Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Кузин Александр Геннадьевич

Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области
<
Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области
>



Кузин Александр Геннадьевич. Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Кузин Александр Геннадьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. с.-х. акад.]. - Волгоград, 2008. - 219 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткий литературный обзор по теме диссертационного исследования

1.1. Влияние сорта и удобрений на урожай и качество зерна ози мой пшеницы 5

1.2. Влияние нормы высева на урожай и качество зерна озимой пшеницы

Глава 2. Особенности агроклиматических, почвенных и погодных условий степной зоны черноземных почв Волгоградской области .

2.1. Общая характеристика района проведения исследований 18

2.2. Агрономическая оценка южных черноземов 22

2.3. Агрометеорологические и погодные условия вегетации озимой пшеницы в годы исследований 25

Глава 3. Цель и задачи, программа и методика исследований 36

3.1. Краткая биолого-хозяйственная характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы 39

3.2. Технология возделывания сортов озимой пшеницы в полевых опытах

Глава 4. Динамика влажности почвы и влагозапасов в звене севооборота пар - озимая пшеница

Глава 5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах изучаемых сортов озимой пшеницы

Глава 6. Влияние нормы посева и удобрений на величину и структуру урожая новых сортов озимой пшеницы в сухостепной зоне черноземных почв

Глава 7. Влияние нормы посева и системы удобрения на показатели качества зерна изучаемых сортов озимой пшеницы

7.1. Натура, масса 1000 зерен и стекловидность зерна сортов озимой пшеницы при разных нормах посева и системах удобрения 118

7.2. Влияние нормы посева и удобрений на содержание и качество сырой клейковины в зерне сортов озимой пшеницы

Глава 8. Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы при разных нормах посева и системах удобрения на южных черноземах

Выводы и предложения производству 151

Список использованной литературы 155

Приложения

Введение к работе

Выбор темы диссертационной работы обусловлен тем, что озимая пшеница благодаря успехам в селекции стала в настоящее время важнейшей зерновой продовольственной культурой Волгоградской области. Занимая в 1988 - 2000 годах от 33 до 42% площади посева зерновых и зернобобовых культур, она обеспечивает при урожайности 2,14 - 2,95 т/га от 49 до 64% валового сбора зерна.

Как известно, большая роль в формировании величины и качества урожая принадлежит сорту. В недалеком прошлом в Волгоградской области были районированы сорта озимой пшеницы интенсивного типа, требующие для реализации потенциала своей продуктивности оптимальных условий минерального питания и благоприятных погодных условий. При низком уровне агротехники или экстремальных погодных условиях продуктивность таких сортов резко снижается. Положение усугубляется также сложностями получения высококачественного зерна из-за селекционно-обусловленного наличия обратной зависимости между величиной урожая и качеством продукции. В ранее проведенных исследованиях учеными Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия и других научных учреждений показано, что все районированные сорта имеют примерно одинаковую урожайность и мало отличаются по качеству зерна при одном уровне интенсивности агротехники. Все это обусловило появление в последние годы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Нижневолжскому региону новых сортов полуинтенсивного типа, созданных селекционерами Донского госселекцентра, обладающих повышенной устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим и погодным условиям, стабильно формирующих высококачественное зерно (Дон 93, Дон 95, Ермак и др.).

Практика показывает, что успешность возделывания новых сортов полуинтенсивного типа в агроклиматических условиях Волгоградской области будет зависеть от степени изученности их биологических особенностей и соответствия им применяемой агротехники. Однако исследований с новыми сортами по таким важнейшим технологическим факторам, как нормы высева и система удобрений в различных природных зонах области до настоящего времени выполнено очень мало.

В связи с этим нами на южном черноземе Волгоградской области в двухфакторных полевых опытах проведено изучение четырех сортов озимой пшеницы (Дон 93, Дон 95, Ермак, Подарок Дону), высеваемых четырьмя нормами (2, 3, 4, 5 млн. всхожих семян на гектар) на фоне пяти систем удобрения (Р2о при посеве в рядки; P20N45 поверхностным способом по таломерз-лой почве; P20N45 прикорневым способом; P20N45 поверхностно + N3o некорневая подкормка в фазу колошение - начало формирования зерна; P20N45 прикорневым способом + N3o внекорневая подкормка в фазу колошение - начало формирования зерна).

Цель исследований - усовершенствовать адаптивную технологию возделывания новых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа в агроклиматических условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области, для стабильного формирования климатически обеспеченных урожаев сильного и ценного зерна (3,5 - 4,0 т/га).

Результаты исследований могут быть использованы в решении задач, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями и фермерами по наращиванию и стабилизации валовых сборов продовольственного зерна в Волгоградской области.

Влияние сорта и удобрений на урожай и качество зерна ози мой пшеницы

Роль сорта в росте производства зерна озимой пшеницы в Нижнем Поволжье трудно переоценить. Выведение новых сортов и использование их в хозяйствах является одним из главных рычагов воздействия человека на рост валовых сборов зерна в условиях рыночных отношений (В.М. Бебякин, А.И. Калинина, 1972; Н.И. Глуховцева, 1977; М.Б. Терехов, B.C. Вилков, В.А. Терехова, 1998; В.Е. Ториков, 1999; В.И. Нечаев, А.А. Гортиевский, 2000; И.П. Кружилин, В.В. Балашов, А.А. Айтпаева, 2001).

Работы многих ученых и практиков показывают, что прирост урожая за счет новых сортов может достигать 50%, остальную часть обеспечивают технология возделывания и средства химизации. Однако следует отметить, что чем урожайнее сорт, тем он более требователен к культуре земледелия и уровню агротехники и нуждается в точном выполнении всего комплекса технологических операций. Практика показала, что урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы интенсивного типа могут резко снизиться из-за любого нарушения технологии возделывания: обработки почвы, нормы и срока посева, применения средств защиты растений, внесения удобрений и т.д. В связи с этим, во многих сельскохозяйственных предприятиях уровень реализации генетического потенциала лучших сортов и гибридов зерновых культур интенсивного типа в настоящее время очень низкий и составляет не более 20 - 25% (А.А. Жученко, 1999; Ф.Ф. Мингазов и др., 1999; А.С. Васю-тин, 2000; Б.А. Гольдварг, В.Г. Грициенко, 2000; В.И. Макаров, Н.В. Ермоленко, 2000).

Тем не менее в работах уже несколько поколений ученых убедительно показано, что сорт является одним из решающих факторов повышения урожайности озимой пшеницы и качества зерна во всех основных сельскохозяй ственных регионах страны (П.А. Яхтенфельд, Ю.И. Голев, 1974; Н.И. Глу-ховцева, 1977; В.Н. Ремесло и др., 1978; В.Ф. Сайко, 1987).

В настоящее время данный вывод ученых особенно актуален, так как из-за отсутствия надлежащих материальных ресурсов в хозяйствах совершенно не используются многие факторы интенсификации зернового производства или используются, но не в должной мере (В.Н. Левкин, 1999; Н.Р. Шоков, 1999; В.И. Лазарев, А.Ю. Андреев, 2000; В.Н. Наумкин, О.Е. Костю-хин, 2002; В. Балакшина, Г. Диканев, 2003).

С каждым годом в мировом сообществе, в том числе и в нашей стране, растут потребности в пищевых ресурсах, что подталкивает селекционные центры к созданию новых более продуктивных форм озимой пшеницы, превосходящих по урожайности ранее созданные сорта (П.П. Лукьяненко, 1973; П.А. Власюк, Д.Ф. Проценко, О.И. Колоша, 1971; В.Ф. Иванников, Г.Я. Мас-лова, 1971; И.Г. Калиненко, 1995; В.Н. Ремесло, 1978; В.И. Ковтун, 2002).

В Донском селекцентре НПО «Дон», НИИСХ Юго-Востока, Волгоградской ГСХА созданы самые зимостойкие сорта озимой пшеницы (И.В. Свисюк, 1980; И.Г. Калиненко, В.И. Ковтун, 2000). Но даже такие сорта в суровые зимы гибнут в Нижнем Поволжье на значительных площадях. Поэтому наряду с агротехническими приемами, позволяющими повысить зимостойкость озимых, надо создавать сорта, сочетающие в себе высокую продуктивность с повышенной морозо- и зимостойкостью. Эта задача очень трудна, так как между высокой продуктивностью и морозостойкостью наблюдается отрицательная корреляция (В.Н. Ремесло, 1978; П.П. Лукьяненко, Ю.М. Пучков, 1973; Г.С. Колисниченко, В.Н. Молчанов, 1988).

Сорта озимой пшеницы имеют генетическую разнокачественность, которая проявляется в особенностях функционирования корневой системы, фотосинтетического аппарата, ферментативных и ростовых реакциях, устойчивости к действию абиотических и биотических стрессов и потенциальной продуктивности. Сорта отличаются по длине вегетационного периода, а этим признаком определяются не только биологические, но и внешние условия во время прохождения фаз развития. Поэтому у разных сортов озимой пшеницы отмечается различная отзывчивость на факторы корневого и воздушного питания (Э.Л. Климашевский, 1991).

Реакция сортов озимой пшеницы на сложившиеся погодные условия и приемы агротехники также может существенно различаться, о чем свидетельствуют результаты многочисленных исследований, проведенных в разных сельскохозяйственных регионах страны. Поэтому очень важно в каждой природной зоне подобрать такие сорта, которые смогут сформировать в конкретных почвенных и погодных условиях высокую урожайность и хорошее качество продукции (П.П. Лукьяненко, 1973; В.Н. Ремесло, Г.С. Колисничен-ко, В.Н. Молчанов, 1976; В.Д. Панников, В.Г. Минеев, 1977; Э.Д. Адиньяев, 1979; Л.А. Животков, Н.И. Блохин, В.Н. Молчанов, Г.С. Колисниченко, 1993; И.Г. Калиненко, 1995; А.В. Батурин, A.M. Ленточкин, 1999; В.Ф. Мальцев, ВЛ. Лямцев, 1999; А.А. Вьюшков, С.Н. Шевченко, 2000; Б.К. Маркин, 2004).

П.П. Лукьяненко (1973), В.Н. Ремесло (1978), И.Г. Калиненко (1989) проводя исследования с селекционными сортами озимой пшеницы пришли к заключению, что разная реакция сортов на уровень минерального питания связана с морфологическим признаками отдельных форм, их скоростью прохождения отдельных этапов органогенеза и зимостойкостью.

В опытах, проведенных на черноземах Воронежской области, при внесении под основную обработку N45P60K40 и осенней подкормки N30P30K30 на посевах у сорта Безостая 1 получена прибавка урожая 1,31 т/га, а у сорта Бе-лоцерковская 198, имеющего такой же вегетационный период - 1,04 т/га. Это доказывает более высокую отзывчивость сорта Безостая 1 на применение минеральных удобрений (П.П. Лукьяненко, 1973).

Чем интенсивнее сорт, тем более требователен он к пищевому режиму почвы, сильнее реагирует на элементы технологии возделывания, более активно использует запасы элементов питания в почве и требует для формирования урожая качественного зерна большее количество минерального азота, остро реагируя на ухудшение азотного баланса почвы (А.А. Созинов, В.Г. Козлов, Г.П. Жемела, 1983; А.П. Джулай, В.Г. Веретенников, С.А. Вертий, 1975; В.П. Бражник, 1980; Я.Е. Ломницкий, А.Ю. Гожин, 1990; Р.Ф. Макаров, В.В. Архипова, 2000; А.А. Завалин, А.В. Пасынков, Е.И. Пасынкова, 2000; А.В. Алабушев, 2001; А.В. Ишкин, Е.И. Крючков, 2002).

Получить высокий урожай озимой пшеницы с хорошим качеством зерна можно, и прежде всего, за счет улучшения плодородия почвы и общей культуры земледелия. Это неоднократно отмечали в своих обстоятельных работах многие исследователи, работавшие с озимой пшеницей в разных почвенно-климатических зонах страны (Д.Ф. Проценко, П.А. Власюк, О.И. Колоша, 1969; П.А. Яхтенфельд, Ю.И. Голев, 1974; В.И. Филин, 1994; В.Ф. Огарев, В.Е. Шестаков, 1972; В.Е. Коваленко, 1974; И.В. Козлов, 1978; В.Д. Мединец, 1982; В.И. Захаревский, 1988; В.П. Ласкин и др., 1994; В.М. Иванов, М.В. Харитонов, 1996; Д.Н. Прянишников, 1976; В.А. Демин, Д.А. Свиридов, 2000; P.P. Исмагилов и др., 2000; З.Р. Мовсушов, В.Ф. Кулиев, 2003 и

ДР-) Одно из основных и наиболее действенных средств повышения качества пшеничного зерна - это научно обоснованное применение удобрений (Л.Л. Балашов, 1966; В.Н. Прокошев, Н.И. Мельникова, 1970; В.М. Бебякин, А.И. Калинина, 1972; Э.Д. Адиньяев, 1975; М.Г. Семин, Н.И. Перегудов, 1977; Г.И. Ваулина, Л.П. Воллейдт, 1985; Б.П. Мартынов, И.С. Шатилов, Д.Е. Цыварев, 1986;Г.В. Коренев, Г.Г. Гатаулина, А.И. Зинченко и др., 1988; Э.Л. Климашевский, 1991; Е.В. Николаев, 1991; В.И. Филин, 1984; Р.Ф. Макаров, В.В. Архипова, 2000; С.Н. Зудилин, С.А. Кирсанов, 2001; В.Н. Алексенко, В.М. Иванов, В.И. Филин и др., 2002).

Агрономическая оценка южных черноземов

Территория Новоаннинского района расположена в степной зоне обыкновенных и южных черноземов, но в ООО «Гелио-Пакс-Агро-3» почвенный покров в основном представлен черноземами южными.

В зависимости от условий формирования, а также с учетом морфологического строения и химического состава на водораздельной части территории выделены контуры черноземов южных, отличающиеся по мощности гумусовых горизонтов, степени эродированности, по гранулометрическому составу. Наибольшее распространение получили черноземы южные мало- и среднемощные, занимающие слабоволнистые водораздельные пространства и пологие склоны. По склонам к балкам приурочены черноземы слабо-, сред-несмытые, но процент их участия в общей площади невелик. Солонцы на территории хозяйства встречаются пятнами в различных комплексах с зональными почвами. По гранулометрическому составу в ООО «Гелио-Пакс-Агро-3» преобладают глинистые и тяжелосуглинистые разновидности южного чернозема.

Таким образом, на территории района проведения исследований преобладают южные черноземы средне- и маломощные, сформированные на покровных глинах и делювиальных суглинках, имеющие преимущественно тяжелый гранулометрический состав.

Почвенный покров Опытного поля в ООО «Гелио-Пакс-Агро-3» имеет следующую морфологию:

Гранулометрический состав глинистых южных черноземов характеризуется содержанием физической глины более 60% при равномерном распределении фракции по профилю почвы: преобладают илистые частицы ( 0,001 мм) - 30 - 45% и крупная пыль (0,01 - 0,05 мм) - 20 - 33%. В целом данному подтипу почвы присуще гранулометрическое постоянство: содержание физической глины ( 0,01 мм) изменяется в пределах 56 - 70%, содержание ила ( 0,001 мм) - 36 - 41% (табл. 2).

Данные агрегатного состава южного чернозема среднемощного глинистого свидетельствуют о значительной распыленности структуры в пахотном слое. Под зерновыми культурами сумма почвенных агрегатов крупнее 0,25 мм - менее 40%, что является следствием многократных обработок почвы на одну и ту же глубину.

По содержанию гумуса южные черноземы относятся к почвам удовлетворительно обеспеченным. Они содержат в пахотном слое от 3,5 до 6,0% гумуса при общих запасах в метровом слое 300 — 350 т/га. Реакция почвенного раствора может колебаться от слабокислой до слабощелочной (рН 6,5 -7,2). В составе поглощенных катионов (33 — 50 мг-экв/100 г почвы) на долю кальция приходится 70 - 80%, магния — 13 - 28%, натрия и калия - 1,5 - 2,0% (В.И. Филин, 1992).

Такое содержание и соотношение в почвенно-поглощающем комплексе кальция и магния обеспечивает формирование водопрочной структуры и создание благоприятных условий для мобилизации питательных веществ из валовых почвенных запасов.

Для нормальной влагообеспеченности сельскохозяйственных культур влажность корнеобитаемого слоя почвы должна более чем в 2 раза превышать величину максимальной гигроскопичности почвы, которая в южном черноземе довольно высокая (5,3 - 7,1%), что характерно для тяжелосуглинистых и глинистых разновидностей данного подтипа (табл. 2).

В пахотном слое южных черноземов содержится 0,16 - 0,20% общего фосфора, 0,17 - 0,45% общего азота и 1,5-2,1% калия от массы сухой почвы.

По данным агрохимических обследований, проведенных агрохимической службой Волгоградской области установлено, что 36,5% обрабатываемых черноземных почв имеют низкую обеспеченность подвижным фосфором ( 15 мг Р205/кг почвы по Мачигину), 55,7% пашни - среднюю (от 16 до 30 мг Р2О5/КГ), 5,4% - повышенную (от 31 до 45 мг Р205/кг) и 2,4% - высокую обеспеченность этим элементом питания (от 46 до 60 мг Р2О5/КГ почвы). Калием же южные черноземы обеспечены значительно лучше: 11,7% обрабаты ваемых почв имеют высокое содержание (401 - 600 мг КгО/кг почвы), 42,9% - повышенное (301 - 400 мг К20/кг почвы), 36,9% - среднее (201 - 300 мг КгО/кг почвы), и только 8,5% - низкое (100 - 200 мг К20/кг почвы) (В.И. Филин, 1992).

Среднее содержание гумуса в пахотном слое южного чернозема на Опытном поле составляет 4,21 - 4,73%. Обеспеченность почвы легкогидро-лизуемым азотом - средняя и повышенная (48 - 70 мг/кг), подвижным фосфором - средняя (16 - 30 мг/кг) и обменным калием - повышенная (315 - 370 мг/кг почвы). Плотность сложения пахотного слоя чернозема южного составляет 1,12 - 1,20 г/см , вниз по профилю она постепенно увеличивается до 1,46 - 1,63 г/см . Почва имеет довольно высокую емкость катионного обмена (36,12 - 38,22 мг-экв/100 г почвы). На долю кальция в среднем приходится 78,6%, а магния - 21,0%. Содержание поглощенного натрия в ППК составляет всего лишь 0,4% от емкости поглощения. Реакция почвенного раствора в пахотном слое нейтральная (рН 7,3), что является благоприятным для большинства культур.

Таким образом, почвенный покров Опытного поля ООО «Гелио-Пакс-Агро-3», на котором проводились полевые опыты с сортами озимой пшеницы, является характерным для степной зоны черноземных почв Волгоградской области. Аналогичные почвы занимают в указанной зоне около половины всех обрабатываемых земель.

Краткая биолого-хозяйственная характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы

Сорт Дон 93 выведен в Донском селекционном центре НПО «Дон» методом внутривидовой сложной ступенчатой гибридизации сортов, отдаленных в эколого-географическом отношении. Материнский сорт - местный константный сортообразец 1416/83 {1279/74 [Северодонская х 259/67 (Ново-украинка х Одесская 3)] х 1360/76}. Отцовский сорт - местный константный сортобразец 805/82 [1121/75 (237/66 х 267 х 268/69) х 904/77 (208/72 х Сава)].

Скрещивание исходных родительских форм проведено в 1985 году в теплице. Элитное растение отобрано в третьем поколении гибрида в 1987 году (первое и второе поколение гибридов выращены в теплице в 1985 - 1986 гг.). Конкурсное испытание проводилось в 1991 - 1993 гг., в государственное испытание сорт передан в 1993 году.

Дон 93 относится к сортам степной южной (северо-кавказской) экологической группы пшеницы. Разновидность лютесценс. Колос белый, безостый. В верхней части колоса имеются остевые отростки до 20 — 30 мм. Колос призматический, средней длины и плотности (20,3 колоска на 0,1 м длины колоса). Колосковая чешуя овальная, короткая, со слабовыраженной нервацией. Зубец колосковой чешуи короткий, острый. Плечо широкое, прямое, в верхней части приподнятое.

Зерно крупное, слегка опушенное, овальное, красное, бороздка неглубокая. Масса 1000 зерен равна 38 — 49 г. Генотипическая формула глиадинов - 31711IX. Высота растений 0,87 -1,13м.

Сорт Дон 93 обладает комплексом положительных хозяйственно-ценных признаков и свойств. В среднем за 4 года (1994 - 1997 гг.) в полевом опыте по шести предшественникам (пар, озимая пшеница, кукуруза на силос, горох, яровой ячмень, злакобобовая смесь) при урожае зерна 4,51 т/га Дон 93 занял первое место, опередив занесенные в Государственный реестр по Ростовской области следующие сорта: Альбатрос Одесский, Дон 85, Зерноградка 8, Донщина, Одесская юбилейная на 0,59; 0,70; 0,09; 0,41; 0,27 т/га соответственно (В.И. Ковтун, 2002).

Дон 93 отличает высокая пластичность на сроки сева, благодаря которой он значительно превышает стандартные сорта по урожайности при посеве как в оптимальные, так и в поздние сроки. На государственном испытании он превысил по урожаю стандартные сорта по всем предшественникам на многих сортоучастках Ростовской, Волгоградской, Саратовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Калмыкия и ряде других краев и областей России (И.Г. Калиненко, 1997; В.И. Ковтун, 2002). Все это послужило основанием для занесения нового сорта в Государственный реестр селекционных достижений в 1997 и 1998 гг. по Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам, допущенных в производство по всем зонам и всем предшественникам в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Воронежской областях, в Ставропольском крае и Республики Калмыкия (В.И. Ковтун, 2002).

Дон 93 более устойчив к полеганию, чем Дон 85; слабо поражается бурой ржавчиной (от 0 до 30%), устойчив к мучнистой росе (следы - 2 балла), не поражается пыльной головней даже при искусственном заражении. Харак теризуется высокой морозозимостойкостью. По этому признаку это сорт не уступает стандартному сорту Тарасовская 29. По данным Донского селек-центра после промораживания в камерах холодильных установок в среднем за 1989 - 1999 гг. у него сохранились 53,4%, у Тарасовской 29 - 53,9% живых растений.

По качеству зерна сорт Дон 93 является сильной пшеницей, занесен в список сильных пшениц Российской Федерации. Посевная площадь в зоне районирования под урожай 2001 года составила 180 - 200 тыс. га. Хлебопекарные качества хорошие и отличные.

Дон 95

Сорт Дон 95 - выведен в Донском селекционном центре НПО «Дон» методом внутривидовой гибридизации сортов. Материнский сорт - Зерно-градка 3 [сестринская линия Донской безостой 560/76 х 1916/77 (Северодонская х Сава, Югославия)]. Отцовский сорт - Донецкая 46 (Донецкая сельскохозяйственная опытная станция). Скрещивание родительских сортов было проведено в 1987 году. Элитное растение отобрано в четвертом поколении гибрида в 1990 году (первое и второе поколение выращены в теплице в 1987 - 1988 гг.). Конкурсные испытания прошли в 1992 - 1994 гг. В государственное испытание сорт Дон 95 передан осенью 1994 года.

Дон 95 относится к степной, южной (Северо-Кавказской) экологической группе пшениц. Разновидность - лютесценс. Колос белый, безостый, в верхней части имеются остевые отростки до 10-20 мм, призматический, короткий (0,064 м), плотный (23 колоска на 0,1 м длины колоса). Колосковая чешуя яйцевидная, короткая со слабовыраженной нервацией. Зубец колосковой чешуи клювовидный, короткий. Плечо средней ширины, внизу скошенное, в средней части прямое, вверху приподнятое, киль сильно выражен. Зерно средней крупности (6-7 мм), слегка опушенное, овальное, красное, бороздка неглубокая. Масса 1000 зерен равна 38-39 г (И.Г. Калиненко, 1999; В.И. Ковтун, 2000, 2002). Генотипическая формула глиадинов - 311 + 5121Х+.

Сорт более низкорослый, чем Дон 93 - 0,72 - 0,86 м, более устойчив к полеганию (5,0 баллов). Дон 95 — универсальный сорт, пластичен, значительно превышает стандарты по урожаю зерна не только при посеве в оптимальные сроки, но и при поздних посевах (конец сентября - середина октября) за счет высокой регенерационной способности к образованию новых побегов кущения в ранневесенний период.

По морозозимостойкости Дон 95 практически не уступает и даже несколько превосходит сорт Дон 85. По данным Донского селекцентра при промораживании растений в камерах холодильных установок в среднем за 1992 - 1999 гг. у него сохранилось живых растений - 40,7%, у Дон 85 - 36,1%, у Тарасовской 29 - 51,2%, а в стеллажах соответственно 41,0; 40,1; 47,4% (В.И. Ковтун, 2002).

За годы наблюдений (1992 — 1999 гг.) растения сорта Дон 95 поражались мучнистой росой в средней степени. Поражение бурой ржавчиной в естественных условиях не превышало 30% (у Тарасовской 29 достигало 80 — 100%). Сорт устойчив к пыльной головне. Дон 95 относится к скороспелым сортам, созревает на двое суток раньше стандарта Дон 85.

В среднем за 1992 - 1999 гг. в конкурсных испытаниях урожай у него составил 5,61 т/га, что выше стандартных сортов Дон 85 и Тарасовская 29, соответственно на 0,85 и 0,62 т/га (В.И. Ковтун, 2002).

Дон 95 показал высокие результаты на многих госсортучасках и в 1998 году был внесен в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам, допущенных к использованию в производстве по всем зонам и всем предшественникам в Ростовской и Волгоградской областях, Ставропольском крае.

Натура, масса 1000 зерен и стекловидность зерна сортов озимой пшеницы при разных нормах посева и системах удобрения

Качество зерна озимой пшеницы принято оценивать по ряду показателей, определяющих его физические, биохимические и мукомольные свойства, а также технологические и хлебопекарные качества, получаемой из него муки. Известно, что на качество зерна способно влиять множество самых разных факторов: биологические особенности и генетическая природа сорта, агроклиматические и погодные условия, уровень обеспеченности элементами питания, световой режим в посевах, фитосанитарная обстановка, полегание растений, водный режим почвы, система защиты растений от вредных патогенов, организационно-технологические приемы и др. [А.И. Степанов, М.Г. Пономарев, 1977, А.А. Созинов, В.Г. Козлов, Г.П. Жемела, 1983; В.И. Филин, 1994; В.И. Филин, A.M. Беляков, 2006].

В Российской Федерации основными показателями оценки качества зерна озимой пшеницы являются содержание сырой клейковины, ее группа качества (ед. ИДК), натурная масса, стекловидность, содержание белка, а также мукомольные и хлебопекарные качества (ГОСТ Р 52554-2206).

Натура, масса 1000 зерен и стекловидность зерна сортов озимой пшеницы при разных нормах посева и системах удобрения

Уровень базисных кондиций для натуры зерна озимой пшеницы равен 750 г/л, для сильной пшеницы он ограничительный (А.А. Созинов, Г.П. Жемела, 1983). Многочисленные исследования свидетельствую о том, что натура, то есть масса 1 л зерна, не сопряжена с его мукомольными достоинствами. Тем не менее установлено, что зерно с натурной массой менее 750 г/л, как правило, отличается пониженным выходом муки.

Стекловидность зерна характеризует консистенцию эндосперма. У каждого конкретного сорта существует прямая связь между стекловидностью и содержанием в нем белка и клейковины. По этой причине считается, что стекловидное зерно должно характеризоваться лучшими технологическими и хлебопекарными свойствами.

Как известно, натурная масса и стекловидность зерна во многом зависят от погодных условий (температурного режима, прихода прямой солнечной радиации, выпадения атмосферных осадков) и уровня обеспеченности растений озимой пшеницы элементами минерального питания и, прежде всего, азотом. В ряде исследований установлено наличие прямой связи между уровнем азотного питания растений, натурой и стекловидностью зерна (И.В. Мосолов, 1979; Ю.Ф. Осипов, В.И. Каленич, 2001 и др.).

Засушливые условия и повышенный уровень азотного питания способствуют увеличению содержания белка и клейковины в зерне, а также и стек-ловидности зерна (В.Г. Минеев, А.Н. Павлов, 1981). Стекловидность зерна является сортовым и видовым признаком. При одном и том же содержании белка один сорт может иметь более высокую стекловидность, нежели другой сорт. В связи с этим прямую корреляцию между содержанием белка и стекловидностью зерна отмечают только в пределах одного конкретного сорта.

К числу показателей, характеризующих физические свойства зерна, относится и масса 1000 зерен, которая учитывается в дополнение к натуре. Дело в том, что отдельные мелкозерные партии пшеницы могут иметь высокую натурную массу (И.М. Коданев, 1976). Обычно бывает так, что более крупное зерно тяжелее мелкого, но не всегда. Из двух зерен одинаковой крупности одно может быть тяжелее другого. Например, при одной крупности высокостекловидные зерна тяжелее мучнистых или слабостекловидных из-за того, что их консистенцияцентрация более плотная.

Масса 1000 зерен характеризует выполненность зерна. Этот качественный показатель зависит от сортовых особенностей и условий его возделывания. Причинами щуплости зерна могут быть неблагоприятные условия в период формирования зерновок, налива и созревания: недостаток элементов питания, влаги; высокие температуры, низкая относительная влажность воздуха, засухи и суховеи, полегание растений, повреждение растений вредителями и болезнями и др. (А.И. Марушев, 1968; П.Г. Кобанов, 1975; И.М. Коданев, 1970, 19764 В.И. Никитишен, 1977; В.Г. Минеев, А.Н. Павлов, 1981; А.Н. Павлов, 1984, 1992 и др.).

По массе 1000 зерен пшеницу принято разделять на 4 группы: 1) с высокой массой 1000 зерен - свыше 30 г; 2) с массой выше средней - 25 — 30 г; 3) со средней массой - 22 - 25 г и 4) ниже средней - менее 22 г (И.М. Кода-нев, 1976).

Многие исследователи считают, что от крупности зерна в значительной степени зависят мукомольные и хлебопекарные качества пшеницы: чем крупнее зерно, тем больше в нем содержится эндосперма и тем выше выход муки (Н.П. Козьмина, Л.Н. Любарский, 1962; П.Н. Шибаев, 1956; М.М. Самсонов, 1967 и др.).

По вопросу содержания белка и клейковины в крупном и мелком зерне пшеницы единого мнения до сих пор нет. Ряд исследователей утверждает, что в крупном зерне белка и клейковины содержится больше, чем в мелком (М.И. Княгиничев, 1951; Н.В. Роменский, 1960; Э.Д. Рессель, 1963 и др.). другие ученые придерживаются противоположного мнения, утверждая, что между крупностью зерна и содержанием в нем белка существует обратная зависимость, то есть чем крупнее зерно, тем меньше (в процентном отношении) в нем содержится белка (П.М. Жуковский, 1967; Н.П. Козьмина, Л.Н. Любарский, 1962, 1967; А.И. Марушев, 1968; А.И. Носатовский, 1965).

Из вышеизложенного краткого литературного обзора видно, что вопросы, связанные с оценкой качества зерна вновь районированных сортов озимой пшеницы являются еще далеко не изученными, особенно в первые годы после включения их в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по новым регионам России. Данные по натурной массе зерна сортов Дон 93, Дон 95, Ермак и Подарок Дону приведены в таблицах 29, 30,31,32.

Сорт Дон 93 в 2001 и 2002 гг. формировал зерно с натурной массой выше базисной кондиции, в 2003 году оно имело объемную массу приближающуюся к ней. Существенного влияния на натуру зерна изучаемых приемов - нормы посева и удобрений - в годы исследований не выявлено (табл. 29). Анализируя величину данного показателя в отдельные годы следует отметить, что в 2001 году зерно, полученное с посевов сорта Дон 93 при норме высева 2,0 млн./га, имело меньшую натурную массу, нежели зерно с посевов при нормах 3,0; 4,0; и 5,0 млн./га. Разница на вариантах опыта составляла до 24 - 42 г/л. Второй особенностью являлась тенденция к уменьшению натуры зерна на вариантах с азотными подкормками, особенно двухкратными (-39 г/л). Однако это не имело существенно влияния и на всех вариантах сорт Дон 93 сформировал зерно с натурой выше базисной кондиции 750 г/л. В 2002 году ничего подобного в изменениях данного показателя не отмечалось. В 2003 году сорт Дон 93 сформировал зерно, приближающееся к натуре в 750 г/л на вариантах с ранневесенней азотной подкормкой N45 и двумя азотными подкормками (N45 поверхи. + N30 некорн.) при повышенных нормах высева (4,0 -5,0 млн./га).