Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Чурсин Андрей Сергеевич

Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона
<
Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона
>



Чурсин Андрей Сергеевич. Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Белгород, 2006.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/40

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль сортов и гибридов в повышении продуктивности сахарной свеклы в зависимости от минеральных удобрений и предпредшественников (обзор литературы) 9

1.1. Влияние минеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы 14

1.2. Пред предшественники сахарной свеклы 32

ГЛАВА II. Условия, методика, объекты проведения исследований 40

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов 40

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 41

2.3. Программа и методика исследований 49

2.4. Объекты исследований 50

ГЛАВА III. Экспериментальная часть 56

3.1. Поражаемость болезнями сорта и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минерального питания 57

3.2. Влияние доз и способов внесения минеральных удобрений на рост растений, листового аппарата корнеплода сорта и гибридов сахарной свеклы 63

3.2.1. Влияние доз внесения и способов применения минеральных удобрений на начальный рост свекловичных растений 63

3.2.2. Нарастание площади листовой поверхности сахарной свеклы 67

3.2.3. Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы 75

3.3. Продуктивность сорта и гибридов сахарной свеклы в зависимости от доз и сроков внесения минеральных удобрений 83

3.3.1. Урожайность различных гибридов и сорта сахарной свеклы 83

3.3.2. Сахаристость корнеплодов сорта и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции 87

3.3.3. Сбор сахара сорта и гибридов сахарной свеклы 91

3.4. Влияние предпредшественников на продуктивность сорта и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минеральных удобрений 94

Глава IV. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сорта и гибридов сахарной свеклы в зависимости от доз и сроков внесения минеральных удобрений 101

4.1. Экономическая оценка выращивания сорта и гибридов сахарной свеклы 101

4.2. Биоэнергетическая эффективность изучаемых гибридов и сорта сахарной свеклы 104

Выводы 107

Предложения производству 109

Список использованной литературы 110

Введение к работе

Одним из приоритетных направлений в развитии нашей страны предусматривается дальнейший устойчивый рост сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания. Большое значение уделяется ускоренному наращиванию производства сахарной свеклы на основе научного ведения земледелия, внедрения прогрессивной технологии её возделывания.

Существенный вклад в увеличении продовольственных ресурсов страны призваны внести Центрально - Черноземные области России, Однако темпы роста урожайности и валовых сборов корнеплодов сахарной свеклы всё ещё недостаточно высокие. Не представляет исключение и юго-западная зона ЦЧО, в которой расположена Белгородская область, являющаяся одним из основных производителей сахарной свеклы и сахара в Центральном Черноземье.

В решении задач дальнейшей интенсификации свекловодства важное значение имеет всестороннее изучение особенностей биологии и физиологии свекловичных растений, их питательного режима в соответствии с жизненными факторами и условиями среды и разработки на этой основе наиболее эффективных агроприемов, обеспечивающих дальнейшее повышение урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы в различных почвенно-климатических условиях. Тимирязев (1948), Прянишников (1963) отмечали, что получение высоких урожаев полевых культур с высоким качеством продукции необходимо не только теоретически обосновать, но следует их последовательно проверять соответствующими опытами, исследованиями и делать эту проверку необходимо при каждых резких изменениях условий, так как в поисках решения проблем того или иного агроприема для повышения урожая весьма важной является взаимосвязь, существующая между растениями и окружающей средой.

5 В условиях юго-западной зоны ЦЧО главными факторами,

ограничивающими получение высоких урожаев сахарной свеклы, является

недостаточная обеспеченность растений водой, элементами питания,

засоренность посевов, слабая изученность и внедряемость в производство

сортов и гибридов, наиболее приспособленных к местным почвенно-

климатическим условиям.

Актуальность проблемы.

Ежегодно увеличивающиеся поставки сельскому хозяйству новой техники, удобрений, гербицидов, сортов и гибридов сахарной свеклы поставили перед необходимостью научных учреждений и производственников Белгородской области изучения продуктивности различных сортов и гибридов сахарной свеклы отечественных и зарубежных селекционеров на различных дозах внесения минеральных удобрений и в зависимости от размещения их по различным предпредшественникам, что весьма актуально.

Цель и задачи исследований.

Одним из решающих факторов повышения продуктивности сахарной свеклы является правильный выбор сортов и гибридов. В настоящее время свекловоды имеют возможность широкого выбора сортов и гибридов сахарной свеклы как отечественной, так и зарубежной селекции. Это важно в последние годы, когда участилась интенсивность повреждения свекловичных растений грибками и вирусными болезнями, корневыми гнилями, которые в значительной мере снижают урожайность корнеплодов и уменьшают выход сахара.

В Белгородскую область зачастую попадают зарубежные гибриды сахарной свеклы недостаточно изученные как по продуктивности, так и по адаптивности к нашим условиям. Поэтому целью нашей работы является изучение и выявление наиболее приспособленных и продуктивных сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции в наших

условиях в зависимости от доз внесения минеральных удобрений на различных предпредшественниках.

Задачи исследований сводились к выявлению:

- влияния доз внесения минеральных удобрений на рост и развитие
листового аппарата и корнеплодов различных сорта и гибридов на
формирование урожая корнеплодов и их сахаристости;

- изучение влияния предпредшественников сахарной свеклы на режим
і влажности почвы, на засоренность посевов и продуктивность сахарной

свеклы различных сортов и гибридов;

- экономической эффективности наиболее продуктивных гибридов
сахарной свеклы.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований применительно к условиям юго-западной ЦЧО выявлены лучшие сорта и гибриды сахарной свеклы по урожайности корнеплодов, сахаристости и сбору сахара; установлено, что наиболее эффективной дозой внесения минеральных удобрений под сахарную свеклу является ^оРбоКб(ь внесенные под основную обработку, и N60 - под предпосевную культивацию по сравнению с N120P120K120; определено, что экономически эффективнее размещать сахарную свеклу в звене - занятый пар (многолетние травы - клевер, одногодичного использования на один укос) - озимая пшеница, по сравнению с звеном -черный пар - озимая пшеница, так как урожайность сахарной свеклы одинаковая, а многолетние травы дополнительно дают 160 ц/га зеленой массы на корм скоту.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрения: на 10-й международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», проходившей в Белгородской Государственной

7 Сельскохозяйственной Академии (2006г.); на заседании кафедры

растениеводства (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на заседаниях ученого совета

агрономического факультета БГСХА (2004г., 2005г., 2006г.).

Практическое значение.

Результаты исследований позволят рекомендовать производству

наиболее высоко продуктивные сорта и гибриды сахарной свеклы,

обеспечивающие максимальную энергетическую и экономическую

эффективность в зависимости от организационно-технических возможностей

( хозяйств Белгородской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективной дозой внесения минеральных удобрений под
сахарную свеклу в условиях юго-западной зоны ЦЧО является Ы6оРбоКбо>
вносимые под основную обработку почвы с внесением кроме этого N6o - под
предпосевную культивацию, обеспечивающую лучшее нарастание листьев и
корнеплодов, а также более высокую урожайность корнеплодов и сбор
сахара, по сравнению с Г^оРшКш) вносимых под основную обработку
почвы.

  1. Лучшим предпредшественником для сахарной свеклы является занятый пар (многолетние травы - клевер одногодичного использования на один укос) по сравнению с черным паром, способствующий получению более высокой продуктивности сахарной свеклы.

  1. Наиболее высокоурожайным гибридом сахарной свеклы является «Победа» фирмы КВС, дающий урожайность корнеплодов на уровне 60 - 65 т/га и сбор сахара 10-12 т/га, что выше ЛО - 52 на 20%.

Диссертационная работа выполнена в период 2003 - 2005 годов в отделе земледелия Белгородской Государственной Сельскохозяйственной Академии. В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку сотрудники отдела земледелия БелГСХА, которым выражаю признательность и глубокую благодарность. Особенно благодарен своему научному руководителю, доктору

8 сельскохозяйственных наук, профессору Хмельницкому А.А. за содействие в

выполнении исследований, составивших содержание настоящей диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы:

  1. Чурсин А.С. Продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минерального питания / А.С. Чурсин, СИ. Смуров, А.А. Хмельницкий // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы 9 международной научно -производственной конференции. - Белгород. - 2005.- с. 42-43.

  2. Чурсин А.С. Продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минерального питания / А.С. Чурсин, СИ. Смуров, А.А. Хмельницкий // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы 10 международной научно - производственной конференции. - Белгород. - 2005 - с. 93-94.

  3. Смуров СИ. Питательный фон и продуктивность сахарной свеклы /СИ. Смуров, Д.М. Иевлев, А.С. Чурсин, А.Н. Шестаков // Сахарная свекла. -2006.-№5.-с. 14-20.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, 40 таблиц, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 174 наименования, в том числе 5 на иностранном языке.

Влияние минеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы

Основоположник отечественной агрохимии Прянишников (1965) писал, что применению удобрений суждено сыграть исключительно большую роль в обеспечении высокого и устойчивого урожая и создания изобилия продуктов питания в нашей стране.

Питание растений - сложный биохимический и физиологический процесс, который совершается через подземные и надземные органы.

Источником питания является окружающая среда - почва, воздух и вносимые в почву удобрения. Поступление, содержание и соотношение элементов минерального питания в растениях обусловлено содержанием их в почве, условиями тепло - и влагообеспеченности, количеством и сроками внесения удобрений. Эффективность действия удобрений, вносимых под сахарную свеклу зависит от многих факторов: почвенно-климатических условий возделывания сахарной свеклы, биологических особенностей ее сорта, агротехнических, f организационно-экономических и хозяйственных приемов ее возделывания, способов и сроков внесения удобрений.

Наиболее эффективным средством повышения продуктивности сахарной свеклы являются минеральные удобрения. Влияние их положительно сказывается главным образом на урожайности сахарной свеклы, которая возрастает с увеличением дозы внесения удобрений (Шаповалов, Мазепин, Долженко, Доманов, 1997).

На основании полученного экспериментального материала Рыднев, Тягнибеда (1940), Бровкин, (1958), Акималиев (1964, 1969), Доценко и др. (2003) установили, что наиболее целесообразно вносить удобрения под сахарную свеклу частями - около 2/3 под вспашку, остальное в рядки и в раннюю подкормку. Еникеев (1956), Пресняков (I960) предлагали проводить до двух-трёх подкормок за вегетацию.

Мазепин (1984, 1985) в противоположность существующему мнению, что сахарная свекла в ранний период развития не может использовать элементы питания из основного удобрения, установил, что корневая система растений сахарной свеклы на двадцатый день после посева проникает на глубину 20 - 40 см, через тридцать дней на 40 - 60 см и поэтому в состоянии потреблять питательные вещества основного удобрения. На основании этих данных, автор отрицательно относится к дробному внесению удобрений.

Занимаясь изучением развития корневой системы сахарной свеклы в зависимости от сроков внесения удобрений Минина (1983), Горновая,

Тонкаль (1984) установили, что при внесении минеральных удобрений с осени под пахоту, корневая система развивается сильнее и уходит глубже в почву.

Многочисленными исследователями доказано, что сахарная свекла способна использовать элементы питания в ранний период своего развития из минеральных удобрений, внесенных под вспашку зяби (Ступаков, Ерохин, Часников, 2002; 2003).

В Липецкой (Гришина 1986; Престняков, Печерских, 1990), в Тульской (Клиона, 1969,1970) областях, на Шатиловской опытной станции Орловской области (Музыкантов, 1983), в Белгородской области (Рындыч, Архипцева, (1969); Хмельницкий, (1996) не рекомендуют дробное внесение удобрений под сахарную свеклу, ввиду его слабой эффективности на фоне основного удобрения.

В зоне чернозёмных почв, как отмечают Бисовецкий (1982,1984), Мазепин(1984, 1985), Скрипел ев, Бондаренко (1985) Лебедик, Фунтиков (1989), Панченко, Коломатченко (1991), Кураков (1991), Пономарчук (1985), Тригуб и др. (1985), Тонкаль (1985), Панченко и др. (1990), Диброва (1992), Кудров (1992, 1994), Сурков (2002), Кураков и др. (2003), Ступаков и др. (2003), Хмельницкий (2001, 2003) наиболее целесообразно применять минеральные удобрения под глубокую зяблевую вспашку. Подкормки азотными удобрениями следует рассматривать как дополнительное (в случае недостаточного внесения удобрений под глубокую зяблевую вспашку) или предупреждающее мероприятие (в годы с холодной затяжной весной), направленное на повышение продуктивности сахарной свеклы.

Система удобрений сельскохозяйственных культур должна разрабатываться на основе специализации севооборота, плановой урожайности возделываемых культур, почвенных запасов питательных веществ, объемов применения органических удобрений, технологий применения удобрений, экологических мероприятий по охране окружающей среды и других факторов (Новиков, Попова, Сдобникова, 1988).

Почвенно-климатические условия места проведения опытов

Исследования (лабораторно - полевые опыты) проводились в полевом севообороте отдела земледелия БелГСХА, расположенном в первой западной сельскохозяйственной зоне Белгородской области.

Полевой севооборот размещается на выровненном участке западной экспозиции. Почва опытного участка - чернозем типичный, среднемощный, тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке (обогащенный карбонатом кальция). Распределение гумуса и питательных веществ по профилю почвы равномерное с постепенным уменьшением их к низу.

Агрохимическая характеристика почвы в слое 0 - 30 см следующая: содержание гумуса 5,6 %, гидролизуемого азота 147,3 мг/кг почвы, подвижного фосфора 120,2 мг/кг почвы, обменного калия 131,7 мг/кг почвы, гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований -4,7 и 38,8 мг/экв. на 100 г почвы, насыщенность основаниями - 88,9 %, рЫ солевой вытяжки - 5,6.

По данным Майской агрометеостанции, средняя температура самого теплого месяца июля, равна +20,2 С, а самого холодного - января -7,6 С. Среднегодовая температура воздуха составляет +6,4 С. Абсолютный минимум температур равен - 36 С, а максимум - +40 С (таблица 1).

Зимний режим устанавливается не сразу. Начало зимы бывает неустойчивым: чередование морозов и оттепелей сопровождающиеся гололедом. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0С весной (23 марта) является наступлением теплого периода, а осенью (15 ноября) -указывает на наступление холодного периода. Количество дней с температурой выше 0 С - 236. Переход температуры через +5 С принято считать за начало весеннего (8 апреля) и окончание осеннего (22 октября) сезонов. Продолжительность этого периода составляет 196 дней. Сумма температур выше 5 С составляет 2960 С. При переходе температуры через 10 С (27 апреля) наблюдается активность ростовых процессов, завершается этот период 1 октября. Продолжительность его составляет 160 дней. Сумма температур выше 10 С - 2086 С Последние весенние заморозки в воздухе наблюдаются в конце апреля, а первые осенние - в начале октября. Продолжительность безморозного периода длится в среднем 157 дней.

Среднегодовое количество осадков составляет 539 мм, а за период с температурой выше 10С - 312 мм. Средняя оптимальная влажность воздуха составляет 76 %. Наибольшее количество осадков (187 мм) приходится на летний период, наименьшее (108 мм) - на зимний.

Устойчивый снежный покров держится в течение 102 дней, средняя мощность снежного покрова - 20 см. Средняя глубина промерзания почвы - 68 см, наибольшая - 100 см, наименьшая - 21 см. Гидротермический коэффициент равен 1,0-1,1.

В целом климат характеризуется умеренной континентальностью, большой продолжительностью безморозного периода, достаточным количеством тепла и осадков, что дает возможность возделывать большой набор сельскохозяйственных культур.

Эти данные показывают, что условия юго-западной части ЦЧР РФ вполне соответствуют биологическим требованиям изучаемых культур в опыте.

Исследования проводились в годы с различными метеорологическими условиями, которые по - разному влияли на рост, развитие и продуктивность изучаемых сортов и гибридов сахарной свеклы в опыте.

Сельскохозяйственный 2002 - 2003 год по суммарным показателям тепла и влаги был близким к среднемиоголетним показателям (табл. 1).

С октября 2002 года по сентябрь 2003 года среднегодовая температура воздуха была + 6,1 градуса, что на 0,2 градуса холоднее нормы, а осадков за этот период выпало 513 мм, или на 26 мм меньше среднемноголетнего показателя.

Однако по периодам вегетации были очень большие колебания и отклонения от нормы.

Начало полевых работ в 2003 году было в конце апреля, то есть на две недели позже среднемноголетней даты, потому что до середины апреля еще не сошел снег с полей и пахотный слой был мерзлым. Среднесуточная температура за апрель была +6,0 градусов, или холоднее нормы на 0,8 градуса. В мае среднесуточная температура составил 18,5 градусов или теплее обычного на 3,8 градуса. Теплая погода весеннего мая сменилась прохладным июнем, который был холоднее первого на 3,5 градуса. Июль, август и сентябрь были умеренно теплыми с превышением среднемноголетних значений в сумме за три месяца на 0,6 градуса.

По количеству осадков за вегетационный период май - август было превышение над многолетней суммой на 34 мм или на 14%, но увлажнение было крайне неравномерным по периодам. Если с 10 апреля по 16 июня более чем за двухмесячный срок выпало всего лишь 36 мм при норме 110 мм, то с 17 июня по 10 сентября за 83 дня сумма осадков составила 259 мм, при норме 161 мм, или в полтора раза больше среднемноголетнего.

Отсюда рост и развитие свеклы в 2003 году были с отклонениями от привычных графиков. Так, посев опытных делянок проведен 8 мая, или на 10-15 дней позже обычного, но поскольку шло быстрое нарастание майских температур, всходы появились быстро и дружно, уже на восьмой день отмечены полные всходы, а первая пара настоящих листочков сформировалась 20 мая.

Поражаемость болезнями сорта и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минерального питания

В последние годы происходит заметное осложнение фитосанитарного состояния полей России. Участились эпифитотии ряда вредоносных болезней свекловичных болезней (корнеед, корневая гниль, церкоспороз), наносящие большой ущерб экономике свеклопроизводства. Причиной ухудшения фитосанитарного состояния полей различны - снижение качественного протравливания семян и обработки посевов, что привело к количественному росту запасов инфекции в семенном материале, в пожнивных остатках и в почве. Осложняет ситуацию и пренебрежение к элементарным агротехническим методам защиты, возделывания на больших площадях генетически восприимчивых к болезням гибридов сахарной свеклы. Сахарная свекла - одна из самых чувствительных к поражениям болезнями культур, требующих особого внимания. В России зарегистрировано около 100 инфекционных заболеваний поражающих сахарную свеклу. К числу наиболее опасных относятся: заболевание корнеедом, корневыми гнилями, церкоспорозом, потери урожая, от которых составляет 15%, а сахаристость корнеплодов снижается на 1 - 3%.

Корнеед. Возбудители болезни - почвенные грибы из родов Pythium, Fusarium, Phoma, Rhizoctonia, бактерии из рода Psendomonas и др., поражают растение свеклы в годы с обильными осадками и пониженной температурой в период развития всходов. Развитию его способствует также посев семенами низкого качества, глубокая заделка семян (более 6 см), размещение посевов на тяжелых заплывающих почвах, почвенная корка во время прорастания семян. Возбудители корнееда свеклы поражают также многие сорняки лебеду, сурепку и ряд других, которые являются резерваторами возбудителя инфекции. Меры борьбы включают: выведение устойчивых сортов и гибридов; соблюдение севооборотов; внесение удобрений; посев высококачественными протравленными семенами (Поспелов и др., 1986; Гулий и др., 1992).

Исследованиями, проведенными нами в 2003 - 2005 годах по изучению влияния поражаемости корнеедом свекловичных растений сортов и гибридов на различных фонах минерального питания, установлено (табл. 4, 5, 6, 7), что сорт и гибриды сахарной свеклы поражались корнеедом во все годы исследований. Однако поражаемость в 2004 году была самой меньшей 2 8%, а в 2005 году наиболее - высокой - 9 - 12%, а в 2003 году поражаемость составила 4 - 8%. Следует отметить, что из исследуемых вариантов меньшая поражаемость корнеедом в среднем на 3 года наблюдалась у сорта Льговская односемянная - 52 и гибрида ЛМС - 29 - 5%, а среди гибридов зарубежной селекции менее поражаемые растения - у гибрида «Победа» фирмы КВС, составившая 6%. Наряду с этим, нами установлено, что как в 2003 и 2005 годах, так и в среднем за 3 года наблюдается тенденция снижение поражаемости растений корнеедом на сорте и у всех гибридов при внесении минеральных удобрений под сахарную свеклу - так, при внесении N60p6oK6o % пораженности снизился по сравнению с вариантом без удобрений на 14 35%, при внесении N]2oPi2()K2o и N60P6oK6o+ N60 весной - на 40 - 57 %, а это благоприятным образом отразилось на лучшем росте и развитии свекловичных растений в данных вариантах, особенно в первоначальные фазы развития. В последние годы наблюдается значительная поражаемость листьев сахарной свеклы церкоспорозом.

Продуктивность растений сахарной свеклы зависит от жизнеспособности листового аппарата. Молодые растущие листья ещё не являются датчиками ассимилянтов, они лишь потребители их. Только при достижении листьями 40 - 50 % своего размера они становятся поставщиками фотосинтетических продуктов (Курсанов, 1981).

В старых отмирающих листьях интенсивность всех процессов жизнедеятельности затухает. Продуктивность их не высокая. Главную роль в накоплении массы корнеплода играет активно фотосинтезирующие листья. Чем дольше их жизнедеятельность, тем более они продуктивны (Орловский, 1968).

Интенсивность образования листьев, величина их ассимилирующей поверхности, продолжительность и деятельность существования после окончания роста являются важными показателями, влияющими как на урожайность корнеплодов сахарной свеклы, так и на качество их (Абугелиев и др., 1975; Дэулинамау и др., 1989).

Экономическая оценка выращивания сорта и гибридов сахарной свеклы

Одной из главных проблем в свекловодстве является сокращение затрат труда, снижение себестоимости единицы продукции и повышение рентабельности и производства сахарной свеклы. При изучении сорта и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции мы предусматривали повышение продуктивности сахарной свеклы за счет внесения оптимальных доз минеральных удобрений.

Экономическая эффективность является одним из основных критериев целесообразности внедрения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, а также доз и способов внесения минеральных удобрений под них.

Любой агротехнический прием считается экономически целесообразным, если выручка от реализации производимой продукции не только возмещает затраты на её производство, но и обеспечивает получение дополнительной прибыли.

В проведенных исследованиях мы определяли производственные затраты согласно технологических карт, стоимость оценивали исходя из цен на произведенную продукцию (цены 2005 года).

Для расчета экономической эффективности нами учитывались дополнительные затраты: во-первых, стоимости семян, так стоимость семян стандартного сорта (контроль) Льговская односемянная - 52 на 1 га составляла 600 руб., гибрида ЛМС - 94 - 750 руб., гибрида «Победа» - 3000 руб.; во-вторых, учитывалась стоимость вносимых удобрений - азофоска -6000 руб., тонна, т.е. внесение Ы6оРбоКбо на 1 га составило 2250 руб. и 100 руб. на их внесение, внесение на 1 га N12oPi2oK]2o - 4500 руб. и 150 руб. на подвоз их и внесение, а стоимость аммиачной селитры составила 5157 руб. тонна, т.е. внесение N6oP6oK«)составило 2680 руб.; в-третьих, дополнительные затраты на уборку, погрузку и вывоз дополнительно полученного урожая 1-ой тонны корнеплодов составили 200 руб.; в-четвертых учитывались заводские потери сахара при переработке корнеплодов - около 17 %, а также оплата за переработку корнеплодов - 33 % от выхода сахара, т.е. в общем - 50 % от стоимости дополнительной продукции от каждого сорта и гибрида сахарной свеклы. При этом стоимость 1 тонны сахара оценивалось в 20 тыс. руб.

Нашими исследованиями установлено, что наиболее высокая прибыль с гектара сахарной свеклы в среднем за 2003 - 2005 гг. получена при возделывании гибрида фирмы КВС «Победа» на фоне внесения под сахарную свеклу минеральных удобрений Ыб0РбоКбо осенью и дополнительно Neo (аммиачной селитры) весной в предпосевную культивацию, составившая 27,5 тыс. руб., что больше на 4,25 тыс. руб., чем при внесении N120P120K120 на 11,05 тыс. руб., чем при внесении ИбоРбоКбо и на 26,3 тыс. руб. больше, чем в варианте без внесения удобрений (табл. 39).

Рентабельность при этом составила соответственно 66,3; 57,3; 60,8; 23,0 %. Наряду с этим при возделывании отечественного гибрида ЛМС - 94 наиболее высокая прибыль получена на фоне внесения под сахарную свеклу осенью N6oP6oK«) и весной ЫЙО, составившая 17,38 тыс. руб., тогда как на фоне N[2oPi2oK2o - 11,15 тыс. руб., на фоне NftiPeoKeo _ И»37 тыс. руб. при рентабельности 59,5; 41,8; 52,8 %.

Нами выявлено, что при возделывании сорта ЛО - 52 внесение под сахарную свеклу минеральных удобрений в дозе N60P6aK6o осенью и N6o весной дало прибыль 12,85 тыс. руб., при внесении N120P120K120 - 10,85 тыс. руб., а при внесении ЫбоРбоКбо - 10,05 тыс. руб. при рентабельности 53,2; 41,5; 50,4%.

Сравнительный анализ возделывания этих гибридов и сорта показал, что гибрид «Победа» дал прибыль в варианте без удобрений 1,2 тыс. руб., а ЛМС - 94 - 0,23 тыс. руб. - по сравнению с контролем - сорта ЛО-52.

Следовательно, среди изученных нами гибридов и сортом сахарной свеклы наиболее высокопродуктивным оказался гибрид фирмы КВС «Победа», который дал и наиболее высокую прибыль на фоне внесения минеральных удобрений НоРбоКбо осенью и N60 весной в условиях юго-западной зоны ЦЧО.