Содержание к диссертации
Введение
1. Использование регуляторов роста растений и магнитного поля при выращивании сельскохозяйственных культур 7
1.1. Классификация регуляторов роста растений 7
1.2. Применение регуляторов роста растений в сельском хозяйстве 13
1.3. Применение регуляторов роста растений при вегетативном размножении роз 23
1.4. Применение физических факторов при выращивании сельскохозяйственных культур 34
2. Условия и методика проведения опыта 46
2.1. Почвенно-климатические условия 46
2.2. Схема опыта и методика исследований 51
3. Результаты исследований 58
3.1. Применение факторов физического воздействия при укоренении черенков различных сортов чайно-гибридных роз 58
3.2. Применеьше регуляторов роста растений при укоренении черенков различных сортов чайно-гибридных роз 100
3.3. Сравнительный анализ укореняемое черенков различных сортов роз при использовании магнитного
поля и регуляторов роста растений 150
4. Экономическая эффективность обработки черенков различных сортов чайно-гибридных роз регуляторами роста растений и магнитным полем 158
Выводы 173
Рекомендации производству 177
Список использованной литературы 178
Приложение 203
- Классификация регуляторов роста растений
- Почвенно-климатические условия
- Применение факторов физического воздействия при укоренении черенков различных сортов чайно-гибридных роз
- Экономическая эффективность обработки черенков различных сортов чайно-гибридных роз регуляторами роста растений и магнитным полем
Введение к работе
Актуальность темы. Роза — одна из самых экономически выгодных цветочных культур. Дефицит розы достаточно трудно заменить другим цветочным продуктом, особенно в зимне-весенний период и предпраздничные дни.
Увеличение производства выгоночных роз в цветоводстве защищенного грунта — один из перспективных путей ликвидации дефицита цветочной продукции во внесезонное время. Дополнительные возможности здесь открывает широкое использование корнесобственных роз, биологические особенности которых позволяют получать срезку практически круглый год.
В связи с этим в последние годы резко возросла потребность в посадочном материале современных сортов роз. Удовлетворить ее можно только расширяя интродукцию роз, первичное сортоизучение, разрабатывая научно-обоснованные принципы их размножения. Увеличение производства посадочного материала является одной из важнейших задач цветоводства.
Наиболее перспективный и достаточно простой способ вегетативного размножения роз — зеленое черенкование. Этот метод не требует больших площадей, затрат времени и труда на выращивание подвоя и освоение техники окулировки, у растений не появляется дикой корневой поросли.
В промышленном цветоводстве очень важное значение имеет правильно подобранный ассортимент сортов. Наряду с декоративностью и неприхотливостью к требованиям производственников относятся высокий коэффициент размножения и быстрый рост растений, что приводит к уменьшению времени на укоренение и выращивание, а следовательно материальных затрат и себестоимости саженцев.
В системе мероприятий, направленных на повышение выхода саженцев при черенковании роз важное место занимает применение химических средств, регулирующих рост и развитие растений.
Приступая к черенкованию, необходимо знать, что многочисленные сорта роз в зависимости от биологических свойств укореняются неодинаково. Успех зеленого черенкования во многом зависит также от сроков черенкования, используемых регуляторов роста растений и их концентрации.
Однако многие препараты достаточно дорогостоящи и зачастую не удовлетворяют экологическим и медицинским требованиям, а также требованиям потребителей. Одно из приоритетных направлений сельскохозяйственного производства — развитие агробиотехнологий, защита человека и окружающей среды.
Технология электромагнитной обработки черенков позволяет избежать загрязнения окружающей среды и без химического вмешательства эффективнее использовать возможности самого растения.
Однако здесь самое серьезное внимание необходимо обратить на правильный подбор режима обработки, который может, как стимулировать, так и ингибировать различные процессы, происходящие в растениях.
Цель и задача исследований. Исследования проводили с целью обнаружения эффекта стимуляции корнеобразования у черенков различных сортов чайно-гибридных роз после обработки их в постоянном магнитном поле и в растворах регуляторов роста; подбора оптимальных концентраций препаратов, силы тока и времени экспозиции для увеличения укореняемости черенков.
В задачу исследований входило:
изучение влияния различных концентраций регуляторов роста на укореняемость черенков роз, установление оптимальных концентраций препаратов, обеспечивающих максимальный положительный эффект;
изучение действия магнитного поля и определения оптимального режима обработки черенков перед посадкой;
исследование влияния регуляторов роста и магнитного поля на качество корневой системы саженцев;
провести сравнительную оценку действия регуляторов роста и
магнитного поля на укореняемость черенков роз;
определение особенностей исследуемых сортов роз к воздействию различных приемов предпосадочной обработки черенков;
экономический анализ эффективности использования регуляторов роста и магнитного поля при черенковании роз.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Кубанского государственного аграрного университета.
Научная новизна работы заключается в том, что изучено воздействие электромагнитного поля на черенки различных сортов роз и способы его применения для повышения укореняемости черенков. В ходе проведения эксперимента были использованы также новые сорта роз и исследовано действие новых регуляторов роста растений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Оценка возможности использования магнитного поля при
черенковании различных сортов чайно-гибридных роз.
2. Установление оптимальной силы тока магнитной установки и
4 времени экспозиции черенков.
3. Эффективность обработки черенков в магнитном поле в
сравнении с предварительным замачиванием черенков в регуляторах роста
растений.
4. Определение преимущественного приема обработки черенков
. для получения высококачественной продукции.
Практическая ценность работы. На основании данных, полученных в результате исследований, установлены и рекомендованы для внедрения в производство способы обработки черенков различных сортов роз перед посадкой, позволяющие увеличить выход саженцев высокого качества и повысить рентабельность производства. Определены оптимальные режимы изучаемых факторов, влияющие на эти показатели.
Апробация работы. Производственное испытание рекомендуемых режимов обработки, проведенное в АОО «Крокус» Лабинского района Краснодарского края показало, что использование регуляторов роста и магнитного поля при черенковании роз, является эффективным приемом повышения укореняемости черенков.
Результаты докладывались на научных конференциях сотрудников университета.
В ходе проведения эксперимента по данным диссертационной работы опубликовано 7 статей.
Приносим огромную благодарность сотрудникам АОО «Крокус» за помощь и поддержку в работе при проведении исследований.
Классификация регуляторов роста растений
Протопласт растительной клетки вырабатывает особую группу веществ, обладающих свойством диффундировать через клеточные стенки и усиливать физиологические процессы. Эти вещества называют фитогормонами.
Ростовые вещества или гормоны (фитогормоны) растений представляют собой соединения, которые образуются в растениях в небольших количествах, но оказывают весьма значительное влияние на весь цикл их развития [33, 50].
Физиологически активные вещества, попадая в организм, либо включаются в обмен веществ, либо оказывают на него опосредованное воздействие, в результате чего происходит изменение обмена веществ, способствующее снижению или подъему уровня жизнеспособности растений, что и создает предпосылки для управления их продуктивностью [145].
Система гормональной регуляции определяет характер протекания таких важнейших физиологических процессов, как рост, формирование новых органов, переход растений к цветению и формированию пола цветков, старение листьев, переход в состояние покоя и выход из него почек, клубней, луковиц и прочее. Регуляция этих процессов гормонами или их синтетическими аналогами высоко специфична [33, 62].
Регуляторы роста — это органические соединения, вызывающие усиление (стимулирование) или ослабление (ингибирование) процессов роста и развития. К ним относятся как природные вещества — фитогормоны, образующиеся внутри растений, так и синтезированные препараты [30].
Теоретической основой для создания нового направления, связанного с управлением жизнеспособностью растений с помощью веществ, обладающих высокой физиологической активностью, послужили фундаментальные ис следования Н. Г. Холодного [171], Н. А. Максимова [101], Ю. В. Ракитина [145], М. X. Чайлахяна [175], Г. С. Муромцева [ПО], В. И. Кефели [65], Л. Д. Никелл [123] и ряда других ученых.
В последние годы исследования, направленные на изыскание химических средств управления ростом растений, резко интенсифицировались. Благодаря современным достижениям фитофизиологии, молекулярной биологии, биохимии, микробиологии, химии и других наук, регуляторы роста растений стали обязательным приемом интенсивных технологий, позволяющих максимально реализовать потенциал продуктивности растений. По современным представлениям растениеводство должно базироваться на обязательном использовании не только удобрений и пестицидов, но также и регуляторов роста растений [33, 182, 183].
Известны следующие 5 групп фитогормонов: ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота, газ этилен. В последнее время к ним относят брассины (брассиностероиды).
Условно можно отнести первые три группы — ауксины, гиббериллины и цитокинины и частично брассины — к веществам стимулирующего характера, тогда как абсцизовую кислоту и этилен к ингибиторам [191].
Ауксины (от греч. аихо — увеличивать) — фитогормоны преимущественно индольной природы. В начале 30-х годов химическая структура ауксинов была расшифрована группой голландских ученых: Ф. Кегль, А. Хааген Шмит, Г. Эркембен. Это вещество было идентифицировано как индолил-3-уксусная кислота (ИУК) - С10Н9О2. В последние годы ИУК была обнаружена в различных растительных объектах [64].
Ауксины синтезируются в апикальной меристеме и растущих тканях. Вызывают растяжение клеток, активизируют рост отрезков колеоптилей, стеблей, корней, вызывают трофические изгибы, стимулируют образование корней у черенков, усиливают доступ кислорода, приток питательных веществ к эмбриональным тканям и при соответствующей их концентрации создают условия для ростовых процессов. От степени концентрации ростовых веществ результат может быть прямым или обратным. Вещества с дейст виєм ауксинов применяют для ингибирования роста пазушных почек, предотвращения опадения плодов, индукции партенокарпии у плодов. В сильных концентрациях эти вещества используются даже для полного уничтожения сорной растительности [30, 50, 65, 187].
Ростовой фитогормон был сперва добыт в натуральном виде, а затем искусственно синтезирован и назван гетероауксином (калийная соль индоли-луксусной кислоты — К-р-ИУК). Помимо гетероауксина синтезировано много других синтетических аналогов ауксинов. Это кислоты с индольным, фе-нольным или нафтильным кольцом: а-нафтилуксусная кислота (а-НУК), 2-нафтоксиуксусная кислота (НОУК), Р-индолилмаслянная кислота (р-ИМК), 2,4Д и др.
Гиббереллины были открыты в 1926 году и выделены в 1938 году в Японии Т. Якубо как продуценты почвенного гриба Gibberella fuicuroe, который выделяет особое ростовое вещество, вызывающие вегетативный рост риса. Англичанин Кросс В. (1955) получил и полностью расшифровал структуру гибберелловой кислоты и установил присутствие этих веществ во многих видах растений и ряде других почвенных грибов. Сейчас уже обнаружено около 70 природных гиббереллинов, в том числе 45 выделены из растений. Гиббереллины синтезируются в молодых листьях, молодых семенах, плодах, верхушках корней.
Гиббереллины - фитогормоны, стимулирующие деление или растяжение клеток, активизирующие рост стеблей, прорастание семян, образование пар-тенокарпических плодов нарушающие период покоя и индуцирующие цветение длиннодневных видов растений.
Цитокинины - фитогормоны, главным образом производные пуринов, открыли в 1955 году исследователи Скуг и Миллер.
Первый из цитокининов — зеатин — был выделен из семян кукурузы в стадии молочной спелости и идентифицирован Д.С. Литамом в 1964 году. Синтетические аналоги цитокининов - кинетин, 6-бензиламинопурин (6-БАП) и др. Источниками цитокининов служат плоды и ткани эндосперма [30, 50, 146, 178]. Действие цитокининов, как и других фитогормонов — полифункцио нально, они обладают широким спектром физиологической активности.
Цитокинины стимулируют деление клеток, прорастание семян, способствуют заложению почек у целых растений и изолированных тканей. С их помощью удается вывести из состояния покоя клубни и семена некоторых растений [30,91; 92].
Кроме вышеперечисленных веществ, свойством стимулировать рост и развитие растений обладают и некоторые природные вещества негормональной природы - витамины и др. Эти вещества, так же как и фитогормоны, образуются в очень малых количествах, но не все из них легко передвигаются по растению, в то время как ростовой эффект они оказывают лишь в сочетании с фитогормонами. В практике их применяют для усиления эффекта вместе с регуляторами роста. Связь фитогормонов с витаминами, а также с ферментами самая тесная. Некоторые фитогормоны — синонимы витаминов. Так, например, витамины группы В являются фитогормонами. Они впервые были открыты в клетках дрожжей. Витамин В і (тиамин) при колоссальном разведении (1:1000000) вызывает неограниченный рост корневой системы; в отсутствие тиамина ко рень не развивается.
Почвенно-климатические условия
При выполнении данной работы, исследования по изучению влияния на укореняемость регуляторов роста растений и факторов физического воздействия при черенковании различных сортов чайно-гибридных роз проводились в оранжерее АОО «Крокус» Лабинского района Краснодарского края, в поселке Розовом. Обработка черенков роз магнитным полем проводилась в лабораториях Кубанского государственного аграрного университета.
Почвенный покров опытного участка представлен выщелоченными черноземами. Черноземы выщелоченные - наиболее распространенная систематическая группа почв, занимающая более 70 % всей площади хозяйств. Черноземы обладают высоким плодородием, благоприятными химико-физическими свойствами и могут быть использованы практически под все культуры.
Сформировались данные почвы на пологих склонах. Почвообразующи-ми породами для них служат древне-аллювиальные супеси. Общими чертами морфологического строения профиля черноземов выщелоченных являются следующие: 1. Темно-серая окраска верхних горизонтов, приобретающая в горизонте «В» буроватый оттенок. С глубиной интенсивность окраски ослабевает ц в почвообразующей породе переходит в буровато-полевую. 2. Большая мощность гумусового слоя (до 2 м). 3. Порошисто-комковатая структура в пахотном слое, непрочно комковатая в предпахотном. 4. Постепенность переходов между генетическими горизонтами по всему профилю. 5. Незначительное уплотнение всего профиля. 6. Вскипание от действия 10% соляной кислоты отмечается ниже гумусового профиля. По мощности гумусового горизонта черноземы выщелоченные являются сверхмощными — до 2-х метров.
Почвы характеризуются тяжелосуглинистым составом, с содержанием физической глины в пахотном слое - 12,4 %. Водно-физические свойства их не вполне благоприятны вследствие низкой водоудерживающей способности из-за обедненности профиля илистой фракцией до 5 %. По содержанию гумуса в верхнем горизонте почвы являются слабогу-мусными—3,6 %. Запасы гумуса в этих черноземах незначительны.
Реакция почвенного профиля чернозема слабовыщелоценного и выщелоченного нейтральная (рН 6,9—7,3) и слабокислая (рН 6,5-6,8), а в почвооб-разующей породе сильнощелочная - рН 8,6.
Слабокислая реакция выщелоченных черноземов обусловливает преобладание в растворе монофосфат-ионов, которые усваиваются растениями быстрее, и образование более растворимых форм почвенных фосфатов. Содержание подвижного фосфора в пахотном слое относительно полевых культур высокое (24,7 мг на 100 г почвы).
Валовые запасы калия выщелоченных черноземов в корнеобитаемом слое составляют 1,8—2,1 %. Содержание обменного калия в выщелоченных черноземах среднее - 7,1 мг на 100 г почвы, в то время как содержание обменного калия составляет 6 % от необменного.
Количество валового азота в пахотном слое выщелоченных черноземов составляет 0,16-1,31 %. Нитрификационная способность низкая. Нитраты в зимне-весеннее время, как правило, вымываются за пределы корнеобитаемо-го слоя, чем объясняется высокая эффективность азотных удобрений.
При большом увлажнении выщелоченные черноземы легко теряют свойства структурной почвы. После сильных дождей поверхность их расплывается. Образуется корка, часто губительно действующая на растения, если она своевременно не разрушается. В летнее время, при сильном иссушении верхнего слоя почвы, появляются глубокие трещины и образуются в это время чрезвычайно плотные глыбы.
Рельеф района сильно расчлененный. В южной и западной части предгорья переходят в горы, покрытые кустарником и лесами. Почвенно-климатические условия большей части района благоприятны для возделывания кукурузы, табака, конопли, овощных, эфиромасличных культур. В горах имеются значительные площади естественных пастбищ и сенокосов.
В целом черноземы выщелоченные характеризуются хорошим химическим составом и не совсем благоприятными водно-физическими свойствами. По климатическим условиям хозяйство расположено в умеренно-континентальной зоне с неустойчивым увлажнением. Она характеризуется умеренно-теплым климатом и сравнительно мягкой, неустойчивой зимой с длительными оттепелями и резким понижением температур. Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами в равнинных районах определяют сухость воздуха и почвы, что вызывает частую повторяемость засух и суховеев.
Господствующими ветрами являются ветры северо-восточного и юго-восточного направлений. Северо-восточные ветра летом приносят жару и засуху, а зимой заморозки. Западный ветер летом приносит прохладу и осадки, а зимой снижает заморозки.
Суммарная температура воздуха за период с температурами выше 10 С накапливается в предгорьях до 3000-3400 С. Продолжительность безморозного периода составляет 180-186 дней. Он начинается в апреле и заканчивается в середине октября.
По многолетним данным среднегодовая температура составляет 10,4 С. Самым холодным месяцем является январь со средней многолетней температурой -1,9 С. Абсолютный минимум достигает до -33... -36 С. Самые высокие среднемесячные температуры наблюдаются в июле - до 22,3 С. Максимальная температура достигает +40 С.
В 2001 году среднегодовая температура воздуха составила 11,3 С, что на 0,9 С больше средней многолетней (табл. 2.1.). Среднегодовая температура воздуха в 2002, 2003 и 2004 годах была 10,9 С, 10,6 С, 10,8 С соответст венно, что так же на 0,2-0,5 С больше средней многолетней. Самая высокая среднемесячная температура во все три года проведения исследования наблюдалась в июле 22,3-24,7 С. Температура воздуха в этом месяце достигала 34 С.
Применение факторов физического воздействия при укоренении черенков различных сортов чайно-гибридных роз
К настоящему времени накоплен достаточный материал о стимулирующем действии магнитного поля и других факторов физического воздействия при возделывании сельскохозяйственных культур. Большинство исследований в области применения физических факторов проведено на зерновых и овощных культурах. Из литературных данных видно, что внедрение этого экологически безопасного агроприема способствовало повышению урожайности многих культур. Исследованиями установлено, что стимулирующее действие магнитного поля на энергетический потенциал семян или растений зависит от времени экспозиции, напряженности магнитного поля и кратности обработок. Успех черенкования во многом зависит от степени влияния этих факторов на приживаемость черенков роз. Ввиду отсутствия литературных данных об использовании обработки магнитным полем черенков роз, была поставлена задача установить оптимальный режим применения этого физического фактора.
Рассматривая эффективность предварительной обработки черенков роз магнитным Полем с различной силой тока на укоренение, отмечаем, что процент укоренившихся черенков достигает максимума при использовании магнитного поля, где сила тока достигала 4 и 7 ампер.
Важное значение имела продолжительность обработки черенков в магнитном поле перед посадкой. Максимальное количество укоренившихся черенков было получено при времени обработки 5 минут у всех исследуемых сортов при всех режимах обработки.
При обработке черенков роз в магнитном поле с силой тока 1 ампер процент укоренившихся черенков в сравнении с контролем возрастает незначительно (табл. 3.2., прилож. 1, 2). При времени экспозиции 2 минуты у некоторых сортов вообще не отмечено увеличения укоренившихся черенков. При увеличении времени экспозиции до 5 минут был получен незначительный положительный эффект, однако полученная укореняемость была ниже, чем на вариантах, где использовалась большая сила тока. Отсюда можно заключить, что использование мапштного поля с силой тока в один ампер для обработки черенков роз нецелесообразно.
установки до 4 ампер приводит к возрастанию количества укоренившихся черенков. Повышение силы тока магнитной установки до 7 ампер оказывает примерно такой же эффект, что и при создании магнитного поля током 4 ампера. Обработка черенков роз магнитным полем силой тока 10 ампер снижает эффективность обработки в сравнении с предыдущими режимами. Кроме того, повышаются энергетические и материальные затраты, что делает этот режим обработки не целесообразным. Например, на варианте, где применялось магнитное поле, создаваемое током ампер, укоренение сорта Эскада в сравнении с вариантом применения магнитного поля с силой тока 7 А уменьшалось на 6 %, у сорта Рояльти на 5 %, у сорта Атолл до 7 %. То есть, увеличение силы тока магнитной установки более 7 ампер не оказывает положительного влияния на укореняемость в сравнении с меньшей напряженностью магнитного поля.
Использование времени экспозиции 5 минут более эффективно, чем обработка черенков в магнитном поле в течение 2 минут. Увеличение времени экспозиции до 5 минут стимулирует укоренение при всех режимах обработки.
Например, при силе тока 4 А увеличение времени обработки до 5 минут способствовало увеличению укореняемости от 4 до 6 % у всех сортов. Аналогичные результаты были получены при использовании магнитного поля с силой тока 7 и 10 ампер. Наименьшая зависимость от времени экспозиции была отмечена во все три года исследований при силе тока 10 ампер у сортов Эскада и Вендела. При увеличении времени экспозиции с 2-х до 5 минут при силе тока 10 ампер эти сорта увеличивали укореняемость незначительно — всего на 1-2 %. То есть для сортов Эскада и Вендела при силе тока 10 ампер увеличение времени экспозиции более 2-х минут не целесообразно (табл. 3.2., прилож. 1, 2).
Увеличение времени обработки до 10 минут приводит к снижению укореняемости по сравнению с 5 минутами обработки на всех вариантах. Например, при силе тока магнитной установки 4 ампера уменьшение укореняемости составило 2-3 %, а при 7 и 10 амперах уменьшение достигало 7—13 %. Аналогичные результаты были получены во все 3 года проведения эксперимента (табл. 3.2., прилож. 1, 2). Таким образом, увеличение времени обработки до 10 минут нецелесообразно, особенно это видно при использовании силы тока 7 А и 10 А. Зависимости степени укореняемости при различном времени обработки от используемого сорта не обнаружено, все сорта приблизительно одинаково реагировали на изменение продолжительности экспозиции Таким образом, при обработке черенков роз магнитным полем лучшим временем обработки можно считать пять минут.
По результатам трехлетних исследований можно заключить, что максимальное количество укоренившихся черенков было получено при создании магнитного поля силой тока 4 и 7 А при времени экспозиции 5 минут. Выполнение и соблюдение указанных режимов обработки позволяет получить наибольшее количество укоренившихся черенков по сравнению с контролем.
Математический анализ данных (табл. 3.3.) показывает, что изучаемые сорта роз имели различную зависимость от режимов обработки магнитным полем. При силе тока 4 А все сорта давали математически достоверное увеличение укореняемости по сравнению с силой тока 1 А. Однако при дальнейшем увеличении силы тока магнитной установки до 7 А легкоукореняе-мые сорта Эскада и Вендела не показали существенного различия по сравнению с силой тока 4 А. Остальные сорта при обработке в магнитном поле, создаваемым силой тока 7 А давали незначительную математически достоверную прибавку по сравнению с магнитным полем, создаваемым силой тока 4 А. Увеличение силы тока магнитной установки до 10 А приводило к достоверному снижению укореняемости в сравнении с укореняемостью, полученной при силе тока 4 А и 7 А.
Экономическая эффективность обработки черенков различных сортов чайно-гибридных роз регуляторами роста растений и магнитным полем
Эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется ростом производства высококачественной продукции при минимальных затратах труда и средств. Одним из важнейших средств в интенсификации земледелия и повышения его рентабельности является обработка семян регуляторами роста и воздействия физическими факторами. Поэтому в последние годы, в связи с ростом цен на минеральные удобрения и средства химической защиты растений, все большее значение придается разработке приемов, не требующих высоких денежных затрат. В связи с этим актуальность приобретает применение факторов физического воздействия, обеспечивающих получение максимальной экономической эффективности.
Экономическая оценка какого-либо способа возделывания сельскохозяйственных растений — это сравнение разных технологий возделывания культур по установленной системе экономических показателей. На основе экономической оценки устанавливают экономическую эффективность тех или иных технологических приемов и способов возделывания сельскохозяйственных культур.
Одним из главных факторов повышения эффективности производства является повышение его технического уровня. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов, прочие факторы, повышающие технический уровень производства.
Все показатели экономической оценки взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем больше выход продукции и лучше ее качество, тем выше производительность труда. Чем меньше производственные затраты и больше выход продукции, тем ниже себестоимость ее единицы, выше уровень рентабельности.
Сравнив экономические показатели различных способов возделывания растений, можно выбрать наиболее эффективные технологии. Экономически эффективной считается та технология, которая обеспечит наибольший дополнительный чистый доход, наивысший, уровень рентабельности сельскохозяйственного предприятия, более высокую производительность труда на работах по возделыванию растений и низкую себестоимость продукции.
Показатели эффективности многочисленны и разнообразны, они зависят от характера поставленной цели и используемых для ее достижения ресурсов.
В систему показателей, характеризующих уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства, прежде всего, входят показатели, отражающие увеличение производства валовой и товарной продукции.
Производительность труда — это способность конкретного труда производить в единицу рабочего времени определенное количество материальных ценностей. Мерой затрат труда служит рабочее время в часах, днях и т.д. Производительность труда измеряется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени. Эффективность сельскохозяйственного производства характеризует и уровень себестоимости продукции - чем ниже себестоимость, тем при прочих равных условиях выше уровень экономической эффективности ее производства. Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.
Под себестоимостью понимается совокупность материальных и трудовых затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию единицы продукции данного вида
Затраты живого и овеществленного труда в процессе производства составляют издержки производства. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и являются частью стоимости продукта. В нее включают стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и других предметов труда, амортизационные отчисления, заработная плата производственного персонала и прочие денежные расходы.
При черенковании фактически все затраты падают на два слагаемых: 1) предпосадочную подготовку, 2) выращивание.
Для определения этих величин необходимо учитывать: стоимость посадочного материала и предпосадочной обработки теплицы, стоимость препаратов и затрат на их применение, предельный срок возделывания культуры и затраты на ее выращивание.
Снижение себестоимости продукции означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства.
Важнейшим и наиболее часто используемым показателем экономической эффективности является рентабельность. Рентабельным считается такое производство, при котором не только полностью возмещаются затраты, связанные с производством и реализацией продукции, но и обеспечивается получение чистого дохода и прибыли.