Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР Гоцка, Н.А.

Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР
<
Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР
>




Гоцка, Н.А.. Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.09.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Задачи, условия и методика проведения исследований 8

1.1. Задачи исследований 8

I.2. Почвенная характеристика опытного участка и климатические условия 8

1.3. Особенности метеорологических условий . 13

1.4. Методика исследований 19

2. Рост и развитие растений озиюй пшеницы и ячменя 25

2.1. Наступление фаз роста и развития 25

2.2. Динамика роста растений и прироста надземной массы 29

2.3. Особенности формирования корневой системы . 34

3. Водопотребление озиюй пшеницы и ячменя, пищевой режим почвы 43

3.1. Расходование почвенной влаги 43

3. 2. Содержание подвижных форм основных элементов питания в почве 52

3.3. Использование основных элементов питания растениями 62

4. Продуктивность растений, урожай зерна и его качество 83

4.1. Структура урожая 83

4.2. Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы и ячменя 88

4.3. Качество зерна 95

5. Экономическая эффективность систематического применения удобрений под озимую пшеницу и ячмень 107

Результаты производственной проверки полученных экспериментальных данных 112

вывода из

Предложения производству 116

Литература 117

Приложения 137

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" отмечено, что в земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности всех сельскохозяйственных культур. Решающее значение для подъема сельского хозяйства имеет прежде всего увеличение производства зерна. ХХУІ съезд КПСС поставил задачу довести в 11-й пятилетке его среднегодовое производство до 238 - 243 миллионов тонн.

Данные научных учреждений, а также опыт передовиков производства свидетельствуют, что за счет рационального применения удобрений можно получать не менее 50$ прироста урожая сельскохозяйственных культур / Н. М. Городний, 1979, Г. Г. Дуда, Б. С. Носко, А. Я. Бука, 1980/. Следовательно, удобрения являются одним из главных факторов повышения урожаев / Л. М. Державин, Е. В. Седова, А. Ф. Хлыстова, 1982/.

В "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" подчеркивается, что в растениеводстве главное сегодня, а тем более завтра - это повышение урожайности, предполагающее и эффективное использование всех видов удобрений.

В свете решения этих задач важное значение имеет разработка и внедрение научно обоснованных систем удобрений.

Наша страна быстро увеличивает производство минеральных удобрений и уже в 1985 году сельскому хозяйству будет поставлено 26,5 млн. тонн минеральных удобрений, что на 40$ больше, чем в 1980 году / Д. А. Кореньков и др., 1982, Н. К. Байбаков, 1981 /.

Увеличение поставок сельскому хозяйству минеральных удобрений и растущие масштабы накопления органических удобрений дают возможность уже в настоящее время применять их практически под все культуры полевого севооборота. Поэтому важное значение приобретает изучение действия длительного систематического применения удобрений на растения и плодородие почв. Наиболее объективные данные по этим вопросам можно получить в длительных стационарных опытах / В. Д. Данников, В. Г. Минеев, 1976 /.

Материалы таких опытов достаточно убедительно показывают, что систематическое применение удобрений приводит к глубоким изменениям ряда агрохимических свойств почвы и прежде всего режима питания растений / Ю. К. Кудзин, 1973, А. Г. Замараев, Г. В. Чаповская, 1979, И. И. Воронина, 1982, А. Ф. Стулин, 1982, Jf %ф -fSSi /. Часто у них возникает потребность в таких элементах питания, в которых раньше в данных почвенно - климатических условиях она проявлялась слабо или не проявлялась совсем. Отмечается также, что соотношение между азотом, фосфором и калием должно быть динамичным и изменяться соответственно насыщенности севооборота удобрениями с учетом удобренности за предыдущие ротации / И. К. Артюхов и др., 1970, В. М. Перепелица, 1974 /.

Делянки длительных опытов с удобрениями в какой-то мере отражают картину будущих полей колхозов и совхозов. Поэтому результаты исследований в этих опытах позволяют с достаточной достоверностью прогнозировать уровень и темпы повышения урожайности сельскохозяйственных культур, направленность про цессов изменения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции при той или иной системе удобрения / В. Г. Минеев и др., 1980 /.

В условиях длительного применения удобрений необходимо установить лучшие состав, дозы и соотношения удобрений для внесения их под зерновые культуры.

Среди зерновых культур ведущее место в северной Степи Украины занимают озимая пшеница и ячмень. Эффективность удобрений при внесении их под эти культуры наиболее широко изучена во временных опытах. Материалы, полученные в длительных стационарных опытах с удобрениями, в этой зоне малочисленны, большинство этих материалов отражают результаты исследований за первую ротацию севооборота и при применении сравнительно низких доз удобрений / И. Ф. Сокрута, В. А. Губенко, А. Ф. Стулин, 1978, Б. Г. Минеев, 1980 /.

Поэтому в задачу наших исследований входило изучение комплексного влияния действия и последействия удобрений при более длительном применении их в севооборотах на продуктивность озимой пшеницы и ячменя и плодородие почвы. диссертационная работа входит в проблемно-тематический план Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кукурузы. Экспериментальная часть работы выполнена в 1979 - 1981 гг. в длительном стационарном опыте, заложенном в 1965 году в Опытном хозяйстве института / Днепропетровская область / и входящем в географическую сеть опытов с удобрениями.

Впервые нами изучено влияние длительного систематического применения удобрений в севооборотах на рост, развитие, водопотребление озимой пшеницы и ячменя, пищевой режим почвы, продуктивность растений, урожайность зерна и его качество на обыкновенных черноземах северной Степи УССР. Экспериментально обоснована необходимость увеличения дозы азота в составе полного минерального удобрения при внесении под озимую пшеницу. Установлена высокая эффективность длительного применения под ячмень азотно-фосфорного или полного минерального удобрения в умеренных дозах, а также целесообразность увеличения дозы азота или фосфора в составе полного минерального удобрения.

Полученный экспериментальный материал позволил сделать научно обоснованные выводы и рекомендовать производству следующие оптимальные состав и дозы удобрений при длительном их применении в севооборотах на обыкновенных черноземах северной Степи УССР: $9о 60К40 для внесения П°Д озимую пшеницу после кукурузы на силос, %о-90%0-90К40 " -4 внесе" ния под ячмень после кукурузы на зерно, 45 60 1 внесе" ния под ячмень после кукурузы на зерно при недостаточном количестве удобрений.

Основные результаты исследований включены в "Агротехнические приемы выращивания высоких урожаев озимых культур в степной зоне Украинской ССР" / Рекомендации, Днепропетровск, 1981 г./ в "Научные основы ведения сельского хозяйства зоны Степи УССР в системе агропромышленного комплекса" / Киев; Урожай, 1982 /, в "Научные основы повышения эффективности применения удобрений в Украинской ССР и Молдавской ССР" / Кишинев: Штиинца, 1983 /, в "Научно обоснованную систему земледелия для Днепропетровской области" /Методические рекомендации, Днепропетровск, 1983 /.

Автор выражает благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук В. В. Турчину за постоянную научно - методическую и организационную помощь при выполнении диссертационной работы. Считает также своим долгом выразить признательность кандидатам сельскохозяйственных наук Н. Г. Лютому, Н. В. Гниненку, и доктору сельскохозяйственных наук Г. П. Жемеле за содействие в проведении исследований и ценные советы.  

Почвенная характеристика опытного участка и климатические условия

Почва опытного участка - обыкновенный малогумусный тяжелосуглинистый чернозем. Содержание физической глины в верхнем слое 43 - 48$. Почвообразующая порода - лесс буровато-палевый сравнительно рыхлый, карбонатный. Выделения гипса и легко растворимых солей по профилю до глубины 6-7 метров не обнаружены. Глубина залегания грунтовых вод более 12 метров. Вскипание от 10 процентной соляной кислоты обнаруживается с глубины 64 см, карбонаты в виде плесени - с 64 до 95 см, в виде белоглазки - с 95 см. Общая мощность гумусовых горизонтов около 80 см / Ю. Е. Кизяков и др., 1974 /.

В пахотном слое почвы содержится 4,0 - 4,2$ гумуса, с глубиной содержание его постепенно уменьшается. Запасы гумуса в метровом слое составляют 404 т/га, из которых в пахотном слое / 0 - 20 см / - 27, а в слое 0 - 40 см - 54$. Валового азота в пахотном слое 0,21 - 0,22$, в более глубоких слоях его количество постепенно уменьшается. Отношение углерода к азоту колеблется в пределах II - 12,6 , что характерно для черноземов. Вследствие небольших валовых запасов азота накопление его подвижных форм в почве, особенно пооле непаровых предшественников, ограничено.

Валовое содержание фосфора в пределах гумусового и переходного горизонтов / 0 - 80 см / однородно и составляет 0,12$, глубже оно заметно снижается. Содержание подвижного фосфора / PoOg /, определяемого по Чирикову, 82 - 105 мг/кг; обменного калия / К20 / по Масловой - 205 - 280 мг/кг; валового азота - 2,1 - 2,2$.

Реакция почвенного раствора гумусового горизонта близка к нейтральной / рН водной суспензии 6,75 /, переходного-слабо щелочная / 7,30 - 7,97 /. 0 глубиной значение рН постепенно увеличивается и с 200 - 300 см реакция почвенного раствора становится щелочной.

Емкость поглощения чернозема в верхнем слое / 0 - 10см/ достигает 32,7 мг-экв. на 100 г почвы. Изменение ее по профилю находится в прямой и тесной зависимости от механического состава почвы и распределения гумуса. Поглощенные основания представлены в основном кальцием и магнием, причем в гумусовом и переходном горизонтах на долю кальция приходится 91,0 - 91,7$ от их суммы. Сведения о водно - физических свойствах почвы представлены в таблице I. Общая скважность в гумусовом и верхней части переходного горизонтов довольно высокая / 55,0 - 52,3$ /, глубже с увеличением плотности почвы она снижается. Количество непродуктивной влаги в слое почвы 0 - 150 см составляет 255 мм. Опытное хозяйство ВНИИ кукурузы расположено в северной Степи УССР и в климатическом отношении характеризуется показателями, типичными для данной зоны. Климат умеренно теплый с недостаточным и неустойчивым увлажнением. По многолетним данным Днепропетровской метеостанции среднегодовая температура воздуха составляет 7,9С, годовая сумма атмосферных осадков 519 мм / табл. 2 /. Больше / 63$ / их выпадает в течение теплого периода года / апрель - октябрь /. Преимущественно ливневый характер летних дождей сильно снижает их эффективность, а невысокая относительная влажность и повышенная температура воздуха обусловливают значительный расход влаги на испарение. Сумма годовых активных температур выше ЮС составляет 2900 - 3000С. Господствующие юго - восточные ветры в весенние и летние месяцы нередко вызывают сильные засухи. Наибольшее количество дней с суховеями приходится на май и июль / 8 - II /. В осенний период осадков выпадает в среднем 17 - 18$ годовой нормы. Осень чаще всего теплая и продолжительная. Зимы обычно мягкие, с неустойчивым снежным покровом, частыми и глубокими оттепелями, когда температура воздуха повышается иногда до 9 - 14С. Но в отдельные годы минимальная температура воздуха опускается ниже - 25С. го ІЗ вине октября. Средняя продолжительность безморозного периода 165 - 170 дней. По метеорологическим условиям годы проведения опытов различались между собой / рис. 1,2, табл. 3 /. Это в свою очередь оказывало существенное влияние на продуктивность находившихся в изучении культур. На графиках I и 2 ось абсцисс условно представляет норму - среднемноголетние показатели элементов погоды, а ломанные кривые различной штриховки указывают на отклонения их от нормы в каждом отдельном году. Основные метеорологические условия І978Д979 года. Осень 1978 г. наступила в середине сентября в сроки, близкие к многолетним и была относительно теплой и сухой. Однако в середине ноября было отмечено резкое похолодание, когда воздух охлаждался до -5, а почва - до -7С. Зимой установился снежный покров высотой II - 20 см, минимальная температура воздуха понижалась до - І8С. В середине декабря потеплело, снег растаял. Наиболее холодной была первая декада января, 7 и 8 января отмечалось понижение температуры воздуха до -23С. За зиму насчитывалось 45 дней с оттепелью.

Динамика роста растений и прироста надземной массы

У ячменя, как и у озимой пшеницы, наибольшее влияние на накопление надземной массы оказывали азотно - фосфорное и полное минеральное удобрение. Однако при этом имели место и некоторые отличия. При внесении полного минерального удобрения в повышенных дозах / вар. 10 - 12 / уже к фазе кущения растения этой культуры накапливали больше воздушно -сухой массы, чем при внесении умеренных доз / вар. 6 /. Внесение повышенных доз азота в составе полного минерального удобрения на фоне последействия навоза / вар. II / обеспечивало формирование наибольшей надземной массы растений в фазе колошения. В других вариантах закономерности накопления воздушно - сухой массы были сходными с накоплением ее растениями озимой пшеницы.

Таким образом, длительное систематическое применение азотно - фосфорного и полного минерального удобрения в севооборотах приводит к значительному увеличению накопления надземной массы озимой пшеницы и ячменя. Они накапливают ее несколько больше также при внесении повышенных доз азота или фосфора в составе полного минерального удобрения.

Известно, что корневая система относится к основным вегетативным органам растения. Она отличается довольно сложным строением и как часть целостной системы растительного организма находится в тесной взаимосвязи с надземными органами. Обрабатывая и удобряя почву, мы воздействуем прежде всего на корневую систему и только через нее на надземную часть растений,

К настоящему времени установлено, что корни растений не только поглощают воду и минеральные соли из почвы и передают их надземным органам, но и выполняют другие важнейшие функции. Они сортируют поступающие зольные элементы и некоторые их них не пропускают в надземную часть. В корнях происходят сложные синтетические процессы и вырабатываются органические вещества, часто такие, к синтезу которых неспособны даже листья / Н. 3. Станков, 1964 /.

Рост и развитие корней определяются биологическими свойствами растений и условиями их произрастания / И. В. Мосолов, 1979 /. Б неблагоприятных условиях может произойти массовое отмирание корней, что приводит к сокращению длительности жизни растений и снижению их продуктивности. При оптимальных условиях роста и развития корней значительно увеличивается продуктивность растений / А. С. Устименко, П. В. Данильчук, А. Т. Гвоздиковская, 1975 /.

Большинство авторов высказывают мнение, что применение удобрений способствует росту массы корней / А. Н. Малышев, 1974, Н. Г. Лютый, И. А. Василенко, 1975, В. И. Бондаренко, И. В. Макаренко, 1978, Н. Г. Лютый, И. Ф. Буряк, 1980, Г. Р. Пикуш, 1980 /. Однако в некоторых исследованиях наблюдалось и угнетение корневой системы при высокой концентрации аммонийного азота / Ж УУУШЛ , 1977 /.

Корневая система растений по массе располагается всегда в виде конуса с основанием у поверхности почвы. На почвах с достаточным увлажнением основная масса корней сосредотачивается в пахотном слое, а при недостатке влаги половина и больше корневой массы опускается в подпахотный слой и материнскую породу / Н. 3. Станков, 1964 /. На черноземах в неблагоприятные по увлажнению годы ряд исследователей наблюдали увеличение процентного содержания корней в более глубоких слоях почвы как на удобренных, так и неудобренных фонах / К. Л. Загорча и др., 1980, А. Ф. Стулин, 1981 /. Другие авторы отмечают более глубокое проникновение корней озимой пшеницы в условиях лучшей влагообеспеченности / А. Н. Малышев, 1974, Г. Р. Пикуш, 1980 /.

В литературе имеются сведения о том, что удобрения, особенно азотно - фосфорное или полное, при средней или повышенной влагообеспеченности способствуют формированию корней ближе к поверхности почвы / К. Л. Загорча и др., 1980/. Но есть данные, показывающие, что при внесении удобрений основная масса корней формируется в более глубоких слоях / Г. Р. Пикуш, 1980, Г. Р. Пикуш, Л. Ф. Демишев, 1982 /.

Нет единого мнения и о влиянии на корневую систему отдельных элементов питания / М. Н. Зражевский, И. П. Предко, И. С. Шаповал, 1975, В. И. Бондаренко, И. Д. Ткалич, 1978/.

Недостаточная изученность особенностей формирования корневой системы озимой пшеницы и ячменя при длительном, систематическом применении удобрений в севооборотах северной Степи УССР обусловила изучение данного вопроса в наших опытах.

Различия в условиях минерального питания слабо влияли на образование первичной корневой системы, особенно у озимой пшеницы / табл. 10 /. У ячменя отмечено только некоторое увеличение количества первичных корней на делянках с внесением повышенных доз азота или фосфора в составе полного минерального удобрения / вар. 10 - 12 /.

Иным было влияние удобрений на образование вторичной корневой системы / рис. 3 /. На протяжении всей вегетации озимой пшеницы и ячменя внесение удобрений способствовало увеличению количества вторичных корней. При внесении полного минерального удобрения в умеренных дозах / вар. 6 / растения озимой пшеницы перед уходом в зиму и в фазу выхода в трубку имели корней соответственно на 1,3 и 7,1 штук больше, чем на делянках без удобрений. У растений ячменя этого варианта в фазах кущения и колошения их было больше на 1,4 и 4,0 штук. Исключение калия из состава полного минерального удобрения как и внесение повышенных доз азота в его составе значительного влияния на образование вторичных корней не оказывало / вар. 3, 6, II /.

Содержание подвижных форм основных элементов питания в почве

В настоящее время интенсивное высокотоварное сельскохозяйственное производство немыслимо без восстановления и повышения плодородия почв, без систематического применения удобрений. При длительном применении удобрений нужно не только изучать их эффективность и качество получаемого урожая, но и регулярно наблюдать за изменением плодородия почвы и балансом питательных веществ в ней.

Прянишников Д. Н. учил: "При переходе к полевой обстановке, где мы не можем удалять остаточные анионы или катионы, необходимо учесть их влияние на реакцию почвы и непосредственно на само растение и, только присмотревшись к этим реальным взаимоотношениям между удобрениями, растением и почвой, сделать вывод, приложимый на практике ".

Исследованиями ряда авторов установлено, что систематическое применение удобрений изменяет агрохимическое состояние почвы, количество и соотношение основных элементов питания в ней / И. К. Артюхов, 1970, И. В. Верниченко, 1974, П. И. Сусидко и др., 1975, Л. И. Кораблева, Л. Д. Слуцкая, Т. И. Авдеева, 1978, А. Г. Языкова, 1978, В. П. Бугаев, 1979, К. Л. Загорча, 1981, А. Я. Гетманец, Л. М. Дудченко, Ю. И. Усенко, 1978, Л jfrpai, Г978, У, Мяы М Uetsiadt , 1979,./ SbUla , 1981 /.

В работах многих исследователей отмечено, что длительное применение удобрений обуславливает увеличение содержания в почве подвижных форм основных питательных веществ Д. Н. Прянишников, 1963, В. Г. Минеев, 1973, Ю. К. Кудзин, В. В. Турчин, П. С. Авраменко, 1975, Н. Г. Лютый, Г. В. Ря-бушко, В. В. Турчин, 1976, В. Д. Панников, В. Г. Минеев, 1976, В. Г. Минеев и др., 1980, Л. И, Мазуркевич, А. П. Ли-совал, В. П. Каленский, 1981, А. Ф. Стулин и др., 1982 /. Этот процесс связан с накоплением в почве неиспользованных растениями питательных веществ удобрений, корней и послеуборочных остатков возделываемых культур. Однако избыточное содержание определенных элементов питания в почве может отрицательно влиять на продуктивность самих растений / Г, Я. Ринькис, 1976 /.

В литературе имеются и данные о том, что в условиях Степи УССР на обыкновенном малогумусном тяжелосуглинистом черноземе в первые годы освоения севооборота сумма предшествующих удобрений и их состав не оказывают значительного влияния на изменение содержания питательных элементов в пахотном слое почвы под озимой пшеницей после кукурузы на силос / В. В. Турчин, 0. Т. Гладыш, 1976 /.

Своевременное определение баланса питательных элементов позволяет контролировать и направленно регулировать агрохимические свойства почв и повышать эффективность плодородия путем применения удобрений.

Ведущую роль в питании растений азотом играют его минеральные формы. Содержание минеральных форм азота в почве определяется в основном количеством нитратного азота / Л. И. Сонько, М. П. Сонько, 1980 /. влиянии применения удобрений на степень обеспеченности растений азотом нитратной формы существуют различные мнения. Многие исследователи считают, что при длительном систематическом применении азотных удобрений происходит постепенное обогащение почвы азотом нитратов / Л. К. Шевцова, Д. М. Сизова, 1974, К. А. Костров, А. Б. Малова, А. К. Костров, 1980, Ч. Ш. Кришна, 1980, Г. А. Максимчук, 1982, # Муг і , 1982 /. В литературе есть данные, согласно которых достоверное увеличение содержания нитратов в почве / в 1,5 - 2 раза / произошло только при внесении повышенных доз азотных удобрений / Ч. Ш. Кришна, 1980 /. Имеется информация и о том, что удобрения существенно повышали содержание подвижных форм азота, начиная лишь с третьей ротации восьмипольного севооборота / А. Я. Гетманец, Л М. Дудченко , Ю. И. Усенко, 1978 /. Содержание нитратного азота зависело и от фазы роста и развития озимой пшеницы / И. М. Краснюк, 1978, П. П. Надточий, 1977 /. Известно, что одним из важных показателей уровня эффективного плодородия почв является количество подвижных фосфатов. Большинство исследователей отмечают, что внесение минеральных удобрений, содержащих фосфор, отдельно, так и совместно с навозом или на навозном фоне приводит к повышению содержания подвижных фосфатов в почве / Э. А. Бабарина, В. С. Павлова, 1974, В. Е. Коваленко, 1974, В. В, Турчин, A. Г. Мусатов, 1975, В. Д. Панников, В. Г. Минеев, 1976, B. В. Турчин, А. Г. Мусатов, 1976, А. Я. Гетманец, Л. М. Дудченко, Ю. И. Усенко, 1978, Е. М. Шустикова, 1978, М. П. Балан, 1979, Л. М. Державин, Р. Н. Попова, Л. М. Зимина, 1979, А, Г. Замараев, Г. В. Чаповская, 1979, К. Л. Загорча и др., 1980, И. И. Воронина, 1982, &s ї&хир t 1978 /. Кудзин Ю, К. / 1973 / указывал, что при повышенном содержании фосфора в почве, которое является положительным явлением и свидетельствует об ее окультуренности, эффективность фосфорных удобрений часто снижается. Дальнейшее обогащение почвы фосфором может вызвать отрицательную реакцию некоторых культур. На этом основании был сделан вывод, что систематическое применение удобрений должно обязательно сопровождаться исследованиями как почвы, так и растений. Однако в литературе встречаются сообщения и о том, что применение фосфорных удобрений незначительно влияло на содержание подвижных форм фосфатов / П. П. Надточий, 1977, С. М. Гуревич, И. И. Воронина, А. Ю. Рубан, 1978, А. М. Бердников, А. Г. Хиленко, К. Г. Бердникова, 1981 /. Нет единого мнения и о влиянии удобрений на содержание обменного калия в почве. Имеются данные, свидетельствующие о том, что при систематическом применении удобрений оно возрастает / И. М. Краснюк, 1978, К. Л. Загорча и др., 1980 /. Другие авторы считают, что это содержание даже при длительном применении удобрений изменяется сравнительно слабо / С. Н. Кравченко, 1975, Г. П. Куртыш, 1963, В. Д. Пан-ников, В. Г. Минеев, 1976, А. Я. Гетманец, Л. М. Дудченко, 10. И. Усенко, 1978, М. П. Балан, 1979 /.

Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы и ячменя

Известно, что в зависимости от условий питания может изменяться соотношение элементов структуры урожая. Имеются исследования, согласно которых повышение урожая озимой пшеницы под влиянием удобрений происходит за счет улучшения элементов его структуры. На удобренных делянках растения формировали больше на 0,2 - 0,8 штук продуктивных стеблей, имели большую на 0,6 - 0,9 см длину колоса, на 2,4 - 6,3 штук больше зерен в колосе / Н. Г. Лютый, И. Ф. Буряк, 1980 /. В других опытах высокий урожай ячменя под влиянием удобрений формировался за счет большего количества продуктивных стеблей и зерен в колосе / В. И. Николенко, 1977 /. Большинство авторов считает, что под влиянием удобрений продуктивная кустистость у растений повышается / П. П. Надточий, 1977, К. Л. Загорча и др., 1979, В, И. Николенко, 1979, В. Н. Гармашов, Ю. А. Калус, А. Н. Селиванов, 1981 /. Однако, в литературе встречаются данные и о том, что в условиях Степи УССР у озимой пшеницы после кукурузы на силос продуктивная кустистость в зависимости от применения удобрений изменялась слабо, хотя в умеренно - влажном году несколько выше этот показатель был на делянках с внесением азотно - фосфорного и полного минерального удобрения / 0. Т. Гладыш, 1973 /. Одни авторы считают, что прибавки урожая зерна озимой пшеницы при внесении минеральных удобрений обеспечиваются не только за счет увеличения продуктивного кущения, но и впервую очередь таких показателей как озерненность колоса и масса 1000 зерен / Г. Р. Пикуш, Л. Ф. Демишев, 1979 /. Другие, изучая действие удобрений, отмечали увеличение длины колоса и числа развитых колосков в нем / К. Л. Загор-ча и др., 1979, И. Ф. Круссер, А. П. Кузьмина, Е. М. Гончар, 1981 /. Б благоприятные по увлажнению годы применение повышенных доз азота приводило к снижению озерненности колоса из-за раннего полегания / Н. Г. Лютый и др., 1979, j . Чк&{гил&Ы, & Xuiiti , 1974 /. В наших опытах под влиянием удобрений продуктивная кустистость повышалась у ячменя больше, чем у озимой пшеницы / табл. 30 и 31 /. У обеих культур при внесении азотно - фосфорного или полного минерального удобрения на фоне последействия 15 т/га навоза продуктивная кустистость возрастала / вар. 3, 6 /. Внесение полного минерального удобрения на фоне последействия 30 т/га навоза приводило к дальнейшему ее увеличению / вар. 13 /. Исключение из состава полного минерального удобрения азота или фосфора / вар. 6 и 4 / у ячменя приводило к некоторому снижению продуктивной кустистости, а у озимой пшеницы она уменьшалась только при исключении фосфора / вар. 4 /. От увеличения доз азота или фосфора в составе полного минерального удобрения продуктивная кустистость изменялась слабо / вар. II, 12 /. У озимой пшеницы на делянках с внесением полного минерального удобрения в умеренной дозе / вар. 6 / длина колоса составляет 5,2 см, а при внесении одних фосфорных удобрений она была меньше на 0,4 см. Увеличение дозы азота или фосфора до 90 кг/га в составе полного минерального удобрения, как и внесение его на повышенном навозном фоне /вар,/ способствовало удлинению колоса. Удобрения оказывали неодинаковое влияние на озернен-ность колоса у озимой пшеницы и ячменя. У озимой пшеницы исключение азота из состава удобрений приводило к снижению количества зерен в колосе, а исключение фосфора не изменяло его / вар. 4, 5 /. С увеличением доз азота или фосфора в составе полного минерального удобрения озерненность колоса возрастала / вар. II, 12 /. Количество зерен в колосе ячменя практически не зависело от доз удобрений. На навозном фоне без внесения минеральных удобрений, как и при исключении из их состава азота или фосфора озерненность колоса снижалась / вар. 7, 8, 5, 4 /. Наименьшее количество зерен в колосе имели растения на делянках без удобрений. И у озимой пшеницы, и у ячменя масса зерна с одного колоса под влиянием удобрений, как правило, возрастала. Отмечено некоторое ее уменьшение при исключении азота из состава полного минерального удобрения /вар. 5 / и при внесении одних фосфорных удобрений / вар. 2 /. Соотношение массы соломы и зерна слабо изменялось под влиянием различных систем удобрения / табл. 32 /. Оно в значительной мере обуславливалось погодными условиями года и у озимой пшеницы было несколько большим, чем у ячменя. Полученный экспериментальный материал позволяет заключить, что в условиях северной Степи УССР длительное систематическое применение удобрений способствует улучшению элементов структуры урожая озимой пшеницы и ячменя. Повышается продуктивная кустистость, увеличивается длина колоса, число развитых колосков в нем, улучшается озерненность колоса.