Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы по технологии возделывания озимой пшеницы 6
2. Комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов западной зоны республики калмыкия 17
2.1. Климатические ресурсы и метеорологические условия в годы проведения исследований 18
2.2. Характеристика почвы зоны исследований и опытного участка 25
3. Программа и задачи исследований 29
3.1. Цель и задачи исследований 29
3.2. Схема опытов и методика проведения исследований 30
3.3. Характеристика изучаемых сортов, агротехника возделывания озимой пшеницы в опытах 35
4. Агробиологические особенности роста и развития, сравнительная оценка продуктивности сортов озимой пшеницы 43
5. Основы формирования высокопродуктивных посевов озимой пшеницы в зависимости от сорта, сроков посева и применения удобрений 59
5.1. Полевая всхожесть и фенологические фазы развития у сортов озимой пшеницы в осенний период в зависимости от гидротермических условий 60
5.2. Особенности формирования габитуса растений у сортов озимой пшеницы в осенний период 66
5.3. Густота стояния и сохранность растений озимой пшеницы в осенне-зимний период 72
5.4. Особенности роста и развития сортов озимой пшеницы в период весенне-летней вегетации 78
5.5. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы 85
5.6. Суммарное водопотребление и его составляющие в посевах озимой пшеницы 92
5.7. Химический состав растений озимой пшеницы в зависимости от применения удобрений
6. Урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта, сроков посева, предшественника и удобрений
6.1. Урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта, сроков посева, предшественника и удобрений 106
6.2. Качественные показатели зерна в зависимости от сорта и технологических приемов 113
7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания озимой пшеницы
Основные выводы 130
Предложения производству 134
Литература 135
Приложения 153
- Климатические ресурсы и метеорологические условия в годы проведения исследований
- Характеристика изучаемых сортов, агротехника возделывания озимой пшеницы в опытах
- Полевая всхожесть и фенологические фазы развития у сортов озимой пшеницы в осенний период в зависимости от гидротермических условий
- Урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта, сроков посева, предшественника и удобрений
Введение к работе
Увеличение производства зерна, дальнейшее развитие зерновой отрасли по-прежнему остается важнейшим направлением сельскохозяйственного производства. Ведущая роль в этой связи отводится озимой пшенице, так как интенсивные сорта этой культуры обладают более высокой потенциальной продуктивностью. Современное сельскохозяйственное производство испытывает большую потребность в хорошо отработанных адаптивных ресурсосберегающих технологиях возделывания озимой пшеницы, которые должны базироваться на более полном удовлетворении биологических потребностей культуры во внешних факторах и эффективном использовании агроклиматических и почвенных ресурсов зоны возделывания.
В острозасушливых условиях Республики Калмыкия озимая пшеница в основном возделывается в Предкавказской степной провинции, в ее западной части, которая характеризуется более благоприятным климатом и представляет собой основную земледельческую зону республики. Из общей площади пашни - 826,1 тыс. га озимые в республике занимают значительные площади, которые составляют по годам от 262, 0 до 350,0 тыс. га, в том числе, в Городовиковском районе из общей площади пашни 78851 га, озимая пшеница занимала в 1990 году - 31500 га, в 1998 году - 37900 га, а урожайность озимой пшеницы за последние 10 лет колебалась от 3,94 т/га в 1990 году до 1,67 т/га в 1996 году. Одним из основных путей повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы является внедрение в производство новых сортов, которые способны при минимальных затратах обеспечивать стабильный урожай, особенно при выращивании ее в условиях ограниченного применения удобрений и средств защиты посевов. В настоящее время потенциальная урожайность новых сортов озимой пшеницы в Республике Калмыкия на производственных массивах реализовывается слабо. Одна из причин состоит в том, что еще недостаточно глубоко изучены особенности роста, развития и формирования урожая у сортов озимой пшеницы интенсивного типа, низка эффективность отдельных технологических приемов.
Актуальность темы. Повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы как основной продовольственной культуры в острозасушливых условиях имеет важное значение в социально-экономическом развитии Республики Калмыкия. В последние годы вследствие ограниченного применения средств химизации, нарушения научно-обоснованного чередования культур во многих хозяйствах урожайность снизилась.
Одними из основных агрономических путей повышения эффективности производства зерна озимой пшеницы является внедрение новых высокопродуктивных сортов, размещение их по лучшим предшественникам в оптимальные агротехнические сроки и применение органо-минеральных удобрений. Разработка адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания озимых культур имеет важное научно-практическое значение в решении зерновой проблемы.
Научная новизна. Впервые на черноземах Республики Калмыкия проведена многосторонняя оценка условий перезимовки, роста и развития растений, формирования элементов структуры урожая в зависимости от гидротермических факторов. Выявлены важные особенности и закономерности продукционного процесса у новых сортов под влиянием предшественников, сроков посева и удобрений. Установлено положительное влияние органо-минеральных удобрений в рекомендуемых дозах на урожайность и качество зерна, высокая экономическая эффективность усовершенствованной технологии возделывания озимой пшеницы.
Практическая значимость работы. С целью получения стабильно высокого урожая и увеличения валовых сборов зерна целесообразно расширить посевные площади под сортами Дон 93, Половчанка и Яшкулянка, обеспечивающие получение 4,0 т/га и более высококачественного зерна. Внедрение практических разработок по материалам исследований позволяет повысить урожайность озимой пшеницы на 0,54-0,74 т/га.
Климатические ресурсы и метеорологические условия в годы проведения исследований
Внесение минеральных удобрений способствует более экономному расходованию почвенной влаги (Шатилов И.С., Каюмов М.К., 1971; Столыпин Е.И., Филин В.И., 1976; Петинов Н.С., 1979; Филимонов М.С., 1983; Филин В.И., 1987; Шикин А.В., 2003 и др.).
Влагообеспеченность посевов оказывает существенное влияние на фотосинтетическую деятельность растений, что является важным фактором в повышении продуктивности посевов. Применение удобрений способствует повышению использования ФАР и суточных приростов биомассы. По исследованиям многих авторов, для получения высоких урожаев надо стремиться к тому, чтобы площадь листьев в посевах росла и достигала оптимальной величины наиболее быстро, долго удерживалась в активном состоянии и, чтобы листья в последний период наилучшим образом выполняли свою главную функцию: снабжали ассимилянтами продуктивные и запасающие органы, а на заключительном этапе перемещали в них максимальное количество пластических веществ, до этого находившихся в структурах самих листьев.
Анализ значительного количества литературных источников свидетельствует, что внесение минеральных удобрений во всех случаях способствует улучшению фотосинтетической деятельности растений в посевах и обеспечивает формирование высоких урожаев качественного зерна озимой пшеницы при наиболее рациональном использовании ресурсов влаги,
В технологии возделывания озимой пшеницы вопрос о нормах высева является очень сложным, так как приходится учитывать целый ряд условий: климатические, почвенные, качество обработки почвы, сроки посева, предшественники, качество посевного материала, условия перезимовки и ряд других причин (состояние и марка сеялок, глубина заделки, влагообеспеченность, биологические особенности сорта), влияющих на получение устойчивых урожаев озимой пшеницы. При интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы норма высева по чистым и занятым парам составляет 4,0-4,5 млн., по непаровым предшественникам 4,5-5,5 млн. всхожих семян первого класса на гектар. При сложившихся благоприятных условиях (хорошие запасы влаги в почве, высокий агрофон, качественная разделка почвы и др.) следует брать минимальные значения рекомендуемой нормы. Для каждого конкретного года следует делать поправки и уточнять нормы высева.
Данные многих исследований (Строна И.Г., 1966; Сенливый В., Глущен-ко А., 1970; Собянников Е.И., 1971; Сорокин М.И., 1973; Колиснеченко Г.С., Молчанов В.Н., 1988; Белякова A.M., 1986; Бабенко В.И., Махновская М.А., Пушкаренко А.Я., 1985; Гончарова Р.Х. Тонконог Г.В., 1991; Имсатимова P.P., Гайфулина P.P., 2000; Косилова А.Н., Лукин Я.Ю., 2000; Солохина Е.И., 2002 и др.) показывают, что при увеличении площади питания, за счет снижения нормы высева увеличивается общая кустистость, но при этом наблюдается ухудшение посевных качеств семян, так как при наличии подгона снижается вырав-ненность семян, энергия прорастания, всхожесть и сила начального роста. Однако в посевах нельзя допускать и чрезмерного загущения, которое в условиях недостаточной влагообеспеченности приводит к значительному снижению урожая и формированию мелкого и щуплого зерна. В загущенных посевах отмечается задержка в росте и кущении растений, значительно снижаются продуктивность колоса и масса зерна, но при этом отмечается увеличение продуктивного стеблестоя на единице площади.
По исследованиям вышеуказанных авторов, в зоне недостаточного увлажнения наивысший урожай зерна озимой пшеницы формируется при невысокой продуктивной кустистости равной - 1,5 ... 3,0.
Многие исследователи считают, что при меньших нормах высева, за счет лучшей освещенности, высокой продуктивной кустистости формируется более высокий урожай зерна хорошего качества (Гаджиев Д.К., 1966; Синягин И.И., 1970; Степаненко И.И., 1968; Жидков В.М., 1971; Колисниченко Г.С. и др., 1988; Беляков A.M., 1986; Батурин А.В., Ленточкин A.M., 1999; Левкин В.Н., 1999 и др.).
Дальнейшее увеличение производства зерна немыслимо без широкого использования новейших достижений науки и передовой практики, совершенствования агротехнических приемов и использования новых высокопродуктив 15 ных сортов. Для возделывания озимой пшеницы по адаптивным ресурсосберегающим технологиям нужны новые сорта, обеспечивающие стабильное формирование высококачественного зерна, обладающие повышенной и высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям.
Одним из ведущих признаков, определяющих пригодность сортов озимой пшеницы в условиях Калмыкии, является зимостойкость растений. Исход перезимовки определяется, в первую очередь, устойчивостью к резким колебаниям температуры зимой и весной, способностью растений длительное время находиться под незначительным снежным покровом. Урожайность озимых посевов всегда результат компромисса между продуктивностью пшеницы и устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. В то же время, как показывает многолетняя практика, при возделывании достаточно зимостойких сортов и соблюдении правил агротехники урожайность озимой пшеницы зависит не столько от степени перезимовки растений, сколько от погодных условий складывающихся весной и летом. Гибель же озимых в производственных условиях в большинстве случаев - результат неправильного выбора сорта, запаздывания со сроками сева или высева пшеницы по плохо обработанной зяби, иссушенному пару.
Широкое распространение интенсивных сортов озимой пшеницы обеспечило повсеместный рост урожайности, вместе с тем, содержание белка у современных сортов в условиях производства значительно снизилось, так как мероприятия, повышающие урожай не были дополнены соответствующим ростом внесения азотных удобрений, а современные сорта интенсивного типа при уровнях урожайности зерна 5-6 т/га выносят до 150 - 180 кг/га азота.
Характеристика изучаемых сортов, агротехника возделывания озимой пшеницы в опытах
Донская безостая - выведен в Донском селекционном центре методом внутривидовой ступенчатой гибридизации местной селекции, обладающим комплексом положительных хозяйственно-биологических признаков и свойств: (Краснодарская 6 х Мироновская 808) х (Безостая 1 х Мироновская 808) и местный сорт 259/72 (1173/63 (Безостая 1 х Одесская 16 х Аврора)).
Разновидность лютесценс относится к сортам сильной пшеницы. Колос призматический, слегка сжатый, лицевая сторона шире боковой, короткий, плотный, колосовая чешуя яйцевидная, короткая, нервация выражена. Зубец короткий, прямой. Плечо в средней части прямое, в верхней приподнятое. Киль выражен слабо. Зерно яйцевидное, бороздка выражена слабо, зерно крупное, масса 1000 зерен 32,6 - 41,7 г.
Сорт среднеспелый. Вегетационный период 296 - 310 дней, созревает на 1 - 2 дня раньше Мироновской юбилейной. Зимостойкость высокая, засухоустойчивость выше средней, высокая устойчивость к полеганию. Бурой ржавчиной и мучнистой росой поражается слабо. Отличается средней устойчивостью к корневым гнилям. Хлебопекарные качества хорошие и отличные. Содержание белка в зерне 14 %, сырой клейковины 32 %, сила муки в джоулях 304, общая хлебопекарная оценка 4,4 балла. Юна — выведен в Краснодарском НИИСХ им. Г.Г. Лукьяненко и Северо-Кубанской с/х опытной станции НПО «Кубань-зерно» методом двукратного индивидуального отбора из гибридных популяций обрий и лютесценс 2338 п (смесь линий). Разновидность лютесценс: растение имеет прямостоячий стебель высотой 60 - 100 см, имеется слабый восковой налет на листовой пластинке (нижняя сторона). Колошение раннее, соломина полая, восковой налет на верхнем междоузлии слабый, опушение верхнего узла отсутствует или очень слабое. Колос со средним восковым налетом, цилиндрической формы, средней длины и плотности, на пыльниках антоциановая окраска отсутствует, осте видные отростки размещены на верхушке колоса с очень коротким опушением. Колосковые чешуи ланцетные со слабо выраженной нервацией, имеют короткий, слегка изогнутый острый зубец до 1 мм, с внутренней стороны опушены слабо, имеют мелкий рисунок. Плечо приподнятое. Киль выражен сильно. В верхней части колоса остевидные отростки - 10 — 12 мм. Зерно красное, полуокруглое, яйцевидное с коротким хохолком, бороздка мелкая, средней крупности, стекловидное, не осыпается. Масса 1000 зерен 27 -28 гр. Содержание белка в зерне 12 - 14 %, сырой клейковины 24 - 33 %, показатель альвеографа («сила» муки) 249 - 349 е.а., объём хлеба из 100 г муки 1060 - 1260 мм, общая хлебопекарная оценка 4 - 4,9 балла. Относится к сильным пшеницам. Вегетационный период составляет 220 - 270 дней. Сорт среднеранний, высокоустойчив к стеблевой ржавчине и септориозу, среднеустойчив к желтой ржавчине, поражается бурой ржавчиной слабо 0-20 %. Районирован в Краснодарском крае и республике Калмыкия. Дол — 93 - выведен во Всероссийском научно-исследовательским институте сорго и других зерновых культур (ВНИИСЗК) методом гибридизации 1416/83 1279/74 Северодонская х 259/67 (Новоукраинка х Одесская 3) х 1360/76 х 805/82 1121/75 (237/60 х 267 4- 268/69) х 904/77/208/72 х Савва. Разновидность лютесценс. Куст промежуточный, восковой налет отсутствует, соломина полая, лист неопушенный. Колос призматический, белый, короткий 7,5 см, средней плотности, безостый, в верхней части колоса остевид-ные отростки до 2 - 3 см. Колосковая чешуя овальная, короткая со слабо выраженной нервацией. Зубец колосковой чешуи острый, короткий. Плечо широкое, прямое, в верхней части приподнятое. Зерно овальное, крупное, слегка опушенное, красное с неглубокой бороздкой. Масса 1000 зерен 38 — 49 г. Сорт среднеранний, вегетационный период 275 - 285 дней. Характеризуется высокой адаптационной способностью к природным, почвенно-климатическим условиям центральной, юго-западной и южной зонам России. Зимостойкость и морозостойкость высокие. Обладает высокой устойчивостью к засухе, особенно во время налива зерна. Хлебопекарные качества хорошие и отличные. Сильная пшеница. Сорт устойчив к пыльной головне, к желтой и стеблевой ржавчине, мучнистой росе. Восприимчив к бурой ржавчине, септориозу, твердой головне. Дон — 95 — мягкая озимая пшеница, сорт создан в Донском селекционном центре (ВНИИСЗК). Родословная сорта - (Зерноградка 3 х Донецкая 46). Разновидность лютесценс. Форма куста — промежуточная, соломина полая, лист неопушенный, восковой налет отсутствует, окраска зелёная. Колос безостый, с верхней части его остевидные отростки до 1 - 2 см, призматический, белый, мелкий — 6,4 см, плотный. Колосковая чешуя короткая, яйцевидная, нервация выражена слабо. Зубец колосковой чешуи короткий, клювовидный. Плечо средней ширины, в средней части прямое, в верхней части приподнятое, внизу скошенное. Киль выражен сильно. Основание зерна слегка опушенное, форма овальная (округлая), окраска красная, бороздка неглубокая. Сорт среднеспелый, вегетационный период 275 — 285 дней. Характеризуется высокой адаптированностью к природным, почвенно-климатическим условиям юга России. Зимостойкость и морозостойкость высокие, отличается высокой устойчивостью к засухе. Хлебопекарные качества отличные. Включён в список сильных сортов. Среднеустойчив к бурой и желтой ржавчине, высокоустойчив к пыльной головне, сильно восприимчив к стеблевой ржавчине. Половчанка - оригинатор Краснодарский НИИСХ. Сорт получен методом отдаленной гибридизации и отбора из комбинации (АД 206 (тритикале)) х Рубин (озимая пшеница) х 17t-3 (тритикале). Разновидность лютесценс, всходы имеют колеоптиле с очень слабой ан-тоциановой окраской или она отсутствует. Растение по типу куста, прямостоячее, высота растения 80 - 100 см. Флаговый лист, по степени выраженности, средне покрыт восковым налетом на листовой нижней стороне пластинки и на влагалище. Опушение верхнего узла отсутствует или очень слабое. У пыльников цветков нет антоциановой окраски. По сравнению с другими сортами, дольше сохраняет зеленую окраску листьев. Колос цилиндрический, средней длины и плотности, с остевидными отростками с размещением на 1Л части колоса, а остевидные отростки на конце колоса имеют длину от коротких до средних. Верхушечный сегмент оси колоса с выпуклой стороны опушен слабо или вообще отсутствует.
Полевая всхожесть и фенологические фазы развития у сортов озимой пшеницы в осенний период в зависимости от гидротермических условий
Анализ влияния агрометеорологических факторов на урожайность озимой пшеницы по сортам показал, что решающими факторами формирования величины урожайности являются запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы весной, в фазу выхода в трубку, в фазу колошения и число продуктивных стеблей. Проведенные наблюдения показали, что формирование урожайности более 4,0 т/га обеспечивается при весенних запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы более 160 мм, а количество продуктивных стеблей со-ставляет более 450 шт/м . Такие высокие запасы влаги весной на чернозёмных почвах при современной агротехнике можно обеспечить в паровых полях, на полях обработанных по почвозащитной технологии с сохранением стерни. При весеннем стеблестое порядка 1500 шт/м обеспечивается оптимальное число продуктивных стеблей к уборке 510-680 шт/м2, при котором урожаи зерна у озимой пшеницы по сортам составили от 3,92 т/га (Волжская 6) до 5,82 т/га (Скифянка), при 5,67 т/га у стандарта Донская безостая.
Если запасы продуктивной влаги весной низкие (70 мм), то высокой урожайности ожидать нельзя даже при хороших осадках мая (73 мм) и июня (36 мм). Это обусловлено плохим состоянием растений озимой пшеницы весной, её изреженностью (500 - 600 побегов на 1 м ). Используя данные о средней урожайности сортов озимой пшеницы за несколько лет (табл. 4.3) по Башантин-скому ГСУ, мы для дальнейшего изучения (2000 - 2002 гг.) в полевых опытах 2 и 3 использовали 7 сортов озимой пшеницы разной степени продуктивности: Донская безостая (контроль), Дон 93, Дон 95, Половчанка, Юна, Яшкулянка, Дар Зернограда.
Изучение влияния на растительные организмы жизненно важных факторов (света, тепла, влаги, элементов питания) показало, что высшей продуктивности растения достигают при непрерывном потоке всех перечисленных факторов в оптимальном количестве и в соответствии с потребностями каждого вида и сорта. Формирование высокого урожая полевых культур находится в тесной зависимости от процессов роста и развития растений, что связано с их биологическими особенностями. В жизненном цикле однолетних растений, так же, как у побегов двухлетних и многолетних травянистых растений, выделены 12 этапов органогенеза, которые проходят последовательно и в строго определенном порядке. Продолжительность прохождения этапов, интенсивность органообра-зовательных процессов определяется генетической наследственностью сортов и степенью соответствия агроэкологических факторов потребностям растений. Определение оптимальных внешних условий, необходимых растениям для нормального прохождения отдельных этапов органогенеза, играет большую роль в научно обоснованном совершенствовании технологии выращивания полевых культур.
Сорт, безусловно, является одним из важнейших факторов увеличения производства зерна и улучшения его качества.
В последние 10-15 лет появилось немало высокопродуктивных сортов интенсивного типа, способные в зоне исследований формировать урожай зерна в пределах 5,0 - 6,0 т/га. В биологии сорта очень важна длительность отдельных этапов онтогенеза, так как она характеризует процессы роста и развития растений, от которых, в конечном счете зависит уровень формируемого урожая.
Поэтому одна из главных задач наших исследований заключалась в выявлении сортовых особенностей озимой пшеницы, закономерностей формирования их урожайности и качества зерна в зависимости от сроков посева, предшественника и уровня минерального питания.
Полевая всхожесть и фенологические фазы развития у сортов озимой пшеницы в осенний период в зависимости от гидротермических условий Полевая всхожесть семян — один из важнейших показателей, от которой зависит формирование оптимальной густоты стояния посевов. Полевая всхожесть, даже при посеве высококачественных семян всегда существенно ниже по сравнению с лабораторными условиями. Как показали наблюдения, полевая всхожесть семян у изучаемых сортов озимой пшеницы колебалась в годы исследований по срокам посева от 63,1 до 95,1 % (табл. 5.1 - 5.3). Наименьшая полевая всхожесть по срокам посева отмечалась в 1999 году (табл. 5.1), что связано прежде всего с недостаточным запасом влаги в почве. Так, при первом сроке посева полевая всхожесть у сортов изменялась от 80,7 % (Дар Зерногра-да) до 84,4 % (Дон 95), При втором сроке посева (20.09) отмечалось еще более значительное снижение полевой всхожести, она была минимальной от 62,2 % (Дар Зернограда) до 67,3 % (Дон 93). Причиной снижения полевой всхожести и изменения периода посев — всходы до 12 - 14 дней являются прежде всего плохие условия влагообеспеченности верхнего (0-10 см) слоя почвы. Основное количество осадков (55 мм) выпало только в первой декаде августа месяца. Выпавшие осадки позволили создать запасы продуктивной влаги в основном в верхнем слое 20-30 см. Ко времени посева выпало дополнительно ещё" 6 мм осадков, что обеспечило более высокую всхожесть при первом сроке (до 84,4%), а к второму сроку сева верхняя часть почвы находилась в иссушенном состоянии, по фенологическим наблюдениям семена начали прорастать при первом сроке посева на 3 - 4 день, при втором сроке посева на 5 — 7 день. Таким образом, при средней температуре воздуха 15,2 - 20,0С и относительной влажности воздуха 52,0-58,0 % на темпы прорастания семян и полевую всхожесть основное влияние оказали условия влагообеспеченности верхнего слоя почвы.
Урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта, сроков посева, предшественника и удобрений
В настоящее время большое распространение в сельскохозяйственной практике получило внесение азотных удобрений в период вегетации озимой пшеницы. Эти приемы в технологии возделывания озимой пшеницы дают возможность дифференцированно удовлетворять потребность растений в элементах питания в процессе формирования урожая.
В зоне исследований, характеризующимся недостаточным естественным увлажнением, не происходят существенных потерь нитратного азота в результате его вымывания из корнеобитаемого слоя, поэтому часть азота (N30) вносили перед посевом, другую часть (N30) рано весной и (N30) в фазу колошения. Дифференцированная оптимизация азотного питания растений с помощью проведения подкормок во время вегетации оказала во все годы положительное влияние на содержание в растениях разных сортов нитратного азота и подвижного фосфора по сравнению с контролем (табл. 5.17).
Исследования показали, что для формирования высокого урожая должно поддерживаться равновесие между усвоением углерода и азота. Во влажные годы (2001 -2002 гг.) складывались более благоприятные условия для роста урожайности у всех сортов пшеницы, но уровень обеспечености азотом в основные фазы развития был несколько ниже, чем в 2000 году.
В среднем за три года, внесение NgoPeo несколько увеличивало содержание азота в общей биомассе. Эти изменения проявлялись и в зависимости от биологических особенностей сорта. У всех сортов недостаток азота на неудобренном контроле проявлялся уже во второй половине вегетации. Так, в фазе трубкования содержание азота у сортов колебалось в пределах 2,75 - 2,95 %, при внесении N30+301 содержание азота повышалось до 2,97 - 3,10 %.
Затем по мере развития растений содержание азота интенсивно снижалось, так как опережающие темпы накопления питательных веществ в первые фазы роста и развития сменяются более интенсивным процессом образования и накопления органического вещества. Так, содержание азота в фазу колошения снизилось на неудобренном контроле до 1,70 — 1,95 % при 1,80 — 2,30 % на варианте N9o РбО Сопоставление экспериментальных данных в среднем за три года по содержанию азота после применения внекорневой подкормки (N30) показывает, что концентрация азота у изучаемых сортов составляла от 1,30 до 1,40 % при 1,10 - 1,25 % на контроле (б/у). Установлено, что применение 2-х кратной азотной подкормки (рано весной и в фазе колошения) обеспечивало более высокое содержание минерального азота в биомассе озимой пшеницы на протяжении всей вегетации, что имеет важное значение для формирования высоких урожаев с хорошим качеством зерна. Исследования показали, что потребление основных элементов питания растениями озимой пшеницы подчиняется определенной закономерности. Потребление азота и фосфора озимой пшеницей продолжается практически в течении всей вегетации. Так содержание фосфора в фазе трубкования у сортов изменялось на контроле от 0,80 до 0,95 %, на варианте N90 Рео от 0,95 до 1,20 %, в фазу колошения происходит снижение содержания РгО; до 0,70 — 0,80 % на контроле и до 0,85 -0,95 % на удобренном варианте. Высокое содержание калия в растениях всех сортов озимой пшеницы отмечается до фазы трубкование — начало колошения, затем оно резко снижается к уборочной спелости до значений 0,90 — 1,10 %. Проведенные исследования показали, что целенаправленное изменение питательного режима почвы за счет внесения N9oP6o и органики 30 т/га оказывает положительное влияние не только на содержание и вынос азота растениями озимой пшеницы, но и динамику содержания фосфора и калия, что безусловно способствует формированию более высокой продуктивности посевов. Урожайность озимой пшеницы, как и любой другой сельскохозяйственной культуры, в первую очередь зависит от биологических особенностей испытываемых сортов, естественного плодородия почвы, уровня используемой агротехники и агрометеорологических условий. Колебания урожайности, имевшие место на протяжении всего периода исследований следует рассматривать, как сопряженное действие всех отмеченных выше факторов. Нами по статистическим данным проведен анализ урожайности озимой пшеницы за три десятилетия по районам и в среднем по республике (табл. 6.1), также за последние пять лет на Башантинском ГСУ Республики Калмыкия (табл. 6.2.). Анализ показывает значительные колебания урожайности за этот период даже в условиях госсортучастка, что связано в основном с различными аномальными метеорологическими условиями (влагообеспеченность, значительные колебания температурного режима зимнего и весенне-летнего периодов), биологическими особенностями возделываемых сортов, агротехникой возделывания основной продовольственной культуры - озимой пшеницы. С повышением общей культуры земледелия и введением в производство новых высокоурожайных сортов, нами отмечается заметный рост урожайности с начала 80-х годов (1974-1994 гг). Анализируя урожайность озимой пшеницы по республике в целом следует отметить, что она сильно колебалась в различные годы от 0,88 до 2,65 т/га, а в Городовиковском районе, где проводились наши полевые эксперименты колебания составили соответственно от 1,41 до 3,94 т/га.