Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы и обоснование направления исследований по повышению продуктивности пашни (Обзор литературы) 8
2. Условия и методика исследований 31
2.1. Характеристика почвенного покрова места проведения исследований 31
2.2. Характеристика климата и погодных условий в годы проведения исследований 34
2.3. Объект и методика проведения исследований 42
3. Разработка и совершенствование приемов возделы вания и использование многолетних бобовых трав в занятых и сидеральных парах в северной зоне Краснодарского Края 54
3.1. Особенности развития растений эспарцета, донника и вайды красильной при весеннем и летнем посеве в первый год жизни 55
3.2. Особенности развития растений эспарцета, донника и вайды красильной во второй год жизни в зависимости от сроков и способов посева 85
3.3. Биоэнергетическая оценка возделывания эспарцета, донника и вайды красильной в зависимости от сроков и способов посева 98
4. Использование кормовых культур в занятом и сидеральном парах 103
4.1. Особенности формирования водного режима в занятых и сидеральных парах
103
4.2. Использование отавы кормовых культур в качестве сидератов 111
5. Эффективность возделывания озимой пшеницы по занятым и сидеральным парам в северной зоне краснодарского края 119
6. Продуктивность, биоэнергетическая эффективность звеньев севооборота с занятыми и сидераль-ными парами 128
Выводы 135
Предложения производству 139
Литература 141
Приложения 154
- Характеристика почвенного покрова места проведения исследований
- Характеристика климата и погодных условий в годы проведения исследований
- Особенности развития растений эспарцета, донника и вайды красильной при весеннем и летнем посеве в первый год жизни
- Продуктивность, биоэнергетическая эффективность звеньев севооборота с занятыми и сидераль-ными парами
Введение к работе
Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства высококачественного зерна и кормов все большее внимание уделяется адаптивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур и переходу к биологизированным системам земледелия на ландшафтной основе.
Современные системы земледелия наряду с повсеместным внедрением обоснованных севооборотов с широким применением органических и минеральных удобрений предусматривают вовлечение в круговорот полевых севооборотов большого количества биологического азота и органической растительной массы.
В существующих агроценозах во многих регионах Северного Кавказа, в т.ч. и Краснодарском крае, отмечается прогрессирующая деградация почв (А.С. Извеков, 2002). Одной из главных причин прогрессирующих деградационных процессов' в Краснодарском крае является высокая распаханность территории ландшафтов и незначительный процент многолетних бобовых трав в полевых севооборотах.
Решение проблемы стабильного получения кормового белка и высококачественного зерна в условиях недостатка средств на приобретение удобрений возможно в значительной степени за счет увеличения площади посева, расширения видового состава и повышения урожайности многолетних бобовых трав. Расширение посевов бобовых трав с коротким периодом использования, таких как эспарцет и донник желтый, а также озимых культур как вайда красильная в полевых севооборотах является одним из основных факторов биологизации земледелия.
Одной из причин незначительного распространения этих культур на Северном Кавказе является недостаточная изученность их биологии и технологии возделывания.
Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в изучении и разработке комплекса агротехнологических приемов, направленных на повышение урожайности нетрадиционных кормовых культур, используемых в занятых и сидеральных парах с целью сохранения и повышения плодородия черноземов обыкновенных и продуктивности пашни при минимальных затратах энергии.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
изучить биологические особенности роста и развития эспарцета, донника желтого и вайды красильной в зависимости от приемов возделывания на первом году жизни;
изучить особенности развития корневой системы изучаемых культур, обеспечивающих высокую сохранность растений в зимний период;
определить поступление органического растительного вещества и элементов питания в почву, а также особенности формирования водного режима почвы после уборки парозанимающих и сидеральных культур;
определить урожайность озимой пшеницы и качество зерна в зависимости от вида пара;
определить продуктивность, биоэнергетическую и экономическую эффективность звеньев севооборота с занятыми и сидеральными парами.
Новизна исследований. Впервые в северной зоне Краснодарского края проведены комплексные исследования донника желтого, вайды красильной и эспарцета, позволившие установить важнейшие морфологические и биологические особенности этих культур. Получены новые данные по росту и развитию кормовых культур в первый и второй годы жизни, устойчивости их к неблагоприятным условиям. Разработаны зональные приемы технологии возделывания эспарцета, донника желтого и вайды красильной в занятом и сидеральном парах в северной зоне Краснодарского края.
Практическая значимость исследований. Разработанные и
апробированные в производственных условиях приемы возделывания эспарцета, донника желтого и вайды красильной в северной зоне Краснодарского края обеспечивают получение высококачественного зерна озимой пшеницы в занятых парах до 5,18-5,32 т/га и в сидеральных парах -до 4,81-5,04 т/га. Результаты исследований позволили выявить, что севообороты с занятыми и сидеральными донниковыми парами по сбору кормовых единиц, переваримому протеину и обменной энергии с единицы севооборотной площади были значительно продуктивнее, чем с занятым эспарцетовым паром.
Производственная проверка исследований, проведенная в 2001-2002 гг. в трех хозяйствах Ленинградского района Краснодарского края, показала высокую эффективность возделывания донника желтого и вайды красильной на кормовые цели и в качестве сидеральных культур.
Рекомендации автора внедрены на площади 860 га.
Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (2001-2002 гг.); на XI Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (г. Алушта, Украина, 2002 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (г. Ульяновск, 2002).
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству, приложений, библиографического списка, включающего 140 источников. Работа изложена на русском языке на 185 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 6 рисунков и 30 приложений.
Диссертационная работа выполнена и оформлена автором самостоятельно. Проведение полевых и лабораторных исследований, анализ и теоретическое обоснование полученных данных выполнялось диссертантом самостоятельно или при его личном участии.
Доля личного участия автора в получении научных результатов исследований составляет 80%.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность профессору М.Б. Минкину, который теоретически обосновал направление исследований и научному руководителю профессору Н.А. Зеленскому, под руководством которого были проведены исследования.
Большую практическую помощь в проведении анализов оказал коллектив Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции по главе с ее директором кандидатом с.-х. наук В.М. Лукомец, за что автор высказывает благодарность и уважение.
Характеристика почвенного покрова места проведения исследований
Ленинградский район, где проводились исследования, входит в северную зону Краснодарского края. Общая земельная площадь ее составляет 1923 тыс. га, в т.ч. сельскохозяйственных угодий - 168,0 тыс. га, из них пашни - 1542 тыс. га. Озимая пшеница здесь высевается на площади свыше 600 тыс. га, что составляет около 40% пашни (Н.Г. Малюга, 1992).
По агроклиматическому районированию Ленинградский район входит во вторую зону, характеризующуюся как зона недостаточного увлажнения.
Почвенный покров хозяйства ГУСХП «Ленинградское», где проводились исследования, представлен карбонатными сверхмощными черноземами. Эти почвы распространены в северной и центральной зонах Краснодарского края. В.В. Докучаев (1949), производя обследование земель Войска Кубанского в окрестностях станицы Кущевской, в свое время отметил их высокое плодородие и хорошие агрофизические свойства. По гранулометрическому составу карбонатные черноземы относятся к тяжелосуглинистым почвам и содержат физической глины (частиц менее 0,01 мм) от 65 до 73% (Н.Е. Редькин, 1969). На долю пылеватых частиц приходится от 48% в горизонте А до 44% в горизонте С. Для этих почв характерно рыхлое сложение, высокая фильтрационная способность и влагоемкость. Карбонатным черноземам свойственна хорошая оструктуренность пахотного горизонта. Главным качеством почвенной структуры является ее высокая водопрочность. По данным Б.И. Тарасенко (1975) общая сумма водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм в пахотном слое составляет от 55 до 68%. Карбонатные черноземы имеют высокую водопроницаемость, это способствует хорошему накоплению влаги в холодное время года и почти полностью исключает поверхностный сток.
Предельная полевая влагоемкость данной почвы высокая. В пахотном слое она достигает 30,3%) на глубине 120-140 см - 24,5%), от 140 до 200 ми -22,5-22,6%. Общие запасы влаги весной в метровом слое почвы составляют 345-353 мм, однако на долю доступной влаги приходится около 45%. Физическая спелость данной почвы наступает при влажности 19,6-23,0%. Эта влажность условно названа Н.Е. Редькиным (1969) влажностью разрыва капилляров.
Для всех карбонатных черноземов характерно наличие большого количества (0,7-2,0%) углекислых солей. Вскипание от НС1 начинается обычно с поверхности почвы. С глубиной количество карбонатов увеличивается, достигая на глубине 25-43 см - 6-7%. Почвы эти в пахотном горизонте имеют нейтральную или слабощелочную реакцию (рН - 7,5-8,0) что обусловлено содержанием карбонатов. Сумма поглощенных оснований (Са + Mg) в верхнем горизонте составляет 35-36 мг на 100 г почвы.
Содержание гумуса в пахотном слое 4,8-5,0%. Общие запасы перегнойных веществ в метровом слое почвы достигают 520 т/га. Общего азота в пахотном слое - 0,26%, количество его наряду с содержанием гумуса постепенно уменьшается с ним. Содержание гидролизуемого азота в пахотном слое колеблется от 44 до 57 мг/кг почвы и определяется, главным образом, агротехническими приемами возделывания полевых культур. Практически карбонатные почвы нуждаются в азотных удобрениях, что подтверждает необходимость насыщения полевых севооборотов многолетними бобовыми травами. Запасы валового фосфора в метровом слое карбонатных черноземов составляет 18-20 мг/кг, т.е. соответствует низкой обеспеченности почвы этим элементом питания. Известно, что эффективное плодородие почв определяется не валовым запасом фосфора, а наличием его подвижных форм, являющихся непосредственным источником питания растений. Углекислорастворимых фосфатов в пахотном слое содержится 1,0-1,5 мг на 100 г почвы, что соответствует низкой обеспеченности. Следовательно, фосфорный режим карбонатных черноземов складывается для растений неблагоприятно. На этих почвах необходимо применять мероприятия, направленные на увеличение содержания доступных форм фосфатов путем рационального использования удобрений, занятых и сидеральных паров.
Содержание валового калия в карбонатных черноземах северной зоны высокое по всему профилю. В пахотном слое его запасы достигают 2,06-2,14%, а на глубине 100-150 см - 1,8-1,9%, содержание обменного калия составляет от 20 до 30 мг на 100 г почвы.
Характеристика климата и погодных условий в годы проведения исследований
Северная зона Краснодарского края, где проводились наши исследования, входит в первый агроклиматический район. Климат северной зоны формируется в основном под влиянием атлантических и средиземноморских воздушных масс, что делает его умеренно континентальным. Среднегодовое количество осадков составляет 569,5 мм с варьированием по годам исследований от 466,7 до 798,4 мм. Среднемноголетняя температура воздуха 11 С. Гидротермический коэффициент за период вегетации составляет 0,89, что позволяет судить о недостаточной влагообеспеченности растений в этот период. Засушливость климата обусловлена не столько недостаточным количеством осадков, сколько неравномерностью их распределения в течение года. В северной зоне большая часть осадков выпадает в теплый период (апрель-октябрь) и составляет 45-65% от общего количества, однако в отдельные годы этот показатель составляет 35%. Накопление влаги в почве в период возобновления вегетации озимых культур происходит преимущественно за счет осадков холодного периода года (ноябрь-февраль).
Январь и февраль - самые холодные месяцы со средней температурой -2,9...-1,6С, минимальная температура воздуха в отдельные годы снижается до -28...-30С. Самый теплый месяц - июль - со среднесуточной температурой воздуха 24,2С, но в отдельные годы максимальная температура воздуха в летний период повышается до 39-42С.
Зима наступает в конце ноября-начале декабря и продолжается до марта. Зима, в основном, умеренно мягкая, с частыми оттепелями и отсутствием устойчивого снежного покрова. Неустойчивый температурный режим с колебаниями от минусовых ночью до плюсовых температур в дневное время отрицательно сказывается на перезимовке растений озимый культур.
Весна затяжная, с частым возвратом холодов в марте, апреле и мае, что довольно часто вызывает гибель ослабленных растений озимых культур. Устойчивый переход среднесуточных температур через +5С приходится на вторую половину марта. Возобновление весенней вегетации растений озимой пшеницы отмечается во второй-третьей декаде марта.
Прекращение вегетации в осенний период отмечается в первой декаде декабря. Продолжительность безморозного периода составляет 175-205 дней.
Лето наступает в середине мая. Восточные ветры приносят массу сухого воздуха, что делает лето жарким и сухим. За летний период суховейных дней с низкой относительной влажностью (22-29%) достигает до 85-90, при которых почва иссушается на значительную глубину. Воздушная засуха в комплексе с почвенной угнетающе действуют на растения, что ведет к резкому снижению урожайности озимой пшеницы.
Осень наступает в последней декаде сентября с переходом температуры воздуха через 15С. Осадки в осенний период неустойчивые, что часто затрудняет появление своевременных всходов и нормальное осеннее развитие растений озимых культур.
Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными, что позволило более объективно оценить изучаемые агроприемы и определить из них наиболее оптимальные для условий Ленинградского района Краснодарского края.
За период наших исследований (1997-2002 гг.) по данным метеопоста Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции погодные условия складывались следующим образом: в 1997, 1999, 2000 и 2002 гг. осадков выпало больше нормы (от 658,0 до 901,7 мм); в 2001 г. осадков выпало 483,3 мм, что на 86,2 мм меньше нормы и в 1998 г. - в пределах нормы - 568,9 мм. Таким образом, по сумме осадков в целом за год можно сделать вывод, что 4 года (66,8%) были увлажненными, один (16,6%) -засушливым и один (16,6%) - средним по увлажнению (табл. 1).
1996-1997 сельскохозяйственный год. Этот сельскохозяйственный год был влажным и умеренно теплым. За осенний период выпало 264,9 мм, что в два раза больше многолетней нормы. Особенно много осадков выпало в сентябре - 196,3 мм, что создало хорошие условия для накопления влаги к посеву озимой пшеницы. Очень мало осадков выпало в ноябре - 16,7 мм, но это отрицательно не отразилось на осеннем развитии растений, так как в почве был накоплен достаточно высокий запас влаги. Температура воздуха в осенний период была несколько ниже нормы, особенно в сентябре. Осенняя вегетация растений озимой пшеницы продолжалась до конца ноября, и в зиму растения ушли в хорошо развитом состоянии.
Зима наступила в календарные сроки, когда температура воздуха в первых числах декабря снизилась до 2,5-3,0С. Во второй половине декабря среднесуточная температура воздуха перешла через 0С, но резкого понижения температуры в декабре не наблюдалось. Зима была умеренно теплой, наиболее холодным был январь, когда среднемесячная температура воздуха была -4,5С, что на 1,6С ниже обычного, однако морозы не повредили растения озимой пшеницы потому, что на полях был устойчивый снежный покров. Осадков за зимний период выпало 172,5 мм, что на 30 мм больше нормы. За зимний период неоднократно отмечались оттепели, что негативно сказалось на сохранности растений.
Весна характеризовалась как холодная, с частым возвратом холодов. Активная вегетация растений озимой пшеницы началась в конце марта. Осадков за весенний период выпало несколько меньше нормы - 127,5 мм. В мае температура воздуха оказалась на 1,1 С выше среднемноголетней нормы.
Лето этого года было очень дождливым, особенно вторая его половина - за июль и август выпало 287 мм, что почти в два раза больше среднемноголетней нормы. Обилие осадков в июле и августе затрудняло проведение качественной уборки зерновых колосовых культур.
В целом этот сельскохозяйственный год был благоприятным для вегетации растений озимой пшеницы. 1997-1998 сельскохозяйственный год по метеорологическим данным был очень близким к среднемноголетним показателям. Осадков за год выпало 568,9 мм, что в пределах нормы, хотя по отдельным сезонам года их количество было различным. Так, за осенний период осадков выпало 222,6 мм, что на 100 мм больше среднемноголетнего показателя. Наиболее дождливым месяцем был октябрь, что затрудняло проведение посева озимых культур и уборки поздних культур. Температура воздуха в сентябре и октябре была выше нормы, а в ноябре она оказалась на 0,5С ниже нормы, что создало хорошие условия для нормальной осенней закалки растений.
Активная вегетация растений озимой пшеницы в осенний период продолжалась до второй половины ноября.
Особенности развития растений эспарцета, донника и вайды красильной при весеннем и летнем посеве в первый год жизни
В решении проблемы увеличения производства высококачественного зерна и кормов все большее внимание уделяется адаптивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур и переходу к биологизированным системам земледелия на ландшафтной основе.
Современные ландшафтные системы земледелия наряду с повсеместным внедрением обоснованных севооборотов с широким применением органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов предусматривают вовлечение в круговорот полевых севооборотов большого количества биологического азота и органической растительной массы. Однако до настоящего времени проблемным вопросом остается увеличение площади посева под многолетними бобовыми травами и озимыми культурами, возделываемыми в интенсивных севооборотах в качестве парозанимающих и сидеральных культур.
В общем балансе азота в почве биологический азот в земледелии Северного Кавказа занимает пока незначительный удельный вес. Как отмечает Н.Р. Шоков (1999), в конце XX в. наблюдается четкая картина сокращения применения минеральных удобрений по всем регионам России. Так, в Краснодарском крае в 1995 г. внесено минеральных удобрений в три раза меньше, чем в 1993 г., в Ростовской области - всего 7,3 кг д.в., что почти в четыре раза меньше по отношению к 1993 г. Резко уменьшилось применение удобрений под зерновые культуры. Так, под зерновые культуры в Российской Федерации внесено в 1995 г. минеральных удобрений 17 кг/га, что составляет всего 20% в сравнении с 1990 г.
В связи с высокой энергоемкостью технической фиксации азота воздуха, дефицитностью и дороговизной азотных удобрений, а также экологической опасностью применения их в высоких нормах в настоящее время биологическая азотфиксация, лишенная вышеотмеченных недостатков, приобретает все большее значение в земледелии.
Азотфиксирующая активность симбиотических систем, урожайность и белковая продуктивность бобовых культур в решающей степени зависят от основных факторов внешней среды - влагообеспеченности, интенсивности освещения, температурного и питательного режимов и др.
Несмотря на богатство природной флоры во многих регионах Северного Кавказа в полеводстве до сих пор отсутствуют продуктивные и приспособленные к местным условиям новые кормовые растения.
Ограниченный набор культур обусловливает неустойчивость кормопроизводства и не обеспечивает рациональное использование природных ресурсов региона. Расширение посевов бобовых трав с коротким периодом использования, таких как эспарцет и донник, а также озимых культур, как вайда красильная, в полевых севооборотах является одним из основных факторов биологизации земледелия, оптимизации азотного режима и гумусового баланса почв в условиях недостаточного внесения органических и минеральных удобрений.
Одной из причин незначительного распространения этих культур на Северном Кавказе является недостаточная изученность биологии и технологии их возделывания. Поэтому расширение площадей и увеличение урожайности эспарцета, донника и вайды красильной будет во многом зависеть от знания биологических особенностей и технологий возделывания этих культур на Северном Кавказе.
Растения эспарцета и донника, относящиеся к растениям с яровым циклом развития, при ранневесеннем посеве могут образовывать соцветия после прохождения световой стадии. Вайда красильная является двулетним растением озимого типа развития и в год посева не формирует генеративных органов. Однако для всех этих культур обязательным условием формирования высокого урожая на втором году жизни является развитие мощной стержневой системы и накопления в ней запасных питательных веществ, обеспечивающих высокую зимостойкость растений и их сохранность.
Как отмечают многие исследователи, эспарцет, донник и вайду красильную можно высевать в ранневесенний и летний периоды как в чистом виде, так и под покровом многих культур (яровой ячмень, злако-бобовая смесь, просо, кукуруза на силос и зеленый корм) (М.Ф. Гладкий, А.А. Корнилов, Я.Л. Яценко, 1971; Т.М. Масалимов, 1991; A.M. Струк, 1989; О.А. Башатов, 2000; Л.В. Киселева, 2000; Р.Т. Хакимов, 2002; Ю.В. Мунина, 2003).
Большинство исследователей считают, что эспарцет, донник и вайда красильная хорошо выносят затенение покровными культурами и после их уборки хорошо развиваются, накапливают запасные питательные вещества к зиме. Беспокровные посевы этих культур требуют чистоты полей, так как в год посева слабо конкурируют с сорняками и, как правило, они экономически не оправданы, так как в год посева, как правило, не формируют урожая зеленой массы (Л.Н. Петрова, В.К. Дридигер, 2000).
При этом к покровным культурам предъявляются основные требования: скороспелость, умеренное затенение подсеваемого растения, высокий остаточный запас влаги и элементов питания в почве после уборки. Одним из факторов, определяющим продуктивность посева кормовых культур, является густота травостоя. Чем больше густота травостоя, тем меньше площадь питания, освещенность и влагообеспеченность одного растения, тем хуже используется биологический потенциал растений.
Продуктивность, биоэнергетическая эффективность звеньев севооборота с занятыми и сидераль-ными парами
Проведенные нами исследования со всей очевидностью показали, что использование в северной зоне Краснодарского края занятых и сидеральных паров открывают большие возможности в повышении продуктивности пашни.
Для оценки продуктивности звеньев севооборота с занятыми и сидеральными парами кроме зерна озимой пшеницы необходимо учитывать продуктивность парозанимающих и сидеральных культур. Характеристика культур, входящих в звенья севооборотов, должна проводиться по объективным показателям, наиболее полно отражающим процессы создания растениями органического вещества.
Для оценки биологической работы посевов по формированию урожая, аккумулированию в нем энергии солнечной радиации получаемую продукцию необходимо привести к сравниваемым эквивалентам. Продуктивность различных культур в большинстве случаев оценивается в кормовых единицах. Однако оценка в кормовых единицах не характеризует звено севооборота с точки зрения запаса растениями солнечной энергии и характера ее использования в течение длительного периода.
Наши расчеты свидетельствуют о том, что в звеньях севооборота с использованием эспарцета, донника и вайды красильной только на один укос производство зерна озимой пшеницы было выше на 0,28-0,42 т/га, чем при использовании второго укоса этих культур на сидерат (табл. 35). Однако по сбору кормовых единиц и обменной энергии в урожае в сумме за два года звенья севооборота с сидеральными парами, где первый укос изучаемых культур используется на кормовые цели, а второй укос запахивают в почву в качестве сидерата, оказались выше по сравнению с аналогичным звеном севооборота с занятыми парами. Максимальная продуктивность была получена в звене севооборота с сидеральным донниковым паром - 11,34 т/га кормовых единиц и 158,17 ГДж/га. Следовательно, фотосинтетическая деятельность культур в звеньях севооборота, где второй укос использовался в качестве сидератов, оказалась значительно выше, чем в звеньях севооборота с занятыми парами.
Сравнение продуктивности посевов сельскохозяйственных культур, оцененной в разных единицах, показало полную реальность сопоставления продуктивности полей как по питательности в кормовых единицах, так и по их энергетической ценности. Валовое количество обменной энергии в урожае характеризует работу растений в утилизации приходящей к ним солнечной радиации.
Методы учета продуктивности звеньев севооборота с занятыми и сидеральными парами со всей очевидностью показали, что это сложный и многосторонний вопрос. Эффективность различных паров как минимум должна изучаться в звеньях севооборота, не говоря уже об их долголетнем влиянии на плодородие почвы и общую культуру земледелия.
В оценке различных паров наиболее трудно выработать правильный взгляд на сидеральные пары. Если занятые пары бесспорно считаются элементами интенсивного земледелия, то сидеральные пары нередко рассматриваются как признак-экстенсивного земледелия.
Как показали нами расчеты, это далеко не так. Вовремя и правильно обрабатываемые, с большим поступлением органического вещества в почву сидеральные пары, по которым высеваются высокоурожайные современные сорта озимой пшеницы, экстенсивным агротехническим приемом никак не назовешь. Тем более что такие пары еще имеют и высокую почвозащитную эффективность в северной зоне Краснодарского края.
В настоящее время энергетический кризис ставит перед современным сельским хозяйством, как наиболее энергоемким производством, одну главную задача - это переход на энергосберегающие технологии выращивания полевых культур.
Как отмечают Ю.К. Новоселов, А.С. Шпаков (1993), в настоящее время на основе единых количественных критериев (калорий, джоулей) применяется анализ энергетической эффективности возделывания как отдельных, так и групп сельскохозяйственных культур, севооборотов, систем земледелия и сельскохозяйственного производства в целом.
Метод биоэнергетической оценки эффективности возделывания сельскохозяйственных культур сводится к сравнению совокупных затрат энергии на производство продукции и количества энергии, получаемой с урожаем. Обобщающим показателем является биоэнергетический коэффициент - отношение валовой энергии, полученной с урожаем, к суммарным затратам.