Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Квашин Александр Алексеевич

Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
<
Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
>




Квашин Александр Алексеевич. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и системы удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Краснодар, 2003.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/714-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние условий возделывания на величину урожая и качества зерна озимой пшеницы (обзор литературы) 8

1.1 Влияние условий выращивания на величину урожая и качество зерна озимой пшеницы . 8

1.2 Требования озимой пшеницы к факторам внешней среды . . 9

1.3 Влияние предшественника и системы удобрения на содержание макроэлементов и влаги в почве . 20

1.4 Урожай и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественника и системы удобрения 26

2. Методика исследований и агротехника в опыте . . 36

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий, место проведения опыта 36

2.2 Методика и схема проведения опыта 42

2.3 Агротехника в опыте . 45

3. Рост, развитие озимой пшеницы в зависимости от предшественника и системы удобрения на обыкновенном черноземе западного предкавказья (результаты исследований) 48

3.1 Влияние предшественника и системы удобрения на продолжительность вегетационного и межфазных периодов развития озимой пшеницы . 48

3.2 Рост, развитие и динамика накопления вегетативной массы озимой пшеницы в зависимости от предшественника и системы удобрения .

3.3 Формирование ассимиляционной поверхности и эффективность работы листового аппарата в зависимости от предшественника и системы удобрения .

3.4 Содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в почве в зависимости от предшественника и системы удобрения

3.5 Содержание основных элементов минерального питания в растениях озимой пшеницы по фазам вегетации в зависимости от предшественника и системы удобрения .

3.6 Содержание продуктивной влаги в почве и водопотребление озимой пшеницы в зависимости от предшественника и системы удобрения ...

4. Продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественника и системы удобрения

4.1 Влияние предшественника и системы удобрения на структуру урожая озимой пшеницы

4.2Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественника и системы удобрения

5. Экономическая и биоэнергетическая эффектив ность изучаемых агроприемов

5.1 Биоэнергетическая эффективность изучаемых агроприемов .

5.2 Экономическая эффективность изучаемых агроприемов возделывания озимой пшеницы

Выводы ...

Предложения производству

Список литературы приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема повышения валовых сборов зерна, урожайности озимой пшеницы и улучшения его технологических качеств в современных условиях приобрела важное народнохозяйственное значение. Решение ее в определенной мере зависит от совершенствования существующих технологий возделывания, биологизации земледелия, рационального использования пашни и применения биологически обоснованных систем удобрений.

В связи с переходом в 90-х годах на рыночные отношения из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию для большинства сельхозтоваропроизводителей интенсивные технологии, разработанные в 80-х годах стали неприемлемыми. Из-за слабого экономического положения многие хозяйства практически отказались от применения удобрений, средств защиты растений и перешли на экстенсивное земледелие, что привело к резкому спаду производства зерна и ухудшению его качества.

В современных условиях ведения земледелия повышение продуктивности озимой пшеницы в значительной мере определяется культурой земледелия, восстановлением нарушенных севооборотов, подбором предшественников, применением биологически обоснованных систем удобрения и средств защиты. На смену высокозатратным интенсивным технологиям должны прийти технологии с элементами ресурсосбережения и биологизации. Поэтому при большом дефиците материально-технических ресурсов, удобрений, средств защиты растений возникла необходимость поиска альтернативного подхода к разработке технологий, внедрение которых позволило бы получать стабильно высокие урожаи конкурентоспособной продукции с минимально возможными затратами за счет включения элементов биологизации и ресурсосбережения.

Решение этой проблемы в условиях недостаточного увлажнения Западного Предкавказья явилось основным направлением наших исследований, на- правленных на разработку альтернативной технологии производства высококачественного зерна.

В связи с этим большое значение имеет изучение теоретических основ и практических приемов совершенствования существующих и разработке принципиально новых, менее затратных технологий без которых трудно рассчитывать на высокую эффективность растениеводческой отрасли.

Цель и задачи исследований. Цель работы - в стационарном опыте теоретически обосновать и разработать альтернативные, с элементами биоло-гизации ресурсосберегающие технологии возделывания озимой пшеницы, обеспечивающие повышение урожайности и улучшение качества зерна, биологически обоснованном применении удобрений при ограниченном использовании средств защиты растений

В задачу исследований входило: разработать технологию возделывания озимой пшеницы, основанную на использование элементов биологизации и дифференцированном применении удобрений соответственно предшественникам, содержания макроэлементов в почве и ограниченного использования средств защиты растений; выявить влияние предшественника и системы удобрения на урожайность и качества зерна озимой пшеницы; изучить особенности роста и развития озимой пшеницы в зависимости от предшественника и системы удобрения; изучить влияние отдельных агроприемов на элементы структуры урожая; определить потребление растениями озимой пшеницы основных элементов питания; определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемым в опыте элементам технологии; на основании полученных данных обосновать, и предложить производству рациональные, менее затратные, приемы совершенствования техноло- гии производства высоких урожаев конкурентноспосбной продукции в зоне недостаточного увлажнения Западного Предкавказья.

Новизна исследований. Впервые на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья в зоне недостаточного увлажнения в длительном стационарном опыте, проведена комплексная оценка влияния предшественников и доз удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволят рекомендовать производству дифференцированный подход к совершенствованию технологии выращивания озимой пшеницы, обеспечивающей максимальную экономическую эффективность ее возделывания в зависимости от организационно-технических и экономических возможностей хозяйств.

Реализация результатов исследований. Результаты данной работы являются составной частью рекомендаций «Системы удобрения основных полевых культур» - Краснодар 2001 г.; «Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной»- Краснодар 2002 г.; «Особенности ухода за посевами озимых колосовых, многолетних трав и возделывания яровых культур в 2003 г.»- Краснодар 2003 г.

Разработанные автором технологии выращивания озимой пшеницы проверялись в ЗАО «имени Ильича» Ленинградского района. Озимая пшеница по альтернативным технологиям возделывалась на площади 2000 га. Это позволило за счет повышения урожайности получить суммарный экономический эффект в 2001-2002гг. 2400 тыс. руб. за счет дифференцированного подхода к применению удобрений по предшественникам, сократить затраты на приобретение и применение средств химизации земледелия на 2290 тыс. руб.

Основные положения, выносимые на защиту. Разработка элементов альтернативной технологии возделывания озимой пшеницы направленных на повышение ее продуктивности в том числе: - особенности технологии возделывания озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края по различным предшественникам; - система удобрения озимой пшеницы и ее эффективность по изучаемым предшественникам; - экономическая и биоэнергетическая эффективность различных технологий возделывания озимой пшеницы;

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных (2000-2002гг.) научных конференциях Кубанского госагроуниверсите-та, на международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна» посвященной 80-летию со дня основания Кубанского Государственного аграрного университета (12-17 июня 2002г., г. Краснодар).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и содержит: введение, 5 глав, выводы и предложения производству, 1 рисунка, 41 таблиц в тексте, 27 приложений. Список использованной литературы включает 276 наименований, в том числе иностранных авторов 13.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук профессору Малюге Н.Г. за неоценимую помощь в разработке программы исследований и подготовке диссертации к защите. Автор признателен заведующей отдела земледелия Северокубанской с/х опытной станции кандидату с.-х. наук Баршадской СИ., а также коллективу агрохимической лаборатории этой станции за предоставленную возможность проведения исследований.

Влияние условий выращивания на величину урожая и качество зерна озимой пшеницы

Период вегетации озимой пшеницы слагается из отдельных фаз развития и этапов органогенеза связанных с морфологическими изменениями в строении и образовании органов растений: корневой системы, листьев, побегов, репродуктивных органов и формирование урожая во многом определяется условиями выращивания растений на протяжении всего вегетационного периода (117).

Выращиваемая в различных почвенно-климатических зонах Северокавказского региона озимая пшеница предъявляет определенные требования к условиям внешней среды в соответствии с ростом и развитием растений (102; 166; 204).

Эти требования усложняются тем, что озимые формы пшеницы имеют очень продолжительный период вегетации, составляющий с периодом покоя, 213-360 дней (48; 144). Без периода покоя вегетация растений продолжается 150-180 дней. Озимая пшеница непрерывно испытывает влияние комплекса факторов внешней среды: влаги, температуры, света и элементов питания на рост и развитие растений. Недостаток одного из них приводит к недобору урожая.

В связи с этим совершенствование технологий возделывания этой культуры позволяет направлять их воздействие на оптимальное развитие растений определяющих величину урожая и качества зерна озимой пшеницы.

Озимые зерновые культуры, выращиваемые в разных почвенно-климатических зонах нашей страны, отличающихся плодородием почв количеством осадков, температурой, освещением, влажностью почвы и многими другими факторами, предъявляют требования к их оптимальным параметрам, свойственным биологическим особенностям культуры.

Внедрение в производство высокопродуктивных зимостойких сортов обеспечивает рост урожайности озимой пшеницы в довольно широких пределах. Но, тем не менее, в отдельные годы колебания урожайности бывают резкими из-за изреживания посевов в результате перезимовки, а иногда и полной гибели (39; 100; 205).

Требования растений к условиям окружающей среды не остаются постоянными, и меняются в соответствии с их ростом и развитием. Из многих экологических факторов, оказывающих влияние на урожайность, влагообес-печенность растений в период всей вегетации является одной из важнейших.

Вода является одним из основных факторов, определяющих развитие растений, она необходима от набухания зерна до полного созревания.

Данные, полученные в 1963-1969 гг. на Синельниковской опытной станции на сорте Мироновская 808 показали, что потребление воды из слоя почвы 0-150 см составило: в период сев - прекращения осенней вегетации - 21%, возобновление весенней вегетации - выход в трубку - 20%, выход в трубку -колошение - 31%), колошение - полная спелость - 28%) от общего расхода воды за вегетацию (51; 183).

На потребление воды значительное влияние оказывают: влажность почвы, относительная влажность и температура воздуха, наличие питательных веществ в почве, предшественник и состояние растений. В условиях Ростовской области и Ставропольского края оптимальные условия для озимой пшеницы складываются при влажности почвы 70-80%о 1111В (167). Потребление почвенной влаги озимой пшеницей прекращается при влажности устойчивого завядания-14,5-15% (19). В осенний период вегетации растения потребляют влагу в основном из верхнего полуметрового стоя почвы. Следовательно развитие корневой системы в этот период тесно связана с запасами влаги (242; 243).

Основой любого урожая является своевременность появления всходов озимой пшеницы и их развития в осенний период. Оптимальные условия вла-гообеспеченности при прорастании семян и появлении всходов создаются в -том случае, когда запас продуктивной влаги в слое почвы 0-30 см составляет 30-35 мм, а температура воздуха 16-18С (166). В таких условиях всходы озимой пшеницы появляются через 7-8 дней. Другими исследованиями установлено, что наименьшая продолжительность периода посев - всходы (5-7 дней) наблюдается при температуре 14-20 С и запасах влаги в пахотном слое 30-60 мм (56; 260). При снижении температуры воздуха до 10 С всходы появляются через 10-12 дней, а при 7-8С - через 17-20 дней (205; 241). Появление дружных всходов озимой пшеницы возможно при наличии в слое почвы 0-30 см не менее 20 мм (20; 29).

М.С. Кулик (116) считает, что запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-10 см в течение первой декады после посева около 10 мм, а в течении двух последующих в слое 0-20 см более 20 мм, обеспечивают в 86% случаев образование 3-4 побегов, глубину проникновения корневой системы до 40-50 см, высоту растения 15-25 см.

Характеристика почвенно-климатических условий, место проведения опыта

Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукья-ненко, на которой проводились исследования, расположена в северной зоне Краснодарского края. По агроклиматическому районированию входит во вторую зону и характеризуется недостаточным увлажнением.

Почва опытного участка относится к одной из самых распространенных в крае подтипов - обыкновенному (карбонатному) чернозему Западного Предкавказья.

По содержанию гумуса в пахотном слое, черноземы характеризуются, как малогумусные, с содержанием - 4,2-4,5%, по проникновению вглубь - к мощным - 113-116 см. Запасы гумуса в 0-30 см слое почвы составляют 108,7, а в двухметровом слое - 448,2 т/га. Механический состав - глинистый, почво-образующая порода тяжелый суглинок. Для этих почв характерно хорошо выраженная структура, высокая влагоемкость.

Содержание валового азота 0,227-0,242% свидетельствует о средней обеспеченности почвы этим элементом питания. Валовой азот непосредственно растениями не усваивается, но посредством микробиологической деятель ности переводится в легкодоступные минеральные формы. Содержание минерального азота в пахотном слое почвы составляет 2,0-2,4 мг/100 г почвы.

Валового фосфора - 0,16-0,22%, половина которого представлена минеральными формами. Содержание подвижных фосфатов 1,0-1,5 мг/100 г почвы соответствует низкой обеспеченности. Валового калия - 1,7-2,0%, обменного 20-30 мг/100 г почвы с глубиной количество подвижных форм фосфора и калия уменьшается. Реакция почвенного раствора (рН воды) 8,0-8,2, что обусловлено содержанием карбонатов.

Обыкновенный чернозем имеет высокую емкость поглощения. В пахотном слое сумма поглощенных оснований составляет 34-40 мг. экв. на 100 г почвы, 80-90 %, которых приходится на катионы кальция.

Это способствует образованию хорошей структуры почвы, благоприятствует водно-воздушному ее режиму. Плотность пахотного горизонта 1,1-1,2 г/см , удельная масса 2,7-2,8 г/см , указывают на обедненность почвы органическим веществом и повышенным содержанием минеральной части (110).

Тяжелосуглинистый состав обуславливает высокую предельно-полевую влагоемкость и значительный запас влаги в осеннее-зимний и ранневесенние периоды (226; 227). Промачивание почвы за счет осадков осеннее-зимнего периода достигает 2-х метров, а в летний период наблюдается значительное иссушение почвы предел которого приходится на в август месяц.

Влажность почвы может опускаться до 13-15%), и соответствовать мертвому запасу. Средняя величина непродуктивной влаги, которую растения не могут использовать 15% . Грунтовые воды залегают на глубине 8-10 м и не влияют на почвообразовательные процессы. Имея хорошо выраженную структуру, обыкновенный чернозем способствует быстрому впитыванию дождевых и талых вод, проникновению их в нижние горизонты и не образовывать стоки.

Положительная особенность обыкновенного чернозема в том, что он не препятствует углублению корневой системы, обладает высоким плодородием.

Ограничивающим фактором ежегодного получения стабильно высоких урожаев является недостаточная влагообеспеченность и несвоевременность выпадения осадков. Влага и температурный режим являются факторами, значительно влияющими на величину урожая сельскохозяйственных культур.

Климат северной зоны Краснодарского края формируется в основном под влиянием атлантических и средиземноморских воздушных масс, что делает его умеренно-континентальным. Среднегодовое количество осадков 561,1 мм с варьированием по годам от 401,4 до 861,3 мм. Гидротермический -коэффициент за период вегетации составляет 0,89, что позволяет судить о недостаточной влагообеспеченности растений в этот период (7).

Большая часть осадков выпадает в теплый период (апрель - октябрь) и составляет 45-78% от общего количества. В отдельные годы этот показатель составляет 35%. Накопление влаги в почве на период возобновления вегетации озимых колосовых культур и сева яровых, происходит преимущественно за счет осадков холодного периода года (ноябрь - февраль), чему способствует неглубокое промерзание почвы и частые оттепели.

Среднегодовая температура воздуха 10,9С. Самые холодные месяцы -январь и февраль со среднемесячной температурой - 3,2-4С. Минимальные температуры могут опускаться до -28,0-32,0С. Самый теплый месяц июль со среднесуточной температурой воздуха +23,4С. В отдельные годы максимальная температура воздуха в июле - августе может повышаться до 38-45С. Изменение температуры носит резкий характер.

Зима в основном умеренно-мягкая с частыми оттепелями и отсутствием устойчивого снежного покрова. Неустойчивый температурный режим с колебаниями от минусовых ночью до плюсовых в дневное время отрицательно влияет на перезимовку и выживаемость озимых культур.

Влияние предшественника и системы удобрения на продолжительность вегетационного и межфазных периодов развития озимой пшеницы

Период вегетации - это время необходимое для прохождения целого цикла развития растения от всходов до полного созревания. Общая продолжительность вегетационного периода определяется сортовыми особенностями культур, зональными почвенно-климатическими условиями, уровнем минерального питания, технологическими приемами и другими внешними условиями. Вегетационный период озимой пшеницы, вместе с периодом зимнего покоя на юге страны составляет 270-290 дней и 300-360 дней в северных районах, без периода зимнего покоя - 140-170 дней (48; 49; 254). А.И. Носатов-ский (167) выявил зависимость между продолжительностью вегетационного периода и температурным режимом. Он установил, что чем ниже температура в период весенне-летней вегетации, тем длиннее весь период вегетации ози мой пшеницы. По мнению Ф.Д. Сказкина недостаток влаги укорачивает, а избыток удлиняет вегетацию.

Продолжительность периода посев - всходы определяется условиями увлажнения, температурным режимом, что в определенной степени зависит от правильности выбора срока посева. У семян позднего срока посева из-за понижения температуры почвы этот период продолжительнее на 10-12 дней, а в отдельные годы всходы появляются через 30-40 дней (77; 263).

Многолетние наблюдения проведенные П.В. Дрогалиным (62) в стационарном опыте КНИИСХ показали, что виды севооборотов, предшественники не оказывали существенного влияния на наступление фенологических фаз озимой пшеницы. В большей степени они зависели от срока сева, обеспеченности влагой и температурного режима. В тоже время в этом опыте на удобренных фонах по всем предшественникам отмечалось более позднее на 2-3 дня наступления фаз выхода в трубку, колошения и созревания в сравнении с неудобренной озимой пшеницей.

Изучению влияния минеральных удобрений на продолжительность межфазных периодов развития растений озимой пшеницы посвящено значительное количество работ, но нет согласованных мнений по данному вопросу (6; 143). А.И. Носатовский (166; 167) отмечал значительное на 3-5 дней удлинение вегетации от внесения одного азотного удобрения под озимую пшеницу на черноземных почвах. При этом удлинение вегетационного периода происходило за счет периода колошение - созревание. Внесение азотных удобрений в сочетании с фосфорно-калийными на этих же почвах в условиях юга страны не увеличивало продолжительность вегетационного периода в сравнении с неудобренными растениями. При недостаточном количестве азота задерживается фаза выколашивания (202; 203).

В наших исследованиях продолжительность вегетационного периода различалась по годам и находилась в зависимости от гидротермических усло вий. В среднем продолжительность этого периода составила 243-265 дней. Колебания этой величины по годам достигали 25-39 дней (табл. 2).

Большое влияние на продолжительность периода вегетации оказали сроки сева. Запаздывание со сроками сева увеличивало период посев - всходы на 7-22 дня, в связи с чем сокращалась продолжительность вегетационного периода и естественно изменялась и продолжительность межфазных периодов.

Известно, что сроки наступления фенологических фаз в большей степени зависят от условий внешней среды, развития растений в период осенней вегетации, чем от изучаемых агроприемов.

Одним из важных периодов вегетации является период посев - всходы, от продолжительности которого зависят своевременность появления всходов, ственнику кукуруза на зерно растения озимой пшеницы уходили в зиму в фазе 1-2 листьев. Условия теплой зимы способствовали сохранности таких растений в период перезимовки. Растения озимой пшеницы, не вступившие в фазу кущения до прекращения осенней вегетации проходили ее весной (17-30) марта при среднесуточной температуре воздуха 7,1-8,5 С, и 7,7-13,0 С. Предшественники и удобрения не оказывали влияния на наступление и продолжительность периода кущения. Изучаемые агроприемы большую роль играли в интенсивности побегообразования.

Продолжительность периода возобновления весенней вегетации - выход в трубку составлял 51-73 дня и зависела от температурного режима складывающегося в этот межфазный период и состояние растения вышедших из зимы. Самым продолжительным он был в 2002г. - 63-73 дня при среднесуточной температуре воздуха за этот период 7,4-8,7 С. Чем выше была среднесуточная температура воздуха, тем короче был период возобновления весенней вегетации - выход в трубку.

Продолжительность периода выход в трубку - колошение различался по годам на 1-4 дня и соответствовал 22-32 дням. Длительность прохождения этой фазы не оказывала влияние на величину урожая. На сбор зерна большее влияние оказывали изучаемые агроприемы. Так при равной продолжительности межфазного периода выход в трубку - колошение по предшественникам эспарцет и горох, сбор зерна с единицы площади на неудобренном фоне был выше на 18,8-25,3 ц с га в сравнении с колосовым предшественником. При практически такой же продолжительности этого периода в 2002 г. по предшественнику кукуруза на зерно (22-26 дня) урожайность в сравнении с колосовым предшественником была ниже на 20,3%, а в сравнении с бобовыми предшественниками в 1,5-2,0 раза. Засушливые условия этого периода в 2002 году ускорили прохождение межфазного периода выход в трубку - колошение на 3-8 дней в сравнении со средними показателями.

Влияние предшественника и системы удобрения на структуру урожая озимой пшеницы

Площадь листьев растений характеризует степень их развития, дает визуальную оценку состояния посевов, используется для расчета поглощения ФАР и характеристик водно-теплового и пищевого режимов посева как фото-синтезирующей системы и в конечном итоге урожая (107, 164, 197, 232, 233, 247).

В создании биологического урожая около 80% принадлежит фотосинтетической деятельности листа. Однако наряду с листьями в репродуктивный период значительным является фотосинтез стеблей, колосьев, колосковых чешуи - формирующих около 18% всей сухой массы (188, 189, 190).

Для максимального использования энергии солнечной радиации важно, чтобы площадь листьев в посевах в фазу колошения достигала величины 50-60 тыс. м2/га (164, 165, 236). А.С. Стулин (1999) отмечал, чтобы обеспечить урожай озимой пшеницы на уровне 40-50 ц/га необходимо к фазе колошения иметь площадь листьев не менее 50 тыс. м /га. Отклонение площади листьев от оптимальных значений в ту или иную сторону снижает продуктивность посевов. Поэтому важно совершенствовать технологию возделывания озимой пшеницы так, чтобы площадь листовой поверхности достигала оптимума к периоду колошения и не оказывала негативного влияния на освещенность растений и формирование урожая.

Учитывая то, что величина листовой поверхности признак динамичный, постоянно меняющийся в процессе роста и развития растений, определение площади листовой поверхности нами проводилось по основным фазам вегетации.

Наблюдение за динамикой формирования листовой поверхности показало, что процесс листообразования, независимо от условий выращивания, имел общую закономерность свойственную данному виду культуры, но абсолютная величина площади листовой поверхности менялась в зависимости от изучаемых агроприемов (табл. 10, приложение 6).

В комплексе факторов влияющих на фотосинтетическую поверхность листьев большое значение имеет подбор предшественников, обеспечивающий первоначальный рост и развитие растений.

По нашим наблюдениям площадь листьев в зависимости от предшественников на период весеннего кущения находилась в пределах 5,22-11,66 тыс. -м/га. Максимальные значения этой величины 8,89-11,66 тыс. м/га, на неудобренном фоне, были по предшественникам горох и эспарцет. Минималь-ные - 5,22 и 5,86 тыс. м /га по предшественникам сахарная свекла и кукуруза. Площадь листовой поверхности на весенний период определялась степенью

развития растений в осенний период. Низкие положительные температуры в октябре и ноябре 2000 года не способствовали оптимальному развитию растений. По пропашным предшественникам растения в зиму ушли в фазе 1-3 листьев. Аналогичное состояние посевов озимой пшеницы по этим предшественникам отмечалось и осенью 2001 года, если учесть то, что сев озимой пшеницы по предшественнику кукуруза на зерно проводился 20 октября. По всем предшественникам большей величина листовой поверхности была в 2002 го ДУ Во все годы исследований (при раннем возобновлении весенней вегетации во второй половине февраля) умеренный температурный режим, достаточная влагообеспеченность почвы от начала возобновления весенней вегетации до трубкования были благоприятными для роста и развития растений в этот период. Темпы прироста листовой поверхности в этот межфазный период на естественном фоне питания составил в среднем 8,96-25,2 тыс. м /га. Максимальными эти показатели были по предшественникам: горох, озимая пшеница и эспарцет. В среднем по опыту, темпы прироста листовой поверхности на неудобренном фоне составил 14,9 тыс. м /га.

При повышении уровня плодородия, посредством применения минеральных удобрений, ассимиляционная поверхность листьев, в среднем за годы исследований, увеличивалась в фазу весеннего кущения до 9,32-11,49 тыс. м /га или на 18,6-46,2 %. В фазу выхода в трубку на 14,2-27,0 тыс. 9 9 м /га, в фазу колошения на 17,8-29,9 тыс. м /га. В фазу восковой спелости фотосинтетическая поверхность листьев составляла всего 21,7-30,7 тыс. м , что на 8,90-17,9 тыс. м больше контрольного варианта, а в сравнении с величиной этого показателя на период колошения уменьшилась на 57,8-67,8%. При этом наибольшее положительное влияние, во все периоды определения ассимиляционной поверхности, на прирост оказывали удобрения внесенные в дозах N40P 40-80, N і гоРбО-12оК-бО-120 И N8()P60-120 (50-120.