Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 6
1.1. Роль предшественников, минерального питания и особенности почв в формировании урожая озимой пшеницы 6
1.2. Особенности минерального питания озимой пшеницы 12
1.3. Формирование условий минерального питания озимой пшеницы с учетом разности почв и предшественников 24
Глава II. Условия и методика проведения исследований 43
2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий 43
2.2. Методика проведения опытов 46
2.3. Характеристика сорта, изучаемого в опыте 49
2.4. Погодные условия в годы проведения исследований 50
2.5. Агротехника в опыте 53
Глава III. Результаты исследований 55
3.1. Обеспеченность минеральным питанием озимой пшеницы в зависимости от предшественника 55
3.2. Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания и сроков сева 58
3.3. Формирование листовой поверхности и накопление сухой биомассы 67
3.4. Влияние доз удобрений и сроков сева на элементы структуры урожая 74
3.5. Поражение болезнями озимой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений и сроков сева 82
3.6. Численность и особенности мониторинга основных видов вредных организмов 86
3.7. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений и сроков сева 90
3.8. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений и сроков сева 98
Глава IV. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы при различных дозах минеральных удобрений и сроках сева 103
Производственная проверка экспериментальных данных 107
Выводы 109
Предложения производству 113
Список использованной литературы 114
Приложение 130
- Роль предшественников, минерального питания и особенности почв в формировании урожая озимой пшеницы
- Краткая характеристика почвенно-климатических условий
- Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания и сроков сева
- Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений и сроков сева
Введение к работе
Озимая пшеница в Российской Федерации является главной продовольственной культурой. Её посевная площадь ежегодно занимает свыше 8-10 млн. га, определяя валовой сбор зерна в отдельные годы свыше 50 млн. т.
Экономический кризис последних лет коснулся сельскохозяйственного производства. Происходящие в агропромышленном комплексе крупные изменения социально-экономических условий хозяйствования и производственных отношений определяют наблюдаемую в настоящее время дестабилизацию агроэкосистем. Это приводит к массовому размножению традиционных вредителей и усилению вредоносности ранее малораспространенных и не имевших практического значения видов фитофагов. В связи с обширностью территории и разнообразием почвенно-климатических условий значительный интерес представляет фитомониторинг численности и хозяйственного значения сложившегося сообщества вредных и полезных организмов в разных агроклиматических зонах, разработка и внедрение новых приемов и способов подавления вредных объектов с учетом выявленных особенностей. В этих условиях для большинства производителей сельскохозяйственной продукции выдержать технологии с широким привлечением средств интенсификации не представляется возможным. Повышение валовых сборов зерна озимой пшеницы возможно при расширении посевных площадей или внедрении технологий, основанных на адаптивных принципах. Для этого, прежде всего, нужно учитывать конкретные условия, складывающиеся в хозяйстве, - его природно-экономический потенциал, и исходя из этого, избирать сорта, технологические приемы или технологию в целом. В комплексе мероприятий, обеспечивающих повышение урожайности озимой пшеницы, ведущее место принадлежит применению удобрений. Изыскание способов рационального использования туков в условиях ограниченности материальных ресурсов приобрело значительную актуальность.
Целью исследований явилась разработка элементов технологии возделывания озимой пшеницы по предшественникам озимая пшеница и горох на обыкновенном черноземе в зоне недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарской Республики, с учетом обеспеченности почвы основными элементами питания, сроков сева.
В задачу исследований входило изучить:
-дозы и сроки внесения минеральных удобрений после предшественников озимая пшеница и горох при возделывании сорта Дон 95;
- влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений при разных сроках сева на рост и развитие озимой пшеницы сорта Дон 95;
- влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений при разных сроках сева на развитие болезней озимой пшеницы сорта Дон 95;
влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений при разных сроках сева на урожай и качество зерна озимой пшеницы сорта Дон 95;
- отработать отдельные элементы методики регионального мониторинга резистентности болезней и вредителей к инсектицидам и провести экспериментальную проверку метода в условиях степной зоны КБР;
- экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания озимой пшеницы внесения минеральных удобрений при различных дозах и сроках сева.
Научная новизна. Впервые для условий зоны недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарской Республики изучены особенности роста, развития и формирования элементов урожая озимой пшеницы на зерно сорта Дон 95 после предшественника озимая пшеница и горох при разных сроках сева и дозах минеральных удобрений. Уточнены биологические и экологические особенности основных вредных организмов на посевах озимой пшеницы, возделываемых в степной зоне КБР. Усовершенствована методика регионального мониторинга резистентности вредителей к инсектицидам и проведена апробация метода на территории КБР.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований уточнены дозы и сроки внесения минеральных туков с учетом предшествующей культуры, обеспеченности почвы основными элементами питания, сроков сева озимой пшеницы сорта Дон 95. Это позволяет дополнительно получать после колосового предшественника от 4,2 до 6,6 ц зерна с 1 га, после предшественника горох от 14,5 до 15,9 ц зерна с 1 га. Выявлена неодинаковая отзывчивость сорта Дон 95 на дозы и виды минеральных удобрений при разных сроках сева после предшественников озимая пшеница и горох. Рекомендована научно-обоснованная система мер по защите колосовых культур от вредителей и болезней, в которой учтена необходимость сохранения и активизации полезной энтомофауны полей. Разработанные рекомендации используются в хозяйствах КБР и могут быть применены для защиты посевов озимой пшеницы в аналогичных районах соседних республик, краев и областей.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в рекомендации по вопросам возделывания озимой пшеницы в Кабардино-Балкарской Республике в 2000 и 2001 гг. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседании методического совета Кабардино-Балкарского НИИСХ в 2001 г.
Роль предшественников, минерального питания и особенности почв в формировании урожая озимой пшеницы
Озимая пшеница в зависимости от ее биологических особенностей и применяемой технологии, оказывает разное влияние на свойства почвы и создает неравнозначное условие для вегетации последующих за ней растений /133/. Она относится к числу культур наиболее требовательных к условиям произрастания, в том числе и к предшественникам /91/. Поля, отведенные под эту культуру, по утверждению Б.И. Тарасенко /133/, должны быть чистыми от сорняков с мелкокомковатой структурой почвы, с достаточным содержанием влаги и питательных веществ в зоне распространения корневой системы. Наиболее благоприятные условия создаются при размещении озимой пшеницы только по парам. Однако чистые пары дают продукцию один раз в два года, поэтому их применение возможно лишь, в засушливых районах, где они экономически оправданы /124/.
Содержание влаги и элементов питания, как необходимых факторов для осеннего развития озимой пшеницы, варьирует в значительных пределах и во многом обуславливается предшественниками. Многолетние бобовые травы обогащают почву азотом в результате биологической фиксации, но в свою очередь выносят много подвижных форм фосфора и калия. Пропашные культуры потребляют из почвы значительное количество всех подвижных питательных веществ и влаги. Запасы последней определяют интенсивность микробиологических процессов в почве и, как следствие, накопление питательных веществ в ней.
На основе исследований, во всех регионах страны выявлены лучшие предшественники для озимой пшеницы в конкретных условиях ее выращивания. Например, в Нечерноземной зоне устойчивые урожаи озимой пшеницы получают по люпиновому, клеверному, викоовсяному, гороховому, занятым паром, после раннего картофеля, озимой ржи на зеленый корм /22, 90/. Эти же предшественники считаются лучшими на оподзоленных почвах Украины. В лесостепной части в северных и северо-западных районах хорошими предшественниками являются эспарцетовый пар, викоовсяная смесь, кукуруза на зеленый корм и силос, зернобобовые культуры /131/.
В Краснодарском крае в условиях длительной и теплой осени многие возделываемые культуры используются в качестве предшественников озимой пшеницы, но каждая из них по-своему влияет на ее продуктивность. Высокие урожаи озимой пшеницы можно получить по многолетним травам, бобово-злаковым смесям /15, 33, 68,136/. По данным специалистов из Германии /149/ при размещении озимой пшеницы по лучшим предшественникам при внесении обоснованных доз удобрений урожай зерна возрастает на 15-30 %. После подсолнечника, кукурузы на зерно, сахарной свеклы, которые потребляют из почвы большое количество влаги и питательных веществ, урожайность озимой пшеницы бывает невысокой. Оценивая предшественников и их роль в формировании урожая, академик П.П. Лукьяненко особо отметил подсолнечник, который «... сильно иссушает почву, вследствие чего по этому предшественнику влаги и усвояемых форм пищи, главным образом азота, в осенний и ранневесенний периоды для озимой пшеницы бывает недостаточно. Особенно резко это проявляется в годы с засушливой осенью и холодной зимой». А.И. Симакин /126/ отмечал, что в особом дефиците после пропашных культур находится легкоусвояемые подвижные соединения азота в форме нитратов. Запас продуктивной влаги в верхнем слое почвы по поздноубираемым предшественникам во второй половине лета бывает близким к нулю. Разрыв во времени между уборкой и последующим посевом озимой пшеницы часто не превышает 2-3 недель. В таких неблагоприятных условиях затрудняется минерализация органического вещества, ввиду иссушения почвы, микробиологические процессы затухают, мобилизация пищи для растений происходит замедленно. По результатам исследований, s проведенных в Ростовской области осенние запасы влаги и нитратов в слое почвы 0-40 см тесно коррелируют с урожаем зерна озимой пшеницы, г=0,80-0,94. По данным В.И. Казанковой и др. /48/, после люцерны и гороха осенью влаги и нитратов было значительно больше, чем после пропашных культур, на этих полях получен более высокий урожай. Различные предшественники по-разному влияют и на вынос питательных элементов озимой пшеницей. Сорта интенсивного типа Безостая 1 и Кавказ /34/ без применения удобрений по пропашным предшественникам с 1 га выносили: азота 55,6-80,1 кг, фосфора - 19,5-29,8 кг, калия - 63,2-101,7 кг; после бобовых соответственно — 120,7 кг, 39,9-49,9 кг и 117,7-122,9 кг. Это обуславливалось неблагоприятными с начала вегетации пищевым и водным режимами, и как следствие этого, формировался низкий урожай зерна. Недостаточная обеспеченность озимой пшеницы элементами питания после пропашных культур подтверждается высокой отзывчивостью растений на внесение удобрений. Поэтому в зависимости от предшественника должна уточняться доза внесения удобрений, соотношение основных элементов питания. Чем ниже уровень плодородия почвы, тем ниже величина урожая пшеницы, тем выше эффективность удобрений. В настоящее время, когда возможности хозяйств в применении удобрений ограничены, особое внимание следует обращать на качество предшественника и располагающимся запасом питательных веществ в почве. На обыкновенном черноземе в Ростовской области /4/ по эспарцетовому пару достаточно внесения дозы NioP2o, но при низкой обеспеченности почвы Р20з дозу фосфорных удобрений увеличивают до 40 кг/га. По кукурузе на зерно достаточно внесения NGOPUOIMO при условии запашки 60 т/га навоза под предшественник для получения 5,5 т/га зерна озимой пшеницы.
Так, в опытах А.Б. Глуховского /25/, урожайность зерна пшеницы по предшественникам изменялась от 2,38 до 4,38 т/га в следующей последовательности: озимая пшеница, кукуруза на зерно, кукуруза на силос, горох, викоовеяная смесь. Внесение полного удобрения с дозой NuoPgoJQo по предшественникам озимая пшеница и кукуруза на зерно повысило урожай на 1,83 и 1,89 т/га соответственно. После вики с овсом и гороха прибавки составили 0,98-1,02 т и были практически равными как при дозе НдоРбоЮюдак и NnoPgoKeo Отрицательное воздействие поздних пропашных предшественников -кукурузы на зерно, подсолнечника, сахарной свеклы, как видно из представленных выше данных, может быть устранено применением удобрений. Прибавка зерна от внесения полного удобрения в зависимости от сорта и условий вегетации может колебаться от 1,07 до 2,42 т/га /42, 138, 153/.
Краткая характеристика почвенно-климатических условий
В годы исследований погодные условия отличались друг от друга, а также и средних многолетних данных по температурному режиму и выпавшим осадкам.
Осень 1998 года началась 6 октября, что на 5-Ю дней позже обычных сроков. По температурному режиму осень была теплой с преобладанием положительных отклонений. Максимальная температура воздуха в отдельные дни повышалась до 37 С. Переход среднесуточной температуры воздуха через +5С произошел 8-18 ноября, что близко к среднемноголетним срокам.
Осадки в течение осени выпадали неравномерно. Осень была преимущественно сухая. Существенные осадки выпадали в первой и второй декадах ноября. Условия для проведения сева озимых культур осенью 1998 года складывались неблагоприятно. Длительная и интенсивная летне-осенняя засуха вызвала сильное иссушение почвы. К моменту наступления оптимальных сроков сева озимых культур влагозапасы пахотного слоя в большинстве северных районов края были минимальными. Осенняя вегетация озимых из-за недостатка влаги в начальный период проходила замедленно.
Всходы на части полей появились изреженные и с большим опозданием. Только в начале ноября, после выпадения обильных осадков условия увлажнения почвы улучшилось, но для активной вегетации озимых в этот период было недостаточно положительных температур. В середине ноября активная вегетации озимых прекратились, но в дневные часы озимые продолжали слабо вегетировать. Зима наступила 28 ноября. Продолжительность зимы в северной зоне края составила 45-60 дней. Зима характеризовалась преобладанием теплой погоды, отсутствием устойчивого снежного покрова и промерзания почвы. Абсолютный минимум температуры почвы на глубине узла кущения за декабрь-февраль составил -3,-8 С, такая температура опасности для озимых не представляла. Зимний покой растений был не устойчивым. Весна началась 7 февраля. В феврале с повышением температуры вегетация проходила более активно. Устойчивый переход температуры воздуха через +5 С произошел 1 марта, что на 20 дней раньше обычных сроков. В первой декаде апреля (6-7) отмечались заморозки в воздухе (-1-7 С) и на поверхности почвы (-1, -8 С), нанесшие значительный ущерб посевам сельскохозяйственных культур. Условия ранневесеннего периода были благоприятными для улучшения состояния озимых, укоренения, продолжения кущения. Повышенный термический режим обусловил ускоренное развитие посевов, развитие их вплоть до колошения, на 7-15 дней опережало средние многолетние сроки. В конце марта - начале апреля на большей части посевов озимые вошли в трубку. Агрометеоусловия в период закладки колоса складывались вполне благоприятно. Засушливый период в апреле обусловил понижение влагозапасов в почве, особенно в верхних слоях, но они оставались достаточными для формирования урожая. В середине мая (14-20 мая) на большинстве посевов отмечалось колошение. К началу колошения влагозапасы были удовлетворительными (80-100 мм). Налив зерна начался в третьей декаде мая. Молочная спелость зерна почти повсеместно отмечалась 4-10 июня, через 10-14 дней зерно достигло восковой спелости. Период формирования и налива зерна происходит при благоприятных метеоусловиях. 1998/1999 сельскохозяйственный год характеризовался преобладанием положительных температурных аномалий в течение всего года, недобором осадков в ранневесенний период, весной и большую часть лета. Для формирования урожая озимой пшеницы условия были удовлетворительными. Весной отмечались поздние заморозки, летом -несколько периодов с засухой и суховеями, что отрицательно сказалось на формировании урожая, урожай получен средний. 1999/2000 сельскохозяйственный год по погодным условиям был в целом благоприятным для роста озимой пшеницы. Выпавшие в третьей декаде октября дожди пополнили запасы влаги в почве. С понижением температуры до отрицательных значений 24-25 ноября вегетация озимых прекратилась. Агрометеоусловия для перезимовки складывались благоприятно. В наиболее холодные дни января минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения ниже -1, -6 С не опускалась, опасности такие температуры для перезимовки не представляли. Устойчивое возобновление вегетации произошло в 1 декаде марта (8-Ю). Необычно теплая погода 1 декады апреля вызвала ускоренное развитие озимых культур. На 1-2 недели раньше обычных сроков отмечается выход в трубку при высоте растений от 15 до 30 см. Агрометеоусловия для ускорения озимых и продолжения периода формирования колоса были удовлетворительными. Запасы влаги в пахотном слое сохранялись на уровне 25-45 мм, что достаточно для закладки хорошего колоса. Запасы влаги в метровом слое были хорошими 145-175 мм. В течение второй декады мая отмечалось массовое колошение озимых, к концу декады началось цветение. Формирование зерна проходило на фоне пониженных влагозапасов в почве (40-80 мм в метровом слое). 2000/2001 сельскохозяйственный год характеризовался преобладанием положительных температур и недобором осадков осенью и частично зимой. Для формирования урожая условия складывались удовлетворительно. Для осени 2000 года характерны перепады температур, недобор осадков в октябре и ноябре. Вегетация озимых культур не прекращалась. Зима характеризовалась преобладанием положительных температур, отсутствием устойчивого снежного покрова и промерзания почвы. Критических температур на глубине залегания узла кущения не отмечено. Устойчивого прекращения вегетации озимых культур не было. В декабре и январе отмечен существенный недобор осадков. Обильные осадки февраля позволили пополнить запасы влаги в почве, что благоприятно повлияло на состояние озимой пшеницы. Погодные условия ранневесеннего периода были благоприятными для состояния озимых культур. Устойчивое возобновление вегетации озимых культур наступило в конце февраля начале марта. Весна характеризовалась аномально мартом, что способствовало активной вегетации и дальнейшему ускорению озимых культур. Апрель и май характеризовались теплой погодой с осадками условия для вегетации озимых были благоприятные. Налив зерна начался в первой декаде июня. Неустойчивая погода с ливневыми дождями сдерживала созревание озимых. Полная спелость зерна наступила в конце июня начале июля.
Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания и сроков сева
Параметры и динамика формирования листовой поверхности находятся под влиянием технологических и климатических факторов. Из технологических факторов важная роль отводится обеспеченности элементами минерального питания. Внесение минеральных и органоминеральных удобрений способствует увеличению площади листовой поверхности у злаков на 20-30 % /137/. Наиболее быстро она возрастает в период от устойчивого возобновления весенней вегетации до конца фазы стеблевания. Затем площадь листьев уменьшается из-за отмирания листьев нижнего яруса. Благоприятные условия питания оказывают положительное влияние на параметры и продолжительность работы листового аппарата.
В исследованиях Краснодарского НИИСХ, использование минеральных удобрений в оптимальных дозах обеспечивало развитие площади листовой поверхности до 20-30 тыс. м2/га, что способствовало формированию урожайности зерна озимой пшеницы 4,0-5,0 т с 1 га /72/. Так, в исследованиях М.К. Каюмова /51/ у озимой пшеницы при оптимальном режиме питания площадь листьев в 1,3-2,4 раза была выше, чем на бедном фоне. По мнению Н.И. Володарского и др. /21/, высокопродуктивные сорта озимой пшеницы в период от фазы кущения до конца деятельности листового аппарата имеют большую площадь листовой поверхности, в сравнении со среднепродуктивными сортами.
В наших исследованиях изучены особенности формирования площади листовой поверхности у высокопродуктивного, техногенноинтенсивного сорта озимой пшеницы Дон 95 по фазам вегетации, в зависимости от доз минеральных удобрений, сроков сева по предшественникам озимая пшеница и горох на зерно.
В среднем за годы исследований, после колосового предшественника отмечено положительное влияние минеральных удобрений на параметры листовой поверхности в вариантах с внесением NioPgo под основную обработку и N70 в качестве ранневесенней подкормки и N40P40K40 под основную обработку и Nso рано весной + N40 в трубкование + N30 в колошение, где она составляла 0,88-1,00 м2/м2 и 0,93-0,98 м2/м2, что соответственно превышало показатели контрольных вариантов на 40-80 % и 40-90 %. Более высокая площадь листовой поверхности по всем вариантам была сформирована при первом и втором сроках сева 0,64-1,00 м2/м2 и 0,66-1,00 м м2, при третьем сроке сева она составляла 0,49-0,95 м2/м2.
К началу фазы колошения по вариантам опыта зафиксирована максимальная площадь листьев от 2,11 до 3,29 м/м . Особо выделились варианты, где применяли N10P50+N70 рано весной и при полном удобрении с осени с последующими азотными подкормками. Площадь листовой поверхности по срокам сева соответственно составляла 2,88-3,04 MVM2 И 3,05-3,22 м2/м2, превышение над контрольными вариантами было на 30-40 % и 40-50%.
По срокам сева лучшими показателями выделялся первый, где в зависимости от вариантов площадь листовой поверхности изменялась от 2,21 до 3,22 м2/м2, во втором - 2,15-3,18 м м2, при третьем сроке показатели были более низкими 2,11-3,05 м/м . В фазу формирования зерновки за сет естественного отмирания листьев произошло и снижение площади листовой поверхности. В зависимости от вариантов она составляла 1,66-2,51 м/м . Наибольшая площадь листьев сохранялась в варианте с полным внесением туков с осени с последующими азотными подкормками - 2,36-2,51 м /м , что превышало не удобренный вариант на 30-40 %. Оценивая влияние сроков сева на площадь листовой поверхности в фазу формирования зерновки следует выделить первый срок, где в зависимости от вариантов параметры изменялись от 1,81 до 2,46 м м2, при втором сроке от 1,74 до 2,40 м2/м2, при третьем сроке они были наименьшими - 1,65-2,36 м /м .
Анализируя по годам влияние сроков сева и доз минеральных удобрений на площадь листовой поверхности озимой пшеницы особо следует подчеркнуть роль погодных условий.
В 1998-1999 сельскохозяйственном году влияние сроков сева на формирование листовой поверхности не прослеживается из-за засушливых погодных условий в осенний период времени, что явилось причиной появления всходов при всех сроках сева в одно время.
В фазу кущения площадь листовой поверхности в зависимости от доз минеральных удобрений изменялась от 0,43 до 0,72 м /м , в фазу колошения - от 2,0 до 3,3 м2/м2, формирования зерновки - от 1,4 до 2,5 м 2/м2. В 1999-2000 сельскохозяйственном году четко прослеживается как влияние доз минеральных удобрений, так и сроков сева на формирование листовой поверхности. В фазу кущения, при первом сроке сева в зависимости от вариантов площадь листьев изменялась от 0,85 до 1,41 м /м , втором от 0,91 до 1,27 м2Ум2, при третьем - от 0,46 до 1,19 м2/м2. В фазу колошения соответственно от 2,41 до 3,47 м2/м2, от 2,39 до 3,28 м м2, И от 2,11 до 3,03 м м2, в фазу формирования зерновки от 2,00 до 2,61 м2/м2, от 2,01 до 2,52 м2/м2, и от 1,69 до 2,41 м2/м2.
После предшественника горох также отмечено влияние фона минерального питания и сроков сева на параметры листовой поверхности. Наибольшая площадь листьев в опыте по фазам получена в варианте, где применяли N40P40K40+N40 рано весной +N4o в трубкование. В фазу кущения она составляла по срокам 1,14 и 1,03 MVM2, превышение под контролем в обоих случаях на 1,18 раза, в фазу колошения 3,29 и 3,01 м м2, превышение над контролем на 25-26 %, в фазу формирования зерновки - 2,50 и 2,35 м2/м2, превышение над контролем на 19-20 %. В 1998-1999 сельскохозяйственном году по причине сложившихся погодных условий в осенний период прослеживается только влияние доз удобрений на площадь листьев. В фазу кущения она изменялась от 0,65 до 0,87 м2/м2, колошения от 2,2 до 3,2 м2/м2, формирования зерновки от 2,1 до 2,6 MVM2.
В 1999/2000 году отмечено аналогичное влияние минеральных туков и сроков сева на площадь листовой поверхности. Общей закономерностью всех наблюдаемых фаз и сроков сева является положительное влияние доз удобрений на формирование листового аппарата. В фазу кущения внесение минеральных удобрений при первом сроке сева способствовало увеличению площади листьев от 1,23 до 1,43 м2/м2, втором - от 1,07 до 1,19 м2/м2, в фазу колошения соответственно от 2,7 до 3,6 м2/м и от 2,4 до 3,1 M VM2, В фазу формирования зерновки от 2,1 до 2,6 и от 1,8 до 2,3 MVM2. Особой разницы по этим показателям не наблюдалось в 2000/2001 году.
Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений и сроков сева
На качество зерна озимой пшеницы оказывают влияние как наследственные признаки сортов, так и условия возделывания. По мнению А.А. Созинова и Г.П. Жемелы /131/ лучише условия для формирования качественного зерна складываются при оптимальной обеспеченности растений элементами минерального питания и особенно азотом, некотором дефиците доступной влаги и повышенной температуре в период формирования зерна, высокой интенсивности света. На качество зерна озимой пшеницы большое влияние оказывают предшественники, что прежде всего связано с наличием азота в почве /57, 101/.
Для улучшения качества зерна озимой пшеницы применяют некорневые азотные подкормки в поздние фазы развития растений.
Так, в опытах Phillips и др. /159/ некорневая подкорка азотом после цветения озимой пшеницы способствовала повышению содержания клейковины на 1-4 %. На дерново-подзолистых почвах в исследованиях Л.П. Воллейдт и др. /19/ азотная подкормка в начале фазы цветения способствовала повышению содержания сырого протеина у сорта Мироновская 808 на 1,0 %, клейковины на 2,5 %. Аналогичные результаты были получены на слабовыщелоченном черноземе Краснодарского края /5/. Внесение дозы N30 в фазу колошения повышало содержание сырой клейковины у сорта Безостая 1 на 2,0-2,4 % и стекловидность на 7,3 %. В последние годы в Ростовской области отмечено некоторое снижение уровня урожая и качества зерна озимой пшеницы. Одной из главных причин -бессистемное применение удобрений. По данным А.Т. Казарцевой и др. /109/, применение научно-обоснованной системы удобрений с учетом технологических требований позволяет повысить урожайность пшеницы на 50 %, содержание белка на 1,5-3,0 и клейковины на 4-6 %.
В наших исследованиях изучалось влияние применения минеральных удобрений при разных сроках сева на качество зерна сорта озимой пшеницы Дон 95 после предшественников озимая пшеница и горох.
После колосового предшественника установлено положительное действие минеральных туков на изменение качества зерна озимой пшеницы (табл. 3.21).
Внесение азотных удобрений в ранневесенний период, по не удобренному фону, но при высокой и повышенной естественной обеспеченности РгОг и КгО, позволило увеличить содержание белка при первом сроке сева на 0,4-1,1 %, третьем на 0,6-1,4 %. Количество клейковины в муке в этих же вариантах увеличилось при первом сроке сева на 1,8-4,7 %, третьем - на 0,5-2,5 %. Дополнительное внесение азота в дозе NJO в фазу колошения способствовало увеличению белковости зерна в сравнении с не удобренным фоном при первом сроке сева на 1,7-2,2 % и третьем 0,7-1,6 %. Содержание клейковины при этом возрастало соответственно на 6,1-6,4 % и 4,2-4,4 %.
Применение ранневесеннеЙ подкормки по азотно-фосфорному фону способствовало увеличению белковости зерна в сравнении с не удобренным фоном при первом сроке сева на 0,6-1,3 %, третьем - на 0,8-1,2 %, клейковины в муке соответственно на 3,1-3,4 % и 1,8-2,1 %. Подкормка азотом в фазу колошения в дозе N30 обеспечила повышение белковости зерна при первом сроке сева на 1,4-2,2 %, третьем на 1,6-1,9 %, клейковины в муке соответственно на 3,5-6,6 % и 3,2-4,2 %.
В варианте с внесением полного основного удобрения с азотными подкормками в ранневесенний период, в фазы трубкования и колошения белковость зерна при первом сроке сева повысилась на 2,5 %, третьем на 1,7 %, содержание клейковины возросло соответственно на 6,6 % и 4,9 %.
Сбор белка с одного гектара у озимой пшеницы Дон 95 находился в зависимости от доз минеральных удобрений и сроков сева. Применение удобрений позволяло увеличить сбор белка в сравнении с не удобренным фоном при первом сроке сева на 0,67-2,23 ц с 1 га, при третьем сроке сева на 0,73-2,12 ц с 1 га. Проведение сева озимой пшеницы в более поздние сроки приводило к снижению урожая и соответственно к уменьшению сбора белка.
Применение минеральных удобрений после предшественника горох способствовало улучшению качества зерна озимой пшеницы при обоих сроках сева (табл. 3.22).
Внесение удобрений в дозе N20P20K20+N20 рано весной +N20 в трубкование при первом сроке сева увеличивало белковость зерна на 0,7 %, содержание клейковины на 4,3 %, при втором сроке сева соответственно на 1,4 % и 4,1 %. Применение дозы N4oP4ofMo+N4o рано весной -N4o в трубкование при первом сроке сева увеличивало содержание белка на 0,8 %, при втором на 1,4 %, количество клейковины увеличивалось по срокам сева на 4,5 и 4,4 %.