Содержание к диссертации
Введение
1. Влияние различных видов паров (чистого, занятого, сидерального и кулисного) на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы 7
2. Место, условия и методика проведения исследований 27
2.1. Почвенно-климатические условия 27
2.2. Агрометеорологические условия в период проведения исследований 33
2.3. Методика проведения исследований 40
3. Особенности развития бобовых культур в парах и их влияние на плодородие почвы (результаты исследований) 43
3.1. Развитие бобовых культур на первом и втором году жизни 43
3.2. Влияние различных паров на водный режим почвы 51
3.3. Роль растительных остатков бобовых культур в повышении почвенного плодородия 55
3.4. Химический состав растительных остатков различных бобовых культур 59
3.5. Почвозащитная эффективность различных видов паров на склоновых землях 64
3.6. Влияние различных видов паров на структуру почвы 68
3.7. Влияние различных видов паров на микробиологическую активность почвы 71
3.8. Кормовые достоинства бобовых трав 76
4. Влияние различных видов паров на рост и развитие растений озимой пшеницы 79
4.1. Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы в зависимости от вида пара 79
4.2. Влияние различных видов паров на полевую всхожесть семян, сохранность и выживаемость растений озимой пшеницы к уборке 84
4.3. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от вида пара 90
4.4. Элементы структуры урожая озимой пшеницы по разным парам 93
4.5. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы по различным парам 96
5. Эффективность возделывания озимой пшеницы по различным парам 101
5.1. Продуктивность звена севооборота «пар-озимая пшеница» 101
5.2. Биоэнергетическая эффективность звена севооборота «пар-озимая пшеница» 102
5.3. Экономическая эффективность звена севооборота «пар-озимая пшеница» 105
Выводы 109
Предложения производству 110
Список литературы 111
Приложения 126
- Влияние различных видов паров (чистого, занятого, сидерального и кулисного) на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы
- Почвенно-климатические условия
- Развитие бобовых культур на первом и втором году жизни
- Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы в зависимости от вида пара
Введение к работе
Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства цродовольственного зерна все большее внимание уделяется разработке адаптивных технологий возделывания озимой пшеницы. В последние годы в Северо-Кавказском регионе наметилась устойчивая тенденция снижения качества зерна озимой пшеницы. Одной из основных причин этого явления является деградация почв.
В связи с этим при разработке адаптивных технологий требуется поиск новых научных решений, которые должны базироваться на более полном вовлечении в продукционный и средообразующий процессы агроэкосистем доступных и возобновляемых ресурсов.
Увеличение производства продовольственного зерна озимой пшеницы в условиях недостатка средств на приобретение удобрений возможно, в определенной степени, за счет расширения площадей посевов и видового состава многолетних бобовых трав, используемых в занятых, сидеральных и кулисных парах и бинарных посевов с их участием. Актуальность этих вопросов не снижается, а с каждым годом становится все острее.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния чистого, сидерального, занятых и кулисных паров на элементы плодородия почвы, урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
В соответствии с этим в опытах ставились следующие задачи:
изучить особенности роста и развития многолетних бобовых трав в занятых, кулисных и сидеральном парах;
определить поступление основных элементов питания в почву с растительными остатками многолетних бобовых трав;
Влияние различных видов паров (чистого, занятого, сидерального и кулисного) на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы
На Северном Кавказе и в Ростовской области озимая пшеница является основной зерновой культурой. В структуре посевных площадей зерновые занимают 60-65%, в том числе удельный вес озимой пшеницы - около 40-50%. Доля валового сбора зерна в полном его объеме составляет около 70% (Н.Н. Бородин, 1967; Г.В. Коренев, П.И. Подгорный, С.Н. Щербак, 1990; В.П. Ермоленко, 1996; И.Г. Калиненко, В.И. Ковтун, 2000).
Неустойчивость урожаев и валовых сборов зерна озимой пшеницы на Дону связана, прежде всего, с частыми неблагоприятными почвенно-климатическими условиями (засушливость климата, деградация почв и т.д.), а также с несовершенством применяемой технологии (И.Г. Калиненко, 1995).
Одним из основных технологических агроприемов, позволяющих достичь высокого уровня производства зерна, является рациональная структура посевных площадей и строгое соблюдение севооборотов. В большинстве районов нашей страны (Северный Кавказ, Центрально-черноземная зона, Поволжье) основным типом полевого севооборота в условиях богарного земледелия является зернопаропропашной (Н.А. Зеленский, 1985; В.А. Федотов и др., 1998; И.Н. Листопадов, 2002).
Одним из основных элементов агротехнологий в засушливых условиях Ростовской области является чистый пар - наилучший предшественник озимых культур. Чистые пары оказывают наиболее длительное положительное влияние на физические и химические свойства почв, снижают засоренность, распространение вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. В поле чистого пара можно успешно осуществлять комплекс «санитарных» и «ремонтных» мероприятий, включающих накопление и сохранение влаги, внесение органических удобрений в дозах, обеспечивающих воспроизведет во потенциального плодородия и формирование высококачественного зерна озимой пшеницы.
Однако чистый пар эффективен лишь при качественной обработке почвы и культуртехнических мероприятиях, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в течение всей ротации севооборота (А.В. Тихонов, Н.А. Ручицын, 1984; Н.И. Картамышев, И. Т. Бардунова, 1986; В.А. Корчагин, 1989; Е.В. Полуэктов, 1989; В.М. Жидков, Ю.Н. Плескачев, 1999; Л.И. Желнакова, О.И. Подпорина, 2000; P.P. Исмагилов, P.P. Гайфуллин, 2000; Н.Н. Lande, Е.Т. Hobbs, 1999).
При всех положительных сторонах чистого пара, как предшественника озимых, нельзя не считаться и с тем, что в связи с быстрым сокращением животноводства очень остро стоит вопрос о дефиците навоза. Внесение навоза -один из самых энергоемких технологических процессов в земледелии, поэтому многие хозяйства не в состоянии вносить его на поля, отдаленные от животноводческих ферм.
В связи с этим в севооборотах с чистыми парами в последние годы во многих регионах России наблюдается снижение содержания гумуса в почве (Н.А. Зеленский и др., 1999).
Длительное применение вспашки, переуплотнение почвы тяжелой техникой, недостаточное внесение органики и малая доля площадей посевов многолетних трав в полевых севооборотах привели к значительному ухудшению агрономических свойств почвы, потере в ней гумуса. В связи с этим остро назрела необходимость совершенствования (экологизации и биологизации) агротехнологий (В.Н. Мосин, 1993; М.Г. Сираев, 1997; В.А. Гулидова, 1998; М.Б. Амиров, 1999).
Известно также, что чистый пар имеет и существенные недостатки: отсутствие посевов культур на поле в течение года, а значит недобор продукции, чрезмерное усиление минерализации гумуса и активизации процессов эрозии почвы. Поэтому среди специалистов сельского хозяйства многие годы шли острые дискуссии об оптимальной площади чистых паров в структуре пашни. Были периоды, когда пары почти полностью исключались из севооборотов или резко сокращались, что приводило к значительному уменьшению производства зерна и снижению его качества. Но проблема содержания гумуса в почвах сохранилась, а в последние годы из-за резко уменьшившегося применения удобрений даже обострилась (Н.И. Буянкин, 1989; В.И. Мок-риков, Н.А. Зеленский, 2000).
Вопросы состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения всегда были в сфере внимания нашего государства и объектом государственного регулирования. В настоящее время государственные органы, отвечающие за использование и охрану земель, контролируют такие вопросы сельскохозяйственного землепользования, как соблюдение земельного законодательства, целевого назначения земель и режима их использования; предоставление сведений о состоянии и использовании земельных угодий; рекультивация нарушенных земель - восстановление плодородия; снятие, применение и сохранение плодородного слоя почвы при проведении земельных работ; выполнение мероприятий по улучшению земель, предотвращение и ликвидация последствий негативных процессов, вызывающих их деградацию; соблюдение экологических норм и т.д.
Постепенное развитие рыночных отношений, которые должны были способствовать более рациональному отношению к земле, пока привели к обратным результатам: с началом преобразований поставки удобрений и других средств химизации сельскому хозяйству, а также объемы работ по повышению плодородия почв резко сократились. За последние 15-20 лет, согласно официальным данным, содержание гумуса в почвах снизилось в среднем на 20%. Поэтому в этих условиях сейчас роль надежного Государственного контроля за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения еще более возросла (С.А. Липски, 2002). При совершенствовании системы земледелия необходимо заботиться о том, чтобы каждый элемент, помимо повышения урожайности, выполнял и почвозащитные функции, способствовал наращиванию плодородия почвы (Г.И. Швебс, 1983; Г.Г. Морковкин, 2000).
Органическое вещество как компонент плодородия в связи со своей особой ролью в почвообразовании и системном воздействии буквально на все факторы жизни растений является важнейшим фактором эффективности земледелия (И.Н. Листопадов, И.М. Шапошникова, 1984).
Успешное развитие интенсивного земледелия в решающей степени зависит от сбалансированности продукционного процесса с культурным почвообразовательным процессом. Эта сбалансированность обеспечивается, прежде всего, воспроизводством органического вещества в почве. Важнейшим его принципом является почвозащитная направленность интенсивного земледелия (A.M. Лыков, 1985; 1988).
Более половины пашни в Ростовской области расположено на склоновых землях различной крутизны и подвержено комплексной водно-ветровой эрозии (Н.А. Зеленский, 1987; Е.В. Полуэктов, Н.Н. Кисе, 1998; И.Н. Листопадов, М.В. Техина, 2000).
Многолетние исследования многих ученых свидетельствуют, что снижение содержания гумуса обусловлено минерализацией его плодородных запасов при интенсивном использовании пашни. Наиболее активно эти процессы протекают в чистых парах. Ежегодные потери гумуса в них достигают 3 т/га и более (М.А. Гендельман, Ю.Л. Лаврентьев, Э.М. Паракшина и др., 1985; В.М. Мошкин, А.А. Туманов, 1988; Н.К. Шикула, А.Ф. Гнатенко, 1991).
Почвенно-климатические условия
Ростовская область расположена на юго-востоке Европейской части Российской Федерации и простирается между 45-50 северной широты и 38-44 восточной долготы. Общая площадь территории превышает 10 млн. га, в т. ч. пашни около 6 млн. га. Ее протяженность с севера на юг почти 478 км и с запада на восток в самом широком месте - на 456 км.
Территория области представляет собой в различной степени волнистую равнину с высотой над уровнем моря от 3 до 300 м. Наиболее возвышенные участки ее расположены на северо-западе, где проходят отроги Донецкого кряжа.
Климат области - умеренно-континентальный. Континентальность климата возрастает с запада на восток, что объясняется влиянием на западе бассейна Азовского моря. В восточных районах зима холоднее, а лето жарче, чем в западных. Продолжительность теплого периода по территории составляет 230-260 дней. Безморозный период длится от 160-170 дней на севере до 180-190 дней на юге области. Абсолютный минимум отмечается в январе -достигает до - 40С, максимум в июле - до + 41 С. Годовое количество осадков составляет от 350 мм до 500 мм и выше. Влагообеспеченность территории возрастает с востока на запад. Область относится к засушливой зоне.
Для области характерны пыльные бури, частые засухи и суховеи. Общее число дней с суховеями составляет от 60-80 в северных районах, до 100 дней - в юго-восточных (Ю.П. Хрусталев и др., 2002).
В структуре почвенного покрова Ростовской области преобладают черноземы (59,1%). Чуть меньше трети территории (28,0%) занято каштановыми почвами.
Одной из характерных особенностей структуры почвенного покрова области является наличие значительных площадей смытых и дефлированных почв. Интенсивному развитию процессов эрозии способствует большое количество площадей с уклоном 0,5-7, ливневый характер выпадения осадков и интенсивное снеготаяние, слабая противоэрозионная устойчивость почвы и сильные восточные ветры (Е.В. Агафонов, Е.В. Полуэктов, 1995; В.Н. Агеев, В.Ф. Вальков, А.С. Чешев, Е.М. Цвылев, 1996).
Несмотря на тяжелый гранулометрический состав, благодаря хорошей гумусированности на большую глубину черноземы обыкновенные обладают вполне благоприятными физическими свойствами.
Для черноземов обыкновенных характерно равномерное и постепенное цадение содержания гумуса вниз по профилю при его количестве в пахотном слое от 3,7 до 4,0%. Характеризуемые черноземы обладают мощным гумусовым слоем, мощность горизонта А 30-45 см, а горизонтов А+В - от 80 до 110 см, в среднем 90 см.
Большая мощность гумусового слоя позволяет создать глубокий культурный пахотный слой и способствует накоплению большого количества влаги, почти равного количеству атмосферных осадков - 450 мм.
Для почв черноземного типа характерна неоднородность качественного состава гумуса в пределах почвенного профиля. В этих черноземах меньше гуминовых кислот и несколько больше фульвокислоты. Отношение гумино-вых кислот к фульвокислотам около 1,8-1,3, что указывает на большую активность и растворимость гумуса.
В довольно строгом соответствии с количеством гумуса уменьшается содержание общего азота. Оно составляет около 5% от общего содержания гумуса в верхних горизонтах и увеличивается с глубиной до 7%.
Сумма поглощенных оснований в пахотном горизонте колеблется от 33 до 39,0 мг-экв на 100 г почвы. Обменный кальций преобладает над обменным магнием: на долю первого приходится свыше 80% от суммы Са + Mg в верхнем полуметровом слое. Вниз по профилю происходит не только уменьшение суммы поглощенных оснований, но и сужение отношений кальций: магний. Доля последнего увеличивается до 25% от суммы Са + Mg . Содержание валовых форм фосфора и калия достаточно высокое в верхних горизонтах и постепенно уменьшается с глубиной. Для подвижных форм этих элементов характерно резкое уменьшение их содержания в подпахотном горизонте по сравнению с пахотным. Вниз по почвенному профилю оно еще более снижается, особенно количество подвижного фосфора, что может быть связано с увеличением содержания карбонатов. Максимальное содержание карбонатов (от 14 до 18%) приходится на нижнюю часть переходного горизонта ВС. Реакция почвенной среды слабо- и среднещелочная (7,8-8,2).
Развитие бобовых культур на первом и втором году жизни
В биологическом земледелии большое значение имеют севообороты с высоким насыщением бобовых культур с коротким периодом использования, что, несомненно, приемлемо для большинства регионов России.
Успех возделывания многолетних бобовых трав зависит от технологии возделывания и в первую очередь - от правильного выбора покровной культуры. Основные требования к ней - скороспелость, меньшее затенение подпокровных культур и высокий остаточный запас влаги и элементов питания в почве после ее уборки.
В своих исследованиях мы в качестве покровной культуры использовали яровой ячмень, рекомендуемый для приазовской зоны. Он подходит по всем параметрам: скороспелый, после его уборки в почве остается достаточное количество влаги и элементов питания для роста и развития бобовых культур.
Как видно из данных таблицы 4, полевая всхожесть семян бобовых культур была сравнительно невысокая - 39-55%. Так, у донника по годам исследований она была 39-45%, у эспарцета - 47-51%, у люцерны изменчивой - 42-55% и у люцерны желтой - 40-50%. В среднем за годы исследований она составляла свыше 40%. Наиболее высокое усредненное значение полевой всхожести за годы исследований отмечено у эспарцета и составило 50%, а у других бобовых культур находилось в пределах 44-49%.
Исследованиями установлено, что всходы эспарцета появлялись через 12-14 дней, на 1-2 дня позже появлялись всходы люцерны, и наиболее продолжительным этот период нами был отмечен у донника - до 16-17 дней.
На первом году жизни растения многолетних бобовых трав в начальный период вегетации медленно развивались, так как слабые стебли весьма восприимчивы к изменениям условий внешней среды. Поэтому при неблагоприятных условиях всходы многолетних трав могут погибать.
Результаты наблюдений свидетельствуют о том, что при подсеве под покров ярового ячменя с момента появления настоящих листьев у подсеваемых растений и покровной культуры все сильнее проявляется характер взаимоотношений, складывающихся при их совместном произрастании.
Сильное угнетение со стороны покровной культуры вызывает у эспарцета и люцерны изменчивой замедленный рост, у растений при этом увеличиваются межфазные периоды вегетации. На начальных этапах онтогенеза в зависимости от вида бобовой культуры проявлялись различия в габитусе надземной части растений. Так, к моменту скашивания покровной культуры наибольшая высота стебля в среднем за три года наблюдений была у донника - 26,8 см, а минимальная у люцерны желтой - 16,3 см. Наиболее заметные различия по высоте растений многолетних бобовых трав нами были отмечены в 2001 и 2002 годахНа высоту растений большое влияние оказывают условия увлажнения периода вегетации. Максимальная высота растений нами была отмечена в 2002 г., когда за период вегетации выпало значительное количество осадков, а наименьшая высота растений была в засушливом 2003 г. Так, в 2002 г. высота растений у донника была 38,4 см, у эспарцета - 29,8 см, а у люцерны желтой - 23,9 см.
Сравнивая изучаемые культуры по среднесуточному приросту стебля, следует отметить, что донник и эспарцет значительно превосходили люцерну. В среднем за три года наблюдений растения донника и эспарцета имели среднесуточный прирост стебля соответственно 2,9 и 2,3 мм, что на 0,6-0,9 мм больше по сравнению с люцерной желтой.
Следовательно донник и эспарцет во влажные годы способны формировать высокий стебель в первый год жизни, что затрудняет уборку ярового ячменя на зерно.
Сравнительно невысокая полевая всхожесть семян бобовых трав компенсируется хорошей сохранностью растений за зимний период и выживаемостью их к уборке. Сохранность бобовых трав за зимний период зависит не только от условий этого периода, но и от морфо-биологических особенностей строения корневой системы.
И.В. Кирпичев (1995) отмечает, что травянистое растение к зиме в процессе эволюции выработало приспособление, усиливающее синтез гидрофильных белков, моно- и олигосахаридов. Посредством этого механизма растения защищаются от внутриклеточного льда и чрезмерного обезвоживания клеток. Анатомо-морфологические приспособления позволяют растениям избегать отрицательного действия зимних температур благодаря формированию зимующих органов в почве. Он же в 1997 году отмечал, что глубина втягивание зимующих органов в почву и содержание в них углеводов определяют зимостойкость трав. Зимостойкость трав повышается как при увеличении содержания крахмала в зимующих органах, так и по мере заглубления зоны кущения в почву. Также он считает, что по мере повышения диаметра корня глубже залегает зона кущения у трав.
За годы исследований сохранность бобовых культур была высокой и составляла: у донника - 95-98%, у эспарцета - 90-96%, у люцерны изменчивой - 94-97%, у люцерны желтой - 93-98%.
В среднем за годы исследований сохранность растений эспарцета составляла 93%, что на 3-4% ниже, чем у других многолетних бобовых трав.
Зимующие травянистые растения переживают условия зимнего периода посредством физиологических и структурных приспособлений. Морфологическим показателем структурных приспособлений, широко используемым в растениеводстве при изучении зимостойкости озимых зерновых культур, является узел кущения и глубина его формирования в почве (Г.В. Коренев и др., 1990).
У многолетних бобовых трав механизм структурных приспособлений, обеспечивающих высокую устойчивость растений к неблагоприятным условиям зимнего периода, изучен недостаточно. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что по вопросам формирования зимующего органа у многолетних бобовых трав единого мнения нет, а имеющиеся данные порой носят противоречивый характер.
Некоторые ученые (И.М. Каращук, 1989; Т.М. Масалимов, 1991) считают, что формирование почек возобновления происходит на корневой шейке. По мнению М.Ф. Гладкого и др. (1971), верхняя часть корня у многолетних бобовых трав (эспарцет), где формируются почки возобновления и укороченные стебли, представляет собой головку или коронку, но не корневую шейку. Однако исследованиями, проведенными И.В. Кирпичевым (1993, 1997) в Луганской области, установлено, что обозначение термином «корневая шейка» места соединения подсемядольного колена с главным корнем является ошибочным и привело к неправильной трактовке генезиса зоны кущения - важного зимующего органа многолетних бобовых трав.
Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы в зависимости от вида пара
На рост и развитие растений озимой пшеницы в период вегетации большое влияние оказывает влагообеспеченность как осеннего, так и весенне-летнего периодов.
Из данных таблицы 16 видно, что содержание влаги к моменту посева озимой пшеницы по различным парам существенно отличалось. Наибольшее количество влаги к моменту посева озимых содержалось в чистом пару как в посевном, так и в метровом слоях почвы. Так, на контроле 1 содержание влаги составляло в слое 0-20 см - 32 мм и в слое в 0-100 см - 63 мм, превышая ее количество на занятых парах на 6-7 мм - в слое 0-20 см и на 7-10 мм в слое 0-100 см; кулисные пары - на 11-12 мм - в слое 0-20 см и на 13 мм - в слое 0-100 см. На парах, где возделывались бобовые травы, большее количество влаги в почве содержалось после занятого эспарцетом пара (контроль 2): в посевном слое - 26 мм и в метровом слое - 56 мм. После сидерального и занятого донником паров содержание влаги в почве соответствовало контролю 2 как в посевном, так и в метровом слое почвы. После кулисных паров содержание доступной влаги в почве было меньше по сравнению с контролем 2 в посевном слое - на 5-6 мм и в метровом слое - на 6 мм.
За осенне-зимний период накапливается разное количество влаги, в зависимости от вида пара. В кулисных парах ее содержание повысилось на 34 мм в слое 0-20 см и на 70-72 мм в слое 0-100 см, в занятых донником и эспарцетом парах - 21 и 48-49 мм, в сидеральном пару - 20 и 54 мм, в чистом пару - 16 мм и 37 мм соответственно. Так, в начале весенней вегетации озимой пшеницы, размещенной по кулисным парам, содержание влаги в почве составляло 54-55 мм в слое 0-20 см и 120-122 мм в слое 0-100 см, превышая сидеральный и занятые пары - на 7-12 мм в слое 0-20 см и на 13-19 мм - в слое 0-100 см и чистый пар - на 6-7 мм в слое 0-20 см и на 20-22 мм - в слое 0-100 см. Следует отметить, что в сидеральном и занятых парах осенне-зимней влаги накапливается больше на 4-5 мм в слое 0-20 см и на 11-17 мм в слое 0-100 см, чем в чистом пару. Основной причиной следует считать положительное действие растительных остатков на водно-физические свойства почвы, которые способствуют лучшей фильтрации влаги в почву.
Однако содержание доступной влаги к моменту уборки озимой пшеницы по различным парам как в посевном, так и в метровом слое почвы выравнивается. Так, в посевном слое несколько больше влаги содержалось в чистом пару - 33 мм, затем в сидеральном и занятых парах - 30-32 мм и в кулисных парах - 27 мм. В метровом слое почвы ситуа ция по содержанию влаги к моменту уборки озимых выглядит иначе. Наибольшее количество влаги содержалось в кулисных парах - 66-68 мм, превышая чистый пар на 7-9 мм, сидеральный и занятые пары - до 7 мм.
Тенденция содержания влаги к моменту посева озимой пшеницы по парам в 2003-2004 с.-х. году наблюдалась такая же, как и в 2002-2003 с.-х. году. Так в 2003-2004 с.-х. году содержание влаги в слое 0-20 см перед посевом озимой пшеницы по чистому пару составляло 21 мм, превышая сидеральный и занятые пары - в 1,3-1,4 раза, кулисные пары - в 1,8-1,9 раза. В метровом слое тенденция по содержанию влаги по парам наблюдалась такая же, как и в пахотном слое.
Перед началом весенней вегетации озимой пшеницы в 2003-2004 с.-х. году по всем парам влаги содержалось больше на 9-11 мм в слое 0-20 см и на 37-50 мм в слое 0-100 см, по сравнению с 2002-2003 с.-х. годом. За осенне-зимний период за годы исследований выпадало почти одинаковое количество осадков - около 260 мм. Необходимо отметить, что в 2002-2003 с.-х. году рано весной наблюдался поверхностный сток воды, по сравнению с 2003-2004 с.-х. годом, что сказалось на содержании влаги в почве в начале весенней вегетацией озимой пшеницы. Если сравнивать содержание влаги к началу весенней вегетации пшеницы в 2003-2004 с.-х. году по различным парам, то наблюдается такая же закономерность, что и в 2002-2003 с.-х. году. Наибольшее количество влаги к этому времени накапливалось также в кулисных парах, превышая чистый пар на 5-6 мм в слое 0-20 см и на 7-10 мм в слое 0-100 см, сидеральный и занятые пары - на 7-9 мм в слое 0-20 см и на 7-12 мм в слое 0-100 см.
Разница в содержании влаги к моменту уборки озимой пшеницы между парами в 2003-2004 с.-х. году составляла: в слое 0-20 см - около 4 мм и в слое 0-100 см - не более 5 мм.
Необходимо отметить, что в 2003-2004 с.-х. году к моменту уборки озимой пшеницы доступной влаги содержалось больше на 11-14 мм в слое 0-20 см и на 31-44 мм в слое 0-100 см по сравнению с 2002-2003 с-х. годом. Причиной разного содержания влаги к уборке озимой пшеницы по годам исследований послужило различное количество осадков выпало за весенне-летнюю вегетацию. Так, в 2003 с.-х. году осадков выпало на 50 мм меньше, чем в 2004 с.-х. году.