Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы по вопросам исследований 8
2. Условия и методика проведения исследований 18
2.1. Характеристика метеорологических условий периода исследований 18
2.2. Агрохимические и агрофизические показатели почв опытного участка 25
2.3. Агротехника возделывания подсолнечника в опытах 27
3. Схема опытов и методика исследований 31
3.1. Характеристика изучаемых гибридов подсолнечника 36
4. Особенности роста и развития изучаемых гибридов подсолнечника в зависимости от приёмов возделывания 38
4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений 38
4.2. Особенности прохождения основных межфазных периодов у изучаемых гибридов подсолнечника 52
4.3. Динамика линейного роста подсолнечника в зависимости от сроков посева и предшественников 58
4.4. Эффективность применения гербицида Харнес при возделывании подсолнечника 62
4.5. Основные показатели фотосинтетической деятельности гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых агроприё-мов 73
4.6. Устойчивость изучаемых гибридов подсолнечника к болезням 88
4.7. Водопотребление и его слагаемые в посевах подсолнечника по годам исследований 99
4.8. Питательный режим в посевах подсолнечника 109
Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предше ственников, сроков посева и удобрений 119
5.1. Элементы структуры урожая подсолнечника 119
5.2. Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов возделывания 130
5.3. Масличность семян у гибридов подсолнечника в зависимости от уровня минерального питания 140
Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания подсолнечника 144
Основные выводы 152
Предложения производству 156
Литература 157
Приложения 173
- Характеристика метеорологических условий периода исследований
- Особенности прохождения основных межфазных периодов у изучаемых гибридов подсолнечника
- Эффективность применения гербицида Харнес при возделывании подсолнечника
- Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов возделывания
Введение к работе
Подсолнечник - основная масличная культура в нашей стране. Среди масличных культур на его долю приходится до 70 % посевных площадей, до 80 % валового сбора семян и 90 % выработки растительного масла.
Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - создание и ускоренное внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к жестким природно-климатическим условиям Волгоградской области, скороспелостью, генетической устойчивостью и толерантностью к ложной мучнистой росе, заразихе, фомопсису, белой и серой гнилям и другим болезням.
С учётом особенностей почвенно-климатической зоны должны разрабатываться интенсивные технологии возделывания подсолнечника.
В последние годы посевы подсолнечника в Волгоградской области превышает 500 тыс. га, однако урожайность маслосемян остается невысокой 1,2 т/га, тогда как в Российской Федерации урожайность семян подсолнечника возросла с 1,19 т/га (1991 - 1998 гг) до 1,83 т/га (2001 - 2002 гг). Однако этот рост урожайности не соответствует продуктивным возможностям современных сортов и гибридов, не отвечает возросшим потребностям народного хозяйства.
Ситуацию с производством и потреблением на душу населения растительного масла можно улучшить, если увеличить валовой сбор маслосемян подсолнечника, главным образом, путём повышения его урожайности за счет внедрения в производство высокопродуктивных иммунных сортов и гибридов, улучшения их семеноводства, широкого освоения и совершенствования интенсивной технологии возделывания подсолнечника. Необходимо добиться снижения потерь и сохранения качества маслосемян в период уборки, хранения, транспортировки и переработки. В настоящее время особое внимание уделяется разработке и совершен ствованию интенсивных технологий возделывания подсолнечника с учётом особенностей той или иной зоны. Проведенные исследования вносят определенный вклад в дальнейшее совершенствование технологии возделывания подсолнечника, и являются весьма актуальными.
Актуальность работы. Все большие площади наряду с сортами-популяциями в Волгоградской области начинают занимать новые гибриды подсолнечника отечественной и зарубежной селекции, обладающие высоким потенциалом урожайности и внесенные в Госреестр селекционных достижений, рекомендованных к использованию в производстве.
Подсолнечник в Волгоградской области выращивается в различных почвенно-климатических условиях. С учётом особенностей той или иной зоны должна и разрабатываться интенсивная технология возделывания подсолнечника.
Важным резервом повышения урожайности подсолнечника наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника, принадлежит совершенствованию агротехнических приёмов, таких как сроки посева, густота стояния, предшественники, применение гербицидов, удобрений в зависимости от влагообеспеченности.
Цель и задачи исследований. Заключались в комплексном изучении продуктивности четырех гибридов подсолнечника и оценке их реакции на сроки посева, применения удобрений, предшественники и эффективность применения гербицида Харнес в посевах подсолнечника, что необходимо для дальнейшего совершенствования технологии возделывания гибридного подсолнечника в сухостепной зоне чернозёмных почв Волгоградской области.
Задачи исследований:
1. Выявить для сухостепной зоны чернозёмных почв Волгоградской области наиболее продуктивные гибриды подсолнечника, обладающие максимальной продуктивностью в сочетании с повышенной масличностью семян;
2. Выявить особенности роста и развития растений подсолнечника в зависимости от срока посева;
3. Исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая семян подсолнечника в зависимости от предшественников;
4. Определить влияние удобрений на питательный режим почвы, фотосинтетическую продуктивность и потребление элементов питания растениями подсолнечника;
5. Оценить эффективность применения гербицида Харнес в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника;
6. Изучить структуру урожая у гибридов в зависимости от сроков посева, условий питания и предшественников;
7. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых агро-приёмов.
Научная новизна. Для сухостепной зоны южных чернозёмных почв Волгоградской области научно основаны сроки посева с учётом гидротермических условий весны. Установлено влияние NPK удобрений и предшественников на урожайность и масличность семян у изучаемых гибридов. Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, структуры суммарного водопотребления, потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от гидротермических условий периода вегетации. Определены основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах изучаемых гибридов для формирования урожая на уровне 2,5 - 3,0 т/га.
Практическая ценность работы. Внедрение разработанных приёмов позволит усовершенствовать технологию возделывания подсолнечника с учётом биологических особенностей гибридов, что позволяет повысить урожайность и валовое производство подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области.
Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 2001 по 2004 годы в СПК «Племзавод Филоновский» Новоаннинского района. Для проведения полевых экспериментов привлекались студенты Новоанинского с.-х. техникума и Волгоградской ГСХА.
Характеристика метеорологических условий периода исследований
Для зоны исследований характерны значительные изменения метеорологических условий по отдельным годам.
Выделяются три резко различных типа погоды: влажная, умеренно-засушливая и сухая.
К первому типу относятся годы, когда осадки обеспечивают увлажнение почвы, необходимое для нормального развития растений. Умеренно-засушливая погода отличается периодическим выпадением хорошо увлажняющими почву осадками и ровным тепловым режимом. Сухой тип погоды характеризуется выпадением редких небольших дождей, смачивающих только самый верхний слой почвы. Это, как правило, в зоне исследований совпадает с периодами высоких температур.
Период проведения исследований охватывает годы с различными водными и тепловыми режимами (табл. 2.1; приложение 3, 4). 2001 год характеризуется как достаточно увлажненный. Количество осадков за год составило 513 мм, что выше среднемноголетних значений на 70 мм (табл. 2.1). При общем большом количестве осадков за период актив ной вегетации подсолнечника (218 мм), распределение их было неравномер ным, так в первой половине вегетации (май - июль) осадков выпало 175 мм (132,5 % от нормы) во второй половине (август - сентябрь), количество осад ков составило 131 мм (119,1 % от нормы). Критическим периодом для развития подсолнечника, при общем высоком увлажнении, был июль месяц, в этот период выпало всего 4 мм осадков.
2002 год оказался среднезасушливым. Годовое количество осадков со ставило 400 мм, при среднемноголетнем значении — 443 мм. Количество осадков за период активной вегетации (май - сентябрь) составили 141 мм (67,7 от нормы).
При достаточной влагообеспеченности осенне-зимнего периода к началу сева запасы продуктивной влаги были на уровне среднемноголетних. Осадки периода вегетации выпадали не равномерно, и в июле и в августе месяце отмечался их дефицит, так количество осадков в июле и августе составило по 12 мм, что значительно сказалось на процессах формирования семян у всех гибридов подсолнечника.
2003 год по влагообеспеченности оказался высоким, за год выпало 522,3 мм (И8,0 % от нормы). Осадков в мае месяце выпало - 35,3 мм, в июне - 121,6 мм (253,3 % от нормы), в июле - 57,4 мм. Хорошие условия по влагообеспеченности были и во второй половине вегетации, когда в августе выпало 20,8 мм, в сентябре - 57,2 мм.
2004 год по суммарному годовому количеству осадков значительно отличался от предыдущих, так количество осадков составило 568,0 мм, при среднемноголетнем значении - 443,0 мм. В 2004 году для начального периода роста (май) сложились не совсем благоприятные условия, так осадков выпало всего - 25,7 мм, при этом отмечалось значительное снижение температуры до 12,0С. Июнь месяц был благоприятным для роста, так как выпало всего 59,9 мм осадков. В июле месяце осадков выпало в два раза больше нормы - 102,6 мм. Практически отсутствие осадков в период формирование -налив семян (7,7 мм) негативно отразилось на всех процессах роста и развития для всех гибридов.
В целом погодные условия по тепло- и влагообеспеченности за 2001 -2004 гг. можно считать благоприятными для роста и развития подсолнечника (рис 1-4; приложение 3, 4).
По температурному режиму начала вегетации выделялся 2003 год, так средняя температура мая месяца составила 17,2С, при 14,1 - 14,4С в 2002 -2003 годах. В последующие месяцы 2003 год характеризовался менее высокими показателями по термическому режиму. Так, средняя температура воздуха в июле составила +16, ГС, при 18,0 - 19,0С в 2001 - 2002 годах. Нарастание положительных температур в последующие месяцы шло медленнее обычного и при этом количество осадков в период созревания выпало больше нормы.
По термическому режиму 2004 год был менее благоприятным (приложение 3). Так, средняя температура в мае месяце составила всего +14,8С. Очень высокие температуры в августе (22С), при отсутствии осадков отрицательно повлияли на процессы формирование - налива семян. Первая и вторая декады сентября были очень сухими, что ускорило созревание семян и позволило начать уборку во второй декаде сентября. В третьей декаде сентября выпало очень значительное количество осадков (92,7 мм), что отрицательно сказалось на темпах и сроках уборки подсолнечника в хозяйствах, возросли потери, и снизились технологические показатели качества товарных семян (масличность, кислотность, повышение влажности).
Особенности прохождения основных межфазных периодов у изучаемых гибридов подсолнечника
Природно-климатические условия разных районов возделывания подсолнечника далеко не в одинаковой степени соответствуют его требованиям к факторам внешней среды. В зоне исследований благоприятно складываются условия для роста и развития растений подсолнечника, так как южные чернозёмы достаточно увлажнены и обеспечены теплом.
Фазы, проходимые растениями в своём развитии тесно связаны с такими факторами внешней среды как температурный режим, содержание влаги в почве, площадь питания, обеспеченность почвы элементами питания, а также поступлением ФАР. Под их действием наблюдается не только изменение продолжительности межфазных периодов, но возможен определенный сдвиг всего цикла органогенеза подсолнечника.
В зоне исследований температура и влагообеспеченность посевов являются главными факторами внешней среды, оказывающим влияние на скорость развития и продолжительность межфазных периодов растений подсолнечника. Установлено, что по мере повышения температуры сокращается продолжительность только самого первого и последнего этапов вегетации подсолнечника: появление всходов может затягиваться при недостаточной влажности почвы и температуры, а наступление полной спелости ускоряется при пониженной влагообеспеченности и пониженной относительной влажности воздуха. Поэтому при оценке гибридов по продолжительности периода вегетации, этот процесс следует увязывать с показателями, отражающими степень обеспеченности растений по периодам роста влагой и термическим режимом.
Характерным для фазы прорастания и появления всходов являются определенные изменения в термическом режиме и влагообеспеченности по годам исследований (табл. 4.6). Так, на примере гибрида Донской 22 показано влияние гидротермических условий на прохождение начального этапа развития в зависимости от сроков посева.
Для получения всходов подсолнечника при первом сроке посева требуется 14-15 дней, при втором сроке 11-12 дней (табл. 4.5). При этом сумма положительных температур для появления всходов при первом сроке посева по годам исследований составила от 183С (2004 г.), до 245С (2002 г.), при втором сроке посева от 174С (2001 г.), до 219С (2002 г.).
В наших опытах годы исследований характеризовались разными условиями по влагообеспеченности периода активной вегетации (май - сентябрь), что сказалось на продолжительности межфазных периодов у изучаемых гибридов (табл. 4.8). В течение вегетации растения подсолнечника проходят ряд стадий существенно различающихся по условиям освещенности, водообес-печенности и минерального питания растений.
Анализ данных таблицы 4.8 показывает, что период от появления всходов до образования корзинки у изучаемых гибридов имел значительные отклонения. Так, у гибрида Донской 22 по годам исследований он изменялся от 30 до 36 дней, у гибрида Rigasol от 35 до 44 дней, у гибрида Андора (NSH-630) от 36 до 42 дней. Для гибрида Кубанский 930 период от всходов до образования корзинки по годам изменялся от 38 до 46 дней, в среднем за 2001 -2004 гг. он составил 42 дня (табл. 4.9). В этот период в растениях проходят важнейшие этапы органогенеза, связанные с образованием зачатков всех листьев и стеблей, закладкой зачатков и формированием генеративных органов.
В среднем за 2001 - 2004 гг. (табл. 4.9) этот период у гибрида Донской 22 составил - 32 дня, у Rigasola - 40 дней, Андоры (NSH-630) — 39 дней. Несколько продолжительнее он был у Кубанского 930 - 42 дня.
От появления всходов до образования корзинки подсолнечник более требователен к уходу, необходимо создать для растений такие условия, которые обеспечивают их мощный рост, что, будет способствовать заложению большого числа зачатков цветков в корзинке и формированию высокого урожая. Влагообеспеченность и температура является главными факторами внешней среды, оказывающими влияние на скорость развития подсолнечника. Немаловажное значение для развития растений подсолнечника в этот период густота стояния и минеральное питание. Как показали наблюдения это особенно важно в годы недостаточного увлажнения в загущенных посевах при недостаточной влагообеспеченности у гибридов Rigasol, Андора (NSH-630) и Кубанский 930 отмечалось более ускоренное формирование корзинки.
Период от образования корзинки до цветения характеризуется интенсивным ростом надземных и подземных органов. Этот период у изучаемых гибридов в исследованиях длился от 12 до 28 дней, что связано с биологическими особенностями гибридов и гидротермическими условиями этого периода. Так, сумма положительных температур за этот период для изучаемых гибридов по годам исследований колебался от 300 до 560С. К концу цветения рост стебля завершается, но в этот период продолжается нарастание корней, и они достигают более глубоких горизонтов почвы. В этот период продолжается усиленный рост листьев среднего яруса.
Период от цветения до созревания семян у изучаемых гибридов различался по продолжительности, так в среднем за 2001 - 2004 гг. у Донского 22 он составил 43 дня, у Rigasola - 48 дней, Андоры (NSH-630) - 52 дня и Кубанского 930 — 54 дня. Условия, способствующие хорошему цветению и на ливу семян, улучшают и рост корзинки, который продолжается вплоть до её пожелтения.
У изучаемых гибридов период от цветения до созревания, составляет почти половину от всего вегетационного периода и поэтому гидротермические условия этого периода, являются определяющими в его продолжительности и формирование величины урожая и показателя масличности семян (табл. 4.10). Изменения условий влагообеспеченности вызывали некоторые изменения в продолжительности периода и величине урожая. Так, количество осадков за период цветение - созревание составило в 2001 году — 83 мм, в 2002 году - 60 мм, в 2003 году — 67 мм, в 2004 году - 38 мм. При этом сумма положительных температур за этот период значительных отклонений не имела и колебалась от 944С до 1159С. Гидротермический коэффициент за этот период изменялся 0,32 до 0,76, что характеризует природно-климатические условия зоны возделывания требованию подсолнечника к факторам внешней среды для данного периода развития.
Фаза роста семян - один из наиболее ответственных периодов вегетации подсолнечника, когда определяется число выполненных семян в корзинке, определяет их крупность и величину запасающий жир ткани, от чего зависит накопление масла в период налива.
Эффективность применения гербицида Харнес при возделывании подсолнечника
Из общих потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков на долю сорняков приходится приблизительно одна треть (Захаренко В.А., 1990). Даже при относительно высоком уровне земледелия, обработки почвы, внедрения севооборотов, тщательной очистке семян, в посевах культур встречаются виды сорняков, которые приспосабливаются к технологии выращивания растений.
На засоренных посевах не дает полной отдачи использование минеральных удобрений, высокопродуктивных сортов и других факторов повышения урожая, проведение мелиоративных мероприятий. По мере интенсификации земледелия необходимость применения дополнительных мер борь бы с сорняками возрастает, так как большинство высокоразвитых стран уже исчерпали возможности механических приемов борьбы с сорной растительностью. Кроме того, в земледелии ряда стран четко обозначилась тенденция к сокращению масштабов механического воздействия на почву, приводящего к разрушению структуры, усилению минерализации органического вещества, способствующего проявлению эрозионных процессов. Широко внедряются системы с минимальными обработками почвы в степных районах США, безотвальными обработками в Канаде и в степных районах нашей страны.
Научно обоснованный выбор гербицидов и методов их применения предполагает объективную оценку засоренности посевов, определение реальной опасности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур.
В этой связи первым этапом разработки системы по применению химических средств борьбы является определение видового состава сорняков и уровня засоренности почвы, посевов сельскохозяйственных культур, выявление возможных источников засорения: семенного материала, органических удобрений. Исходя, из полученных данных оценивают целесообразность применения гербицидов.
Конкретные критерии засоренности полей, при которых рекомендуется применение гербицидов, оцениваются по экономическим порогам вредоносности сорняков. Результаты оценки засоренности показали, что практически вся площадь опытных посевов засорена в средней степени. На опытных посевах произрастали следующие виды сорняков.
Ранние яровые сорняки
Марь белая (Chenopodium album, семейство марьевые). Стебель прямой, ветвистый до 120 см. Размножается семенами, максимальная плодовитость 700 тыс. орешков, сохраняют жизнеспособность не менее 38 лет. Всходы имеют красноватый оттенок при ясно выраженном мучнистом налете на верхней стороне листа. Сорняк, встречающийся повсеместно, засоряет все культуры, но особенно сильно пары, пропашные, зерновые. Среди пропашных вырастает до 1,5 м и сильно ветвится. На одном растении могут быть семена разной крупности и цвета, основная масса их по мере созревания осыпается. Семена мари не перевариваются животными (до 50 - 55 %), при размоле с зерном до 50 % семян тоже могут оставаться не поврежденными. Все это делает марь белую самым злостным сорняком.
Иссушает почву, сильно глушит посевы.
Щирица запрокинутая (обыкновенная), краснуха (Amaranthus retro-flexus, семейство амарантовые). Корень стержневой, стебель прямой, ветвистый до 150 см высотой. Размножается семенами, плодовитость до 1 млн. семян, которые сохраняют жизнеспособность до 40 лет. Всходы этого растения имеют красно-розовую окраску подсемядольного колена. Из-за этого щирицу запрокинутую иногда называют подсвекольником. Светолюбивое растение, поэтому сильно засоряет посевы пропашных культур, растет на окраинах полей и межах иногда встречается в поздних хлебах, предпочитает теплые, плодородные и рыхлые почвы.
Горец вьюнковый (Poligonum convolvulus, семейство гречишные). Стебель вьющийся или лежачий, плод — трехгранный орешек. Размножается семенами, которые не теряют жизнеспособности 10 лет. Максимальная плодовитость - 65600 орешков. Опутывает стебли культурных растений. Семена похожи на семена культурной гречихи. Почву засоряет в наименьшем количестве. Засоряет все культуры, но особенно зерновые и пропашные.
Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов возделывания
Одним из резервов, позволяющих увеличить сборы подсолнечника в условиях интенсивного земледелия, является широкое внедрение в производство гибридов, приспособленных к местным условиям. Опыт Венгрии и Югославии, где полностью перешли на использование гибридов в товарных посевах, свидетельствует, что за счет этого фактора можно увеличить урожайность на 0,5 - 0,6 т с 1 га.
По данным ВНИИМК (Васильев Д.С., Марин В.И., Кондратьев В.И., 1992), и других научных учреждений между влагообеспеченностью, густотой посевов подсолнечника и его урожайностью существует прямая зависимость: чем больше влаги в почве, тем при большем количестве растений формируется наивысший в конкретных условиях урожай маслосемян. Вместе с тем есть определённый интервал значений густоты посевов, за пределами которой урожайность снижается и важно найти то оптимальное количество растений, которое при определённой влагообеспеченности позволяет получить максимальный урожай. Установлено, что только оптимальная площадь питания растений позволяет наиболее эффективно использовать почвенную влагу, питательные вещества и фотосинтетически активную радиацию.
По исследованиям Э.А. Султанова (2002 г.), А.В. Гермогенова (2004 г.) уменьшение площади питания приводит не только к большему взаимному затенению растений и снижению интенсивности деятельности листьев, но и к значительному ослаблению роста каждого отдельного растения, что приводит к распространению корневой системы растений на меньшую глубину. По мнению авторов, в условиях недостаточных запасов влаги в почве посевы с наименьшей густотой стояния в период цветения и налива семян всегда лучше обеспечены влагой.
Согласно данным академика B.C. Пустовойта наибольшая урожайность подсолнечника достигает в районах достаточного увлажнения при площади питания 1680...2000 см , а с пониженным количеством осадков - 2000...2520 см2, что соответствует густоте стояния растений 50...60 и 40...50 тыс/га (Д.С. Васильев, 1990). Основываясь на исследованиях ВНИИМК и его опытных станциях, Д.С. Васильев, В.И. Маринин, В.И. Кондратьев (1992) утверждают, что густота стояния растений сортов и гибридов подсолнечника в условиях недостаточной влагообеспеченности должна быть в пределах 30...40, а в более благоприятных по увлажнению условиях -40...50 тыс. раст/га. Авторы при этом отмечают, что при загущении посевов на 20 - 25 % сверх оптимума урожайность у сортов существенно снижается, тогда, как у гибридов она не только сохраняется, но, как правило, даже увеличивается. Загущение посевов выше 60 тыс. раст/га ведёт к резкому снижению урожайности, как сортов, так и гибридов. Загущение сверх нормы посевы нерационально используют влагу, которой часто не хватает в критический для подсолнечника период (цветение - налив семян). В условиях загущения создаются благоприятные условия для развития грибковых болезней, растения становятся неустойчивыми к полеганию. По данным ВНИИ кукурузы (Гетманец А.Я., Крамарев СМ., Харченко Н.И., 1991) при увеличении густоты посева свыше 60 тыс. раст/га, как у сортов, так и у гибридов возрастает полегаемость, что приводит к увеличению потерь при уборке, а также уменьшению диаметра корзинки, массы 1000 зерен и сбор масла на 40... 180 кг/га, в основном за счёт снижения урожайности. Установлено, что оптимальной густотой стояния посева в условиях северной степи Украины является для сортов 40...50 и для гибридов 50...60 тыс. раст/га. Несколько иные данные были получены в Украинском НИИ масличных культур (1995), когда урожайность гибридов была максимальной при густоте стояния растений 40 тыс. раст/га (А.Е. Минковский, И.В. Аксёнов, 1995). На основании многолетних исследований ВНИИМК, Д.С. Васильев (1990) пришёл к выводу, что наиболее высокий урожай масло-семян подсолнечник формирует при густоте стояния растений в пределах 30...50 тыс. раст/га, и гибриды в большей мере, чем сорта выдерживают не
которое загущение посевов против оптимального на 5...7 тыс/га, или на 10... 15 %. При этом они в меньшей степени снижают урожайность, чем сорта, или сохраняют её на уровне оптимальной.
Данные исследований ВНИИМК о возможности загущения посевов подсолнечника (Васильев Д.С., 1990; Васильев Д.С., Марин В.И, Кондратьев В.И., 1992) при сужении междурядий с 70 до 45 см показало, что увеличение густоты посева сортов и гибридов с 40...50 до 60...70 тыс. раст/га при междурядье 70 см однозначно приводит к снижению урожайности. Сужение междурядий до 45 см вызывает более существенное падение урожайности сортов, но при этом гибриды несколько повышают урожайность. Однако способ сева с междурядьем 45 см имеет ряд недостатков: в техническом плане он не соответствует принятой системе машин (сеялок, культиваторов, комбайнов), которые рассчитаны на междурядья 70 см, что затрудняет уход за посевами и уборку урожая, при этом осложняется борьба с сорняками при междурядных культивациях, особенно на засорённых полях и при отсутствии высокоэффективных гербицидов.