С). Следует отметить, что апрель, июль и сентябрь были засушливыми.
Погодные условия вегетационного периода складывались неблагоприятно для получения высокого урожая корнеплодов. Частое выпадение осадков (май) и относительно низкие температуры практически не позволили довольно эффективно применять повсходовые гербициды, и особенно бетанала. Условия для уборки складывались в основном неблагоприятно из-за большой сухости почвы, что привело к большим потерям урожая. 2000г. Весна 2000 года была ранняя, но неустойчивая, с возвратом холодов. Характерной особенностью 1-го весеннего месяца являются сильные ветры. В апреле температурный режим был относительно ровным, заморозков не наблюдалось. В мае снова отмечались похолодания с последним заморозком на поверхности почвы 14 числа. Среднемесячная температура этого месяца была на 1,9С ниже от среднемноголетней. Увлажнение почвы в первые 2 месяца весны были недостаточными, в марте на 4,3 мм ниже нормы и в апреле на 8,3 мм меньше нормы. Май месяц был дождливым (выпало осадков на 30,7 мм больше нормы). Сев сахарной свеклы начали 6 апреля. Почва на глубине заделки семян в эти дни прогревалась до 12-14С. Запасы продуктивной влаги в 2-х метровом слое почвы составляли 207-261мм, что на уровне с 1999 годом. Лето отмечалось контрастным режимом погоды. Были периоды с осадками и прохладно в чередовании с сухой и жаркой погодой. Сумма среднесуточных температур за летние месяцы составила 2160С (норма 2029С). В июне погодные условия складывались благоприятно для вегетации сельскохозяйственных культур. В противоположность июль был очень жарким, а в конце месяца даже знойным. Абсолютный максимум за летний период отмечен 30 июля - 42,0С. В августе в начале и в конце месяца было прохладно, выпадали осадки. Погодные условия сентября складывались благоприятно для уборки сахарной свеклы. 2001г. Метеорологические условия 2001 года во многом повторяют предыдущий год: очень тёплая зима, затяжная и холодная в конце сезона весна, сухое и очень жаркое в июле- августе лето. Сумма активных температур за период вегетации культуры (апрель-сентябрь) составила 3577С (многолетняя 3387С). Осадков за эти месяцы выпало 351,6 мм или 106% от нормы (см. табл. 1). Весна была очень неустойчивая. Тёплая погода в первых двух декадах марта резко сменилась на холодную с заморозками до -4С ,..-6С, а в апреле так же наблюдались периоды похолодания до -1С ...-5С. Хотя в целом среднемесячная температура воздуха в марте превышала среднюю многолетнюю на 4,3С, а в апреле на 1,1 С. Сев сахарной свеклы проводился 18 апреля. Почва на глубине заделки семян в эти дни прогревалась до 16С. Май месяц был прохладным, среднемесячная температура воздуха была ниже на 1,5С от нормы. Достаточное количество осадков в этом месяце (255% от нормы) обеспечивало хороший рост сахарной свеклы в дальнейшем, но не позволяло своевременно производить работы по внесению послевсходовых гербицидов. Лето было прохладным в начале сезона и изнуряюще жарким в остальной период. Осадков за июнь выпало 31,1 мм или 42% от нормы, но на фоне высокой влагообеспеченности в мае - дефицита влаги не ощущалось. В противоположность июль и август были сухими (см. рис. 2) и жаркими (см. рис.1). Поэтому влагообеспеченность культуры в этот период была недостаточной. Уборка в целом складывалась благоприятно, так как сентябрь месяц был тёплым (средняя температура воздуха выше нормы на 1,6С) и влажным. 2002г. Весна 2002 года была неустойчивая и затяжная. Волны тепла сменялись похолоданиями. Переход температуры воздуха через +10С произошел 14 апреля. Среднемесячная температура воздуха в марте составила 7,5С (многолетняя 3,0С), в апреле 9,9С и в мае 16,2С (многолетняя 11,0 и 16,6С). Весна была очень засушливая, в марте выпало 24,1 мм (многолетняя 65,3 мм). Недобор осадков за весенние месяцы составил 56,0 мм. Не исключением для этого года были суховеи, особенно в марте 20 дней и в апреле 16 дней. Сев сахарной свеклы проводился 10 апреля. Запасы продуктивной влаги в 2-х метровом слое почвы в этот период составляли 221-233 мм. Лето было прохладным в первых 2-х декадах июня и жарким в третьей, а также в июле и начале августа, но не таким знойным как в предыдущие годы. Среднемесячная температура воздуха в июне составила 20,2С (норма 20,4С), в июле 25,9С (многолетняя 23,2С) и в августе 21,7С (многолетняя 22,5С). Осадков в июне выпало 96,3 мм, что на 18,8 мм больше многолетней, распределялись они в течении месяца равномерно и поправили положение после продолжительной засухи. Июль был засушливым осадков за месяц выпало 36,4 мм, с недобором 21 мм, причем дожди прошли в течении 3-х дней в средине месяца.
Влияние внесения дуала голд на растения сахарной свеклы
В среднем, за 3 года биологическая эффективность дуала голд, внесенного до сева, составила 68,8%, в том числе против злаковых однолетних -75,0%, двудольных однолетних - 60,3% по отношению к контрольному варианту (табл. 7).
Действие дуала зависит от увлажнения. Максимальную эффективность он дает при оптимальном содержании влаги в верхнем слое почвы. Если он пересушен, действие дуала резко ослабевает (И.В. Подлесный, 1997).
Учеты показывают, что внесение дуала голд под довсходовое боронование по эффективности подавления сорняков заметно уступает применению его до сева, а уменьшение дозы эптама с 4,5 до 4,0 л/га сопровождается паде 62 ниєм эффективности подавления сорняков. Дуал голд (1,6 л/га) до всходов практически оказался по эффективности на уровне эптама (4,0 л/га) до сева и составил, соответственно, 56,8 и 55,9%. При этом, эптам лучше подавлял двудольные однолетние, а дуал голд злаковые однолетние. Корнеотпрыско-вые многолетние не один из изучаемых почвенных препаратов не контролировал.
Таким образом, новый почвенный гербицид дуал голд по эффективности применения не уступает эптаму, но при этом все же следует учитывать преобладающую группу сорняков и складывающиеся погодные условия. Так, обильное выпадение осадков в мае и температура воздуха ниже среднемно-голетнего показателя сопровождалось резким увеличением количества сорняков, когда почвенные гербициды не применялись (вариант 1-3). В поле могут прорастать практически все вышедшие из состояния покоя злаковые сорняки, количество же всходов двудольных не превышать 4% потенциальных запасов данных семян в верхнем 10-ти сантиметровом слое почвы. Полевая всхожесть семян сорняков повышалась при обилии тепла и осадков в мае и снижалась в сухую погоду (B.C. Зуза, Г.И. Яровой, В.М. Крамаренко, 1985).
Первое внесение гербицидов после всходов, заключалось в применении бурефена ФД 11 (бетанала AM 11) в смеси с дуалом голд или отдельно, дуала голд, фронтьера согласно схемы опыта.
По условиям опыта на вариантах 4 и 5 предусматривалось внесение смеси дуала голд - 0,8 л/га с бурефеном ФД II — 1,5 л/га при появлении 80% всходов сахарной свеклы. Эта работа выполнялась в третьей декаде апреля. В 1999 и 2001 годах работу пришлось выполнять в неблагоприятных условиях (см. рис. 5 и 6), особенно но температурному режиму для бетанальной группы (температура воздуха составляла в среднем + 17С). Очевидно, по этому явного эффекта от бетаналов в эти годы после внесения данной смеси не получили. В 2000 году внесение провели при температуре воздуха + 19,7 С, оптимальной для бурефена ФД 11. Кроме этого утром выпало 2,7 мм осадков, что также благоприятствовало применению дуала голд.
В среднем, за годы исследований гибель всех сорняков через 5-7 дней на 4 и 5 вариантах не превышала 16,5%, причем злаковых однолетних и кор-неотпрысковых многолетних не отмечено, а двудольных однолетних составила 40-60,9%. Условия последующих внесений, в различные годы, складывались по разному, в основном неблагоприятные по температурному режиму для бета-налов и оптимальные по влажности для действия дуала голд и фронтьера. Учеты количества растений сорного агроценоза после всех внесений гербицидов в опыте проведены в третьей декаде мая и результаты показаны в таблице 8. На контрольном варианте отмечено увеличение числа сорняков на 128,0 шт./м2 или в 1,8 раза, в т.ч. злаковых в 1,7, двудольных однолетних в 2,1 раза (за счет портулака огородного, щирицы, паслена черного и мари белой), кор-неотпрысковые многолетние остались практически на том же уровне. Количество злаковых однолетних на остальных вариантах колебалось от 5,0 (вариант 4) до 113,5 шт./м (вариант 2), где внесли разово один бурефен ФД 11 в дозе 6,0 л/га. Доля злаковых сорняков (приложение 2) в сорном компоненте агроценоза в зависимости от варианта стала составлять 32,1 (вариант 10) - 77,4% (вариант 3). Наименьшее количество двудольных однолетников находилось на вариантах 4-5 (2,0-5,6 шт./м ), причем процент в общем засорении меньшим был на варианте 3 (14,0%), по остальным вариантам колебался до 49,9% (вариант 6 и 7, где вносился только дуал голд 1,6 л/га почвен-но). Таким образом, доля двудольных по некоторым вариантам возросла (до повсходового внесения колебалась в пределах 25,5-30,8%). Увеличилась доля паслена черного (0,9-22,8%), но наибольшей она была на вариантах 6 и 7, где использовался только один дуал голд. Это доказывает то, что изучаемый препарат недостаточно воздействовал на данный вид сорняка, такая же тенденция наблюдалась и по мари белой. Варианты, включающие эптам или бурефен, эффективнее действовали на эти виды двудольников. Количество многолетних корнеотпрысковых сор-няков на делянках опыта возросло и составляло 3,0-12,0 шт./м . Анализируя результаты применения различных схем внесения гербицидов по каждому году исследований, следует отметить некоторые колебания в эффективности подавления сорняков, где немаловажную роль сыграли сложившиеся погодные условия на период внесений (табл. 9). Так, при недостатке влаги в апреле (1999, 2000гг.) эффективность дуала голд 1,6 л/га была выше на варианте внесенном до сева (75-82,4%). В 2001 году, когда осадков выпало на уровне среднемноголетнего показателя, подавлял лучше сорняки препарат внесенный до всходов (96,1%).
Урожайность и качество сахарной свеклы в зависимости от применения дуала голд почвенно и после всходов
По данным различных ученых, сорняки способны оказывать сильное отрицательное влияние на урожай и качество сахарной свеклы. По данным А.А. Иващенко (1983) недобор урожая корнеплодов от сорняков достигает 39-54%. На урожай влияет длительность их совместной вегетации и масса сорняков на единице площади,
В зависимости от конкретной ситуации имеется большая вариабельность в применении гербицидов. Хотя они и являются стрессовым фактором для сахарной свеклы и могут вызвать временное посветление листьев, ожоги, некрозы, искривление и задержку роста, но многолетние опыты показывают, что снижение урожайности от этих воздействий наблюдаются очень редко (Д, Шпаар, Д. Дрегер, А. Захаренко, 2000).
В среднем, за годы проведения опыта наименьший сбор сахара оказался на варианте 1 (абсолютный контроль) и составил 1,22 т/га. Значительное снижение массы и количества сорняков положительно сказалось на формировании урожая. Во всех вариантах с применением гербицидов урожай корнеплодов был выше по сравнению с контролем на 15,3-23,2 т/га.
Отдельное внесение дуала голд почвенно или бурефена ФД 11 после всходов сахарной свеклы обеспечили практически одинаковый сбор сахара, который составил 3,66-3,90 т/га (табл.19).
Если сравнивать варианты, где проводилось опрыскивание дуалом голд и фронтьером по всходам свеклы на фоне допосевных внесений эптама, то можно наблюдать тенденцию увеличения сбора сахара на вариантах с фронтьером. Увеличение дозы фона эптама с 4,0 до 4,5 л/га приводило к снижению сбора сахара на 0,61- 0,71 т/га за счёт уменьшения урожайности корне-плодов, хотя и не существенно. Так прибавка урожая на фоне эптама 4,0 л/га (по сравнению с контролем) составила 19,7 т/га, а на фоне эптама с дозой 4,5 л/га 15,3-16,8 т/га.
Использование смесей БФД 11 с дуалом голд (варианты 3-5) привело к наибольшему сбору сахара (4,79-5,20 т/га). Прибавка относительно контроля составила 3,57-3,98 т/га. Таким образом, максимальная урожайность и сбор сахара получены при внесении смеси бурефена ФД 11 с дуалом голд и интервалом одна неделя. На этом варианте, как отмечалось выше, было наибольшее подавление сорняков, что благоприятно сказалось на получении сырья.
Существенной разницы по сахаристости корнеплодов между вариантами с внесенными гербицидами не наблюдается (кроме 11-го варианта с фронтьером, что, очевидно, было связано с некоторым угнетением свеклы от изучаемой комбинации препаратов), но отмечена тенденция её снижения от однократного использования смеси бурефена ФД 11 с дуалом голд. При дробном внесении этой смеси с интервалом 1 неделя сахаристость повышалась с 16,3 до 16,6%. Увеличение интервала между внесениями до двух недель позволило получить на этом варианте наибольшую сахаристость корнеплодов (17,0%).
В среднем за годы проведения опыта определение технологических качеств корнеплодов показало, что применение гербицидов по всем показателям положительно влияло на технологические качества сахарной свеклы относительно контрольного варианта (табл. 20). На контроле получено самое низкое по качеству сырьё (МБ фактор 57,9%) с доброкачественностью очищенного сока 87,2%.
Применение смеси бурефена ФД 11 с дуалом голд (вариант 3), по сравнению с отдельным внесением дуала голд почвенно (варианты 6 и 7), или бурефена ФД 11 послевсходово (вариант 2) не вызывало отрицательного влияния на технологические качества корнеплодов. Доброкачественность очищенного сока на этих вариантах была практически одинаковой и равнялась 88,2-88,3 %. Добавление дуала голд 1,5 л/га к БФД 11 - 6,0 л/га привело только к некоторому снижению выхода белого сахара (12,3 % против 12,4-12,6 % на вариантах с отдельным применением), но на получение белого сахара с единицы площади это не отразилось. Прибавка на шестом варианте относительно отдельных внесений составила 0,76-0,96 т/га.
При дробном внесении полудоз дуала голд в смеси с бурефеном ФД 11 улучшались технологические качества. Увеличились такие показатели как выход белого сахара (на 0,2-0,8 %) и доброкачественность очищенного сока на (0,2-0,6 %) по сравнению с вариантами, где препараты применились однократно в смеси или каждый отдельно. Уменьшалось содержание растворимой золы, выход мелассы и МБ фактор. Дробное внесение с интервалом две недели влияло на технологические качества лучше, чем аналогичная смесь при однократном использовании. Но на варианте при дробной обработке с промежутком одна неделя получено наибольшее количество белого сахара (3,96 т/га).
Применение сочетания эптама до сева с послевсходовыми внесениями по влажной почве дуала голд или фронтьера, относительно контрольного варианта без обработок гербицидами, не вызывало отрицательного влияния на технологические качества корнеплодов.
На основании проведенных исследований можно сказать, что двукратное применение БФД 11 в смеси с дуалом голд при определенных погодных условиях способствует сохранению 20,1-23,2 т/га корнеплодов сахарной свеклы и повышению сбора сахара до 3,69-3,96 т/га.
В среднем за годы проведения опыта наименьший сбор сахара оказался на варианте, где применили только почвенный гербицид (4,74 т/га).
Высокие показатели урожайности (43,4 - 47,1 т/га) получены при внесении всех изучаемых многокомпонентных смесей гербицидов после всходов сахарной свеклы (табл. 21). Они существенно за годы наблюдений превосходили контрольный вариант. Наибольшая урожайность 47,1 т/га получена при внесении по всходам сахарной свеклы двукратно бурефена ФД И (2,5+2,5 л/га), карибу (30+30 г/га), лонтрела в первом и граминицида во втором внесении. Прибавка по сравнению с контролем составила 18,0 т/га. По сбору сахара этот вариант уступал на 0,08 т/га варианту, где в смесь таких же гербицидов был добавлен эптам (0,5+2,0 л/га) с кристалоном голубым (1,5+1,5 кг/га).