Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Чермит Алий Гиссович

Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
<
Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
>



Чермит Алий Гиссович. Влияние регулятора роста гуминовой природы теллура-М на продуктивность озимой пшеницы и других полевых культур на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Краснодар, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-6/892

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние регуляторов роста на основе гуминовых кислот, ростовых веществ и средств химизации земледелия на урожайность и качество полевых культур 7

1.1. Регуляторы роста, их роль и значение в жизни растений .7

1.2. Влияние регуляторов роста и удобрений на основе гуминовых кислот на продуктивность зерновых и других культур 11

1.3. Комплексное влияние средств химизации земледелия на продуктивность зерновых и других культур 19

2. Условия и методика проведения исследований 25

2.1. Почвенно-климатические условия . 25

2.2. Погодные условия в годы проведения опыта 27

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований 33

3. Рост, развитие, урожайность и качество основной продукции озимой пшеницы и других сельскохозяйственных культур в зависимости от способа посева и применения гуммирующего препарат теллура-м на основе гуминовых кислот 40

3.1. Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы 40

3.1.1. Рост и развитие озимой пшеницы 40

3.1.2. Структура урожая озимой пшеницы 65

3.1.3. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы 80

3.2. Продуктивность и фракционный состав сахарной свеклы 96

3.3. Элементы продуктивности и урожайность подсолнечника... 101

3.4. Структура урожая и продуктивность сои 105

3.5. Урожайность картофеля 108

3.6. Рост, развитие и урожайность лекарственного сырья эхинацеи пурпурной и других лекарственных культур 110

3.7. Рост, развитие и продуктивность винограда 115

4. Экономическая эффективность выращивания основных полевых культур в зависимости от изучаемых агроприемов 121

4.1. Озимой пшеницы 121

4.2. Сахарной свеклы 124

4.3. Подсолнечника 125

4.4. Сои ...126

4.5. Картофеля 127

Выводы 133

Предложения производству 136

Список использованной литературы 137

Приложения 159

Введение к работе

В настоящее время важнейшим направлением деятельности ученых и специалистов в области агрономии является поиск и разработка альтернативных приемов выращивания культур, которые могли бы повысить продуктивность растений и качество сельскохозяйственной продукции без увеличения норм внесения удобрений и других средств химизации земледелия 12, 22, 89, 166/. Обусловлено это тем, что интенсификация сельскохозяйственного производства путем внесения значительных доз удобрений не приводит к адекватному росту урожайности сельскохозяйственных культур, а использование пестицидов увеличивает токсичность почвы и изменяет химический остав культуры и содержание в продукции витаминов, ферментов и других веществ /33, 34, 87, 88, 90, 115, 119, 156/.

Поэтому в настоящее время актуальным является поиск новых нетрадиционных соединений, которые увеличивают продуктивность культур при производстве продуктов питания /46, 155/. Таковыми являются регуляторы роста нового поколения, так называемые удобрения на основе гуминовых кислот /146/. Их получают из дешевого природного сырья -низинного торфа, бурого угля, сапропелей и т.д. Их малозатратность, доступность, а также общая, кининовая и фунгицидная активность, и высокая эффективность воздействия на растения определяют перспективу широкого использования препаратов этого класса для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур /3, 41, 46, 47, 68, 81, 173/. К таким рострегуляторам относится препарат теллура-М, эффективность которого обеспечивается наличием ряда веществ, являющихся природными стимуляторами роста и корнеобразования: гуминовыми кислотами и их водорастворимыми солями, ауксинами и гетероауксинами, а также набором макро- и микроэлементов, что позволяет считать его также и удобрением на основе гуминовых кислот /157/.

В научной литературе имеется много сведений о положительном влиянии на растения гуминовых веществ и препаратов, созданных на их основе 60, 91, 126, 138/. Все они отмечают положительное влияние гуминовых веществ на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур. Однако в условиях Краснодарского края полевых опытов по изучению влияния нового препарата Теллура-М на продуктивность основных полевых культур проведено недостаточно.

В связи с этим целью наших исследований явилось изучить влияние препарата теллура-М на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, картофеля, винограда и лекарственных трав в условиях в основном, в основном, центральной зоны Краснодарского края.

Для достижения этой цели была поставлена следующая задача. В течение 3-х лет изучить: - влияние некорневой подкормки препаратом «Теллура-М» на рост и развитие озимой пшеницы и других культур; - действие Теллуры-М на структуру урожая, урожайность и технологические качества зерна озимой пшеницы и основной продукции других сельскохозяйственных культур; - определить экономическую эффективность изучаемых агроприемов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР

Кубанского госагроуниверситета № ГР 01200113457.

Новизна исследований. Впервые на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья дана оценка влияния некорневой подкормки растений рострегулирующим, комплексным препаратом теллура-М на рост, развитие, продуктивность и технологические качества основной продукции озимой пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, картофеля, винограда и лекарственных трав. Разработан дифференцированный подход к выбору доз для некорневой подкормки препаратом теллура-М с учётом биологических особенностей культуры и почвенно-климатических условий зоны.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований хозяйствам края с различным экономическим потенциалом предложен малозатратный агротехнический прием - некорневая обработка препаратом теллура-М, способствующим получению более высоких и устойчивых урожаев экологически чистой продукции. Препарат теллура-М, кроме стимулирующего действия, обладает еще антистрессовыми свойствами, а его фунгицидная активность позволяет уменьшить применение пестицидов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение но 2-ой межрегиональной научно - практической конференции (г. Бийск, 2002 г.), на научных конференциях агрономического факультета Кубанского госагроуниверситета в 2000-2003 гг., на производственных совещаниях Усть-Лабинского, Каневского, Тимашевского и Брюховецкого районов, и на производственных совещаниях края.

По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ. В них отражено основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: использование некорневой обработки растений рострегулирующим, комплексным препаратом теллура-М с целью повышения урожайности зерна озимой пшеницы и улучшения его качества; применение комплексного препарата теллура-М на других полевых культурах, лекарственных растениях и винограде, способствующее росту урожайности и качества основной продукции.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 39 таблиц, 7 рисунков и 26 приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

Влияние регуляторов роста и удобрений на основе гуминовых кислот на продуктивность зерновых и других культур

Общие принципы использование регуляторов роста в сельском хозяйстве впервые в достаточно полном виде сформулированы Ю.В. Ракитиным /142/. Один из наиболее важных из них гласит: «... необходима правильная оценка условий произрастания, так как регуляторы роста не могут заменить необходимые факторы внешней среды, а лишь помогают растению эффективнее их использовать».

Если говорить конкретнее, физиологически активные вещества не могут заменить минеральные удобрения, а только способствуют более интенсивному усвоению растениями азота, фосфора, калия и других элементов /52, 85, 132, 142, 187, 191/ и дают наилучший эффект на высоком фоне минерального питания/35, 141, 196/.

Так, прибавка урожая ячменя от применения гумата в колхозе «Красная Звезда» Вологодского района Вологодской области на фоне внесения минеральных удобрений (N90P55K.55) составила 5 ц/га, чистый доход - 1260,5 руб./га, а рентабельность - 526% /155/.

В связи с требованиями экологии, безопасности для окружающей среды и человека приоритет отдается безвредным и малорасходным препаратам, примером которых является силк - производное изопреновых соединений /185/. Стимулирующее действие силка основано на ускорении процессов дыхания и обмена веществ в растении, росте и развитии корневой системы и надземной части, активизации синтеза углеводов, белков и жиров, усилению сопротивляемости растений неблагоприятным факторам внешней среды, в т. ч. избыточному содержанию в почве минеральных солей, нитратов и нитритов /7, 23, 73, 74/. По данным Н.Г. Власенко, СВ. Сазанович и др., обработка семян и растений яровой пшеницы силком увеличивала густоту стояния растений на 8%, энергию кущения - на 32%, площадь листьев на 44%, воздушно-сухую массу надземной части растений - на 17% /23/. Кроме того, масса зерна с 1 колоса превышала контроль на 0,65 г, а масса 1000 зерен - на 5,5 г. Урожайность яровой пшеницы в среднем за 3 года была на 8,5 ц/га, а ячменя - на 6,7-9,7 ц/га больше, чем на контроле /74/. По данным института цитологии и генетики СО РАН, препарат увеличивал корневую массу растений на 35-40% и способствовал более раннему созреванию пшеницы (на 3-4 дня) и ячменя (на 5-6 дней), что является важным показателем для хозяйств Восточно-Сибирского региона /74/. Такой препарат, как симбионт-1, представляет собой спиртовой экстракт природных, биологически активных веществ, которые продуцируются микробным сообществом, выделенным из корней женьшеня. Они стимулируют в растениях синтез витаминов, ферментов, аминокислот, липидов, которые положительно влияют на продуктивность растений и повышает устойчивость их к заболеваниям /50, 93, 190/. В зависимости от видового состава культур прибавка урожайности варьирует от 10 до 33%.

В Сибирском НИИ торфа был получен новый биологический стимулятор роста растений на основе торфа - препарат Т-1 /124/. Исследования показали, что препарат Т-1 оказывал существенное влияние на биометрические показатели, урожайность и качество зерна яровой пшеницы при высокой экономической эффективности. Расход препарата Т-1 для обработки 1 т семян в 750 раз ниже, чем гумата натрия, и в 10 раз ниже при обработке вегетирующих растений.

Многолетний опыт применения гуматов в России показал, что их присутствие важно для всех стадий развития растений, особенно на ранних этапах/168/.

Впервые теорию гумусового питания растений научно обосновал профессор Берлинского университета А. Теэр, агроном по образованию. По его мнению, плодородие почв в значительной мере зависит от гумуса, так как именно он, помимо воды, является единственным материалом, поставляющим питательные вещества в растения /47/. В настоящее время можно считать достоверно установленным фактом как потребление растениями индивидуальных органических веществ (витаминов, антибиотиков, аминокислот и т. д.), так и поступление структурных фрагментов гуминовых веществ в них /122, 197, 198, 200/.

В отличие от индивидуальных органических соединений, гуминовые вещества, а также продукты их щелочно-кислотной деструкции, представляют собой смесь химических соединений. При этом гуминовые вещества в их активном взаимодействии, взаимосвязи, и возможно, взаимопревращении, а также взаимоотношении с окружающей средой создают достаточно сложную систему и обладают функцией саморегуляции, самоподдержания и самовосстановления /169/. Гуминовые вещества облегчают поступление и передвижение питательных веществ в культурные растения. Вследствие этого у сельскохозяйственных культур оптимизируется фотосинтез, растения полнее используют внесенные в почву удобрения. Это позволяет им эффективно реализовать потенциальную продуктивность и повышает устойчивость к заболеваниям.

Многочисленные исследования подтвердили способность гуматов к прямому увеличению урожайности практически всех сельскохозяйственных культур/39, 41, 69, 79, 80, 81,128,139, 159, 171/. В условиях средней полосы России наибольшее распространение получил гуминовый препарат «Плодородие» /168/. Начиная с 1966 г., он прошел производственные испытания во Владимирской области на площади 12,4 тыс. га, Вологодской - 18,2 тыс. га, Ивановской - 17,5 тыс. га, Нижегородской - 38,0 тыс. га, Новгородской - 9,5 тыс. га, Тверской области - 82,0 тыс. га и в Краснодарском крае - 15,0 тыс. га /49, 84/. Прибавка урожая в Ивановской области на зерновых культурах в 2000 г. составила 5,6 ц/га, на картофеле 28,8 ц/га, на капусте - 15-50 ц/га. В Костромской области гумат «Плодородие» применяли для обработки семян зерновых культур перед посевом /67/. За последние 6 лет средняя прибавка урожая зерна составила 2,52 ц/га, а чистый доход - 118,9 млн. руб. Рентабельность по годам колебалась от 248 до 900 %. В Тверской области при опрыскивании ячменя сорта Гонор в 2000 г. прибавка урожая по зерну составила 9,2 ц/га, по соломе - 6,1 ц/га /168/. Кроме того, в среднем за 2 года повысилось содержание белка в зерне на 1,42% и масса 1000 зерен - на 1,3 г. Наблюдалась тенденция увеличения урожая картофеля на 14,5-77 ц/га и содержание крахмала в клубнях /109, 110/.

Погодные условия в годы проведения опыта

Основная часть исследований проводилась в 2000-2002 гг. на опытном поле учхоза «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета.

Почвы опытного поля представлены черноземом выщелоченным сверхмощным легкоглинистым со средней мощностью гумусового горизонта - 143 см. Механический состав легкоглинистый. Содержание физической глины колеблется от 61 до 63%. Значительное количество илистых частиц (от 37 до 40%) и небольшое количество песка (3-6%) придают почве большую связность. Почвообразующими породами послужили лессовидные тяжелые суглинки с реакцией водной среды от 6,5 до 8,2 /47/.

Содержание гумуса в пахотном слое небольшое (2,7%) с варьированием от 2,5 до 3,2%, однако в связи с большой мощностью гумусового горизонта А + В, валовые запасы его в слое 0-100 см составляют 403 т/га, а в двухметровом слое - 452 т/га. Малое содержание гумуса предопределило и невысокое содержание азота. Общие запасы его в пахотном слое почвы составляли 0,16-0,18% (или около 8 т/га), а в слое 0-150 см - 35-40 т/га.

Валовые запасы фосфора в пахотном слое почвы составляют 0,16-0,18% (6,5-7,8 т/га), а калия - 1,5-2,0% (48 т/га).

Обеспеченность выщелоченного чернозема подвижным фосфором и обменным калием в пахотном слое почвы колеблется от повышенной до очень высокой. Верхний пахотный слой имеет нейтральную или реже слабокислую реакцию (рН 6,8-7,0).

Чернозем выщелоченный обладает высокой емкостью поглощения. Сумма поглощения оснований достигает 33,0-34,3 мг-экв. на 100 г почвы, причем на долю кальция приходится до 80%. Степень насыщенности почвы основаниями составляет 96-98%.

В связи с большим количеством илистых частиц чернозем выщелоченный имеет невысокую скважность (44-47%) и повышенную плотность. Объємная масса верхней метровой толщины составляет 1,3-1,5 г/см3. Это явилось причиной более низкого содержания питательных веществ и предопределяет меньшую доступность влаги растениями. При относительно высоких запасах общей влаги (360 мм) количество доступной растениями влаги составляет приблизительно 40-45%, в том числе легкодоступной 16-17% от общего ее запаса. Влажность устойчивого завязания 14,5-15,0%. Водопрочность структурных агрегатов 65-70%.

Следовательно, чернозем выщелоченный, как основная почвенная разность учхоза «Кубань», обладает достаточно высоким уровнем плодородия для возделывания озимой пшеницы и других культур.

Эта же почва явилась основной почвенной разностью на территории племзавода «Кубань» Усть-Лабинского района и СПК «40 лет Октября» Ти-машевского района, где нами проводились не только полевые опыты, но и производственные испытания комплексного препарата теллура-М на различных сельскохозяйственных культурах.

Центральная зона Краснодарского края, где проводились наши исследования, по температурному режиму и условиям увлажнения характеризуется умеренно-континентальным, умеренно-влажным и теплым климатом. Среднегодовая температура воздуха составляет 10,0-10,8С. Средняя месячная температура самого жаркого месяца июля составляет 22-24С, а наиболее холодного месяца января 1,5-3,5С. Продолжительность безморозного периода составляет 175-225 дней /2/.

Первая половина осени сухая, вторая влажная. Зима умеренно-снежная, с частыми оттепелями. Весна ранняя, затяжная с медленным нарастание тепла. Лето жаркое, часто засушливое.

Последние весенние заморозки отмечены в первой половине апреля, первые осенние - во второй половине октября. Переход температуры воздуха через +5С наблюдается 20-25 марта и его длительность составляет 230-244 дня, а период перехода среднесуточной температуры воздуха через +10С, который наступает 12-18 апреля, длится 184-193 дня. Сумма температур за вегетационный период со среднесуточной температурой воздуха выше +5С составляет 3300-3900 и температурой выше +10С-3000-3550С.

Коэффициент увлажнения (КУ) равен 0,30-0,40. Годовая сумма осадков составляет 643 мм с большими отклонениями (510-858 мм). Наибольший дефицит влаги обычно наблюдается в середине лета (июль - август) и большая их часть расходуется на поверхностный сток и испарение.

Относительная влажность воздуха в июле-августе опускается до 60-65%, а в отдельные дни - до 20-30% и ниже.

Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами определяют сухость воздуха и почвы, что вызывает большую повторяемость засух и суховеев.

Продолжительность солнечного сияния составляет 2200-2400 часов в год. Количество суммарной солнечной радиации, поступающей на данную территорию, составляет 120 ккал/см /1/.

Преобладающими ветрами не территории являются восточные и западные. Неблагоприятное влияние на климат оказывают северо-восточные и восточные ветры. В зимнее время они приносят холодные массы воздуха, летом - сухость и высокую температуру, а весной - иссушение пахотного слоя почвы и пыльные бури. Количество дней со слабыми суховеями за теплый период - 46,9, в том числе с интенсивными 4,5 /2/.

В целом климатические условия данной зоны позволяют выращивать многие сельскохозяйственные культуры, в том числе и озимую пшеницу, и получать высокие урожаи продукции хорошего качества. Однако неустойчивое распределение осадков в сочетании с высокой температурой воздуха и суховеями в летний период обуславливают большие колебания урожайности по годам.

Урожайность и качество зерна озимой пшеницы

Недобор осадков в июле 2000 г. и повышенный температурный режим вызвали большой расход влаги в почве, сильное иссушение верхних слоев почвы. Условия подготовки почвы для посева озимых были малоблагоприятными, качество вспашки низким. Вегетация озимых осенью 2000 г. прекратилась в сроки близкие к средним многолетним. За счет недостатка влаги в почве осенью и пониженного температурного режима озимые посевы не получили должного развития, поэтому часть посевов ушла в зиму в фазе всходов.

Зима была теплой, зимний покой растений был неустойчивым. Посевы слабо вегетировали в дневные часы. Большую часть зимы условия для перезимовки озимых культур складывались вполне благоприятно. Абсолютный минимум температуры почвы на глубине залегания узла кущения был в пределах -4, -9.

С начала весны 2001 г. условия для формирования урожая озимых культур складывались вполне благоприятно.

Ранневесеннее возобновление вегетации и повышенный температурный режим в весенний период обусловили ускоренное развитие посевов озимой пшеницы. Развитие их, вплоть до колошения, на 7-Ю дней опережало средние многолетние сроки. Значительное количество садков весной (на 28-138% больше среднемноголетних значений создало устойчивый запас влаги в корнеобитаемом слое. В конце марта - начале апреля на большинство посевов озимые вышли в трубку. Налив зерна начался в третьей декаде мая. В то же время острый дефицит влага в летние месяцы (июнь, июль) сдерживал темпы налива и созревания зерна. На большинстве полей восковая спелость зерна отмечалась в последней пятидневке июня. Условия для проведения уборочных работ были в основном благоприятными.

Урожайность озимой пшеницы в текущем году была значительно выше средней за последнее пятилетие. Погодные условия 2001-2002 сельскохозяйственного года характеризовались следующим. Дожди, прошедшие в августе создали условия для качественной подготовки почвы. Дожди, выпадавшие в сентябре и октябре, поддерживали почву в хорошо увлажненном состоянии. Это сыграло положительную роль на процесс формирования хороших всходов, развитие надземной части и укоренение посевов. В дальнейшем некоторый недостаток тепла во второй половине октября сдерживал темпы развития озимой пшеницы, в отдельные дни, озимые вегетировали только в дневные часы.

Прошедшая зима была необычно снежной. Большую часть декабря и январь озимые культуры были покрыты необычно высоким снежным покровом, поэтому даже в сильные морозы, когда температура воздуха понижалась до -25, -31, температура почвы на глубине узла кущения не опускалась ниже -1,-6 вымерзание озимых не отмечалось.

Однако длительное пребывание посевов под высоким снежным покровом при слабом промерзании почвы способствовало развитию на растениях снежной плесени и повреждению части посевов от выпревания.

Вегетация озимых возобновилась необычно рано - с середины февраля, что на месяц раньше средних многолетних сроков. С начала весны условия для формирования урожая озимой пшеницы складывались вполне благоприятно, хотя в апреле и мае количество выпавших осадков было на 33-35% меньше нормы. Создались относительно хорошие условия для закладки колоса, укоренения растений, накопления вегетативной массы. При благоприятном температурном режиме некоторый избыток влаги в июне и июле (на 131-118% больше среднемноголетних значений) вызвал полегание озимых и снижение качества зерна.

По данным метеостанции г. Тимашевска, условия для перезимовки и вегетации озимой пшеницы складывались примерно так же, как и в учхозе «Кубань» (прилож. 2). В СПК «40 лет Октября», расположенном в 80 км севернее г. Краснодара, за годы исследований среднемесячная температура воздуха была на 0,4-0,5 ниже, чем в Краснодаре. Среднемесячное количест во осадков за 1999-2000 и 2001-2002 сельскохозяйственные годы было также меньше (на 172-162 мм). Исключение составляет 2000-2001 гг., когда общее количество осадков, выпавших за сельскохозяйственный год, было на 105 мм больше, чем в Краснодаре.

Для подсолнечника и сои погодные условия 2000-2002 гг. складывались в основном удовлетворительно. Однако во все годы исследований аномально жаркая погода июля и августа вызывала частичную стерилизацию пыльцы у подсолнечника и препятствовала наливу бобов и семян у сои. Эти же погодные условия негативно отразились на росте корнеплодов сахарной свеклы и сахаронакоплении. Из-за острого дефицита влаги в почве в июле и августе темпы прироста корнеплода снизились, отмечалось преждевременное пожелтение и засыхание листьев нижнего яруса.

Для картофеля метеоусловия 2000 г. были в основном удовлетворительными. В 2001 и 2002 гг., в наиболее ответственный период клубнеобра-зования и роста клубней длительная летняя засуха вызвала преджевременное увядание листьев и засыхание ботвы, что негативно отразилось на урожае.

Для роста и развития лекарственных растений все годы опытов были удовлетворительными.

В анапо-таманской зоне в 2000 г. условия для роста винограда и вызревания виноградной лозы были вполне благоприятными. В 2001 г. длительный сухой период сдерживал рост побегов и вызывал горошение ягод, однако качество их было высоким. В 2002 г. основными причинами снижения урожая явилось повреждение виноградной лозы морозами в зимний период, когда в январе температура воздуха опускалась до 20-25С. Недостаток тепла в период цветения, а также сильные дожди в период созревания ягод способствовали развитию грибковых заболеваний, что привело к снижению качества ягод винограда.

Озимой пшеницы

Несколько меньшим было увеличение площади листовой поверхности во второй срок обработки - 2,5-6,3 см2/растение (2-6%) при посеве сеялкой СЗ-3,6 и 0,2-3,5 см /растение (2-3%) при посеве сеялкой Конкорд. В фазу колошения наиболее эффективной дозой препарата, способствующей увеличению площади листьев, оказалось в основном доза 2-3 л/га теллуры-М в оба срока обработки растений.

К фазе формирования зерновки площадь листьев озимой пшеницы сорта Победа 50 снизилась в 1,4-1,5 раза по сравнению с предыдущей фазой. Однако, несмотря на то, что в эту фазу начался интенсивный отток пластических веществ из листьев в зерновку, на вариантах с использованием препарата теллура-М площадь листьев была больше. В первый срок обработки - на 1,7-8,0 см2/растение (2-11%) при посеве сеялкой СЗ-3,6 и на 1,2-4,6 см /растение (2-6%) при посеве сеялкой Конкорд. Во второй срок обработки площадь листьев при посеве обычной сеялкой была на 2,1-6,7 см /растение (3-9%), а сеялкой Конкорд - 3,8-8,9 см /растение (5-13%) больше по сравнению с контролем. То есть, можно сказать, что при обычном способе посева наиболее результативным оказался первый срок обработки, а при посеве сеялкой Конкорд - второй срок обработки растений. Лучшей дозой рострегу-лирующего препарата у сорта Победа 50, также, как и сорта Ника Кубани, оказалась доза 2-3 л/га теллуры-М.

Эти же основные закономерности в зависимости от изучаемых приемов у сорта Победа 50 отмечались в фазу молочной спелости зерна.

К фазе восковой спелости площадь листьев у озимой пшеницы значительна снизилась - в среднем по опыту в 8,7 -9,1 раза по сравнению с фазой колошения. При посеве обычной сеялкой отмечалась тенденция некоторого увеличения площади ассимиляционной поверхности по сравнению с посевом сеялкой Конкорд - в среднем по опыту на 7%. В то же время в первый срок обработка растений рострегулирующим препаратом теллура-М в дозах 2-4 л/га способствовала сохранению площади листьев в жизнедеятельном со-стоянии. Она была на 0,7-1,4 см /растение (6-12%) больше по сравнению с контролем при обычном способе посева и на 0,6-1,0 см /растение (5-9%) при посеве сеялкой Конкорд. Во второй срок обработки эти показатели составили соответственно 0,Ы,1 см/растение (1-9%) при обычном посеве и 0,8-1,1 см /растение (7-10%) при посеве Конкордом. Лучшей дозой препарата при обычном посеве в оба срока обработки оказалась 2-3 л/га теллуры-М. При посеве сеялкой Конкорд в первый срок обработки наиболее результативной была доза препарата 2-3 л/га, а во второй срок - 2-4 л/га теллуры-М.

Дисперсионный анализ средних значений площади листьев озимой пшеницы сорта Ника Кубани показал, что в фазе колошения на этот показатель математически достоверное влияние оказали 1 срок обработки и дозы препарата 2-4 л/га теллуры-М (табл. 5).

Посев озимой пшеницы обычной рядовой сеялкой СЗ-3,6 показал тенденцию некоторого увеличения площади листьев у сорта Ника Кубани, но она математически недоказуема. У озимой пшеницы сорта Победа 50 в эту же фазу все изучаемые в опыте приемы оказали положительное влияние на площадь листьев (табл. 6). Следует отметить, что, сравнивая между собой способы посева лучшим оказался обычный рядовой посев сеялкой СЗ-3,6, а лучшим сроком обработки растений - в фазу кущения весной. Что касается доз препарата теллура-М, то математически доказуемое увеличение площади листьев у сорта Победа 50 отмечалось при использовании доз препарата 1-3 л/га теллуры-М.

Если рассматривать динамику площади листьев у обоих сортов по годам, то можно отметить, что в каждый конкретный год изучаемые в опыте приемы оказали на данный показатель примерно такое же воздействие , как и в среднем за 3 года исследований (прилож. 5, 6, 7). Кроме того, на этот показатель достаточно значимым было влияние погодных условий.

Так, наименьшая площадь листьев у озимой пшеницы сорта Ника Кубани отмечалась в 2000 году. В первой половине вегетации она была на 8-28% меньше по сравнению со средними значениями в опыте за счет острого дефицита влаги в осенне-зимний период 1999-2000 годов. Во второй половине вегетации меньше на 1-23%. Площадь листьев озимой пшеницы сорта Ника Кубани в фазу колошения в зависимости от приемов выращивания, см /растение (2000 2002 гг.)

Что касается озимой пшеницы сорта Победа 50, то здесь проявилась особенность сорта. В целом за вегетацию площадь листьев у этого полукарликового сорта была на 8-42% больше, чем у короткостебельного сорта Ника Кубани. Вместе с тем у сорта Победа 50 прослеживались в основном те же закономерности, в зависимости от изучаемых в опыте приемов, что и у сорта Ника Кубани. Наименьшая площадь листьев отмечалась в 2000 году, а наибольшая - в 2001 году. 2002 год наиболее близко подходил к средним значениям в опыте. Лучшей дозой теллуры-М в основном отмечалась 2-3 л/га препарата.

Известно, что индекс листовой поверхности озимой пшеницы зависит в основном от площади листьев одного растения и от густоты стояния их на единице площади посева. В наших исследованиях изучаемые агротехнические приемы оказали некоторое влияние на этот показатель.

В среднем за 3 года опытов наибольший индекс листовой поверхности у сорта Ника Кубани отмечался в фазу колошения и независимо от способа посева, варьировал от 6,50 до 7,54 м /м посева (табл. 7). Наименьший индекс листовой поверхности отмечался в фазу кущения весной и в среднем по опыту составил 2,22-2,23 м2/м2 посева при обычном способе и 2,30-2,33 м м2 при посеве сеялкой Конкорд, т.е. во втором случае этот показатель был на 4-5% больше.