Содержание к диссертации
С.
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В
ЗЕРНОПРОПАШНОМ СЕВООБОРОТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9
Выращивание масличных культур в звеньях зернопропашного севооборота 9
Морфобиологическая характеристика льна масличного, горчицы и озимой пшеницы 12
Особенности технологии возделывания льна масличного и горчицы 25
Предшественники озимой пшеницы и дозы минеральных удобрений в различных почвенно-климатических зонах РФ 28
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 37
Почвенно-климатические условия 37
Схема опыта и методика проведения исследований 45
Агротехника в опытах 48
Характеристика используемых сортов по культурам 49
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО, ГОРЧИЦЫ И ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ В ЗВЕНЬЯХ ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА 53
3.1. Рост, развитие и продуктивность льна масличного 53
Продолжительность межфазного развития растений и вегетационного периода сортов льна масличного 53
Динамика густоты стояния и биометрические показатели растений 55
Накопление биомассы растениями 60
Засоренность посевов льна масличного 61
Борьба с болезнями и вредителями 64
3.1.6. Продуктивность льна масличного в звене зернопропашного
севооборота 65
3.2. Рост, развитие'и продуктивность горчицы 71
Продолжительность межфазного развития растений и вегетационного периода сортов горчицы 71
Динамика густоты стояния и биометрические показатели растений 72
Накопление биомассы растениями* 76
Засоренность посевов горчицы 77
Борьба с болезнями и вредителями 81
Продуктивность растений и качество семян горчицы в зернопро-пашном севообороте 82
3.3. Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в звене зернопро-
пашного севооборота с масличными культурами 88
Продолжительность межфазного развития и вегетационного периодов озимой пшеницы 88
Динамика густоты стояния и биометрические показатели растений 92
Засоренность посевов озимой пшеницы 98
Продуктивность растений и качество зерна озимой пшеницы в зернопропашном севообороте 101
4. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБО
РОТА ЛЕН МАСЛИЧНЫЙ - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА И ГОРЧИЦА -
ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА 108
4.1. Изменение водно-физических свойств и агрегатного состава почвы под
льном, горчицей и озимой пшеницей 108
Плотность почвы и агрегатный состав чернозема выщелоченного под льном масличным в звене зернопропашного севооборота 109
Водный режим почвы под льном масличным в звене зернопропашного севооборота 113
Плотность почвы и агрегатный состав чернозема выщелоченного
под горчицей в звене зернопропашного севооборота 115
Водный режим почвы под горчицей в звене зернопропашного севооборота 118
Плотность почвы и агрегатный состав чернозема выщелоченного под озимой пшеницей 121
Водный режим почвы под озимой пшеницей в звене зернопропашного севооборота 125
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУК
ТИВНОСТИ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА ЛЕН МАСЛИЧНЫЙ - ОЗИ
МАЯ ПШЕНИЦА И ГОРЧИЦА - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА 130
Продуктивность звеньев зернопропашного севооборота с масличными культурами 130
Экономическая эффективность звеньев зернопропашного севооборота с масличными культурами 131
5.3. Биоэнергетическая эффективность звеньев зернопропашного сево
оборота лен масличный — озимая пшеница и горчица - озимая пше
ница 137
ВЫВОДЫ 141
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ - 163
Введение к работе
Актуальность темы. В России возделывается достаточно большое разнообразие масличных культур способных произрастать в основных зонах сельскохозяйственного производства страны. Правильный их выбор с учетом биологических особенностей культуры, агроклиматического потенциала регионов, задач, стоящих перед агропромышленным производством, будет служить хорошим фундаментом устойчивого развития сельского хозяйства нашей страны. В настоящее время в Российской Федерации основной масличной культурой является подсолнечник, который занимает одно поле в зернопропащном севообороте. Однако такие культуры как лен масличный и горчица также являются ценными масличными культурами в народном хозяйстве и перспективными в увеличении производства растительных масел и шрота. В связи с этим в последние годы проявляется и всё возрастает интерес со стороны сельхозтоваропроизводителей ко льну масличному и горчице. Возникает необходимость их введения и изучения в севооборотах различной специализации, в том числе на черноземах выщелоченных Западного Предкавказья.
Выращивание масличных культур является важной частью сельскохозяйственного производства многих стран. Получаемые из них растительные масла составляют, с одной стороны, основу питания человека, с другой стороны, - это необходимое сырье для различных отраслей промышленности.
В настоящее время мировая площадь посевов масличного льна составляет 2,5-3,2 млн. га. Крупнейшими производителями льна являются Индия, Китай, США, Канада, Франция. В России площадь возделывания льна составляет 108 тыс. га. Более 65 % общей площади посевов льна масличного в России сосредоточено в Поволжье и Западной Сибири [115, 132, 51, 138].
Горчица сарептская возделывается как масличная культура в Российской Федерации, и по объемам производства маслосемян занимает пятое место после подсолнечника, сои, рапса и льна. Ее выращивают преимущественно в засуш-
ливых регионах страны - Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Новосибирской, Омской областях и Ставропольском крае на площади, не превышающей в последние годы 100 тыс. га. В Краснодарском крае площади под горчицей не превышают 1,5-2,2 тыс. га.
Анализ научной литературы показал, что в сельскохозяйственном производстве лен масличный и горчица, являются сравнительно новыми культурами для возделывания в ЮФО РФ и требуют научного обоснования их внедрения в производство. Они могут использоваться в севообороте, как в основных посевах, так и в качестве страховых культур (для пересева неудавшихся озимых зерновых в виду неблагоприятных условий перезимовки). Уровень производства льняного и горчичного масла остается крайне недостаточным как в мировом, так и в Российском производстве и не обеспечивает потребностей населения в растительных жирах а отдельных отраслей промышленности в технических маслах.
В связи с этим, исследования, направленные на всестороннее изучение и введение в севооборот льна масличного и горчицы являются своевременными и актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось определение агрономической, экономической и биоэнергетической эффективности звеньев в зернопропашном севообороте со льном масличным, сарептской и белой горчицей и озимой пшеницей на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
Установить продуктивность льна масличного, горчицы белой и сарептской в звеньях зернопропашного севооборота с озимой пшеницей.
Оценить влияние изучаемых культур как предшественников на рост, развитие, продуктивность и качество урожая озимой пшеницы.
Выявить влияние предшественников (льна масличного и горчицы) на агрофизические свойства почвы и засоренность посевов озимой пшеницы.
Определить продуктивность изучаемых звеньев зернопропашного севооборота.
Дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания льна масличного, горчицы сарептской и белой и их звеньев с озимой пшеницей в зернопропашном севообороте.
Научная новизна. Показана роль новых сортов льна масличного, безэру-ковой сарептской и белой горчицы как предшественников озимой пшеницы.
Впервые дана агрономическая, экономическая и биоэнергетическая оценка звеньям зернопропашного севооборота с этими культурами на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.
Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность введения в зернопропашной севооборот звеньев: лен масличный — озимая пшеница и горчица - озимая пшеница.
Сельскохозяйственному производству предложены эти новые научно обоснованные звенья полевых севооборотов, обеспечивающие высокую про-' дуктивность и экономическую эффективность растениеводства.
На зашиту выносятся следующие основные положения:
Возделывание яровых масличных культур льна и горчицы в зернопропашном севообороте способствует улучшению агрофизических свойств почвы, экономному расходованию влаги и сокращению численности сорняков.
На черноземах выщелоченных Западного Предкавказья в зернопропашном севообороте целесообразно использовать лен масличный и горчицу са-рептскую как ценных предшественников озимой пшеницы.
Стабильный уровень урожайности озимой пшеницы размещаемой после льна масличного и горчицы сарептской обусловлен положительным влиянием этих предшественников на почву и продукционный процесс её агроцено-зов.
Экономическая эффективность использования звена лен (сорт ВНИ-ИМК 620) - озимая пшеница составляет по чистому доходу — 33136 руб./га,
рентабельности 156 % и энергоотдачи 4,32 ед., а звена горчица сарептская — озимая пшеница - 28954 руб./га, и 132 % и 3,85 ед. соответственно.
5. Преимущество первого звена над вторым обусловлено значительно большей продуктивностью льна масличного по сравнению с горчицей, а достаточно высокая доходность второго - большей урожайностью озимой пшеницы размещаемой по горчице, чем по льну.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты диссертации доложены на ежегодных (2005-2007 гг.) научных конференциях Кубанского госагроуниверситета VII-IX, на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Краснодар, 2005-2007 гг., Харьков, 2006, Анапа, 2006-2007 гг.), ежегодных заседаниях отдела земледелия и методической комиссии ВНИИМК (2005-2007 гг.).
Работа выполнена во Всероссийском НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта (г. Краснодар) в соответствии с планом НИР по комплексной теме отдела земледелия: 04.07.04.13 - Оценка продуктивности масличных культур в адаптивных специализированных севооборотах с короткой ротацией. Исследования проводились в 2005-2007 гг. в полевых и лабораторных условиях. В диссертации использованы данные, полученные при непосредственном участии автора и соисполнителей.
По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 0,66 печатного листа, в которых отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 разделов, выводов, практических предложений производству, списка литературы и приложений. В тексте содержится 38 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 184 источника, в том числе 22 на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -чл.-кор. РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук - В.М. Лукомцу, а также доктору сельскохозяйственных наук, заведующему отделом земледелия -
Н.М. Тишкову и заведующему лабораторией агротехники к.с.-х.н. А.С. Бушневу за неоценимую помощь в разработке программы НИР, а соавторам публикаций - сотрудникам отделов земледелия и защиты растений за помощь в проведении исследований.