Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Асланян Меван Сабриевич

Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
<
Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
>



Асланян Меван Сабриевич. Продуктивность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Краснодар, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-6/26

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Влияние антропогенного фактора на условия выращивания озимой пшеницы .

1.2. Влияние агроприемов на формирование агроценозов озимой пшеницы, различающихся по продуктивности

1.3. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии выращивания

2. Условия, методика и агротехника проведения исследований

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий

2.2. Методика и агротехника проведения опыта

2.3. Характеристика сорта, изучаемого в опыте

2.4. Погодные условия в годы проведения исследований

3. Рост и развитие озимой пшеницы в зависимости от плодородия почвы, системы удобрения, защиты растений и способа основной обработки почвы .

3.1. Продолжительность вегетационного периода и фаз вегетации озимой пшеницы

3.2. Изменение густоты стояния растений и стеблестоя в ценозе озимой пшеницы

3.3. Накопление вегетативной массы озимой пшеницей

3.4. Изменение засоренности посевов озимой пшеницы

3.5. Формирование листового аппарата

3.6. Структура урожая озимой пшеницы .

4. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от изучаемых технологий выращивания .

4.1. Урожайность зерна озимой пшеницы

4.2. Качество зерна озимой пшеницы

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий выращивания озимой пшеницы.

Выводы

Рекомендации производству .

Список использованной литературы

Приложения .

Введение к работе

Озимая пшеница является ведущей зерновой культурой в южных районах Российской Федерации. В Краснодарском крае ежегодно площади ее посевов занимают свыше 1 млн. га. Урожайность зерна озимой пшеницы во многом определяется почвенно-климатическими условиями и особенностями сортов и технологиями.

Экономический кризис последнего десятилетия XX века коснулся сельскохозяйственного производства и для многих производителей сельскохозяйственной продукции выдержать технологии с широким привлечением средств интенсификации не представляется возможным. Стабилизация производства высококачественного зерна озимой пшеницы возможна при внедрении технологий, основанных на адаптивных принципах. Для этого нужно учитывать природно-экономический потенциал хозяйств, и исходя из этого избирать сорта, отдельные технологические приемы или же технологию в целом. В связи с обострившейся в последние годы экологической обстановкой очень важно в технологиях производства сельскохозяйственной продукции использовать элементы биологизации. Разработка технологий, направленных на повышение и стабилизацию производства качественного зерна озимой пшеницы при ограниченном использовании материальных ресурсов, в настоящее время приобретает значительную актуальность.

Целью настоящей работы явилась разработка оптимального варианта технологии выращивания озимой мягкой пшеницы сорта Батько по предшественнику люцерна с учетом элементов биологизации и энерго-ресурсосбережения на выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края.

В задачу исследований входило изучить: - особенности роста, развития и формирования продуктивности агроценоза озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы, уровня плодородия почвы, доз удобрений и системы защиты растений;

- реакцию ценоза озимой пшеницы на изменение условий выращивания при использовании средств интенсификации в различной степени;

- изменение биометрических параметров растений озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы и вариантов технологии;

- динамику засоренности посевов озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы и вариантов технологии;

- влияние способов основной обработки почвы и вариантов технологии на формирование элементов продуктивности ценоза озимой пшеницы;

- влияние способов основной обработки почвы и вариантов технологии на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- экономическую и биоэнергетическую эффективность вариантов технологии выращивания озимой пшеницы при различных способах основной обработки почвы.

Научная новизна. Впервые для условий центральной зоны Краснодарского края для сорта озимой мягкой пшеницы Батько по предшественнику люцерна разработана технология выращивания с учётом элементов биологизации и энерго- ресурсосбережения при различных способах основной обработки почвы.

Практическая ценность работы. На основании проведённых исследований для нового сорта озимой пшеницы Батько разработана адаптивная технология выращивания. По предшественнику люцерна третьего года жизни доказана возможность получения урожая зерна озимой пшеницы 7,51 т/га, отвечающего требованиям высокого каче ства при выращивании на повышенном фоне плодородия почвы с применением средней дозы удобрений N45P6oK4o+N45 рано весной + N3oB колошение и химической защите растений от сорняков.

Для хозяйств с низким экономическим потенциалом возможно использование варианта без применения средств интенсификации на естественном фоне плодородия, что обеспечивает получение урожая зерна озимой пшеницы до 7,37 т/га.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2002-2004 гг. Материалы исследований вошли в рекомендации по вопросам возделывания озимой пшеницы в Краснодарском крае в 2006 г. По результатам НИР опубликовано 5 статей, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, который включает 188 источников, в том числе 12 иностранных авторов, содержит 10 таблиц в тексте и 30 в приложениях, 7 рисунков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- особенности роста, развития растений озимой пшеницы в зависимости от уровня плодородия почвы, доз удобрения, системы защиты растений на фоне различных способов основной обработки почвы;

- изменение густоты стояния, фотосинтетической деятельности ценоза озимой пшеницы в зависимости от технологии ее возделывания; - влияние технологий возделывания на формирование элементов продуктивности ценоза, урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- оценка экономической и биоэнергетической эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости от технологии выращивания.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю-доктору сельскохозяйственных наук, профессору Загорулько А.В. за неоценимую помощь в разработке программы исследований и подготовке данной диссертации, а также благодарит заведующего кафедрой растениеводства, д. с.-х. наук, профессора Малюгу Н.Г. и сотрудников кафедры за помощь в оформлении диссертационной работы, проведении анализов, учетов и наблюдений в опытах. 

Влияние агроприемов на формирование агроценозов озимой пшеницы, различающихся по продуктивности

Влияние антропогенного фактора на условия выращивания полевых культур проявляется через формирование плодородия почвы, севооборот, систему обработки почвы, систему удобрения, систему защиты растений от сорняков, вредителей и болезней /8, 10, 33, 142, 144, 175/.

Органическое вещество почвы является энергетической основой биологических процессов, обладает свойствами физиологически активных веществ, регулирующих ростовые процессы и питание растений. Одновременно гумус является основой регулирования агрофизических свойств почв. Все это и определяет связь между содержанием гумуса, как интегрированного показателя плодородия почвы, и урожаем сельскохозяйственных культур/4, 13, 34, 69, 95, 179, 180/.

Исследованиями В.В. Докучаева установлено, что в верхнем слое выщелоченного чернозема Западного Предкавказья в 1876 году содержание гумуса составило 5,02%, а через 100 лет- 3,40%. Интенсивность дегумификации при этом первые 50 лет была меньшей, что объясняется примитивной агротехнологией /102/.

В длительном стационарном опыте ВНИИ масличных культур /1/ в севообороте с масличными культурами после прохождения 3-х ротаций на участках, где удобрения не вносили содержание гумуса снизилось на 0,65%, а ежегодные потери гумуса составили 0,84 т/га. Севооборот без многолетних трав и определенной системы удобрений не обеспечивал стабилизации гумусного состояния почвы.

Снижение плодородия почв в результате их сельскохозяйственного использования особенно сильно проявляются на черноземах, где в структуре посевных площадей широко распространены пропашные культуры /9, 13, 57, 61, 87, 112/. Для снижения негативного последствия антропогенного воздействия на почву и на среду обитания в целом необходимо обратиться к концепции устойчивого земледелия, при этом традиционная система должна быть реконструирована в менее затратную и более биологизированную, акцент в которой сделан на использование технологий разной степени интенсивности /42, 181, 182, 185/.

Азот, накапливаемый бобовыми растениями, частично заменяет минеральные формы его в системе удобрения севооборота, повышает плодородие почвы и уменьшает загрязнение среды, оказывает положительное действие на последующие культуры севооборота /40, 83, 96,158,159, 183/.

Разработка комплекса агроприемов, включающего рациональное сочетание доз вносимых удобрений, необходимую защиту растений на фоне обработки почвы позволяет стабилизировать урожаи сельскохозяйственных культур/27, 36, 44, 66, 123, 124, 132, 133, 165/.

По данным ЦОС БИУА /45/ на основании длительного полевого опыта на дерново-подзолистой почве при посеве озимой пшеницы по клеверному пару возможно получение 45-50 ц/га зерна без применения удобрений. В зернопропашных севооборотах такую же урожайность обеспечивает азотная подкормка в дозе 45-60 кг/га.

В исследованиях О. Г. Котляровой и др. /79/, проведенных на типичном черноземе Белгородской области разработан комплекс агроприемов, включающий рациональное сочетание доз вносимых органических и минеральных удобрений, необходимую защиту растений от сорняков, вредителей и болезней при различных способах основной обработки почвы, позволяющий получить урожай зерна озимой пшеницы на уровне 50-55 ц/га и по качеству соответствующий 3 классу Госта. При этом за счет плодородия почвы, без каких-либо дополнительных затрат было получено 29,8 цУга зерна озимой пшеницы низкого качества.

В различных почвенно-климатических зонах страны получены результаты, подтверждающие важную роль антропогенного фактора через разработку и применение различных технологических приемов, влияющих на величину и качество урожая озимой пшеницы /35, 85, 99, 140, 170, 171,184/.

Вопросам влияния антропогенного воздействия на условия выращивания озимой пшеницы ученые Краснодарского края уделяют должное внимание.

Исследования, проводимые в течение 25 лет на обыкновенном черноземе Краснодарского края, подтверждают тезис о том, что введение научно-обоснованных севооборотов, насыщение их минеральными и органическими удобрениями способствуют сохранению плодородия почвы, ее агрохимических свойств и стабилизации продуктивности культур.

По данным СИ. Баршадской /10/ содержание гумуса, в сравнении с исходным 3,79-3,90%, при минеральной системе удобрения возросло на 0,09-0,13%, органо-минеральной на 0,13-0,16%, стабилизируя его на уровне 4,0-4,06%. Рост эффективного плодородия способствовал увеличению урожайности озимой пшеницы на 36,8-40,1%. Введение многолетних трав способствовало увеличению продуктивности севооборота на 10%. Самая высокая урожайность культур в среднем по севообороту (в пересчете на зерновые единицы) отмечалась при использовании органно-минеральной системы удобрения и составила 55,2-53,7 ц/га зерновых единиц.

Влияние различных способов основной обработки почвы и системы удобрения в течение 1988-1994 гг. изучали на базе Северо-Кубанской сельскохозяйственной станции, расположенной на обыкновенном черноземе северной зоны Краснодарского края /15/. Самая низкая урожайность озимой пшеницы в паро-зернопропашном и тра-вяно-зернопропашном севооборотах отмечена по колосовому предшественнику при основной обработке почвы плоскорезом и фрезой. Снижение составило 3,8-7,1 ц/га. Ежегодная поверхностная обработка почвы в севообороте достоверно снижала урожайность культур на 4,0 ц/га зерновых единиц.

На выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края начиная с 1993 года в КубГАУ заложен стационарный опыт, где в зерно-травянопропашном севообороте в многофакторном стационарном опыте изучается влияние уровней плодородия почвы, системы обработки почвы, минерального питания, системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на продуктивность сельскохозяйственных культур. Доли влияния изучаемых факторов на урожайность озимой пшеницы по годам колебались следующим образом: плодородие почвы - от 9 до 17%, минеральные удобрения - от 21 до 36%, защиты растений - от 7 до 19% /104/. Урожайность возделываемых культур при ежегодной безотвальной обработке почвы в севообороте снижалась в сравнении с рекомендуемой и отвальной с периодическим глубоким рыхлением соответственно на 2,9 и 4,9 ц/га зерновых единиц независимо от уровня плодородия почвы, доз удобрений и системы защиты растений/108/.

Краткая характеристика почвенно-климатических условий

На выщелоченном черноземе в Ставропольском крае при умеренном увлажнении на опытной станции Ставропольской ГСХА в восьмипольном севообороте изучались технологические приемы, влияющие на качество зерна озимой пшеницы. Величина показателей качества в большей мере зависела от предшественников, доз удобрений, насыщенности ими севооборота и в меньшей мере от системы допосевной обработки почвы и приемов заделки удобрений.

При размещении озимой пшеницы по занятому пару без удобрений содержание клейковины в зерне составило 29,2%, белка - 16,4%. Внесение дозы NsoPao соответственно увеличило эти показатели на 2,3% и 0,2%. При выращивании озимой пшеницы по предшественнику кукуруза на силос без применения удобрений содержание клейковины было ниже, чем по занятому пару - 25,1%, а белка 15,2%. Доза удобрений NgoPeo способствовала увеличению клейковины в зерне на 3,4%, а белка-на 0,5%/39/.

Проблема стабилизации производства качественного зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае остается актуальной на протяжении не одного десятилетия. Детальная разработка технологий, отдельных приемов возделывания этой ценной зерновой культуры проводилась в широких масштабах в научных учреждениях края /5, 11, 49, 108, 110, 129/.

Однако сложившаяся экономическая ситуация и экологические условия требуют новых путей решения технологических вопросов.

Влияние предшественников и удобрений на продуктивность озимой пшеницы изучено на обыкновенном черноземе северной зоны Краснодарского края в 1988-1998 гг. на базе СК СХОС /7/. Результаты многолетних наблюдений по влиянию предшественников (эспарцета, подсолнечника, озимой пшеницы, кукурузы на зерно) на урожайность озимой пшеницы свидетельствуют о преимуществе занятого эспарцетового пара. Урожайность озимой пшеницы по этому предшественнику в среднем за 10 лет в варианте без удобрений составила 54,6 ц с 1 га, что в 1,6-2,0 раза выше других предшественников. Самые высокие прибавки 28,2-33,7 ц с 1 га от минеральных удобрений получены по предшественнику подсолнечник при внесении NwoPeoKeo и М2ооРбоКбо, отсутствие в основном удобрении азота по всем предшественникам, кроме эспарцета, снижало сбор зерна от 2,7 до 7,6 ц/га, а фосфора - от 0,7 до 5,5 ц/га.

На выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края на базе отдела земледелия КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко в деся-типольном зернопропашном севообороте определена эффективность действия удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в севообороте /153/. Длительные исследования показали, что урожайность озимой пшеницы зависела от погодных условий, предшественника и применяемых видов удобрений.

Лучшие условия для роста и развития растений озимой пшеницы без применения удобрений складывались по предшественнику горох, где в среднем за 2 ротации получена урожайность 38,8 ц/га. По предшественникам озимая пшеница и сахарная свекла - 32,6 и 31,4 ц/га, по подсолнечнику и кукуруза на силос- 21,1 и 20,9 ц/га, соответственно. В среднем по всем предшественникам урожайность зерна за две ротации севооборота составила 29,0 ц/га.

От действия подстилочного навоза 40 т/га получена средняя прибавка урожая за 2 ротации - 9,3 ц/га.

Последействие соломы (5 т/га) без азота не показало влияния на урожайность зерна пшеницы, а с азотом N5o повышало ее так же, как и последействие бесподстилочного навоза 60 т/га, соответственно, на 3,3 и 3,5 ц/га. Наименьшая прибавка зерна - 1,8 ц/га получена от действия органических остатков с азотом.

Совместное действие и последействие средних доз органических и минеральных удобрений более существенно, чем раздельное, повышало урожайность зерна пшеницы до 44,4-46,1 ц/га, содержание клейковины в зерне до 29,1-30,4%, белка до 12,9-13,6%.

Кроме указанных вопросов немаловажное значение в решении зерновой проблемы имеют способы основной обработки почвы. Особое значение они приобретают в южно-предгорной зоне Краснодарского края, где до 70% пахотных земель подвержены эрозионным процессам. Отвальная вспашка и рыхление-кротование на глубину 40 см с внесением 20 т/га навоза + N30P30K30 + N4o-so рано весной позволяло в сравнении с контролем дополнительно собрать 7,0 ц/га зерна озимой пшеницы, содержание клейковины при этом увеличивалось на 1,4%. Чизельная обработка почвы на глубину 40 см с аналогичной дозой удобрений обеспечивала прибавку в 10,0 ц/га при увеличении содержания клейковины на 2% /58/.

На выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края на базе отдела земледелия Краснодарского НИИСХ были разработаны приемы совершенствования элементов технологии возделывания озимой пшеницы по поздним пропашным предшественникам. Обработка семян штаммом ассоциативной азотфиксации ризоагрин соответствовало внесению азота в дозе N40 в ранневесеннии период времени. Урожайность при этом повышалась на 3,0-6,0 ц/га, качество зерна озимой пшеницы при этом не ухудшалось /165/.

Эффективность комплекса макро- и микроэлементов кристален особый на посевах озимой пшеницы сорта Победа 50 была определена на обыкновенном черноземе Краснодарского края. Внесение кри-сталона особого в дозе 1 кг/га в начале фазы трубкования по фону удобрений N50P20 + N50-70 рано весной позволило получить прибавку урожая зерна озимой пшеницы в 4,9 ц/га, содержание клейковины при этом увеличилось на 1,4% /59/.

Влияние гуминового препарата гумисол на урожайность и качество зерна озимой пшеницы изучено на выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края. При обработке семян гумисо-лом и вегетирующих растений в фазе кущения по фону минеральных удобрений ИзоРео+ N5o рано весной + N3o в фазу колошения получен урожай зерна 66,8 ц/га, с содержанием клейковины 21,1%. Превышение над вариантом без обработки гумисолом составило 4,6 ц/га и 0,9% соответственно /56/.

Продолжительность вегетационного периода и фаз вегетации озимой пшеницы

От фазы колошения к фазе восковой спелости густота стояния озимой пшеницы в среднем за 3 года по вариантам опыта уменьшилась на 4,0-8,5%. При этом на вариантах с безотвальным способом основной обработки почвы - на 7,1-8,5%, с рекомендуемым - на 4,0-6,0 %.

В 2000-2001 сельскохозяйственном году после появления полных всходов отмечена наибольшая густота стояния растений озимой пшеницы. По вариантам опыта она изменялась от 413 до 447 шт./м2 (приложение 10). Гибель растений от неблагоприятных факторов перезимовки на вариантах размещенных по безотвальному способу основной обработки почвы составила 12,2-17,2%, по рекомендуемому-11,0-18,2%.

От времени возобновления весенней вегетации к фазе колошения густота стояния растений озимой пшеницы уменьшилась в вариантах опыта размещенных по безотвальному способу основной обработки почвы на 32,1-40,7%, по рекомендуемому на 18,7-35,2%. От фазы колошения к фазе восковой спелости густота стояния ценозе озимой пшеницы продолжала изменяться. На вариантах технологии, размещенных по безотвальному способу основной обработки почвы густота стояния растений уменьшилась на 2,0-4,5%, по рекомендуемому на 1,3-3,6%.

В 2001-2002 сельскохозяйственном году после появления всходов густота стояния растений озимой пшеницы в вариантах опыта изменялась от 387 до 509 шт./м2 (приложение 11). После перезимовки, к моменту возобновления весенней вегетации, количество растений озимой пшеницы уменьшилось на вариантах, расположенных по без отвальному способу основной обработки почвы на 21,4-25,4%, по рекомендуемому на 4,7-16,3%. От времени возобновления весенней вегетации озимой пшеницы к фазе колошения густота стояния растений в вариантах технологии размещенных по безотвальному способу основной обработки почвы уменьшилась на 35,6-40,9%, по рекомендуемому на 27,6-38,1%. От фазы колошения к фазе восковой спелости густота стояния растений озимой пшеницы уменьшилась на вариантах технологии с безотвальным способом основной обработки почвы на 2,5-6,1%, с рекомендуемым на 2,1-4,5%. В 2002-2003 сельскохозяйственном году густота стояния растений озимой пшеницы была наиболее низкой и по вариантам опыта изменялась от 312 до 363 шт/м2 (приложение 12). Гибель растений при перезимовке на вариантах технологии с безотвальной основной обработкой почвы составили 11,8-24,6%, а по рекомендуемой-21,3-25,1%. От времени устойчивого возобновления весенней вегетации озимой пшеницы к фазе колошения уменьшение количества растений озимой пшеницы в вариантах опыта, размещенных по безотвальному способу основной обработки почвы составило 12,1-25,2%, по рекомендуемому -18,4-25,4%. От фазы колошения к фазе восковой спелости густота стояния растений озимой пшеницы уменьшилась в вариантах, размещенных по безотвальному способу основной обработки почвы на 11,1-16,6%, по рекомендуемой на 6,9-11,9%. Таким образом, густота стояния озимой пшеницы сорта Батько размещенной по предшественнику люцерна зависела от складывающихся условий вегетации. В среднем за годы исследований наиболее высокий процент гибели растений озимой пшеницы при перезимовке был на вариантах технологий, размещенных по безотвальному спосо бу основной обработки почвы - 15,8-21,1%. В процессе последующей вегетации от времени устойчивого возобновления вегетации до колошения наибольшие потери в результате внутри це нотических взаимодействий были также на вариантах, размещенных по безотвальному способу обработки почвы - 30,1 -32,1 %. От фазы колошения к фазе восковой спелости в среднем за 3 года было минимальное уменьшение густоты стояния растений озимой пшеницы. Наиболее высокими показателями выделялись варианты технологии размещенные по безотвальному способу основной обработки почвы - 7,1-8,5%. Особое значение в формировании продуктивности ценоза озимой пшеницы имеет количество побегов на единице площади. После фазы кущения, когда отмечается максимальное количество побегов, численность их начинает уменьшаться. Отмирание обусловлено, главным образом, недостатком влаги, питательных веществ, дефицитом света, повреждением вредителями, болезнями. Отмирание побегов в посевах явление закономерное, однако применяемыми агротехническими приемами этот процесс можно сдерживать. Изменение густоты стеблестоя озимой пшеницы сорта Батько, выращиваемой по предшественнику люцерна представлено в таблице 4. Максимальное количество побегов отмечено в фазу кущения, где в среднем за годы исследований величина стеблестоя по вариантам опыта изменялась от 1236 до 1463 шт./м2. На вариантах технологий, размещенных по безотвальному способу основной обработки почвы, она изменялась от 1236 до 1454 шт./м2. Использование средств интенсификации в технологиях 111, 222, 333 позволяло повысить стеблестой по 1,1 раза в сравнению с вариантом 000.

Урожайность зерна озимой пшеницы

На вариантах технологий с безотвальным способом основной обработки почвы площадь листовой поверхности при использовании средств интенсификации на вариантах 111, 222, 333, увеличивалась в сравнении с экстенсивным вариантом 000 в 1,1 раза.

При применении в технологиях возделывания озимой пшеницы рекомендуемого способа основной обработки почвы, площадь листьев на вариантах 111, 222, 333 увеличивалось по сравнению с технологией 000 в 1,1-1,2 раза.

В фазе колошения площадь листовой поверхности по вариантам опыта изменялась от 55,7 до 80,8 тыс. м2/га Такая площадь листьев превышала показатели фазы трубкования в 1,2-1,4 раза. При размещении вариантов с использованием в технологиях 111, 222, 333 средств интенсификации на фоне безотвального способа основной обработки почвы, площадь листовой поверхности возрастала, по сравнению с экстенсивным вариантом, в 1,2-1,3 раза.

В технологиях с рекомендуемым способом основной обработки почвы площадь листовой поверхности озимой пшеницы на вариантах 111, 222, 333 увеличивалась по сравнению с вариантом 000, в 1,1-1,4 раза. В фазе молочной спелости зерна, ввиду отмирания листьев нижнего яруса, площадь листового аппарата озимой пшеницы в сравнении с показателями фазы колошения уменьшилась в 2,7-4,5 раза и составляла по вариантам опыта 14,0-21,4 тыс. м2/га. При возделывании озимой пшеницы по технологиям 111, 222, 333 на фоне безотвального и рекомендуемого способов основной обработки почвы наблюдалось более интенсивное снижение площади листовой поверхности, по сравнению с вариантом 000, в 0,1-0,4 раза. В 2001-2002 сельскохозяйственном году в фазе кущения площадь листьев озимой пшеницы на вариантах опыта, размещенных по различным способам основной обработки почвы, изменялась от 13,9 до 19,0 тыс. м2/га (приложение 23). Применение как безотвального, так и рекомендуемого способов основной обработки почвы в совокупности с другими средствами интенсификации на вариантах 111, 222, 333 способствовало увеличению площади листовой поверхности в 1,2-1,3 раза по сравнению с экстенсивным вариантом 000. В фазе трубкования площадь листовой поверхности озимой пшеницы по вариантам опыта изменялась от 19,8 до 25,2 тыс. м2/га, что превышало показатели фазы кущения в 1,1-1,4 раза. При безотвальном и рекомендуемом способах основной обработки почвы применение средств интенсификации на вариантах 111, 222, 333 способствовало увеличению площади листьев в сравнении с экстенсивным вариантом 000, в 1,1-1,4 раза. В фазе колошения величина площади листовой поверхности достигала своей максимальной величины и по вариантам опыта изменялась от 48,6 до 57,0 тыс м2/га, что превышало показатели фазы трубкования в 2,1-2,7 раза. При этом на вариантах 111, 222, 333 с использованием средств интенсификации как по безотвальному, так и по рекомендуемому способам основной обработки почвы отмечалась большая в 1,1 раза величина площади листовой поверхности по сравнению с вариантом экстенсивной технологии (вар. 000). В фазе молочной спелости за счет естественного отмирания листьев произошло и уменьшение их площади. По вариантам опыта площадь листьев изменялась от 17,0 до 22,0 тыс. м2/га. Уменьшение площади листовой поверхности в сравнении с показателями фазы колошения составило в 1,8-3,1 раза. На вариантах технологий 111, 222, 333 использовались средства интенсификации на фоне безотвального способа основной обработки почвы площадь листьев превышала вариант 000 в 1,2-1,3 раза, а при рекомендуемом способе основной обработки почвы - в 1-1,2 раза. В 2002-2003 сельскохозяйственном году в фазу кущения площадь листовой поверхности озимой пшеницы по вариантам опыта изменялась от 10,1 до 12,7 тыс. м2/га (приложение 24). В технологиях возделывания озимой пшеницы 111, 222, 333, где использовались средства интенсификации на фоне безотвальной и рекомендуемой основной обработки почвы наблюдалось увеличение площади листовой поверхности в 1,1-1,2 раза по сравнению с экстенсивным вариантом 000. В фазе трубкования площадь листовой поверхности озимой пшеницы по вариантам опыта изменялась от 18,5 до 24,7 тыс. м2/га, что превышало показатели фазы кущения в 1,7-1,9 раза. Использование средств интенсификации в вариантах технологий 111, 222, 333, размещенных по безотвальному и рекомендуемому способам основной обработки почвы способствовало, в сравнении с экстенсивным вариантом 000, увеличению площади листовой поверхности в 1,1-1,3 раза. В фазе колошения увеличение площади листовой поверхности в сравнении с фазой трубкования произошло в 1,9-2,1 раза и составило 39,2-49,8 тыс. м2/га. При возделывании озимой пшеницы по технологиям 111, 222 и 333 на фоне безотвального и рекомендуемого способов основной обработки почвы способствовало увеличению площади листовой поверхности, по сравнению с вариантом 000, в 1,1-1,2 раза. За счет естественного отмирания листьев площадь их поверхности в фазе молочной спелости зерна уменьшилась, в сравнении с фазой колошения до 20,1-24,0 тыс. м2/га, или в 1,9-2,2 раза по вариантам опыта. Использование средств интенсификации в вариантах 111, 222, 333 способствовало сохранению большей в 1,1 раза площади листовой поверхности в сравнении с экстенсивным вариантом на фоне изучаемых способов основной обработки почвы.