Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы
Распространение, особенности биологии и онтогенеза растений 11
Роль предшественников при возделывании суданской травы 17
Сроки, способы посева и продуктивность растений 21
Условия и методика проведения исследований
Климат Закамья и метеорологические условия 2000-2002 гг. 30
Характеристика почвы 38
Схема опытов, агротехника и методика исследований 42
Предшественники суданской травы
Рост и развитие растений 49
Фотосинтетическая деятельность растений 59
Засоренность посевов 61
Динамика влажности почвы 63
Динамика элементов питания в почве 66
Урожайность и структура урожая 68
Продуктивность растений при разных сюках посева
4.1. Рост и развитие растений 73
4.2. Формирование площади листьев 78
4.3. Продуктивность растеий 80
Зависимость урожая от способов посева
5.1. Полевая всхожесть сохранность и развитие растений . 85
5.2. Фитометрические параметры посевов 90
5.3. Динамика накопления сухого вещества 97
5.4. Продуктивность растений 99
Энергетическая оценка возделывания культуры 103
Выводы 108
Рекомендации производству 111
Список литературы 112
Приложения 132
- Распространение, особенности биологии и онтогенеза растений
- Климат Закамья и метеорологические условия 2000-2002 гг.
- Фотосинтетическая деятельность растений
- Рост и развитие растений
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших социально-экономических задач развития страны. Особого внимания требует развитие животноводства, рост продуктивности которого невозможен без укрепления кормовой базы. Для этого необходимо возделывать такие кормовые культуры, которые обеспечивают высокую продуктивность и получение дешевых высококачественных кормов. Не случайно еще академик Н. И. Вавилов (1966; 1987) справедливо отмечал, что «растущие потребности цивилизации человечества и развитие промышленности делают необходимым введение в практику новых нетрадиционных видов растений». В настоящее время видовой состав кормовых культур используется недостаточно. Кроме того, потепление климата на планете обуславливает также необходимость использования для производства кормов новых засухоустойчивых культур и корректировку структуры посевных площадей.
К числу наиболее интересных растений универсального использования многие ученые относят суданскую траву S. Sudanense (Riper) Stapf. По типу фотосинтетического цикла она относится к растениям С4, что определяет ее высокую продуктивность (Карпилов Ю. С, 1959; 1960; Карпилов Ю. С, Недопекина И. Ф. и др., 1968). Сведения, которые по этой культуре опубликованы к настоящему времени, получены при возделывании суданской травы в почвенно-климатических условиях, значительно отличающихся от условий За-камья Республики Татарстан. Несмотря на это, нельзя не согласится с мнением специалистов, которые относят суданскую траву к наиболее перспективным кормовым культурам. Не случайно энтузиасты справедливо называют ее культурой XXI века. Научные публикации убедительно свидетельствуют о том, что суданская трава может быть эффективно использована на пищевые, кормовые, лекарственные и технические цели (Гайко Н. Т., 1989; Давлетшин Т. 3., Епифанов В. С, Донников В. Н. и др., 1991; Демидов А. И., 1993; Бухарева Л. Г., Маликов М. М. и др., 1990, 2000).
Суданская трава характеризуется высокими кормовыми достоинствами, что отмечено во многих публикациях (Подгорный П.И., 1963; Нерингш К., Людеккс Ф., 1974; Ливанов К., Ельчанинова И. и др., 1974; Медведев П. Ф., Сметанников А. И., 1981).
Исследованиями М. Ф. Томмэ (1964) было установлено, что среди злаковых трав суданка характеризуется самым высоким процентом протеина. Высокую полноценность белков культуры подчеркивал В. Н. Огурцов (1984), отмечая, что белки зеленой массы содержат в достаточном количестве почти все незаменимые аминокислоты.
Б. Н. Малиновский (1988), А. В. Алабушев и др. (1989) отмечали, что в сухом веществе суданки содержатся от 12 до 18% протеина. Наличие растворимых углеводов (3,5-5,0%), БЭВ (35-44%) и не более 30% клетчатки позволяет считать эту культуру более перспективной, чем других однолетних трав (Вавилов П. П. и др., 1986; Гареев Д. Б., Бакташиров А. Н. и др., 1988; Павлюк Л. Я., Павлюк Н. Т. и др., 1993).
Кормовые достоинства суданской травы изучали многие ученые (Епифанов В. С, 1987, 1988; Епифанов В. С, Донников В. Н и др., 1991; Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997)). Было установлено, что 1 кг зеленой массы, убранной до начала выбрасывания метелки, содержит 0,18-0,22 к. ед., 28-32 г переваримого протеина, достаточное количество зольных элементов и 50-65 мг каротина.
Согласно данным Я. И. Исакова (1991), поедаемость зеленого корма животными в фазе выхода в трубку составляет 92,8%, а в фазе выбрасывания метелки - 85,8%. Переваримость органического вещества высокая - в среднем 70%, протеина - 73, жира - 76, клетчатки - 70, и ВЭВ - 76% (Томмэ М. Ф., 1964; Романенко Г. А., Тю-тюнников А. И., 1997).
Сено суданской травы характеризуется также высокой питательной ценностью. В одном кг содержится 0,51-0,57 к. ед., 60-67 г переваримого протеина, до 10% водорастворимых углеводов, 1,5-2,5 г фосфора, 4-5 г кальция и 20-25 мг каротина (Соляник Н. М., Клю-шин П. В. и др., 1997; Гайко Н. Т., Коломиец Н. Я. и др., 1997; Сидоров Ю. Н., Тришина Т. М. и др., 1998). Благодаря наличию Сахаров перваримость основных питательных веществ высокая (Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997; Сидоров Ю. Н„ Тришина Т. М. и др., 1998). Коэффициент переваримости органического вещества составляет 62%, протеина - 62, жира - 60, клетчатки - 63, ВЭВ - 65% (Гоммэ М. Ф., 1964; Романенко Г. А, Тютюнников А. И., 1997).
Сенаж из суданской травы содержит 0,36-0,41 к. ед., 34-39 г переваримого протеина, 25-29 г каротина (Гайко Н. Т., Коломиец Н. Я. и др., 1997). Высокой питательностью характеризуется также и силос. Один его кг содержит 0,21-0,24 к. ед., 15-19 г переваримого протеина при высокой концентрации зольных элементов и ВЭВ (Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997). Переваримость органического вещества 62%, протеина - 46, жира - 57, клетчатки и БЭВ - 64% (Томмэ М. Ф., 1964; Исаков Я. И., 1982; Романенко Г. А.,
Тютюнников А. И., 1997). Это дает основание полагать, что возделывание этой малораспространенной культуры в Закамье Татарстана будет способствовать не только внедрению экологически безопасных прогрессивных технологий, но и эффективному производству высококачественных энергонасыщенных кормов.
В качестве объекта исследования суданскую траву в Республике Татарстан использовал Ф. М. Киселев (1961). Результаты проводимых им исследований были положены в основу написания книги «Суданская трава в Татарии», изданную Татарским книжным издательством.
И хотя суданская трава относилась к высокопродуктивным кормовым растениям, по образному высказыванию Н. И Вавилова (1987) «подлежащим незамедлительному широкому введению в культуру», она не получила широкого распространения.
И только в начале 80-90-х гг. в отдельных регионах, в том числе и в Закамье Республики Татарстан вновь вернулись к изучению этой культуры. Для разработки зональной технологии возделывания вначале необходимо было изучить биологию развития культуры. Это обусловило включение вопроса селекции и агротехники сорговых, суданской травы, в частности, в планы исследований Закамской селекционно-семеноводческой опытной станции. Были начаты комплексные исследования по селекционной работе с целью выведения скороспелых, продуктивных сортов и разработки технологии. Разрабатываемые агротехнические приемы возделывания позволили развернуть семеноводческую работу, чтобы обеспечить Республику Та- тарстан собственными семенами и довести площади посева Суданской травы до 100 тыс. га (Давлетшин Т. 3., Демидов А. И., 1993; Демидов А. И., Давлетшин Т. X., 1998).
Недостаточная изученность особенностей роста и развития, а также отсутствие обоснованных приемов возделывания в условиях Закамья Республики Татарстан стало одним из главных препятствий к внедрению суданской травы в производство. Проведенные нами исследования способствовали успешному освоению суданки в Зака-мье Татарстана, а полученные экспериментальные данные послужили основанием для написания диссертации.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось теоретическое обоснование и создание высокопродуктивных ценозов суданской травы на основе разработки комплекса агротехнических приемов возделывания (сроков и способов посева, предшественников, расчетных доз удобрений) в природно-климатических условиях Закамья Татарстана для получения высококачественных энергонасыщенных кормов и посевного материала.
Исходя из цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить биологические особенности, рост и развитие растений суданской травы сорта Тиганская;
- выявить воздействие различных предшественников на процессы, определяющие формирование урожая;
- установить оптимальные сроки и способы посева в зависимости от ее использования;
- изучить влияние агрофона на продуктивность растений и экспериментально проверить возможность получения расчетной урожайности зеленой массы;
- провести энергетическую оценку изученных агроприемов.
Научная новизна. Впервые в условиях Закамья Татарстана проведены исследования по изучению особенностей формирования урожая нетрадиционной малоизученной культуры - суданской травы сорта Тиганская в зависимости от агротехнических факторов. Выявлены оптимальная ассимиляционная поверхность, закономерности формирования биомассы и ее качественные показатели. Установлены оптимальные сроки и способы посева, лучшие предшественники на различных фонах минерального питания.
Положення, выносимые на защиту:
- в условиях Закамья Татарстана лучшим предшественником для суданской травы является чистый пар, а хорошим - горох, которые в условиях недостаточного выпадения осадков способны обеспечить накопление в почве необходимой для роста и развития растений влаги и питательных элементов;
- оптимальным сроком посева для суданской травы является третья декада мая, когда почва на глубине заделки семян прогревается до температуры 10-12° С;
- лучшим способом посева при выращивании суданской травы на зеленую массу является сплошной рядовой;
- для получения запланированной урожайности суданской травы нормы минеральных удобрений необходимо рассчитывать балансовым методом с учетом плодородия почвы, коэффициентов выноса и использования питательных веществ из почвы и удобрений;
- изученные агротехнические приемы энергетически эффективны. Практическая значимость работы заключается в выявлении лучших предшественников, установлении оптимального срока и способа посева, использовании расчетных норм удобрений, позволяю v тих повышать урожайность и эффективность возделываемой культуры.
На основании результатов исследований разработаны и внедряются в хозяйствах различной формы собственности Республики Татарстан основные приемы технологии возделывания, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы и семян суданской травы сорта Тиганская.
Результаты исследований могут быть применены в АПК Республики Татарстан, в учебном процессе Казанской ГСХА и Татарском институте агробизнеса при изучении курса «Растениеводство».
Апробация. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции Казанской ГСХА (2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004), а также на заседаниях научно-технического совета МСХ (2002-2004).
Распространение, особенности биологии и онтогенеза растений
Суданская трава - однолетнее растение, относящееся к семейству мятликовых (Роасеае), роду сорго (Sorghum Pers.). Наиболее распространенное ботаническое название ее - Sorghum sudanense Start. Синонимы: Andropogom Sorghum Brot., Sorghum Exigum Ro-schev,Sorghum Vulgare Sudanense. В некоторых странах эту культуру называют травянистым сорго, суданским сорго. На Украине ее выращивают под названием сорочинское просо, в Армении - судани хот, Грузии - сунанаури.
Родиной суданской травы является плоскогорье Судан в Африке, где она произрастает в диком виде и в настоящее время. Впервые эта культура была завезена в Россию в 1912 г. из США (Таланов В. В., 1933. Подгорный П. И., 1957). Первые опыты, проводимые в 1914-1915 гг., показали, что суданская трава в условиях юга дает высокие урожаи зеленой массы и семян (Фаворов О. М., 1935).
В 1922 г. в Советский Союз из-за границы было завезено большое количество семян и посевы суданской травы начали расширяться. В 1935 г. площадь посева этой культуры составляла 55,5 тыс. га. За период с 1951 по 1958 г. в целом по стране она увеличились с 883 до 2011,9 тыс. га, т. е. почти в 2,3 раза (Соловьев Б. Ф., 1975). Ограничивало распространение культуры высокая требовательностью растений к теплу и относительно небольшие термические ресурсы территорий. Основными районами возделывания суданской травы считались Северный Кавказ, Крым, Украина, Молдавия, среднее и нижнее Поволжье, центральная черноземная зона (Елсуков М. П., Мовсисянц А. П., 1951; Подгорный П. И., 1957; Епифанов В. С, 1978; Григоровская А. П., 1982; Епифанов В С, Одинцова Н. Я., 1988).
Согласно исследованиям П. Ф. Медведева (1970), граница возделывания суданской травы на зеленый корм проходит примерно по линии Полоцк - Москва - Владимир - Горький - Казань - Челябинск - Курган - Омск - Новосибирск - Кемерово - Абакан - Кизил. По данным М. П. Елсукова (1951, 1955, 1967), северная граница суданской травы на семена почти совпадает с границей возделывания кукурузы на зерно. Она примерно проходит по линии Львов -Житомир - Киев - Сумы, несколько южнее Курска, Воронежа, Ульяновска и далее на Кустанай. О необходимости широкого внедрения этой культуры в районы с недостаточной теплообеспеченностью стали писать сравнительно недавно многие исследователи (Чкушевский Е. С, 1959; Турбин К. С, 1961; Шепель Н. А., Чкушевский Е. С. и др., 1978; Епифанов В. С, 1979; 1983, 1986; Малиновский Б. Н., 1984; Шепель Н. А., 1985; Сычиков Л. А., 1988; Заслонкин В. П., 1988; 1994). В Татарстане изучение и внедрение суданской травы началось в 1952-1958 гг. В 1954 г. площади посевы суданки в республике составляли 2500 га, в 1955 - 4271, а в 1956 г. они были увеличены 20 тыс. гектаров (Лобанов А. М., 1956; Киселев Ф.М., 1961). В последние годы возделывание суданской травы продвинулось в регионы, термические ресурсы которых считаются недостаточно благоприятными для ее выращивания - Чувашию, Мордовию, Башкирию, Западную Сибирь. Применение передовых агротехнических приемов обеспечивает стабильные урожаи зеленой массы, семян и в нетрадиционных зонах ее возделывания (Козлов А. А., 1956; Учайки-на Н. С, 1973; Кулешов К. И., 1974; Сапрыкин В. И., 1974; Калашников К. В. и др., 1980 Епифанов В. С. 1986; Суворов Н. А., 1986; Заслонкин В. П., Ходаев С. А. и др., 1988; Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997). В настоящее время посевы суданской травы получили широкое распространение в 10 из 12 регионов страны (Дронов А. В., Дьяченко В. В., 2003). Суданская трава - теплолюбивое растение короткого дня. Количество воды для набухания семян суданки требуется небольшое -44% от первоначальной массы. В процессе роста и развития растения предъявляют неодинаковые требования к факторам внешней среды. Многие исследователи (Якушевский Е. С, Кочетова Е. А., 1974; Малиновский Б. Н., 1977; Володин А. В., 1977; Винников И. Н., 1977; Шепель Н. А., 1981; Исаков Я. И., 1982) отмечают, что сорго-вые, в том числе и суданская трава, предъявляет высокие требования к термическому режиму почвы в период посев - всходы. Фазы всходов и кущения (І-ІП этапы органогенеза) она проходит медленно. Минимальная температура для прорастания +10-12 С, оптимальная - 20-25 (Залкин Ф. А., 1950; Куперман Ф. М., 1973; Соловьев В. Ф., 1975; Шатилов И. С, Мовсисянц А. П и др., 1981). Поэтому посев суданской травы можно начинать после перехода средней суточной температуры воздуха через 10 С. Температура почвы, достаточная для появления дружных всходов суданки на глубине заделки семян должна составлять 10-12 С ( Соловье Б. Ф., 1975). Сумма активных температур выше 10 С за период вегетации в районах возможного возделывания суданской травы для скороспелых форм требуется 1500-2000, а для средне- и позднеспелых. 14 2000-3000 С. Б. М. Малиновский (1984) пишет о возможности выращивания скороспелых и холодостойких сортов суданской травы в регионах, где сумма эффективных температур не ниже 1600 С. Согласно данным Ф. М. Киселева (1961) при возделывании суданки на зеленый корм сумма активных температур для скороспелых сортов уменьшается до 950, для позднеспелых- до 1500 С. При заморозках -3 и -А всходы погибают. Интенсивный рост стеблей происходит при среднесуточной температуре воздуха, превышающей 10 С (По-сыпанов Г. С, Долгодворов В. Е. и др., 1997). Растения суданской травы благодаря хорошо развитой корневой системе характеризуются высокой засухоустойчивостью, хорошо используют осадки второй половины лета, однако избыточного увлажнения не переносят. К почвам суданка не предъявляет особых требований. Лучшими для нее являются черноземные и темно-каштановые почвы. Растения переносят небольшую кислотность, но не растут на засоленных почвах. Согласно данным Г. С. Посыпанова, В. Е. Долгодворова и др. (1997) при образовании 1 т сухого вещества растения выносят из почвы N 25-30, Р205 - 6-7, К20 - 15-17 кг.
Климат Закамья и метеорологические условия 2000-2002 гг.
Исследования проведены в Республике Татарстан, которая расположена в лесостепной части Поволжья, по среднему течению реки Волги и нижнему течению Камы. Общая площадь территории около 68 тыс. кв. км, леса занимают 17% площади. Протяженность с севера на юг более 270 км (от 54 01 до 56 19 северной широты), а с запада на восток - 460 км (от 47 19 до 54 12 восточной долготы). Реки Кама и Волга делят территорию Татарстана на три физико-географических района: Предкамье, Закамье и Предволжье. Два последних района в свою очередь подразделяют на две части западную и восточную (Тайсин А. С, 1990).
Климат Республики Татарстан умеренно континентальный, характеризуется сравнительно жарким летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Самый теплый месяц - июль со средней температурой 18-20 С, самый холодный - январь со средней температурой 13-14 С ниже нуля. В редкие зимы температура опускается до -52 С, а летом достигает +38 С. Заморозки начинаются в первой декаде сентября, а заканчиваются в конце мая. Продолжительность безморозного периода 111-146 дней. Средняя абсолютная влажность 7,2 мб, но летом она возрастает до 14-15 мб, зимой не превышает 2 мб. Относительная влажность летом 60-70, а зимой -80-85%. Годовое количество осадков колеблется от 360 до 510 мм. Около 70% осадков выпадает в теплую часть года. Преобладающие ветры юго-западные и южные, но в весенне-летний период возрастает повторяемость ветров северной половины горизонта. Средняя скорость ветра 3-5 м/сек., но зимой, она достигает 30 м/сек.
Зима начинается с перехода средней суточной температуры через 0 С в среднем 29 октября; устойчивая зимняя погода устанавливается с переходом средней суточной температуры через -5 С 17 ноября. Продолжительность зимы около 5 месяцев; снежный покров лежит 150 дней. Осадков выпадает 120-140 мм. Высота снежного покрова 37-50 см. Плотность снега 0,26-0,32, а содержание воды в снеге к началу таяния весной 107 мм. С понижением температуры происходит промерзание почвы. В ноябре она промерзает до 25 см, в январе- 60-80 и в феврале до 60-110 см.
С 5 по 10 апреля средняя суточная температура переходит через 0 С и начинается весна. В первой декаде апреля высота снежного покрова уменьшается до 25-35 см, и к 12 апреля почти половина территории освобождается от снега, а к концу второй декады снег сходит почти на всей территории Татарстана. Весной возрастает количество осадков. Если весны бывают ранними и сухими, почва становится готовой для обработки в начале третьей декады апреля, если поздними, влажными, чаще дружными - полевые работы начинаются 10-15 мая.
В конце мая - начале июня с поздними весенними заморозками уходит весна, средние суточные температуры переходят через 15 С, устанавливается теплая летняя погода. Продолжительность лета немного больше трех месяцев. За лето выпадает около 150 мм осадков. Конец лета наступает в середине сентября, когда начинаются заморозки, а средняя суточная температура переходит через 10 С.
Период со среднесуточными температурами выше 5 С равен 163-178 дням (вегетационный период}. Вегетация сельскохозяйственных культур происходит в период со среднесуточной температурой воздуха выше 10 С, который равен 120-139 дням. Средние многолетние температуры почвы на глубине 10 см ко времени завершения посева ранних яровых культур с республике всегда ниже 10 С (1).
По термическим ресурсам территория республики подразделяется на три агроклиматических района: умеренно-прохладный, умеренно-теплый, теплый. К первому агроклиматическому району относится Предкамье, занимающее четвертую часть республики, ко второму - Предвожье. Температурные условия и количество выпадающих осадков в различных районах Республики Татарстан неодинаковые (табл. 1).
Опыты проводили в третьем агроклиматическом районе Зака-мье (западное). Он наиболее теплый: сумма температур воздуха за период с температурой выше 10 С превышает 2250 С. По многолетним данным сумма температур выше 10 С в Татарстане находится в пределах 1600-2400 С. Согласно литературным данным (Малиновскими Б. Н., 1984), скороспелые и холодостойкие сорта суданской травы можно возделывать в районах, где сумма эффективных температур не ниже 1600 С.
Количество осадков за указанный период колеблется от 210 до 220 мм. Продолжительность безморозного периода составляет 120-130 дней.
Фотосинтетическая деятельность растений
Главной целью при возделывании любой сельскохозяйственной культуры является получение максимального урожая с занимаемой площади. Значение суданской травы заключается в том, что в условиях Закамья Республики Татарстан урожайность ее зеленой массы, как правило, выше, чем у других кормовых культур. Это связано с тем, что ее растения меньше подвержены засухе и формируют неплохой урожай даже при дефиците влаги. Суданская трава обладает большими потенциальными возмоясностями, которые могут быть проявлены лишь в том случае, если соблюдаются все агротехнические приемы ее выращивания. Среди агротехнических мероприятий, направленных на получение высоких урожаев культуры, большое значение имеет выбор лучших предшественников, которые обеспечивают быстрое появление всходов и благоприятные условия для развития корневой системы.
Выявление лучших предшественников является одним из важнейших вопросов. Это обусловлено тем, что обработка почвы, применение удобрений, использование новых сортов во многом определяется особенностями предшествующей культуры. Основное требование к предшественнику - создание благоприятных условий ко времени посева суданской травы. Пахотный слой почвы должен иметь мелкокомковатую структуру, быть чистым от сорняков и содержать достаточное количество влаги и доступных питательных веществ. Условия, наиболее полно удовлетворяющие этим требова 50 ниям, создаются при размещении растений в чистых парах. Чистый пар - лучший предшественник для всех культур, в том числе и суданской травы. В паровом поле почва очищена от сорняков, возбудителей болезней и вредителей, в пахотном слое содержится больше питательных веществ, лучше сохраняется влага.
Изучение литературных данных показало, что в условиях Зака-мья Татарстана роль предшественников в получении расчетных урожаев суданской травы при использовании различных сортов и интенсивном ведении земледелия не изучена, поэтому возникла необходимость изучения данного вопроса. Поскольку растения суданки лучше развивается после культур с неглубоко проникающей в почву корневой системой, оставляющих в нижних слоях влагу мы высевали сорт Тиганская по трем предшественникам - чистому пару, гороху и яровой пшенице на двух фонах: без удобрений и рассчитанном на получение 2,5 т зерна с 1 га.
Посев проводили, когда температура почвы на глубине заделки семян превышала 8-10 С. Способ посева широкорядный с междурядьями 70 см. Норма высева 2,1 млн. шт./га. Глубина посева 5-6 см. Наблюдения за развитием растений, позволили выявить, какое влияние оказывали различные культуры-предшественники на формирование структуры посевов, динамику нарастания листовой поверхности и урожая. Для этого у растений опытных вариантов нами отмечались фазы наступления и продолжительность межфазных периодов от посева до уборки.
Согласно Я. И. Исакова (1982) растения суданки проходят следующие фенологические фазы: прорастание, всходы, кущение, выход в трубку, выметывание, цветение, молочная, восковая и полная спелость зерна. Результаты фенологических наблюдений позволили установить, что на первых этапах значительных изменений в наступлении фенологических фаз при выращивании растений суданки по различным предшественникам не было (табл. 6, 7). Посев суданской травы в 2000 г. провели 23 мая, в 2001 г. - 28, а в 2003 г. - 25 мая. По всем предшественникам всходы появились соответственно 1, 2, 5 июня. Продолжительность периода от посева до всходов не зависела от предшественников, а определялась в основном температурными условиями и наличием влаги в почве. В 2000 г. температура воздуха рассматриваемого периода была равна 14,0 С, а количество осадков составляло 14 мм, поэтому всходы появились через 9 дней после посева. Самый короткий (6 дней) период от посева до всходов был в 2001 г. Повышение температуры до 15,9 С и увеличение осадков (36 мм) сократило продолжительность рассматриваемого периода на 3 дня. В 2002 г. продолжительность этого периода составляла 11 дней. Средняя температура была ниже 15,0 С, сумма осадков 35 мм. После всходов начиналось кущение растений. Во все годы оно наступало через 11 дней и проходило когда среднесуточная температура воздуха не превышала 16,0 С. Осадков в этот период выпало 44-50% от нормы.
Рост и развитие растений
Зависимость величины урожая от различных слагаемых неоднократно рассматривались многими исследователями. Среди мероприятий, направленных на увеличение урожайности зеленой массы и семян суданской травы, важная роль принадлежит срокам посева, с помощью которых создаются наиболее благоприятные условия для роста и развития растений. Несмотря на то, что этот вопрос изучался издавна во многих регионах России, он не потерял актуальности и в настоящее время. Изменение климата в Закамье Татарстана, выведение новых сортов, широкое использование механизации вызывает необходимость уточнять имеющиеся в агрономической литературе данные по вопросу оптимальных сроков посева и проводить экспериментальные исследования.
Суданская трава - теплолюбивая культура, поэтому для получения высоких урожаев большое значение имеет своевременное проведение сева. При посеве в непрогретую, но влажную почву семена набухают и долго не прорастают. По этой причине ранние посевы суданской травы бывают изреженными, менее продуктивными. Кроме того, при раннем посеве, когда появление всходов суданской травы задерживается, сорняки прорастают быстрее, хорошо развиваются и угнетают растения суданской травы. При позднем посеве из-за недостатка влаги всходы появляются не дружно, поэтому посевы бывают изреженными. Чтобы этого избежать Б. Ф. Соловьев (1975) рекомендует сеять суданскую траву в хорошо прогретую и достаточно влажную почву. Для прохождения всего цикла развития от посева до созревания семян растениям суданской травы необходимо большое количество тепла и света. Запаздывание с посевом может привести к невызреванию семян. Особенно важно своевременно провести посев в засушливую весну, поскольку почва быстро теряет влагу и появление всходов растягивается. Поэтому, чтобы выявить продуктивность растений этой культуры, нами был заложен опыт с тремя сроками посева. Посев проводили, когда наступала физическая спелость почвы, она хорошо крошилась и разделывалась. Такая спелость почвы в годы проводимых исследований достигалась 18-20 мая, а температура в слое почвы 10 см была выше10С. С учетом этого посев суданской травы проводили в разные календарные сроки. Первый срок проводили 18-20 мая при среднесуточной температуре 10-ти сантиметрового слоя почвы 10С, второй срок - 25 мая при температуре 10-см слоя почвы 12С, третий - 1-го июня, когда почва на глубине 10 см прогревалась до 13-14С.
Различия в погодных условиях в течение вегетационных периодов 2000-2002 гг. отразились на времени наступления и продолжительности фаз развития. В разные фазы растения предъявляли неодинаковые требования к температурным условиям, влажности почвы. От степени удовлетворения этих требований зависело время продолжительность межфазных периодов. В результате длительность вегетационных периодов у растений суданской травы в зависимости от сроков посева в среднем за 3 года исследований была неодинаковой и изменялась на контроле (без удобрений) от 88 до 101 дня, а при внесении расчетных норм минеральных удобрений она увеличивалась от 92 до 103 дней (табл. 17).
Согласно данным таблицы 17, при первом сроке посева развитие растений происходило более продолжительное время- 102-104 дня. При втором - продолжительность вегетационного периода у растений уменьшилась на 10-13 дней. На контроле в среднем за 3 года она составила 88 дней, а на расчетном фоне - 92. При третьем сроке посева, вегетационный период увеличивался на 2 дня по сравнению со вторым сроком и составлял в разные годы в зависимости от фона 90-94 дня. Продолжительность межфазных периодов определялась в основном температурой почвы и воздуха.
Экспериментальные данные, полученные в опытах, позволили выявить влияние сроков посева на полевую всхожесть, от которой зависит величина будущего урожая. Под полевой всхожестью понимается количество всходов, появившихся через 30 дней после посева, выраженное в процентах от числа высеянных семян. О степени соответствия складывающихся в поле условий потребностям прорастающих семян можно в какой-то степени судить о быстроте появления всходов. Чем меньше был период от посева до полных всходов, тем благоприятнее условия были для прорастания семян. Удлинение этого периода при первом сроке посева в среднем за 3 года до 11 дней свидетельствует о том, что условия для прорастания семян складывались менее благоприятно, чем во второй и третий сроки (табл. 17). Поэтому в опыте прослеживалась связь между длительностью периода от посева до всходов и полевой всхожестью.
Средняя полевая всхожесть растений за годы изучения изменялась от 79,5 до 82,8%. Во второй срок посева на контроле (без удобрений) она была наибольшей - 82,3%. При раннем посева полевая всхожесть была на 2,8, а при позднем на 1,9% ниже, чем во второй срок посева и составляла соответственно 79,5 и 81,4%. Минеральные удобрения оказывали положительное влияние на полевую всхожесть. Во всех вариантах опыта она повышалась и составляла в первый срок 80%, второй - 82,8 и третий - 82,3% (табл. 18).