Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Духнай Евгений Николаевич

Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
<
Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
>



Духнай Евгений Николаевич. Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Краснодар, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/238

Содержание к диссертации

Введение

1. Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания (обзор литературы) 8

1.1 Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность и качество семян подсолнечника 8

1.2 Применение средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, их влияние на урожайность и качество семян 19

1.3 Экологические аспекты применения средств химизации 29

2. Условия и методика проведения исследований 37

2.1 Почвенно-климатические условия 37

2.2 Схема и методика исследований 40

2.3 Агротехника в опыте 44

2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований 46

3. Особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от уровня плодородия, удобрений и средств защиты растений (результаты исследований) 50

3.1 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов 50

3.2 Изменение высоты растений в зависимости от технологий выращивания 53

3.3 Густота стояния 58

3.4 Формирование ассимиляционной поверхности 61

3.5 Накопление сырого и сухого вещества подсолнечника 65

3.6 Динамика содержания основных элементов питания 74

4. Накопление влаги в почве и фитосанитарное состояние посевов подсолнечника 88

4.1 Динамика влаги в почве и эффективность ее использования 88

4.2 Засоренность посевов 92

4.3. Повреждение растений болезнями и вредителями 97

5. Продуктивность подсолнечника в зависимости от интенсификации технологии его выращивания 102

5.1 Элементы структуры урожая в зависимости от изучаемых технологий выращивания 102

5.2 Урожайность семян 107

5.3 Масличность семян 112

6. Биоэнергетическая и экономическая эффективность технологий выращивания подсолнечника 118

6.1 Биоэнергетическая оценка 118

6.2 Экономическая эффективность 122

Выводы 126

Рекомендации производству 131

Список использованной литературы 132

Приложения 151

Введение к работе

В системе сельскохозяйственного производства России первое место в группе масличных культур занимает подсолнечник. На его долю приходится 80% производимого пищевого и технического растительных масел, а также высококачественного растительного белка. В семенах современных сортов и гибридов содержится до 56% светло-желтого пищевого масла с хорошими вкусовыми качествами.

Самым крупным регионом возделывания подсолнечника является Северный Кавказ. Здесь сосредоточено до 40% площадей этой культуры, а в валовом сборе семян по стране на долю региона приходится около 50% от общего сбора.

В Российской Федерации производство семян масличных культур не обеспечивает потребности народного хозяйства. На душу населения ежегодно потребляется около 10 кг растительного масла при минимальной норме 13,2 кг. Это связано с относительно низкой урожайностью подсолнечника. В среднем по стране за последние 5 лет она составляет 9,8 ц/га. Поэтому одной из важнейших проблем сельского хозяйства является разработка путей и приемов повышения урожайности подсолнечника, улучшения качества продукции.

В Краснодарском крае посевная площадь подсолнечника в последний период колеблется по годам от 470 до 574 тыс. га, а валовые сборы маслосемян составляют 25% от всего валового сбора по Северо-Кавказскому региону. Однако существующий уровень производства семян не отвечает современным требованиям. Урожайность культуры снизилась до недопустимо низких показателей. В 2001 году в хозяйствах всех категорий она составила 13,3 ц/га, а в 2002 году - 17,3 ц/га. Начиная с 1996 года, в крае наблюдается снижение валовых сборов подсолнечника. Это явилось следствием нарушения севооборотов, повлекшего за собой резкое ухудшение фитосанитарного состояния посевов. В результате этого возникала ситуация, когда внесение минеральных удобрений в дозах, ранее считавшихся оптимальными, теперь является невыгодным. Кроме того, изменившиеся экономические условия вызвали рост цен и на химические

средства защиты растений, из-за чего они стали недоступными для многих хозяйств/159,177/.

Отмечены также факты, подтверждающие то, что применение высоких доз минеральных удобрений и химических средств защиты растений сопровождается накоплением в растениях и продукции животноводства вредных веществ. В 90-е годы наряду с ростом урожаев, свидетельствующем о повышении эффективного плодородия почв, все чаще отмечали признаки деградации почв, роста загрязнения окружающей среды, в том числе и почв, химическими средствами, такими как удобрения, средства защиты растений и другими/147/.

При этом наблюдается чрезмерное уплотнение пахотного слоя почвы, а также устойчивый дефицит органического вещества на больших площадях пахотных земель России, что объективно требует пересмотра системы земледелия и технологий возделывания полевых культур, так как не обеспечивается должное воспроизводство органических веществ в почве 135 I.

В целях ликвидации дестабилизирующих факторов, повышения урожаев подсолнечника, получения конкурентоспособной продукции необходимо: во-первых, соблюдать базовые технологии возделывания подсолнечника, во-вторых, начать разработку альтернативных технологий его возделывания с учег том материально-технических и экономических возможностей хозяйств /177/.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить и разработать альтернативные технологии и научно-обоснованные приемы повышения продуктивности подсолнечника, выращиваемого на различных по плодородию почвах путем эффективного использования минеральных удобрений и других средств химизации земледелия, обеспечивающих увеличение урожайности и качества семян с одновременным сохранением и повышением почвенного плодородия, а также с учетом охраны окружающей среды.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние интенсификации агротехнологий и агротехнических приемов выращивания на рост и развитие растений подсолнечника.

  1. Определить влияние изучаемых технологий выращивания подсолнечника на водный режим почвы и фитосанитарное состояние посевов.

  2. Установить влияние уровня плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество семян подсолнечника.

  3. Дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте технологий.

Научная новизна исследований заключается в том, что в Краснодарском крае в стационарном многофакторном опыте проведено сравнительное изучение интенсификации технологий возделывания, комплексного влияния почвенного плодородия, системы удобрений и средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на рост, развитие, продуктивность и качество семян современного гибрида подсолнечника Триумф. Исследования в таком аспекте по культуре подсолнечника проведены впервые.

Проведенные исследования позволили предложить хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные ресурсосберегающие технологии и приемы возделывания современного гибрида Триумф, обеспечивающие получение высоких урожаев семян с учетом природоохранных требований. При этом наряду с экологизацией также уделялось внимание биологизации приемов возделывания.

Определение влажности почвы, засоренности посевов, повреждения растений подсолнечника вредителями и болезнями в нашем опыте проводилось совместно с преподавателем кафедры общего земледелия доцентом Г.А. Кривоносом, а также профессором кафедры химической защиты растений Э.А. Пи-кушовой и доцентом Е.Ю. Веретельник.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

специфика проявления роста, развития и продуктивности подсолнечника в зависимости от уровня плодородия почвы, системы удобрений и системы защиты растений;,

влияние изучаемых агротехнологий на водный режим почвы и фитосанитарное состояние посевов;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности выращивания подсолнечника в зависимости от агротехнических приемов.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю - заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Григорьевичу Малюге, профессорско-преподавательскому составу, научным сотрудникам и лаборантам кафедр растениеводства, земледелия, химической защиты растений КубГАУ за советы и помощь при выполнении исследований и обработке экспериментального материала.

Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность и качество семян подсолнечника

Известно, что органическое вещество почвы является не только источником питательных элементов, но и одним из важнейших факторов, определяющих водно-физические, агрохимические и биологические свойства почвы. Повышение, а также сохранение содержания гумуса в почве, играющего важную роль в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур, составляет одну из важнейших задач земледелия /51/.

С.А. Воробьев, Б.А. Захаров, М.М. Кононова, И.В. Тюрин и другие отмечают, что пропашные культуры в большей степени истощают почву в отношении гумуса, так как под влиянием многократной обработки почвы усиливается аэрация, создаются условия для более быстрого разложения гумуса, ежегодная минерализация которого может достигать 3% от наличия.

Почти во всех почвенно-климатических зонах России отмечен отрицательный баланс гумуса. Ежегодные потери органического вещества составляют в Нечерноземной зоне 0,5...0,7 т/га, Центрально-Черноземной - 0,6...0,8, на Северном Кавказе - 0,6...1,5, в Западной Сибири - 0,2...0,6 т/га /17,156 /.

За последние 50 лет содержание гумуса в черноземах Кубани снизилось на одну треть. Как показали расчеты, ежегодно минерализующееся количество гумуса в почвах края все еще не восполняется за счет поступления органического вещества с пожнивными, корневыми остатками растений и органическими удобрениями. Установлено, что в настоящее время почв с содержанием гумуса более 10%, отмеченных В.В. Докучаевым, нет. Значительно сократились площади с содержанием гумуса 7-10%, увеличилось количество земель с содержанием гумуса 4-7%, и появились почвы с содержанием 2-4% гумуса/33,41,70/.

В работах К.Ш. Казеева было показано, что выщелоченные черноземы Краснодарского края за 30 лет, начиная с 1928 г., изменили содержание гумуса в горизонте 0-8 см с 4,80-5,24% до 3,84-4,355, то есть потеряли 0,9%, что составляет около пятой части от исходного содержания. В горизонте 40-45 см содержание гумуса снизилось соответственно с 3,83-4,00%) до 3,72-3,89%), или почти на 0,11%/65/.

По обобщенным данным научных учреждений, содержание гумуса уменьшилось в дерново-подзолистых почвах на 29%), оподзоленном черноземе на 27%, каштановых почвах на 9%, черноземах на 52% от исходного. В результате проведенных исследований установлено, что уменьшение содержания гумуса только на 0,1% приводит при всех прочих равных природно-экономических условиях к снижению урожайности сельскохозяйственных культур примерно на 0,8-1,2 зерн. ед. с 1 га / 9, 33,40 /.

Главной причиной снижения гумусированности черноземов, кроме ветровой эрозии, является несбалансированность почвенных процессов, обусловленная обработкой почвы и отчуждением питательных веществ с урожаем /29,41 /.

Основными в снижении содержания гумуса в почве являются биологические и механические причины. Биологические причины связаны с преобладанием минерализации гумуса над образованием его за счет поступления и гумификации свежего органического вещества. Другая группа причин вызывается ветровой и водной эрозией почв.

Биологическим потерям гумуса способствуют следующие факторы: увеличение в структуре посевов доли пропашных культур; сокращение площади посевов многолетних трав; недостаточная минимализация обработки почвы; применение только минеральных удобрений; неполное использование пожнивных растительных остатков на удобрение, таких как солома, стебли пропашно-технических культур и др. /144,191 /.

Гумус содержит каждый элемент, поглощаемый развивающимися растениями, но в иных пропорциях. Такие одновалентные катионы, как калий и натрий, легко выносятся из органического вещества, поскольку они не участвуют в ковалентной связи органических соединений. Эти катионы вскоре возвращаются либо в минеральную часть почвы, либо в живую часть почвы, либо в живую часть органического вещества. Микроорганизмы становятся частью гумуса наряду с материалами, которые были частично или полностью устойчивыми к процессу разложения. Во многих исследованиях отмечается большое значение органического вещества и органических удобрений в поддержании оптимальной структуры почвы / 35, 79 /.

Органические вещества способны снижать эффективность некоторых удобрений, доступность железа и меди. С другой стороны, они уменьшают фиксацию почвами аммония, снижают токсичность алюминия, снимают отрицательное действие высоких доз минеральных удобрений /18,101 /.

Совокупное воздействие накапливающихся органических веществ обычно приводит к повышению почвенного плодородия, а высокое содержание гумуса часто служит первым признаком плодородия почвы, что на ряде примеров показал В.В. Докучаев. Органические вещества почв и особенно почвенные перегнойные кислоты оказывают огромное многообразное влияние на почвенное плодородие. При минерализации органического вещества освобождаются в доступной форме минеральные элементы питания растений; некоторые органические соединения оказывают и стимулирующее действие на их рост и развитие.

Органическое вещество является также фактором создания прочной структуры почвы и влияет на такие ее свойства, как поглотительная способность, буферность, кислотность, влагоемкость, тепловой режим и др. / 43, 71 /.

Метеорологические условия в годы проведения исследований

В качестве основной обработки почвы применялась рекомендуемая для центральной зоны Краснодарского края и состояла из обработки БДТ-3,0 на глубину 8-Ю см, корпусного лущения ПЛ-5-25 на глубину 10-12 см и зяблевой вспашки агрегатом ДТ-75М+ГТЛН-4-35 на глубину 23-25 см.

Весной при наступлении физической спелости почвы, с целью уничтожения всходов сорняков и выравнивания поверхности почвы, проводили две культивации: первая - на глубину 8-Ю см (агрегатом ДТ-75М+2КПС-4+БЗСС-1,0) и вторая (предпосевная) на глубину 6-8 см агрегатом ДТ-75М+КРН-4,2+ЗБЗТ-1-10. Одновременно с предпосевной культивацией только на вариантах С2 и Сз вносили почвенный гербицид харнес в дозе 2,5 л/га с нормой рабочего раствора 200 л/га (Т-70 + ОН-400) по направлению посева семян. На контроле и вариантах с применением биологических средств защиты растений (Со и Сі) предусматривалась ручная прополка, которую проводили дважды за вегетацию подсолнечника, в те же сроки, что и междурядные культивации.

Согласно методике посев проводили протравленными семенами (ТМТД -4 л/т + ЫаКМЦ-0,2 кг/т) в 2003 году - 29 апреля. В 2004 году - 20 апреля, а в 2005 году-13 апреля сеялкойСУПН-8 на глубину 6-8 см. Но в связи с тем, что всходы были сильно повреждены проволочником, подсолнечник пересевали 19 мая. Норму высева семян устанавливали из расчета 3-4 всхожих семян на 1 погонный метр рядка. После посева почву прикатывали кольчато-шпоровыми катками (ДТ-75М + ЗККШ-6А).

За вегетационный период подсолнечника проводили две междурядные обработки культиватором КРН-5,6, оборудованным лапами-бритвами. Первую -в фазе 1-ой пары настоящих листьев на глубину 6-8 см, вторую - в фазе 3-4 пар настоящих листьев на глубину 8-10 см.

Защиту растений строили с учетом экономического порога вредоносности вредных организмов и болезней.

На варианте с биологической системой защиты растений (Сі) за вегетацию подсолнечника во все годы исследований не было проведено ни одной обработки биопрепаратами, так как численность вредителей и развитие болезней не превышали экономический порог вредоносности.

Уборку подсолнечника в 2004 и 2005 гг. проводили в конце августа вручную со всей учетной площади каждой делянки, а в 2003 году в сентябре из-за его пересева.

В опыте возделывали скороспелый простой межлинейный гибрид интенсивного типа Триумф, который отличается повышенной экологической пластичностью и засухоустойчивостью. Передан на Гостсортоиспытание в конце 2001 года. Оригинаторами гибрида являются ВНИИМК и ООО НПО «Полевые культуры» (г. Волгоград).

Гибрид Триумф внесен в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендован для выращивания в Северо-Кавказском регионе. Устойчив к заразихе и ложной мучнистой росе, отличается высокой толерантностью к фомопсису.

Гибрид высокорослый (180-195 см), характеризуется быстрым ростом в начальный период вегетации. Период от всходов до физиологической спелости - 78-80 дней, масса 1000 семян 1-ого поколения 60-75 г, средняя урожайность 2,72 т/га, масличность 50-51%.

По температурному режиму и условиям увлажнения годы проведения исследований достаточно сильно отличались друг от друга и имели свои характерные особенности (таблица 3). Так, апрель 2003 года характеризовался неустойчивой погодой с резкими колебаниями температур (до заморозков), сильными ветрами, вызвавшими пыльные бури. Температура почвы на глубине 10 см колебалась от 7 до 13 С.

Май в целом был аномально жарким и преимущественно сухим. Однако, выпавшие 20 мая осадки создали благоприятные условия для набухания семян подсолнечника и получения дружных и полных всходов.

В июне была умеренно-жаркая аномально сухая погода. Почвенная засуха, начавшаяся в июне, достигала опасного гидрометеорологического порога. Продолжительность засушливого периода составила 40 дней. Это неблагоприятно отразилось на фазе образования корзинки, так как именно в этот период появляется бутон. Рост листьев среднего яруса замедлился. Однако выпавшие осадки в конце месяца (до 11,0 мм) приостановили отрицательные действия засухи на растения.,

Июль был умеренно жарким с частыми ливневыми осадками. Первая половина августа была умеренно-жаркой с периодически выпадающими ливневыми дождями (за первую декаду выпало 43,5 мм или 98,4% от суммы за месяц), вторая половина - жаркая и преимущественно сухая, следовательно, условия для созревания семян были достаточно хорошими. Таким образом, 2003 год можно характеризовать как умеренно засушливый.

Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

Известно, что продолжительность межфазных периодов и в целом вегетации растений подсолнечника определяется генетическими особенностями сортов и гибридов, и в частности, количеством листьев, формирующихся на каждом растении, а также факторами внешней среды: температурным режи-мом, условиями влагообеспеченности, продолжительностью дня, уровнем минерального питания и приемами агротехники.

В наших исследованиях также учитывалось изменение продолжительности межфазных периодов в зависимости от погодных условий, технологии выращивания подсолнечника и уровня плодородия почвы.

В опыте отмечались следующие фазы роста и развития растений: всходы, 1-ая, 2-ая пары настоящих листьев, образование 13-го листа, образование корзинки, цветение, налив семян, созревание семян (физиологическая спелость) и полная спелость.

Необходимо отметить, что уровни плодородия почвы, дозы удобрений и система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней оказали влияние на продолжительность межфазных и вегетационного периодов. Объясняется это так же различными погодными условиями в годы проведения исследований (приложение 2-4).

В наших исследованиях вегетационный период, в среднем за три года колебался от 94 до 104 дней в зависимости от интенсификации технологий (таблица 4). Продолжительность межфазных периодов в целом по опыту была близка к нормальной для данного гибрида и условий произрастания.

Анализ таблицы 4 показывает, что в начале вегетации культуры (до фазы образования 13-го листа) уровни плодородия почвы, дозы удобрений и система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней не оказали существенного влияния на продолжительность межфазных периодов, как по годам, так и в среднем за 2003-2005 гг.

Более четкая дифференциация по скорости прохождения межфазных периодов в зависимости от изучаемых факторов проявилась во второй половине вегетации подсолнечника.

Продолжительность периода образование корзинки - цветение на контроле составила 19 дней. По мере интенсификации изучаемых технологий происходило увеличение срока прохождения этой стадии. Так, на фоне высокого и повышенного уровня плодородия почвы при внесении средней и высокой доз минеральных удобрений (варианты 222 и 333) увеличение составляло 2 и 3 дня соответственно.

Следует отметить, что затягивание прохождения данного периода в несколько большей степени зависело от системы минерального питания растений. Применение средней дозы минеральных удобрений, как с применением гербицидов, так и без них (020 и 022) затягивало прохождение данного этапа на 1 день по сравнению с контролем. Внесение же средней дозы минеральных удобрений на фоне повышенного уровня плодородия почвы (вариант 220) увеличивало межфазный период на 2 дня по сравнению с контролем.

Следует отметить, что на вариантах с удобрениями продолжительность периода от посева до полной спелости увеличивалась, по сравнению с вариантом без удобрений. Увеличение периода вегетации на вариантах с удобрениями объясняется замедленным процессом старения растений подсолнечника, вызванный интенсивным азотным питанием 1X611.

Надо сказать, что если в начале вегетации для роста подсолнечника при прочих равных условиях несколько большее значение имели температурный режим и условия увлажнения, то в период интенсивного роста - налива и со зревания семян первостепенное значение приобретает наличие элементов питания в корнеобитаемом слое почвы.

Продолжительность межфазного периода цветение - налив семян была практически одинаковой (16-17 дней), варьируя по годам от 15 до 19 дней.

В прохождении следующего межфазного периода (налив семян - физиологическая спелость) наблюдается увеличение длительности данного этапа по мере интенсификации изучаемых агроприемов от 11 до 14 дней.

В межфазный период созревание семян - полная спелость отмечаются небольшие колебания прохождения этого этапа (15-16 дней), варьируя по годам от 14 до 16 дней.

Повышенная обеспеченность растений подсолнечника элементами питания, а также предпосевное внесение гербицида харнес при экологически допустимой и интенсивной технологии (варианты 222 и 333) увеличивало вегетационный период от 101 до 104 дней, т.е. он был на 7-Ю дней больше, чем при экстенсивной и беспестицидной технологии (варианты 000 и 111).

Динамика влаги в почве и эффективность ее использования

Урожайность подсолнечника находится в прямой зависимости от факторов жизни растений, которые по своей роли равнозначны и незаменимы. Поэтому необходимо, чтобы все факторы роста растений были представлены в определенных сочетаниях, наиболее полно отвечающих требованиям культуры / 146 /. Под факторами жизни растения понимаются условия внешней среды, складывающиеся в течение вегетационного периода. Наиболее значимые из них это плодородие почвы, минеральные и органические удобрения. Только полное обеспечение питанием, водой и светом дает возможность получать высокие урожаи.

В среднем за 2003-2005 гг. колебания урожайности семян подсолнечника по вариантам опыта составляли от 2,44 до 3,37 т с 1 га, при средней урожайности в опыте 2,94 т с га (таблица 31).

Отмечено, что последовательное повышение уровня почвенного плодородия и доз удобрений приводило к увеличению урожая семян подсолнечника. Так, при среднем уровне плодородия почвы, применении биологической защиты от болезней и вредителей и минимальной дозе удобрений (вариант 111-беспестицидная технология) получена прибавка урожая 0,42 т с га или 17% по сравнению с контролем.

При повышении уровня почвенного плодородия, применении средней дозы удобрений и химической защиты растений от сорняков (вариант 222 - экологически допустимая технология) эта разница составляла 0,81 тс га или 33%. Внесение в три раза большего количества удобрений на фоне высокого плодородия почвы и применения интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней (вариант 333 - интенсивная технология) способствовало получению прибавки урожая семян 0,93 т с га или 38%.

Внесение средней дозы минеральных удобрений на фоне исходного уровня плодородия почвы и применение ручной прополки (вариант 020) обеспечивало получение прибавки урожая семян 0,62 т с га (25%»), а применение на этом же варианте гербицида харнес (022), прибавка составляла 0,66 т с га (27% ) по сравнению с контролем.

Повышенный уровень плодородия почвы с применением гербицида без внесения удобрений (вариант 200) способствовал получению прибавки урожая, равной 0,32 т с га (13%), а применение на этом же варианте гербицида (202) прибавка составляла 0,39 т с га (16%) по сравнению с контролем. В этом случае также на варианте с химической системой защиты растений от сорняков получили большую прибавку урожая.

Наибольшая величина урожая семян подсолнечника среди промежуточных вариантов, равная 3,19 т/га, получена на варианте с системой удобрения на фоне повышенного уровня плодородия почвы (220). Прибавка урожая на данном варианте составляла 0,75 т с га (31%) по сравнению с контролем.

Недостаток влаги в течение вегетации, особенно в критический период вегетации культуры, так же как и большое количество осадков, особенно во второй половине вегетации, приводило к снижению урожайности.

Наибольшей урожайность семян была в благоприятном для роста и развития 2005 г. и составляла 3,52 т с га с колебаниями по вариантам опыта от 2,84 до 3,98 т/га, а наименьшей - в засушливом 2003 г. из-за пересева подсолнечника - 2,17 т с га с колебаниями от 1,82 до 2,49 т/га. В увлажненном 2004 г. урожайность семян была близка к средней за 2003-2005 гг. Превышение этого показателя над средним значением за три года составляло 0,19 т с 1 га или 6,5%.

Таким образом, ухудшение влагообеспеченности до середины вегетации ведет к значительным потерям урожая семян подсолнечника. Снижение урожая при засухе обусловлено, прежде всего, подавлением ростовых процессов, вследствие чего растение начинает испытывать водный дефицит, и впадает в состояние длительного завядания. По Н.А. Максимову, «... завядание растений вызывает нарушение нормального обмена веществ и осмотических свойств клеток, что усиливает процессы гидролиза и распада, которым подвергаются не только крахмал и,другие углеводы, но и белковые вещества, утрата тургора и прекращение синтеза новых масс протоплазмы резко отражаются на ростовых процессах, приводят к полной их остановке, уменьшают листовую поверхность, что в свою очередь приводит к задержке накопления растениями органического вещества и снижению урожая».